• Приветствуем Вас, Гость! Началось голосование за лучшею работу в конкурсе "Истории в скриншотах".
    Всем участникам желаем удачи!

Старинный особняк

*улыбка в уголках губ, да глаз своих с него не спускает.
-Да наверно это больно-на него смотрит, на лицо болью искаженное, на губы бледнеющие, на вены вспухшие. Смотрит, и не единый мускул на лице не дрогнул. Когда же на пол он повалился, ручки расцепила и со стульчика приподнялась. Походкой грациозной, к почти умершему приблежается*
-Да, да*промурлыкала* есть то, что выше и добра и зла, свет и тьма раступаются перед ней*на колени, по другую сторону от мужчины, что к жизни священника вернуть пытается, опускаясь*и служу я только ей*на ухо прошептала ему* надеюсь ты меня понял, Доминеканец*смешок легкий, нет он еще не умер, он еще жив, и он ее слышит, но вот какая жалость, а жалость ли? Сейчас умрет.*
 
Последнее редактирование:
Доминиканец открыл глаза, его рука еще сильнее сжала плечо Грина.

- Глупая девочка, - прошептал он. Слова были тихие, и паузы между ними все увеличивались. - Глупая девочка. - Глаза его были светлы, так светлы, что казалось - они видит не только этот мир, но и что-то иное, невероятно прекрасное. - Ты ходишь по самому краю. Ты думаешь, что в этом твоя сила... но ты всего лишь ... - он замолчал, собираясь с силами. - Останься здесь, - снова заговорил он. - Останься здесь, иначе ты пропадешь совсем. У тебя душа бездомного зверька. Останься. Пусть у тебя будет дом...

Он перевел глаза на других.

- Грин... Демонесса... будьте свидетелями: я добровольно, в твердом уме и здравой памяти отдаю свой дом, - он перевел глаза на стоящую перед ним девушку, - этой девушке.

- Ей нужен дом... надеюсь, не поздно, - едва слышно прошептал он, совершенно обессилев. Рука, сжимавшее плечо Грина, разжалась. Он был мертв.
 
*девушка, была вполне довольна исходом. Нет, разумеется, она не рассчитывала на то, что дом ей этот достанется так легко. Подарок судьбы - это был пожалуй. Она выпрямилась, локоны волос черных поправила, что на лицо упали. И уже тоном будничным, будто и не случилось ничего вовсе*
-Вы все слышали, воля покойного закон надеюсь и в этом мире.
*Планов ее, это наследство неожиданное, не нарушило. И так подумывала домик себе прикупить, а тут такой подарок. Стояла и уже взглядом хозяйским разглядывала убранство гостиной.*
-Его похоронами займусь сама, не переживайте! *усмехнулась*
 
- Весь мир сошёл с ума! - взревел ТэДрэ, опустив священника. - Повсюду хаос и гибель! Довольна? - горящий взор неподвижно смотрел на "донну" Вайлет. - Да я с ума с вами всеми сойду!!! - Желание испепелить девицу было едва сдерживаемым. - Нет, одна ты его упокоением не займёшься. Я всё проконтролирую.
 
*бровку вскинула, на заговорившего поглядывая*
-Для начала смените тон уважаемый *заметила холодно, чуть назад от него отойдя, да на кресло опустилась ,что в углу дальнем стояло. Труп священника рассматривая*
-Что делать и как, решать только мне. Контролировать детей своих будите. *и уже ехидно заметила* Если доживете конечно. *восседала в креслице, холодная, невозмутимая и абсолютно равнодушная, взглядом его смерила, блеском глаз изумрудных награждая*
-Но так уж и быть *наконец решила* Донести тело его до сада, будет вам позволено. *пальчики медальончик, что на шее болтался на цепочке изящной, теребят*
 
Последнее редактирование:
- Миледи, вы язва. Гнойное воспаление на теле этого мира. Какое потрясающее бессердечие! - с этими словами он вопрошающе посмотрел на Демонессу.
 
