Малый Тренировочный зал

По нитям побежала теплая волна, прнеслась дрожь...и оно появилось. Мерцающий силуэт в толще земли, сотканный из тысяч зеленых чародейских нитей, смотрел на тебя горящими изумрудным пламенем глазами...Мгновение...и оно исчезло. Осталось лишь ощущение того, что ты окружена Землей...ты чувствуешь ее вокруг.

Я внимательно наблюдал за сплетением заклятья. Йору аккуратно собирала нити...слишком много, впрочем, но это поправимо. Сквозь ткань реальности к плану стихии Земли понесся ее зов, ясный и звонкий...и дэйдри пришел. Теперь один.

Я спокойно кивнул сам себе. Отлично. Когда демон Земли дал Йору одно из своих чувств, позволив на мгновение ощутить биение Земли вокруг, я кивнул еще раз. Превосходное сплетение для только начавшей обучение... просто превосходно.
 
Последнее редактирование модератором:
Было странное ощущение: с одной стороны - невероятное единство с окружающим естеством, с другой стороны - я словно бы тянула из него силу. Долго находитья в одном положении становилось неуютно. Резко сжав пальцы, я отдернула руки от открывшейся под ногами бездны. В этот же миг несколько нитей взвились вверх и повисли предо мной.
Черт, черт, черт!
Я помотала головой, отпуская все это, скидывая с себя цепи заклятья.
 
Когда ученица разорвала заклинание, негромко похлопал.

-Очень хорошо, Йору. Тебе, правда, надо учитывать несколько моментов. Во-первых, ты слишком широко раскинула нити. Это очень мощно вытягивает силы...поверь. Во-вторых, ты раскинула нити, не определив, что именно ищешь. Конечно, сейчас, тебе неподвластен поиск конкретных металлов или камней, но дэйдри показал тебе все - все, что видит он сам...а в зрении духа или демона нельзя увидеть что-то понятного человеку...все-таки мы очень разные, - вздыхаю. - Ну, и последний момент - ты очень резко оборвала заклятье - если не повезет, это может поранить тебя. Попробуй плавно отпускать нити...в следующий раз.

Я улыбаюсь:

-Я думаю, первый урок на этом будет закончен. Если попрактикуешься и станешь владеть этим заклинанием более свободно...то тебя в следующий раз будет ждать...хм...секрет, - улыбаюсь. - Постарайся, Йору.
 
Последнее редактирование модератором:
Я тоже улыбнулась. Просто не имею права подводить тебя, Войд... впрочем, ты, быть может, знаешь это.
- Хорошо, тогда я домой, - махнула рукой я. - Когда будет время для меня, пришли письмо... любым известным тебе способом, я приду. Пока, мастер.

Разворот и уверенный шаг в сторону выхода. Милая улыбка сменилась привычным спокойным выражением и пристальным холодном во взгляде. Мир непостоянен, а человек - тот же мир. И даже стихия Земли не изменит то, чего нельзя изменить.
 
Последнее редактирование модератором:
В зал быстрым шагом, почти вприпрыжку вошел кобольд. Пройдя несколько шагов, он остановился. Он оглядывался по сторонам, однако непохоже было, чтобы он кого-то искал. "Тут странно... но я тут как будто уже был! Какое-то знакомое чувство...", - подумал кобольд. Найдя взглядом Фоморина, он подошел к нему:
- Учитель, учитель! Как хорошо у вас тут! Как будто я дома, в горах! *он осекся* Да, точно, дома! Учитель, это волшебство?
 
Я аккуратно положил в нишу кипу пергаментных листов, принесенных мной из Большого Тренировочного Зала, и оглянулся.

-Рад тебя видеть под этим сводом, кобольд. Это действительно магия - здесь все ей пропитано.

Собравшись с мыслями:

-Раз ты здесь, можно начать обучение...

Вспомнив кое-что, я улыбнулся и прищурился:

- Только ты никак не хочешь выдавать свое имя... А это важно - для колдовства.
 
