Малый Тренировочный зал

Я довольно улыбнулся. Пока у них все выходит очень хорошо...
Я негромко похлопал обоим.

-Хорошо. Признаю, у вас есть повод для гордости...и у меня тоже, - широко улыбнувшись. -Раскрою небольшой секрет. Если вы, сотворяя это заклинание - оно, к слову, назвается Искать Землю - будете напряженно думать о каком-то особом виде земли, то... - хитро прищурившись - ...то почувствуете только его.

Подняв палец вверх:
- В этом-то и смысл заклинания. Потренируйтесь, находя с его помощью все интересное вокруг - камни, железо...все, на что упадет ваш взгляд и что можно причислить к виду Земли. Когда будете готовы, сообщите мне...и я проведу небольшое испытание. Это будет непросто. Но вы ведь хотите встать на следующую ступень... - глядя, в основном, на кобольда, - где будет много волшебных-волшебных заклинаний...то вам придется постараться.
 
Последнее редактирование модератором:
Моя улыбка росла пропорционально количеству слов Фоморина, в результате заболели щеки, хотя улыбка не сходила с лица. Хотелось звонко, весело, просто от души рассмеяться... но я закусила губу, чтобы этого не сделать.
- Какая, однако, тривиальная истина! - я усмехнулась.
Забавно, если он намекал на то, что я такая дура, что сама до этого не додумалась. Эта мысль стерла улыбку с моего лица. А если правда?

Постепенно это все начинало входить в привычку,.. или по-настоящему срасталось со мной. Стоило только захотеть, только позвать, и моему взору открывалась невидимая для многих грань мира, пронизанная движением нитей жизни - источниками магии Земли, ее силы. Мир слегка бледнел, открывая яркое, неравномерно окрашенное полотно земли, пространства. Нить слегка скучающе вилась в моей руке: видимо, я заставляла ее ждать. Что мне нужно? Просто что-нибудь?
Морион
Нить ловко вошла в землю, рассеялась, оставив только связь: невероятно рукой ощущать простирающуюся под тобой широту и глубину пространства. Связующая сила шла вниз, вдаль, но не обрывалась, хотя поддержание ее требовало усилий. Вскоре камень был найден: где-то глубоко под Башей. Я попыталась его захватить, но, похоже, не ошиблась в своей догадке - камень некромантов в колдунов в руки не дался.
 
Последнее редактирование модератором:
На мгновение все рассеялось, и я вновь увидела пространство в его... неискаженном, так сказать, магией виде, но оставаться без результата не давала то ли гордость, то ли убежденность в его необходимости.

Почти мгновенное восстановление заклинания потребовало ощутимой концентрации воли, хотя не настолько сильной, чтобы она повлияла на мою усталость. Я провела рукой по воздуху, но возданная с помощью нити связь, позволяла ощущать малейшие изменения земного рельефа.

Просто найди, пойми, что видишь.

Земля... черноземная почва... смешанная с кусками гранита фундамента...- ощутила я, занеся ладонь над поверхностью.

Общие краски земного полотна померкли, оставив только большие темные пятна. Стало быть, это и есть чернозем... хм, почему-то ожидала, что его количество будет преобладать. Впрочем, оставшееся пространство было грандиозных размеров, что заставляло осознать не только многообразие жизни, но и возможности, которое оно давало.
 
Последнее редактирование модератором:
По привычке щелкнула пальцами, подкинула в правой руке черную, полную пооглощающей, но бесстрастной пустоты сферу. Насколько легко, насколько привычно и ловко... Чьи-то темные глаза на миг недовольно сверкнули.
- Не злись, - мысленно обратилась я к кому-то, почувствовав, но до конца не осознав его присутствие, - это все -я.
Ответом, как и следовало ожидать, было молчание, да и был ли здесь вообще кто-то, или я придумала его присутствие? Протянув левую руку, я спокойным усилием воли собрала нити, которые образовали пульсирующую серо-зеленую сферу. Бессмысленный выбор.
Я оглядела серые стены подземелья, книги, свитки, перья... и взгляд снова сфокусировался на двух сферах. Никакой разницы - все в равной степени как важно и необходимо, так пусто и бессмысленно. Рассеяла темную сферу, распустила клубок нитей, которые тут же легко закружились в пространстве, ожидая новых действий... но я только молча развернулась и покинула Башню.
 
