Фойе.

Ассир

Рыцарь смерти
Регистрация
22 Ноябрь 2008
Сообщения
848
Монеты
🪙3,248
Брильянты
💎1
Ассир зашел внутрь библиотеки. Внутри было просторно и светло. Стеклянные витражи украшали окна, картины весели на стенах. Все чисто и светло. И гробовая тишина. Настоящая библиотека. Много людей было тут и все молчали, либо шушукались между собой, так что их за метр уже было не слышно. Рыцарь смерти остановился и огляделся. Зал на право, зал на лево. Несколько лестниц, которые поднимались на верхние этажи. "Где про ковку читать ума не приложу, а что это за барышня в капюшоне. Не иначе темная." Ассир перевел взгляд с незнакомки на справочную. За столиком сидела пожилая дама и читала книжку. Асс подошел к ней и спросил.
-Извините... - Начал он говорить, но его перебила звонкоговорящая бабушка.
-А ну ка тихо! Это библиотека! А не хор. Чего тебе надо. - Ее сверлящий взгляд устремился в глаза Ассира. Она даже не дрогнула, когда увидела пар идущий из глаз рыцаря смерти. Наверное это бабушка видела пострашнее чудовищ, а может просто прочитала о них.
-Хорошо, хорошо... - Прошептал Ассир. - Где я могу прочитать про мастерство ковки. - Аккуратно спросил он. Бабушка показала на левый читальный зал и уселась читать книгу дальше.
-Спасибо. И ещё вопрос. - Она опустила книгу так. что ее сверлящий взгляд устремлялся прямо на рыцаря смерти.
-Где я могу прочитать про доспехи рыцарей смерти. Это поднятые из могил войны с помощью темной магии... - Ассир хотел начать повествования про рыцарей смерти, но бабушка его перебила.
-Да знаю я... В том же зале посмотри. - Она снова подняла книгу, закрыв глаза, и стала читать. Рыцарь отошел от нее и тихо выдохнул.
-Ну и женщина. Мне жалко ее мужа. - Проговорил Ассир.
-Я все слышала! - Отозвалось за спиной у рыцаря. Он прибавил шагу и зашел за угол. "Мдя... нужно пореже мелькать ей на глаза. А то мало ли, что она ещё знает." - Подумал Асс.
Зайдя за угол, он стал наблюдать за странной незнакомкой.
 
Рэй стояла за человеком, так строго одернутым страшной бабулькой. Учитывая его горьки опыт, она сразу начала с шепота.
- Здравствуйте, - вежливо прошептала она. - скажите пожалуйста, где я могу найти сведения о технике боя на ...
Она не успела договорить - бабулька скривилась и ответила:
- Тебе налево, девочка.
Отходя, Рэй краем глаза заметила взгляд бабульки, усмехнулась.
Найдя нужные книги, а это заняло немало времени, вампиресса глянула на зал. Все столы для чтения были заняты, впрочем было несколько мест, ближайшее рядом с тем самым человеком. Рэй подошла к нему, придерживая в руках книги:
- Простите, к вам можно подсесть?
 
Левый читальный зал.

Ассир не стал дожидаться ответных действий от незнакомки и пошел искать свои книги. Пройдясь возле нескольких стеллажей, он наткнулся на подобии тех книг о которых спрашивал бабушку. Книга значилась под названием - "Легендарное и проклятое оружие" Он взял ее и раскрыл в середине. На странице были изображены мечи давно ушедшие в прошлое. Были замечательные экземпляры эльфийских мастеров. Так же были топоры и молоты великих дворфов. Так же были написаны из каких материалов сделано оружие и какая техника ковки применина. Пролистав несколько страниц, Ассир с ужасом посмотрел на рисунок и название меча. Меч сокрушений, тот самый меч который Ассир носил. Он взял книгу и не закрывая ее, сел на свободное место.
"... Каждый меч принадлежал обладателю и не мог переходить от одного к другому. В нем заключена сила своего владельца, по истине колоссальная. Каждый меч был выкован под своего владельца, и каждый владелец под совой меч. Внутри меча была закована часть души владельца. Обычно это били чувства приносившие душевное удовлетворение - радость, ликование, любовь..."
-Вот тебе и на. Из меня выкачали чувства как из бутылки вино. Мда... - Ассир продолжил вчитываться в текст.
"Если тело рыцаря смерти было убито, меч терял свою силу и становился обыной железякой. Существовал и защитный механизм. Меч принимал только хозяина. Тот кто брал меч не пренадлежащий ему, в лучшем случае лишался руки. В худшем умирал..."
-Если я ещё живой, значит мой меч ещё существует в этом мире. Не тронутый. Это очень хорошо. - Тихо порассуждал Ассир. Мыли рыцаря оборвала девушка, та самая, которая не похожа на остальных. И Ассир это чувствовал.
-Конечно, садитесь. Не будем же мы привлекать к себе внимание. Нам это обоим не к чему. - Ассир посмотрел на девушку.
 
