Поиск надежды

Я проснулась утром. Все в общем-то еще спали, только драконихи не было на месте. наверное, она ушла раньше. Полетать. Резко встав, я скривилась - разом заболели все мышцы. Морщась, я добралась до сумки, порывшись в ней, взяла два пакетика - коэф и женьшень. Вдохнув чуть-чуть порошка, державшегося на крайний случай, я поморщилась - запах был просто ужасен. да и вообще применять его мне не хотелось, но ничего другого, что облегчило б мне боль, я не знала. Затем, взяв в рот немного женьшеня, я, пережевывая его, аккуратно вышла на площадку - и замерла.
В небе парил дракон. Точнее, драконица. Кэлен. Ее полет поражал красотой и изяществом...
 
Я увидела Раэнну с высоты, отсюда она казалась точкой на рисунке гор, и стрелой почти что упала вниз, сложив крылья, затормозила перед самой землей, ударив крыльями о воздух. Девушка отшатнулась от сильного потока воздуха...
- Извини, - я качнула головой, превращаясь в человека и с хрустом потягиваясь... - Послушай... твой кулон... - недоговорив, я быстро вышла в пещеру, опустилась рядом с сумкой на одно колено. Так... вот он! Я протянула оборотнице кулон, - держи. Я... правда я не знаю, как тебе починить цепь... но... я нашла его внизу, под скалой. И решила, что его надо вернуть тебе.
Договорив, я повернулась к Параниду, подмигнула ему, увидев, что дракон уже не спит, похоже он просто ленился вставать.
- Вставай, соня, сегодня такой хороший, солнечнйы денек, - хмыкнула я, глядя на него и вновь пошла на утес. Там обратилась в дракона и, хмыкнув, взлетела. Просто в такой денек грех было б не понежиться в лучах осеннего солнышка...
 
Проснувшись, Паранид увидел, что Кэлен ушла. "Жаль,--подумал он,--хотелось бы проснуться рядом с ней. А то всё кажется сном..."
Он повернулся на голоса у входа и увидел Раэнну и Кэлен в эльфийской форме. Его сердце снова забилось чаще, и, словно откликаясь на этот душевный порыв, она превратилась в дракона.
Пар поднялся и, зевнув, потянулся.
--Доброе утро!... Эй, ну хоть меня подожди!--позвал он её, но та уже исчезла из поля видимости, будто бы назло.
Пар прыгнул и взлетел едва выйдя из пещеры, чуть не задев крыльями её края, и стал набирать скорость.
Первое, что его порадовало--это то, что мышцы не только не болели, но и наоборот, лететь теперь было легко.
А второе--это открывшийся вид.
Солнце уже поднялось над ломаной линией горизонта, и на горные лощины и перевалы падали вытянутые тени. Эти тени расчертили весь пейзаж, сделали его таким чётким и ярким, что высота чувствовалась совсем не так, как в сумерках: казалось, отчётливо различима каждая кочка и выступ.
Кэлен белой искрой на фоне горных склонов маячила уже довольно далеко впереди, видимо, не собираясь замедляться, и Пар устремился следом за ней, пытаясь догнать.
Наконец пришло знакомое чувство пространства, Паранид поймал ритм, словно звучавший в этом воздушном потоке--и горный пейзаж стал стремительно уходить назад.
 
Полет завораживал меня... Чувство свободы, ощущение ветра, бьющего в крылья... Настолько это все было знакомо. Впрочем теперь я выдохлась намного быстрее и, найдя достаточно большую площадку, села, сложив крылья. Горный воздух был настолько чист и свеж... я дышала им полной грудью, наслаждаясь...
Неожиданный звук бьющих о воздух крыльев меня сначала испугал, но потом я сообразила, что это летит Паранид. Я кивнула, надеясь, что он увидит, и подвинулась с тем расчетом, чтоб он смог сесть рядом...
 
