Корни Дерева.

Откинув мешающиеся волосы с лица, Вивиен прислонилась к стволу древа и вытянулась рядом с эльфом. Несмотря на прохладный воздух, это утро было пропитано теплом.
- Возможно, мое детство и было мрачным, но я ни о чем не жалею. Каждый раз, когда я прочитывала очередную книгу, мне становилось немного грустно. Мне всегда становится грустно, когда я переворачиваю последнюю страницу. Внутри книги спрятан целый мир, и если он пришелся по душе, то совсем не хочется с ним прощаться. Конечно, в этот мир можно вернуться, когда захочешь. Именно этим книги и отличаются от настоящей жизни – всегда можно пролистать назад и снова начать с первой главы. И все же… Возвращаться в знакомый мир приятно - как оказаться дома после долгого путешествия по чужим городам...Но этот мир уже не откроешь заново, не пройдешь по незнакомым дорогам, не встретишь ни одного неожиданного поворота… Знаете, люди – они тоже как книги, как миры. Когда-нибудь я заключу свой мир в книгу, когда-нибудь я смогу описать все то, что живет внутри. Наверное, это моя самая заветная мечта. А о чем мечтаете вы?
Вопрос прозвучал шепетом, как будто она обращалась сама к себе, к природе, или вовсе ни к кому не обращалась. А потом в памяти всплыли слова, которые произнес учитель. Она повернула голову в его сторону и тепло улыбнулась.
- Конечно не против, Учитель. Это моя ближайшая цель на сегодняшний день, и я не намерена от нее отступаться.
 
Друид смотрел на колышущиеся ветви у них над головой, пока она говорила и ловил каждое слово... За свою долгую жизнь, стыдно признаться, он прочитал не так уж много... Книги о героических сказаниях в домашней библиотеке... Курсы по уходу за растениями, животными и людьми... Биология с точки зрения людской науки и она же с точки зрения эльфов... Пара томиков стихов и книжица правил стихосложения... А потом, после попадания в царство Камигава, он читал исключительно магическую литературу, ибо был жаден до знаний, в ней заключённых...
Потом он взглянул на Вивиен и был удивлён тем светом, которым светились её глаза, когда она изливала свои воспоминания... Он впервые видел такого человека...
Она спросила, о чём он мечтает...

- Я мечтаю о том, чтобы Камигава стала добрее... Тогда каждый человек, выходящий за порог, не будет бояться, что его убьют в тёмном переулке... Люди будут дарить друг другу своё тепло и каждый будет счастливее, а значит, буду счастлив и я... Вот и вся мечта...

Эльф вздохнул и улыбнулся ей...

- Итак... - сказал он спокойно - Что вам нужно сделать для попадания на нулевой круг... В общих чертах, вам нужно установить контакт с Природой и затем слиться с ней душой... Это и будет нулевой круг...
Если говорить подробнее, но без лишних слов и поэзии, то вам сначала нужно пропустить сквозь себя дух этого места и, таким образом, наладить с ним связь, а затем отпустить свой разум внутрь него, чтобы выйти в состояние прямого диалога с Природой... "отпуска разума" можно достигнуть медитацией... Всё... Есть вопросы или просьбы?
 
Вивиен прислонилась затылком к дереву и взглянула на небо. Оно было чистым, и лишь кое-где пушистые клубки облаков изображали разные образы. Совсем скоро небо превратится в сплошной слой голубовато-белого. Оно будет напоминать молоко, на которое будто бы небрежно отбросили тень. Сухое молоко. И снег будет сыпать и сыпать, сначала мелкими хлопьями, а потом совсем крупными. И эти крупные шарики будут напоминать больших белых пчел, беспорядочно мечущихся, чтобы решить, где же находится мед. А весь мед - в сердцах тех, кто их видит. Шумно вздохнув, она улыбнулась, все еще наблюдая за тем, как солнце медленно ползет вверх. Мечта эльфа была такой чистой, такой доброй...И такой почти невозможной, что девушка почувствовала, как увлажнились ее глаза. Он был удивительным.
- Камигава станет добрее, когда ее жители перестанут быть слепыми. Когда они наконец увидят мир, в котором они живут. Когда они наконец почувствуют красоту, которая их окружает. Когда они наконец перестанут натягивать на лица маски притворства и научатся улыбаться искренне. Тогда к этому миру прикоснется добро. А пока лишь стоит надеяться, что когда-нибудь они захотят научиться...Слышать.
Разгладив платье, выбивающееся из-под теплого свитера, Вивиен кивнула и поднялась со своего места.
- Да, Учитель. Я все поняла. Думаю...Что пока вопросов нет. Но даже если они и появятся, я знаю, где вас найти. Теперь я чувствую, что пора вернуться на поляну. И...Желаю вам всего самого доброго на сегодняшний день.
Робко улыбнувшись и помахав рукой, Вивиен отправилась туда, где начался ее путь познания. Там, где ее ждала природа.

