Уголок Загадок

Licentia

Ангел Хаоса, Наблюдатель Нэ-Круна
Регистрация
10 Февраль 2007
Сообщения
1,051
Монеты
🪙5,268
Брильянты
💎1
Большая поляна. С одной стороны - огромный вековой дуб с раскидистой кроной, за ним роща, небольшая, но густая; с другой - ручей. В центре просторная беседка, по краям поляны под ветвями другие – поменьше. Под кронами небольшой домик. С поляны можно спуститься в лощину, куда ручей обрывается водопадом.
Это тихое место, предназначенное для раздумий. Здесь можно услышать разные загадки и за правильные ответы получить дары.

После нападения болезни поляна была не в самом лучшем виде: поломанные деревья, увядшие цветы и засохшие кустарники, заляпанные невесть чем беседки. На поляну вышли двое: человек в плаще и ангел с черными крыльями. Человек оглядел поляну и повернул голову к спутнице. "Да уж, работы предстоит немало", сказал он. Ангел кивнула. Они приступили к работе.
 
Последнее редактирование:
Работа шла быстро. Работать в команде было много легче, к тому же тогда, когда каждый понимал, что от него требуется. Друид занялся восстановлением растений. С первого дня, как ему поручили заботу о восстановлении Уголка, он, с помощью подвластной ему магии, ходил от одного дерева к другому. Проходившему мимо могло показаться, что он говорит с ними... и это было бы недалеко от истины. Боль полумертвых деревьев приходилось принимать на себя, но эффект не мог не радовать: уже через несколько дней из земли пробился тонкий стебелек первого цветка, а могучий дуб стал вновь покрываться зеленым покровом.
 
Последнее редактирование:
Ли в то время очистила беседки, так что дерево снова стало радовать глаз. Работа была долгая и нудная, но вокруг оживали растения, светило солнце, и на душе у ангелицы было легко и спокойно. Похоже опять «светлая» часть ее взяла верх. Потом она прошлась где-то на полкилометра вверх и вниз по течению, очищая ручей от веток и прочего мусора – вода весело бежала по гальке. С помощью Ника подправила положение нескольких камней, так что на них стало удобно сидеть. Углубила заводь под водопадом, чтобы там можно было при желании искупаться. Когда стали зацветать кусты вокруг главной беседки, Ли втихаря от Ника немного пообламывала сирень – потому что когда обламываешь ее ветки в определенном месте, она там ветвится и становится гуще и красивее.
 
Через неделю Уголок с трудом можно было узнать: вся поляна окрасилась множеством ярких цветов расцветшей растительности, а пышные кроны деревьев огромными куполами закрывали поляну от лучей палящего солнца.
Довольный своей работой и сияющий радостью Никадемус сидел в беседке, в центре поляны и любовался видом. Как Небесный Отец создал мир, они с Лицентией возродили поляну за шесть дней. На седьмой день они будут отдыхать.
Опираясь на посох, друид встал, и побрел к маленькому неприметному домику, что незаметно стоял с краю поляны...
 
*Эльфийка, улыбаясь, шла по усыпанной мелким песком дорожке.*

Здесь стало намного уютней...

*Впереди она заметила фигуру друида.*

-Никадемус! Подожди!

*Перейдя на быстрый шаг, эльфийка вскоре догнала его и улыбнулась.*

-Привет. А вы славно с Лицентией поработали. Кстати, где она?
 
*Друид услышал, как кто-то окликнул его по имени. Обернувшись он увидел догоняющую его Авариэль.*

- Приветствую, прекрасная эльфийка... Лицентия? А что, мое общество вас не устраивает? Конечно, сейчас... Она в данный момент отдыхает в доме.

*Никадемус указал рукой на неприметное строение, стоящее на границе с лесом.*

- Я отведу вас, если вы окажете нам честь, составив компанию.
 
