Корни Дерева.

Большой прохладный зал, как обычно, был наполнен лиственным шелестом... Здесь, перед лицом величественно мрачнеющего в лунном свете Древа эльф чувствовал себя странно... Как будто был вынужден на время проститься со своим другом...
Редкие звёзды проглядывали сквозь густую крону, лукаво подмигивая увитым растениями стенам, а в переплетениях ветвей нет-нет, да и прошмыгнёт чья-нибудь тень...
Записка, вложенная в книгу, развернулась серебрянным листом в ладонях... Ушла... И Душелов тоже ушёл... он чувствовал...
В конце концов, он столько пробыл здесь...

Заставив себя выйти из нерешительного оцепенения, друид прошёл по камню пола к чернеющим на фоне серого в лучах луны моха корням могучего дерева...Тёплая кора коснулась ладоней и лба...

-Прошу прощения, о, одно из немногих великих Древес, что осталось украшать зеленью сие бренное царство... Я должен покинуть твою благословенную сень, ибо сердце меня зовёт в места, ставшие мне родными... Лес Норгонд зовёт меня в ночных видениях, и мои стопы недолго смогли противиться зову родных кровей... Но я вернусь, и вернусь не так уж поздно... когда тоска уляжется, или когда в сию залу вновь придут люди, что горят желанием причаститься к тому, чему служим мы оба... Пошли тогда ворона из тех, что гнездятся в твоих ветвях...

Тишина... Лишь тихий гул произносил что-то там, далеко внутри ствола... Отникнув от дерева, эльф поправил сумку на плече, и, окинув на прощание взором молчащие своды, пересёк зал и вышел в ночь...

Ведь сейчас было самое время... вернуться домой...
 
Скрипнула дверь массивных ворот...
Едва войдя, эльф тут же опустился на колени перед Древом... По всей атмосфере, что царила в Башне, он понял, что его не было гораздо дольше, чем он думает...
Получив неслышное разрешение встать, он поклонился и прошёл мимо необъятного ствола Древа к маленькой незаметной двери...

Башня Природы... Серый камень, коричневые побеги и корни и светлая зелень листвы в изящных переплётах стен... Как же он давно здесь не был... Утопающую во мху и листве, нащупал он ручку двери и отворил её... Странно... она открылась без скрипа, что обычно леденил кровь тех, кто пришёл сюда впервые.... С лёгким шорохом открылся тёмный коридор, наполненый неясным тусклым синеватым светом цветов, свисающих со стен... Аккуратно затворя за собой дверь, эльф медленными шагами, вдыхая сырой запах знакомого камня, пошёл вперёд...
 
Со скрипом приотворилась входная дверь... Послышался странный звук, как будно что-то, облачённое в ворох тканей, сползло по внешней стороне и остановилось...

Эльф сидел на пороге Башни и смотрел на небо, готовящееся к закату... Дыхание его было тяжело и прерывисто, и было видно, что он совсем запыхался...
Но здесь было спокойно, тихо и приятно... Переплетение дерева двери с металлом подпирало ему спину, пели вечерние птицы, а в душе царило спокойствие... Хотя, в принципе, быть спокойным было неотчего... Пока он бегал и тренировался, он краем острого уха слышал разговоры об усилившемся Тёмном Клане, и нельзя было сказать, чтобы это ему очень понравилось... В Тёмном клане у него была в своё время пара "врагов"... В кавычках, потому что, несмотря на агрессивные действия с их стороны, он, как ни странно, не чувствовал в них враждебности... Конечно, вряд ли они там остались и помнят их давнишние препирательства, но Тёмные всегда были не в ладах с КЭЛНом, а значит, с их усилением можно ожидать атак на Лес, а это нехорошо...

Ястреб улетел кормиться... Интересно, знал ли он, что его увлечение рыбой ненормально для представителей его вида...

Плохо то, что сил меня одного не хватит, если что случится... В принципе, можо ожидать некоего содействия от Света - взгляд в сторону белой Башни вдалеке - Но даже с учётом этого дела всё равно плохи... Лесные эльфы будто вымерли... Ах да, чуть не забыл, зачем бегал...

Друид прижал два пальца к своему виску, закрыл глаза...

-Collo Telpina...

Упругий толчок Силы и растекающаяся вслед за ним волна лёгкости...

Хорошо... Конечно, усталость снимается не полностью и только с тела, а не с рассудка, но всё равно становится куда лучше...


Ветер...
Птицы кричали в вышине, а облака почему-то почти не двигались... Только Солнце пламенной ягодой скатывалось с бывшего синим, а теперь уже сине-зеленовато-красноватого купола неба...

Что же теперь делать?...
 
Эльф почти не чувствовал под собою ног, когда не самым ловким образом спускался по лестнице вниз... У него рождалось смутное чувство, что надо куда-то спешить, хотя вокруг было тихо, и даже магический план почти не волновался, только подрагивая в такт биению Древа...
Спустившись в низ и круто развернувшись, тормозя, друид отвесил молниеносный поклон своему величественному покровителю и со всё той же ловокстью мешка с картошкой устремился к выходу из Башни...
Его что-то очень тревожило...
 
Назад
Сверху