Какое-то время спустя.

Вернувшись в Башню, я, как можно быстрее, направилась в малый зал.
- Фоморин, - позвала его я, едва переступив порог учебного помещения.
Заметив мага, я направилась к нему. Быстро успокоившись, я начала:
- Думаю, тебе будет интересно услышать то, что я скажу. Слегка поэкспериментировав, я получила хороший, на мой взгляд, результат: объединила силу земли и силу поглощения. Признаю честно, были проблемы, но все-таки я нашла баланс, хотя и не за даром…
Приподняла правую руку, закатав широкий рукав плаща до локтя. Ветвистый зеленый узор темнел на бледной коже, у локтя прерываясь двумя черными линиями-кольцами. Пришлось сделать силу земли неотъемлемой частью себя, точнее это и так бы произошло, я лишь ускорила этот процесс.
- Это не меняет все в корне, но позволяет моему разуму полностью осознавать и контролировать происходящие процессы, - едва различимые щелчок пальцами и черная, с зелеными искорками сфера возникла в руке, через миг по ней прошла легкая рябь, и скоро в руке горело черно-зеленое пламя, которое водой потекло сквозь пальцы, но я рассеяла эту субстанцию прежде, чем она достигла пола. - Удобно, но пока тяжело – долго такие метаморфозы я поддерживать не могу.
Немного передохнув, я отошла от мастера так далеко, как это позволяло помещение зала и продолжила разъяснения:
- Собственно основная разница состоит вот в чем, - одна из нитей сама легла в протянутую руку. Изменения произошли мгновенно: нить почернела, приобретя острый зеленый блеск, по сравнению с другими нитями, ее скорость увеличилась в несколько раз. Внезапно нить пронеслась по залу, сделав петлю вокруг учителя, потом замерла и быстро приобрела первоначальные размеры. Я выпустила ее – нить тут же вернулась в свое природное состояние.
Хм, что-то странное… или просто незнакомое…
- Абсолютный контроль. Заклинания я пока не пишу… или просто не рискую. Пожалуй, недостает уровня и опыта. Но абстрактные возможности тоже имеют свои плюсы, хотя сил требуют много.
Я оглядела стены зала: теперь я видела что в них вложено… и это в очередной раз заставляло восхититься проделанной работой, результатом которой стала Башня Земли. Чтобы не тратить много сил, я выбрала небольшой участок пола, резко присела, уперевшись в него рукой, хотя учитель наверняка видел то, что не заметил бы никто другой: в этот миг ладонь впечаталась в камень. Мелкие трещины моментально стали расползаться по полу сеткой паутины – треск – камень осел. Я убрала руку, прервав действие сил, на полу остался легкий отпечаток когтей, а не руки человека. Впрочем, спустя несколько мгновений, камень восстановился, стерев следы повреждений.

Что же это такое…
Теперь, острее чем раньше, я ощущала связь со всем, что меня окружало, но эта странная аура… эта странная энергия не давала мне покоя…
- Хорошо… - я пошла прямиком к Фоморину. – Хорошо… - было не по себе - эта сила притягивала, но не манила… на миг возникло желание убежать, но воля была сильнее.
Положила руку на грудь Фоморина. После этого шаг назад сделать было невозможно - ни ему, ни мне. Сила земли любила его... и я не позволила силам разрушения вторгнуться в тело мастера.
Сердце, легкие,.. кости, сосуды правой руки... левая рука...
Я вздрогнула. Картины вспышкой разорвали сознание. Моментально убрала руку, сделав шаг назад и прижав ладони к губам. Смешение чувств - и страх, и холод, и боль... и еще много чего в моей душе все же не заглушило разум и позволило сохранить хоть какое-то спокойствие.
- Войд... - прошептала я, отступив еще на несколько шагов.
 
Последнее редактирование:
Я с удивлением посмотрел на ученицу.

...Ты стала гораздо сильнее, Йору...Меньше, чем за неделю твой контроль над стихией стал почти в два раза лучше...

Увидев страх и растерянность на лице девушки, я улыбнулся и потрепал ее по волосам.

-Чего ты испугалась, каники?

Увидев, что неуверенность все таки затаилась в глубине ее глаз, я расхохотался.