*Авари лучезарно улыбнулась и откинула волосы назад.*

-Ну конечно составлю. И дело не в том, что твоя компания меня не устраивает. Нет, напротив. Просто хочется видеть новых хозяев этого места вместе и выразить вам свое восхищение.
А компанию..Ну конечно же составлю, заодно и расскажете мне, надеюсь, о ваших планах на будущее.

*Эльфийка задорно подмигнула друиду.*
 
Ли задумчиво убиралась в доме, когда вошли Авара с Никадемусом.
-Авара, какой сюрприз, - улыбнулась девушка. – Извини, здесь еще не очень уютно, но присаживайся. Угостить тебя нечем, увы… мы только закончили с поляной… - Ли не прекращала своего занятия, указывая эльфийке на резную лавку у окна. – Мы хотели сделать здесь чайный домик. Возможно ты могла бы помочь? Подсказать, какие есть сорта чая и где их можно достать? – Ли вымела мусор и прислонила метлу к стене, взявшись за тряпку и протирая стол. - Извини, что не уделяю тебе все внимание, но работы много.
 
*Авари фыркнула.*

-Давай помогу...vala surei… lelya

*Пыль и прочую грязь просто-напросто вымело в окно.*

-Итак, насколько я поняла, вы хотите сделать здесь что-то вроде чайной?
Если так, то сорта чая я могу посоветовать, плюс всевозможные успокаивающие, расслабляющие травяные сборы тоже. За этим зайдите ко мне потом в Магазин. Конечно, после того, как мы с Алексом там все уберем. Но, думаю, со мной это не залежится.

*Авари задумчиво накручивала прядь волос на палец.*

-Fiat lux!

*Потоки воды, вырвавшись из пола, привели его, стены и некоторую мебель в должный порядок. Эльфийка преспокойно села на лавку.*

-Итак. Насчет ассортимента чайной я вам помогу. А что еще вам нужно?
 
Последнее редактирование:
Ли странновато посмотрела на эльфийку. "Ох уж эти маги, лишь бы физическим трудом не заниматься" - подумала девушка.
-Спасибо, - Ли улыбнулась и тоже села, задумчиво потирая подбородок. - Нужно будет достать посуду, наверное посадить прямо здесь кое-какие травы и ягодные кустарники, - девушка вздохнула. - Идей куча, а времени мало.
Никадемус устало пожелал спокойной ночи и ушел в соседнюю комнату.
-Если бы не Никадемус, я бы в жизни здесь не управилась...
 
*Авари насмешливо сверкнула глазами и улыбнулась.*

-У вас хороший тандем сложился. Уверена, у вас хорошие шансы на будущее. Ну да ладно. Чайная - это дело десятое, что с самим уголком делать предполагаете?
Какие планы?
 
Ли хитро посмотрела на эльфийку.
-Пока только задумки, ничего определенного, - уыбнулась ангел. За окном темнело. - Авара, прости пожалуйста, но я тоже устала, а завтра с утра нужно начинать работу, да и тебе думаю не очень сподручно возвращаться потемну... Как закончим, я к тебе обязательно загляну за травами. И спасибо за помощь, - как можно теплее улыбнулась Ли, поднимаясь.
Проводив эльфийку до границ поляны, Ли обняла ее и пошла обратно в домик. Кровать была только одна, так что пришлось отпихать мирно посапывающего друида к стенке и примоститься на краешке. Через минуту она уже спала.
 
Последнее редактирование:
*Эльфийка лишь улыбнулась.*

-Спокойной ночи. Но я еще зайду к вам...

*Идти по темному лесу было привычно. Глаза видели все на несколько шагов вперед. Авари уверенно шла по тропинке и внезапно поймала себя на мысли, что что-то должно случиться, причем особенное.*

-Айда гулять...

*Легко разбежавшись, девушка, земетив небольшую прогалину, рванулась к ней, ступила на камень, оттолкнулась..*

-Nive ar am!