---Поляна, усеянная цветами
 
Эльф задумчиво посмотрел ей вслед... Да... В этом человеке без всякого сомнения были задатки настоящего волшебника... Не обладая никакой силой, она способна видеть картины, что не может видеть даже он сам...
Наверное, он слишком практичен...
Он вздохнул и посмотрел наверх... Отсюда не было видно небо... Оно проглядывало только через отверстия в стенах и сквозь густую сеть ветвей дерева наверху...
Он снова остался один... Странно... Как только она ушла, с него словно сняли тёплый плед...
Уромилиэн посмотрел в бок и увидел, что девушка, которая пришла ещё вчера, всё ещё спит... Осторожно подойдя к ней, эльф присел и тихо позвал...:

-Эй... Э-эй... Вы там не умерли?

Хм... Странно... Впрочем, кое-что он всё таки мог для неё сделать и без её участия... Вскарабкавшись на ветку неподалёку, эльф снова достал свою флейту и подвёл к губам... Тонкий звук пронёсся по залу, и тут же сменился низкой, глубокой нотой... Тише, громче... Глубже, звонче... Из череды бессмысленных нот постепенно начала вытекать мелодия, которую эльф придумывал на ходу...
Она была похожа на ветер, что гудит в ветвях, на глухие, но мощные звуки, что доносятся из глубин земной тверди... Переплетаясь вместе с яростью огня и прохладой воды, они образовывали нечто новое... Дикую, но вместе с тем спокойную и плавную мелодию, что была похожа на медленный в своей неиствости рвущийся из под земли росток...

Всего лишь крупица Силы, вложенная в музыку, и вот, зашелестели листья... Эльф видел, как расцветают вьюны на стенах и растут новые побеги... как с тихим шуршанием распускается новая листва на вечнозелёном Древе...
Мелодия, что зашлась волнами, становясь то звонче, то спокойнее, будто обрела жизнь, оплетая зал в свои сети...

Музыка всё лилась...

___________________

Возрождение

Используется игра на флейте. Если флейты нет, используются песни.

На земле можно начертить шестнадцать дуг, что складываются в цветок... это усилит действие, но это необязательно.
Маг погружается в медитацию, играя на флейте. Когда искомое состояние найдено, он открывает внутренние врата и начинает выплёскивать равномерно вокруг себя Энергию природы, что растекается по окрестностям и быстро усваивается живыми существами. Все в радиусе (на втором круге - полкилометра, причём чем дальше - тем меньше эффект) регенерируют. Действует и на растения, и на животных. Животные и люди в этом радиусе чувствуют прилив сил, намного меньше устают, а растения начинают буйно расти. эффект заклинания распространяется и на самого мага.
Это заклинание может продолжаться сколько угодно, пока мага не прервут, пока он не прервётся сам или пока у него не кончатся силы, при этом с каждым постом у него отнимаются силы, эквивалентные одному заклинанию второго круга.
 
Музыка прекратилась, и флейта вновь обрела своё законное место за поясом...
Эльф тихо сидел на ветви... Листья тихо шелестели... В глазах друида застыла грусть, которой не было причины...

-Мне надо что-нибудь сделать - сказал он наконец негромко, и, казалось, решимость этой фразы ненадолго озарила его глаза изнутри...

Приняв сие решение, он осторожно снял ястреба с ветви и (опять!) положил его в капюшон... лёгкая улыбка растянула его губы и он сел... Мгновение концентрации, и на его руке расцвёл мириадами оттенков зелени и сапфира шарик искр... Распластав его мыслью, он уже привычным жестом начертал в воздухе знаки Берёзы и Коры и шепнул...

-Incarnatio...

