Улицы Фэнтвиса

* Возвращаясь с Пляжа на Улицы Фэнтвиса пара заметила, что он только начал просыпаться, молодожёны все таки рановато проснулись, проходя мимо рынка было видно как торговцы только-только начинали разворачивать на прилавки свое добро, а некоторые прилавки и вовсе пустовали из-за столь раннего часа, детвора уже не спала и похоже давно, играя в прятки рядом с рынком, солнце наверное сегодня так и не покажется, это было заметно по ровному тёмному небу, было такое ощущение, что его просто перекрасили из голубого цвета в серый. Пара подходила к жилому кварталу Фэнтвиса в надежде встретить там Дэрэка.

- Интересно в каком же доме он живет, - размышляя в слух сказал Лиандри.
- Может у кого-нибудь спросим из прохожих, - предложила Трист сжимая руку Лиандри.
- Да можно было бы, но что то пока не столь людно, - ухмыльнулся Лиандри и посмотрел на любимую.

* Вдруг из-за угла вышла женщина, средних лет на вид, в длинном, каштановом платье с сумкой в руках и куда то спешила в сторону рынка.

- Извините, - крикнул Лиандри в её сторону. Женщина остановилась, обернулась и увидела пару стоящую по середине улицы в столь ранний час.
- Да, вы хотели меня о чем то спросить? - сказала она торопливо.
- Вы не подскажете где тут проживает Дэрэк, он архитектор, - спросила у неё Трист.
- А! Дэрэк, его дом самый последний в конце улице справа, вы не пропустите, - ответила женщина, - извините, но если это все. то мне нужно спешить, я опаздываю, - сказала женщина и поспешила на рынок.
- Спасибо вам, - крикнула ей вдогонку Трист, и посмотрела на мужа - Ну вот, теперь мы знаем где живет Дэрэк, - радостно сказала она и поцеловала мужа в щечку. Лиандри улыбнулся, взял её на руки и понес в конец улицы к дому Дэрэка...
 
* Она улыбалась. Сколько можно улыбаться? Но грустить с таким замечательным вампиром просто невозможно! Хотя был один момент, накатывающий грустные мысли. Он столько прожил и проживет еще бесконечность, не одну бесконечность. Трист 22 года и еще в лучшем случае 60 лет ей будет позволено любить его, а потом...Они добрались до того самого дома, где жил Дэрэк. Лиандри опустил жену на землю, получив нежный поцелуй в щеку. Девушка постучала в дверь. Дэрэк не спешил открывать.

- Доброе утро... - Сонный и неопрятный он вышел на порог. Видно было, что они его разбудили.
- Доброе утро, товарищ. Вы любите поспать? Мы тоже. Но все же нам невероятно везет с погодой вторые сутки подряд. Поэтому чем раньше начнем - тем быстрей закончим.

* Трист повернулась к мужу и засияла.
 
- Дайте мне пару минут, что бы привести себя в порядок, - сказал Дэрэк, - если хотите можете зайти, - предложил он молодой паре.
- Да пожалуй мы зайдем, - сказал Лиандри обнимая жену и шагая на порог дома Дэрэка.

* Войдя в его дом сложно было сказать, что он работал архитектором, по крайней мере в его доме мало, что напоминало о необычных постройках, что наводило на две мысли, либо он плохой архитектор, либо сапожник ходит без сапог. Но как не странно было довольно уютно, единственное, что бросалось в глаза - это была винтовая деревянная лестница из красного дерева с расписным узорами на корпусе которая вела на второй этаж, где была всего одна комната, скорее всего это была спальня. Так же присутствовал небольшой камин в гостиной, но похоже он давно не эксплуатировался, это было заметно по паутине и пыли внутри него, дом в целом не был большим, но и женской руки тут тоже не хватало.

- Вы живете один? - поинтересовалась Тристи у архитектора.
- Да, я живу один, мне так и не довелось встретить свою вторую половину, - ответил Дэрэк, спускаясь с винтовой лестницы и натягивая на себя пиджак.

* Трист стояла в гостиной спиной к Лиандри который её нежно обнимал за талию, она посмотрела не него и её глаза вновь засияли, она прижала голову к его груди и тихо прошептала:

- Как же нам повезло, что мы встретили друг друга, - Лиан её сильнее прижал к себе и поцеловав в макушку сказал:
- Я знаю любимая, нам очень повезло.

* Дэрэк тем временем похоже уже был готов, начать работу, посмотрев на то как молодожены обнимают друг друга он улыбнулся и сказал:

- Вы так подходите друг другу. Кхм...я готов приступить к работе, пройдёмте на место постройки? - как бы спросил он, взяв с собой портфель с разными инструментами и чертежами, который перевесил через плечо.
- Ну что же, не будем заставлять работу ждать, - сказал Лиандри. Все вместе они вышли за порог на улицу и пошли на Пляж.
 
* Выйдя с Пляжа, Трист уже не дрожала от ветра, она была закутана в черный плащ Лиандри, может он и не был тёплым, но зато он не пропускал ветер. На Улицах было оживленно, чего нельзя было сказать о пляже, который пустовал и кроме влюблённой пары на нем сегодня не кто не появлялся. На рынке жизнь кипела каждый день, наверное даже независимо от погоды, это было почти самое оживленное место во всем Фэнтвисе, Трист подбежала к прилавку где продавались привлекательные платья, купив новое она в него сразу переоделась, так как прежнее было сырое до нитки. Новое платье было почти таким же, но с небольшим вырезом на груди и более длинными рукавами, упаковав старое платье в сумку они пошли дальше.
Проходя мимо площади, Трист учуяла запах чего то очень вкусного, который доносился откуда то из трактира, все столики были почти забиты, как и сам трактир,

- Я так хочу есть, пойдем перекусим чего-нибудь, - сказала она, и потащила Лиандри в трактир

* Им повезло, подойдя ближе, они увидели как пара средних лет уже начала освобождать столик,

- Извините, - обратился Лиандри к ним, - Вы не против если мы займем это место?
- Да конечно, можете присаживаться, мы уже уходим - ответила женщина и полезла за чем то в сумку.
- Любимая ты садись, я сейчас чего-нибудь принесу перекусить, нам нельзя долго задерживаться тут, а то опоздаем на корабль, - сказал Лиан и исчез за дверями таверны.

* Вокруг было немного шумно, все столики и стойки которые находились у таверны снаружи были забиты народом, можно подумать у них был выходной, хотя всего навсего был обычный обеденный час, Трист сидела и смотрела по сторонам, время летело незаметно, все о чем то разговаривали, кто то спокойно сидел и попивал пиво, а кто то в торопя пытался съесть сосиску.
Из трактира вышел Лиандри он нес небольшой поднос, поставив его на столик, он поцеловал свою жену в щечку и уселся напротив открывая бутылку с вином. На подносе было всего по немного, парочка пирожков с мясом, салат и две порции картошки. Лиандри разлил вино по бокалам и подняв свой бокал вверх сказал,

- За начало нашего медового месяца, - смотря на любимую и в глубине души чувствуя, что судьба их связала до конца жизни...
 
* Звон бокалов разлетелся эхом по всей таверне. Любящий звон. Ведь на самом деле этот месяц, который им предстоит пережить в путешествиях и странствиях, будет их медовым месяцем. Трист была очень сильно голодна. Она приступила к своему обеду, временами поглядывая на мужа.

- Мне почему-то вспомнились несколько цитат, которые когда-то рассказала мне одна моя давняя знакомая, которую я встретила в одном из своих путешествий. "Чтобы губы были красивыми, говорите добрые слова. Чтобы глаза были красивыми, ищите в людях хорошее. Чтобы фигура была стройной, поделитесь едой с голодными. Чтобы волосы были красивыми, пусть малыш раз в день проводит по ним своими пальчиками. Для осанки идите с сознанием того, что вы никогда не идёте в одиночестве. Люди, даже больше, чем вещи, нуждаются в возрождении, обновлении, оживлении, возвращении и спасении. Никогда никого не выбрасывайте. Помните, если когда-нибудь вам понадобится рука помощи, она при вас - ваша собственная. Становясь старше, вы узнаёте, что у вас две руки: одна - чтобы помогать себе, другая - чтобы помогать другим. Красота женщины - не в одежде, которую она носит, не в её фигуре и не в прическе. Красота женщины должна быть видна в ее глазах, ведь глаза - путь к её сердцу, месту, где живет любовь.
Красота женщины - не во внешности, настоящая красота женщины отражается в её душе. Это забота, которую она дарит с любовью, и её страсть. Красота женщины растёт по мере того, как уходят годы..." - Трист помолчала и улыбнулась.

- А что ты думаешь по этому поводу? И что ты можешь сказать про мужчин?
 
- А, что собственно можно про них сказать, - задумчиво произнес Лиандри, отпил из бокала и посмотрел в глаза Трист.

* Он задумался... а действительно если попробовать описать мужчин с такой точки зрения, что вот так можно про них сказать, я вампир и не думаю, что меня можно как то описать, но мужчины делятся на различные типы от спокойных и уравновешенных до шумных и веселых и много других типов, к какому отношусь я? Мне и самому было бы это интересно узнать, вот взять например застенчивых - наверное это те которые едва ли отважатся первыми выступить с каким-либо предложением, инициировать что-то, а все потому, что они очень застенчивы, зажаты и немножечко не уверены в себе, или уверенные в себе - должно быть это те с достаточно высокой самооценкой, уверенные в себе и знающие себе цену. Так же наверное есть гордые и высокомерные которые обладают, как правило, большой харизмой. Мужчины такого типа могут быть весьма забавными, смешными, а могут стать и реальной проблемой для кого то, ну и наверное из всех других можно подумать и о весельчаках, этот тип мужчин которые со здоровым чувством юмора, которым всегда найдется что сказать, с ними легко и приятно общаться, к таким тянуться люди. К сожалению, за постоянным стремлением сострить, может скрываться элементарное чувство незащищенности. Такие люди могут быть одновременно и заводилами, центром всеобщего внимания, и пессимистично настроенными людьми
Так к каком типу отношусь я, наверное ко всем по немного.

- Ты о чем задумался? - спросила Трист смотря как её любимый засмотрелся на неё.
- Просто немного порассуждал какие мы можем быть или бываем, знаешь наверное мужчинам не свойственна красота, но им свойственно все остальное - любовь, сострадание, радость, гордость или горе, гнев и стыд. Может быть не каждому дано постичь все эти чувства, но в глубине души это есть в каждом, хотя может я и ошибаюсь... - сказал Лиандри держа её за руки, - ты во мне разбудила все эти чувства одновременно, - и нежно поцеловал руку Трист.

* Навеяло небольшую грусть в глазах их обоих, но нужно было идти, к тому же поднос уже был пустой, да и день был не столь длинным как хотелось бы. Пара встала из-за стола взяла друг друга за руки и направились в гавань Фэнтвиса.
 
Путница вышла на улицу. Поправив лук на плече, она зашагала по брусчатке, озираясь в поисках какой-нибудь таверны или гостиницы. Лия чувствовала себя немного бодрее, сказался неожиданный, но все-таки возымевший действие сон на пляже. Теперь необходимо было найти какое-либо общество дабы ознакомиться с городом...
Наконец, ей повезло - перед ней оказалась гостиница с вывеской над входом. Поправив мантию, она резко выдохнула, как будто ободряя себя, и вошла в гостиницу "Покинутый остров".
 
Море было спокойно и нетеропливо в своих суждениях... Никто никогда точно не знал, о чём оно думает, и почему иногда ярится и топит корабли, а иногда ласкает тела купающихся ласковыми волнами...
Эльф задумчиво смотрел на луну, а за спиной у него трепетали крылья... Ветра не было... Лети себе и лети, разве что какая-нибудь птица прицепится, думая, что ты отважился завоёвывать её охотничью территорию...

-Ты уверен, что ничего не перепутал? - спокойно спросил Ястреб, в очередной раз садясь ему на спину...

Для хищной птицы длинные перелёты над морем были утомительны...

-Да нет вроде... - задумчиво ответил друид... - Гляди, где сияет созвездие Повозки... - он указал на названное скопление звёзд... - Фэнтвис должен быть прямо по курсу...

-Только его всё нет и нет - молвила птица немного тоскливо...

Лунная дорога слабо мерцала, уходя к горизонту...
Некоторые говорят, именно по ней души мёртвых уходят на тот свет, и по ней же приходят к нам создания Иномирья... Наверное, это просто сказки, но мало ли...

Скоро завиднелся Фэнтвис и ястреб перестал причитать, полетев немного впереди друида... Судя по всему, даже на таком расстоянии он учуял запах рыбного гуляша...

- Куда бы направиться? - спросил эльф сам себя, приземлившись наконец на одну из чистых улочек островного городка...

Его конечности ныли... Последствия затяжного творения заклинания давали о себе знать, и ему очень хотелось куда-нибудь присесть, а лучше прилечь... Но не ложиться же на тротуар, как нищему...

Почёсывая голову, Уромилиэн пошёл искать себе пристанище на ночь...
 
Лучница выскочила из гостиницы и остановилась. В грудь резкими толчками билось сердце, норовя выпрыгнуть между рёбер; дыхание было таким же резким. Улыбнувшись какой-то забавной мысли у себя в голове, Лия пустилась бежать по улице, стараясь не упустить момент задорного настроения, так редко забредавшего в её спокойную, меланхоличную душу.
Куда она стремилась знал только всевышний...
 
Эльф просто свалился с крыши, даже не притормаживая крыльями... Ястреб, не спрашивая, почему он куда-то идёт, плюхнулся ему на плечо...

-Не нравится мне всё это, Ястреб... - тихо сказал Уро... - Когда вот такая вот появляется, жди беды...

Ястреб хмуро кивнул, покачиваясь на плече эльфа, заспанно идущего незнамо куда...

-Надо уходить отсюда, и побыстрее... - всё так же тихо, и будто во сне, пробормотал друид... - Пока она на нас не наткнулась случайно...

Птица опять кивнула...

- Обратно в Гунард? - прошелестел в голове Уромилиэна его голос...

- Да хоть туда... схоронюсь в Библиотеке, там-то точно ничего не случится... Надо разрабатывать новое заклинание...

Так, сам не подозревая, что бредёт по пятам неизвестной, эльф побрёл куда глаза глядят...
 
Наконец, девушка притормозила. Дыхание теперь можно было сравнить с дыханием загнанной лошади, а биение сердца с ударами молота кузнеца. Разум будто догнал её и теперь нашептывал на ухо, как противный советник беспечному королю: "С чего было так рьяно нестись сломя голову? Ты что, куда-то спешила? много шума наделала ,может разбуила кого-нибудь? рань то какая!"
Лия, поморщившись, отмахнулась от него как от назойливой мухи. Зачем уж размышлять о том, что она сделала? Надо думать, что делать теперь... куда идти и зачем?...
Лучница села на скамейку, рядом с которой остановилась, и сняла с плеча лук. Она положила его на колени, как гусли, и стала перебирать пальцами его тетиву, представляя себя бардом... Несколько раз в диких лесах она видела странствующих бардов, слышала их пение иногда, когда они с учителем ненадолго заходили в город пополнить запасы. Теперь ей представлялась интересной судьба и жизненный путь бардов... жаль только, что ей никогда не выпадала случая поиграть на каком-либо инструменте...хотя голос у неё был приятный, и она вполне могла бы петь...
 
Друид брёл и брёл... Голова помаленьку прояснялась и он начал спрашивать сам себя, а чего он, собственно, испугался... Порывшись в самом себе, Уро был вынужден признать, что предчувствие было вызвано личным опытом, ибо как только появлялась в радиусе нескольких сот километров красивая девушка, тут же начинались различные неприятности... Прискакивали рыцари на конях, гонясь за незнакомками и предлагая им дорогие подарки, и при этом самому Уромилиэну обычно приходилось терпеть неприятные нашествия этих самых рыцарей на лес или на другую зависяющую от него территорию... Им ведь надо совершать подвиги, а подвиги обычно несут с собой уйму разрушений, которые ему, как почти единственному друиду, приходилось исправлять и залечивать...

Но тут-то, к счастью, не лес и не Башня...
Слегка приободрившись этою мыслью, эльф даже улыбнулся, а шаг его стал бодрым и пружинистым... Даже немного всклокоченные сном волосы его, казалось, чуть разглядились... Что-то наигрывая на флейте, Уромилиэн шёл, закрыв глаза, и даже не заметил, как почти прошёл ту, из-за которой, судя по всему проснулся...
 
Последнее редактирование:
Нежные звуки коснулись ушей девушки, и она выпала из забытья, открыв глаза. Мимо неё бодро шагал эльф со слегка всклокоченными волосами, и что-то вдохновлённо играл на флейте... Лия улыбнулась, глядя на него. Он показался ей таким забавным...Она отложила в сторону лук, подтянула колени к груди, поставив ноги на скамейку и обняв их руками; наклонила голову набок, рассматривая незнакомца. Звуки, которые издавала его флейта, были прекрасны...Они напомнили лучнице песню, которую любили петь на её родине; взрастившая её женщина пела её на ночь своим родным детям, в то время когда Лия прижималась к своей собаке-к единственному родному существу, в холодном углу. Ей всегда хотелось, чтобы кто-нибудь спел ей колыбельную, но колыбельными ей служилили лишь завывания ветра...
Лия потрясла головой, разгоняя грустные воспоминания...
- Не сыграете мне что-нибудь, незнакомец? - окликнула она эльфа, задорно улыбаясь.
 
(Простите, Лия, в отыгрыше не принято устные реплики выделять курсивом... Курсив - оформление мыслей, телепатической связи или написанного на чём-нибудь текста... Жирный курсив используется, когда маг произносит заклинание...)

Эльф застыл, занеся над мощёной улицей ногу...
Голос, донёсшийся до его ушей, был женским и до ужаса подходил той, которую он недавно видел...

Я влип... -пронеслась в его голове скорбная мысль, совершенно не обращая внимания на его прошлые рассуждения...

-Честно говоря - Уромилиэн открыл глаза и повернулся к девушке... поклонился... - Я не знаю многих композиций... Только то, что слышал некогда в детстве... Игрец я неважный, но, если так хотите, могу сыграть вам одну мелодию из тех, что знаю...

Друид вновь закрыл глаза и взялся за флейту обоими руками... У него возникло немалое искушение вплести в музыку толику магии, но он удержался, ибо тогда неизвестно, что стало бы... Деревьев бы здесь не выросло, но всё равно...

Воздух из лёгких потёк во флейту, гудя и переливаясь, когда пальцы его закрывали и раскрывали клапаны... Он раскрашивался переливами высокого и низкого, сплетаясь в кружево праздничной мелодии...

(Уромилиэн исполняет Павла Фомичева: Лунный Танец (moon dance), немного переделанный для чистой флейты... )
 
(ок, буду знать=) )
На реплику незнакомца Лия лишь снова улыбнулась и кивнула. Он показался ей каким-то смущенным и немного грустным... но он всё же согласился ей сыграть, и это было уже замечательно. Она уселась поудобнее и стала слушать...
Мелодия была нежна и ласкова, и в то же время не была меланхоличной... Яркая, переливистая, она вызвала восхищение у девушки, и та елё сдержалась чтобы не захлопать в ладоши. Это было бы нелепо и прервало бы течение мелодии, а этого Лия совсем не хотела...
Она покачивалась в такт звукам, то открывая, то закрывая глаза... Перебить игру эльфа сейчас показалось ей кощунственным, и девушка продолжила слушать, решив что заговорит как только незнакомец закончит мелодию...
 