Паранид почти догнал Кэлен, когда она вдруг опустилась на небольшое горное плато.
Дракон, взмахивая крыльями изо всех сил, последовал за ней и, едва выровняв полёт у самой земли, опустился на все лапы рядом с Кэлен.
Та дышала часто и выглядела какой-то возбуждённой, впрочем, в разреженном горном воздухе это было неудивительно.
Паранид, хорошо разогревшийся в прохладном воздухе, выдохнул облако пара, подошёл ближе и заглянул ей в глаза.
--Это было здорово! Но тебя так просто не догонишь!
Он улыбнулся и, повернувшись, оказался плечом к плечу с ней, глядя с обрыва вниз.
Внизу виднелась тропа, которую Пар хорошо знал: здесь он часто бывал, летая из Дрогуорта в заброшенную и полуразрушенную крепость.
Он осторожно взял её за лапку, наслаждаясь её теплом.
--Что теперь собираешься делать, Кэлен? Мы могли бы прогуляться вдоль этой тропы--к разрушенной крепости. Здесь когда-то были люди... Потом её разорили, но до конца не уничтожили. Я часто там отдыхал, когда путешествовал по Долине Дрогуорт. Остальных она пугает, а вот нам, драконам,--и это не только мое мнение--это кажется очень интересным местом.
 
Последнее редактирование модератором:
Я улыыыбнулась ему в ответ и поглядела вниз, проследив за взглядом дракона... Внизу была тропа; она вела в некую полуразрушенную и заброшенную крепость... Паранид взял меня за лапу - и на миг я забыла обо всем, наслаждаясь его прикосновением...
- ...это кажется очень интересным местом, - договорил дракон.
- Конечно, давай прогуляемся... Там должно быть очень интересно...много интересных вещей, да? - ответила я, окинув крепость взглядом...
 
Глянув вслед парочке, я вновь неудачно двинула мышцей, поморщившись от острой боли. Тут начал действовать коэф...
Необыкновенно четко, необыкновенно ярко... и страха нет... как нет и боли...
Кулон. Встав на одно колено, я, все еще морщась, приложила кольцо к цепи, предварительно соединенной. "Шафх!" И я надеваю кулон к себе на шею.
Мечи. Салют невидимому противнику. Четкие удары, четкие выпады. Я рассмеялась. Коротко и отрывисто. Потом мечи влетели в ножны.
Я вошла в пещеру. Опускаюсь перед Дэном на одно колено.
- Дэнни? Куда ты собираешься идти после всего этого?
Я вновь рассмеялась коротко и отрывисто...Потом объяснила:
- Не обращая внимания, Дэнни, я вдохнула наркотик. Он убирает боль, а ничего другого у меня не было. Извини, просто не обращай внимания.
 
Паренек удивленно глянул на Волчицу, упругим пружинистым шагом вошедшую в пещеру:
Что это с ней? - подумал он.
- Дэнни? Куда ты собираешься идти после всего этого? - спросила девушка, опускаясь перед ним, сидящим на полу, на одно колено.
Потом рассмеялась, объясняя:
- Не обращая внимания, Дэнни, я вдохнула наркотик. Он убирает боль, а ничего другого у меня не было. Извини, просто не обращай внимания.
Дэниел кивнул.
- Я не знаю, куда я пойду... У меня нет никого, я ничего не умею...
Внезапно его озарила мысль:
- Послушай, Волчица, а можно мне будет тобой пойти. Чтоб ты меня научила биться на мечах... Ну и... - он чуть потупился виновато, - вообще, мы с тобой одни остаемся, а так тебе хоть путешествовать нескучно будет...
 
