Дорога через лес

С земли полёт драконов выглядел очень внушительно. Две тени медленно, будто очень-очень не желая расставаться, разошлись в стороны на приличное расстояние и полетели над лесом параллельными путями.
Летели драконы не слишком быстро и очень низко, иногда уклоняясь от верхушек крупных деревьев, но скорости не сбавляли.
...Паранид, мягко коснувшись ментально своей всадницы, Кеэнтисс, образно показал ей, что пока у них есть время до подлёта к источнику дыма, он мог бы немного попрактиковать с ней язык. Эльфийка, как он понял, знала только свой язык, который очень отличается от принятого здесь, и Паранид, называя подряд всё, что видел (и обращая на эти вещи внимание Кеэнтисс), вскоре остановился и постарался дать ей понятие и о том, как соединяются слова, и как они изменяются в зависимости от конкретной ситуации. Попутно дракон иногда напоминал ей: "Будь внимательна, иногда просматривай пространство, нет ли здесь того мага?"--причём уже по привычке сообщив это несколькими образами, "озвученными" словами Общего языка.
Пар столкнулся с тем, что иногда незаметно сам сбивался и начинал было говорить на своём родном языке, который слышал с рождения. В конце концов, когда эльфийка старательно повторила вслух и мысленно короткую фразу--невозможную смесь Общего с драконьим построением фразы с эльфийским акцентом,-- он рассмеялся и обратился к обоим седокам:
"Ладно, Кеэнтисс, не буду тебя путать, мне тоже надо потренироваться думать на неродном языке! Передохнём чуть-чуть.
А ты, Дэн, когда-нибудь летал на драконе? Не страшно?"--последние слова он произнес, ленивым креном на левое крыло уйдя от высоченной сосны.
Дымок от костра быстро приближался...
 
Паладин своими глазами увидел прошлое девушки. Ему удалось пусть и очень грубо, но удержать зверя в узде и прикоснуться к разуму той, в чьём теле жило животное. Он знал эту историю и узнал в ней свою, да отличий было много, но всё же. Кэрри, или Кэрриган, так кажется звали девушку прошла путь лишений и Элладан решил показать ей, что всегда есть разные выборы и показал ей свою судьбу…
Одинокий, раненый молодой дроу с алебардой в руках сидел на кострище большой деревни. Его спина упиралась в колодец, а глаза отсутствующе смотрели в пространство. Деревню уничтожили его собратья, но уничтожили зря. Чума, которую они пытались искоренить, была не у всех, людей можно было вылечить, но почему этого не стали делать…
- Всё просто – эта деревня мешает ордену воспитывать новых фанатиков. Ты поступил правильно, отступив от своих собратьев. И не думай, ты для них умер как герой, сдерживая обезумевших крестьян. Они будут помнить это именно так. А людей уже не вернёшь. Ты спас девочка, одну девочку. А это уже поступок, который я хотел бы увидеть. – Это говорил паладин, иногда заходивший в Храм и читавший подросткам легенды и истории из своих и чужих странствий. – Ты не ошибся…
- Но, что делать теперь? Сколько еще таких деревень. Я же не могу идти и сражаться в каждой из них, что бы спасти еще по одному человеку. Я не могу допустить, что бы зря гибли люди.
- А вот теперь ты говоришь, как настоящий паладин хоть как бы тебя не проклинали жрецы. – Старик улыбнулся. – Я рад, что ты выбрал такой путь и ты знаешь ,что делать не хуже меня. Храм, средоточие, если уничтожить логово, то монстру будет труднее, а если захлопнуть логово как ловушку…
- То монстру не судьба выжить. Но сможем ли мы?
- А ты веришь своему богу, веришь в то, что он отдаст тебе частичку своей силы когда нужно будет, когда ты будешь сражаться за правое дело?
- Верю…
Элладан не стал открывать перед девушкой того, что было потом, не показал всю резню. Он показал лишь руины храма и показал, как сам хоронил своих старых друзей, сделав самый сложный в своей жизни выбор. Как прощался с теми, кто вопреки приказу послушал его пламенную речь, которую он тоже показал девушке, и встал на его сторону или просто отошёл. И показал старика, вернее его статую, которую увидел в храме, в городе, находившемся в нескольких днях ходьбы от нового пепелища.
Все эти воспоминания болью ударили по нему, и Элладан тонко прочувствовал нужный момент. Он не стал пускать слезу, как этого требовал ритуал, вместо этого он своими руками описал несколько пассов. Его крылья распахнулись, а с неба по нему и девушке ударила колонна света. Мощный свет скорее ласкал тело, нежели причинял какую-то боль. Сплетясь с разумом девушки, Элладан чувствовал её спокойствие и полную отрешённость чувствовал истерику зверя, силившегося вырваться и постепенно растворявшегося в свете. Тело девушки поднялось над землёй. И словно частички тьмы начало отделяться от неё проклятие (или благословление) ликантропии. А затем свет начал иссякать и девушка рухнула вниз на руки Элладана который хоть и обессилил, но был еще способен словить упавшую девушку. Он не стал разглядывать её тело, лишённое одежды. Лишь быстро уложил её под одеяло и сел рядом, подбрасывая хвороста в костёр и чувствуя слабость, которая сливалась с каким-то сладким ощущением нового понимания. Его ангельский образ исчез, возвращая обычное, человеческое обличье полу-дроу-полу-аасимару.
 