...- Конечно, садитесь. Не будем же мы привлекать к себе внимание. Нам это обоим не к чему, - с этими словами сидящий посмотрел на вампиршу. Рэй, думавшая, что уж она-то ничего не боится, вздрогнула, а Роуз, на мгновение выглянувшая из капюшона, пискнув, спряталась обратно. Несколько нервно сглотнув, вампирша села, положив на стол книги. А в памяти воскресло:

...Скучная лекция, профессор, бормочущий что-то и шумный зал. Только она одна сидела, задумчиво уставившись в окно. Рэй видела там нечто большее, чем небо с птицами....
...Библиотека, запах книг. Здесь не сидят поодиночке, только по двое-трое, склонившись над древними фолиантами. Она, Рэй, сидела с двумя мальчишками-первогодками... Странно, они не боялись ее... Толстая книга, надпись золотом на обложке: "Monstrue jol'g Tractarem". Знаменитый "Монстрический трактат" Сердиа Салемского. Три лица, склонившихся над книгой. Оглавление... Перелистываются страницы, шумное дыхание мальчуганов. "Рыцарь смерти". Давайте посмотрим... запретили... ну все же ... Открытая глава.
"Рыцарь смерти - одет обычно в черное монструм сей, и создан он богопротивными некромантами, коих истреблять нужно с усердием. Поднятый из могилы, этот монструм в чем-то даже и жалости достоин, ибо его покой нарушен а он сам вынужден чужие приказы выполнять... От обычных же людей его еще можно по тому признаку отличить, что глаз у сего монструма нету, их пар волшебный заменяет, коим монстр и видит...

Тряхнув головой, вампирша отогнала ненужные воспоминания... И, подавляя страх, пробивавшийся при памяти о первом взгляде на рыцаря смерти, она раскрыла первую книгу, "Техника боя на длинных мечах, двуручных мечах, кривых мечах"
Рэй хмыкнула и глянула на наугад открытую страницу. " Одним из элементов техники защиты двуручным мечом является..." так, дальше... "Высшим мастерством владения своенравными гелотти является отбив стрел и вихрь"... Заинтересовавшись, Рэй чуть подалась вперед, отключаясь от окружающего мира и видя перед собой только книгу.
 
Ассир заглянул в книгу, которую читала вампирша. "Техники боя. А ты не так проста. Значит ты не просто пьешь кровь." Рыцарь смерти отвел взгляд на свою книгу и начал вдумчиво читать.
...По мимо того, что рыцарь смерти был вооружен особым оружием, которое поглощало силу энергию из убитого, у каждого рыцаря был свой собственный набор артефактов. Это могли быть как обычные кольца, кулоны, браслеты, так и доспехи самых разных видов. Все зависла от того, чем занимался рыцарь смерти до гибели. Если это был рыцарь - он носил тяжелые латные или пластинчатые доспехи, предпочитая ближний бой... "Это про меня..." задумался Ассир.
...Так же существовали охотники и маги смерти. Выдающиеся и выделяющиеся из остальной массы, они могли быть подняты из могил и служить своими навыками и знаниями своему хозяину...
"Встречал я таких, но их было единицы. По поводу доспехов...
Возможно и мои ещё где - то сохранены. Я очень на это надеюсь." Ассир отвлёкся от книги и глянул на сидящую рядом вампирессу. Она усердно читала книгу. Рыцарь не вольно задумался, какие же дела она может тут натворить.
-Деточка, я надеюсь у меня из за тебя неприятностей не будет? А то если этот город встанет на уши, осматривать будут всех. - Проговорил Ассир, глядя в свою книгу.
 
