Большой Тракт

Переход из паба эльфийские напитки.

По дороге под проливным ливнем, укутавшись в плащи шли два человека: Таурендил и Хелгелм.

Ничего не было слышно, кроме шума дождя и глухих раскатов грома. Пахло грозой и хвойным лесом. Низкие темные тучи быстро проплывали над головами путников.

Таурендил шел с трудом. Дорога превратилась в скользкую глину, ноги проваливались по щиколотку, капли дождя били в лицо, вода просачивалась в старые дырявые сапоги.

- Вот это приключение - сказал Таурендил. - Хоть бы дождь переждали где нибудь.


Только он это сказал, как за поворотом появился заброшеный домик. Возле него была огромная лужа, а в ней... Нет, этого не может быть! В НЕЙ КУПАЛИСЬ МАРТЫШКИ!
 
Хелгелм шел не то что бы с трудом, но то что «ноги утопали в грязи» его явно не радовало, - скорей наоборот раздражало, и заставляло тихо, утробно рычать, глотая злобу, и проклиная небеса... Одно хорошо, – сапоги были из материала, не пропускающего влагу.

Изредка странник бросал взгляды на Таурендила, – тому явно было несладко, да и вид его говорил о том, что не настроен он на ведение доброжелательных бесед...

Где-то вдарил гром, ударяя по небу ослепительными раскатами – гроздьями, молний, которые рассыпались и сверкали на фоне плотного дождя невообразимой игрой света...

- Вот это приключение - сказал Таурендил. - Хоть бы дождь переждали где нибудь.

Хел кивнул, с задумчивым видом, и глянул вперед: небольшой, заброшенный дом виднелся там, а рядом с ним в громадной луже, купалась стайка странных, лохматых существ...

Хел не придал им особого значения, хотя и видел как вытянулось от удивления лицо Таурендила.

На всякий случай наемник, сжал рукоять меча. Кто знает, а вдруг они хищники, и не брезгуют человеческим мясом!?
 
Последнее редактирование:
Таурендил никогда раньше не видел таких животных и не знал, кто они такие. На вид они не казались опасными, но может это была какая нибудь дикарская раса.

- Кто это такие? - спросил Тау и Хелгелма.
 
Хелгелм скептически глянул на спутника, хмыкнул, пожал плечами...

- Нашел кого спросить. Я понятия не имею... - Странник лишний раз бросил взгляд на беснующихся животных, оценил их количество, размеры, и с искренним сомнением покачал головой. - Эм... может лучше обойти? А то знаете всякое бывает. У меня был случай: взбесившийся, белый медвежонок, целое отделение лучников погрыз...

Хел глянул вверх, и жирные капли дождя ударили по лицу, освежая кожу влагой... это было приятно, однако обстоятельство, факта не меняло, - нужно было прятаться, ведь увы ливень и не собирался заканчивать поливать землю...
 
Таурендил вошел в домик.

Внутри было пыльно и грязно, через крышу в некоторых местах протекала вода, но для ночлега можно было найти сухое место.

В домике ничего не было, кроме двух столов и нескольких стульев.

Таурендил вынул из своего походного мешка две тонкие коричневые лепешки, разломил одну - внутри она оказалась кремовой.

- Отец называет их путлибами, или, в переводе на всеобщий язык, дорожным хлебом, - объяснил Таурендил. - Если их не ломать, они
будут свежими даже через несколько недель пути. Путнику достаточно всего лишь путлиба в сутки, чтобы не чувствовать ни голода, ни усталости... Угощайся!
- Тау протянул один путлиб Хелгелму.
 
*С изрядно полегчавшей душой по тракту передвигался путник на осле*
О, не сказать словами как я был рад тому, что кладбище сменилось лиственным лесом, хоть и мокрым от дождя.
Рука уже не бросалась к мечу, а безвольной культёй болталась по воздуху.
Недалече как за ближайшим поворотом я узрел двух вяло обсуждающих что-то спутников. Рассудив, что если беде быть, так её не миновать я направился прямо к ним, чтобы уточнить дорогу и разузнать где можно найти кузнеца.
Подьехав поближе я увидел какое-то копошение в луже у ног говоривших, это заставило меня несколько насторожиться, но не настолько, чт обы предпринять какие либо активные действия.

-Доброго времени суток друзья. Не подскажете куда податься путешественнику уставшему с дороги?
 
- Доброго-доброго... - Прохрипел с укором Хел, поглядев в черное слезящееся небо. - Это вам скорей к Норгонду надо... там эльфы... они гостеприимные аж черт... только поаккуратнее, бывают там особенно задирчивые особи, разгоряченные алкоголем... - Сказав последние слова Хел поморщился и потрогал кожу вокруг синяка на плече. - Бывайте случайный путник...

Хел взмахнул рукой, в прощальном жесте и поплелся быстрыми шагами к дому, вслед за Таурендилем.
Как же воина раздражал этот дождь, - уж лучше снежная пурга, чем это...
 
"Ну чтож, эльфы так эльфы"-подумал я. "Тогда отправляемся в этот самый норгонд"(мысли)
- Да йен? - намеренно громко сказал я и понял что представления не имею что такое норгонд и как туда попасть.
Тем временем оба незнакомца скрылись в доме, и я решил пешком проследовать за ними, а не кричать: ибо после предыдущего моего крика копошение в луже явно усилилось.
 
Хел зашел внутрь; огляделся; оценил нагнетающую обстановку; стены и углы завешенные паутиной; осмотрел высушенный камин, прогнившую, трухлявую лестницу и поблагодарив кивком спутника, взял у того странный хлеб, под за-мудреным названием "публиб".

Затем он повторно оглядел помещение...


- Публиб...пуб... Как все у вас сложно...

Сверху послышался длинный и протяжный скрип, больше по-ходящий на кошачье мяуканье, однако животное такое издавать не могло... хотя если только, это довольно тяжелое животное, - Хел отвлекся, глянул на потолок, но ничего странного, кроме десятка щелей, не заметил, хотел было уже угомониться да сесть, но тут опять же сверху послышался звук.

Это был душераздирающий стон. Страшный и сводящий с ума безысходностью, - он заставлял бояться, и ничего невозможно было поделать, ничего невозможно ему противопоставить, - лишь упасть да отдаться в руки страху и панике, принимая все как есть, без бесполезных попыток, что либо изменить...

Хел с сомнением покосился на спутника, нарочно медленно, вынимая из ножен меч.

- Я не понял, что это сейчас было? - Голос его хрипел от волнения, а в глазах гуляли игривые огоньки, которые настойчиво пытались спастись от пламени разгорающегося страха... затем он моргнул, и все побочные чувства поглотила непоколебимая уверенность, - странник явно собирался выяснить, что происходит наверху...
 
Я слез с осла и лёгкой трусцой направился к дому.
Подбежав к дому я приотворил дверь и отворивши дверь прокричал
- А как мне попасть в этот ваш норгонд?
 
Послышался звук. Это был душераздирающий стон. Страшный и сводящий с ума безысходностью, - он заставлял бояться, и ничего невозможно было поделать, ничего невозможно ему противопоставить, - лишь упасть да отдаться в руки страху и панике, принимая все как есть, без бесполезных попыток, что либо изменить...

Таурендил резко поднял голову. Его тело передернуло. Что-то неизвестное в этом стоне заставляло все сознание цепенеть, а сердце выпрыгивать из груди, какая-то неизученная магия страха присутствовала в этом стоне, в этой симфонии ужаса.

Хелгелм спросил Таурендила

- Я не понял, что это сейчас было?

Таурендил качнул головой, медленно встал, достал кинжал и приготовил его на всякий случай к броску.

Вдруг резкий крик заставил обоих путников подпрыгнуть от испуга. Таурендил резко повернулся в сторону выхода и замахнулся кинжалом. А в двери стоял человек, лет на пять страше Таурендила и ни о чем не подозревая спросил:

- А как мне попасть в этот ваш норгонд?

Таурендил скорчил страшное лицо и приложил указательный палец к губам.

И вновь раздался потусторонний стон. Таурендил медленно приблизился к леснице и жестом позвал обоих путников. На всякий случай он подобрал тяжелую палку, лежавшую на полу.
 
Последнее редактирование:
Когда внятного ответа ни от отного из незнакомцев не последовало я решился пересечь порог дома.
В этот момент послышался стон, от которого мои и без того торчащие волосы встали дыбом. Услышав стон я было бросился назад, но сообразив, что негоже показывать смелым воинам свои недостатки всё таки зашёл в дом. Увидев приглашающий жест одного из незнакомцев я понял что это донельзя удобный случай установить с обоими дружеские контакты.
Войдя я тут же отпрыгнул от дверного проёма для того чтобы открыть остальным пути отступления.
 
Хелгелм глянул на того самого спутника, что спрашивал где можно отдохнуть, и увидел как он отпрыгивает от двери, якобы открывая выход наружу...