...Волк остановился. Перед ним возник образ человека с крыльями - свет, исходивший от него, ослеплял глаза Зверя, заставляя его щуриться. Это существо преграждало Зверю дорогу, и он, аккуратно положив тело хозяйки на землю, прыгнул вперед.
Кто ты? Чего ты хочешь? - спросил мягкий голос, звучавший прямо в голове у Зверя. Тот оскалил окровавленную пасть, целясь в горло незнакомца, но словно невидимый удар отбросил его назад. Зверь слабел на глазах, какая-то сила словно высасывала из него душу.
Жить. Я хочу жить. - подумал Зверь. Это была единственная цель и единственная мысль, которую он мог озвучить. Потом он оглянулся и посмотрел на хозяйку, и добавил мысленно: Она тоже будет жить.
Чувство вины за то, что он сделал с ней, обрушилось на Зверя, как огромная скала, придавив к земле. Он посмел пойти против ее решения, запер ее внутри собственного разума, чтобы она не могла больше контролировать Волка. Но так было нужно! Так было нужно, чтобы они оба могли выжить! или...
Волк заскулил, распластавшись по земле, как побитая собака, а не чудовищное порождение Хаоса. Он видел, как медленно открылись глаза хозяйки, как она неверящим взглядом посмотрела на него, потом на крылатого...
Нет!!! - завопила волчья сущность, из последних сил вставая на лапы и делая шаг вперед. Вперед, к ней... Однако он уже начал изчезать. Медленно растворялся в воздухе, как призрак. Наконец ветер унес последний контур Зверя, оставив лишь его горестный вой и мысль, эхом отдававшуюся в ушах Кэрриган. Любимая...
А потом на Кэрри обрушилась боль.

-------------------

Она резко втянула воздух, словно не дышала уже несколько минут. Огромные зеленые глаза в ужасе смотрели на темное небо, не веря в то, что оно действительно существует. Девушка резко встала, оглянулась вокруг. Что это? Где она?! Что за странное место? Сердце билось как бешеное, отдаваясь в ушах барабанным боем. Она медленно поднесла руку к голове и коснулась виска.
- Где... - начала она, хриплым от долгого сна голосом, и вдруг закричала от ужаса.
Понимание того, что произошло, было словно удар ножом в сердце. Зверя больше не было. Пустота внутри тоже ушла.
Но вместо этого Кэрри почувствовала такое одиночество, что оно физически разрывало ей сердце. Столько лет она жила вместе с Волком, столько лет всегда чувствовала себя защищенной... Волк всегда был рядом, и она знала - он любил ее... Хоть и поступил с ней так, но только потому, что искренне верил, что так будет лучше...
Кэрри упала на колени и ударила кулаком по земле. По ее лицу текли беззвучные слезы. Так будет лучше. Она знала, что так лучше... но все-таки, о боги, как же больно потерять своего единственного друга...
Ее пальцы впились в ладони, и она почувствовала холод. За долгое, долгое время она впервые почувствовала, что замерзает. Оглянувшись, она увидела одеяло и завернулась в него, сев возле костра. На ее лице отражался ужас и шок, но дрожь уже прекратилась.
- Где я... - собрав остатки сил, прошептала она.
 
