Корни Дерева.

Белый цвет кожи по-началу казался нездоровым и мертвым, но после нескольких глотков горячего варева эта бледность пропиталась оттенком жизни и цветения. Глаза, прежде светящиеся недомоганием и усталостью, стреляли солнечным светом, в них отражающимся. И даже самые яркие растения не могли превзойти источник жизни, бьющий ключом внутри нее. И выбросила память и боль, и озноб, и слабость. И хоть движения ее были еще неуверенными и робкими, она знала, чувствовала, что пройдет еще немного времени, и все будет просто замечательно. На вопрос Уромилиэна она ответила не сразу, несколько секунд подумав над тем, какими словами лучше описать ее состояние. А еще она чувствовала острую необходимость поговорить. Ведь только Бог знает, сколько времени она провела в молчании.
- Мм...Я чувствую себя, как человек, только что побывавший на границе между двумя совершенно контрастными мирами. Только благодаря вам, я все же вернулась в светлую полосу этого контраста. Мне тепло и...Я чувствую себя по-земляничному свежей. И кожа теперь пахнет мятой. Я люблю этот запах, он вызывает приятные покалывания по всему телу, отчего хочется танцевать. А вы, Уромилиэн? Как вы себя чувствуете?
Она робко улыбнулась, поджав под себя ноги, и подбородок склонив на колени.
 
Опять эта улыбка, от которой у эльфа возникало ощущение, будто его укутали пуховым одеялом... Как у неё это получается?...

- Я рад, что с вами всё в порядке... - сказал эльф и задумался... Затем сказал: - А чувствую я себя сейчас, как в живом океане... Где-то глубоко под водой, куда не достают волны... где тихо и спокойно, но вместе с тем ощущается тёплое биение...

Эльф присел на корни Дерева и откинулся спиною на его толстую, удобную кору... Однако тут же был прерван...

-Ппппррфщщ... Урро - донеслось из его капюшона... - Перрестктань меня зажимать...

Эльф спохватился и наклонился вперёд... Его капюшон затрепыхался...
Оттуда вылез немного помятый Ястреб и с силой вонзил когти ему в плечо...

-Прости... - тихо сказал эльф... Ему действительно было стыдно...

Ястреб уж было хотел разразиться тирадой на тему безалаберности эльфийского народа, однако взгляд его глаз был привлечён одним обстоятельством...

-Оп-па... - сказал он, глядя на Вивиен и тут же опомнился, мгновенно вспомнив вежливость... - Прост*прищёлк*ите Уро и мою гневную реак*короткое клёкотание*цию... Я не знал, что он в присутствии столь очаровательной леди... - вслед за чем исполнил поклон...
 
Вивиен с интересом наблюдала за тем, как меняется выражение лица эльфа, все еще голову набок склонив. В нем и задумчивость, и доброта, и тепло. А когда он откинулся на могущественные корни древа, произошло что-то настолько нелепое и смешное, если оценивать взглядом совершенно стороннего наблюдателя, каким она и являлась. Ее искренний смех заставил птиц, тесно утившихся на тяжелых ветвях, заливаться неожиданной триадой щебетания одновременно с ней. Но больше всего ее насмешило не то, что могучая птица-говорун была таким забавным образом придавлена к стволу неподвижному, а сам факт, что ястреб был в капюшоне. Вивиен осторожно поднялась со своего места, одной рукой помогая удерживать равновесие, цепляясь за ствол древа, чтобы исполнить поклон в ответ. Все еще улыбаясь, она переводила взгляд то на ястреба, то на Уромилиэна.
- Простите мне мою бурную реакцию, но ситуация показалась мне очень комичной. И стоит отметить, Ястреб, что более галантной птицы я никогда не встречала. Но все-таки чем вам так нравится коротать время в глубинах капюшона?
Чуть пошатнувшись, но все же удержавшись на ногах, Вивиен опустилась обратно на мягкий ковер из мха, укутывая ноги обратно в плащ эльфа. Ее щеки залились почти незаметным румянцем, в то время как хорошее настроение приближалось с невероятной скоростью.
 
Ястреб был, казалось, поражён её словами и смехом до глубины своей птичьей души...

-Мне?? Нравится??? - спросил он необычно тихим для подобных реплик голосом... - Я сплю себе, никого не трогаю, а потом этот... - многозначительный кивок на Уро... -Берёт и кладёт меня в капюшон... Не первый раз уже, изволю заметить... Наверное, ему больше некуда меня положить - тут ястреб замялся... - и хотя там довольно тепло и приятно, это иногда ставит меня в неловкое положение, как сейчас, например...

