Старинный особняк

Melianor

, Цырковая крыса номир адЫн , Имидж - все, , сове
Регистрация
18 Ноябрь 2006
Сообщения
554
Монеты
🪙2,687
Брильянты
💎1
Среди красивых каменных домов по дороге в старый город один особенно привлекал внимание строгой и изящной простотой линий в античном стиле. Небольшой сад вокруг радовал глаз разнообразием всевозможных цветов, произраставших там в изобилии, маленькая беседка в тени деревьев манила прохладой из-за резной изгороди. Впрочем, табличка на входе упреждала гостей, что дом продается в связи со срочным отъездом хозяина.
 
Проходя мимо, доминиканец остановился, привлеченный прелестью этого места.

"Как этот сад похож на наш монастырский", - подумал он, и тоска, которой он сам от себя не ожидал, сжала его сердце. Постояв немного, он решился - и толкнул калитку. Удовольствие посидеть в беседке, представить себя в привычной обстановке и хоть немного отвлечься от этого странного мира было слишком соблазнительным.

В этот момент он заметил табличку о продаже. Он внимательно прочел ее, и постоял какое-то время, держась за полуотворенную калитку, а потом, вместо того, чтобы идти к беседке, прошел к дому. Стукнув дверным кольцом, он толкнул дверь, и та отворилась. Он вошел и, возвысив голос, спросил:

- Здесь есть кто-нибудь? Могу я увидеть хозяев этого дома?
 
Через какое-то время послышались шаги, и из-за двери, ведущей в левое крыло дома, показался немолодой уже мужчина интеллигентной наружности, одетый небогато, но опрятно. По виду его нетрудно было опознать в нем ученого.

-Доброго вам дня, почтенный! Я хозяин, Линдон Уингейтс, к вашим услугам. Чем могу быть полезен?
 
Доминиканец внимательно посмотрел на хозяина. То, что он увидел, явно вызывало его симпатию.

- У Вас чудесный дом, дорогой дон, - учтиво сказал он. - Позвольте мне представиться. Отец Теодор, монах Ордена святого Доминика, член Аквильского Священного Трибунала... - сказал он неожиданно для самого себя, хотя надежды на то, что в этом мире кто-то знает о св. Доминике или что значит быть членом трибунала Аквилы, не было никакой. Может быть, просто сказались воспоминания о монастыре, может быть - желание представиться полностью человеку, относившемуся явно к одному с ним культурному кругу, а может быть - усталость от постоянной неловкости, которую он испытывал, представляясь своим мирским именем. - Впрочем, - добавил он, слегка улыбнувшись и вздохнув, словно смиряясь с неизбежным, - мое мирское имя Десс Игельи, и если Вы благоволите обращаться ко мне, то делайте это любым удобным Вам образом.

Он учтиво поклонился.

- На Вашем доме я увидел объявление о продаже. Я новичок в... в этих местах, и не буду скрывать, что не знаю ни цен здешних, ни даже достоинства монет. Чего стоит Ваш дом, дорогой дон? Достаточно ли было бы вот этого?

С этими словами он расстегнул ворот своей реверенды и осторожно снял с шеи довольно толстую золотую цепь, на которой висела круглая золотая же панагия, окаймленная бриллиантами небольшого размера и украшенная собакой, держащей в зубах горящий факел и масличную ветвь. Пламя было выложено мелкими рубинами, а ветвь была изумрудной. Глаза собаки тоже были двумя небольшими рубинами, и оскаленная морда выглядела грозно.
 
Признаться, хозяин дома был несколько ошарашен прямотой незнакомца, вид же золота, богато усыпанного драгоценностями, и вовсе ошеломил Уингейтса. Однако взяв себя в руки, он выпрямился и вежливо поклонился тому, выражая почтение к служителю Церкви, о коей он, однако, и впрямь не имел представления.