- Лес хрустальной песни... Не самая приятная и не самая тёплая его часть... Мы примерно в двух часах ходьбы от Анхгарада ,или как там его называют местные... - Тоска и внутренняя опустошённость девушки ударили и по нему, и он задумался. "А правильно ли я поступил? Не отнял ли я у неё самую дорогую часть её самой? Хотя к чёрту, пусть скажет спасибо, что жива, я бы мог и просто испепелить её на месте. Стоп, это мне не нравится я говорю не как считаю... Что-то не так. Она живое существо и я поступил так как считал нужным. Если я ошибся ,я должен это признать ,а не выгораживать себя..." Паладин всё-таки не смог сдержать слезу. Он чувствовал как ему сейчас одиноко. Но в отличии от девушки у него не было кого в этом винить, только себя... Он достал нож, отличный, практически короткий меч, кованный им самим и протянул его к девушке, рукотью вперёд, вернее даже вложил этот нож ей в руки. - Я виноват в том, что сделал, я ошибся и признаю это. Если вы считаете, что я заслуживаю смерти - можете забрать мою жизнь... - Глаза паладина были полны тоски и сопереживания, смешанных с холодной решительностью и спокойной готовностью к смерти...
 
Кэрриган, все еще бледная и какая-то испуганная, была больше похожа на мокрого дрожащего котенка, а не на оборотня, которого боялись целые поселения. Воспоминания, разорванные на клочки заклинанием излечения, путались и носились в голове, не давая сосредоточиться. Она ничего не помнила после того момента, когда пошла с Раэнной на охоту. Что же произошло? Почему она не смогла контролировать Зверя?
Нет, думать об этом сейчас было слишком больно...
- Вы... - прошептала она, медленно взяв в руку нож, - Что вы сделали?..
Свет от костра отразился на лезвии. Человек (человек ли?), сидящий рядом, казался подавленным. Но даже понять смысл его слов было трудно - мозги превратились в кисель и любая мысль увязала в нем, как муха.
Девушка подняла нож к глазам и уставилась на холодную сталь. А может быть... Она приложила нож лезвием к горлу и закрыла глаза. Может быть, покончить с этим прямо сейчас? Какой смысл жить дальше, если от нее как будто оторвали половину ее самой? Она была раздавлена, уничтожена, и то, что ее тело до сих пор жило, было лишь досадным недоразумением. Кэрри хотела последовать за Волком - куда бы ни отправился его неприкаянный дух.
Но потом взгляд ее упал на незнакомца, и она вспомнила неясную картину - человеческая фигура в тумане, за спиной ее исполинские крылья... Что это? Сон? Или... это все-таки реальность?
Она опустила нож и разжала руку. Оружие упало на землю с глухим стуком. Вместо того, чтобы перерезать себе горло здесь и сейчас, как жаждала ее страдающая душа, Кэрриган села рядом с человеком, излечившим ее, взяла стоящую рядом бутылку воды (горло ужасно саднило), сделала глоток и сказала уже громче:
- Спасибо...
 
Паладин спокойно наблюдал за действиями девушки. "Ну распорола-бы ты себе горло? Думаешь я бы вот так всё оставил? Низачто, я уже итак взял слишком много смертей на себя, слишком многих загубил. Если бы нужно было ,я бы тебя и связал-бы и доставил к твоим друзьям, но сейчас ты под моей ответственностью." Но ни одну из этих мыслей Элладан так и не озвучил, вместо этого он сказал:
- Я понимаю твою боль. Я не ищу твоей благодарности, я ищу твоё прощение. Я знаю, что ты потеряла. - Паладин еще раз смерил девушку взглядом и начал снимать с себя латы. Потом рубашку. Затем развернулся к ней спиной показав ужасный след могучей лапы пересекавший крепкую и красивую спину от плеча и до талии. - Я тоже был таким, но нашёл исциление... И отвечая на твой первый вопрос. Такого ты больше не увидишь. Это мой дар, дар отбирать дары чужих, или освобождать других от проклятий. И прости меня еще раз. Самые тёмные поступки зачастую совершаются из самых светлых побуждений... - Элладан этой фразой разбурхал старую рану в сердце... Но сразу же попытался себя отвлечь. - Мне интересно узнать кто ты? Как ты сюда попала? И почему тебя вёл зверь ,а не ты сама?
 
