Чаща Высокого Леса

С неудовольствием Айна встала...
Так не хочется отходить от воды... А еще огненную школу изучаешь...
Демоница чуть презрительно скривила губы. Она презирала себя за человечность - но человечность свою любила. На этом противоречии держалось все ее "Я".
Чуть подняв бровь, Айна подошла к кабану.
- Симпатяга, - улыбнулась она, присев на одно колено. Под руку попалась проклятая колбаса.
Ччерт!
С трудом удержав равновесие, демоница с подозрением подняла колбасу, понюхала вновь. потом приценилась к кабану. И сунула колбасу в сумку.
- Мда... мясо - это хорошо, - протянула Айна...
Особенно свежее...Интересно, какие травы используются для хранения мяса? Оххотница! Ведь не один день жила в лесу - а вот такой простой вещи не знаю...
 
- Я здесь. - серый волкодав улегся у ног тут же принявшей вертикальное положение хозяйки.
- Ри, у нас восьмилистный искровик остался еще?
- Нет, по моему...
- Ага... - эльфийка удалилась.
Волкодав зевнул, свернулся поудобнее, сообщив:
- Меня можно использовать как подушку при необходимости. - и тут же засопел.
Он любил мгновенно проваливаться в сон, пребывая в облике животного...
 
Айна вновь чуть подняла бровь. Но совету последовала. А что еще было делать?
Демоница легла на спину, подложив руки под голову, лежащую на Эриадане. Посмотрела на небо, чуть виднеющееся сквозь густые кроны деревьев. Прикрыла глаза.
-Айна, беги!
Кел, вскочил, отреагировав нмного быстрее, чем демоница.
- Нет, - девушка упрямо мотнула головой, подхватывая меч. Прищурилась.
Через секунду забили о тугой воздух перепончатые крылья.
- Свят, свят, свят! - отшатнулись воины.
Не верите в демонов? - Айна зло тряхнула головой. - Что ж!
Она подлетела к первому. Удар, неуклюжий, демонице никогда не было дано управляться с мечом,но она все же подранила воина. Он тихо застонал, но продолжил сражаться, несмотря на кровь, залившую ногу, прихрамывая. Удар магической энергии. Рана исчезает, почти бесследно!
Маги!
- Айна! Беги, я сказал! - заорал Кел.
Девушка упрямо сжала губы.
- Зажмурься, - заорала она в ответ, пуская Сферу Огня. Вспышка ослепила воинов. Но эти мгновения Кел потратил на то, чтобы открыть телепорт и кинуть туда ее сумки. Последним движением он толкнул в телепорт девушку. На миг задержав в ее руке свою, он шепнул: "Меня звали Джай"

Айна вывалилась на землю в районе Норгонда. Долго она только лежала, тихо рыдая. Слишком она привязалась к своему случайному попутчику и сейчас могла себе позволить оплакать его. Он была уверена, что Кел-Джай погиб.
Затев, утерев слезы и немного поев, демоница двинулась на восток. Чувства подсказывали ей сосредоточие магических энергий, а значит там - некий город магов. И можно найти башню Огня!


Девушка села, порывисто, мгновенным движением. Провела кончиками пальцев по щеке. Влага от слез.
"Он дает воду мертвым"
Мгновенная усмешка.
Интересно, долго я спала?
Демоница вновь прошла к воде.
Могли Джай остаться в живых?
Или шансов не было?
Безызвестность! И темнота бесконечности...
 
- О чем думаешь? - эльфийка сидела спиной и водила тонким прутиком по поверхности воды. - Снятся кошмары, эх? - она повернулась без улыбки, посмотрела на демонессу и тут же отвернулась вновь, возвращаясь к своему бесполезному занятию.
Эриадан поскулил, подергал задней лапой во сне, потом ухом, и успокоился, снова развалившись поудобнее на песке. Эльфийка полуприкрыла глаза.
- Если это из-за любви, Айна, забудь... любовь приносит только боль, поверь мне... но если это Поиск - ищи. Ты найдешь то, или того, что ищешь... И хаос поможет тебе... - она улыбнулась и нарисовала на воде еще одну руну, тут же исчезнувшую.
 
- Я не знаю... - демоница вздохнула, усаживаясь рядом. - Снится прошлое... то, о чем помнить буду всегда... - она грустно улыбнулась уголком рта. - как меня спас друг, ценою своей жизни... наверное. Я не знаю, что с ним, где он... Я думаю, это все же Поиск... но Хаос... Извини, Мари, я не верю в Хаос и не верю Хаосу. Он приносит лишь одиночество, а одиночество - это не моя стезя.
Девушка вздохнула, глядя на воду. Наклонившись, она окунула лицо в воду, подержала его под водой с секунду. Кожу противно стянуло.Челка намокла. Демоница, подобно кошке, встряхнулась. Полулегла, опираясь на локти, глядя на водопадик.
- А любовь... я никогда не любила... и не знаю, буду ли...
Айна сглотнула. Выдохнула. Оперлась щекой на кончики пальцев правой руки, чувствуя, как бьется кровь под кожей.
- Так что... вот такие пироги. Как говорил мой дед...
 
- Он приносит правду, а не одиночество. - вздохнула демонесса. - Кроме того. если верить его философии, мы никогда не одни, даже если пребываем в одиночестве. С нами наш Создатель. с нами наш Отец. Со мной еще дух одного... - она мурлыкнула. - ...очень привлекательного убийцы...
- Хватит уже, а? - застонал Эриадан, закрывая уши лапами и укладываясь. - Неоторые люди тут спать пытаются... - и, недовольно повиляв хвостом, устроился на другой бок и продолжил сопеть.
Эльфийка хмыкнула. Вспомнила карие глаза. И впала в местательное состояние. Прутик выводил только одну руну уже двадцатый, наверное, раз...
 
Айна тихо фыркнула, покосившись на Эриадана.
- И все же, - пробормотала демоница, постаравшись, чтобы Мари услышала ее слова, - я не верю Хаосу. Я верю только себе и своему Огню. И своему учителю...
Она грустно улыбнулась, в который раз вспоминая Деймоса.
Где сейчас мессир?
Прочел ли мою записку, был ли в башне?
Жив ли вообще?

Айна вздохнула. Повела плечами. Потом, подумав, легла на живот, положив подбородок на сложенные вместе ладони и согнув ноги в коленях.
Девчачья поза, да!
Но демоница и не считала себя особо взрослой.Потом, улыбнувшись, вывела лежащим рядом камешком маленькую литеру, страшно похожую на "э", но совершенно другую. Стерла, произнеся некое имя.
Имя-вздох.
Фыркнула вновь. И повернулась на спину, благо отсюда звезды были видны намного лучше.
 
Эльфийка медленно повернула голоу. Помотрела на Эриадана. Бесшумно подкралась к Айне, тронула ее плечо и приложила палец к губам.
На другой стороне озера показался кот. Большой, с золотистым окрасом и фиолетовыми искорками, то и дело подобно маленьким молниям пробегавшим по его пушистой шубе.
"Это он." - всеми доступными способами, кроме голосового, сообщила эльфийка.
 
Айна восхищенно вдохнула. Выдохнула. Сглотнула.
Покачала головой, приложив руку к сердцу.
Какая прелесть! Хочуууу!!! - завопила она мысленно.
Мягко, стараясь не шуметь, демоница присела на корточки, полураскрыв крылья. Восхищенно посмотрела на кота, стоявшего на другом берегу.
Глаза Айны восхищенно блестели, искрясь азартом.
Ой, точно хочу с таким подружиться!
 
Охотница медленно пошла по берегу, Эриадан, принявший облик серебристого кота, жался к ее ноге. Эльфийка постепенно вытягивала руку вперед, пока не остановилась в пятнадцати шагах от кота. Приложила руку ко лбу и поклонилась. Черный плащ упал к ее ногам, открывая зеленое охотничье одеяние.
- Luna versa ino druidas, Emeri. (Ночь приветствует друид, уважаемый) - проговорила она, не разгибаясь и глядя исподлобья на живоное.
Эриадан сидел, вытянувшись в струнку и гордо поглядывая по сторонам. - Karste ihlir mas-farea... (Кровная(срочная, необходимая) помощь нам нужна)
Он не мог понять, о чем говорит эльфийка. но древние языки испокон веков переплетались с животными, и самую суть он уловил. Важно взмахнув хвостом, кот продемонстрировал свое внимание. Демонесса выдохнула чуть посвободнее и, наполовину обернувшись к Айне, тихонько сказала:
- Изложи ему суть дела. Я переведу, он поймет. Постарайся быть убедительной...
 
Быть убедительной? Ууу.. это то, чего я никогда не умела. Но... попытка не пытка, так, Акейр?
- Доброй ночи! - негромко сказала Айна, сделав полшага вперед и поклонившись.
У меня так кланяться скоро войдет в привычку...
- Я... я хотела бы подружиться с одним из вашего рода... - Ой, или правильнее было сказать племени? лихорадочно соображала девушка. - Я... у меня был раньше друг-фамильяр... мы с ним долго странствовали... но его умер несколько суток назад... случайность и моя оплошность. Но.... я привыкла к тому, что у меня есть друг... я хотела найти не такого же, но похожего. Не могла бы я попросить вас..?
Она оборвалась на полуфразе. Сглотнула. Ну не умела демоница говорить долго и красиво... Теперь оставалось ждать вердикта этого великолепного животного...
 
Кот вильнул хвостом и капризно скривил морду.
- Ты бы ему еще гибель всех домашних зверушек и похорноны расписала... в подробностях... - прошипела эльфийка.
Золостистый зверь отправился, бесшумно ступая мягкими лапами, куда-то вдоль озера, к ручью. Остановился, глянул на Айну, махнул хвостом, и снова неторопливо пошел вперед.
- Иди, девочка... веди себя вежливо... кажется, он будет тебя проверять. - пробормотала охотница, делая шаг назад, на седьмой выпрямляя спину, и спокойной возвращаясь к костру. - Эриадан, не меняйся пока что...
 
Нет, ну мне сказали быть убедительной... - Айна возмущенно прищурилась. Потом пошла следом за котом. Мягко ступая по земле, девушка раздумывала, над тем, как именнно ее будут проверять.
Вести себя вежливо?
Ну этому демоницу, слава Богу, научили.
Кстати... - Айна задумчиво скосила глаза вниз, вновь глянула на кота, - а Эриадан вообще к какому виду принадлежит? На оборотня не тянет, они только два обличья имеют, человек-зверь. А спутника Мари я видела в виде кошки и еще кого-то... Ну в общем, в двух звериных обличьях... Или в трех? Интересно...
С такими мыслями девушка направлялась следом за котом.
 
Кот остановился у небольшой пещеры, запрыгнул на ветку и уселся на ней с хозяйским видом. Два раза мяукнул. А потом из пещеры показался пестрый рой. Тучи и тучи разноцветных крылатых существ кружили вокруг айны. делая ее похожей на цветной смерч. Кот махал хвостом в ожидании.
- Как думаешь, справится?
- Это несложно, справится... - кот довольно замурчал, чувствуя почесывание за ухом.
Кейсавель улыбнулась и прикрыла глаза, слушая треск костра и ночь...
 
- Какие милашки! - только и сказала Айна. Рой был настолько красив..!
Наверное снаружи я выгляжу, как некий цветной столб...
Аккуратно, стараясь не задеть ни одно существо, девушка протянула руку в надежде, что на нее усядется хотя бы одно крылатое существо и онасможет разглядеть его поближе...
- Кто же вы такие? - тихо прошептала девушка. В общем-то, ответа она и не ждала...
Пока что, навскидку, я могу сравнить этих летунов только с бабочками...
 
Феи впятером нажали крохотными ручками на указательный палец девушки, чуть тряхнув его. Остальные, дружно загомонив, исчезли в пещеру. Те пятеро, что производили "рукопожатие", поклонились, прежде чем исчезнуть.
- Есть. - пробормотала эльфийка, наблюдавшая за сценой.
Кот важно кивнул, спрыгивая на землю, и пошел вглубь леса. На этот раз уже не оборачиваясь.
- Нет нужды сейчас следовать за ним. Он еще придет. - окликнула Айну Хранительница Академии. - Иди лучше сюда, у нас мясо готово!
 
Девушка, все еще пораженная, двинулась к костру. Подошла. Села.
- Какие прелестные! Это были феи?
Она вздохнула. Слов не было.
А в моем мире таких не было... Их истребили люди, поверив, что эти безобидные существа наводят неурожай на поля. А эльфы не смогли воспрепятствовать...
- Мясо это хорошо, - хмыкнула демоница, примериваясь. - Мясо - это прелестно!
Ага, учитывая, что за несколько дней единственной едой у тебя было яблоко Мари да эликсиры учителя. Пожалуй, еще энергия Башни природы. Ну и два куска колбасы.
При воспоминании о колбасе по лицу Айны пробежала тень смешка.
 
Охотница протянула демонессе "миску-на-все-случаи-жизни" с двумя кусками жареного мяса.
- Уромилиэн бы это не одобрил, но плевать... я не вегетрианка... и не убиваю животных ля удовольствия - так что можно. - она улыбнулась, вгрызаясь в кабанину. - И да, это были феи. Он завтра вечером будет здесь...
Метаморф свернулся клубочком около костра. Мясо его не интересовало. Не в таком виде... Эльфийка понимала это, и потому не предлагала - ведь метаморф не посмеет ееослушаться, а она свое упрямство знала...
 
Уромилиэн? Ах, тот эльф-маг природы! Это ведь он излечил меня.
Айна чуть улыбнулась, вгрызаясь в мясо.
Надо же... Похоже Уромилиэна знают многие...
Мясо было удивительно вкусным...
А с голодухи-то ты и колбасу полупропавшую ела... - ехидно отозвался внутренний голос. Демоница только поморщилась, острыми зубами без труда откусывая изрядный кусок мяса.

Мясо вскоре было прикончено, миска отдана Мари. Тщательно облизнувшись, демоница подумала и добыла из сумки тряпку.
Одна из многих мелочей.
Подумав еще, Айна достала заодно и расческу. Тщательно вытерев лицо и руки, она сполоснула лицо холодной водой, вновь нечаянно намочив челку. поморщилась. Повела плечами, перекидываясь в облик человека.
Мои способности демона мне на эту ночь ни к чему
Тряхнув головой, Айна начала прочесывать волосы, разделяя их на прядки. Все вычесанные волосы она позже собрала, нашептав над ними заговор, вспомнившийся как всегда внезапно, и сожгла во все еще теплящемся костре.
Потом пожав плечом в ответ на некую мысль, демоница улеглась неподалеку от костра.
- Спокойной ночи, - хмыкнула она Мари. Зевнула. И заснула.
 
Эльфийка взяла жирные миски, насыпала в них обычный песок, сполоснула в воде и натерла изнутри какими-то листочками, снова промыла, пробормотала себе под нос:
- Теперь чистые... - и, мельком глянув на уснувшую демоницу, принялась убирать посуду и котел для готовки в сумку. Достала оттуда крохотный котелок для зелий, разложила прямо на земле все необходимое, включая травы... Через полчаса от зелья сохранения пошел пар... Эльфийка улыбнулась - теперь еда не испортится, а ведь понадобилось то к вде всего ничего -веточка семилика и два листочка "львиного когтя"... Эти два растения встречались редко, но у чародейки был на них настоящий нюх...
Неожиданно вспомнилось, что она тоже владеет магией... и что этой магии сейчас нет... и нужно работать, чтобы вернуть ее...
"А зачем она мне?" - с неожиданной вялостью подумала остроухая, почесывая кончик уха и облизываясь. - "Оружия мне хватит... не сейчас, в любом случае... третий круг Воздуха... отобрали мою старую школу... черт... сложно делать вид, что ничего не было..."
Она грустно улыбнулась.
"Ну что... как только мы закончим с котом, и я снова останусь в гордом одиночестве, можно будет приступить... наверное..."
 
Назад
Сверху