Уро дипломатично не стал напоминать, что за те года, которые Ястреб уже провёл с ним, в неловкое положение он попал только сейчас... Вместо этого он лишний раз почесал голову и наконец-таки спокойно прислонился к дереву...
Ему нечего было сказать... В отличие от разговорчивой птицы, он был просто рад, что Вивиен начала поправляться... Ведь тогда, когда он нёс её сюда, он всерьёз беспокоился за её жизнь...
 
Черные глаза светились улыбкой, наблюдая за тем, с какой важностью птица произносила свои пламенные речи. Здорово, когда есть кто-то, с кем всегда можно поговорить. Для эльфа этим кто-то являлся этот замечательный Ястреб. И для девушки, что провела практически всю свою жизнь в полном одиночестве, разговаривая лишь мысленно с героями книг невероятными, придуманными, наблюдать эпизоды волшебной лесной жизни было выше всяких земных наслаждений. Но, пожалуй, было лишь одно, от которого Вивиен не отказалась бы в данный момент. Опустошенный желудок давал о себе знать, мастерски скручиваясь и давая понять, что требуется срочный прием пищи. Скрестив руки на животе, она взглянула на эльфа, удобно устроившегося на корнях, потом на Ястреба, по выражению глаз которого с легкостью можно было прочесть глубокие переживания своего вынужденного положения в обществе. Улыбнулась.
- Я вовсе не хотела, чтобы вы чувствовали себя неловко, Ястреб. Если вас очень тревожит эта ситуация, я могу поручиться за свое молчание. - И уже понизив голос до чуть слышного шепета, добавила: - Я никому не скажу, что ваш друг так бесцеремонно обращается с вами, запихивая в капюшон. Но впереди зима, и думаю вам стоит поблагодарить его за такую замечательную возможность погреться. - Она перевела взгляд на Уромилиэна, добрый и искренний. - Учитель, вы не голодны? Я право не знаю, который сейчас час, но даже если я пропустила завтрак или не дотянула до обеда, то...Может быть устроим полдник?
Ее щеки горели розоватым румянцем. Сознаваться в голоде человеку, который и так очень много успел сделать для нее в этот день, было немного стыдно и неудобно. Но чтобы хоть как-то сгладить свое смущенное положение, она подмигнула Ястребу.
- А вы? Вы есть хотите?
 
Ястреб, кажется, немного порозовел (о том, как это возможно с учётом перьевого покрова, анатомия умалчивает), когда Вивиен ему подмигнула...

-Ну... Я вроде рыбу ел недавно... - сказал он...

На самом деле Ястреб мог не есть очень долго... Его будто подпитывала аура друида, рядом с которым он обычно находился... Но сейчас он, кажется, немного проголодался...

Эльф посмотрел на них обоих и вздохнул обречённо... Сам он был не слишком голоден, но раз уж двое на одного, да ещё и больная...

-Ладно, поедим тогда сейчас - сказал он и улыбнулся, доставая свою сумку...

Надо признать, что пирожковый генератор в пределах Башни работал довольно быстро... Наверное, здесь всё же есть некое поле... В сумке оказалось штук десять увесистых пирожков... (поясню... Нормальная скорость пирожкового генератора - полтора довольно крупных пирожка в игровой день, однако друид с ястребом обычно ели только один или не ели вовсе, обходясь орехами, грибами и (ястреб) рыбой... между тем прошло довольно много времени и пирожки успели накопиться... Плюс к тому, эльф большую часть времени находился в зоне сильного влияния Башни, что немного усиляло природные заклятия)

Ястребу в силу его небольших размеров и аппетита эльф дал один пирожок, а остальные девять разделил по четыре каждому и один про запас, если кто-то не наестся... Раздав каждому свою порцию, эльф плюс к чаше Вивиен поставил на пол одну из трёх склянок с тёплым чаем...

-Хочу вас сразу предупредить, Вивиен, - загадочным голосом сказал он - что пирожки всё время получаются разные... Однако во всех них начинка подходит под понятие "приготовленные съедобные листья"...

(Я сам не знаю, что вам попалось, поэтому начинку отписывайте сами...)
 
