Малый Тренировочный зал

Fomorin

Почётный житель , Должность: Глава Гильдии Магов
Регистрация
25 Декабрь 2006
Сообщения
539
Монеты
🪙2,398
Брильянты
💎1
Совсем рядом с огромным Большим Тренировочным Залом расположен небольшой покой, уставленный скамьями и столами из серебристого металла. В стенных нишах покоятся, ожидая своего часа, чистые пергаментные свитки и пока пустые книги заклинаний вместе со связками магических мелков и перьев.
 
Я огляделась. Подземелье, а чисто, аккуратно. Вообще здесь во всем ощущался порядок, но какой-то странный: перья, книги, свитки и серый камень стен. Холодный серебристый металл... как-то пустовато в душе становиться от такого вида, неуютно.
Прогнав посторонние мысли, вопросительно глянула на Войда.
 
Последнее редактирование модератором:
Я собираюсь с мыслями и через несколько мгновений начинаю говорить:
-Для начала надо выяснить твою сущность. Если мы выясним, к кому из духов или демонов Земли ты близка, то сплетать заклятья тебе будет гораздо легче. Хм... Вот твой вопрос:

Ты совершала прогулку в горах...и вдруг поняла, что на тебя, неумолимо приближаясь, несется лавина.
Что ты сделаешь?
Упрешься ногами в землю и укрепишь свой дух, чтобы встретить лавину грудью?
Или же ты будешь скапливать силы, и когда лавина окажется близко, ударишь первой?
Быть может, ты спокойно продолжишь свой путь, зная, что лавина минует тебя?
Или ты будешь состязаться с лавиной в скорости, прыгая по склону и уворачиваясь от камней?


Зеленый огонь магических панелей отражался в моих глазах:
-Думай, Йору...Выбери то,что близко тебе. Действительно близко.
 
Последнее редактирование модератором:
Я глядела в потолок, представляя себе эту ситуацию. Обвал в горах... можно увернуться, но для этого лучше быть эльфом, чем человеком. Хм... а существует ли вообще такой шанс, что лавина может миновать тебя, без применения магии? В теории - да. Но на практике такое далеко не всегда случается. В такой ситуации лучше подождать. Если лавина не дойдет до меня, то можно будет продолжать путь, а если дойдет, то будет шанс разбить ее заклинаньем, остановить или поставить вокруг себя защитный барьер - это зависит от силы камнепада и размера этих самых камней. Последнее казалось самым приемлемым. Эти мысли я и проговорила Фоморину.
 
Последнее редактирование модератором:
Я усмехаюсь:
-Очень практичный и обоснованный выбор. Но тебе надо выбрать один ответ из этих четырех - самый близкий к твоим мыслям, иначе близких тебе духов и твой тип будет определить нелегко.

Упрешься ли ты ногами в землю и укрепишь свой дух, чтобы встретить лавину грудью?
Или же ты будешь скапливать силы, и когда лавина окажется близко, ударишь первой?
Быть может, ты спокойно продолжишь свой путь, зная, что лавина минует тебя?
Или ты будешь состязаться с лавиной в скорости, прыгая по склону и уворачиваясь от камней?
 
Последнее редактирование модератором:
Сдержала невольную улыбку.
- Ежели так, - произнесла я, - то буду ждать, концентрировать силы, а когда лавина приблизиться на нужное расстояние, я ударю первой.

Представив себе это, получилаистинное удовольствие от такого красивого и эффектного хода. Есть в магии что-то такое манящее и пьянящее, как горячий глинтвейн холодной зимней ночью у камина...
 
Последнее редактирование модератором:
Я улыбаюсь.
-Ясно. Тогда сомнений нет - твой знак - Вулкан, и те, кто услышит твой зов - глубинные дэйдри.
Увидев непонимание на лице ученицы, я еле-ел сохраняю серьезный вид:
-Черт, забываю, что ты только начинаешь изучать мою Стихию...Сейчас объясню все по порядку. Твой выбор близок к выбору глубинных дэйдри, которые могут столетьями копить силу, чтобы потом неожиданно нанести страшный удар - причем, нанести без страха и сомнений...хотя эти слова не очень-то применимы к демонам.
Дэйдри Глубин прислушаются к твоему зову, они выслушают твои просьбы...и для того, чтобы кинуть клич, тебе всегда надо добавлять в свои заклятья нить, посвященную только им - она будет путеводным маяком.
Упреждая вопрос о нитях: каждое заклятье сплетается из множества незримых нитей, которыми пронизан весь мир. Закрой глаза. Расслабься. И ты увидишь их...я знаю, что ты можешь их увидеть.
 
