Бар «Кошачий глаз»

* Трист смотрела на мужа, не отрывая взгляда. Завороженно. Опьянено. Его красивое лицо приняло такое заботливое и доброе выражение, когда он поднес вилку с кусочком мяса к ней. В эти минуты она чувствовала себя самой счастливой девушкой на всей Камигаве, и даже за ее пределами. Она обняла плечи Лиандри одной рукой, второй все еще держа бокал с шампанским.

- За нас! И быть рядом всё время... навечно…Понимать с полуслова меня…Подарить свою душу беспечно…Быть счастливым, впервые любя…

* Трист отпила из бокала и поцеловала мужа. Она взяла вилку и отломила маленький кусочек от тортика, поднеся его к губам Лиандри.

- Попробуй, это тоже очень вкусно.
 
* Торт прямо таки растаял во рту Лиана, было немного странное ощущение. Его вкус показался немного странным Лиану, он ведь не когда за свою жизнь не пробовал ничего подобного, ведь человеческая пища не предназначена для него, все чем он ранее питался была кровь, которой ему в данный момент очень не хватало, но он мог еще контролировать свой скрыты голод. Но сейчас ему нужно было привыкать к тому чем питается его любимая жена. Вкус торта был странным, но довольно не плохим, Крем из взбитых сливок очень даже ему понравился, он не был уверен что подобной пищей можно было насытится, но с другой стороны она ранее не когда не пробовал её, так что нужно было когда то начинать.

- Мммм, как вкусно! - произнес Лиандри и попросил Тристи дать еще кусочек, тем временем, он взял на вилку кусочек этого замечательного торта и поднес его к Тристи и ждал когда она сделает тоже самое...
 
* Девушка скушала кусочек тортика. Шоколадный..Трист очень любила шоколад. Она вообще была падка на сладкое. Она обеспокоенно посмотрела на мужа. Она прекрасно понимала, что ему на самом деле необходимо в качестве пищи. Девушка накормила его тортиком, а после взяла его лицо в свои руки и обеспокоенно посмотрела в глаза.

- Лиандри, ты уверен, что не хочешь сходить куда-нибудь и раздобыть тебе нормальной пищи? Я была вампиром, прекрасно понимаю, какого тебе питаться обычной пищей. Это все равно что вообще не есть. А мы уже два дня безвылазно в этой таверне, и ты совсем не питался нормально.

* Она обняла его крепко-крепко, не желая отпускать.

Ты у меня самый замечательный...
 
- Мне с тобой так хорошо, - прошептал Лиандри.

* Ему действительно было хорошо, ведь он ранее не кого не любил так сильно. К тому же Трист была права, пора бы прогуляться, Лиан посмотрел в глаза Трист и поцеловал её нежно в верхнюю губу.

- Пойдем прогуляемся по ночному Фэнтвису, - предложил он Трист, - За одно и присмотри себе домик.

* Лиан начал искать свою одежду, но кроме брюк которые уже были на нем ничего не мог найти, посмотрев на Трист и эмоционально спросив где его вещи она только улыбнулась.
 
* Трист перекатилась с одной стороны кровати на другую и подошла к шкафу, из которого она извлекла свое платье и оставшуюся одежду Лиандри. Одевшись, она еще раз оглядела эту комнату. Их первое уютное гнездышко.

- Да, ты прав. Пойдем прогуляемся. Я уже представляю, как мы лежим на диване в нашем домике, ты читаешь мне вслух и я наслаждаюсь звучанием твоего голоса.

* Трист взяла за руку мужа и они вышли на ночные улицы Фэнтвиса.
 
Портовый бар. Вот то место, где и «сухопутная крыса», и «просоленный» всеми водами «морской волк» могут хорошо посидеть, осушив при этом ни одну бутылку рома. Любой, кто хоть раз бывал в порту Фэнтвиса был обязан посетить и бар «Кошачий глаз».

- Неси вина, хозяин! В горле сухо, в брюхе пусто! Да и служанки твои еще не слишком красивы! – громко крикнул я, стараясь перекричать веселую толпу, где распевали веселые песни о жизни моряков.