-Ничего-ничего, я крепкий, - с серьезным лицом, задумчиво продолжил. - К тому же, чародейский удар такой силы вряд ли бы оставил на мне даже царапину...
Предчувствуя возникновение обиды, я еще раз рассмеялся и наклонился прямо к лицу Йору:
- На самом деле, ты молодец. Хорошая работа...я рос куда медленнее.

Улыбнувшись, довольно:
-Вороны, которых я разослал по Ками, шепнули мне, что ты присоединяешься к экспедиции в Шакуи...Это будет отличным опытом для начинающего чародея...я рад за тебя.
 
Последнее редактирование модератором:
Какая сила... какая странная. Ничего подобного не встречала раньше...
И вправду стало немного не по себе, когда я осознала, что сокрыто в этом человеке, какие силы земли... но не было страшно. И не могло быть. Войд всегда поддерживал меня своей улыбкой и теплом: чтобы ни случилось, каких бы глупостей я ни натворила, как бы больно не ушиблась при падении, Фоморин был рядом. И я была бесконечно благодарна этому человеку за все...

- Спасибо, Войд... - мои пальцы мягко обвили его ладонь.

Улыбнулась.

- Да, я поеду в Шакуии как посол... Признаю, что волнуюсь: все-таки это большая ответственность представлять наши земли...

Слегка мотнула головой, отгоняя эти мысли.
- А пока я здесь, - продолжила, - я готова пройти то испытание, о котором ты говорил, - едва заметно кивнула, успокаивая себя. - Наверно, пришло время...
 
Последнее редактирование модератором:
-Готова? - я улыбнулся и прищурился. - Ну раз так...пошли за мной.

Подведя ученицу к задней части Тренировочного Зала, я указал ей на странное украшение на стене - 9 гладких плиток из слегка мерцающего, серебристого камня.

Под моим пристальным взглядом на моей ладони собрался из пыли небольшой камень, похожий на осколок какой-то металлической руды. Мягкие синеватые отблески играли на его гранях в чародейском свете зала, и казалось, что в самом материале пляшет слабый огонек.

-Йору, это кусочек чистого, первозданного металла, называемого мифрилом. Слышишь ли ты его тихий голос?

Я протянул ладонь прямо к лицу девушки, чтобы она могла разглядеть каждую трещинку на этом осколке древней руды.

-Ну а теперь начинается самое интересное, - я приложил ладонь к стене...и мифрил полностью в ней растворился. Мерцание плиток, кажется, усилилось.

-За каждой из этих плиток располагается небольшая ниша, и в одной из них сейчас и лежит мифриловый камень. Используй свое чувство стихии, воплощенное в Искать Землю...и укажи мне плитку, за которой находится металл.

Я серьезно посмотрел на ученицу и ободряюще улыбнулся.
-Давай, Йору.


Пояснение:
_______
|_|_|_|
|_|_|_|
|_|_|_|
Опиши свое заклинание, скопируй схему себе в сообщение и отметь крестом (х) искомую плитку.
 
Последнее редактирование модератором:
Задумчиво посмотрев на плитки, я постаралась максимально полно ощутить окружающее меня пространство. Вздохнув вместе с землей, поймав сердцебиение силы, я слегка перебрала пальцами струны воздуха, едва заметно блеснул узор на руке. Легким движением стерев привычные очертания, заклятье открыло мне пеструю картину земли. Слишком пеструю...
Не зря Мастер выбрал это место...
Но я помнила тот легкий холодок мифрила, его тишину, что сделала его вечным, звучащую в самой сущности. Взгляд быстро сконцентрировался на нужном участке стены... мифрил... Хм, просканировать этот участок оказалось не так-то просто. Частицы мифрила ощущались в каждой плитке, хотя я понимала, что это больше влияние магии, чем действительность.
- Хм... что скажешь?
- Думай, Ораан. Ты знаешь ответ.
- Думаю...

Сконцентрированая энергия. Чистая. Благодорный дух.
Здесь...
Легкое сияние. Ощущение свежего магического следа...
Я провела ладонью по одной из плиток, рассеяв заклятие и переведя взгляд на Фоморина.
_______
|_|_|_|
|_|_|х|
|_|_|_|
 
Нити лениво оплетали пространство, внезапно сплетясь в клубок, замерли, потом вновь рассыпались, словно распустили шелковую ленту, и ее легкие нитки рассыпались по полу. Я вздрогнула, вспомнив о собственных обязательствах.

