Древо lauriл lantar lassi

Вечер опускался на Норгонд, неслышно скользя меж деревьев. Он касался рукой цветов, они послушно склоняли головы и засыпали. Дневные птицы умолкли, на смену им пришли трели вечерних. В лесу сгущался полумрак. Айнури закончила делать струны, обрезала кончики и натянула их на лиру. Настроив инструмент, она обратилась к друиду:
- Подыграешь?
Пальцы заскользили по струнам, эльфийка глядела куда-то вперед, сочиняя мелодию. И наконец запела:
- Тише ночи, неслышней вечерней зари
Ветер колеблет полночные травы
Головы сонно склонили цветы
Стихли птицы дневные, скоро полночь настанет.

Но вспыхнут огни, и развеют дрему
И снова улыбки и радостный смех
Огласят своды леса, под куполом звездным
Песни эльфов звучат, песни грез и утех.

Но, о страждущий путник, был иной, мрачный век
Когда лес оглашался звоном оружья
И за павших героев, за врагов и друзей
Мы в знак памяти помолчим и поднимем кружки.

Но вспыхнут огни, и развеют печаль
И снова улыбки и радостный смех
Огласят своды леса, под куполом звездным
Песни эльфов звучат, песни грез и утех.

Да пребудет же счастье, веселье - все здесь
Навек мир прекрасен, светел иль темен
Красота есть в каждом, даже грозном лице
Отражается в пламени память о доме...

Но вспыхнут огни, и развеют тоску
И снова улыбки и радостный смех
Огласят своды леса, под куполом звездным
Песни эльфов звучат, песни грез и утех...

Она замолчала, продолжая перебирать струны и явно не зная, как продолжить.
 
Эльф сначала слушал, потом взял флейту и принялся тихо подыгрывать...

Мелодия плыла между стволов замолкающего леса... Даже ночные насекомые и звери стихли...
Слушали...

А солнце заходило неспешно и величественно...

Она остановилась, и он понемногу начал смолкать... Всё, что нужно было сказать в этой песне, уже было сказано...

Он отложил флейту и, заложив руки за голову, снова погрузился в созерцание неба и крон, потихоньку погружаясь в сон...

На Дереве плавно загорались и меркли узоры капилляров, а листва шелестела, напевая колыбельную лесу...
 
Эльфийка не могла спать. Продолжая что-то едва слышно наигрывать на лютне, она улыбнулась, глядя в небо насыщенного темно-синего цвета. Листья шуршали над головой. Наверное, ей было так хорошо именно потому, что было так спокойно и тихо кругом. Ветра почти не было, пальцы перебирали струны лютни, вплетая мелодию в вечернюю песню леса. Изумрудные глаза оставались широко раскрытыми, устремленными в небо, на губах играла мечтательная, едва заметная улыбка. Вдруг до Айнури донеслась последняя трель соловья. Она едва заметно вздрогнула, краешком губ улыбнулась, отложила лиру и прислонившись к Древу, закрыла глаза.
"Я поняла, на чем стоит мир. Есть Светлые, они стремятся жить ради других, есть Темные, которые стремятся жить ради себя, и есть мы. Я стремлюсь принести спокойствие в этот суматошный мир, спокойствие и мечты..."
На этой мысли она заснула с негаснущей спокойной улыбкой. Тишина убаюкивала.
 
Звёзды неслышно плыли над лесом, подмигивая кому-то внизу, а может - друг-другу...

Мари спала, а Уро всё так и смотрел на звёзды в полусне...
Дурацкий какой-то день... ни капли серьёзности...

Зато весело... - что-то добро сказало у него в душе...

На него взобралась белка и свернулась клубочком...

- И что вам всем от меня надо?... Я же злобный, я противный... - еле слышно ей прошептал Уро... - И кому я нужен?...

Белочка недоумённо вытаращилась на него тёмным глазом...

-Неужели это звучит настолько глупо? - он спросил у неё...

Ему показалось, или белочка кивнула перед тем, как снова на нём улечься, зевая во весь ротик...

Он задумчиво погладил её и закрыл глаза...
 