*усмехнулась в креслеце своем сидя*
-Называйте,как вам больше нравится. И любить меня не обязательно, а вот считаться с мнением своим заставлю.*ни тени угрозы, а взгляд по телу мужскому скользит*
-Если вам сказать более не чего, то поднимите тело это*на священника кивнув* и идем за мной*легко поднялась и поправив свой плащ, подошла к дверям стеклянным,что на террасу вели, да вид на сад открывали*
-Да уж, сад придется подкорректировать малость*оценивающе пробежалась по клумбам с цветами взглядом, и прошептала тихо*
 
Последнее редактирование:
*Демонесса все это время молча стояла в стороне. Зеленоглазая девушка вела себя весьма надменно, и Демонессе это не понравилось*. "Кто она такая? Какого демона ведет себя так нахально?" - *Демонесса не проронила ни звука, но напряжение, обратившее тело в туго стянутую пружину, все возрастало, пока она следила за наглой девицей. Потом в доме появился Грин... человек-дракон, совсем молодой, правда... Демонесса не встречалась с ними лично очень давно, но по немного неловкой манере двигаться распознала в нем оборотня. Она довольно долго наблюдала со стороны за происходящим, не произнося ни слова. В девушке стало возрастать невесть откуда взявшаяся убежденность в том, что ее замысел поговорить не удастся - и тут внезапно она в точности подтвердилась. Доминиканец, ее новый знакомый, замертво упал наземь. Демонесса не рванулась ему помочь, тень скрывала ее лицо, несколько обескураженное, но когда девица повела себя совсем уже беспардонно - причем стало очевидно, что она приложила руку к преждевренной кончине старика, а умирающий еще и дом свой ей пожертвовал за просто так - мысль о том, что эта дамочка будет отныне жить в их городе, Блэкграде, вызвала резкое отвращение*. "Зачем нужен строить дом, если твое призвание разрушать" - *подумала Демонесса, поглядывая на Вайлет. Она вспомнила, сколько труда вложил Демон в этот город, а теперь такие, как эта девица, распоряжаются здесь не по праву... хотя такова была последняя воля старика, и с этим не поспоришь... До смерти доминиканца девушке дела не было, но мысль о Вайлет и Демоне просто вывела девушку из себя - как всегда, дурной характер сыграл злую шутку. Кулаки невольно сжались...*
- Черта с два ты будешь здесь распоряжаться, - *процедила Демонесса. Из головы сразу вылетели все здравые рассуждения о том, что Блэкград, вроде бы, свободный город где каждый может найти себе местечко по нраву*
 
*Дева обернулась, шипение злобное за спиной, ее просто откровенно рассмешило*
-Ну наконец-то хоть слово, с губ ваших сорвалось, уж думала не дождусь *подбородок свой потирая, задумчиво на нее поглядывает*
-Ну если вы против, моего здесь пребывания, то попробуйте меня от сюда выселить, но предупреждаю, будет это для вас очень не просто.
*голос спокойный и невозмутимый*
-Но пожалуй займемся этим, после похорон, Вы не возражаете? *спиной к ней, благо расстояние позволяло не опасаться ее нападения. Двери на террасу распахнула, и вечерний прохладный воздух, наполнил гостиную*
 
Последнее редактирование:
"Ты вообще, похоже, многовато ждешь от этой жизни... как бы не обмануться, в ожиданиях-то!" - *злобно подумала Демонесса и широко улыбнулась Вайлет*.
- Да ну?! - *бросила она в спину девице, не двинувшись, впрочем, с места. Через плечо бросила взгляд на парня, стоявшего рядом*. - Скажи-ка, ТэДрэ, разве ты слышал, что в нашем городе поселилась какая-то там Вайлет? Лично я такой не знаю, а ты?
 