Рэй со свистом втянула воздух сквозь зубы. "Спокойно, - сказала она себе, - спокойно Зэххайй, все нормально..."
Затем она спокойно и холодно ответила:
- Из-за меня проблем не было еще ни у кого и никогда. Сомневаюсь, что они будут у вас. Если я пью кровь, то я делаю это так, что подозрения падают на портовых убийц, а не на вампиров, - последнюю фразу Рэй произнесла свистящим шепотом, настолько тихо, что могли слышать только она и этот странный рыцарь. Одновременно она выхватывала отрывки текста: "Конный бой на мечах... прибегают к широким маховым ударам...основа перемещения... ходьба или короткий небыстрый бег для сближения с врагом, а во время самого поединка - шаги вперед, назад, вправо или влево, при нападении сзади или сбоку - повороты всего тела в соответствующую сторону... удары можно условно распределить на такие разновидности:
а) вертикальный, наносившийся сверху вниз, рубящий удар по голове или по плечу;
б) вертикальный секущий удар по лицу или корпусу;
в) горизонтальный рубящий удар по голове, шее или плечу;
г) горизонтальный рубящий удар по туловищу примерно на уровне груди;
д) наклонный рубящий удар по голове или плечу;
е) наклонный секущий удар по корпусу;
ж) удар снизу вверх в подбородок или в живот...
"
Хмыкнув, Рэй захлопнула книгу, подумав: "Все это я и так знаю, нам преподавали это в академии!" Взяв следующую книгу, она начала предельно внимательно изучать ее обложку. Книга называлась "О вампирах: дневные и ночные кланы". Неожиданно для себя вампирша улыбнулась; ей стало интересно, что же автор книги там понаписал... Раскрыв книгу, она с интересом глянула на рыцаря краем глаза и вдруг сказала:
- Меня Рэй зовут. Рэй Аянами Кэс Неал, но лучше просто Рэй.
Дождаясь ответа, Рэй посмотрела в книгу: "Все вампиры в большинстве своем делятся на два вида - энергетические и классические, те что питаются кровью, - скептически хмкнув, девушка глянула дальше, - Обычно вампиры нечеловечески сильны и быстры, они никогда не оставляют в живых своих жертв, - Рэй захотелось рассмеяться в голос, она зажала себе рот рукой и, давясь смехом, перелистнула страницу, она тут же решила закрыть книгу, что и сделала, как только увидела изображение вампира...
 

Вложения

  • 4ebdc552e238.jpg
    4ebdc552e238.jpg
    38.8 KB · Просмотры: 37
Ассир услышал имя девушки, и с одобрением, улыбнулся.
-Ассир Могрэйн. Лучше просто Ассир. Какие у тебя тут цели? Не каждый же день ходит вампир в библиотеку? - Рыцарь улыбнулся и посмотрел на девушку. Рассмотрев ее лицо, он перевел взгляд на книгу, которую читала вампирша.
-Очень интересно. Техники боя. И давно практикуешься с железками? - Поинтересовался Ассир.
 
- Цели? - задумчиво переспросила вампирша. - Просто... хочу почитать...
Она захлопнула следующую книгу:
- Чепуха все это... Либо я знаю уже написанное в книге, либо там написана полнейшая чушь....
Следующая книга назвалась "О заклятьях". Она заинтересовала Рэй, девушка с интересом глянула на открытую наугад страницу:
«Жил некто, и был он алчен и жесток. Однажды в лютый мороз в дом его постучалась женщина с грудным ребенком; он подумал: зачем нищенка у моего камина? – и не пустил ее. Случилась метель, и, замерзая в сугробе с мертвым ребенком на руках, женщина сказала слово, страшное в человеческих устах. И был тот человек заклят: никогда больше не мог он развести огня. Крохотная искорка или пожарище, костер или трубка с табаком – всякий огонь дымил и угасал, стоило лишь ему приблизиться; сам он стал стыть и гаснуть, как пламя под ливнем, и не мог согреться, не мог согреться, и, умирая, шептал: холодно…»
«В одном селении случилась язва, и много людей умерло. Прослышав о беде, явился в селение знахарь; был он молод, однако опытен и умел. Пользуя людей травами, шел он от дома к дому, и болезнь могла изъязвить и его – однако, по счастью, не тронула. Исцелились люди; тогда спросили они себя: что за сила дана молодому лекарю? Что за непонятная мощь в его руках и его травах? Почему язва пощадила его? Испугались люди неведомой силы и умертвили знахаря, желая умертвить с ним и силу его. Однако случилось так, что вслед за преступлением их последовала и расплата: спустя малое время поселок опустел, и никто не знал, куда девались люди; мудрые говорят, что закляты они, все закляты, и старики и младенцы, и маяться им в неведомых безднах, покуда не явится человек и не снимет заклятие…»
Шелест перевертываемой страницы...
«Случилось так, что трое на дороге остановили путника – но он был беден, и трое не получили добычи. Тогда, обуянные злобой, они били его беспощадно… На пороге смерти он сказал им: был я кроток и добр, и не причинил вам зла; за что же вы так поступили со мной? Заклинаю и проклинаю: да не носи вас земля!
И путник умер; и как только закрылись глаза его, подалась земля под ногами разбойников.
Охваченные ужасом, бежали они – но с каждым шагом твердь под ними разверзалась все больше, и хватала за ноги, и вот уже по колено в земле молили они о пощаде – но заклятие было сказано, и губы заклявшего остыли навсегда. А земля не держала разбойников, не желала более их носить, и ушли они по пояс, а потом и по грудь, и кричащие рты навеки заткнула трава, и только черные дыры остались в земле, да и они…»

Рэй вздохнула, переворачивая лист.
«Мимо селения шел колдун – дряхлый и злобный старец. Случилось ему запнуться о камень, лежавший на дороге, упал он и поломал свои старческие кости. Возопил колдун и заклял камень; с тех пор люди не селятся вблизи тех мест. Тяжко стонет камень, будто терзаемый мукой, и смельчаки, подбиравшиеся близко, видели черную кровь, по капле истекающую из трещины…»
«Был человек, и женился он на прекрасной девушке, и любил ее всей душой – но слишком красива была молодая жена, и во сне явилась ему картина ее измены. Тогда, преисполненный страха и гнева, сказал он слова, обернувшиеся заклятием: пусть всякий другой мужчина, на кого лишь раз падет ее нежный, благосклонный взгляд, изведется и умрет тягостной смертью!
Но молодая жена была верна ему всей душой, и ни разу не взглянула она с нежностью на другого мужчину. И шли годы, и жили супруги в довольстве и счастье, и подрастали их дети. Вот возмужал их старший сын, превратившись из мальчика в юношу, и однажды, озаренный первой любовью, прискакал он домой на рассвете. Мать его, стоявшая у крыльца, взглянула на сына и увидела сияющие глаза его и широкие плечи, увидела гибкую силу и молодую горячность сына своего – и тогда взгляд ее исполнился гордости и любви.
И разразилось старое заклятье, и, не разбирая и не щадя, обрушилось на юношу, сколь не рыдала мать его; тогда, обезумев, выцарапала она свои глаза, погубившие сына одним только взглядом…»

вот как вредно ревновать, подумала девушка, пробегая взглядом лист... Поглядела на следующую страницу...
«У богатой и знатной госпожи была красавица-дочь; сговорившись со странствующим певцом, она хотела бежать из дому, чтобы выйти за бродягу замуж. Но затея сорвалась; раскрыв намерения влюбленной пары, старая мать разгневалась сверх меры и, будучи сведущей в магии, сотворила заклятье: пусть мужчина, который лишит девственности ее дочь, не знает счастья, не видит света и не помнит своего имени!
Долго и горько рыдала девушка; менестрель ушел в далекие земли, и никто не желал больше свататься к прекрасной и богатой невесте. Но вот однажды надменный, хоть и обедневший господин заявил о своем намерении взять ее в жены; наскоро сыграли свадьбу, и в первую брачную ночь молодой муж привел к жене в постель грубого, похотливого конюха…
И случилось так, что на другой же день конюх ослеп и не видел больше света, обезумел и забыл свое имя, иссох, чтобы никогда не знать счастья. А молодой муж зажил со своей женой и получил богатое приданое – но не долго длилось его супружество, потому что…»