Кэрри молча смотрела на человека. След от когтей явно был оставлен не обыкновенным зверем. Но услышав его вопрос, она задумалась.
А действительно, почему? Сможет ли она объяснить вот так, в нескольких словах, все то что происходило с ней долгие годы до этой встречи? Можно хотя бы попытаться...
- Меня зовут Кэрриган, - сказала она, опустив взгляд, - Я... не уверена что произошло... - Мысленно она отругала себя за вранье. Нет, сказала она себе, ты прекрасно знаешь. - Я столько времени убегала от преследования, что я просто... Устала... - Она сглотнула, пытаясь игнорировать комок в горле, - Наверное, я хотела, чтобы Зверь отомстил за меня... Отомстил всему миру... - Девушка закрыла лицо руками, ее плечи задрожали. - Наверное, я ужасный человек.
Теперь все то, что произошло, было ясно ей, как день. То Оружие Света, что ранило ее, казалось бы, так давно, не имело никакого отношения к тому, что Волк захватил ее разум. Это было обыкновенное оружие, и обыкновенная рана, которая затянулась за день. Нет, пустота, которую она ощущала - возникла не из-за этого. Просто в конце концов отчаяние и тоска захватили ее полностью, оставив один на один с миром, ненавидевшем ее. А исчезновение Ассира только поспособствовало этому.
- Когда тебя так долго мучают... Боль и страх становятся ненавистью... - пробормотала она, словно сама себе. - А ненависть меняет тебя...
Так и получилось - ненависть позволила Волку обрести невиданную до этого силу, и Кэрри сама, собственноручно передала ему контроль над телом, с молчаливым назиданием - отомстить. Убить всех, кто преследует нелюдей. И волк с радостью согласился выполнить ее волю.
Но теперь Зверь исчез, и осознание того, что она чуть было не сделала, обрушилось на Кэрри чувством вины. Ведь то, что она видела в своем сне - разрушенные города, убитые люди, беспощадно съеденные тела - могло стать реальностью, не встреть она этого странного молодого человека. Ужас от того, что могло произойти, был настолько велик, что Кэрриган даже не могла подумать о том, что раньше могла этого хотеть.
"Я такая же, как Карас, - удрученно подумала она, - И меня, наверное, точно так же забрали бы, когда зло, которое я принесла, стало бы слишком большим".
 
"Ненависть, ты дошла только до неё... ты не дошла до точки, когда ненависть сменяется слепой жаждой разрушения и всё это выхлёстывается в тебе. И тогда гибнут все кто рядом: враги, друзья, те кто просто стоял, те кто убегал... Я не исправлю содеянного никогда, но спасая таких как ты ,я хотя-бы искуплю часть своей вины..." Всё это кружилось где-то на краю сознания. А перед глазами стояли те, кого Элладан загубил в своём слепом безумии, каждая его жертва... Многих из них Элладан не знал и это начинало его злить, он даже не помнил как убил их, но они преследовали именно его, словно эхо шагов, преследует того, кто идёт перед тобой, или за тобой...
Паладин опустился на колени и закрыл глаза ладонями. Ему не хотелось говорить, но нужно было. Шрамы на руках уже практически сошли, а значит нужно было добавить новых, но почему-то паладин не хотел этого делать. "Фоллен мне бы этого не позволила, не простила-бы такой слабости..."
- Меня зовут Элладан, просто Элладан ,моя фамилия утеряна во времени. Я паладин. Когда-то я был членом ордена Белой скорби. Но гибель Ордена вы видели, если запомнили то видение ,что я вам показал. - Элладан опустил голову вниз, ощущая острую тоску и боль, снова... - Я был и ассасином, но это тёмные страницы моей жизни. И даже если вам очень интересны они, всё равно не спрашивайте, я недостаточно долго вас знаю, даже не спрашивайте почему я им стал. Потом я вернулся назад, снова стал паладином... Это глушит боль, хотя иногда и усугубляет её... Я безродный странник, утративший всё и ищущий возможности искупить свои былые грехи. Должен сказать их немало... и вам повезло ,что вы встретили меня сейчас, а не парой лет раньше... Тогда это могло бы стать для вас последней встречей в жизни...
 