В дальнем углу послышался крик и вот уже кого-то пронесли мимо меня и вышвырнули за дверь.
Как раз в этот момент служанка принесла кувшин вина и тарелку с картошкой, тушенной с соленой рыбой (чего еще стоило ожидать).
Половина содержимого кувшина сразу же ушло в горло, «оживляя» все тело, после чего принялся за основное блюдо.
 
Из Гавань

Даниэль приблизился к трактиру, как раз в тот момент, когда очередного буйного посетителя вывели освежиться, как раз лицом в лужу. Прошмыгнув в бар, бард окунулся в привычный ему мир, полный громких песен, крепкой выпивки и женского смеха.

Оставив свою сумку возле свободного столика, Даниэль взял свою лютню и вышел на самую середину бара. Заметив его, местные завсегдатаи сразу все поняли, оттащили столы, освободив немного места. Все приготовились слушать. Вот оно, то, чем живет каждый бард. Поддразнивая слушателей, Даниэль сначала просто наигрывал мелодию, настраивая расстроенную дикими моряками лютню. Наконец, закончив все приготовления, он начал наигрывать веселую, быструю мелодию, которую он выучил у одного знакомого барда. Следом за мелодией зазвучала и песня.

Трактирная

Мерцают свечи на столах
И запах с кухни просто «Ах»,
И эля кружка на столе
В таверне все навеселе!

Танцуют люди меж столами
И громко топают ногами…
Веселой песне пляшут в такт,
Не остановишь их никак!

Веселый парень - бард играет,
Трактирщик пиво наливает…
Несут пенящиеся кружки
Его три дочери подружки!

Их мать за ними наблюдает,
И свысока на всех взирает,
Рукам ты если волю дашь,
Получишь скалкой наотмашь!

И аппетитных блюд не счесть,
И так и хочется все съесть,
И лишь одна вещь огорчает -
Золотишка не хватает…

Народ в таверну прибывает,
И несмотря что уж светает,
Сядут все за стол из ели,
Закажут себе пинту эля!

С друзьями весело болтая,
О бедах всех ты забываешь,
Усталость снимет как рукой…
Трактир - веселье, да покой!

И отдохнув в таверне лихо,
Домой к утру вернешься тихо,
И вновь вернешься ты сюда,
Где есть веселье и еда…


Даниэль настолько отдался игре, что и сам не заметил, как оказался на столе. Впрочем, его это уже не волновало.

Оффтоп: Тьфу, чуть не забыл. Автор песни: Альтаир of Worldofgothic.ru :smile:
 
Вошедшего человека я не видел; мало ли кто приходит в бар. Но оттаскиваемые столы несколько удивили меня. Схватив ложку, тарелку и кувшин с вином, я быстро нашел столик подальше от места будущего действа, которое мне почему-то не хотелось наблюдать.

Несколько странных и жутких звуков «прорезали» слух. «Приперся…» - пренебрежительно подумал я. Но вдруг первые звуки веселой и быстрой мелодии «коснулись» ушей и заставили ложку остановиться на полпути ко рту. А когда зазвучали слова песни, еда была позабыта. Залихватский текст песни развеселил толпу подвыпивших моряков, которые одобрительно кричали и хлопали в ладоши. Самые расторопные даже подхватили служанок и отплясывали с ними. Тут неизвестный певец вскочил на стол, чем еще больше раззадорил народ.

Когда незнакомец закончил моряки долго аплодировали, подходили к нему, жали руки. Подошел и я.

- Это было здорово! – громко сказал я, хлопнув человека по плечу. – Отличная песня, давно не слышал ничего подобного! Пошли, выпьем!
 
Даниэль был счастлив. Все кругом хлопали, кричали и танцевали. Кто-то даже пожал ему руку, кто-то похлопал по плечу, а один щедрый моряк даже дал пару золотых.

- Это было здорово! – громко сказал сказал кто-то, хлопнув барда по плечу. – Отличная песня, давно не слышал ничего подобного! Пошли, выпьем!
- Выпьем! Я не против! - улыбаясь, он прошел с незнакомцем за стол. - Хозяин! Неси эля!
- Я Даниэль, бард. Как и все другие барды, странствую по Камигаве, - представился парень, присаживаясь. А вы кем будете?
 
