Центральная площадь

"Люди...? С этим я бы поспорила..." Думала Кэрр, едва успевая за быстро шагающим рыцарем. Краем глаза она пыталась рассмотреть что же происходило на площади. Но когда они свернули в какой-то переулок, площадь скрылась из виду.
- Ассир, к чему такая спешка? - поинтересовалась девушка, вспоминая, что меч оставила в том доме. Следовало бы за ним вернуться. А то это был уже второй меч, который мог потеряться.
 
-Мне не нравится вон та личность - показал на человека в белом одеянии. Мужчина был высок, короткая стрижка. Белый плащ. На плаще красный крест. Из под плаща был виден меч. Тяжелые кованные ботинки. Мантия, очевидно поверх доспеха, с красным крестом.
-Ну что? Попадемся под меч инквизиции или обойдем? Мне почему - то не охото. - Тихо прошептал Ассир.

Шум был по всей площади. Святой рыцарь стоял над человеком, который лежал на камменной брущатке. Через мгномение крестоносец вынул меч из ножн и приставил к горлу простолюдина. Минута разговора и простолюдин бежал от места встречи прочь.
 
Взглянув на Инквизитора, Кэрриган поежилась. И опять без оружия... Ей не хотелось повторять тот инцидент, когда ей пришлось съесть девушку в таверне. Ради спасения жизни - и то своей - она бы на такое не пошла. А Ассиру после того как он выбрался из логова оборотней и вообще мало чего стоило бояться. И все же Кэрри не очень любила церковников. Никто из них никогда не интересовался оборотнями как наполовину людьми, их интересовала только звериная их часть. А ведь когдато большинство из них были людьми, такими же как все.
"Когда-то давно кто-то проклял нас, - думала девушка, прижимаясь к стене, - Но кто и когда - никому доподлинно не известно. Возможно, Бог... Если он есть... А может, это просто злая случайность?"
 
-Вот и прогулялись. Как я скучаю по Блэкграду! - тихо провопил Ассир. - Может попробуем добраться до моего коня? А от туда сразу куда - нибудь. - предложил он.

Ассир взялся рукой за живот. Ребра даже на половину не зажили, а уже назревал бой. Меч был верен руке рыцаря смерти, но его собственное тело стало хрупче. А может просто терялась боевая закалка. Просто бежать от сражения небыло принцепом Ассира, но другова варианта, в их положении, рыцарь не видел.
 
- Там все мои вещи остались, - безнадежно протянула Кэрриган, но возражать не стала. Вернуться в Блэкград ей тоже казалось хорошей идеей. По крайней мере хоть там можно было выйти на улицу спокойно без страха, что домой тебя доставят по частям и в коробке. Хотя бояться там следовало совсем других вещей...
- Мою лошадь тоже неплохо бы забрать, - заметила она, - И меч. А то скоро совсем без денег останемся, если все время оружие терять...
 
-Подождём немного... - тихо сказал Ассир.

Рыцарь постоянно, что - то говорил с серьёзным выражением лица. Потом появлялась ехидная улыбка. Мечом он так же махал как и языком. Не как. Все стояли и слушали его только из - за того, что он мог убить и ему за это нечего не будет. Только сказав - Во имя Церкви, как тут же они грабили, убивали и разоряли. За ними бегали их верные оруженосцы. Этакие стервятники, добирали остатки золота и драгоценностей. Вобщем нечего хорошего. Хотя и бывали честные крестаносцы, но их было так мало.

Рыцарь отвекся в сторону обращаясь к народу. Ассир взял Керр и пошел вперёд.
-Быстро! - тихо сказал он.
 
Окольными путями Кэрр и Ассир добрались до того дома, где они остановились. Кэрри оставила на столе пригоршню серебряных монет в благодарность за предоставленную им крышу, пристегнула на пояс меч, засунула кинжал за голенище сапога и быстро оседлала Селедку. Та недовольно затрясла гривой, но быстро поняла что сейчас не до капризов, и тихонько стояла пока Кэрри застегивала подпругу.
Прыгнув в седло она обернулась к рыцарю.
- Куда хоть едем?
 
-В Блэкград. Тут нам делать нечего. - Ассир подошел к лошади Керр и проверил как закреплены крепления. Где - то не далеко он услышал цоканье копыт по брусчатке.

-Хм... Кто тут у нас. Волк на коне и рыцарь смерти. Мне очень повезло, что я вас встретил. За ваши головы давно награды назначены. Спасибо тебе, просталюдин, что вывел меня к ним. - Крестоносец кинул мешочек с деньгами в руки человека. Тот сразу скрылся за углом. - И что же мне делать с вами, такими красивыми? - Спросил рыцарь. - Пожалуй волка я положу перед камином, а что на счет тебя рыцарь смерти. Я вырежу твоё сердце и буду есть его каждый день. - начал свой рассказ служитель Церкви.
- Заткнись! - Крикнул Ассир и вытащив резким движением, из сапога Керр, нож он кинул его в крестоносца. Кинжал паразил цель. Рыцарь смерти свистнул и к нему сразу примчался его конь. Он запрыгнул на него одним движением и взял уздечку коня Керр. Лошади поскакали быстрее чем, когда либо и через несколько минут они были на границе города.
 

Похожие темы

Назад
Сверху