Перевернутая страница.
«В доме одинокой вдовы укрылся беглый бродяга – стражники, что служили князю тех мест, преследовали его, а женщина пожалела и спрятала в подпол. Но когда, свирепые и вооруженные, явились к ней преследователи – не выдержала вдова, испугалась и выдала беглеца… Стражники тут же его и повесили – но уже с петлей на шее сказал он женщине: что ты сделала! Неверная ты; пусть же до смерти никто не верит тебе!
И умер бродяга, и закопали его тут же, у вдовы под окном. С тех пор люди отвернулись от несчастной, ибо не верили ей – ни словам, ни глазам, ни голосу, ни поступкам, не верили доброте ее и честности, и слыла она в округе злой ведьмой…
Но случилось так, что через селение проезжал на черной лошади белый, как лунь, старик; зашел он в дом к отчаявшейся женщине и сказал ей: знаю, что за беда постигла тебя. Знаю, что уже искупила ты невольную вину; слушай же, и я расскажу тебе, как снять заклятие!
Выслушала она и, дождавшись полуночи, вышла на могилу, что поросла под ее окном крапивой и чертополохом. В одной руке кувшин с водой несла, в другой – острый кинжал, стариком оставленный. Стала перед могилой, посмотрела луне в лицо и сказала мертвецу в земле: вот вода, а вот острая сталь. Дам тебе напиться, сними с меня чары!
С этими словами воткнула она кинжал в самый могильный холмик, глубоко вонзила, по самую рукоять; потом полила водой из кувшина и ушла в дом, а на другое утро смотрит – на могиле стоит дерево, молодая ольха. И поняла тогда женщина, что заклятие снято, и возрадовалась, и зажила с тех пор мирно и счастливо, а за деревом на могиле ухаживала, как за сыном…»

Мда... картины были ужасающими... хотя... довольно интересно. Рэй захлопнула и эту книгу, открыла следующую: "Теория боя на мечах гелотти и альдени". Интересно, как она попала сюда, здесь таких мечей Рэй не видела... Кроме своего естественно. Только теперь она ответила на вопрос Ассира:
- С... мечами я практикуюсь с семнадцати лет, то бишь уже более сотни, - они весело улыбнулась, скашивая глаза на рыцаря... - А книжки эти... я их смотрю, чтоб найти что-то новое... но нового ничего нету..., - вновь улыбка, теперь уже грустная...
 
-Не задумывалась, что эти книги почти твои одногодки? - Ассир улыбнулся глядя на вампиршу. На ее лице тоже появилась легкая улыбка. Глаза рыцаря смерти встретились с ее. "Она не так проста как кажется, но и не так уш сложна. С ней будет легко общаться." - Сделал вывод для себя Асстр.
-Не думаю, что ты найдёшь тут свежую информацию. Все эти книги не раз были переписаны и поставлены на свое место. - Рыцарь нахмурился и уставился в свою книгу.
-Я тоже не чего не могу найти свежего. Только пара фактов. - Рыцарь вспомнил книгу в которой описывался его комплект латных доспех. "Значит его ещё можно найти..."
 
Рэй недоверчиво нахмурилась... Быстро открыла форзац "Теории", правая бровь ее взлетела до челки.
- Хм.. и впрямь, - тихо пробормотала вампирша, откладывая книгу в сторону. Следующую она даже не стала смотреть...
- Сейчас вернусь, - пояснила она и пошла к полкам. Взятые ранее книги Рэй поставила на места, взамен взяла одну, очень тяжелую. Сев обратно, она с интересом глянула на книгу, не замеченную ею ранее. Открыла обложку, книга называлась "Руководство охотнику за темными силами". Рэй усмехнувшись, открыла книгу. И тут же, хмыкнув, удивленно широко открыла глаза, броыви взлетели вверх, да так там и остались. Дело же было в том, что в книге была чистейшая правда.
"... обычно оборотни очень сильны, быстры, оборотницы еще и очень ловки и грациозны. Оборотни боятся оружия со светлми заклятьями...", - читала она удивленно. - "Дракон. Дракон очень сильные и красивые существа, обычно они следуют пути света, но все же бывало, что драконы были темными. Поэтому следует знать о них больше... эти грациозные создани имеют обычно два облика. Один из них - человеческий, эльфийский или орочий... Второй же - собственно драконий..."
Рэй задумчиво закрыла книгу, запомнив страницу...
 