-Мое почтение, святой отец, - раздельно произнес он, сдерживая волнение - ведь за только что предложенную ему плату можно было купить дом и куда богаче! - Да, я действительно продаю этот дом, поскольку совсем недавно получил направление в Фентвис, о принятии на службу в тамошнем Институте Литературы, чем чрезвычайно обрадован. Но до сих пор желающих нашлось немного - время нынче тяжелое, война, знаете ли, поэтому ваш визит как нельзя кстати...

Он помедлил, разглядывая массивную золотую панагию, и сказал:

-Да, разумеется, этого более чем достаточно. - Линдон Уингейтс был честным человеком, к тому же Десс Игельи ему понравился и произвел впечатление в высшей степени положительное, поэтому он осторожно, но уверенно добавил: - К вашему сведению, на эти деньги вы могли бы приобрести и куда более дорогое жилище...
 
Доминиканец поднял брови, но в этом было больше почтительности, чем удивления:

- Позвольте поздравить Вас, дон Линдон, с этим назначением! В наши смутные времена оценить сладость рукописного слова способны очень немногие, а на служение оной сладости идут считанные единицы. И, радуясь за Вас, я скорблю, что наше знакомство будет не столь продолжительным и плодотворным, как, без сомнения, могло бы быть.

Он поклонился.

- Касаемо же этой вещи, - он легким кивком указал на панагию в руках своего собеседника, - скажу, что для меня она не деньги, а память.... и от этой памяти я рад избавиться. Принять ее было слабостью, а хранить - тщеславием. Дом же Ваш очаровал меня не только своей добротностью и приятным видом, но и схожестью с... с другим местом, которое я помню, люблю и в котором думал спокойно умереть в свой срок. Поэтому я, восхищаясь Вашей честностью и доброжеланием к незнакомому Вам человеку, скажу просто, что рад буду, если эти деньги послужат Вам в Ваших ученых трудах... Разве что, - добавил он несколько смущенно, - разве что Вы оставите мне несколько монет, которыми я мог бы расплатиться за день в гостинице. Добрейшая хозяйка пустила меня жить в долг, и я не хотел бы оказаться виновным в обмане этой достойной дамы.
 
Линдон был весьма польщен: новый знакомый нравился ему все больше, и он уже проникся к тому доверием, чувствуя в монахе человека мудрого, прекрасно воспитанного и достойного во всех отношениях. Посему он, ни минуты не сомневаясь, принял любезное предложение Десса Игельи и с искренним почтением ответствовал:

-Разумеется, я верну вам деньги, поскольку Вы необычайно щедры, святой отец. У меня как раз оказались наличные после распродажи кое-какого имущества...

Он на время удалился, оставив почтенного Десса изучить гостиную, а затем вернулся со шкатулкой драгоценностей.

-Как скоро Вы желаете заселиться? Я думаю, мне не понадобится много времени, вещи собраны и я почти готов к отъезду... может быть, пара дней, чтобы доделать все дела... и дом в вашем распоряжении. Если вам угодно, перебирайтесь хоть сегодня. Я все равно живу один: жена и дети уже благополучно обосновались в Фентвисе...

Он отсчитал деньги, внимательно посмотрел на Десса и с улыбкой кивнул.

-Пройдемте в кабинет - сейчас оформим купчую на дом.
 
- Все мои вещи со мной, - с легкой улыбкой развел руками доминиканец, показывая, что у него ничего нет. - Но я не хотел бы быть помехой в Ваших сборах, дон Линдон. Переезд всегда хлопотен, и даже для такого любезного хозяина, как Вы, гость при этом - помеха, а не подспорье. Я поживу в гостинице... тем более, - он прикоснулся к карману реверенды, в который убрал деньги, - что, благодаря Вашему великодушию, я теперь могу расплатиться с ее хозяйкой.

Доминиканец проследовал в кабинет хозяина дома, а, выйдя оттуда через некоторое время, попрощался с дружеской любезностью, попросив дона Линдона известить перед отъездом, и отправился в "Усмешку судьбы", где имел временное пристанище.
 
Проводив дона Линдона, доминиканец вернулся в дом. Теперь уже - в свой. Прошел по саду, наслаждаясь тишиной и цветением, посидел в беседке. Это было изумительно.

Скользя взглядом из беседки по деревьям и клумбам, он думал, что это место действительно напоминает ему один из монастырских садов.

- Надо будет заказать девиз ордена на фронтон, - вслух сказал он.

Поднявшись он направился в дом. Небольшая зала, ход на кухню, лестница на второй этаж. Поднявшись, доминиканец первым делом отправился в библиотеку. Дон Линдон говорил, что оставляет часть книг - действительно, странно было бы везти их в Институт Литературы.

Войдя в помещение, доминиканец глубоко вдохнул привычный и милый запах книгохранилища. Потом пошел вдоль полок, осторожно ведя пальцами по корешкам. Это была целая сокровищница, несмотря на то, что многие полки пустовали - хозяини увез то, что посчитал нужным.

Пройдя вдоль полок до окна, он увидел стол, на котором лежала аккуратно обрезаная стопка папирусов тонких, хорошо обкатанных и уже даже замелованных. Навыка письма по папирусу у доминиканца не было, и он благоговейно смотрел на это чудо. Впрочем, рядом же стоял привычный ему чернильный прибор. Наверное, это было не сложнее, чем писать на пергамене.

Доминиканец глубоко вздохнул, закрыл глаза и прошептал: "Te Deum laudamus, te Dominum confitemur". Он был совершенно счастлив.

Вечером этого же дня на фронтоне появилась красивая, четко и аккуратно выбитая надпись: "VERITAS". Под ней был написан второй девиз Ордена: "Contemplare et contemplata aliis tradere".
 
Утро нового дня доминиканец встретил в своем доме.

Выйдя в беседку, он по памяти прочел службу Первого часа и Утрени, а потом, вернувшись в дом и позавтракав, пошел в свой скрипторий, как привычно мысленно называл место у окна в библиотеке.

Придвинув к себе лист, он обмакнул перо, и начал писать.


Лета 1483 от РХ день 5 в новом мире

Полагаю разумным и правильным вести летопись моего пребывания здесь, в каковую записывать наблюдения, размышления и заметки, ибо даже те знания, которым в настоящем применения не видится, могут стать бесценными со временем.

Давеча и сегодня с утра все объяты беспокойством. Драконы - ибо в сем удивительном мире оные твари в порядке обыденных вещей! - избирают себе Главу.
При этом прежний Глава Драконов жив и тем выборам противится, желая назначить приемника лично. Однако, сложные обстоятельства этого дела таковы, что уже и прочие граждане приняли участие в прениях, и оно у всех на устах.

Мне же кажется, что разумно было бы прежде составить регламент или закон, определяющий, что и как должно делать членам клана, если они имеют совокупное желание сменить Главу, будь то хоть голосование, хоть создание нового клана. Там же указать и кто может участвовать в голосовании, если таковое проводится. Думаю, именно отсутствию такого закона мы обязаны тем, что сейчас наблюдаем.



Он отложил перо и посмотрел в окно. Потом взял отдельный лист и стал писать, многократно зачеркивая и исправляя:



I. Если Клан - государственная или общественная (т.е. не частная!) собственность.

1) Выборы проводятся решением не менее ??? членов клана
2) Глава Клана должен быть извещен о выборах (? - что делать, если связаться с ним не удается. Здесь же - сколько времени должен отсутствовать Глава, чтобы был поднят вопрос о перевыборах?)
3) Все жители Камигавы могут голосовать (? - здесь же: можно ввести ценз: голос члена клана равен 2 голосам не-членов, голос нынешнего Главы можно считать = 3 (?))
4) Кандидатура Главы предлагается ТОЛЬКО членами Клана, и из относящихся к Клану лиц.
5) ПЕРВЫЙ ЖЕ пост участника голосования должен ОДНОЗНАЧНО указывать на его избранника, чтобы какие-то возникшие обстоятельства не помешали ему голосовать впоследстии.
6) Действительность голосования определяется участием в нем 2/3 от числа членов Клана и относящихся к Клану лиц за вычетом нынешнего Главы Клана. Однако, учитываются ВСЕ поданные голоса - согласно цензу (голос члена Клана или относящегося к Клану лица - 2, голос прочих - 1).
6.1) 2/3 рассчитываются с отбрасыванием дробной части независимо от ее величины, хотя бы и была .99 - например, из 8 членов клана вычитается 1 (нынешний Глава) и берутся две трети от 7, что составит ЧЕТЫРЕ (4.66, но дробное просто отбрасывается).
7) Срок голосования - до принятия решения при соблюдении пункта 6.
7.1) Если по прошествии ХХХ дней с начала голосования пункт 6 не выполняется (нет 2/3 участников Клана), голосование признается несостоявшимся.
:1f60d: Допустимо и непредосудительно выставлять свою кандидатуру и голосовать за себя.



Он снова задумался.

- Есть сложность, - вслух сказал он. - Если все члены клана хотят одного, а все НЕ-члены - другого... Странно будет, если перевесят голоса сторонних людей... Может быть, - он подписал:



3.1 НЕ-участник (участник=член или относящийся) клана должен обосновать свое участие в голосовании. Обоснованным считается участие, за которое высказались 3 (?) участника Клана. ?


Поставив жирный вопросительный знак, он снова задумался.
 
Последнее редактирование:
Взяв чистый лист, он переписал начисто то, что так трудно было прочесть за множеством исправлений. Получилось вот что:

I. Если Клан - государственная или общественная (т.е. не частная!) собственность.


NB! Участник Клана = член Клана или лицо, относящееся к Клану.


1) Выборы проводятся решением не менее ХХХ членов Клана.

2) Глава Клана должен быть извещен о выборах.

3) Все жители Камигавы могут голосовать

3.1) НЕ-участник Клана должен обосновать свое участие в голосовании. Обоснованным считается участие, за которое высказались ХХХ участников Клана.

3.2) Голос участника Клана оценивается в 2 балла, голос не-участника - в 1 балл.

4) Кандидатура Главы предлагается только участниками Клана, и только из участников же Клана.

4.1) Участнику Клана допустимо и непредосудительно выставлять свою кандидатуру и голосовать за себя.

5) Первый же пост участника голосования должен однозначно указывать на его избранника, чтобы какие-то возникшие обстоятельства не помешали ему голосовать впоследстии.

6) Действительность голосования определяется участием в нем 2/3 от участников Клана за вычетом нынешнего Главы Клана. Однако, учитываются ВСЕ поданные голоса - согласно цензу пункта 3.2.

6.1) 2/3 рассчитываются с отбрасыванием дробной части независимо от ее величины, хотя бы и была .99.
Например: из 8 членов клана вычитается 1 (нынешний Глава) и берутся две трети от 7, что составит ЧЕТЫРЕ (4.66, но дробное просто отбрасывается).

7) Срок голосования - до принятия решения при соблюдении пункта 6.

7.1) Если по прошествии ХХХ дней с начала голосования пункт 6 не выполняется (нет 2/3 участников Клана), голосование признается несостоявшимся.
 
Последнее редактирование:
*Демонесса устало брела по городу. Прошло немало времени с ее последнего визита в Блэкград... Демон-Ангел куда-то запропал, и она нигде не могла его найти. А без него в городе ей было нечего делать. Однако поиски неизменно возвращали ее в Темный город. Он, однако, заметно расширился с тех пор, как она была здесь в последний раз. Жилой квартал разросся и просто расцвел за время ее отсутствия. Девушка неторопливо шла по улице, скользя взглядом по сторонам. По старой привычке ассасина она держалась немного в тени аллеи, а стройное тело, хоть и выглядело расслабленным, в любой момент готово было собраться для прыжка или удара. Демонесса дошла почти до конца улицы - и там почему-то остановилась у входа в старинный особняк, разглядывая глухой полузапущенный сад за домом.*
- Любопытно, живет ли здесь кто-нибудь? - *сказала она себе*.
 
Переписав начисто то, что хотел, доминиканец поднял уставшие глаза от листа и взгляд его рассеянно заскользил по саду. Вид со второго этажа открывался прекрасный. Цветы, дорожки, так полюбившаяся ему беседка, ограда, улица за ней...

Вдруг взгляд его стал внимательным - на противоположной стороне улицы, в тени деревьев, кто-то стоял и, кажется, наблюдал за домом. Вобщем-то, ничего особенного в этом не было - любой волен разглядывать на улице что ему угодно. Но.. то ли из любопытства - обычно улица пустовала, - то ли просто, чтобы отдохнуть от письма, но доминиканец поднялся со стула и, не заботясь о том, что виден в окне, стал в свою очередь наблюдать за наблюдателем. В конце концов, смотреть в окно тоже никому не возбраняется.
 
*Рассматривая строгий фасад дома, Демонесса пригляделась получше и увидела, что кто-то наблюдает за ней из одного из темных окон. Она привычно скользнула было в глухую тень аллеи, однако некое любопытство внезапно зажглось в девушке, заставив ее вопреки старым инстинктам обойти дом, и вот она уже оказалась почти у ворот. Отсюда Демонесса могла разглядеть человека в окне. Он был уже немолод, одет в темное, и совершенно незнаком девушке. Это неудивительно: слишком давно она отсутствовала, однако Блэкград - город Демона - был и ее городом тоже, она рада была возвратиться в него сейчас, а этот человек в окне выглядел немного странно для местных. Что его отличало от прочих, она разобраться не могла, как и в том, почему это разожгло в ней любопытство. Обычно она избегала общения и особенно новых знакомств. Демонесса не торопилась совсем приближаться к дому, она ждала чего-то и немного нервничала.*
 
Увидев, что тот, за кем он наблюдал, выходит из тени, доминиканец напряг зрение. Однако, темная фигурка так стремительно промелькнула, прежде, чем ворота скрыли ее от взора, что единственное, что он успел увидеть - это девушка, одетая в черное.

"Может быть, Пейн??" - подумал он и, поспешно спустившись в сад, быстрым шагом подошел к воротам, отодвинул загремевший засов и распахнул прорезанную в них калитку.

Улица была пустынна.

Несколько секунд простояв неподвижно, доминиканец нахмурился, прошел вдоль ограды своего дома в обоих направлениях, хотя и понимал, что никого не увидит. Никого, как и ожидалось, не найдя, он вернулся в дом.

- Любопытно, - медленно сказал он, снова садясь на стул в своем скриптории так, чтобы видеть двор и улицу из окна.
 
*Покинув сад, мага Земли, решила другие города и места посмотреть. Путь долгий предстоял, но что ей привычной к переходам, слежкам и прочим физическим нагрузкам пара дней пути? Да ничего, лишь легкая усталость в ногах грозила. Днем жарилась на солнце, хотя и старалась теней придерживаться, блуждала по дорогам и тропам, пока не встретила человека, что на встречу ей шел. По виду его сияющему поняла, не так давно он дом покинул, да парой фраз перебросившись, по пути указанному к городу пошла, что имя носил своеобразное Блэкград.
- Да уж бывает же название, что расскажет о многом и не о чем одновременно, в догадках смутных блуждать заставит, да лишь искру желания и любопытства разожжет
*по дороге пыльной ступая, размышляла. Вот и лес, а далее пригорок. Приостановилась, город представший взору разглядывая.
-Эх *лишь вырвалось из груди, да вперед к кварталу, что жилым представлялся, направилась.
Средь домов блуждая , словно кошка уличная, сама себе хозяйка, сама себе подруга, сама по себе полностью, ни от кого не зависящая и не от кого ничего не ждавшая. Жизнь учит быстро, лишь дурак уроки не усваивает. По улочкам блуждая, пред особняком остановилась. Внутри сжалось что-то, о давно минувшем напоминая. У забора замерла, как изваяние, глаз своих, что словно изумруды поблескивали, с фасада не спуская, каждый камушек кладки, казалось взглядом изучает. Красивый дом, красивый сад, тихо и спокойно.*
-Как же все переменчиво *шепот тихий, привычкой уже стало, с самой собой разговаривать, и она жила когда-то так, все было тихо и мирно, а потом все в один миг рухнуло. Головой мотнула резко, мысли ненужные отгоняя, руки в кулаки сжались лишь. Хотела было уже идти далее, но передумала, какая разница где кров просить, уж лучше тут, чем на дворе постоялом, где постель клопами кишит. Шагов пару, да стук в ворота, тишину нарушил. Чуть назад подалась, да ждет теперь, более ничего не оставалось, хотя при большем желании, могла и без спросу туда проникнуть.
-Но так уж и быть *сама себя утешала* подожду малость. понадеюсь на благоразумность хозяина *и вновь усмешка и личико эмоций всяческих лишенное*
 