Сон прервался неожиданно. Наверняка прошло всего несколько часов, светать еще и не начинало. Эльфийка открыла глаза и посмотрела на Мастера. Тот дремал, на нем внаглую сопел, свернувшись в клубок, какой-то очень пушистый зверек. Девушка тихо усмехнулась.
"Идиллия... Кто-нибудь, там, наверху, остановите время, мне хочется, чтобы было так же весело, грустно и спокойно одновременно."
Она обнаружила, что Эриадан принял привычный облик серого волкодава и тоже не спит. Он посмотрел на Айнури и свернулся калачиком так, чтобы эльфийка могла использовать его бок как теплую мохнатую подушку. Что она и сделала, не преминув ласково потрепать его за ухом. И на какое-то время снова воцарилась теплая, пушистая со всех сторон тишина. Эльфийка не без умысла прижимала одну ладонь к коре Древа.
Как только занялся рассвет, Древо почувуствовало. Встрепенулись, ощутив близость восхода солнца, верхние листочки, и в этот момент девушка проснулась. Она почесала Ри - тот во сне заворчал - и подошла к ближайшему от Лаурил дереву. Запрыгнула на нижнюю ветку, подтянулась, в несколько рывков добралась до середины, перевела дух, еще несколько рывков - и она на вершине дерева, только беловолосая голова выглядывает из листвы, всматриваясь в горизонт. Наконец эльфийка сплела из веток и плюща что-то наподобие гамака и устроилась в нем. Отсюда небо казалось еще ближе. Звезды гасли, и наконец настал тот момент, когда выглядывает первый луч солнца. Эльфийка подхватила его взглядом, а потом, зажмурившись, рассмеялась. Ей все таки удалось увидеть этот первый луч до того момента, как он стал ослепительно ярким. Она решила полежать еще немного, оглядывая тянувшиеся на бесконечный простор кроны деревьев леса Норгонд...
 
Эльф проснулся от того, что его собственная рука опять пыталась запихнуть пирожок ему в рот... У него, наверное, это стало рефлексом на первые признаки голода... Спит он, не спит, а поесть надо...

Он задумчиво прожевал пирожок, отыскал взглядом Мари и, не вставая, прицелился другим прямо точку над её гамаком... Напряг мускулы и метнул... Пирог, свистя, отправился в путешествие, а Уро темм временем мягко взял белочку в руку... Та мигом проснулась и недовольно уставилась на него, сев на задние лапы и распушив хвост...

-прости, мой милый пушистый друг... - сказал он, давая ей орех из мешочка... но мне пора вставать... Если хочешь, можешь спать в плаще...

Белка взяла орех и понеслась к тому дереву, на котором сидела Мари, где и забилась в дупло...
 
Снова начавшая задремывать эльфийка почувствовала, как что-то упало на нее. Приглядевшись, она отметила пирожок. Опять с капустой. Бодро схомячив его, она вдруг сообразила, что гамак больше не выдерживает... и с диким криком начала проваливаться. В панике зацепилась за какую-то ветку рукой, увидела друида и вздохнула.
- Потолстею я, вообще никакая поверхность меня не удержит... Эх... где-то тут недалеко были одни заросли... если память мне не изменяет. Любишь ягодный морс? - ствол дерева внизу был совершенно гладким, не зацепиться, а падать высоко.
Ветка хрустнула.
- Да, Норгонд поистине не выносит жирных и вредных эльфиек. - пошутила Мари, стараясь не дышать.
Потом поймала силовую линию и спустила себя на землю с помощью шаткой левитации.
- Ну что, пойдем по ягоды? - предложила она, пытаясь выпутать из белых волос листочек, а потом оставляя его на месте.
 
Эльф осмотрел её Критическим Взглядом...

-Да вроде и не очень-то жирная... В любом случае, ты так смотришься намного лучше... уютнее как-то... - сказал он, задумчиво потирая подбородок и тихо подхихикивая про себя... - Пойдём... Правда, варить морс будешь ты... Я котёл дома забыл)
 
- Варят компот, о великий кулинар. - хихикнула эльфийка. - А морс это смесь ягодных или фруктовых соков, как правило с сахаром. Эриадан?
- Гр? - отозвался волкодав, завершая дли-и-инный зевок.
- Где я в прошлый раз оставила свою сумку?
- А я помню?
- Да? Тогда сделай милость, принеси. И не дуйся на меня, мохнатый. - она использовала нечестный прием - стала чесать его за ушами, что Риадан обожал.
- Не думал... даже...
- Принесешь?
- Ага... - через несколько секунд метаморф пропал в кустах
- Посему котел нам не понадобится. - заключила девушка, бодро направляясь в чащу.
 
-Эх-эх-эх... Тем не менее, ёмкость нужна, а лучше две или три... - сказал Уро с серьёзным видом... - Ибо Жидкость сквозь ладони имеет обыкновение просачиваться... Это есть великий закон Физики... Вот как....