*Эльфийку подкинуло в воздух. Взмахнув руками как крыльями, она поднялась над Норгондом, на секунду зависла в воздухе и вскоре исчезла в темноте.*
 
*На следующее утро Никадемус, проснувшись, потянулся, так как точно помнил, что засыпал один. Вот только когда он стал потягиваться, под вытянутую руку попалось что-то, очень похожее на перья, и в тот же момент это что-то свалилось с кровати, потому что лежало на самом краю. Никадемус соскочил с кровати и помог девушке подняться.*

-Лицентия, прошу прощения! Я случайно…

*Ангел злобно зыркнула, потирая ушибленный локоть, и подсекла ему ноги, повалив на пол. И мило улыбнулась.*

-И тебе доброго утра.

*Никадемус поднялся с пола, и, отряхиваясь, пробормотал что-то вроде "Разлеглась тут..." К его счастью, для соседки эти слова остались незамеченными. Они вскоре собрались и пошли в лес.*

*Гуляющие по лесу путники, ангел и человек, собирая лесные травы и растения, которые были нужны им для изготовления напитков, неожиданно набрели на огромный булыжник... Странный камень стоял прямо посреди леса, будто не ведая истины считал себя деревом. Той стороной, что представала взорам путников, валун имел поразительное сходство с человеческим лицом. Контуры этого лица были будто высечены неведомым творцом, но в то же время, с первого взгляда можно было определить их природное происхождение. Друид с некоторой опаской подошел ближе, и прикоснулся к холодной поверхности камня ладонью... в тот же миг "глаза" статуи налились желтым светом. Никадемус мгновенно отскочил на шаг назад и застыл в нерешительности - ничего кроме этого пока не произошло, камень оставался стоять там где ему и было положено оставаться. Но тут, в головах путников раздался мощный, но в то же время тихий и спокойный голос.*
 
- Приветствую вас, путники.

*Несмотря на то, что камень ни в чем не изменил своего прежнего состояния, путники сразу поняли, кому принадлежал рокот. Создавалось впечатление, что голос раздается издалека, но в то же время слова нашептываются им на ухо.*

- Очень давно никто не будил меня... Я помню как опадала листва в лесу три тысячи лет назад, но я оставался здесь всегда, дремал и предавался размышлениям... Кто вы такие, люди? Кто прервал мой сон спустя столько долгих лет? Но нет, у одного из вас растут крылья… Ангел? Почему же я не чувствую в тебе духа Творца? Тобой владеют другие силы, и ты друид... Я вижу в твоей душе что-то еще...
*Путники почувствовали себя ужасно, словно были оголены перед древним созданием, способным читать их естество как раскрытую книгу.*

*Ли и Никадемус удивленно переглянулись.*

- Ты слышишь? – спросила ангел. Друид кивнул. Ли еще раз посмотрела на камень. Тот, казалось, внимательно их изучал. – Прости, мы нашли тебя случайно… мы создаем Уголок Загадок – тихое место посреди безумного мира, куда можно прийти и предаться размышлениям… - девушка посмотрела на Никадемуса и округлила глаза. «Скажи же что-нибудь!»
 
- Меня зовут Никадемус, а это Лицентия, - ответил друид. – Теперь скажи кто ты? Или что ты?

- Я, как видите, просто болтливый булыжник... но когда-то давно меня называли Оракулом... Не знаю почему хозяин так меня прозвал. Хозяин был мудрым человеком, и могущественным магом, но он был одинок. И тогда он подарил мне жизнь. Мы часто говорили с ним... но теперь его уже давно нет в живых. Я помню, как хозяин приводил ко мне самых разных существ, и все они желали испытать силу своего разума, пытаясь ответить на мои загадки. Да-а... я всегда любил загадывать их... Некоторые могли думать по нескольку лет, но время – не главное. Важен ответ. Когда я получал правильный ответ, хозяин вознаграждал отгадавшего даром. Но уже очень давно никто не приходил ко мне. Если даже вы оказались здесь случайно, то значит про меня просто забыли… Но скажу одно – случайностей не бывает. Вы сказали, что рядом есть какое-то место... Уголок...