Последнее редактирование модератором:
Несколько мгновений я пристально смотрела на Фоморина. "Спасибо, что веришь в меня", - захотелось сказать, но я промолчала, отведя взгляд в сторону, и беззучно вздохнула, закрыв глаза.

Едва различимая вспышка во мраке.
Серо-зеленая нить клинком рассекла пространство и исчезла. Через миг появилась вновь, но уже не одна. Постепенно пространстро проявлялось, пронизанное линиями, которые сплетали узоры, расходились в соторы, уходили ввысь и терялись у пустой бездне под ногами...
 
Последнее редактирование модератором:
Я почувствовал, как нити собираются вокруг Йору, и увидел, как она вздрогнула, когда нити проявились вокруг нее во всей своей красоте.

-Незабываемое зрелище, верно? Попробуй притянуть хотя бы одну нить к себе, взять ее рукой... Смотри...

Йору увидела, как рядом с ней нити стали собираться в клубок вокруг слабо светящейся во мраке руки Войда.
 
Последнее редактирование модератором:
Я протянула свою бледную руку. Словно инь и ян сплелись в гармонии с природой...
Взять нить оказалось не очень сложно, она словно отделилась сама, но вот удержить ее оказалось труднее. В первое мгновение она рванулась в своем направлении, чуть не перервав ткани руки, но чем спокойней и холоднее старалась я мыслить, чем больше воли и концентрации направляла к кисти руки, тем мягче и покорнее вилась нить...
 
Я с изумлением смотрел на то, как нить послушно ложится на руку девушки. Невероятно! Я смог сделать это лишь после многочасовых тренировок... *Я улыбнулся* У Башни Земли появилась действительно талантливая ученица.

-Отлично, Йору. Можешь считать, что первый шаг - довольно непростой, надо заметить, сделан. Теперь пора сделать второй...

Я беру из ниши пустующую пока книгу заклинаний и вручаю ее Йору.

-Эта книга будет хранить твои знания...когда ты поместишь их на эти пергаментные страницы. В Библиотеке ты найдешь много упоминаний о заклинании, называемом Искать Землю - запиши все, что найдешь сюда...как только ты сделаешь это и отдохнешь, приходи сюда вновь - и я помогу тебе сплести твое первое заклинание.
 
Я взяла книгу, кивнув: "Тебе придется подождать... я пишу не со скоростью света". Усмехнулась, махнула рукой и направилась в библиотеку. Повезло мне с мастером! Воистину: удивительное дело - случай...

...Примерно через сорок-пятьдесят минут я вернулась, на ходу перечитывая записанное на первой странице.
- Войд, - обратилась я к нему, - на базовом уровне, судя по теории, заклятье должно действовать на уровне взгляда... Но мои глаза неважно переносят солнце. Это будет влиять на эффективность магии?
 
Последнее редактирование модератором:
Немного подумав:
- На самом деле, заклинание не зависит от глаз чародея...его можно сплетать, закрыв их. Просто чародей может раскинуть свои нити на расстояние не большее, чем, то, которое он может увидеть, - серьезно. - Так что особенности глаз не должны быть проблемой.
 
Последнее редактирование модератором:
- Ясно, обнадеживает, - произнесла я. - Что дальше? Будем пробовать?

Почему-то я была обсолютна уверена в своих ожиданиях по поводу ответа. Впрочем, красивые иллюзии пропали из разума еще в библиотеке, когда мне стало ясно: магия - это хоть и красиво, но сложно и требует усердия. Хотя опыт говорил о том, что мне не стоит беспокоиться по поводу собственной "несерьезности".
 
Последнее редактирование модератором:
-Именно, - я ободряюще улыбаюсь. - Это заклятье базовое, сплетается почти инстинктивно...так что особых трудностей быть не должно.
Попробуй, взяв в руку нить Земли,почувствовать, откуда она идет. Успокойся, сконцентрируйся, расслабься...и думай о земле и камне, о их вечности и определенности. Если сделаешь все, как надо, то... - я хитро улыбаюсь, - увидишь сама.
 