Я тряхнула головой, удивленно глядя на паренька. Пойти со мной? Он так уверен...
- И ты выдержишь по нескольку дней без еды и сна? Сможешь тренироваться весь день до состояния, когда даже спать уже не можешь, настолько напряжены все мышцы? Будешь спокойно смотреть, как я иногда буду превращаться в Волчицу?
Я жестко смотрела на него. А в мыслях проскальзывали воспоминания о том, как учили меня.
Я вспомнила, вынула из небытия, как я училась владеть мечами, как меня учили обходиться без еды совсем или на подожном корме много дней. Что ж, если парень согласится, то я возьму его учеником...
- Послушай меня, Дэн, - что я делаю? Это безумие! - если ты считаешь, что сможешь внести то, чему я собираюсь тебя научить, то я не против. Но тогда на время учебы у тебя не будет имени, лишь прозвище, - я чуть прищурилась, - Ученик. Ты должен будешь звать меня не Волчицей и, тем более, не Раэнной, а Старшей. И поблажек, Дэниел, не будет. Если ты согласишься, я начну наше обучение, как только мы окажемся возле Гунарда. Если ты не согласишься - оно возможно и лучше?
Я горько покачала головой. Господи, мне - 25, ему пятнадцать... Чему я научу его? И отказать... может быть это и к лучшему, конечно...
- Ну, что, Дэн, да? Нет? - спросила я, горько глядя на паренька.
 
Ученик... Старшая... Раэнна улыбалась так горпько, словно хотела отговорить его... И поблажек не будет...
- Хорошо, - паренек упрямо тряхнул головой... - Я согласен.
Будь что будет...
Дэниел виновато посмотрел на Раэнну. Опустил глаза.
- Пойми... - он упрямо уставился на башмак, - у меня никого нет, я ничего не умею... Кому я нужен такой... Я знаю, я поступаю глупо зачастую... Но... у меня сейчас просто выбора нету... Лучше уж такая жизнь... чем та, которая была...
Дэниел поднял глаза...
- Ты наверное в какой-нибудь богатой семье выросла, отдали тебя в Академию... Учили, что хорошо, что плохо... А я... на свалке жил... работал в порту... - он осекся, прикусывая губу...
 
Я, прикрыв глаза, горько покачала головой... Зачем я вообще согласилась на это..?
Обойдя вокруг костерка, разведенного пареньком, я присела возле него, поджав под себя ноги, поворошила волосы Дэна...
- Нет жизни хуже, чем жизнь наемника, Дэн... - я чуть прикусила губу... - наемник нужен всегда и везде, но за его кровь награду получают другие... Это закон жизни...
С этими словами я достала один из клинков и точильный камень из одного из кармашков куртки. Начала точить клинок.
- Видишь ли, Дэн, я грустно усмехнулась, - я не знаю своих родителей. Я себя-то помню только с 18 лет, семь лет всего ... - говоря это, я смотрела на клинок, руки автоматически совершали привычные движения. - Не надо, я не обижаюсь на тебя, это моя маленькая тайна... наша маленькая тайна... Наемник... самая грязная и самая популярная работа... - я усмехнулась зло.
Я подняла голову от клинка, глянула на Дэна.
- Как я тебе завидую, Дэнни. У тебя все еще впереди. А я... - я быстро опустила голову, украдкой стирая слезу. Потом скривила губы в грустной улыбке. - Когда мне дали эти клинки, мне сказали, кем я была. А я тогда подумала стать наемницей... Думала, что ей и была... а теперь думаю все же, что была кем-то другим...

Я на миг словно бы увидела нас с Дэном со стороны:
грустная, темноволосая бледная девушка с клинком на коленях, на шее кулон, на пальцах перстни... И мальчишка рядом с ней.

- Эх, Дэнни! - только и сказала я, вгоняя клинок в ножны, и быстро и не оглядываясь, вышла из пещеры...
 
Мальчик посмотрел вслед девушке... Подперев щеку рукой, он сел на корточки и задумчиво глядел в пламя пока не пошли круги в глазах... Тогда он вышел на уступ и сел там, глядя на пасмурное небо, с утра неуловимо затянувшееся тучами...
Тишина и пустота... Мальчик лег на спину, глядя в серое небо...
 
Выйдя, почти выбежав из пещеры, я бросилась вниз по узкой полоске камней. Добежав до низ, я, прыгнув под небольшой низкий уступ, скинула с себя всю одежду.
К черту!
Через мгновение под утесом стояла огромная Волчица. Ошейник на шее. Быстрыми прыжками Волчица скрылась из виду.

