Старинный особняк

"Начинает "прощупывать", - подумал доминиканец почти удовлетворенно. Ему не хватало того поединка умов, к которому он привык за годы служения Инквизиции, и он был даже благодарен своей странной гостье... "Надеюсь, она не окажется простой воришкой", - он еще раз взглянул ей в глаза. - "Это было бы ужасным разочарованием... и для нее - тоже", - с усмешкой подумал он.

Вслух же он сказал:

- Да, я служитель церкви... о которой, впрочем, в этом мире едва ли имеют понятие. Вы можете называть меня доминиканцем, отцом Теодором или Дессом - как Вам благоугодно. И, отвечая на Ваш второй вопрос, как служитель церкви, я действительно ничего не боюсь... тем более, - он выделил эти слова, глядя ей в глаза внешне случайным и рассеянным взглядом, - смерти.

- Времен же простых, - продолжил он задумчиво, - полагаю, и не бывает. Да и в те времена, которые нам кажутся трудными, именно доброта нужнее всего, как наибольшая редкость...

Он спохватился:

- Простите, юная донна, что утомляю Вас скучными рассуждениями, в то время, как первоочередной моей заботой, как хозяина, должно было бы стать Ваше удобство и ужин!

Проведя гостью в залу, он усадил ее в кресло.

- Единственно, вынужден признать, что обхожусь я без прислуги, - доброжелательно сказал он. - В доме я совершенно один, - быстрый острый взгляд, - Вам придется терпеть мою неуклюжую сервировку, за которую я заранее прошу у Вас прощения.
 
Последнее редактирование:
*Стоя в тени, Демонесса увидела, как из дома наконец вышел его хозяин. Трудно сказать, почему, но он заинтересовал Демонессу, и она все еще не спешила отходить от дома. Однако при виде его девушка отчего-то немного оробела: было в нем что-то непонятное ей, почему-то вызывавшее невнятное чувство опасности. Пока она стояла и не решалась выйти из тени, человек снова скрылся за воротами, и Демонесса мысленно выругалась*. "Если он здесь не так давно, то, возможно, в курсе последних новостей?" - *подумала она. Надо порасспросить его о городе и, быть может даже, как-нибудь выяснить через него, где же найти Демона. Она уже собралась с мыслями и направилась было к калитке, как вдруг из-за поворота улицы показалась другая девушка. Она шла осматриваясь, видимо впервые забрела в Блэкград, и, вероятно, искала место для ночлега*. "Так и есть!" - *решила Демонесса, подслушав их разговор. Она не хотела вмешиваться, дождавшись, пока человек впустил гостью в дом и они скрылись, однако следом же Демонесса шагнула к воротам. Совершившая путешествие девушка тоже может что-то знать... А информация для Демонессы сейчас на вес золота. Обычно для этих целей пользуют местную таверну, однако в нынешнее тяжелое время навряд ли там многолюдно - пожалуй, одни завсегдатаи. Да Демонесса и не любила большие сборища - если только Демона не было рядом*. "Что ж, насчем отсюда!" - *сказала себе она, взялась за кольцо и решительно постучала.*
 
С первого этажа стук в ворота был слышен, да и стучавший был куда решительнее, видимо, настроен, чем его нынешняя гостья.

Услышав стук, доминиканец резко и очень быстро обернулся, глядя, однако, не на дверь, что было бы естественно, а на свою гостью. Это было рефлесом - всегда, в любых обстоятельствах нужно оценить реакцию подозреваемого. Сами обстоятельства никуда не денутся, а если и денутся, то, значит, они и неважны... а вот реакция подозреваемого - бесценна.

Уже после этого рефлекторного движения в его голове промелькнула мысль: "Сообщник? Сговор?". Однако, то, как повела себя гостья, его мгновенно же разубедило - поворот ее головы, взгляд на дверь и, следующий за этим, взгляд на него были вполне естественны. И спокойны. Значит, это не только не сообщник, но и не преследователи - она не боялась. Но в тот момент, когда она поворачивала голову, он увидел маленький участок татуировки, идущей по ее шее. Сейчас же заработала память. Что-то подобное... очень, очень похожее... где?