- Мне нужно идти, - произнесла, пока Фоморин задумчиво глядел на меня. - Корабль скоро отплывет... нельзя опаздывать. Все же у посла должна быть хорошая репутация, - усмехнулась.

Слегка поклонилась, развернулась и направилась к выходу. Остановившись на пол пути, обернулась и добавила, мыслями уже покинув Башню:

- Думаю, письмо с результатом ворон доставит в любую точку Царства. Эти птицы прекрасные помощники, носители спокойной мудрости...

Отвлекясь на посторонние мысли, я мгновенно одернула себя, понимая что еще рановато думать о делах.

Шаг. Другой...

- Прощайте, Мастер.

Дверь. И длинная дорога.
 
Последнее редактирование:
Вроде бы ничего не изменилось - на молчаливом камне стен все так же играли зеленые отсветы, все так же ждали своего часа стопки пергаментных листов и белые, чистые свитки.
И час пришел.
Тихо прошелестели листы пергамента. Мягкий свет на мгновение померк - и вновь разгорелся; ярче, теплее.

Башня радовалась приходу новых учеников - тех, кто будет слушать и петь ее Песнь.
 
Когда последний из нашей небольшой группы оказался в этом небольшом зале, я сел на одну из слабо поблескивающих скамей - и предложил места Амару и Фаранеллу. На столе из холодного, но самым странным образом, приятного на ощупь металла, уже лежали две небольшие книги в простых коричневых переплетах, окруженные стопками пергаментных листов - и магические перья, оставляющие на бумаге четкий черный след.

Устроившись поудобнее - и подождав пока двое моих слушателей сделают то же самое, я начал мой рассказ.

-В этом мире - точно так же, как в сотнях других, магия - обычная вещь; она столь же естественна, как воздух, и представить мир без ее существования практически невозможно. Чародейство практиковалось еще в давние времена, отделенные от нас тысячами поколений - голос магии звучал и в покрытых льдом северных пустошах, и в землях плодородных равнин, и в диких, наполненных яростным биением жизни джунглях, и в выжженой пустыне... Волшебством занимались и люди, и эльфы, и низушки, обитатели морей и небес - даже те, кто мало похож на живое существо.
Естественно, что даже учитывая то, что магия всегда была исскуством немногих, за тысячелетия ее разнообразного использования было создано огромное, неисчислимое количество непротиворечивых - и противоречивых, кстати, тоже - магических систем, изучая которые, маг получал свою сверхприродную силу. Я ничуть не сомневаюсь, что и та земля, где вы родились, тоже имела свою, принятую и закрепленную традицией магическую систему - и, как-нибудь, у приветливого огня очага, я буду рад услышать от вас о ней.
Сегодня же я расскажу вам о том способе вызова чародейства, которому учился я - о той магии, что нашла меня на страницах древних фолиантов и в устах опытных волшебников, что были когда-то моими учителями - о той магии, изучением которой я занимался в года моих долгих странствий и изучением которой я занимаюсь сейчас.

Я улыбнулся и поглядел на лица адептов.

-Речь пойдет о магии духов, воплощений Земли, имя которых на Древнем Наречии звучит, как "дэйдри". Запомните это слово - оно будет вашим верным спутником на пути к Силе и знанию.
Что есть дэйдри? Кто-то называет их "демонами" и проклинает их, кто-то называет их духами матери-земли и молится им, а кто-то зовет их аватарами, воплощениями стихии Земли и Камня - и использует их силу для того, чтобы менять мир.
Дэйдри бестелесны, беззвучны и нематериальны - они словно призраки из старых легенд...и увидеть их, а тем более услышать их тихие мелодичные голоса может только чародей, который идет по их пути.
Родина воплощений стихии - и то место, что служит источником их мощи - Вечный Мир Земли: план сотен скал, уходящих в небеса, ущелий, бесконечных зеленых равнин, вечного спокойствия - и вечных землетрясений. План Земли - место, где сосредоточена сама суть земной тверди, поэтому дэйдри - исконные жители этого мира и его воплощения - могут свободно переходить оттуда в любой мир, где есть порождения земли - будь то камень, металл, бесплодный песок или плодородный чернозем. Поэтому - я провел взглядом по окружающим нас стенам - они есть везде, где есть эти порождения Вечного Мира - то есть всегда рядом с нами - и они вечно продолжают свой и беззаботный танец в глубинах земной тверди, распевая неслышимую для большинства ушей Песню.

