Лесное Сердце

-Я за неё давно принялся... но не дотренировался даже до первого круга... - с тоской сказал Уро... - У меня с контролем плохо... Мааааленькую бурю устроить можно, даже маленький снежный буран, но он будет абсолютно неконтролируемым... Он может начаться где угодно на Камигаве и может тут же закончиться... В воздухе я слаб до безобразия...

Он задумчиво посмотрел на ёжика, громко хрустевшего ветками... мало ли, может, это тот самый...
 
- Да не огорчайся, Ур. Радоваться надо. Ты нашел свою слабую сторону. С твоим упорством ты будешь тренироваться, пока из слабой стороны это не превратится в сильную. Я еще посмотрю, как ты будешь устраивать на Камигаве ураганы щелчком пальцев. - она демонстративно шелкнула пальцами. - Это все...
Она машинально теребила в руке прядь волос у виска. В косичку ее заплести, что ли? Кроме того, эльфийка заметила, что листочек у нее в волосах запутался основательно. Ну, в принципе по цвету он подходил к ее глазам, по этому девушка не протестовала. Главное, чтобы не колючка. Изумрудные глаза, уставшие выглядеть старыми и усталыми, снова лучились живостью и жаждой легкого дурачества. Эриадан где-то пропадал.
- Слушай, а кто изготовляет пирожки, которые ты уплетаешь беспрерывно?
Эльфийка потянулась.
- М-м-мх... погодка чудо... предлагаю прогуляться на речку. Ты как?
 
Последнее редактирование:
-Сам не знаю... - почесал спину... - Мне иногда кажется, что мне их феи по ночам подкидывают... - эльф рассеянно улыбнулся, бросая взгляд наверх...

Пушистые облака неспешно рассекали голубую гладь небесного купола...

Всё таки этот мир волшебный... - подумал он и вздохнул...

- На речку?... пойдём... - согласился он, и тут взгляд его упал на какого-то ястреба, что снижался над лесом...

Впрочем, Уро не обратил на это особеннго внимания и бодро зашагал на звук воды...
 
Где я, - весело подумал маг, открыв глаза – очень интересное место...
Старичок сидел, прислонившись к толстому дубу, вокруг пели птицы, в такт ветру покачивалась трава, пахло свежестью и, как ни странно, медом.
Берендас попытался встать. Затекшие ноги не хотели слушаться, да еще откуда-то эта прихватывающая боль в спине не давала спокойно думать. Он решил посидеть.
В лесу, как предположил маг, никого не было, но это не значит, что спокойствие, которое вызывает это место, действительно и правдиво.
Как Берендас ни пытался вспомнить, по какой причине он здесь, что вообще произошло с ним, и какова цель его пребывания в лесу, под деревом – ничего не получалось.
- Возможно, мозг блокирует нежелательные воспоминания, – вслух отметил маг – а возможно, это следствие неудачного эксперимента, или чья-то злая шутка – тут же возразил себе старик, улавливая частичкой памяти свою забытую привычку.
Над ухом что-то назойливо жужжало. Покосившись на пчелу, которая зависла в воздухе, волшебник то ли в шутку, то ли всерьез испугался.
- Ты кто? – вежливо поинтересовался маг, не припоминая такого существа в своей жизни.
Пчелка на мгновение удалилась, но через секунду снова возникла над плечом.
- Хм-м-м-м... – вновь впадая в размышления, промычал маг. – Куда же я провалился?
Вновь старые привычки дали о себе знать. Человеку, сидящему под деревом, который с трудом шевелил ногами и мучался болью в спине, вдруг захотелось отыскать какую-нибудь баночку, и засунуть эту мелькающую то тут, то там пчелку в стеклянный сосуд для дальнейшего изучения...
- Позвольте, - опять вслух произнес старик – начнем с того, кто я такой?
Слова были произнесены достаточно громко и властно – что не прошло мимо внимания изучавшего себя самого мага. В голову стукнула мысль – «метла» - маг скептически посмотрел на свои руки. Потом вторая – «дурында» - на этот раз он был задет за живое и, с негодованием вскочив, воскликнул, принимая властную позу: - Что здесь вообще происходит!? Я требую объяснений! Немедленно! – эхо прокатилось по пространству и затихло где-то на той стороне пруда, который Берендас никак не мог заметить, сидя на пятой точке. Потихоньку передвигаясь – ноги все еще кололо, (неприятный эффект, который бывает после длительного нахождения в неудобной позе) маг направился к озеру, которое так и манило своей неисчерпаемостью, таинственной силой и...
Поскользнувшись на берегу покрытом илом, маг, с распростертыми в стороны руками, затылком шлепнулся в грязь, и в таком положении попытался прокомментировать ситуацию:
- Очевидно, это следствие общей ослабленности организма, вкупе с затупленными по неизвестной причине инстинктами, - «старость» - мгновенная искорка в голове, - Но! – попытался заглушить собственные мысли маг – Но, возможно, это просто ребяческая неосторожность и любопытство, так свойственные людям моего пошива...
 
Маг поднялся.
Понимая, как сейчас выглядит его спина и затылок, он чувствовал: нужно что-то сделать с этим, что-то предпринять. Беспомощно повертев головой, Берендас так и не понял к чему эти странные ощущения предрешенности его дальнейших действий; его вниманием завладела странная сума, которую старик сразу и не заметил на своем плече. На ней красовалась белая пиктограмма – знак принадлежности вещи к...
- К чему? – вслух закончил мысль Берендас. С минуту пораскинув мозгами, он так и не пришел к единственно правильному выводу. Сначала магу показалось, что знак этот – герб одного дворянского рода, нечаянно всплывшего в его памяти. Через некоторое время он отверг эту мысль, вспомнив, что род Гейльдербахов имел предвзятые взгляды на астрономию, что не раз доказывал повешением людей, имевших к этому отношение. А пиктограмма имела вид пятиконечной звезды...
Как, наверное, хорошо быть Гейльдербахом, рубить головы несчастных астрономов направо и налево, жить в замке у Кроуксвелла – деревушке, что уместилась на небольшом плато всего в ста километрах от Гириама...
- Хм-м-м-м... – во второй раз за сегодняшний день промычал Берендас. Понимая, что Гириам был «там», а сейчас он «здесь», маг невольно стал додумываться о происходящем.
- Если Гириам, место, где я был до потери сознания, а этот лес, место, в котором я оказался совсем недавно, можно предположить, что некоторая сила перенесла меня с тех мест сюда, где я отключился и напрочь позабыл то, что связывало меня с той частью света.
- И что за сила? Не полет же фантазии, верно? – маг подошел к воде. Какая-то неуловимая сила тянула его ближе, звала и манила, будто мать единорога своего жеребца, забывшего страхи и ненароком вырвавшегося вперед от остальной группы.
Недвижимая гладь воды заряжала Берендаса напряжением. Дрожащей от возбуждения рукой он тянулся к ней, боясь оступиться.
Когда старик опустил руку в воду, яркая вспышка осветила его разум, глаза расширились от удивления, но взгляд стал более осмысленным. Резко одернув руку, он долго еще не сводил взгляда со своего отражения в озере. Маг вспомнил нечто... Вспомнил, что он волшебник, вспомнил Молькара, его смерть, вспомнил войну, захлестнувшую его сердце и разум, будто он вновь среди смерти, ненависти и боли, которая неотступно, битва за битвой, преследовала его. Эти воспоминания сделали его несчастным. Выдохшись, по неизвестной самому себе причине, Берендас отошел от озера, вновь приблизился к тому дубу, под которым обнаружил себя в этом мире, и подобрал посох с книгой, которые никак не интересовали его взгляд всего десять минут назад. Прислонив посох к дубу, старик начал листать книгу. Узнав свой почерк, он начал читать вслух:
«- Есверанцум экториа манум гейт» - ниже был комментарий: «то, что поможет мне спастить...» Волшебник несколько раз повторил заклинание, но ничего не произошло. Тогда он открыл книгу на первой странице, где почерк был кривоватым и незатейливым.
«Детский почерк» - подумалось магу, - «Уж эти заклинания должны получиться».
Испробовав все заклинания первой страницы, и даже второй, Берендас не добился ровным счетом ничего. С силой захлопнув книгу, он в сердцах прокричал:
- А чтоб вас! – потрясая кулаком в небо. Зашвырнув, именно зашвырнув книгу в суму, пиктограмма которой теперь была известна магу, волшебник двинулся прочь.
 
Назад
Сверху