Последнее редактирование модератором:
Я с нескрываемым интересом глянула на Войда. "То что?" хм, явно не то, о чем я... "Эй, Йору! Сосредоточься!" - прозвучал в сознании глас рассудка. Слегка тряхнула головой, поправляя волосы и отгоняя ненужные мысли.
На этот раз увидеть вокруг себя нити земли и ощутить скрытую, спокойно дремлющую силу этих серо-зеленых медленно текущих потоков естества было уже легче: при той же концентрации времени ушло меньше. Или мне могло это показаться.
Стараясь максимально сконцентрироваться и ощутить единство с окружающим пространством (все-таки не хотелось ошибиться и остаться без руки), я плавным движением взяла одну из нитей. Она ярко блеснула, но не дернулась, и теперь вилась около моего месторасположения. Покрепче сжав нить земли, я опустила руку, держа несколько перед собой ладонью вниз, и сконцентрировалась на поставленной цели. Какое-то время ничего не было, меня окружала кромешная тьма, только нить обвивалась вокруг ладони. Потом по полу пробежала ярко-зеленая сетка нитей, наполнив щели между каменными плитами пола. Собственное сознание вдруг смогло ощутить все это пространство, пронестись по нему, зацепляясь за нити в некоторых местах и сохраняя с ними связь. Вспышка. Рывок. Поток информации хлынул в мозг. Связующие нити с невероятной силой рванули меня вниз, с треском порвались...
Сверкающая зелень исчезла. На миг успев увидеть нормальный мир, я рухнула на пол, кажется, успев ухватиться за руку мастера и на какое-то недолгое мгновенье провалилась во мрак...
 
Последнее редактирование модератором:
Я внимательно наблюдал за тем, как Йору, сосредотачиваясь, тянет нить. Она слабо мерцала и вилась все дальше и дальше, свиваясь все с большим количеством других нитей...Других нитей? Черт возьми! На ее зов устремилось сразу несколько десятков дэйдри!

Я бросился к Йору, пытаясь вихрем своих нитей разорвать связь, но девушка уже была оглушена...

Черт...Не смог проконтролировать зов...Никудышный из меня учитель...

Вместе с девушкой на руках я отправился в "Сияние Эльфийской Звезды", где, Йору, по слухам, уже обзавелась комнатой. Эльфы чем-нибудь помогут...
 
Последнее редактирование модератором:
Спястя несколько дней.
Я неспеша вошла в зал и была несколько удивлена, увидев Войда, просматривающего какую-то книгу. Не ожидала, что он будет в зале...
Подавив в себе желание радостно замахать руками в знак приветствия, я поправила плащ и непонятно почему проговорила:
- Спасибо...

Вздрогнула от неожиданности. Вот так вот начинаются занятия...
- Я хотела сказать, - я постаралась не выдать некоторого смущения. - Доброе утро, Фоморин. Как себя чувствуешь?
 
Последнее редактирование модератором:
Отложив в сторону книгу:
-Привет, Йору. Я рад, что ты в порядке, - улыбнувшись. - Я-то, конечно, хорошо себя чувствую...
Приняв более серьезный вид:
-Но сегодня мы попробуем сплести то заклинание снова. Ты готова?
 
Последнее редактирование модератором:
Пожимаю плечами. В общем-то, что это дает: готова я или не готова? Надо. Решилась, значит, надо. К тому же... Ладно, не суть.
Пожимаю плечами. В общем-то, что это дает: готова я или не готова? Надо. Решилась, значит, надо. К тому же... Ладно, не суть.
Я кивнула Войду:
- Чтобы не случилось, не бойся за меня и не жалей, если когда-нибудь я умру, - я звонко рассмеялась.
Ладно.
На этот раз сосредоточение из созидания перешло в холодную концентрацию. Нити вились, плелись сети, шелестел природы глас... они помнили меня. Я не понимала, что слышала, но ощущала, что эти потоки жизни помнят меня. Взяв одну из нитей, казавшуюся особо яркой, я прикрыла глаза... земля, звучащие жизнь и смерть, сила, величественная и спокойная. Тонкая и яркая, нить обвилась вокруг моей руки. Только теперь я заметила, что с прошлого раза остался едва заметный зеленоватый след на кисти.
Найди. Выполни мою волю.
Нить еще сильнее врезалась в руку, но сделать сейчас шаг назад, значит... ничего не значит. Просто ощущала, что отступать уже опасно. Другие нити вили узор, сплетаясь с первой в что-то похожее на невероятно длинную плеть, хвосты которой тянулись по полу, ползли, извиваясь словно змеи. Я потянула плеть на себя. Нити, казалось, слились с полом, и в этот момент как будто раздробили его, открыв взору яркую, бесконечную на вид сеть, мерцающее пространство, уходящее вглубь... Нити исчезли. Ощущалась только какая-то странная сила в руках...
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху