Роберт Сальваторе-автор захватывающего мира.

Bagir

Потерянная душа
Регистрация
28 Октябрь 2007
Сообщения
375
Монеты
🪙1,283
Брильянты
💎0
Я, как большой поклонник Р. Сальваторе решил открыть тему, где можно пообсуждать его книги, вселенную и героев. Присоединяйтесь!
 
О чем же его книги? Главное пожалуй – о стремлении, о внутреннем и естественном стремлении любого разумного существа к Добру, к Любви. И даже если это чувство сильно подавлено внешними факторами – оно есть.При описании главного персонажа Сальваторе очень грамотно построил линию приобретения навыков Темного Эльфа. То есть любому читателю четко и ясно объясняется, где и как персонаж научился делать то-то и то-то. Этим, кстати, страдают многие авторы жанра фэнтези – вот, типа, этот воин круто дерется на мечах и все тут, а этот маг колдует все, чего захочет, а откуда тот и другой этому научились -- ни слова.
 
Хм.... В любой хорошей фэнтази есть хотя бы пару строчек как обучался супер-пупер херой. Как его учили мечом махать али ругаться на драконике. Произведения Сальваторе меня не очень вдохновили, хотя "Служитель кристалла" и "Проклятье Короля-Колдуна" вполне не плохи...
 
Честно признаться- не читал. Читал только "Изгнанник","Отступник","Воин"."Нашествие тьмы" и "Море мечей", но в планах многие другие. Проглотил все книги в один момент. С тех пор так сказать фанат.
 
Я прочел вплоть до The Hunter's Blade, Два меча. И то потому что больше нету ( если у кого есть в эл-м варианте скинте мне ПЛЗ. А Мир Сальваторе как родной, уже даже не читаю, почти живу там)
 
Я прочел все, что есть на русском языке у Сальваторе(Темный эльф и серия о Демоне), кроме разве что серии о священнослужителе. Быть может, если найду время и желание прочту и эту серию.
Могу сказать, что язык у Сальваторе очень разнообразен и прост для восприятия, единственное его упущение это страдающие на одну ногу сражения (баталии да одиночные бои, но, думаю, это скорее задумка, чем ошибка). Пожалуй, ключом его успеха в серии Темный Эльф является сама вселенная Фаэруна. Все сделано качественно и с любовью. Читать можно и главное нужно всем любителям фэнтези.
 
Та ну... Мне раньше нравилось, лет эдак в 12. Позже, после длительного перерыва продолжил читать... Точнее, попробовал продолжить. Не получилось. Теперь нравятся только первые 3 книги "темного эльфа".
А когда я узнал, что наемный убийца снова выжил... Не вытерпел. Сальваторе отличный писатель, но в этой серии сюжет половины книг высасывал из пальца. Вроде одного убил, а он через несколько книг ожил. Снова его убил, а он опять живой. Доходит до смешного, в самом деле. Когда этот варвар умер, а Сальваторе понравился доход с книг, он вдруг решил его оживить и засунуть в плен к демону. Этож просто тупость. Тупей некуда. Читайте "Песнь Льда и Пламени" Джорджа Мартина. Вот это реально фэнтези. Читайте "Ведьмака", читайте "Летопись разлома", "Врата смерти", "Камень Владычества", да на крайняк можете ВК перечитать. Но эту Санта-Барбару... Если вам больше 12-14 лет, то вы пропустили тот момент, когда это могло быть интересно.
 
Господа, а вы в курсе что Забытые Королевства придумал не Сальваторе, а Эд Гринвуд. Р. Сальваторе же придумал только Андердарк и Дроу. Главный недостаток произведений Сальваторе, то что его язык слишком прям и сюжеты предсказуемы...
 
Магирус, думаю все в курсе.

Ксандер, читал я "Камень Владычества", ничего интересного и захватывающего в нем не нашел. Слишком типично для фэнтези такой сюжет.
"Ведьмак" действительно вещь. Советую всем.
ВК вне конкуренции.
"Песнь Льдя и Пламени" классика. Больше добавить нечего.

"Летопись Разлома", что-то очень знакомое но вспомнить не могу.

Кому интересны длинные серии с количеством персонажей превосходящим количество персонажей Войны и Мира, советую прочитать Джордана. Хотя это уже на любителя.

Собственно в тему о Темном Эльфе мне добавить нечего, кроме того, что чтиво не напрягает дается легко. Лично мне больше понравилась его серия про Демона, драматичности там на порядок больше.
 
"Летописи разлома" не помнишь? Ник Перумов. Серый Фесс, Некромант Неясыть, маг от рождения Кер Лаэда))))
Ну, не знаю. Камень владычества меня захватил. Но, как ни жаль, повторяется история, что начало лучше конца. Оставил бы он только первую книгу- вот было бы что-то.

Магирус, читал у Гринвуда "Из историй о банде четырех". Но очень давно. Там мир тоже- Забытые королевства?
 
Ааа, боялся, что могу ошибиться. Читал, конечно.
*Шептчет в ухо, по секрету* Трилогию Камень Владычества написали две женщины, Трейси и Хикман.

Нет, не читал, фантастики много, а времени мало.
Все, тссс, а то мы развели демагогию не в тему.
 
Знаю. Даже поименно могу. Маргарет Уэйс и Трейси Хикмен. Они же написали "Хроники Копья" или как там по-русски? Dragon Lance, короче.

Ну, ладно. У меня сейчас тоже времени категорически мало. Одну книгу больше двух месяцев не могу прочитать.
Заепся читать "творчество" Роберта Сальваторе.
 
Сальваторе-мой любимый автор, то какие характеры и каких персов он там описывает...у меня слов нет, просто обожаю А. Энтрерри-шедевр.
Дроу придумал не Сальваторы, а разработчики система ДнД, это сальваторе и М.Уэйс, и еще с десяток др. Авторов пишут по ней. взять того же Скотта Чинчина, с его аватарами.. Читала, читаю и буду читать.

Вообще нравиться Волкодав, приятно читать такую книгу. Да и задуматься заставляет. Ведьмак-ну тут слов нет-классика. Нравится еще Ведун А. Прозорова по крайней мере первые книги. Лукьяненко и прочие. как-то не особо впечатлили, хотя Дозоры определенно удались.
 
Угу, Ведун тоже нравится. Идея взята с ведьмака, но все-таки на Руси действие происходит) Лошадь- не мотоцикл))))

И тебе действительно не надоело читать этот сериал? Забытые королевства?
Лукьяненко не нравится, ибо больше фантастику пишет, чем фэнтези, а я средневековое люблю. Дозоры, как ни стыдно, не читал.
 
*смеется*
Р.Сальваторе придумал Андердакрк????Сальваторе придумал Дроу????Слушая сей бред..могу смело сказать..что НИХРЕНАШЕНЬКИ вы не знаете ни про Абеир Торил,Ни про Фаерун....ни про этот тот мир в целом....тьфу блин на ваши головы....*аж перекосило*.То.что он писал о ком то из такой то расы,не значит что он ее придумал.Уж извините меня,прежде чем что то ляпнуть..подумайте
 
И все таки позволю с вами не согласиться уважаемые. И про Торил и про сам Фаэрун я знаю предостаточно, перелопатил не мало литературы по ФР, причем как раз рул буков разных по вами любимой ДнДе... Так вот возвращаясь к баранам. Дроу были придуманы Сальваторе, а не разработчиками. Если нет читайте господа литературу. Спорить с кем либо не собираюсь, не благодарное это дело. Если же вы можете оспорить мои слова не только своим "авторитетом" и хамством, а ссылками на источник, то я тоже представлю свои источники...

И да "Песнь льда и огня" - супер, жалко долго следущих книг приходиться ждать. ((
 
И да "Песнь льда и огня" - супер, жалко долго следущих книг приходиться ждать. ((
Ну дык, привыкли читать уже готовое))) А тут он еще не написал. Ведь многие книги, которые сейчас читают (фэнтези)- уже готовые серии.
 
Назад
Сверху