Девушка отошла за книжные полки. Чуть позже она вернулась с огромным фолиантом. Сев рядом с Ассиром, девушка раскрыла книгу и стала читать. Рыцарь не вольно заглянул в книгу и краем глаза увидел строки о драконах. "Ну что ты читаешь..." Рыцарь глубоко вздохнул и закрыл свою книгу. В животе у Ассира не ловко забурчало. Он прислонил руку к торсу и по гладил живот. От недовольства, на лице появилась не довольная гримаса.
-Рэй, вы не желаете пообедать людской пищей? Ну или хотя бы составить мне компанию. Я думаю мы найдём о чем поговорить. - Рыцарь посмотрел на вампиршу с ожиданием ответа.
 
Рэй задумчиво посмотрела на Ассира. Немного даже и оценивающе. Роуз высунулась из капюшона и, увидев Ассира, тихо шепнула рыцарю:
- Здрасти!
Рэй с трудом удержалась от улыбки: приветствие Роуз выглядело несколько комично...
Затем она, уже ничуть не колеблясь, кивнула:
- Спасибо, Ассир, я, конечно, с удовольствием составлю Вам компанию.
 
Ассир кивнул в сторону летучей мыши, которая высунулась в самый подходящий момент, и с легким сарказмом, рыцарь поздоровался с мышкой.
-Добрый день. Значит пойдёмте в таверну. Поддержку беседы и хорошую еду я обещаю. - Рыцарь смерти встал из за стола с книгами и направился к выходу. Его рука потрогала мешок, который висел на поясе. Внутри мешочка ободряюще зазвенели монеты. "Ну... Коль я не нашел книгу о ковке, я смогу пообедать в хорошей компании. Заодно, нужно бы перевязать рану. А то повязка кажется мокрой. Это не хорошо." Рыцарь смерти приложил руку к месту где было ранение и почувствовал сырость. Это насторожило его. Если так продолжится дальше, он очень скоро устанет и нужно будет оставаться ночевать.
Ассир прошел мимо бабушки и поклонился в знак благодарности.
-Я тебя запомнила, голубоглазый мальчишка. - Бабушка прищурилась глядя на рыцаря. "Кто из нас ещё мальчишка. Хотя, черт тебя знает сколько этой бабушке лет."
-Не хворайте бабуля. Удачи. - Рыцарь помахал бабушке и вышел из библиотеки.
-Я тебя ещё переживу!!! - Раздался голос бабушки. "Ладно, ладно..." - подумал рыцарь, запрыгивая на своего коня и дожидаясь спутницу.

>>>
lastpost_1.gif
Бар «Кошачий глаз»
 
Последнее редактирование:
Рэй, встав, пошла следом за Ассиром. Роуз, вцепившись коготками в плечо наблюдала за читающими; она выглядела крайне потешно, из капюшона торчала ее крайне заинтригованная мордочка.
- Полегче, Ро, - проворчала вампирша. Проходя мимо злобной бабульки, она, подражая Ассиру, поклонилась, но с явным сарказмом. Бабулька, сморщившись, как от кислого, что-то проворчала вслед, Рэй усмехнулась.
Выйдя из библиотеки, она глянула на Ассира, но только сейчас заметила, что рыцарь, оказывается, был верхом.
- Вам придется ехать медленно, - улыбнулась Рэй, - я сегодня пешком... Лошадь пока еще не купила, не знаю, где их вообще тут продают...
Ветер нес запахи людей и города, Роуз поморщилась и чихнула...
Бар "Кошачий глаз"
 
Назад
Сверху