Увидев появившуюся на улице девушку, доминиканец снова напряг зрение, но на недавнюю загадочную наблюдательницу она была не похожа, и он собрался снова вернуться к письму.

Однако девушка остановилась возле его дома, а, постояв, подошла к калитке, и он увидел, как она несколько раз ударила кольцом - звук на этом расстоянии был очень слаб.

"Надо врезать медную платину под кольцо", - машинально подумал доминиканец, спускаясь с лестницы.

Открывая калитку, как это уже было с час назад, он поймал себя на том, что готовится к тому, что улица снова окажется пустынна, и даже вздрогнул едва заметно, увидев, что стучавшая стоит прямо перед ним. Еще больше поразила его неподвижность ее лица. Даже глаза, обратившиеся на него, после этого остались неподвижны.

Однако, невозмутимость, выпестованная за столько лет служения Священной Инквизиции, одержала верх и, поклонившись, он ровным голосом, сторонясь и делая приглашающий жест, произнес:

- Здравствуйте, сударыня. Прошу Вас, проходите.

Ни монастырская привычка, ни воспитание не позволили бы ему разговаривать с посетителем на улице.
 
*бровку вскинула, на хозяина особняка, что так понравился ей взглянув.
Такое смирение и покорность от него исходило, ощущения эти были для нее чуть ли не осязаемы. По спине прошелся холодок, что случалось крайне редко, ловила себя на мысли что ей не уютно, такое же чувство, как и церкви рождалось и угнетало.
Скамьи рядами, распятье, полумрак, запах ладана и множество народу, тихий шепот просящих, молящихся или же монотонное песнопение. Она стоит в углу, сегодня пришла за своей будущей жертвой, словно хищник по следу, наблюдает за пожилым мужчиной, что шептал тихо что-то, на распятие глядя. Смотрела и глаз своих оторвать от него не могла, это лицо-оно было, вот тут задумалась, чистым, да ,пожалуй, именно чистым, невинным, и взгляд глаз обращенных к кресту умоляющий и в тоже время покорный. Она знала, что мужчина этот- судья, благородный и честный, верящий в правду и добро, а так же совершенно не подкупный человек. А так же она знала, что сегодня он умрет, умрет от ее руки, именно из-за своей неподкупности. Мужчина привстал с колен, перекрестился и направился к выходу, а она все так же стояла в углу и смотрела на место, где он молился. Лицо мужское светилось словно, он шел мыслям своим придаваясь, и улыбка в уголках губ его залегла, придавая еще большую утонченность и подчеркивающая его благородство. Он прошел мимо, а она почувствовала вдруг себя так ужасно, столь несносно, откуда-то взялась ненависть к самой себе, будто грязная была с ног до головы на его фоне, да мысль что сейчас она на демона похожа, что в обитель святую пришел и места себе не находит.
Силуэт мужской почти растворился уже в огромных дверях, дева встрепенулась, поправила капюшон, усмешка на лице, как маска, эмоции ее прикрыла разом, в самую глубь сердца ,если было оное зарывая, да тенью неслышной скользнула за ним. Сегодня прольется кровь!

