Чаща Высокого Леса

Демоница проснулась на миг, сонно глянув на Мари.
"Еще и не спит... Когда она собирается высыпаться..?" - мелькнула сонная мысль и тут же исчезла. Айна вновь заснула, повернувшись на другой бок.

День? Ночь? Сумерки... наверное. Тишина, лишь деревья переговариваются... И два мощных зверя... пантера и волчица, рядом, совсем рядом... Они должны идти, но падают, падают в изнеможении, медленная смерть, медленная и неотвратимая. И никого вокруг, кто помог бы...

Айна вскочила. Время было предрассветное, птица робко запела вдалеке - и тут же замолкла. В который уже за сегодня раз демоница прошла к воде. Сполоснула лицо. Легла рядом с водой на спину, глядя на полуисчезнувшие звезды.
Дежа вю.
Короткая усмешка. Со лба отброшена прядь волос. И тишина, тишина...
Офф: Мари, я не знаю, сколько у меня пост, отписываюсь с телефона просто...
 
Эльфийка смотрела в костер, на тлеющие угли, происходящее вокруг ее мало интересовало.
"Двойные буквы..." - легкая усмешка скользнула по губам. - "Я буду тебя ждать, Спикер. Ты был очень хорошим человеком, хотя и рыл себе могилу все время нашего знакомства... Черт, какой ты был очаровательный дурачок... и какой стал обаятельный олух... а главное - я ведь не меньший олух..."
 
Демоница зажмурилась. Но небо осталось - осталось в ее памяти, ее глазах. И вновь воспоминания: о мессире, о Джае, о прошлом - и о будущем...
"А я не знаю то, что будет на рассвете... Я лишь хочу, чтобы мне в спину дул попутный ветер..."
Девушка мотнула головой, резко, зло...
"Я не хочу идти туда, где нет дороги... Ноги идут вперед, не знаю, что в итоге"
Сильно, до боли закушенная губа...
"- Да, - говорил Джай тогда, - не дай бог тебе, Кей, узнать, как это, когда боль - это ты, когда каждый шаг - боль, и каждый миг - боль, и само твое существование это великая боль."
И тут же вспомнилось, как брела по той дороге, что ведет редких путников из Нэ-Круна в Гунард, и как мечтала упасть, упасть - и не подниматься. Но дошла, дошла...
Вздох. Дыхание, собственное - а может и нет.
"Стоя на пороге Хаоса и Боли трудно оставаться собой... Бывшие надежды, старые тревоги..."
Кажется так звучали те старинные, неизвестно чьи (или ее?) стихи. А может и не так?
Девушка не додумала эту мысль, погрузившись в тревожный сон...
 
Постепено звуки леса менялись. Теперь рассвет был уже неподалеку. Эльфийка повернула остроухую голову и прикрыла глаза, а затем чуть кивнула своим мыслям и толкнулся Эриадана в бок.
Порывшись в сумке, девушка достала пергамент и нацарапала на нем записку для Айны. Затем, оставив ей непортящиеся запасы еды, котелок и посуду, закинула сумку на плечо и отошла на пятьдесять шагов по берегу озера, расположившись в пределах поля зрения, но тем не менее достаточно далеко.
- Мр-р?
- Эриадан, не подлизывайся. - остроухая принялась по старой привычке гладить руны, вырезанные на посохе. - Возможно, мне не понадобится сегодня применять силу...
- В смысле?
- Твоя очередь забивать еду. - усмехнулась эльфийка, блеснув на единый миг заострившимися зубами...

Айна,
с этого момента кот испытывает только тебя, я и Эриадан не должны находиться рядом. Как только испытание закончится, он даст знать тебе, а ты дай знать нам.
Мари.
 
Утром демоницу разбудили лучи солнца. Что Мари и ее вещей а также Эриадана нету рядом, Айна сообразила не сразу. Сначала ей потребовалось умыться... А вот потом...
Прочитав записку, девушка только вздохнула... "Что же... Если это только мое испытание, значит я приму его с честью..." - губы ее тронула усмешка. - "Так, ладно... Мари говорила, что кот вернется вечером, да? О, она мне и еду оставила? А вот за это - спасибо..."
Отрезав кусок мяса, Айна с наслаждением вгрызлась в него. Мясо кончилось удивительно быстро, но отрезать еще демоница не стала - сколько ей еще придется пробыть тут..?
"Вспоминай значение слова "экономить""
Вновь усмешка. Айна вытянулась, заложив руки за голову. И вдруг напелись слова некой песни, из того, родного мира.
- Выбор жесток: крещенье водой - или крещенье огнем, - одними губами, неожиданно улыбнувшись, пропела она.
"Да, так и у меня. Каждый раз выбор ужасно жесток, и неизвестно, правилен ли он? Это пугает - но это жизнь. И иначе никак...
Что ж, надеюсь вечер наступит быстро..."
 
Вечер действительно опустился быстро, не успеа Кейсавель и подумать, что сейчас темнеет рано и надо бы разжечь костер. Закончилось тем, что в темноте она чуть не выколола себе глаза каким-то сучком и долго ругалась на Схадасс'аэр и нескольких других языках, включая общее наречие, отыскивая путь к костру.

Кот шел по противоположному краю берега. Остановился перед Айной, мурлыкнул, вильнул хвостом и неторопливо пошел в чащу, изредка останавливаясь, чтобы удостовериться, что девушка за ним успевает. Впрочем, мягкое свечение, исходившее от кота, не давало его потерять...
 
"Какие великолепные эти животные!"
Айну все еще не оставляло чувство восхищения, и девушка подозревала, что так будет еще долго.
Сегодня идти за котом было несколько сложнее. Но магию девушка использовать не рискнула...
"Кто знает, каково будет отношение к магии огня, пусть это и всего лишь светоч..?"
Так что, тихо ойкая каждый раз, когда на пути вставал какой-нибудь куст или под ноги "удачно" ложились коряга или камень, демоница шла следом за котом-проводником.
О том, что она может перекинуться в демона, видящего как пресловутый кот, Акейр просто забыла...
 
Неожиданно перед демонессой открылась поляна. Кот свернул влево, но смотрел вперед. Посередине поляны отдыхал волк, который лишь при приближении нервно вздернул голову и судорожно и быстро вдохнул воздух. Движения его не бобладали животной плавностью - они были резче, нервознее. Кот кивнул девушке на волка и нырнул в прикрытие кустов.
В тот же миг зверь обратил взгляд горящих безумием желтых глаз к Айне, поднялся, чуть распахнув пасть, из которой свисал бледно-розовый язык, и издал клокочущий рык, прежде чем чуть присесть на задние лапы...
На землю упал клочок свалявшейся шерсти. Волк прыгнул с боевым рыком, целясь лапами в грудь демонессы. Он хотел порвать глотку незваной гостьи, повалив ее на землю, и, казалось, волчья пасть с чуть розоватым мехом вокруг рта тоже горела безумной улыбкой, как и глаза.
Кота не было видно, но он сидел в плотном шалаше из листвы, как маленький сфинкс, закрыв глаза и ожидая окончания схватки...
 
- Черт возьми! - девушка попыталась вывернуться из "объятий" зверя. Угу, кто б ей это позволил.
И что мне теперь делать? И вообще, - отчаянно размышляла девушка, отпихиваясь от пасти, - почему он кота не трогает? Везучая я! Так, а мне показалось или я на самом деле вспомнила, что звери обычно боятся огня? Ну-ка! Что может повредить волку и не тронуть меня? Ага, конечно!
Девушка зажмурилась, тихо предмставляя в своих руках шар. Как бы не хотелось ей обижать волка, но... он ведь может заразить здоровых животных, это не поможет лесам, правда ведь, - уговаривала она себя. Хммм, а заклинать в боевых условиях - тяжелоооо...
Открыв глаза, она взвизгнула от восторга - получилось. А чтобы отпугнуть сразу и наверняка - девушка, одной рукой отпихиваясь от все также наседавшей на нее морды, другой, в которой и была сфера, храбро ткнула волку в нос.
 
Волк взвигзнул и отшатнулся, мотая головой. Самый важный его орган был поврежден... Все еще мотая головой, он закачался, вздрогнул всем телом...
...и рухнул, когда в его голову врезалось навершие посоха Мари.
Эльфийка смерила кота пристальным взглядом, переглянулась с сидевшим у нее на плече метаморфом и неторопливо пошла обратно.
Кот подошел к девушке, сел перед ней и мяукнул. В ту же секунду у нее в голове зазвучал голос:
"Назови меня..."
________
(С благополучным завершением квеста. Зверушка тебе в подарок, назови как хочешь. Большой кот с врожденной сособностью к телепатии. Аура фиолетовая, по шерсти бегают маленькие иллюзорные молнии от синего до светло-сиреневого цвета, в зависимости от эмоциональной вспышки.)
Посмотреть вложение 10595
 

Вложения

  • standart12.jpg
    standart12.jpg
    70 KB · Просмотры: 96
"Назови меня..."
- Назвать тебя? - Айна присела на корточки, коснувшись рукой шерсти кота. Погладила его по спине, он тихо заурчал... - Назвать тебя? Хорошо. Я назову тебя... - вспомнилось завещание, данное погибшему крысу, - назову тебя Крэллэ. На моем языке это означает "непобедимый". Доволен?
"Подойдет"
- Ну и ладушки, вот и договорились... - девушка улыбнулась. - Я хотела сделать из тебя разведчика, ты не против.
Молчание.
- Мне следует принимать это за согласие?
"Да"
- Хорошо... Тогда я только вот узнаю у Мари... - девушка обернулась было - но Мари рядом уже не было.
Наверное она уже отправилась в Академию...
- Что же, Крэллэ, пойдем за ней и мы. Хммм.... как жалко, что ты не умеешь летать. Ладно, ходить полезно для здоровья... Пошли, красавец! Знаешь, где Западная граница Норгонда? А то я тут малость не ориентируюсь...
"Без проблем, хозяйка"
- Так, чтобы потом не тратить время - зови меня Айна. В крайнем случае - Акейр!
"Хорошо, Айна"
И парочка быстрым шагом направилась к границам Норгонда. К Фэнтвису.
--->Академия Существ
 
Назад
Сверху