Важно надувшись, он прошествовал за ней...

На самом деле, он наскоро проверял окрестности на различные странности и аномалии, которые могли остаться от депрессии Дерева...

Впрочем, зелень цвела и пахла и скоро Уро, вместо того чтобы прочёсывать всё вокруг внутренним оком, просто созерцал узоры из ветвей, что сплетались над их головами, и дышал ароматом свежей, почти весенней растительности...

Как же здесь хорошо... - подумал он, наблюдая за ёжиком, что деловито ковылял в траве с листочком на спине...
 
Здесь было удивительно тихо... Даже птицы почти не пели... В наступающем сумраке медленно ступающая фигура лишь самую малость выделялась на фоне травы и стволов деревьев... Ночь медленно простирала над миром перья своих крыл, скрадывая детали... Где-то вдалеке слышалось призрачное пение... Но оно было слабо... Эльф чувствовал, как медленно, год от года слабеет Лес... Ведь Лесу нужны эльфы и люди, желающие ему добра, иначе он станет таким же, как и людские леса - низким, редким и сохнущим от любой напасти... В этом коренное отличие лесов эльфов от лесов людей и единственное сходство его с людскими городами...

Посреди небольшой поляны, поросшее мхом, стояло Древо... Магия в нём была не столь хитроумна и тонка, как в древе Башни, но это Древо впитало в себя частички душ эльфов, живших здесь, оно было пропитано их верой в лес... Мощь, накопленная веками, сочилась с его ветвей, и даже если его сил перестанет хватать на поддержание Леса, оно останется здесь, на многие тысячелетия сохраняя память о них... как живой, но навеки заснувший памятник...

Подойдя к Нему, эльф смиренно сел на одно колено и склонил голову... Прогнав всё сиюминутное, что было в мыслях его и оставив только вечные основы, он коснулся дланью тёплой коры...

О, Древо, что питает жизнью это место, и что корнями своими простирается на лиги окрест, ибо корни его есть корни Леса Норгонд... Прими подношение жителя твоих сводов и направь на благо... Изгони ту болезнь, что была неизгнана, роди ту жизнь, что должна быть рождена и не дай тем, кто жизнь сию погубить хочет, войти в благословенную тень твоих листьев... Да будет Лес цвести ещё много веков...

Тёплая волна... Это не больно, даже приятно, когда волшебство твоего сердца течёт по твоим жилам, превращаясь в Жизнь и утекая в тёплую кору...
От места, где его рука коснулась Древа, по тёмному стволу ажурной сетью растекалось изумрудное свечение... Оно живым теплом бежало по тканям дерева, вместе с водой пропитывая его естество... Шелест листьев стал чуть громче, и с озарившейся серебром листвы живыми светлячками закапали, кружась и затухая на лету, зайчики спокойного света... Дерево приняло подношение... Дерево благодарно... Дерево просит не покидать его...
Когда сияние потухло, эльф отомкнул ладонь от растения и устало сел под корнями его, где, сомкнув тяжёлые веки, и отдал сознание волнам безмятежного сна...
 
Ему снились звёзды... Холодные огоньки посреди бескрайней пустоты бархатной ночи... Они мигали, маня к себе обещаниями познания неизвестного никому... Но как до них достать? Ни у одного эльфа нет таких длинных рук, а у жирафа не такая длинная шея... Ни одна птица не летает так высоко и ни один ветерок не шелохнёт эти странные творения Элберет...
Ему снилось, а может и не снилось, как он сидит под деревом и смотрит наверх, сквозь узорчатый покров листвы на то, как звёзды затухают одна за другой, когда горизонт начинает голубеть...

Порыв резкого ветра забрался под плащ, и эльф очнулся...
Он сидел, согнувшись, в корнях Древа... Робкие лучи зари щекотали траву пятнышками света, пробивающимися сквозь кроны... Ничто не оттягивало капюшон, значит, Ястреб ещё ночью улетел подкрепиться... Впрочем, это всё ещё не значит, что стоит встать и начать что-то делать...
То, что наступило утро, эльфа как будто не задевало... Он сидел в тени Древа, смотря в траву и вдыхая свежие порывы утренних ветров, и в остальном был совершенно неподвижен... Только через несколько часов, когда у него заныла спина, эльф встал и потянулся... Зевнув и протерев глаза, он вежливо поклонился Древу, лениво подхватил сумку и, сопровождаемый призрачным шелестом листьев, удалился в чащи Высокого Леса...
 
Назад
Сверху