Пальцы эльфа порхали по деревянной флейте, словно какие-то причудливые создания, но вот они застыли... Тянущаяся последняя нота некоторое время заполняла воздух, а после и она затихла... Флейта отошла от губ...
Уро глубоко дышал, отдыхая после продолжительной игры и смотрел на булыжники улицы и свои собственные зелёные ботинки, носки которых последние несколько десятков лет никак не хотели смотреть вперёд, а не наружу под углом... Даже ходил эльф слегка "ёлочкой", хотя это и не было особенно заметно... Ястреб немного шебуршал на его плече, переминаясь с лапы на лапу и, казалось, был не в силах найти себе место...

-Надеюсь, вы не станете швырять в меня гнилыми помидорами - сказал друид, чуть заметно улыбаясь одними глазами и поднимая лицо к незнакомке...
 
Лия улыбнулась и поднялась со скамейки. Её запылённая мантия показалась ей сейчас неприличной, но почти обнаженное тело, которое она скрывала, было ещё неприличней...Скрывать свою фигуру лучница всегда считала неободимым, чтобы избежать лишних проблем.
- Что вы, какие помидоры... - края губ снова побежали вверх... и чего это она так разулыбалась? - Вы замечательно играете. Мне тоже хотелось бы также, но не было возможности научиться. - Лия подняла свой лук и водрузила его на плечо... Наконец она заметила, что у незнакомца плечо тоже не пустует - на нем сидела красивая хищная птица, кажется ястреб (Лия не сильно разбиралась в птицах, разве что знала как поймать дичь на обед).
- Могу я узнать, как зовут вас и вашего... спутника? - негромко поинтересовалась она, боясь оскорбить птицу, назвав её, скажем, питомцем...
 
-Меня зовут Уромилиэн - эльф слегка поклонился, и ястреб от этого жеста сильнее впился в его плечо когтями, чтобы не слететь... - А моего спутника зовут Ястреб... С большой буквы... Он что-то вроде духа-тотема и обозначает весь вид, потому и имя его - имя вида. Когда-то давно я встретил его и дал ему тело, вот и летает со мной... - друид говорил легко и непринуждённо...

Птица сдержанно поклонилась, вернее, просто кивнула головой... Угораздило же его увязаться за единственным здесь эльфом, который на дух не переносит мяса или рыбы...

-Могу ли я узнать в ответ Ваше имя?... - вежливо спросил тем временем Уро путницу, которая пусть улыбалась по неизвестной причине, но приятно и красиво...
 
- Моё имя Лия, - ответила лучница, чувствовавшая себя немного неловко от поклонов эльфа... ей казалось, что, если она сделает реверанс, это будет выглядеть глупо. Поэтому она тоже слегка поклонилась. Вообще разговор попахивал излишней вежливостью, но, как ни странно, в этом не было ничего противного для неизысканной в манерах лесной путницы.
- Я совсем недавно в этом царстве, в этом городе...потому почти ничего не знаю. Вы не подскажете, где здесь можно найти умелых магов или лучников? Я хотела бы найти для себя Учителя... - робко проговорила она, чувствуя себя обузой для Уромилиэна...шёл себе по делам, а она его задержадала своими глупыми просьбами...
 
(простите... только проснулся)

-Приятно познакомиться... - эльф вновь слегка поклонился, после чего подумал секунду - Ни магов, ни лучников вы здесь не найдёте, Лия... Этот город - город искусства и знаний, но знания и искусство здесь не волшебное... Если хотите обучиться магии, вам следует пойти в Гунард и разыскать ту башню, в которой вы бы хотели учиться... Вроде бы, они сейчас все укомплектованы хотя бы одним более менее компетентным адептом - лёгкая улыбка... - Гунард находится за проливом, к юго-западу отсюда... Это очень красивый портовый город... А лучники базируются, в любом случае, базировались традиционно в Лесу Норгонд, где я, собственно, и живу за исключением тех случаев, когда провожу исследования в Гунарде... Лес Норгонд, в свою очередь, находится к юго-западу от Гунарда... У любого лавочника можно приобрести карту Царства, если вам что-нибудь ещё понадобится...
 
Назад
Сверху