Оживление отразилось на ее лице, когда эльф согласился на вневременную трапезу у подножья древа. Все-таки сытым быть намного лучше, чем голодным. Сытость приносит радость, покой и хорошее настроение. Ветер шаловливо трепал спутавшиеся волосы, щекотал обнаженную кожу. Освободив ноги от тепла, которое дарил ей полюбившийся плащ, Вивиен накинула его на плечи, укутывая туловище. Странная привычка приводить себя в порядок перед едой родилась еще в детстве, когда ее длинные дни относились к определению "детдомовские". В то время смотрительница не подпускала к еде никого, кто выглядел бы неопрятным или чумазым, потрепанным или ободранным. Все должны были привести себя в порядок. И сейчас, заплетая пушистую гриву черных волос в толстую косу, она даже не задумывалась над тем, зачем это делает. Просто так было надо и все. Получив свою порцию пирожков, она поблагодарила эльфа, и решила попробовать все сразу. По кусочку. Каждый пирожок выглядел настолько соблазнительным и аппетитным, что долго сидеть и разглядывать их пышность и втягивать ароматный запах было просто невозможно. Поэтому откусив от первого небольшой кусочек, она уставилась на кору дерева, тщательно пережевывая и пытаясь определить собственные вкусовые ощущения. Удостоверившись в том, что несмотря на большие усилия, вкус чего-то прежде знакомого все-таки чувствовался, она решила вынести вердикт.
- Ммм...Вкусно. Чувствуется барбарис. Такое возможно? - И ее брови поползли вверх в таком неожиданном удивлении, будто она засомневалась в собственных словах. Барбарис и Башня Природы. Но почему бы и нет. Магия способна стереть границы невозможного. Сделав небольшой глоток ароматного чая, девушка принялась за второй пирожок. Он выглядел пухленьким и надутым, будто кто-то его только что крайне обидел. Осторожно откусив за уголок, Вивиен улыбнулась. Клубничный вкус приятно согревал горло.
- А листья со вкусом клубники ведь тоже существуют, да? - Она словно разговаривала сама с собой, радовалась, удивлялась. Третий пирожок оказался со сладким наполнителем. Если бы она не знала, что внутри травы, то непременно бы сказала, что это растопленный шоколад. А четвертый пах крыжовником. Убедившись в том, что ей достались самые вкусные пирожки, она благодарно взглянула на эльфа и подытожила:
- Мне нравится пробовать. Знаете, это как игра, которая в моем мире имеет название "Лото". Ты не знаешь, какой кубик собираешься вытянуть, а когда все-таки вытягиваешь, начинаешь удивляться, радоваться или расстраиваться. Но это даже не важно, потому что вся прелесть заключается в загадочном ожидании перед тем, как сделать ход.
 
Эльф с удивлением смотрел на Вивиен, которая перечисляла вкусы, попавшиеся ей... Странно, ему никогда таких вкусов не попадалось...

-Раз чувствуете, значит - возможно... - сказал он задумчиво...

Она рассказала про какую-то игру, что называется "лото" и про то, что ей нравится пробовать...

Попробую и я...

Он откусил от своего пирожка... Там опять оказались водоросли... Впрочем, они были довольно вкусные, особенно в сочетании с тестом...

-Водоросли... - сказал он и улыбнулся...

Попробовал второй... Там оказалась весьма недурная...

-Тушёная капуста - продолжил он свои мысли...

Откусил третий и прожевал... хм... Что же это такое?...

-Странно, по моему, это "фруктовый кактус" без колючек...

Фруктовыми катусами называли кактусы с плоскими круглыми стеблями и которые отличались довольно странным для кактусов кисло-сладким вкусом...

Четвёртый оказался совсем с неожиданной начинкой... Там была очень странно приготовленная (Тушёная с чем-то, но довольно вкусно и без потери изначальных оттенков) мята...

-Мята - сказал эльф в заключение дегустации и принялся доедать самый вкусный из них - с капустой...

Ястребу, судя по крошкам, которые иногда сыпались на друида, попался пирожок с как-то приготовленными перьями лука...

Тут эльф ещё раз посмотрел на Вивиен и хлопнул себя по лбу... она же была лишь в его плаще и той одежде, которую эльф не осмелился снять... Как он мог забыть?...

-Прошу прощения... Ешьте, я сейчас повешу вашу мокрую одежду сушиться...

С тем он вынул из своей сумки мокрую одежду Вивиен, завёрнутую, чтобы влага не повредила генератор, в его жилет, и пошёл на улицу...

Там он выбрал хорошее солнечное место и нашёл ветку, растущую из стены Башни... Развесив (крепко закрепив, дабы ветром не унесло) на ней одежду Вивиен сохнуть и свой же немного промокший жилет, эльф вернулся в Башню и принялся за пирожок с кактусом...
 