Последнее редактирование модератором:
Поморщившись:
- Прости, учитель... У кобольдов имя не так важно, как тут. Меня зовут Бхоо Ри-Ису, но если хочешь, называй меня Белк!
Кобольд широко улыбался от мысли, что, возможно, сейчас он как-нибудь совершит свое первое чудо...
- Я слышал, волшебники многое могут делать! Наверное, все сразу у меня не получится... Ты прямо сейчас научишь меня какому-нибудь заклятию?
 
Последнее редактирование модератором:
Я усмехнулся:
-Посмотрим...Это зависит только от тебя.
Немного посерьезнел:
- Сейчас я расскажу тебе о природе той магии, что я изучаю и преподаю...магии духов или, кому как нравится, демонов Земли. Чародеи назвали этих существ Дэйдри.
Я немного походил по комнате из стороны в сторону.
- Дэйдри - само воплощение Земли и они есть во всем, в чем есть Земля - в камне, металле, самой земле и...нащих сердцах. Я чувствую, что в Нитях твоего Духа есть немало зеленых нитей моей стихии.
Не случалось ли такого, чтобы ты легко взбирался на камень, на который не могли даже смотреть твои сверстники? Слышал ли ты тихий шепот утесов и звонкие песни металла?
Улыбаюсь:
- Даже если нет, то ты пришел в верное место. В твоем Сердце есть место Земле.
 
Последнее редактирование модератором:
Как ты думаешь, для чего написаны Три Правила, Белк? Они написаны для того, чтобы чародей мог хотя бы на мгновение стать таким, как Дэйдри - бесконечно спокойным, идущим по своему вечному пути. Такой момент близости Духа человека и воплощения Стихии называется концентрацией. И если она прошла успешна - Дэйдри придут на твой зов.
 
Улыбнувшись:
-Получится-получится, если постараешься.

Поначалу, конечно, концентрироваться довольно тяжело...но, - усмехнувшись, - начинать всегда тяжко. Суть коцентрации Земли в том, что ты должен стать спокойным, как земля, стойким, как каменный утес...и уверенным в своих силах, как настоящий адепт Стихии.

Для начала - очень помогает глубокий вздох и вспоминания о прошлых победах...для уверенности. Если ты привосокупишь к этому состоянию свою тягу к Стихии - что-то произойдет.
 
Последнее редактирование модератором:
Привычные, едва слышимые шаги поглощались магией пространства, а, иногда, глубоким эхом отражались от стен. По подземелью эхо разносило звонкие голоса, искажая слова, но не мешая мне определить место нахождение обладателей голосов. Ускорив шаг, я вошла в зал.

- Привет, - улыбнулась, махнув правой рукой, полоса на которой так и осталась. - М-м... продолжим занятия?
 
Последнее редактирование модератором:
Я обернулся к Йору, пошелестев накидкой, и улыбнулся:

-Конечно продолжим занятия. Садись. Тебе тоже полезно умение концентрации...впрочем, какому магу оно не полезно?

Повернувшись к кобольду, я закрыл глаза и сделал глубокий вдох. Вокруг моей фигуры начали плясать изумрудно-зеленые мерцающие огоньки.

Я открыл глаза...и все исчезло.Усмехнувшись:

- Вот я и воспользовался этим старым способом концентрации. Конечно, у меня он выходит идеально... - я улыбнулся, - почти - поэтому вокруг меня собирается такое количество дэйдри, что даже на Материальном Плане становится видна ткань их Нитей. Такого эффекта у вас поначалу не будет...но все впереди.

Я присел на стул, сплетенный из тонких металлических нитей, поблескивающих холодным светом.

-Попробуйте.
 