Лист зелёного света сжался, становясь ярче, и из его последней вспышки выпал листок бересты... Достав писало, эльф нацарапал на нём крупно и отчётливо...

В Роще
Прилепив табличку на дверь, чтобы было видно входящему, эльф вышел из здания Башни...​
 
К Башне Природы подошел ученик эльфа. Он надеялся найти тут Учителя, но к сожалению нашел только записку "В Роще"... Коротко и ясно.
Чертыхнувшись Душелов развернулся и посмотрел на стену леса. Где его искать .... неизвестно.
Снова вздохнув оборотень повернулся и пошел искать Уромилиэна.
 
Задумавшись, Лойя, чуть было не налетела на дерево. Решив не рисковать, она просто пошла к башне. Но, к сожалению, ее ждало разочарование: на двери висела короткая, емкая, но от того не более понятная записка: "В Роще". Тихо ругнувшись, орка развернулась и пошла в Рощу, искать эльфа.
 
Дайана вышла из башни, подозвала коня свистом. Почему-то она чувствовала, что ее звала дорога. Что надо идти.
- Извините, Уромилиэн, но я уйду, - негромко сказала она, придерживая пританцовывающего Кайше. - До свидания!
И пустила Кайше галопом по узкой тропе, пригибаясь к самой его шее, чтобыв не оцарапаться о ветки.
 
НеРПГ: Прошу прощения за отсутствие, неделя была просто ужасна...
РПГ:
Демоница даже не знала, сколько она проспала. Вроде бы, когда она пришла сюда, был день, сейчас тоже был день. По крайней мере, она чувствовала себя отдохнувшей. Впрочем, ключица и плечо болеть особо-то не перестали.
Вроде, где-то в сумке должна быть еда...
Открыв сумку, Кейра нашла еду. Хлеб, мясо, вода. Еще что-то, чего демоница то ли не знала, то ли не смогла и не захотела с ходу определить. Усевшись поудобнее, Кейра с аппетитом перекусила.
Интересно, где хозяин Башни? Приходил ли он вообще, пока я спала? Или же просто не захотел меня будить?
Подумав немного, демоница решила все же никуда не ходить, а остаться тут, у Корней. Найдя в сумке, теперь уже своей, книгу со стихами, она с интересом углубилась в их прочтение.
 
Зайдя в зал первым делом Душелов увидел еще одного посетителя. Оборотень был уставший и не настроен с кем-то болтать. Парень не сказав ни слова направился на второй этаж в свою комнату.
 
Спустившись вниз оборотень уселся и начал смотреть по сторонам. Уромилиэна нигде не было. Лойя тоже не спустилась вниз.
Делать было категорически нечего и от безделья Душелов начал считать листья. Скоро и это наскучило.
Решив что нужно заняться чем-то другим начал петь песни своего народа.

Скрыть печаль свою стараясь,
Палач нахмурил лоб сердито.
Но трактирщик понял -
Сердце палача разбито.

Не привык таким я
Здесь тебя, приятель, видеть.
Что стряслось? Скажи мне.
Клянусь, лишь дьявол мог тебя обидеть!

Правосудию я верил,
Но теперь в нем нет мне места!
Умерла моя подруга детства -
Палача невеста!

От меня она скрывала
Свои жуткие мученья.
Толпа вокруг кричала -
Им хотелось развлеченья.

Жизнь - игра со смертью.
Где святость - там и грех!
И бил ее я плетью,
Хотя считал ее я лучше всех!

Правосудию я верил,
Но теперь в нем нет мне места!
Умерла моя подруга детства -
Палача невеста!

Слово ведьма вызывало
В людях злобу и жестокость.
На костре она сгорала,
И душа ее летела в пропасть...

Вот так и коротал оборотень время дожидаясь Учителя.
 
Тихо приоткрыв дверь Башни, эльф услышал, как Душелов поёт и стены Башни со странной для ветвей гулкостью повторяли за ним еле слышным эхом... Надо сказать, получалось у него это не очень складно, ибо в стихах песни начисто отсутствовал размер, хотя присутсвовала рифма... Друид, если честно, изумился... Он впервые слышал, чтобы кто-то пел вольным стихом, который, хотя иногда и использовался поэтами, но никак не в песнях, ибо от этого сильно страдала мелодичность...
Впрочем, решив оставив красоту песни на совести певца, эльф бесшумным шагом вошёл в зал и поклонился, подойдя к юноше...