- Загадок, - помог затруднившемуся древнему камню Никадемус. - Это недалеко отсюда, буквально в пяти минутах ходьбы.

*Оракул, казалось, задумался.*

- Это совсем недалеко. Я так давно не разговаривал с живыми существами, но теперь, похоже, мой покой кончится. Вы можете приводить ко мне всех, кто хочет поразгадывать мои загадки, или просто поболтать. Но мне нужен Хранитель, тот, кто будет пробуждать меня ото сна и вознаграждать моих гостей за правильные ответы. Вы желаете стать моими Хранителями?

*Ангел и друид переглянулись. Ли призадумалась.*
 
Последнее редактирование:
- Мы не сможем быть здесь постоянно, - девушка посмотрела на друида. Тот кивнул. – Если такой вариант приемлем, то да, мы оба будем Хранителями и будем следить за Уголком по очереди, по мере наших сил и возможностей. Это неожиданная, но очень своевременная помощь, - почтительно сказала ангел.

-Очень хорошо, - удовлетворительно сказал Оракул. – Вы пробудили меня случайно, но жест был верным. – Так что, теперь вы знаете что делать... Просто коснитесь меня. Только не будите меня слишком часто. Если много народу, так и скажите, - ворчливо добавил Оракул. – А теперь идите!

*Глаза потухли, друид и ангел еще некоторое время стояли перед валуном.*

- Мне он нравится, - в конце концов сказала Ли, улыбнувшись.

*Друид почесал затылок, поглядывая на булыжник.*

- Угу, старый, ворчливый камень... но в целом я рад знакомству...

*Ангел и друид, довольные, пошли обратно в уголок.*
 
*Большая поляна. С краю огромный вековой дуб с раскидистой кроной, дающей прохладную тень в жаркий полдень. За ним – роща, небольшая, но густая. На его мощных корнях очень удобно сидеть. В центре большая беседка, по ее бокам растут кусты жасмина, сирени, акации. Под ветвями расположена другая беседка – поменьше; несколько резных скамей - под листвой и на солнце. С противоположной дубу стороны протекает ручей. На его берегах в одних местах склонились роскошные ивы, в других – лежат удобные теплые камни, поросшие мягким мхом. С поляны можно спуститься в прохладную лощину, куда ручей обрывается искристым водопадом, образуя заводь − достаточно глубокую, чтобы искупаться. С краю под кронами стоит небольшой домик, где можно попробовать разнообразные сорта чая. Желающих услышать загадку Хранители провожают к Оракулу, который и загадывает ее. Иногда сюда приходят просто выпить чаю и побеседовать на отвлеченные темы. Тихий Уголок Загадок принимает всех.*

*Оставив Никадемуса следить за Уголком, Ли отправилась к Авари за травами и чаем.*
 

Вложения

  • water_stream1.jpg
    water_stream1.jpg
    22.6 KB · Просмотры: 27
  • images.jpg
    images.jpg
    3 KB · Просмотры: 49
  • tarusa_07.jpg
    tarusa_07.jpg
    70.2 KB · Просмотры: 26
  • super_dyadya-1138466428_i_7817.jpg
    super_dyadya-1138466428_i_7817.jpg
    52.2 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:
* Трист зашла в это уютное красивое место.
- Ну что, попробую отгадать загадку. Пора размять мозги. - Она улыбнулась и направилась на поиски хранителей, чтоб попасть к Оракулу.
 
*Вернувшись от Авары, Ли заметила в Уголке девушку, ищущую, очевидно, хозяев. Никадемуса не было видно… «Куда он запропастился?» - подумала ангел. спустившись на поляну, девушка перехватила поудобнее банки с чаем.*

- Приветствую, - окликнула она гостью. – Добро пожаловать в Уголок. Меня зовут Лицентия. А Вас?
 
Назад
Сверху