Улыбка ее становилась все шире с каждым перечисленным вкусом пирожков Уромилиэна. Он находил такие забавные определения своим вкусовым ощущениям, казавшиеся совершенно невозможными для того, чтобы быть съедобными. Но раз ему нравилось, значит действительно было недурно. Вивиен первым делом съела пирожок с самой сладкой, похожей на расплавленный шоколад, начинкой. А потом эльф удалился, вспомнив о том, что следует высушить одежду. Вивиен оглядела себя и заметила, что совершенно забыла о своем практически нагом виде. Прикрывающаяся плащом, она смутилась. И смущение было запаздавшее, но если бы рядом не было эльфа и его пернатого друга, отвлекающих ее от всяких неприятных мыслей, то скорее всего она бы забеспокоилась о своем внешнем виде. Когда эльф вернулся, она протянула ему один из своих пирожков. Кажется, он был со вкусом клубники.
- Попробуйте этот. Нам с вами попались совершенно разные вкусы. Мне досталось все самое сладкое, и будет нечестно не поделиться с вами. А я хочу попробовать водоросли. Никогда раньше не приходилось. Внимательно посмотрев на Уромилиэна, она отметила про себя, что черты его лица тонкие и мягкие. И глаза, в которые так приятно смотреть, вызывают безграничное доверие.
 
Эльф немного удивлённо посмотрел на протягиваемый ему пирожок... Из места, в котором Вивиен его надкусила, показывалось что-то зелёно-красное... Наверное, какая-нибудь вкусная трава...

-Попробуйте этот. Нам с вами попались совершенно разные вкусы. Мне досталось все самое сладкое, и будет нечестно не поделиться с вами. А я хочу попробовать водоросли. Никогда раньше не приходилось. - сказала Вивиен...

Друид принял пирожок с улыбкой...

- Спасибо...

Посмотрев среди своих, он выбрал тот, который с водорослями и в свою очередь протянул его Вивиен...
(Вивиен, это что-то вроде смеси из сортов вакамэ, приготовленных таинственным образом но явно не без некоторого участия маринада...)

Эльф, который к тому времени уже съел пирог с кактусом, решил отложить пирожок Вивиен на сладкое, ибо десерт обычно принимают после главного блюда... В тот момент же он сконцентрировался на странном пирожке с мятой... У него был странный, но приятный вкус, как будто мяту подали с подливкой из овощей...


Башня тем временем медленно затихала... Одна за другой смолкали птицы по мере того, как Солнце опускалось к горизонту... Прошло уже много времени с тех пор, как Уро нашёл Вивиен, и начинался ранний позднеосенний вечер... Золотистые лучи, пробившиеся сквозь отверстия в башне, пятнышками скользили по растительности противоположной стены...

Эльф доел пирожок с клубничной травой и откинулся на корни дерева... Ему было хорошо и спокойно... А наверху шелестело Древо...
 
Зелено-красно-оранжево-желтая листва тихо разговаривала с ними, напоминая о том, что время быстротечно. Солнце, еще так недавно наблюдавшее за ними с неизмеримой высоты, стало плавно опускаться к линии горизонта, оставляя за собой розовато-лиловый след. Водоросли оказались съедобными и вкусными, а запах мяты и крыжовника превратился в смесь одурманивающую и приятную. Насытившись вдоволь, Вивиен допила свой чай и взглянула на ястреба, который вслушивался в шуршание ветра и ночные напутствия маленьких птичек. Где-то вдалеке бежал ручей, впитавший в себя запах ее кожи и плоти. А на корнях рядом сидел эльф, следивший за покоем и счастьем своих владений. Девушка протянули руки к уходящему солнцу и потянулась. День выдался воистину длинным и запоминающимся. Она повернулась к Уромилиэну и заглянула ему в глаза. Отчего-то захотелось петь. И она запела, не противясь собственным неожиданным желаниям.
- Я сердце свое никогда не щадила: ни в песне, ни в дружбе, ни в горе, ни в страсти...Прости меня, милый. Что было, то было. Мне горько. И все-таки всё это - счастье. И то, что я страстно, горюче тоскую, и то, что, страшась небывалой напасти,на призрак, на малую тень негодую. Мне страшно... И все-таки всё это - счастье. Пускай эти слезы и это удушье, пусть хлещут упреки, как ветки в ненастье: страшней всепрощенье. Страшней равнодушье. Любовь не прощает. И всё это - счастье. Я знаю теперь, что она убивает, не ждет состраданья, не делится властью. Покуда прекрасна, покуда живая, покуда она не утеха, а счастье.
Вдохнув земляничный запах, струившийся со дна чаши, она укуталась в плащ поглубже, ноги поджала босые, задумалась, улыбнулась, вздохнула.

(стихотворение Ольги Берггольц)
 
Эльф слушал, как она поёт, и любовался тем, как чудно её не низкий, но глубокий голос переплетается с шелестом листвы, как чутко пробирается в его сердце... Глаза его были обращены на её красивое странной красотой лицо... Это была не красота пышных блондинок, что едят за чужой счёт, не бессмертная прелесть эльфийских лиц, но это было лицо человека, что было преображено духом, в нём заложенном...
Мысли друида были далеко... Возможно, они были в том славном будущем, когда каждый человек в Царстве и нелюдь станет добрее и терпимее к другим... Когда фасады мрачных домов оплетёт живая зелень и Норгонд, вторая родина его, снова станет оберегаемой лесным кланом... И солнце будет светить ярче, а в Башню Природы больше не заглянут создания мрака...

Даже ястреб, казалось, заслушался...

-Спасибо вам, Вивиен... - тихо сказал он, когда она закончила... - Вы чудесно поёте... - вздохнул и словно что-то вспомнил... - Я должен вам рассказать нынешнее положение дел в Башне... Главная перемена состоит в том, что сейчас в Башне есть два ученика, исключая вас... Они уже почти достили нулевого круга, почти миновали самый сложный этап... Когда вы оправитесь, я надеюсь, что вы продолжите занятия... Если хотите, я вам помогу...
 
Вивиен молча разглядывала свои ступни, обхватив руками ноги, пока он говорил. Они были белыми-белыми, как будто нечеловеческими. Ей стало грустно от мысли, что ее обучение по неизвестной причине прервалось. А она могла бы достигнуть нулевого уровня, если бы не случившееся. Облизнув пересохшие губы, она с надежой посмотрела на эльфа, и улыбка вновь расцвела на ее погрустневшем лице. Он всегда был готов ей помочь, и эту готовность Вивиен ценила больше всего на свете. Отклонившись назад и уперевшись спиной о ствол древа, приняв точно такую же позу, в которой сидел и эльф, она глубоко вздохнула.
- Я готова продолжить свое обучение. С завтрашнего дня. Мне так не хватает тех дней, когда я могла оставаться наедине с природой, прочувствовать ее не только прикосновениями, но и духовно. И я буду очень вам благодарна, если вы немного поможете мне вспомнить. Помогите мне определиться с тем, с чего начинать. Я сделала для себя достаточно выводов, во всяком случае теоретических. И теперь стоит приступать к практике, только с какой стороны к ней подступиться...
Вивиен вытянула ноги вперед, позволяя вечернему ветру щекотать ее пятки. Новые ученики. Новое время года. Новые возможности. Столько всего нового. В чаше все еще оставалось немного чая. Взяв ее теплую в руки, ее глаза встретились с собственным отражением. Она не изменилась.
- Учитель, обязательно ли мне контактировать с вашими учениками? Я не хочу сказать, что мне бы не хотелось их встретить. Но в одиночестве мне спокойнее. Я всего ишь имею ввиду, что у каждого свой путь постижения истины. Для меня эта истина выглядит так, как я ее для себя нашла. Для кого-то еще - совсем иначе. И переплетать совершенно разные пути для одинаковой цели...Мне бы не хотелось. Вы не будете против моего решения?
 
-Нет... против не буду... - сказал эльф... - Я им, когда давал инструктаж, специально сказал держаться подальше друг от друга, чтобы не мешать друг другу делать выводы... Я думаю, до приобретения вами нулевого круга проблем с этим не должно возникнуть, ибо разговор человека с Природой - интимный процесс, и я это прекрасно понимаю... Однако, начиная с первого круга, вам, наверное, придётся ходить на общие занятия по изучению заклятий и тренировки...

Эльф заставил себя отвести от неё взгляд... Почему его глаза всё время норовили вернуться к её лицу?... Может быть, они видели сквозь её глаза дух человека, который может и должен стать магом, а может, причина была в ином...

-Ложитесь и отдыхайте, Вивиен - наконец сказал он с улыбкой... - День подходит к концу и лучше следовать его ритму... К утру ваши вещи высохнут и я объясню вам, с чего начинать...