Пару мгновений мы провели в тишине. Адепты наверняка представляли себе духов, которые скользят сейчас в стенах и в полу прозрачными тенями.

На самом деле, их представления были недалеки от правды. Их было много. О да, целый рой... пришедших приветствовать новых носителей Песни.

Усмехнувшись и разрывая тишину, я продолжил:
-Если есть вопросы, самое время их задать. Если вопросов нет, то я продолжу.
 
Амар кивнул.

Он начинал понимать, что повидимому глубоко заблуждался, обращаясь к земле непосредственно. Это было эгоистично. Врядли земле, есть дело до существ, которые бы просили ее о мелочных, в ее масштабе, просьбах. Скорее, теми, кто делился с ним силой и были те самые дэйдри, решившие все же откликнуться на зов несмышленыша. Тут же несколько мыслей мелькнули о том, что бы попробывать использовать известные заклинание обращаясь непосредственно к земным демонам.

Хотя Амару все еще не удавалось что либо заметить, чувство, что за ним наблюдают кто-то, кто не относиться ни к Фоморину ни к Фаранелли, не оставляла будущего мага. Но он попробовал сосредоточиться на том, что говорил наставник, ибо не время и не место для свойственной ему паранои.
 
Фаранелл прошел за Фоморином в подвал здесь он чувствовал себя почти как дома, в склепе. Его мысли унеслись далеко, он представлял свой маленький склеп как он бы сидел сейчас у огня, а не слушал нудные лекции, ему хотелось практики, чувствовать свою силу. Но он, молча и внимательно слушал, учите.

"Теория вещь бесполезная, но никуда от неё не денешься, хотя…

Фаранелл поднял руку и, не вставая, спросил.

-Учитель, Вы сказали, что землёй можно управлять через духов, а как ещё?-он не много смутился- Это так в целях обшей образованности.
 
Улыбнувшись: -Существует столько способов, что на одно их перечисление уйдет целая жизнь. Но самых частых - две; одна школа учит тому, как открывать в себе окно, лазейку в Вечный Мир Земли - и пользоваться ее Силой напрямую, просто черпая энергию из источника - и формируя из нее заклинания. Способ хорош и довольно прост, но чары, полученные этим способом, очень просты - сложных или длительных эффектов добиться невозможно.
Вторая школа посвящает своих адептов в искусство Плетения - мы затронем его, когда будем говорить о Знаках.... Говоря простыми словами, весь мир пронизан чародейской энергией в виде тонких нитей, которые надо просто уметь видеть. Обладая определенным мастерством, маг может сплетать из этих нитей - в нашем случае, зеленых Нитей, проистекающих от Мира Земли, свои чары. Здесь - целый простор для чародея; но вызов заклинаний очень долог и не так близок к Стихии, как надо для того, чтобы обрести подлинное могущество... по моему мнению, конечно. *Усмехнувшись, я скрестил пальцы*

-Что ж, продолжу рассказ о дэйдри - носителях и хранителях нашей Силы... Как я уже говорил, воплощения Земли могут свободно перемещаться всюду, где есть земля или ее порождения - будь то камень, металл или просто песок. Это происходит по тому, что каждый отголосок Вечного Мира в других вселенных - своего рода окно, лазейка для демона. И здесь совершенно неважно, насколько удален мир от Стихийного Плана Земли; для дэйдри вся земля всех миров и вселенных - лишь продолжение его родного мира.
Но сразу возникает вопрос - а что же делать с теми мирами, где земли и ее подобий нет - вроде Элементного Плана Воды мли Воздуха? Дэйдри туда путь закрыт - просто нет тех дверей, куда они могли бы войти - поэтому наша магия там теряет свою силу.
Но вот мы в мире, в котором земля окружает нас; в котором мы ступаем по ней...и в котором дэйдри бесчисленное множество.

Все прозрачные тени вокруг нас, приостановившие свой ход, мигнули зелеными огнями - и закружились в следующей фигуре своего чудесного, странного, безумного танца.