Воспоминаниям этим придаваясь, смотрела неотрывно на мужчину, что двери ей открыл. Он говорил, вроде что-то. Ах да приглашает войти.
-здравствуйте *голос лицу подобие, эмоций не выдавал, лишь взор к земле на секунду, мимо него проходя, во двор внутренний. Взгляд на особняк, глубокий вдох*
-Да что со мной творится, черт возьми! *про себя конечно, поведению своему дивясь* Усталость, просто усталость *тут же и ответ нашелся и уже вся такая милая, и приветливая, сама невинность просто, к нему обернулась. Притворщица искусная*
-Простите за столь неожиданный визит *улыбается, смущенно буд -то* я устала очень, дорога была долгой, попросить отдохнуть ,в особняке вашем чудном, хотела. Боюсь что до двора постоялого я просто уже не дойду *в накидку черную, пыльную порядочно закутанная, предстала пред ним, капюшон с головы снят был, и локоны волос черных лицо с кожей белоснежной обрамляли, да глаза изумрудные с ресницами, длинными, на него смотрели*
 
На мгновение взгляд доминиканца стал острым и очень внимательным.
Эта смущенная улыбка, взмах ресниц, чистый, доверчивый, ищущий помощи и покровительства взгляд... чутье инквизитора, ежедневно выделяющего крупицы правды из потоков лжи, ищущего скрытые мотивы, сопоставляющего слова, намеки и недомолвки - его профессиональное чутье, филигранно оточенное годами службы, говорило ему, что здесь есть нечто, что не так очевидно, как представляется взгляду. Он не чувствовал прямой угрозы - но некие скрытые мотивы в поведении гости безусловно были.

- Человеческое сострадание и заповедь церкви, которой я служу, - мягко сказал он, вернув своему взгляду обычную невозмутимость, - не позволят мне отказать Вам в пристанище. Hospitalitatem nolite oblivisci per hanc enim latuerunt quidam angelis hospitio receptis*, - машинально процитировал он. - Здесь Вы найдете кров и тепло, пищу и питие, отдых и безопасность, - нарочито медленнее обычного произнося слова, он бросал быстрые вгляды то на ее лицо, то на руки - два основных источника сведений о состоянии человека. Однако ни нежное лицо ее, не изменившее своего смущенно-доверчивого выражения, ни спокойно опущенные руки ничего ему не сказали.

"Что ж, - подумал он. - Что бы ей ни было нужно, страха ни передо мной, ни перед какой иной опасностью она не испытывает. Мне же, монаху, бояться тем же паче не пристало".

Слегка поклонившись, он указал своей гостье на дом, и, идя на четверть шага впереди нее, поднялся на крыльцо и открыл перед ней дверь.

- Прошу Вас, юная донна, - произнес он с приветливой учтивостью, еще раз взглянув в ее изумрудные глаза и снова ничего в них не увидев, кроме доверчивой чистоты.

---
* Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство ангелам (Евр. 13:2)
 
*иллюзию искусную поддерживая, следом идет, дистанцию заданную придерживая.
-Служитель церкви вы? Я поражена право слово, до глубины души своей*руку к сердцу в жесте изящном, голос нежный успокаивающий, годами практики обмана выработанный, да мысли столь поведению противоречащие*
-Душа, да есть ли она, у меня покрайней мере. В спину нож и делов-то!
*на спину широкую мужскую поглядывая, изредко. Мысли свои при себе естественно и на лице никакого отражения*
-Вы так добры, в столь время не простое и опасное. Пускаете в дом чужого человека. Не боитесь? Ведь душа чужая потемки-правильно говорят
*вопросы задавала, реакции его ждала, нет не священник это, покрайней мере не простой точно. Понять пыталась кто он, тот что так в глаза ее испытующе заглядывает.*
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху