На границе Торенвиля

- Погоди раньше времени мучаться.
Пэсык приподнял одно ухо прислушиваясь теперь к разговору. Видать, представил сразу, как его бедного и несчастного всем сразу хватать не будет. Как они безутешно мучаться будут! Страдать!
- а ты пробовала копать яму ночью и без лопаты? - задумчиво спросила Лиет.
- Ща погоди, обернусь. Я же почти какбэ травница! - добавила она еще более заговорческим тоном косясь на челопса который от услышанного заявления все меньше стал подавать признаки жизни.
Хана! Сейчас его лечить будут!
Дракон, фыркая и отплевываясь взял зубами за шкирку несчастного подопытного и поволок подальше от дороги в сомнительного вида кусты. А Даэрдэ схватила сумку Пэсэка и побрела за грустной процессией постоянно оглядываясь по сторонам дабы случайно не повстречать свидетеля будущего их жуткого действа.
Но вокруг было темно и вряд ли такие бы повстречались. А еще сильно пахло нагретой за день травой и во всю стрекотали сверчки.
Через несколько минут чиркнул кремний и в руках у Лиет зажглась сухая веточка. Да да, именно в руках, так как в темноте не было видно преображения дракона и о нем мог догадаться лишь маг, почувствовав след тварившейся тут волшбы.
- разведем костер.
 
Даэрдрэ завернула в кусты, следуя за драконом, но…
- ААА!!! Ты кто и что ты сделала с Лиет? Верни дракошу! Выплюнь-выплюнь! – увидев вместо привычного дракона, миловидную девушку, Даэрдрэ немного растерялась. На протяжении всего их путешествия, Лиет не разу не сказала, что может оборачиваться человеком , полуэльфийка же не отличалась ни владением магии ни телепатией. Поэтому теперь она, с сумасшедшим видом стояла, закусив недоеденную палку колбасы с двумя мечами наизготовку. Пэсык, бывший свидетелем обращения, только грустно смотрел на разворачивающиеся события, не в силах ничего сказать из-за накатывающих приступов тошноты.
- Хорошо, возьми Пса, только не трогай меня и уходи!- девушка быстро смекнула, что у той, кто справилась с драконом, с небольшой полуэльфийкой проблем не возникнет. На всякий случай Даэрдрэ крест-накрест сложила мечи, выставив их перед собой. Довольно относительное подобие охранного знака на гостью никакого впечатления не произвело. Даэр с диким воплем ломанулась через кусты и в считанные мгновения оказалась на дереве. Страхи страхами, а любопытство как всегда победило. Полуэльфийке было очень уж интересно, как небольшая хрупкая на вид девушка, будет поедать, уничтожать или делать другие непотребные действия над человекопсом.
 
- Даэээрдээээ! - запричитала Лиет бросаясь к дереву, которое непочтительно накренилось под весом беглянки и зависло над землей! - не бросаай меня, мне щас страаашна!!!
- ААААА! - опять донеслось с дерева.
- нет, ну вы только полюбуйтесь! Пэсык, фас! – прислушалась и тишина… - Ладно, не утруждайся...
Девушка обошла дерево размышляя с какой стороны лучше брать приступом.
- Даэрдэ слезай! И колбасу верни! Драконов что-ли никогда не видела? Я же предупреждала что обернусь!
- АААА!
- Ага, хорошо тебе там... не укачивает? Ну не могла я сразу обернуться...Вообще у меня с этим не лады - вечно все через задницу получается! Переходный возраст! Алкоголизм!
 
- Ага, хорошо тебе там... не укачивает? Ну не могла я сразу обернуться...Вообще у меня с этим не лады - вечно все через задницу получается! Переходный возраст! Алкоголизм!
- Алкоголииизм, - задумчиво протянула Дай и внимательней присмотрелась к стоявшей снизу и раскачивающей её убежище девушке. Что-то неуловимое выдавало в ней того дракона, точнее драконицу, которую она знала до сих пор. Всё ещё недоверчиво, она аккуратно сползла с тонкого дерева. Поняв, что убивать на месте её не собираются, Даэрдрэ медленно обошла по кругу видоизменившуюся Лиет, после чего, решив довериться ей, нависла над полупсом, чьё состояние по-прежнему не вызывало у неё оптимизма.
- Пёсик, Пёсик ты только посмотри! Это Лиет! Правда, здорово? Теперь у нас на одного человекообразного больше! – Даэр радостно захлопала в ладошки, у Пэсыка новость такого оптимизма не вызвала – весь его вид говорил что-то вроде «Убейте меня, что б я не мучался».
- Кстати, а почему ты нам раньше не говорила, что человеком становиться можешь? Или это я что-то пропустила? А ладно, можешь – и хорошо. Слуууушай, а это, случаем не из-за того, что тебя в детстве человек покусал? А то тогда, скорее всего, ты оборотень. Я, правда, не знаю степень богомерзкости таких оборотней, но я где-то слышала, что все оборотни богомерзки, хотя и не понимаю почему. Мы ведь вроде вампира идём убивать, а это богоугодно, а что будет, если мы по ходу дела что-то небогоугодное случайно совершим? – полуэльфийка погрязла в размышлениях, обдумывая всю богомерзкость происходящего, но так как на проповедях она если и появлялась, то абсолютно случайно, полного представления она имела мало. К тому же, молодой полуэльфийке, которая совершенно не имела никаких предвзятостей ко всяческим расам, изобилирующим на Камигаве (просто потому что некому было вдалбливать ей эти предвзятости), было ровным счётом наплевать на все богоугодности и богомерзкости. Данный вопрос был просто интересен, как пища для ума, не более.
- Хм, а что ты с ним то делать собираешься? Я там крапиву видела, может поможет? – Даэрдрэ всем своим видом выказывала желание помочь.
- Помниться рассказывали мне про один способ, иглоукалывание называется. Это мне ещё на старой подработке рассказывали. Давно дело было. Кстати, я рассказывала про свою старую работу? Нет? Так вот… - Даэрдрэ углубилась в повествование времён своей подработки заплечных дел мастером, от которого у Пэсыка по телу прошла судорога, а Лиет поспешила зажать уши, видимо итак представляя все тонкости подобного рода занятий.
 
- Кстати, а почему ты нам раньше не говорила, что человеком становиться можешь?
- а вы спрашивали? - захихикала Лиет, - все дело в том, что пока я переправлялась на корабле то умудрилась упасть за борт во время шторма. Да и потом не давали скучать эти горе-разбойнички. На кой я им сдалась я так и не поняла, но тогда в городе я скорее всего очень в конец испугалась, а для обратного перевоплощения не оставалось никаких сил после всех пережитых приключений. Только после сегодняшнего завтрака-обеда-ужина я смогла более менее восстановиться.
- Слуууушай, а это, случаем не из-за того, что тебя в детстве человек покусал? А то тогда, скорее всего, ты оборотень. Я, правда, не знаю степень богомерзкости таких оборотней, но я где-то слышала, что все оборотни богомерзки, хотя и не понимаю почему. Мы ведь вроде вампира идём убивать, а это богоугодно, а что будет, если мы по ходу дела что-то небогоугодное случайно совершим?
Лиет даже задумалась.
- Я из яйца вылупилась! - выпалила она замечая как вытягивается лицо Даэрдрэ, - поэтому меня никто не кусал. А богомерзко вылупляться из яйца или нет вот уж не знаю.
- Хм, а что ты с ним то делать собираешься? - кивнула полуэльфийка в сторону "пациента" - Я там крапиву видела, может поможет? – Даэрдрэ всем своим видом выказывала желание помочь.
- Помниться рассказывали мне про один способ, иглоукалывание называется. Это мне ещё на старой подработке рассказывали. Давно дело было. Кстати, я рассказывала про свою старую работу? Нет? Так вот…
Пока полуэьфийка делилась горестями своей судьбы, обе девушки в потемках шарили по кустам собирая хворост для костра.
Тлеющий уголек весело взялся за новые веточки и вскоре на его месте полыхало приятное согревающее в сырой ночи пламя.
- у меня есть несколько эликсиров собственного приготовления - Лиет достала из своей потрепанной сумки пару склянок подозрительного цвета. - Жаль у нас нет ни воды, ни котла и тогда бы их действие многократно усилилось!
А может и хорошо что нет? - про себя подумала девушка - я ведь не испытывала сие зелье на человекопсах. А про побочные эффекты лучше и вовсе умолчать.
- так... что тут у нас есть? Ага вижу - "настойка для ухода за волосами" - прочитала Лиет на первой склянке.
- Ну ему еще рано или уже поздно! - покосилась она на бедного Пэсэка.
- "От несварения" - то что и надо! Пэсэк, открывай пасть!
 
- "От несварения" - то что и надо! Пэсэк, открывай пасть!
- Эм… Ли ты уверенна? Что-то на цвет она какая-то мутная, да и на запах… Даже отсюда чую.- в подтверждение зловония настойки Даэрдрэ прикрыла нос рукавом.
-Хотя как раз ему под цвет кожи… А может всё таки этой, для волос? Ну там уж точно не ошибёмся, он ведь и так мохнатый, может у него волосы ещё и внутри, и именно они болят? Ты вообще много знаешь об анатомии полупсов? Может мы его сначала того… изучим? – в неверном свете костра блеснул кинжал, зажатый в руке у кровожадно улыбающейся полуэльфийки с совершенно сумасшедшими глазами, в которых плясали алые огоньки. Недавние воспоминания о палаческой юности навеяли на девушку ностальгию.
 
- я почему-то уверена что он будет против! Хотя, идея очень очень заманчивая. В особенности понравилась мысль про волосы внутри... Слуш.. он молчит как-то совсем тихо. Ну в смысле даже не шевелится. Может он уже отошел? В смысле совсем отошел?
Для верности Лиет легонько ткнула палочкой в горе-пса.
- мягкий пока что. - наконец изрекла она, - а он не куснет случайно если ему пасть развести? Что-то меня все не радует. Или может так сверху на нос капнуть?
Девушки продолжили пристально разглядывать несчастного.
 
Полупёс смотрел на своих друзей. Ему было на столько плохо, что у него потемнело в глазах.
-Надо спастись...Лекарство надо...-прохрипел Пэсык. Он собрался с силами , протянул руку куда-то вперёд, и сказал:
-Вы...должны...кхе-кхе...должны меня спасти-и-и.
После этих слов он упал в обморок.
 
-Вы...должны...кхе-кхе...должны меня спасти-и-и.
- Ну вот,- протянула недоэльфка, - а так всё хорошо начиналось, я уже и нож накалила, и инструменты разложила… - Даэрдрэ кивнула в сторону аккуратно разложенных на подстилке кинжалов и серебряных приборов, которые в умелых руках легко превращались в орудия всяческих непотребств - вскрытия, пыток и так далее.
- Ну и как ты думаешь, мы тебя спасать должны? А кстати, когда это я успела тебе задолжать? – Дай непритворно задумалась, припоминая события минувших дней.
- Ладно, Лиет, вливай в него эти свои пакости. Я пасть подержу. Может, для верности, в него все вольём? Ну что б наверняка? И вскрытие для порядка. – Уж очень сильно её заклинило на работе.
 
- нос теплый, но мокрый! - констатировала Лиет, продолжая осматривать Пэсэка. Затем Даэрдрэ разжала его зубы и "травница" влила свой эликсир.
- ну вот и все! Теперь либо он окончательно помрет - она печально посмотрела на дитя эксперимента (может и не первого?), - либо к утру придет в себя. Давай-ка укладываться спать. Ложись и поспи немного, а я через несколько часов разбужу тебя на смену караула.
Лиет стала активно подбрасывать ветки в костер, не давая ему зачахнуть. В человеческом обличие было гораздо холодней.
 
Еле разжав Пэсыку челюсть, Даэрдрэ пронаблюдала за вливанием в него жидкости. У неё, почему-то возникли стойкие ассоциации с расплавленным свинцом. Надо бы на досуге к знахарке сходить – голову проверить. Укусить получеловек её не укусил, зато обслюнявил конкретно. Вытирая руку о траву, девушка подняла голову:
- Да ладно! Я всё равно спать не хочу. Ложись, а я постерегу. – Даэрдрэ улыбнулась самой невинной улыбкой, незаметно покашивая глазом в сторону разложенных ножей.
- Ты спи, спи! Тебе отдыхать надо, набегалась за день. Когда ещё возможность выдастся? – Лиет, по всей видимости, почувствовала что-то неладное – такой энтузиазм у неугомонной полуэльфийки означал только одно – она явно что-то замышляет, а, учитывая её странноватые сдвиги, это что-то может быть ещё и опасным для здоровья.
 
- как хочешь. Только я могу сутками не спать, а тебе бы не плохо выспаться. - заворчала девушка.
Возможно этот переполненный впечатлениями длинный день слишком агрессивно подействовал на человеческую психику...а хотя..
- ты ведь не совсем человек? Верно? - предположила Лиет рассматривая свою боевую подругу. Но черный плащ слишком хорошо скрывал ее фигурку, а встрепанные волосы - глаза.
 
-Ты ведь не совсем человек? Верно?
-Есть немного.- Даэрдрэ откинула волосы с лица (редкое явление), блеснули в свете костра каре-жёлтые глаза. Ясности это прибавило мало, но эффект был уж очень хорош - по крайней мере, Даэр так думала.
- Ну, я точно не знаю, но кажется я – полуэльф. Родителей своих я никогда не видела, но, думаю, и так понятно, что я нечистокровный человек. Конечно, есть вариант с мутацией, но я предпочитаю первое. На чистокровного эльфа я к тем более не тяну – видела я этих вечно кичащихся своим происхождением при… эм, личностей. Правда я ни разу не видела других полуэльфов. А может я полугоблин какой-нибудь, ну или там полухоббит… Чёрт! Над этим надо подумать.- Не определившаяся в своём происхождении девушка уставилась в пустоту, изображая тяжёлый мыслительный процесс. Этим она занималась недолго, вспомнив живо заинтересовавшую её тему.
-Да и ты вроде не простой дракон. Молодой какой-то. Я, конечно, не знаю как там, у драконов принято, но вроде детёнышей они не бросают, так? Но больше всего меня интересует, - девушка выдержала театральную паузу, - откуда наш полупёс взялся? Страшно подумать… - На этот раз и Даэрдрэ и Лиет задумчиво уставились на то ли спящего, то ли находящегося в глубоком обмороке Пэсыка.
 
- и в правду чудн'ой. Погоди, а разве вы не давно знакомы? - удивленно спросила Лиет, - Мне показалось, что только мне выпала честь стать вашим случайным спутником. И раз зашла об этом беседа, то может все-таки объяснишь мне зачем мы идем убивать этого горе-вампира? Просто ради великой идеи? Или вас кто-то нанял?
Как истинный дракон, Лиет, никак не могла упустить выгоды из будущего мероприятия. Драконы, а в особенности молодые и не опытные, уж очень падки на всякие благородные поступки, но никогда не откажутся от искренней и весьма весомой благодарности.
Пока они неспешно беседовали, ночь, как полновластная хозяйка, боролась со всяким проявлением беспорядка в своих обширных владениях: ухола филином в чащах деревьев, шумела листвой, одиноко подвывала волком, и даже старалась проникнуть всеопутывающей чернотой к самому пламени костра, осторожно прижимаясь к спинам сидящих своей тянущей сыростью.
 
- Эм… Ну, если честно, Пэсыка я знаю всего на пару часов больше, чем тебя. – Даэрдрэ хотела уже задуматься о случайных знакомствах и до чего они доводят, но решила сначала договорить.
- А вампира мы идём убивать из чисто волонтёрских соображений. Я точно не помню, но Пёсик должен был запомнить. Я была несколько эммм… не в себе, да. А ещё у вампира есть деньги, в этом я почти уверенна. Да и какой вампир без деньги-то ходит?! А, ну да, вспомнила – в общем, убивать мы его идем, потому что он злой и нехороший и кучу людей переубивал, вот! А мы хорошие и любим справедливость! Кажется так. Так ты всё ещё с нами? А куда ты вообще направлялась? И откуда? – Ночь впереди длинная, а спать совсем не хотелось. Пэсык мирно то ли храпел, то ли хрипел в предсмертной агонии (по полупсам так сразу и не поймёшь), создавая уютную домашнюю атмосферу. Самое то для долгих философских бесед.
 
- в общем я все поняла! - воскликнула Лиет - Мы идем убивать плохого вампира с хорошими деньгами. Все правильно! А патриотично то как! Не просто какая-то монументальная идея, а целый культ поход!
По довольному выражению лица Даэрдрэ, Лиет поняла, что она верно уловила траекторию полета ее мысли.
- а собиралась я наняться в подмастерье к травнику в Гунарде, но такие ничтожные дела могут конечно и подождать.- а затем она как-то резко притихла и ее лицо приняло выражение очень серьезной мины. Аж засопела от усердия.
- а на сколько хорошие деньги? - выпалила вдруг она и глазки аж нехорошо так заблестели, - ну в том смысле что если он очень богат то не так то и легко к нему подкатить! Охрана там.. крепостные стены в двадцать метров.... ведра с горящей смолой ... упыри повсюду...
Где-то совсем недалеко опять ухнула ночная птица и Лиет в который раз предалась сожалению о том, что она не в обличие дракона.
 
- Деньги… ммм, точно не знаю. Но вроде, к сожалению, не настолько много. Упырь себе, как упырь… Не, стен двадцати метровых и смолы раскалённой быть недолжно, точно-точно. Ну, может пару тройку подупырёнышей, но на то они и подвиги, что б с трудностями. А ты так хочешь смолы? Могу масла натопить, не хочешь? Ну ладно. Слушай, а раз не ты, ни я спать не хотим, то, что мы сидим? Быстрее дойдём – быстрее убьем, быстрее убьем – быстрее отдыхать будем. А сейчас не отдых – сейчас поход, а поход – это лишнее напряжение на нервы. А лишнее напряжение на нервы – и у меня окончательно крышу сорвёт. – Даэрдрэ собрала сумку, закинула её на одно плечо, после чего подошла к Пэсыку и со вздохом закинула его на другое, придерживая полупса за уши.
- Пойдём? Дорогу он нам по дороге покажет. Ну, если очнётся, конечно. Или спросим у кого-нибудь. А заодно и проверим какой из тебя травник: помрёт – не помрёт… Аж самой интересно. – Даэр обернулась на Лиет в ожидании.
 
Халява кончилась, начались суровые будни! Лиет удивленно уставилась на Даэрдрэ с повисшем на ней псом и выглядевшей весьма решительно. Боа в виде Пэсыка, мирно похрапывало на ее плече и выжил он, несчастный, скорее вопреки их стараниям.
- ладно, - неуверенно проговорила травница, подымаясь с пригретого местечка и начиная тушить огонь, - только мне кажется, что ночью идти по неизвестной местности весьма опасно. Как бы нам не забрести на кладбище и хорошо бы знать нет ли тут болот... а у кого ты дорогу собиралась спрашивать?! посреди ночи? - встрепенулась драконница.
Лиет тут же представилась картина допрашиваемого зомби, вырытого ее спутницей в случае крайней меры. А за ней станется! Это вот и пугало больше всего.
- Я бы настояла на том чтобы остаться. В особенности, учитывая то как мы умудряемся влипать по самые гогошары по несколько раз на дню.
 
- Я бы настояла на том чтобы остаться. В особенности, учитывая то как мы умудряемся влипать по самые гогошары по несколько раз на дню.
- Эх, промедление в нашем деле смерти подобно. Дорогу-то разберём, никуда она от нас не денется, насчёт спросить – это я погорячилась… А ладно, чёрт с ним. Подождём, так подождём. – сбросив Пэсыка с плеча, девушка вернулась обратно к костру. Вездесущие комары доставали по чёрному – это и было основной причиной, почему Даэр так спешила, но немного подумав, она решила что комары всё таки лучше всяческих леших и других ночных тварей, которые могут встретиться по дороге. Хотя это было бы интересно…
- Хорошо, будем ждать пока наше собаковидное очнётся или с утра пораньше двинемся? И кто такие эти гогошары? Я их раньше не видела…
 
По видимому перспектива провести оставшуюся часть ночи в раскопках замученного представителя рода человеческого (и не очень человеческого) дабы окончательно его вывести из себя расспросами - так же не внушила Даэрдрэ оптимизма. Лопаты то нет!
- у меня есть конструктивное предложение! Сейчас мы все-таки попробуем отдохнуть, - при этом она плавно указала на себя, а затем осторожно прислушалась к тишине ночи, внимавшей ее словам и ждавшей как бы поскорее их всех тут сцапать, - а с рассветом двинемся в путь. Если Пэсык к утру не оклемается, придется оставить его в ближайшей деревне у знахарки. Хотя... он вполне может устроить несварение у вампира, - чуть тише добавила девушка, - ну это только при условии что вампиры любят лакомиться человекопсами. Но это очень очень не продуманный вариант ибо если все-таки мы не угадаем с предпочтениями упыря и нам его отравить не удастся то окажется что все это время мы волокли Пэсыка почем зря! Проще тащить мешок с картошкой!
Челопес окончательно принявший форму мохнатого коврика вызывал теперь смутное беспокойство у Лиет. Было ли это обычное проявление хвори у псов или он находился под побочным эффектом эликсира - понять драконница не могла.
- а гогошары... ну это перец такой, - улыбнулась Лиет, - вкусный.
Она задумчиво поковыряла палочкой в костре.
- что-то я опять на гастрономическую тему съехала. Ладно! Даэрдрэ, ты убедительна как никогда! Твоя взяла! Бди, а я немного отдохну. Через пару часиков сменю тебя, но если что не так ты меня сразу буди... будем бояться вместе.
И уснула, свернувшись клубком.
 
Назад
Сверху