*девушки тихо рассмеялась*
-Ну моя дорогая, раз вы знаете мое имя, которое я вам не называла, значит знаете меня. Или покрайней мере наводили справки*на груди руки скрестив, рассматривает сад. Все так же спиной стоя к присутствующим*
-А то ,что я здесь поселилась, вы ранее слышать не могли, ибо все произошло при вас, так что не напрягайте память. Ваши разглогольствования,меня несколько утомили, уж простите, а у меня еще есть дело*и со словами этими вышла в сад*
 
Из-за поворота улицы показался человек, идущий неспешным, даже ленивым шагом. Он поглядывал по сторонам, иногда останавливался возле цветущих кустов жасмина, вглубоко вдыхая аромат, и даже отломил маленькую веточку с цветами, а теперь рассеянно крутил ее в пальцах левой руки. В правой его руке была длинная черная трость с круглым серебряным набалдашником, которой он иногда слегка взмахивал, или легонько ударял по камешку на дороге или просто ближайшему забору. Если бы кто-то взял на себя труд наблюдать за ним, то очень быстро бы пришел к выводу, что человек, не имеющий особых забот, довольный собой и своим местом в мире, гуляет без особой цели по незнакомой ему улице, и времени у него много. За человеком бежала черная собака, крупная, неопределенной породы, с длинной мордой и острыми ушами.

Проходя мимо ворот особняка, человек остановился на минуту, услышав голоса, а потом, подумав, свистнул собаку и ударил кольцом о калитку.

Калитка, незапертая, как оказалось, приоткрылась от этого. Слегка приподняв брови, человек несколько секунд колебался, а потом сказал что-то собаке, которая уселась у ворот в тени куста сирени, и вошел внутрь.

- Хозяева! - громко сказал человек. Голос его был уверен и низковат, музыкант сказал бы, что это почти баритон. - Простите за вторжение! - Он слегка усмехнулся - не вызвающе, а даже, пожалуй, не без приятности. - Улица словно вымерла, и ваши голоса были как нельзя кстати. - Он снова усмехнулся. - Где мне найти таверну, а лучше постоялый двор?
 
*уже в сад выйдя, на оклик обернулась. Чуть глаза прищурив, на вошедшего во двор смотрит, после и на собаку его взгляд перевела. В лучах заходящего Солнца, блеснул серебрянные набалдашник трости, привлекая внимание. Девушка остановилась и глядя на мужчину, в лицо его вглядываясь произнесла:
-Не в добрый час зашли вы, уважаемый. Где таверна,али же постоялый двор не знаю я. Вы пройдите в дом, да у присутствующих там поинтересуйтесь, глядиш,что и подскажут.
*блики солнца в волосах ее играли черных, да легкий ветрок трепал их и плащ черный*
 
Последнее редактирование:
Взгляд вошедшего пробежал по девушке изучая ее с ног до головы, внимательно, но вполне благовоспитанно, и остановился на ее лице.

- Еще раз прошу простить меня за вторжение, - сказал он уже без улыбки, услышав ее слова о недобром часе. - Калитка у Вас была незаперта, - оглянулся он, указывая на калитку. Увидев заглядывающую в нее собаку, повелительно крикнул: - Сидеть! - и снова оборотился к девушке.

- Не нужна ли какая-либо помощь, сударыня? - сказано это было любезным тоном воспитанного человека, который говорит то, что положенно говорить в ситуации, не испытывая при этом каких-либо чувств. - Не сочтите меня навязчивым, - добавил он, и при этом усмешка снова промелькнула в его глазах, но тут же исчезла, уступив место обычной любезности.

Взгляд его, скользнувший к дому, снова остановился на ее лице.
 
- Сама надменность... Её имя Вайлет? Теперь я знаю, как "величать" эту "донну"... Надо организовать его похороны, - лёгким кивком головы указал ТэДрэ на святого отца, - решить, где земля ему станет пухом. Бессердечная убийца...
За дверью раздался свист. "Миледи" Вайлет с кем-то повела разговор. "Кого принесла нелёгкая?"
 