Странник медленно покачал головой, хищно ухмыляясь, - теперь за-слыша такой чудесный голосок, просто так уйти отсюда он не может. Ему хотелось взглянуть на обладателя этого "музыкального чуда"...

Хелгелм обошел Таурендила, и вышел вперед, - все таки опыта в стычках у него было по-больше, да и вообще опыта...

Он выдернул из ножен кинжал, двумя пальцами, и сжал его неудобную рукоять, - поморщился будто бы его ладонь обварило кипятком, - Это был подарок, - подарок его Клер.

Хел кое-как сдержал комок в горле, - выгнал столпившиеся на задворках сознания воспоминания, и медленно - осторожно, что бы не дай бог не свалиться, и не порушить лестницу, стал подниматься вверх; пытаясь игнорировать скрип ступенек, и сосредоточиться лишь на этом бессвязном стоне, что казалось молил подняться, наверх своей обреченностью...

Хел встал на последней ступеньке, и глянул на мокрую от дождя, гнилую, деревянную дверь. Казалось что в ней кто-то копошился, но Хел не предал этому значения, - лишь перехватил оружие поудобнее, да взмахнул головой, отводя дурацкую прядь волос, от глаз.

Затем выбил дверь ногой... резко и жестоко, без тени сомнений.

Хелгелм тут же встал в боевую стойку, и перенастроил чувства на свой слух... естественно на это была своя причина, - комнату заполоняла тьма, и не одного окна не было, чтобы разбавить эту концентрацию темноты, хоть каплей света.
 
Когда более разговорчивый незнакомец достал кинжал, мягко отстранил второго и поднялся по лестнице: я понял, что не имею при себе никакого оружия. Ужаснувшись своей беспечности я обратил внимание второго спутника на себя и жестами продемонстрировал отсутствие знаков воинской принадлежности, затем перевёл взгляд на его кинжал и два раза махнул головой, мол: "Иди впереди."
 
Незнакомый человек хотел было пройти по лестнице первым, но вспомнил, что у него нет оружия и пропустил Таурендила вперед.

Таурендил прошел вслед за Хелгелмом пять ступенек. Хел остановился на последней и выбил дверь. Таурендил не мог разобрать, что в той комнате и подошел поближе. Сразу за дверью начиналась ТЬМА, как буд-то на пороге была ровная граница между светом и тьмой. Эта тьма была густая, непроницаемая, похожая на черный туман. Таурендил решился первым вошел в комнату.

Сделав пару шагов, он обернулся, ожидая увидеть за спиной входящего Хелгелма, но ничего не увидел, как буд-то ослеп.

- Хел... - позвал Таурендил. Никакого ответа. - Хел! Ты здесь!? - тишина.

Таурендил почувствовал чье то хриплое дыхание и резко развернулся, выставив кинжал, но никого не увидел, кроме двух парящих в пустоте черных крыльев.
 
Хел шагнул вслед за Таурендилом, показав незнакомцу, что бы тот шел сразу после него, и тут же пожалел... зрение пропало, а про слух вообще не чего было говорить, - странник слышал лишь себя и свои шаги, остальное было скрыто от него пеленой звона тишины...

Осознав, что так не пойдет: ведь размахивать мечом, в тотальной темноте, дело неблагодарное, он попытался, пере-настроиться, - ощутить энергию Таурендила... ведь энергия есть в каждом живом существе...

Вроде он смог что-то нащупать, что-то тонкое, неуловимое, текущее ровно, и пульсирующее в такт биению души и жизни, а затем... затем ее резкое изменение, - будто бы что-то произошло; будто бы он что-то увидел, и в тот же момент Хел тоже это углядел сквозь маслянистую пелену тьмы...Он не замедляясь выхватил Таурендила из темноты за плечо; оттолкнул его назад, а сам рванул вперед, ориентируясь по этим странным, черным крыльям, замершим в пустоте... Что это вампир? Призрак? Демон? Подробности его не волновали, ему хотелось только зарубить тварь, а потом сплясать на его останках: эктоплазме или костях, какой нибудь зажигательный танец...

Безбожно? Да.
Дико? да.
Но ему именно это и нужно было.

Кинжал вновь оказался в ножнах. Вцепившись в рукоять двумя руками; Хел нанес вертикальный удар, - сверху вниз, разрубая со свистом, воздух...

Однако несмотря на то сколько силы он вложил в этот прием; крылья будто бы дым распались, на тысячи мельчайших частиц, а затем перестроились вновь; уходя пеленой в сторону; в другое место, и там они срастались воедино...