Вслух же он при этом говорил:

- Удивительно! Сегодня у меня день визитов! Обычно же - здесь совершенно безлюдно! Простите меня, юная донна, я выйду узнать, кто это. Прошу Вас, возьмите пока этот бокал и бисквит, - налив вино и положив на маленькую тарелочку печенье, он поставил это на столик рядом с ее креслом. Потом налил в небольшой графин горячей воды из медного кувшина, постоянно гревшегося на угольях камина. - Если же Вам угодно вина с горячей водой, как пьют в некоторых странах, где я был, то вот, позвольте предложить, - рядом с бокалом и тарелкой разместился графин.

"Где я это видел?" - думал он, идя по дорожке от дома к воротам. Воспоминание нашлось очень быстро. Странный бесноватый в Авиле. Году, кажется, в 79-ом или 80-м... все-таки, в 79-м. Он был остроух, злобен, покрыт странными и пугающими татуировками и владел бесовской магией. Несколько стражников погибло, когда его арестовывали. В комнате для дознаний его усадили, поместив руки его и ноги в тазы со святой водой. Как же он назвал себя? "Дров"? Нет... "дроук"? Мысленно он представил свою гостью. На того подследственного она была не похожа - она, определенно, человек. Но татуировки?

В этих мыслях он подошел к воротам и открыл калитку. Перед ним снова стояла девушка. Та самая, за которой он наблюдал днем. Нет. Не девушка. Демон. Он чувствовал ее сущность. Но, чем он сам был поражен, тревоги это у него уже не вызывало. "Да, я здесь осваиваюсь", - с некоторой горечью подумал он.

Сам же при этом поклонился и, совсем, как несколько минут назад, произнес:

- Здравствуйте, сударыня. Прошу Вас, проходите.
 
*все речи его напускные, для отвода глаз, больше служившие, мимо ушей пропускала, выделяя суть для себя любимой. Да слова два выделила лишь: Один и Смерти. Сказал он их намеренно, а взгляд пусть будто и невзначай брошенный лишь тому подтверждение.
-Кого же ты дурить вздумал священник?* на него глядя, подумала, а взгляд весь такой, как и выражение лица внимательный, будто и слушает*
-Уж надеюсь не за воришку, ты меня принял, так как для меня это почти оскорбление. Хотя с другой стороны, думай лучше так, а я подыграю, даже интереснее будет. *повадки, что у дроу переняла многие, сказывались играть с жертвами любила, искусство обмана и игры двойной обожая, всем сердцем своим ледяным и разумом расчетливым*
-Приятно слышать слова ваши *уже в слух* Доброта, ныне редкое явление и тем ценнее оно. *а сама глаза прищурив изумрудные свои, взглядом цепким обстановку в комнате изучает, словно где б и чего украсть выискивая, зная прекрасно, что он взгляд этот приметит, даже рассчитывая*
-Игра началась *мыслью себя тешила и радовала одновременно* ищешь пищу для ума, я тебе ее предоставлю, угодно сколько душе твоей будет.
*голову чуть на бок, и опять приняла выражение лица невинное, да на него уже смотрит*
-Что вы, не беспокойтесь, пожалуйста, стакан молока и хлеба кусок, на более и не рассчитываю *в кресле удобном восседая, голосочком ангельским, покорностью сдобренным* Слова ваши приятны мне *улыбнулась* скоротать вечер за беседой увлекательной, небес подарок просто.
*звук на стук похожий, хотя и тихий очень донесся, взгляд резкий на двери, словно сквозь них и расстояние, что дом от ворот отделяло, увидеть стучавшего желала.
- Гости, и почему всегда так. Хотя священник вроде и сказал, что живет один, но кто его знает, доверять нельзя никому и уж тем более на слово полагаться. Что ж подождем гостя.
*беззаботно на спинку кресла откинулась, мыслям своим придаваясь, что бы не произошло, врасплох застанет ее навряд ли.*
 
*Калитка отворилась, и перед Демонессой появился тот самый человек, которого она уже видела прежде...* "Один он тут живет, что ли?" - *подумала девушка. Он поздоровался и сразу решительно пригласил входить. Демонесса насторожилась, уж слишком быстро это было - так мог поступить человек неосторожный, либо же тот, кому нечего бояться. Но виду она не подала и спокойно проследовала внутрь дома*. "Что ж, пусть так. Тем интереснее". - *подумала она, приветствуя человека и входя вслед за ним во двор*.
- Меня зовут Демонесса, добрый вечер! - *сказала она*.
 