Чтобы связаться с воплощениями стихии, увидеть их, услышать их Песнь, говорить с ними, у волшебника есть один верный путь - искусство концентрации. Что есть концентрация для нас - чародеев Земли?
Это приведение себя в состояние, когда ты духовно становишься дэйдри - или подобным ему. Ты должен внутренне стать бесконечно спокойным и терпеливым - но и бесконечно вольным и свободным...хотя бы на миг. Если вам это удастся, то вы увидите дэйдри, услышите их голоса, услышите их Песнь, - и они услышат вас.
Вот в этот-то момент и творятся заклинания.

Я расплел пальцы и подготовился продолжить.
 
-Конечно, просто так ничего не происходит; то, что вам удалось добиться духовной близости с вольными дэйдри - лишь возможность творить магию. Как же заставить дэйдри поделиться своей бесконечной Силой?

Есть три способа. Первый - это Слова. Для нас большинство Слов, используемых в чародействе - лишь бессмысленный набор звуков; но когда-то это был древний и прекрасный язык; язык высших сущностей или древней, познавшей все расы, язык, на котором можно было говорить со всем, что существует в мире - с камнями, небом, деревьями, животными...даже с самими стихиями в их первозданном виде.
Усмехнувшись: Мы пользуемся лишь останками, обрывками этого древнего языка - и настоящий смысл практически всех Слов неизвестен - время затерло все следы. Считается, что действие, которое хранящие огромную силу, но некогда молчавшие Слова оказывают на духов, выяснялось опытным путем - и я могу лишь наклонить голову в знак уважения тем первым магам, которые, упорно пробиваясь вперед - наугад, вслепую, занимались столь опасным делом.
Сейчас известно около шестисот Слов - и каждое из них имеет свою особую Силу - выговаривая их в состоянии концентрации, маг говорит с дэйдри на понятном им языке, на языке Песни - прекрасном голосе природы. Слова - Повелительные части заклинаний; из которых составляются команды-просьбы, побуждающие дэйдри действовать; скажем, "кай" (Короткий Конец или Зимний Закат) - простой и удобный способ относительно безопасно закончить чару.

Второй способ - это Знаки. То, что мы чертим на земле; то, что мы рисуем в воздухе или складываем из наших пальцев - все это Знаки, чародейские узоры, которые тоже складываются в звуки, слышные и понятные дэйдри.
Но если упомянутые ранее Слова - это то, что можно сравнить с глаголами и служебными частями речи, то Знаки - существительные, прилагательные...все то, что является строительным материалом, которым застраивается жесткий каркас Слов - и оттачивает заклинание, делая его максимально понятным для воплощений стихии - и, следовательно, макчимально эффективным.

Третий способ - это вещества и особые объекты. Некоторые растения, виды руды, камней, ряд предметов-символов, таких, как крест - при использовании в сплетении чары тоже оказывают определенный эффект. Эти материальные компоненты расширяют возможности Слов и Знаков, добавляя заклинаниям новые грани и позволяя вызвать то, что в обычных условиях невозможно; если мыслить, как алхимик, то такие объекты можно назвать катализаторами и особого рода "расширятилями" магии.

Конечно, произнести нужное Слово, сделать правильный Знак и воспользоваться нужным материальным компонентом для вызова простейшей чары совсем несложно - но, несмотря на это, магов немного. Почему?
Нельзя забывать про концентрацию; она - та дверь в другие миры, что позволяет чародею быть тем, кто он есть; поэтому надо по мере сил тренироваться в ее использовании, совершенствовать ее - наряду с изучением новых Слов, Знаков и нахождением новых материальных компонентов.

*Я внимательно посмотрел на учеников*

-Теперь вы ознакомлены с тем путем, на который вступаете - и надо кое-что выяснить. Сейчас я задам вам вопрос - чем честнее вы на него ответите, тем легче будет ваш путь.

Вы совершали прогулку в горах...и вдруг поняли, что на вас, неумолимо приближаясь, несется лавина.
Что сделает каждый из вас?


Может быть, ты упрешься ногами в землю и укрепишь свой дух, чтобы встретить лавину грудью?
Или же ты будешь скапливать силы, и когда лавина окажется близко, ударишь первым?
Быть может, ты просто спокойно продолжишь свой путь, зная, что лавина минует тебя?
Или ты будешь состязаться с лавиной в скорости, прыгая по склону и уворачиваясь от камней?