Я лежала, постукивая хвостом о камни, на небольшом уступе над бездной. Внизу бушевало море.
Мда... Лучше уж судьба Кэрри. Лучше уж сойти с ума, чем так. Учить мальчика убивать столь же хладнокровно, как это делаю я? Нет уж.
Но и отказать ему я не смогу. Он ведь действительно один. Он более одинок, нежели я... когда-то.. Что ж!
Предложить ему учиться магии? А он сможет?
Кто знает!
Или...? Я вскочила. Через мгновение утес был пуст и камни вновь лизало море.
 
Пока они шли к пещере, Пар заметил стремительно несущуюся прочь Раэнну. Это его насторожило, чем он поделился со спутниками.
Тихо направившись ко входу в пещеру бок о бок с Кэлен и Кеэнтисс, Паранид обнаружил Дэна, лежащего рядом. Сначала дракон подумал, что тот спит, но при приближении стало видно, что парень просто лежит в какой-то прострации и невидящим взглядом смотрит на небо.
--Чего это с ним?--встревожился Пар, кивком указав на него остальным.
Он медленно подошёл к Дэну.
--Что случилось? С тобой всё в порядке?-- мягко спросил он, склонившись над Дэном.
Мысленно же он осторожно коснулся сознания Кэлен. "Любимая... Мне уже кажется, будто теперь все так и норовят помешать нам посвятить себя друг другу! Но ничего... "
Покосившись на вход в пещеру, дракон снова приобнял её за плечо и продолжил: "Кэлен, я лично не хочу спать сейчас... Мне кажется, мы с тобой и так отдохнули просто восхитительно,--в некоторых оттенках его мыслей чувствовалось, что он всё ещё разгорячён от этого бесконечного дня и ночи,--А я считаю, что я должен найти Кэрри и помочь ей. Может быть, слетаем назад вместе? Хотя... Даже лучше было бы подождать раннего утра, чтоб она точно превратилась в человека... Да и,--его мысли приобрели ироничный оттенок,--тогда мы будем вместе, и у тебя не будет никаких причин ревновать! И Кеэнтисс можем взять с собой, если она захочет побыть с тбой... Ей наверняка будет одиноко, если она не сможет даже поговорить ни с кем! Ну, что скажешь?"
 
- А... Со мной все в порядке... Просто задумался... - Дэн конечно сообразил, что не просто задумался, но другого объяснения ему в голову просто не пришло. - А что с Раэнной, вы не знаете? Мы с ней мирно разговаривали, а потом она вдруг вскочила и ушла...

На самом-то деле я догадываюсь, почему она ушла, но... Она не хочет, чтобы я учился быть наемником, да? И поэтому...
 
- Хотела бы я это знать, Дэн...
С этими словами я посмотрела на дракона...
- Да у меня и так нет причин ревновать, - ответила я так же мысленно, улыбнувшись. - А вот за Кэрри и впрямь слетать стоит. Иначе, я чувствую, здесь не досчитаются трех-четырех человек завтра, - это я подумала несколько иронично. - Я сейчас спрошу и Кеэнтисс.

Повернувшись к эльфийке, я заговорила с ней.
- Сестренка, мы с Паранидом хотим слетать за Кэрриган. Ты с нами?
- Да, конечно, - Кеэнтисс ответила радостно.

- Кеэнтисс с нами, - я улыбнулась Параниду. - Значит ближе к утру, да?
 
Я, тяжело дыша, ворвалась на утес и обнаружила что там уже все, кроме меня. А потом обнаружила, что я, оказывается, забыла перекинуться.
- Прошу прощения, - я сделала попытку виновато улыбнуться, улеглась возле Дэна, тяжело дыша.

Блин, это как же я бежала, если даже я(!) запыхалась... А тут всего-то километров восемь!

- Извините... торопилась очень.
Я вопросительно уставилась на драконов.
- Я что-то пропустила?
 