Пропуская новую посетительницу во двор, доминиканец скользящим взглядом, чтобы не вызвать неловкости или настороженности, осмотрел ее. "Уверенна, в меру жестока, умна, обеспокоенна, но держит себя в руках", - так мысленно резюмировал он свой осмотр. Услышав, как она представилась, доминиканец ответил с легкой, практически незаметной улыбкой:

- Позвольте и мне представиться, сударыня. Меня зовут доминиканец, - и поклонился. Потом добавил:

- У меня, - он замялся на секунду, подбирая слово, - гостья, - выбрал он, внимательно глянув на Демонессу и еще раз уверившись, что ни сговора, ни знакомства между ней и девушкой, сидевшей в его доме, нет. - Если Вам угодно, я приглашаю Вас в дом... если же дело, приведшее Вас ко мне спешное или конфедициальное, мы можем обсудить его здесь или в беседке, - поворотом головы он указал на виднеющуюся в саду беседку. - Однако, боюсь, тогда я не смогу уделить Вам достаточно времени, - добавил он извиняющимся тоном, - ибо неучтиво было бы мне оставить мою гостью.

Поскольку Демонесса не возражала против общества и, кажется, даже была довольна им по каким-то своим причинам, он повел ее в дом. Девушка сидела там, где он ее оставил, лишь откинулась на спинку кресла. Голова ее была повернута к двери. Вино и печенье стояли нетронутыми. "Она не воришка, - подумал доминиканец. - Она так и сидела это время. Если бы она осматривала комнату, то при звуке открывающейся двери сидела бы прямо, а повернулась бы после паузы, дающей возможность хозяину убедиться, что вот она, сидит". Он посмотрел на свою первую гостью с еще большим интересом, и сказал:

- Дамы, позвольте вас представить друг другу. Донна Демонесса, - легкий поклон в ее сторону, - донна.... - вдруг он понял, что она не представилась, а сам он не спросил по давней привычке не демонстрировать любопытства. - Путешествующая донна, попросившая у меня крова, - гладко изменил он формулировку. - Простите, что не могу Вас представить, ибо Вам не было благоугодно назвать мне свое имя.

Какой-то кратчайший миг в его глазах, устремленных на девушку в кресле, очень внимательный наблюдатель мог бы увидеть ироничную, пожалуй, хотя и не злую, улыбку, но практически мгновенно его лицо снова стало невозмутимым и предупредительным.

- Прошу Вас, донна Демонесса, садитесь. Надеюсь, дамы, вы простите мне вынужденную неучтивость - я, как уже говорил, не держу прислугу, ибо, как служителю церкви, мне не много надо, - и прошу у вас позволения самому устроить стол. Полагаю, что беседа между собой позволит Вам приятно провести время, потребное мне на хлопоты.
 
*скрип дверей, да вошли они. Девушка, еще одна девушка. Взгляд по ней, по одежде, по фигуре, да на секунду другую в глаза ее заглянула.
после намерено отвернулась, уже никого из себя не разыгрывая, холодное безразличие ко всему и ко всем. Да настроение менялось быстро. Бокал вина в руку, содержимое его изучая, словно, смотрит неотрывно. Намерено молчала, говорить просто не хотелось. Да и намек, священника мимо ушей пропустила.
-Имя тебе мое? Да на кой черт? *про себя, лишь глаза на секунду сузились, после вино пригубила, как дегустатор профессиональный, глаза прикрыла чуть. Вкусом жидкости алой наслаждаясь несказанно. Затем опять на кресло откинулась. С ног до головы оглядела мужчину, не таясь и не скрываясь.*
-Думай ты что хочешь, в конце концов, правды все равно не узнаешь *мысли путались, в уголках губ усмешка закралась и уже в глаза его глядя пристально, нет не угрожающе, скорее равнодушно абсолютно*
-У вас чудное вино уважаемый *сменился и голос, из учтивого и миленького, под стать выражению лица и глаз, холодный, без каких-либо эмоций, словно воздух морозный, остужающий веселье любое, у слабонервных же и вовсе испуг вызывающий. Локоток на подлокотник, да бокал в руках вертит*
-Разумеется, мы найдем чем заняться в отсутствие ваше *взгляд опять на вошедшую*
-как он ее там представил, ах да Демонесса *хмыкнула и уже в слух* Добрый вечер, уважаемая!
 
Услышав ее тон, доминиканец, который уже стоял спиной к гостям в дверном проеме, ведущем на кухню, остановился и непотопливо обернулся, встретившись своими невыразительными глазами с ее оценивающим и холодным взглядом.

"Притворство закончилось, - подумал он. - Интересно, почему?" При этом взгляд его, по-прежнему невыразительный, почти неживой, был направлен гостье в глаза. "Она не боится. Она не угрожает, - думал он. - У нее просто испортилось настроение. Опять же, почему? Едва ли из-за Демонессы. Готов покляться, что они незнакомы. Если только какие-то рассовые неприязни. Я слишком мало знаю об этом мире. Но чувствую, что дело не в этом..."

После этой паузы он слегка поклонился, спокойно и очень мягко сказав:

- Я рад, что Вам понравилось, донна.

Через некоторое время он вернулся из кухни с большим подносом, на котором копченая находилась курица, какие-то соленья, хлеб, маслины, и горшок с дымящимся картофельным пюре. Видно было, что гостьи за это время не произнесли ни слова.

"Однако, - подумал он. - Кажется, вместо приятной беседы мне предстоит нелегкий вечер".

Сервировав принесенное и вино из буфета на главном столе залы, он произнес:
- Прошу вас, дамы, к столу.

Трапеза началась в молчании.
 
*а ей все равно было собственно, молчат или говорят, люди с которыми за одним столом была. Вином бокал наполнив, окинула гостиную взглядом. После глоток, еще и за пищу принялась, профессионально орудуя ножиком и вилочкой. Так и продолжалось, тишина ее эта не беспокоила и не смущала. Спокойно сложив приборы столовые, на тарелке опустевшей, губы салфеточкой промокнула*
-Большое спасибо, за столь вкусный обед *но со стула поднимется не спешила, остальных поджидая, выражение лица, человека вполне довольного жизнью, спокойно вино потягивает. Взгляд на священника обратила, да бокал в раз очередной от губ отстранив, улыбнулась*
-Боюсь сегодня, запасы вина вашего пострадают слегка *отсалютовав ему, уже полупустым бокалом* Предлагаю, выпить за еще один прожитый день, в этом чертовом мире* от прежней холодности не осталось и следа*
 
- Чертов мир? - переспросил доминиканец, подливая в очередной раз вина дамам и себе. Бутылка, стоящая возле Демонессы пустела гораздо медленнее, чем стоящая возле другой его гостьи, хотя себе он подливал именно из первой, разбавляя вино теплой водой. - Вы думаете, зло способно на творение? - но тут же спохватился и на лице его даже проступили легкие розовые пятна. - Простите меня, донна, от привычки начинать богословствовать по самым обычным поводам я уже не избавлюсь, видимо, никогда. Однако, почему Вы так неодобрительны к этому миру? Одно лишь зло мы видим в нем? И если да, то не в нас ли причина?
 
Возможно, что это было бесцеремонно, но погрустневшему из-за распада клана дракону на это было плевать, он завалился в первую приглянувшуюся хату. Человеческий облик позволил ему это сделать, ничего не снеся.
-Э-эй, я никому, надеюсь не помешал? Можно здесь на ночь будет остановиться? Сил никаких нет, - сказал он с нотами безразличия. А что, если здесь отдохнуть не дадут, поспать можно и под небом открытым. - На случай чего, обращаться ко мне можно ТэДрэ или Грин, - добавил он громогласно.
 
Услышав шум за воротами, доминиканец приподнял брови и, извинившись перед гостями, вышел к воротам.

- Здравствуй, Грин, - приветливо сказал он. - Мой дом открыт для всех, кому нужен кров, беседа или другая помощь, которую я могу оказать. Но сейчас у меня двое гостей, и это дамы. Ты ведь понимаешь, как вежливо, осторожно и деликатно мы с тобой должны себя вести, чтобы не причинить им никаких неудобств? Справишься? Если сомневаешься, то пойдем, я провожу тебя в гостиницу и оплачу ночлег. - Он спокойно смотрел на Грина, ожидая, что он ответит.
 
Безразличный взгляд был ответом.
- Я скоро приду в норму. Войди в положение утомлённого и опечаленного. Мне нужен не столько даже нормальный ночлег, сколько способная улучшить моё настроение беседа. Хотя от первого я не откажусь тоже. Насчёт деликатности. Бранных слов произносить не буду, уверяю тебя. Постараюсь вести себя живо, не отмалчиваться и не бурчать. Ну как, веришь моему слову, хозяин?
 