Ветер выл в темноте, рассекаемый широкими крыльями.
Ментальное общение постепенно сошло на нет: каждый напрягал все чувства, чтобы найти искомого мага-странника.
Пар часто косился в сторону, где была Кэлен, с такого расстояния белая дракониха выглядела яркой точкой в ночном небе.
Следуя указаниям Кеэнтисс, обнаружившей кого-то, Паранид стал искать место приземления, уже догадываясь, кого увидит.
Наконец, внизу показалась утоптанная полянка, на которой грелись у костра две фигуры.
Дракон мысленно потянулся к Кэлен и тут же сообщил ей об этом,но, отчасти от неуверенности, что на таком расстоянии получилось связаться, отчасти просто от желания быть поближе к ней, Паранид решил сам позвать её, ка только ссадит седоков.
Зайдя по спирали, он мягко сел в просвет между деревьями, откуда прошёл к костру. Ощущение ожидания встречи показалось ему очень знакомым: ещё вчера он точно так же шёл к костру... "И встретил там ЕЁ"--с нежностью подумал дракон.
Он неторопливо и бесшумно вышел в круг света костра. Керри он узнал сразу, а вот мужской голос, звучавший рядом, был ему незнаком.
--Спасибо тебе, воин, что спас нашу спутницу.--заговорил он... За секунду до того, как во тьме вне области света можно было рассмотреть что-то кроме, может быть, блеска его оранжевых глаз на трехметровой высоте.
Подойдя к Керри мимо воина, он тут же опустился на землю рядом с ней--попутно позволяя пассажирам спуститься на твёрдую землю--и взволнованно заглянул ей в глаза.
--Керриган,--тихо позвал он,--ты... Это действительно ты? Как себя чувствуешь? И... Прости, что мы оставили тебя там, под Гунардом. Мы, драконы, не могли ловить тебя в лесу, а Раэнна одна не выстояла бы... Но мы отправились тебя искать. Ты проделала огромный путь! Могу я как-нибудь помочь тебе?
Уже сказав это, Пар сообразил, чего ей больше всего не хватает: одежды. Ведь оборотни меняют тело постепенным превращением, а не мгновенным изменением с помощью магии, как драконы, --и одежда её наверняка порвалась и осталась где-то в лесу.
"Кэлен!--позвал он опять,--Давай к нам. Мы нашли их... Вот только Керри осталась без одежды. Спроси Раэнну, может, у неё есть что-нибудь лишнее?"
 
Я резко повернула, так что чуть было не уронила Раэнну.
- Извини, - тут же сказала я, на мгновение повернувшись к ней. - Паранид сказал: они его нашли...
Некоторое время тишину нарушали только звуки ударов моих крыльев по воздуху. Затем я услышала новый зов Паранида.
- Уже иду. Одежда... сейчас спрошу, - ответила я.
- У тебя одежда есть запасная? Там Кэрри, но у нее нет одежды... Ладно, сейчас сама ответишь, - закончила я, приземляясь рядом с Паранидом.
Подождав, пока Раэнна с меня слезет, я встряхнулась.
- Привет, Кэрри! Надеюсь, все в порядке? - произнеся это, я повернулась в сторону воина? мага? - Здраствуйте, - я улыбнулась. - Спасибо за то, что помогли Кэрри.
 
Девушка застыла в изумлении, увидев драконов. Рядом с Паранидом была белая драконица, которую Кэрри не помнила. Паранид приблизился к Кэрри, в его глазах отчетливо читалось участие и сострадание, но девушка не могла произнести ни слова, как ни старалась.
Да и как теперь объяснить им все? Они так заботились о ней, старались помочь... Спасти... А на самом деле это не Зверь, это она - чудовище. Глубоко в своем сердце она взрастила монстра, жаждущего крови, а звериная сущность всего лишь помогала ей в этом. Настоящее зло всегда дремало в ее душе, и никакое проклятие, никакое лечение и сила Света не могли бы избавить ее от этого.
Она опустила голову, не желая, чтобы Паранид видел слезы слез на ее лице. Элладан сидел молча, глядя в огонь, и явно не хотел больше разговаривать. Он погрузился в раздумия, Кэрр рано или поздно пришлось бы отвечать драконам.
- Да, это я, - ответила она наконец, не глядя в глаза Паранида. Зачем они пришли? Она не хотела, чтобы ее друзья видели ее такой. Разбитой, подавленной, на грани нервного срыва. Ладони все еще болели - на них остался четкий отпечаток ногтей. В голове Кэрри промелькнула мысль, что, будь она оборотнем, эти маленькие царапины зажили бы за секунды. Сейчас же даже малейшие повреждения оставались надолго.
- Со мной все в порядке, - попыталась улыбнуться Кэрри, но дрожь в пальцах выдавала ее состояние.
 