- Вы хорошо отдохнули? - спросил у него эльф и оглянулся... Лойи не было..

Придётся её подождать...
 
Душелов допел последнюю строчку и посмотрел на вошедшего эльфа.

- Да. Я очень хорошо спал.

Тут парень улыбнулся

- Вы уж простите если песня не понравилась. Эта из числа запрещенных ... У нас не принято в песнях упоминать нечисть, убийства, ведьм и так далее. Их сочиняют простые люди ...

Немного подумав и склонив голову оборотень добавил

- Видел вашу флейту, но ни разу не видел как вы играете. Пока мы ожидаем Лойю .. может сыграете что-то от души??
 
Эльф улыбнулся слегка...

- У меня это не очень хорошо получается и я не хочу утомлять ваш слух... По сути дела, флейта это просто мой рабочий инструмент для плетения некоторых заклинаний, где музыка необходима... Увы, для удовольствия я это редко делаю, да и, к тому, же некоторые говорят, что мне медведь на ухо наступил...

Эльф уселся на по-странному тёплый камень пола и вздохнул, погладив его рукой и снова оглядевшись...

Где же Лойя?...
 
- Извините, - Лойя влетела в зал, тяжело дыша. - Я... я проспала, - орка виновато опустила глаза.
Ей действительно было стыдно. Она просыпала прежде крайне редко.
Расслабляешься, Тень, теряешь форму... Плохо, очень плохо... Пусть ты теперь не наемница, но форму держать все же надо... Да...
- Я что-то пропустила? Или все-таки нет? - с надеждой спросила девушка.
 
-Нет... - с улыбкой ответил эльф и встал... - Вы ничего не пропустили... мы вас ждали...

Он отряхнул штаны и осмотрел присутствующих бодрым взглядом...

- Я вижу, все в сборе... Сегодня мы с вами займёмся непосредственно тем, за чем вы сюда пришли, и я рад, что мы наконец-то можем приступить к этому волнующему моменту... Как вы, наверное, уже догадались, сегодня мы будем пробуждать ваши первые заклинания... Но ваш уровень пока ещё мал, и мы, увы, пока не сможем проводить занятия в помещении, а потому прошу последовать за мной на улицу...

Друид жестом указал ученикам следовать за ним и, чуть шелестя плащом, направился к двери...
 
Душелов спустился в Зал. На минутку остановился перед Деревом, поклонился... Затем не оглядываясь по сторонам направился в Рощу.
Чутье зверя говорило, что в Башне никого нет.
 
Да, терпение демоницы тоже было не бесконечным. И книга ей надоело, а тянуться за новой не хотелось. Подумав, Айна решила поискать хозяина Башни. Наверное он где-то неподалеку...
Оставив в зале сумку, демоница взяла с собой только кошель учителя.
Где ж сейчас мессир? И вернется ли он? Впрочем, я думаю, что сумку все равно надо хранить, там ведь этот кристалл. А пока мессира нету, я смогу съездить в Академию Существ, за новым фамильяром.
Насвистывая под нос некую песенку, что-то типа "На пути твоём тёмные воды, желтые листья, мокрая стерня. За тобой идут по пятам невзгоды, впереди маячит призраком петля...", Айна вышла из Башни. Обернулась. И похвалила интуицию. На дверивисела короткая записка "В Роще"
Айна хмыкнула, направляясь в рощу.
 
Девушка буквально забежала в Башню, на ходу обдумывая, что надо сделать.
Так, сначала в Башню Огня, оставить мессиру записку, что улетела в Академию. а потом собственно в Академию...
Схватив сумку, демоница выбежала из Башни и взлетела, направляясь в Башню Огня.
 
Внизу орка огляделась. Положила записку на Книгу Записи. Поклонилась дереву на прошщуние - и вышла. На пути в город она строила планы.
Думаю, что мне надо будет попасть в Фэнтвис. Найти там Тобиаса из гильдии Артано, быть может... Может, приобрести какого-нибудь спутника - быть одной уже надоело...

Учитель! Я прошу прощения за то, что так вышло... Наверное, мне еще не время познавать Природу... Я чувствую, что не смогу пока что получть круга - так зачем терять время попусту... Но я еще обяательно вернусь. Еще раз извините.
Лойя
 
Назад
Сверху