- Слово человека значит гораздо больше, чем он сам иногда полагает, - не очень понятно ответил доминиканец и, распахивая калитку, добавил дружелюбно: - Проходи, Грин. Кров, еда и ложе в этом доме помогут тебе прийти в себя и избавиться от печали.

Введя гостя в залу, доминиканец сказал:

- Донна Демонесса и Вы, дорогая донна, позвольте представить вам дона Грина, странника и гостя этого дома.

Потом, обращаясь к Грину сказал тише:

- Садись на любое свободное место, Грин. Сейчас я поставлю прибор.

"Надо обзаводиться прислугой", - подумал доминиканец, отправляясь на кухню.

Вернувшись с подносом, он расставил еду перед Грином и, обращась к своей первой гостье, спросил:

- Так что Вы думаете о зле в этом мире?
 
- Глубокая мысль, добрый человек, - ответил проникшийся ещё одной частицей истины Сущего дракон и проследовал за владельцем дома. ТэДрэ поклонился "доньям", как представил ех ему хозяин, и сел в кресло. Поблагодарив вернувшегося вскоре с кухни Доминиканца кивком головы за явства, он стал вникать в суть обсуждаемого вопроса.
 
*девушка на месте своем сидя, локоточки на подлокотники, а пальчики рук обеих сплела, в узоре странном. Да глядя пристально в глаза священника, произнесла*
-Ты увидиш Зло, я обещаю и поймеш мое к нему отношение на примере, а слова-это всего лишь звук, обманчивый. *странный блеск в глазах зеленых, да улыбка, чуть ли не оскал, выражение хищное личику ее придовало*
-Но не будем пугать пожалуй гостей ваших*и взглянув на вошедшего, осмотрев хорошенько, какие-то выводы для себя сделав, проговорила*
-Добрый вечер сударь!
 
Последнее редактирование:
Приняв оценивающий взгляд как полагается с ответным вызовом и невозмутимо на вид, Грин ответил:
- Вечер добрый, Миледи.
 
Доминиканец, услышав ее слова и увидев устремленный на него взгляд, лишь долю секунду смотрел ей в глаза. Его внимание сосредоточилось на ее руках.

"Она дроук, или как они там себя называют. Тот делал что-то подобное... Но она совсем не похожа на них... Наверное, все же человек, но имеет к ним отношение. Какое-то. Господи, как же мне не хватает знаний об этом мире!"

- Я видел зло, - ответил он ровно. - Но, что гораздо важнее, я видел то, что сильнее зла. Для большинства людей это пустые слова, но я лично видел, как добро может быть грозным, как полки со знаменами и разящим, как меч обоюдоострый. Но при этом оно остается добром, но не нашим, ущербным, зависящим от того, с точки зрения чьей мелкой выгоды мы на него смотрим, а абсолютным, первоначальным и первопричинным всему.

Он замолчал, предаваясь воспоминаниям. Потом с видимым усилием встрепенулся и, видя, что Демонесса явно настроена скорее слушать, чем говорить, вежливо спросил:

- Грин, а что ты об этом думаешь?
 
Внезапно лицо доминиканца страшно исказилось, побледнело, а губы почти мгновенно приобрели синеватый оттенок. Левая рука с вдруг набрякшими венами взметнулась к груди, но на половине пути остановилась и бессильно упала.

Оседая на пол, он едва слышно прошептал:

- Nunc... - а дальше его губы лишь беззвучно шевельнулись, обозначая своим движением "dimittit"*.

Это был инфаркт, в его время называвшийся "разрывом сердца", но для него это, как и многое другое, значения уже не имело.

-----
* Ныне отпущаеши
 
Дракон рванулся к священнику, сметя прочь стол.
-Святой отец, святой отец!!!
Его взгляд перешёл на Вайлет. Он сощурил глаза, чувствуя, что неспроста всё это случилось. Тем временем левый мизинец начало жжечь. Грин увидел, как на снем камне перстня начали появляться зеленоватые линии. Их становилось больше, они становились ярче... От кольца пошла тёплая изумрудная дымка, окутавшая священника. Его охладевшие руки вновь потеплели, и кисть схватила дракона (его человеческое обличье) за плечо.
 
Назад
Сверху