Он задумчиво посмотрел на до сих пор спящую на корнях девушку (Айну)... Она явно пришла лечиться,однако не мог же он её нагло разбудить?... Всё же, её состояние не настолько плачевно...

Он немного отпил чаю из склянки, что стояла на полу и положил её обратно в сумку... Ястреб на его плече, наевшись, похоже, погрузился в сон...
Стареет птица...
 
Шар огненной стихии почти скрылся за горизонтом, обещая всем лесным обитателям тихую ночь. Ястреб, удобно увтроившийся на плече Уромилиэна, начал видеть сны раньше всех. Что могло сниться в одну из последних осенних ночей? Возможно все то же, о чем он когда-то мечтал, чего боялся, к чему стремился. Покой и уют создавали успокаивающие трели погружающихся в сон птиц. Они будто пели колыбельную, подхватывая ритм ветра. А звезды, одна за другой зажигающиеся на багровом небосводе, символизировали желания. И одна из них будто бы нечаянно упала за горизонт. Медленно и красиво. Завораженная красотой этого зрелища, Вивиен забыла о том, что в такие моменты следует загадывать желание. Но звезды-желания существует не только за тем, чтобы можно было их загадывать. Исполняющие и исполненные, они падают, чтобы принести нам счастья улыбки светлые. И именно такая улыбка почти не сбегала с губ ее бледных весь день. Благодарить ли судьбу, благодарить ли жизнь, благодарить ли эльфа...Проводив взглядом последнее мерцание исполненного желания, она встала со своего места, взяла в руки свою чашу и опустевшую склянку с чаем, после чего направилась к небольшому ручью, что перешептывался недалеко от древа. Его воды всего лишь несколько часов назад баюкали ее тело, и брызгами покрывали, температуру снизить пытаясь. Ополоснув посуду, она вернулась к дереву совсем скоро, чтобы эльф не успел ощутить ее долгого отсутствия. Присев рядом с ним, она аккуратно поставила чашу и склянку подле корней древа. Аккуратно протянув руку, она нежно провела кончиками пальцев прохладных по мягкому оперению Ястреба. Тот чуть вздрогнул, но не проснулся. Такой теплый, такой хороший.
- Спасибо вам еще раз, Уромилиэн, за все, что вы для меня сделали сегодня. Я думаю, что Ястреб видит добрые сны. Ведь иначе просто нельзя, находясь рядом с вами. И хочется пожелать, чтобы эта ночь была капельку добрее, чем прошлая. Я более не буду тревожить вас сегодня. Правда...Спасибо.
Последний раз погладив гордую птицу, Вивиен нежно улыбнулась эльфу, ощутив, как щеки покрываются спелым румянцем, и вновь вернулась на то место, впитавшее тепло ее тела. Положив голову на мох, словно на мягкую подушку, она натянула на себя плащ, хранивший его запах, и закрыла глаза. Впереди была ночь. Спокойная. Уютная. Ночь дома.
 
-Не за что меня благодарить...

Друид улыбнулся одними глазами... Похоже, сегодня он часто улыбался по неизвестным причинам...

-Спокойной ночи, Вивиен... Приятных снов... - пожелал эльф девушке...

Он ещё долго смотрел на стены зала... Это было чудное место, ибо находясь здесь почему-то не ощущаешь себя в башне... не ощущаешь себя в творении людей...
Казалось, это просто роща восстала из земли причудливой структурой вокруг Древа, чтобы даровать адептам Природы и заезжим путникам мир и покой... И сейчас это место приобретало жилой вид... Сметалась пыль со старых лестниц и стен... Словно напитавшись от энергии людей, остановившихся здесь, Башня всё пуще зеленела и, казалось, даже стала немного выше...
Эльф погладил кору Древа, украшенную местами таинственными, но естественными узорами...

-Скоро здесь будет ещё несколько людей, которым небезразлична Природа и судьба лесов... - тихо прошептал он...

Дерево ответило едва слышным "банннг", идущим из глубин ствола... Вздохнув, эльф осторожно пересадил ястреба с плеча на ветку дерева... Даже спящий, он рефлекторно схватился за неё лапами и сел...

Вздохнув ещё раз, эльф пристроился на корнях неподалёку от Вивиен и заснул...
Сегодня был воистину насыщенный день...

(Вивиен, утро за вами...)
 
Снежные дни, плавно перетекающие из одного в другой, волнами, незаметно, словно времени не существует. Первый снег, превращение – из белой пыли в настоящие хлопья, кружащие в желтом свете фонарей. Я люблю этот воздух, когда вдыхаешь и чувствуешь свежий холодок где-то в горле, я люблю идти по улице и смотреть на небо, и петь, улыбаться… Я люблю, когда снежинки случайно попадают на губы, и я слизываю их неосознанно. И эта зима в неизвестности. И эта зима во сне. Я люблю запах ландышей спелой весной, и ромашек нежнейшие ноты. Забываться в лесах, забываться в степях. Убегать прочь, без целей, без знаний. Целоваться с воздушными каплями пуха. Одуванчики очень люблю. Слышать голос до боли знакомый, приятный, хороший и добрый, родной. И глаза проницательно-мудрые очень. Глаза хозяина леса. Я люблю все смешать, говорить не в попад, удирать в никуда, растворяться в воде. Удивляться всему, что я знаю и так. И плечами пожав, улыбаться. И когда разбираешь себя на такие вот простые люблю-не-люблю, когда сосредотачиваешься на деталях, то все "я не знаю, кто я такая" уходят, и остается только "я такая, какая я есть". Не нужно думать, не нужно анализировать и искать ответы. Нужно только чувствовать и жить. А остальное не важно.
Снежная превращается в нежную, стоит только убрать одну букву – игра в слова. Так легко. Один плохой день, один хороший эльф, один вкусный пирожок и долгожданное возвращение в себя. Первые лучи солнца скользнули по лицу с самой бережливой лаской. И последующие не могли погладить ее щеки с таким же трепетом, удивительной нежностью, потому что они уже не были первыми. Немного поморщив нос, Вивиен приоткрыла глаза. Зеркала окружающего мира были мутными немного, но чем шире открывались глаза - тем отчетливей становилась картина. Воздух по-утреннему холодный отрезвлял смелее, чем струи воды ледяной. Приняв сидячую позу, Вивиен бесшумно зевнула и огляделась по сторонам. Ястреб все еще спал на одной из ветвей, на которую его посадил Уромилиэн. Уромилиэн. Как нежно звучание имени этого. И повторяла про себя, и повторяла, наблюдая за тем, как спокойно его спящее лицо. Улыбнулась. Соскользнув на траву, завернулась теснее в плащ, да к ручью поспешила умыться. Отраженье показывало волосы растрепавшиеся по-сонному беспорядочно, глаза удивленные, улыбку счастливую. Набрав воды пригоршню, ополоснула лицо, чтоб проснуться скорее. И с веток одежду просохшую сняла, чтобы плащ возвратить обладателю. Платье льняное одев и свитер теплый поверх, поспешила обратно к корням, где спал крепким сном сам учитель. Осторожно приблизившись, плащ развернула, накрыла, чтобы сон потеплел. И рядом присела, волосы гребнем распутать пытаясь. Тщетно.
 
Друид спокойно спал, отдав голову в мягкие объятия мха, что тёплым одеялом укутывал корни старого гиганта... Дерево показывало ему удивительные картины, которые видело на заре мира... Странные деревья, странные животные... Гигантские папоротники, синие мхи и удивительные создания, что крались во тьме ночи... И там были эльфы... Да... Дерево уже было знакомо с ними... Они когда-то жили здесь, на месте этой части Гунарда.. Маленькая рощица с поселением, прячущимся в кронах деревьев... А затем сюда пришли люди... Они были намерены создать город волшебства... Сначала их не пускали, однако среди них были и приверженцы культа, что был очень похож на религии эльфов... Это были люди-друиды... Они сжились здесь вместе, обмениваясь опытом в хранении лесов и смешивании зелий, и в знак дружбы своей посадили дерево посереди посёлка... Всхоленное и взлелеянное добрым волшебством, оно росло из столетия в столетие, и когда эльфы переселились к сородичам в Норгонд, так и осталось здесь...
Некий старец велел возвести вокруг него башню, что равно состоит и камня и дерева живого... Созданная трудами многих волшебников, она начала стягивать к себе Силу Жизни с окрестностей и иных планов, и потому у самой Башни всегда было очень зелено и благодатно... Тогда же появились и Башни других стихий, и вместе они послужили причиной невероятно насыщенного магического фона в городе... С Башнями началась торговля, и купцы строили неподалёку своим дома... Родился город... Гунардом нарекли его...

Видения прекратились, и эльфу вдруг стало намного теплее... Похоже, кто-то его чем-то накрыл... Пощупав незаметно ткань, Уромилиэн пришёл к выводу, что это его плащ... Однако вставать, когда ему стало тепло и уютно, не хотелось...
Вдруг совсем рядом с ним послышался звук, который возникает, когда расчёской проводишь по колтуну... Эльфу он был знаком, ибо его волосы далеко не всегда бывали в чистом и причёсанном виде...
Чуть приоткрыв один глаз, эльф увидел, как Вивиен пытается распутать гребнем колтун...

-Бесполезно делать это расчёской... Попробуйте пальцами сначала распутать, а уже потом расчёску в ход пускать - тихо посоветовал он... - пальцами распутывать долго, но так он через полчаса распутается, а расчёской можно хоть целый день биться...
 
Пока отчаянная борьба с запутавшимися друг в друге прядями продолжалась, до ее слуха донесся очень даже ценный совет, исполненный мягким сонным голосом друида. Девушка улыбнулась, взглянув на полуспящего эльфа, и решила все-таки последовать совету, отложив гребень в сторону. Ее длинные тонкие пальцы начали аккуратно распутывать беспокойные пряди. Приятного было мало, но продолжать день с узлами в волосах совершенно не хотелось, тем более что с недавнего времени ей действительно хотелось выглядеть...Хорошо. И даже если раньше мнение общества ее не волновало, то теперь вдруг оно стало странно важным. А общество заключалось в единственном живом существе с товарищем-птицей. Уромилиэн все еще предпочитал дремать, укрытый теплом и уютом, а Вивиен не торопилась расправляться с обильными колтунами. Каждое разкое движение отдавалось покалывающей болью. На ее лице заиграло выражение полной сосредоточенности и упрямства, и воспоминаний...
- Я никогда не подстригала волосы. - Губы сами по себе расцвели в немного грустной улыбке. - Сама - никогда. Мне нравятся длинные волосы, в них мягко и тепло. Особенно в зимние ночи. И когда-то я вплетала в них незабудки. Но это было так давно...Однажды смотрительница детского дома, где я выросла, застала меня читающей книгу во время дневного сна. Я была спокойным, но неудобным ребенком. Дневные часы, отведенные для сна, всегда казались мне пустой тратой времени. Мне хотелось многое успеть, многого добиться. Я тайком убегала в библиотеку, чтобы взять очередную книгу. И читала, когда того не видели остальные. Чтение и самообразование не поощралось в нашем заведении. Нам преподавали математику и философские науки, накручивали "нужное" мнение, и никогда не говорили об искусстве, о свободной литературе, о настоящей красоте, волшебстве. И когда в тот день меня поймали за чтением книги, не входящий в список одобренной руководством литературы, смотрительница отвела меня в кабинет и... - Вивиен шумно сглотнула, стараясь, чтобы картина, о которой она рассказывала, не восстановилась в памяти детально. - Обрила. После этого случая я должна была отказаться от чтения. Но я не сдалась, и стала тайком убегать в ближлежащий лес, чтобы насладиться чтением. И до сих пор переплетенные волосы напоминают мне сцепленные буквы, как на книжных страницах. Они складываются в узлы, будто пытаются что-то сказать. А когда распутываешь, как сейчас, остается молчание.
Вивиен взяла гребень и провела им по волосам. Теперь волосы были окончательно распутаны.
 
Эльф наблюдал за ней одним глазом и улыбался...

- А у нас никого никогда не стригли... Вообще... У нас это не было принято ни среди женщин, ни среди мужчин... - эльф вспомнил родную деревеньку, что раскинулась в кронах кряжистых дубов... - Старцы, у которых было достаточно столетий на отращивание шевелюры, зачастую обрастали до щикотолоток и над ними часто потешались детишки, вплетая им во сне в волосы цветочки, из-за чего утром они выглядели, как ходячий розарий...



Приятно иногда вспомнить старые деньки... несмотря на то, что вне посёлка обычно проливалась кровь... Человеческая кровь... Люди хотели спилить их рощу... Упрямцы не желали мириться с таким хорошим участком леса поблизости... Насколько эльф помнил, дошло до того, что они послали какую-то металлическую огнебросную машину...
На следующий день её обнаружили в чаще... оплетённую древесными корнями и молчащую...
Эльф дёрнул головой, отгоняя неприятные воспоминания...

- У вас было мрачное детство... - сказал он наконец... - Я рад, что вы выбрались из приюта... Похоже, вы чувствуете себя нормально... - он улыбнулся вновь, окончательно прогоняя из памяти застывшие на траве тела лесорубов и приподнялся... - Вы не будете против, если я вам расскажу, что от вас будет требоваться для возведения в нулевой круг?
 
Назад
Сверху