- Всё хорошо, что хорошо кончается. Вам сегодня повезло, вы вернули друга... Мне нет... я потерял ученицу... - последнее про ученицу Элладан говорить не хотел, но оно само вырвалось. - Не нужно благодарности, она ничего не изменит. Боюсь сам того не желая я только усугубил состояние6 вашей подруги. - Он кинул взгляд на Кэри и тихо прошептал оновление, мигом затянувшее царапины на ладонях. Элладан никогда не залечивал собственные шрамы, что бы они служили ему напоминанием о чём-либо, об ошибках которые нельзя допускать. Он смотрел на Кэрри и читал её как открытую книгу, все мысли, ведь он тоже так думал. Неосознанно он начал собираться. Его еще ждал беспокойный могильник, и если ему судьба была сгинуть там, то лучше сделать это в одиночку, не подвергая опасности Фоллен. Он наклонился чтобы поднять нож и чуть слышно прошептал Кэрри на ухо. - Твоя боль уйдёт, зверь не ты, хоть он и часть тебя... Ты не монстр, ты лишь проводница своей злой воли, никто не виноват, ведь также может обостриться и желание помогать всем. - Потом он почему-то подмигнул девушке, накинул на плечи старый плащ и не прощаясь двинулся дальше, к своей цели, а может быть и к своей смерти...
 
Кэрриган молча выслушала то, что сказал Элладан, и впала в какой-то транс. Лишь когда он уже шагал прочь от них, она как будто стряхнула с себя сон и сделала шаг за ним.
- Стойте! - сказала она, и Элладан остановился. Подойдя к паладину, она решительно посмотрела ему в глаза. Он шел на смерть и знал это, и она не могла допустить, чтобы он погиб. - Я хочу пойти с вами. - Тихонько сказала она, повернув голову и посмотрев на драконов. Они с изумлением взирали на ее действия. - В этот поход я пошла лишь затем, чтобы найти лекарство... - Она упрямо поджала губы и помотала головой. - Нет, кого я обманываю. Я пошла, чтобы найти смерть среди безлюдных снегов и руин. А теперь это все кажется бессмысленным... Вы изменили мою судьбу, хотели вы того или нет. - Девушка оглянулась и слегка покраснела. - Я хочу пойти с вами, но... думаю, мне нужна хоть какая-нибудь одежда.
"Если ты потерял ученицу, - думала Кэрри, глядя на усталое лицо паладина, - То я бы с радостью стала для тебя новой".
 
Я окликнула Кэрри. Потом взяла в зубы сумку, подтаскивая ее к девушке:
- Возьми, там сверху моя одежда, а внизу должна быть чистая, новая. Возвращать не надо. И, - я присела рядом с девушкой, - я знаю, это банально, но по другому сказать не могу... Не грусти. Когда-то что-то все равно уходит... Сегодня ушло это... Попробуй этот факт обернуть себе на пользу, а? Найди плюсы... И, - чуть усмехнулась, - еще раз извини за банальность. Знаю, это тяжело...
Не дожидаясь ответа Кэрри, я отошла к драконам. Оборачиваться в человека не буду. Нет. Зачем? Сейчас мне больше хочется побыть волком...
Интересно, а я б выдержала вот это.. Наверное нет. Просто не смогла б уйти от сущности волка...

Я вздохнула, устраиваясь рядом с драконами.
 