Вой - стон, перерос в истерический хохот, и этот смех, - пугал завораживал, заставлял переживать мгновение ужаса вновь и вновь, раз за разом, сходя с ума, от этих писклявых истерических ноток Хел оттер холодный пот со лба.


Ему не нравилось то что тут творилось: плечо заныло вновь, и еще что-то текло по руке; что-то теплое...

"Похоже эта тварь еще и ранить способна... Ну погоди мне еще!"
 
Как только я поднялся по лестнице на меня из непроницаемого мрака вылетел молодой спутник. С трудом поймав его я помог ему подняться и шёпотом спросил:
-Ну, что там?
Внезапно услышав демонический хохот я понял, что ничего хорошего там явно нет и предложил соратнику вынуть его товарища из этой ужасной комнаты и по возможности смыться из этого проклятого места.
 
Таурендил вылетел из комнаты тьмы и врезался прямо в незнакомца. Незнакомец спросил шепеотом:

- Ну, что там?


Тау перебрал в памяти все, что было в той комнате и выпалил:

- Там какая-то нечисть, то ли демон, то ли призрак, то ли еще кто-то. Хел в опасности!


Из комнаты глухо, сквозь тьму, донесся истерический ужасный хохот. Видимо, Хел в большой опасности!

- Призрак неуязвим! На него не действует оружие! Надо вытащить от туда Хела и бежать из этого проклятого места! Ты стой здесь, если что - выручай!

Таурендил вновь бросился во тьму. Пробежав пару метров, он наткнулся на Хела. Его рука была в крови. Призрак парил напротив него и выделывал в воздухе сумасшедшие движения, схожие с танцем демона.

- Хел, нам его не убить! Бежим отсюда! - Тау потянул Хелгелма в сторону выхода.
 
Хелгелм несся вперед, получая ранение за ранением.
Действовал безрассудно, смело и глупо; неистово и необузданно; действовал, так как действует отчаявшийся человек.
Действовал так, словно ему в этой жизни больше нечего было терять; словно цепляла и удерживала его здесь, лишь старая не отмершая со временем, привычка…

Да он был таким, – все это можно сказать про него и не соврать, и именно так он поступал в данный момент.
Однако умирать совсем не собирался…
Как поговаривают: грань меж смелостью и глупостью, тонка. Те, кто выжили – храбрецы, а коли погиб, – ты и отринуть не сможешь обвинение в глупости…

Хелгелм ударял то сверху вниз, то от бедра по диагонали; то наносил боковой, то вновь вел дрянное оружие от плеча к плечу, и вытанцовывал танец фехтовальщика, ускоряясь и применяя что-то из своего личного арсенала: Сосредотачиваясь лишь на противнике и своей руке, он выставлял ее вперед, и с огромной скоростью наносил выпад за выпадом, и невозможно было уследить за ходом его движений, – словно они сливались… да! Сливались в одну безумную пляску, разрывающую черную пелену крыльев, острием меча… но все равно на тварь все это не производило никакого эффекта.

Неглубокие раны проявлялись на теле, воина, одна за другой, но все, же последний удар непонятной твари, Хел смог заблокировать… случайно выпуская жизненную энергию из тела и создавая странный не проницаемый кокон, на несколько секунд.

Странник отвлеченный лишь жаждой боя; услышал какой-то бубнеж за спиной, но просто отмахнулся, не до него сейчас было… однако «приставший человек» просто так его не оставил, он схватил его за шиворот и поволок к выходу. А тот в свою очередь брыкался; рычал, сопротивлялся, ведь ему не хотелось убегать, – убегать побежденным.

– Черт вас подери! – Прохрипел Хел, с силой втыкая меч в косяк, что бы его, не утянул отсюда товарищ. Странник глянул на то, как из щели сыпляться жирные белые личинки, а затем быстро выхватил из-под плаща арбалет...

Он выстрелил, – нажал на курок.

Болт со свистом вонзился в стену за призраком, не нанеся ему никакого вреда; кроме конечно дыры на теле которая тут же как всегда, затянулась черной пеленой.

В следующее мгновение Хел ощутил, как щеку обожгло болью, а затем теплая жидкость потекла по лицу…

“Видимо будет шрам…”

Он выдернул меч из косяка, и расслабился, увлекаемый движениями Таурендила, которые вели его судя по всему, вниз по лестнице.

Хел пытался остановить кровотечение…
 
Назад
Сверху