Служанка прибежала на удивление быстро. Видимо хозяину бара песня пришлась по душе.
- Слушай, ты, давай, еще вот два таких же кувшина и мяса принеси. Скажи хозяину, что расплачусь, - бросил я женщине. Они лишь бросила быстрый взгляд на Даниэлья и удалилась.
- Теперь все девушки здесь твои, - с улыбкой обратился я к своему новому знакомому. – Видел, как она на тебя посмотрела?
Я отпил из кувшина.
- Месье Рене Лесаж, - быстро опустив и подняв голову, представился я. – Теперь странствующий воин, зарабатывающий отпугиванием сброда от складов с товарами, что купцы везут…
Опять явилась та же служанка с заказанной едой.
- Скажи, Даниэль, где ты научился так играть? – уже чуть более серьезным тоном спросил я, когда девушка ушла. – Это не простое дело, так умело обращаться с инструментом.
 
Даниэль, сообразивший, что уже давно не ел, принялся за еду, которую так любезно принесла служанка, по ходу рассказывая своему новому знакомому свою историю:
- Ну, мой отец говорил, что мой прадед был известным бардом, вот я и решил пойти по его стопам. Ксати, нужно будет наведаться на свою улицу. Может быть, мой дом еще цел. А учился я у старика Арио. Он жил совсем рядом с нашим домом и вечерами играл в трактирах. Когда он говорил, что музыка - это магия, я ему не верил. Но как-то вечером я увидел, что, когда он заиграл, он весь засветился. Позже он рассказал, что эта была Ода Свету - простейшее из творимых музыкой заклинаний. Вот с того дня я и стал его учеником. А потом, - Даниэль замолчал, вспомнив о страшной болезни, отнявший жизни его родителей, друзей, Арио, - ...потом случилось несчастье и я покинул свой дом. С тех пор так и странствую по Камигаве. А вернулся я, чтобы найти себе учителя и заодно заказать у мастера новую лютню. Моя совсем уже негодная стала. Вы ничего не знаете о Тобиасе Ха... или Хе..? В общем, мне сказали, что есть в этом городе мастер Тобиас, который может сделать мне лютню.
 
Рэй вошла в бар, огляделась... Кажется здесь недавно пели; девушка заметила и певца, сидящего за столом с неким человеком, они просто болтали.
Девушка задумалась в очередной раз, садясь за неприметный столик у стены и откидываясь назад: "За что мне это? Почему я, а не скажем кто-то еще? Хотя, - хмыкнула она, - с другой стороны, я не увидела бы без этого столь многого... Сидела бы в деревне, вышла б за какого-нибудь парня, нарожала бы ему детишек... А так, - она потерла шею, - хоть свет повидаю!"
Подошла служанка. Рэй заказала ей чего нибудь поесть(для себя), молока с хлебом(для Роуз) и попить. Вскоре еда была принесена и девушка, приготовив месиво Роуз, принялась за свою порцию. Затем она подозвала служанку, чтобы та убрала все со стола, и, посадив Роуз к себе на руку, спросила у мыши:
- Как ты думаешь, подруга, чем нам заняться?.
Роуз, поразмыслив, тихо ответила:
- Я думаю, что тебе надо начать свою жизнь с утра. Посиди пока тут, послушай разговоры других!.
- Ты так считаешь? - хмыкнула я. - Ну, твое мнение - первоисточник..!
Роуз сначала было задрала мордочку, гордясь собой, а потом, когда до нее дошло, фыркнула и отвернулась. Я расмеялась:
- Да ладно тебе! Ты еще скажи, что поверила!
- конечно
, - голосом "невинно обиженой, униженной и оскорбленной" пропищала Роуз. Потом, фыркнув, призналась. - Нет, конечно!
И мы обе рассмеялись.
 
- Мастер Тобиас… Не-е-ет, - я покачал головой и откинулся. – Много торговцев, много знатных людей, много искателей удачи, но никого с таким именем здесь не встречал. Возможно, он живет в другом городе. А может быть, прямо здесь, прямо за углом.
Я забросил в рот кусок мяса, прожевал и оглядел бар.
- А песня действительно хороша. Пройдешься с ней по местным городам, мастер Тобиас и сам тебя найдет…
В это время в баре появился богато одетый человек и, высмотрев меня, сделал знак рукой.
- Ох… Прошу извинить меня, Даниэль, работа не ждет, да и с пустым карманом жизнь полна не будет. Вот, - я достал десяток монет и положил их на стол, - возьми, пригодятся. И за еду не волнуйся, хозяин знает, что я заплачу. Удачной дороги, уважаемый бард.
Я встал, похлопал своего нового знакомого по плечу и направился к выходу.
 