Глядя на Керри, Паранид не сразу сообразил, что она собирается сделать. Когда она подскочила, сбросив одеяло (дракон, не стал пялиться на неё--хоть никогда и не видел ничего, подобного открывшемуся ему виду,-- а выпрямился и деликатно отвернулся), он подумал, что всё получилось не так уж хорошо: по-видимому, изменения Керри стали необратимы. Он представил себя на её месте и скрипнул зубами: это было бы хуже смерти, лишиться своей основной формы...
Дракон сидел в глубокой задумчивости, с силой впуская когти в мягкую землю, покрытую ковром листьев и хвои. "Хотя нет,--попробовал он себя успокоить,--Чего я ужасаюсь... Я рождён драконом, и только пару лет назад узнал, что для удобства могу особым образом направить свою магию и превратиться в человека. Она же--человек, который мог обращаться в волка. Это должно быть легче... хотя, наверно, слабое утешение."
Сам не заметив, Пар зацепил когтём чешуйку на передней левой лапе: её Керри-волк почти выдрала, когда неожиданно вырвалась из его хватки. В голову дракону пришла неожиданная идея.
Он научился чувствовать энергию огня очень давно, и ощутить изменение её не составляло ему никакого труда. Он давно придумал новое применение простому заклинанию "светлячка", которое даже не нуждалось в поднгготовке...
Окончательно отодрав продолговатую, твердую чешуйку с предплечья, Паранид связал её с эффектом "Светлячка", потом связал с собой слабенькую частицу Огня, которая теперь постоянно была на ней.
--Во-от...,--удовлетворённо пробормотал он,--обычно, защищал так своё жильё от воришек... А почему бы не сделать вот так...
Паранид наделил частью своей энергии слабенькое заклинание. Чешуйка заметно блеснула пробежавшим по ней магическим огнём.
--Керри!--Пар шагнул к девушке, когда та уже одевалась,--Я так понимаю, что ты уходишь от нас... Что ж, воля твоя. Ты просила у меня чешуйку на память... Он протянул её, улыбнувшись:--Зверь сам её чуть не выдрал. Только она теперь имеет и одно полезное свойство: если её сломать, освободится и полетит ко мне слабый заряд--обычный огонёк, он почти безвреден, зато носится очень быстро--трудно уследить. Я всегда помню тебя и никогда не откажу в помощи. Как только увижу, что ко мне прилетел "посланник"--в ту же стоону полечу я, возможно, что и не один!--Пар улыбнулся и взглянул на Кэлен. Снова видеть её рядом было очень приятно... Если бы не она--Пару было бы ещё труднее расставаться с Керри.
 
Кэрри подошла к дракону и взяла в руки чешуйку. Потом, подумав несколько секунд, вытянула из туники одну из завязок и, обвязав чешуйку спиралью, повесила на шею. Та едва заметно светилась в темноте. Девушка взяла талисман в руку и поднесла к губам. Потом, вдруг осмелев, сделала еще шаг и обняла Паранида за шею.
- Я должна уйти, - тихо сказала она, так, чтобы только он услышал. - Если я пойду с вами, я никогда не забуду... никогда не смогу... - Она почувствовала как голос начал дрожать и огромным усилием воли заставила отчаяние и тоску замереть. - Может быть, когда я буду в состоянии посмотреть своему прошлому в лицо, мы встретимся снова. - Кэрри погладила жесткую чешую на шее дракона и улыбнулась. - Я никогда тебя не забуду, Паранид.
Чувствуя как к горлу подкатывают слезы (хотя ей казалось, что больше их просто не осталось), Кэрри отвернулась, отряхнула новообретенную одежду и побежала за Элладаном.
- Я иду с вами, - твердо сказала она, поравнявшись с паладином. Затем, не выдержав, все-таки обернулась и окинула взглядом компанию, с которой короткое время ей довелось путешествовать вместе. Раэнна в облике волка навострила уши и глядела ей вслед. Кэрри подняла руку и махнула всем на прощание. Отныне у нее была другая дорога, дорога в новое будущее, но к своему прошлому ей еще предстояло вернуться.
Но когда я вернусь... я буду готова. Кэрри слабо улыбнулась и пошла в ногу с Элладаном.
 
Паладин понимал ,что переубедить девушку бесполезно, да и читать морали не хотелось. Но вот высказаться её спутникам, он очень хотел. Он окинул девушку взглядом, "действительно беззащитный котёнок, что ты умеешь лишившись формы, что ты сможешь..." Он быстро наложил на девушку заклинание святилища.
- Подождите тут, не хочу, что бы вы слышали то ,что я скажу вашим друзьям. Если что увидите первые не атакуйте, а зовите меня. - Он твёрдо развернулся и последовал назад к импровизированному лагерю. Он твёрдым шагом подошёл к дракону подарившему девушке чешуйку и приложил свою руку к его лапе. "Влюблённый глупец. Так будет лучше? Что ты понимаешь? какой ты друг после этого? Я иду на верную гибель и ты предлагаешь мне тащить с собой девчёнку, которая даже нож держала неправильно. Конечно тебе сейчас будет проще сбагришь проблему и действуй дальше на любовном фронте. А то, что это будет еще одна жизнь к перечню загубленных мной ты не подумал? А то, что может я никакой и не паладин. Может я потащу её в склеп и там принесу в жертву, а её призрак будет являться к тебе. Об этом ты не подумал?"
 