Зеленые мерцающие огни чародейской мозаики разгорелись с новой силой, залив всю залу таинственным светом.

-Какой вариант близок вам, близок вашему сердцу и духу?
 
Амар внимательно слушал. Многое для него было новым и неизведанным. "Как-будто снова я вернулся в гильдию. Только вот тут над тобой не стоят наставники с кинжалами. Хоть слово или писк, и вы либо отправитесь к Ашару, либо, если вы очень везучие, то вас покалечат и выбросят на улицу, где вы до конца жизни будете жить вместе с нищими и просить милостыню",- с усмешкой подумал он и продолжил слушать.

Слова, он пользовался только ими. Маленькие клочки воспоминания, оставшиеся в наследство от тех лет, когда он работал еще на интересы гильдии и не был настолько близок к Львам. Знаки, он видел как семиконечная звезда чертилась в пентаграмму на земле. Как туда вписывались древние муравийские тексты, а потом добавлялись различные ингредиенты, большая часть из которых была частями тела какого-нибуть преступника. А потом зачитывался довольно долгие текст на языке, еще древнее чем язык перворожденных от Ашара и Земли Муравийцев. Так вызвали голема, который в одиночку смог сокрушить армию кочевников, пришедших разорить город.

Амар вырвался из темных глубин воспоминаний и внимательно выслушал учителя. Какой путь ближе ему. Как поступал он, чувствуя опасность? Нападал. Безжалостно ударял до того, как должны были ударит его. Он первым наносил удар, который должен был убить. Именно так должен действовать убийца.

Или же ты будешь скапливать силы, и когда лавина окажется близко, ударишь первым?
Убийца усмехнулся и вскинув голову заговорил.

-Я соберу все силы в себя, а потом одним оглушительным ударом уничтожу. Лишь одним ударом, ибо не останется сил у меня на другой, но мой удар будет сокрушителен.
 
Фаранелл внимательно слушал наставника, много, но уже знал, из изучения магии смерти, много ему было ново. Он старался внимательно слушать учителя, но мысли упорно уносили его в далёкое прошлое, когда он работал на далеком севере под контролем короля мертвых. Как он однажды отравил воду в оной деревне и через месяц подпитываемый силами короля, воззвал к жизни и управлял армиями нежите... Как он вел полка на города и замки и как потом лишился силы и сбежал сюда, чтобы восстановить и преумножить свою силу и захватить власть в этом огромном мире...

Фаранелл живо представил, как он идет в гору по узкому ущелью, слышит грохот... Он остановится, соберёт всю силу в одно единственное заклинание, и когда лавина окажется в пяти метрах ударит с такой силой, что камни превратятся в пыль и горы содрогнутся.

-Я нанесу один удар, и если он не сработает, то смерть будет мне лучшим наказанием.
 
-Ого. Я с интересом посмотрел на обоих учеников. Мне что-то везет с Вулканами.
Усмехнувшись: Ваш знак - Вулкан, и на ваш Зов откликнутся глубинные дэйдри - те, кто ждут столетия, а потом наносят сокрушительный, неожиданный удар.

Сделав глубокий вдох, я медленно сплел пальцы рук в подобие треугольника, из вершины которого выходили концы двух пальцев.

-Это Вулкан. Знак, который вы, для большей эффективности, можете и должны вплетать в структуру своего заклинания; Вулкан сделает вашу Песнь чище и понятней для глубинных... Попробуйте повторить.

Я медленно расплел знак и спокойно, без спешки, создал его вновь.
 
Фаранелл был рад, что его знак вулкан. Однажды на севере он наблюдал это редкое явление. Это было превосходно огонь и лёд, буйство стихии, а вскоре он сам сможет вызывать вулканы под врагами, и это было ещё прекраснее.

Фаранелл внимательно посмотрел, как учитель сплетает знак, запомнил и попытался его сплести сам. Знак был мало похож на вулкан, но должный эффект он произвёл. Фаранелл увидел маленького призрачка свободно плавающего в стене. Как только Фар расплёл руки, призрак скрылся где-то в толще земли.

-Учитель мне кажется, я только что видел дэйдри.
 
Назад
Сверху