*голос, с намеком легким на любезность*
- Ну если вас не затруднит, помочь собрать мне хворост и дрова принести, то буду очень признательна*все так же расстояния почтительно придерживаясь, стояла неподвижно. Лишь ветер,что усилился создавал иллюзия живого существа*
-Собаку свою во двор пустите, нечего ей там за воротами сидеть. И закройте калитку*уже тише добавила*
 
Приводняв брови чуть насмешливо (а, может быть, это просто была игра тени на его лице), посетитель слегка поклонился, отправился к калитке, выглянул за нее и что-то тихо сказал собаке. Собака вошла в калитку и неподвижно уселась, подняв свои острые уши. Незнакомец опять что-то сказал ей достаточно тихо, но повелительно, и собака опустила уши и улеглась, постукивая хвостом.

Задвинув засов, незнакомец вернулся к девушке и снова слегка поклонился.

- Что ж, сударыня, если я могу помочь Вам в такой беде, как нехватка хвороста и дров, то я в Вашем распоряжении, - сказал он, и улыбнулся ей слегка - настолько, что разбавить иронию, вольно или невольно прозвучавшую в его словах.

Он расстегнул свой темно-лиловый камзол, повесил его на ветку яблони, и остался в белой шелковой рубахе. На его шее блестнула нетолствая золотая цепочка.

- Жду ваших распоряжений, - сказал он с тем же, привычным ему, видимо, смешком.
 
Грин оставил Демонессу в доме, будучи весьма заинтересован в происходящем снаружи. Из проёма двери ему была видна Вайлет, собака и её хозяин. Готовый что-то сделать для дамы. "Вот и вам, сэр, вливают в вены яд жестокости".
- Доброго здравия, сударь, - поприветствовал незнакомца Грин, скрывая эмоции от происшедшего несколько мгновений назад. - Каким ветром Вы в этих краях? И о чём Вас попроросила сия дама?
 
*девушка обернулась, на подошедшего молодого человека*
-Вы я смотрю вместо того,что б делом занятся трепать языком своим собираетесь. О чем я говорила, и что попросила у мужчины этого*на обладателя трости, столь ее заинтресовавшей кивнула* не ваше дело.
*и уже к другому обращаясь*
-Я не знаю, но думаю,что и как во всех остальных усадьбах, поленница находится на заднем дворе, прошу вас следовать за мной* повернувшись, пошла по тропинке в сад, что усадьбу огибал*
 
Последнее редактирование:
Незнакомец посмотрел ей вслед, но не сразу последовал за ней, а обернулся к заговорившему с ним мужчине.

- Здравствуйте, дорогой сэр, - сказал он, кланяясь в свою очередь. - Зовут меня Реджинальд, но Вы меня чрезмерно обяжете, если сократите это имя до Рэд, - он хмыкнул. - Я путешествую. Брожу то там, то здесь... А в Блэкграде оказался по пути в Фэнтвис - слышал о тамошней библиотеке, подумал - почему бы не наведаться, - он произнес это довольно небрежно, словно говорил о походе в соседнюю таверну. - Говорят, можно найти много интересного, - добавил он с улыбкой. - А впрочем, интересное можно найти везде... у вас здесь, как я вижу, тоже интересные отношения, - снова смешок.

Пару секунд он разглядывал собеседника, потом отвел взгляд - могло показаться, что он любуется искаженным отражением себя и того, с кем разговаривал, в набалдашнике своей трости.

- Эта дама - простите великодушно, не знаю не имени ее, ни кем она Вам приходится, - попросила помочь ей в удивительной по такой погоде, - он описал полукруг тростью, указывая на голубой небосвод и яркое солнце, - бедой - нехваткой топлива. Спешить мне некуда, а если в благодарность я получу стакан вина и указание, как найти таверну или постоялый двор, то буду считать себя полностью вознагражденным.

- Однако, - добавил он, - пойду за леди - как я понял, характер у нее твердый и ждать она не привыкла! - смешок. - Составите компанию, сэр, или у Вас есть и более неотложные дела? - он с веселой вопросительностью посмотрел на того, с кем говорил, и,не дожидаясь ответа, последовал за девушкой, которая уже успела скрыться за углом дома.
 
Назад
Сверху