Пар совсем не ожидал такого прикосновения Керри, и потому растерялся. Проводив её взглядом, он увидел, что, перебросившись с девушкой парой фраз в сторонке, паладин отправился обратно. Да ещё и к нему.
Человек не вызывал у Пара большого доверия, но он приготовился выслушать его и ответить как можно более вежливо.
После тирады паладина на морде дракона ни один мускул не дрогнул. Дав тому излить свой гнев, Паранид иронично поднял бровь .
--Если на то пошло, то с чего ты взял, что я вот сейчас не ждал, пока ты отойдёшь от Керриган, чтобы сжечь тебя огнём? Вам обоим нужна помощь, и вы можете оказать её друг другу. Она нуждается в том, чтобы кто-то научил её жить человеком... и выживать. А тебе надо привыкнуть, что не каждое живое существо намерено тебя убить, предать или бросить. Если только сам не напросишься,--оскалился он в улыбке,-- Поверь, хоть я и не знаком с тобой лично, и даже не слышал о тебе, кое-какие выводы я могу сделать просто из опыта. Да-да, мил человек, из опыта--перед тобой сейчас два дракона возрастом за сто лет, вдвое младше нас эльфийка, а нашей спутнице-оборотню довелось повидать уж точно не меньше, чем тебе.
Паранид побарабанил когтями по земле и пристально посмотрел в глаза человеку.
--Ты сказал, что идёшь на смерть. Это можно понять по-разному... У тебя какое-то опасное задание? Или ты сам ищешь смерти? Во всяком случае, её общество тебе может быть полезным. В первом случае--Керри всё-таки может как-то помочь, хотя бы вызвать меня. А во втором... Раз ты до сих пор не убил себя обо что-нибудь от нечего делать--то думаю, не сделаешь этого и сейчас. Но если ты против того, чтобы учить её... Лучше скажи прямо.
 
Паладин поднял глаза на дракона. Злость сейчас могла вырваться в любой момент. И только тонкая грань сейчас отделяла Элладана от возвращения к старому безумию. Он приложил и вторую руку к дракону и показал ему свои воспоминания о всех ,кто погиб по вине паладина. За несколько секунд перед глазами дракона пролетели тысячи убийств и смертей...
- Я повторю медленно и без эмоций. Моя дорога возможно сейчас ведёт на тот свет. Я знаю немало и знаю какие бои можно принять и которые нужно отложить или избежать. Но еще я знаю, что есть бои, которые не могут быть отложены и которые должно принимать в одиночку. Я иду в объятья смерти и если ты не понял, я говорю не о гибели, я говорю о существе, принявшем на себя право решать то, как умирают другие. Я не уверен ,что смогу выстоять против него, а ты сейчас предлагаешь по сути принести вашу подругу в жертву. Думаешь я не чувствую её боли из-за того, что вы рядом? Но еще я вижу боль которую ей принесу я, даже из самых добрых побуждений. Сказать тебе честно? - Он глянул на стоявшую в далеке Кэри и на стоявшего рядом дракона. - Я боюсь... боюсь, что не смогу закрыть её собой, боюсь, что могу случайно погубить, ты теперь увидел мою боль... И увидел как люди рядом со мной гибли. Понимаешь? Ты понимаешь, что я имею в виду? Если погибнет и она, я себе этого не прощу, ведь в её смерти я буду виноват дважды...
 
Последнее редактирование:
Я чуть выступила вперед, надвинувшись на паладина:
- А... твоя ученица, которую ты потерял? Она ведь тоже могла погибнуть, а? Значит, ее можно было вести с собой в этот могильник, а Кэрри нельзя? Что скажешь?
Я прищурилась. Посмотрела на паладина:
- Куда и зачем ты идешь, паладин? Кого хочешь уничтожить, кому помочь? Я думаю, мы смогли бы помочь тебе, а погибнуть ты еще успеешь. Я не прощу себе, если не помогу в твоей миссии. Что скажешь, а?
Мысленно я обратилась к Параниду, к Раэнне, к Кеэнтисс:
"Поможем ему? Просто... честно говоря..."
Первой ответила Кеэнтисс:
- Я не оставлю тебя, - она улыбнулась мне.
 
Назад
Сверху