Последнее редактирование модератором:
Белк глубоко вдохнул, выдохнул и расслабился. Он часто так делал во время долгих военных походов, чтобы сбросить всесь груз и подготовить себя к следующему шагу. Закрыв глаза, он еще раз вдохнул. По его телу разлилось какое-то необычное для него спокойствие и уверенность... Он представил себя камнем, мертвым спокойным камнем, как делал, когда стрелял из лука. Он лучше всех в легионе стрелял из лука.
Вдруг он почувствовал что-то за гранью земного спокойствия... Это чувство нарастало и нарастало... И вдруг - постепенно пошло на спад и через несколько секунд совсем исчезло. Кобольд открыл глаза.
- У меня получилось?
 
Я посмотрела с минуту на Фоморина. Смотрела пристально, но как-то пусто, ни о чем не думая и ничего не выражая. Ужасное чувство.
Полуприкрыла глаза, понимая, что нельзя полностью абстрагироваться от реального пространства. Не было чувств, зато спокойный разум вникал в суть, пронизывая ее собой, вплетаясь, впитывая, постепенно сливаясь и подчиняя. Мы встретились не в первый раз. И на этот раз он знал мои желания, ощущал мою волю. Не подчинялся, но ждал: ждал того момента, когда время придет, а пока поддерживал, сплетаясь с моей силой, укрепляя ее.
- Ораан - услышала я.
Нечто странное словно прошло сквозь меня.
- Имя тебе Ораан...
Выпрямившись, я огляделась. Только мой новый сокурсник и Фоморин. Слышал ли он это?
 
Последнее редактирование модератором:
Я внимательно смотрел на кобольда, с удовлетворением отмечая, как укрепляется его связь с Землей. Напрядение все росло...

Пока на мгновение под ним не появился дэйдри, пришедший на зов его души.
Воплощение Земли сделал круг вокруг кобольда, оставив мерцающий зеленый свет, отчеливо видный моему глазу...и скрылся в глубине.

Я с уважением похлопал.
-Неплохая концентрация для первого раза, Белк. Очень хорошо. Помнится, когда я пробовал первый раз, дэйдри пришли только на третий час... - я улыбнулся. - Но это другая история.

Я оглянулся, почувствовав, как разгорелась аура Йору. Ее зов силен и хорош...притом, что она практически не концентрируется. Я внимательно вгляделся в нее.

Черт возьми, да она вообще не концентрируется! В ткани ее Духа не горел зеленый огонек, возвещающий о близости к Земле...но глубинный дэйдри пришел на ее зов.

Когда я услышал его голос, все стало ясно.

Он принимает ее, как дэйдри и даже назвал ее дэйдрическим именем - потому связь между ним и чародейкой может быть даже сильнее, чем у обычного мага...но этот путь, легкий поначалу. может быть очень трудным. Я знал это по себе.
 
Последнее редактирование модератором:
Ораан
- Перерожденный, - задумавшись, произнесла я.

Не понимаю, откуда я это знала. Сказалось само-собой. Но уверенность в истинности слов не исчезла, даже когда я сама попыталась подвергнуть их сомнению.

Лицо Фоморина было в равной мере как довольным, так и задумчиво-серьезным. Опустившись на лавку, я обратилась к учителю:
- У тебя такой вид... видимо, есть то, о чем стоит задуматься.
 
Глядя на кобольда, я глубокомысленно покивал головой.
-Верно-верно, - рассмеявшись, я продолжил более серьезно. -Сейчас я научу тебя первому заклинанию...можно даже сказать, что это не заклинание вовсе, а способность всех чародеев Земли... - заметив,что кобольд несколько приуныл. - Но она волшебная-волшебная! Попробуй сделать концентрацию еще раз...но когда почувствуешь, что что-то изменилось, сильно-сильно захоти узнать, есть ли вокруг тебя земля и какая. Попробуй, - с искоркой в глазах. - Что-то волшебное должно произойти.
 
Последнее редактирование модератором:
С нескрываемым интересом посмотрела на кобольда, поняв что Фоморин предпочел либо проигнорировать мой вопрос, либо отложить его на потом.

Первое заклинание... да, последствия моего первого заклинания теперь навсегда остануться со мной. У каждого свой путь...

-Удачи тебе, - улыбнулась про себя я.
 
Назад
Сверху