Ассир медленно ехал на лошади, так что бы идти рядом с Рэй. Рыцарь посмотрел на вампиршу которая идёт рядом и обратился к ней.
-Извините, что я верхом. Мне нужно по меньше напрягаться. Мне врач посоветовал. - Ассир, произнеся слово врач, вспомнил Эгле, которая ему очень хорошо перебинтовала рану и избавила от похмелья. "Я Вас не забуду..." Подумал Ассир.
Подъехав к трактиру, рыцарь слез с лошади и привязал ее к слойлам.
-Побудь тут. - Сказал он сумраку.
Зайдя в не большой, но уютный трактир, рыцарь сразу позвал официанта, пока сам шел к столу. Как только рыцарь сел, официант уже был готов принять заказ.
-Мне полный обед и бутылку красного вина. Мне и пить, то нельзя. Ладно, что это я все о себе да о себе. Расскажите мне пожалуйста, от куда Вы? И что это за создание вы с собой носите? - Поинтересовался Ассир у Рэй.
 
Рэй прищурилась, положив локти на стол вопреки всем правилам хорошего поведения, Роуз с ее плеча, куда она уже успела перебраться, пискнула возмущенно, заявляя:
- Я - не создание! Я - Роуз!
Рэй с трудом удержалась от смешка и сказала:
- Конечно, ты не создание... ну, Ассир, с Роуз вы уже познакомились, - в глазах вампирши прыгали чертики... А я... я из одного мира... мы звали его Прэйз... он почти никому не известен...
Подошел официант, он кивнул Рэй, явно узнав ее, сидевшую тут всего пару часов назад.
- Блюдце молока и белого хлеба пожалуйста, - кивнула она в ответ, протягивая монету. Через минуту-две она же крошила хлеб в молоко. Роуз слезла с ее плеча, окунув мордочку в смесь...
 
-Забавный у тебя питомец. Я родился тут и так сказать умер тут... - Ассир посмотрел на свои руки и улыбка сошла с его лица. Через несколько минут, официант принес еду и бутылку красного вина с двумя бокалами.
-Спасибо. - Поблагодарил рыцарь официанта и достал десяток монет.
Официант принес большую тарелку супа и жареное мясо. Внутри Ассира ещё сильнее заурчало при виде еды. Он взял ложку и через несколько минут супа уже не было. Затем в жилудок отправился и кусок мяса. Рыцарь отодвинул пустые тарелки и облегченно выдохнул.
-Сытно тут готовят. Но в Блэкграде мне нравится больше. Там мне уютнее. А Вы бывали в Блэкграде? -Поинтересовался Ассир.
 
Рэй, наблюдавшая за мышью, вздрогнула от голоса Ассира. Свела брови, потом ответила, чуть нахмурившись:
- Нет, в Блэкграде я не была к сожалению, но слышала о нем, там ведь живут все темные, не так ли?
 
-Так ли. Там живут почти все темные. Так же там существует тайный клан. Он объединяет всех выдающихся темных. - Начал Ассир, разливая вино по бокалам.
-И в этот клан попадает на всякий темный... На сколько я знаю. - Рыцарь попытался намекнуть девушке как смог. Он посмотрел на маленькую летучую мышку, которая пила из блюдца молоко и ела размоченый в молоке хлеб.
-Приятного аппетита Роуз. - Ассир глянул на мышку, которая уткнулась мордочкой в миску.
 
Роуз, фыркнув, подняла тучу брызг. Затем, оторвавшись на миг от еды, подняла мордочку, отвечая: "Спасииибо!", - и продолжила есть. Рэй, подобно кошке, отряхнулась и внимательно посмотрела на Ассира.
- Что-то я про какой-то тамошний клан слышала... - медленно проговорила она. - И что же это за клан? - Рэй жестко прищурилась. - Расскажите поподробнее, Ассир...
 
Назад
Сверху