...Запах костра и волнения доносился до Зверя чуть ли не за километр. Волк лежал на ветке одной разлапистой ели и глядел в сторону пещеры полуприкрытыми глазами. Зачем он шел за ними? Ответа нет. Инстинкт подталкивал его в ту же сторону, что и их. Где-то вдали завыли волки, и Зверь насторожил уши. Местные Стражи избегали его, по непонятным причинам. Где-то поблизости, за секретной тропой, охраняемой Стражами от всех не-оборотней, лежал Каэр Ворг, ныне пустующий замок, где когда-то жил Орден. Зверь смутно помнил то время, но казалось, это было сотни лет назад. Память Кэрри, память человека медленно, но неумолимо стиралась из его мозга. Однако самое яркое воспоминание - о некоем существе с синими дымящимися глазами в черных доспехах - все еще причиняло существенную боль. Как будто заживающая рана, только чесалось внутри, там, где сердце. Но любые раны заживают, и скоро и эта боль должна пройти.
Зверь пошевелился, раздраженно прижав уши и мотнув хвостом. Это существо не нравилось ему. Оно пахло человеком и одновременно - смертью, холодом, вечностью. В нем не было теплой жизни, которую можно было бы выпить. Волк изгнал из головы образ рыцаря смерти и попытался сосредоточиться на главном.
А главное в данный момент - следовать за теми людьми, так, чтобы они об этом не знали. Держаться против ветра и следить, чтобы драконы не засекли его сверху. Скоро горный перевал, а там леса мало, спрятаться будет негде, тем более с его черной шкурой. Зверь занервничал. Драконы - вот главная опасность. Если удасться подловить момент, когда драконов не будет рядом, можно разделаться сразу со всей шайкой. Силы у Зверя сейчас было хоть отбавляй. Он поглощал силу своей второй половины, и пока умирала она - Волк чувствовал себя все более живым. Но думать логически стало сложнее. Казалось, разумные решения уходили вместе с человеком. Оставались лишь голые инстинкты да примитивное мышление, может, чуть более осмысленное, чем у обычных волков.
Зверь спрыгнул с ветки, потянулся и медленно потрусил в сторону лагеря. Ветер был в его сторону, так что можно было подобраться и поближе.
 
*оффтоп: *хватаясь за шапку* если волки начнут лазить по деревьям--мне в воздухе делать нечего!))))
Кстати, Керри--с возвращением) Не подскажешь ли, что с тобой в твоём милом пушистом обличье делать теперь?)*
Пар задумчиво всматривался в небо, вдыхая уже заметно похолодавший воздух. Он подумал и тронул плечо Кэлен.
--Даже не знаю, что будем делать.--Паранид уютно устроился на полу, обвив себя хвостом и не отпуская лапку драконихи,-- Керри нам, может быть, искать придётся долго, ведь мало ли что было, когда она сбежала: может, она гналась за ними по земле, а может, осталась у Гунарда или отправилась назад на охоту... А может... Раэнна!--окликнул дракон девушку-оборотня,--Может, нужно найти этот Каэр Ворг--вдруг там кроется ключ к спасению? Что ты ещё знаешь о Керриган? Если Ворг может помочь... Думаю, с двумя драконами там вряд ли захотят спорить!
 
- Вполне возможно, - я совсем по-человечески почесала подбородок. - Вполне возможно. Конечно, есть у меня такое пакостное предчувствие, что за нами кто-то следит.
Кеэнтисс резко встала, входя на бортик пещеры, в руках меч. Вгляделась в ночную даль, вернулась, однако не убирая меч, покачала головой:
- То, что там кто-то есть - это несомненно, но кто там есть, - перевела я обществу ее мысль. - Я считаю, Кэрри и впрямь, скорее всего, уже нету у Гунарда. Она неподалеку, но вот где..? Я боюсь, что с воздуха мы ее не засечем, Раэнна одна с ней не справится... Если только вдвоем с Кеэнтисс.
- Вдвоем мы ее только убьем, - певуче сказала эльфийка. - Чтобы ее скрутить нужен маг, и не моего дрянного второго уровня.
Я кивнула.
- А вот Каэр Ворг, - я неопределенно пожала свободным плечом, - Каэр Ворг может сработать. Только... если он еще населен. А ведь может быть такое, что там никого нет? Раэнна, твое мнение, - я улеглась рядом с Паранидом.
 
Назад
Сверху