Временный лагерь

Green Dragon

шизоидальный нарост , Должность:, Игровой наблюдат
Регистрация
9 Май 2007
Сообщения
404
Монеты
🪙1,386
Брильянты
💎0
В восточной части Анхагарда, там, где формально он уже заканчивается, группа новоприбывших в Дрогуорт разбила палаточный лагерь. Всё очень сдержанно - минимум вещей, самая элементарная еда, едва ли не одна тарелка на четверых. Похоже, что отправляться пришлось на скорую руку, либо море решило взять скарб себе в пучины для никому не нужной, даже, собственно, морю, коллекции.
 
Из города вернулся один из переплывших, неся на плече небольшую суму с тем, что он смог купить на нерастерянное золото. У костра его ждал тот, кому доверили кашеварство, и мелко трясся от коварных плетей ветра.
- Как он? - спросил закупавший у товарища, доставая пакет крупы.
- Думаешь, за два часа ему стало лучше? Нет, конечно. Матушка его пробует найти здесь хоть какие-нибудь травы, что помочь бедняге. Вот только откуда они в этой, - и он топнул по земле, - каменной почве да с такими кюлями. И укутать парнишку особо не во что.
- Пойду, посижу с ним.
И, одёрнув просолившийся тканый плащ, он направился к хворому в палатку.
 
У кровати паренька дежурили его сестра и её молодой человек. Юноша бредил от жара. Ему регулярно меняли компрессы из, прости, господи, морской воды, что навряд ли способствовало его выздоровлению. Дежурные сидели под одним худым плащом, вторым укутав хворого, пытаясь его обогреть, и пили отвратительного вкуса стремительно остывающий отвар.
- Ну что он говорит? - спросил Кнайден, едва войдя в палатку и вынимая из сумы краюшку хлеба. - Поешьте.
- Бредит он. С чего ты так уверен, что он что-то связное, пусть, как ты говоришь, и отрывками разрозненными, вещает?
- С того, что я был там, когда с ним захолод начался, и напустил его Торвальд.
- Кнайден, ты тоже бредишь, - ответила девушка, - хотя и здоров.
- Да что я вас в очередной раз убеждать буду? Хотя там и твой сердешный там был, но утверждает, что ничего подобного там не происходило. Идите лучше к костру погрейтесь, там Хённёр шутту скоро сготовит, а с беднягой я посижу. Вот вам мой плащ, а то точно кто-то из вас там одубеет. Давайте, поднимайтесь.
- Ну смотри, - надевая плащ, ответил Кас.
Кас и Стефаника вышли, Кнайден подкинул несколько веточек в канделу и присел у постели.
- Рассказывай, рассказывай, хоть какие-то признаки жизни.
 
- Иди к себе, поспи, - разбудила Кнайдена одна из переселенцев.
- Как же сидя бывает спать неудобно, но незаметно, - разминая шею, ответил Кнайден. Кандела почти угасла, значит, его сон шёл почти в реальном времени. Ну и странный же он был. - Марта, ты с ним посидишь, да?
- Не поняла вопроса.
- А я и сам не знаю, почему спросил. Видимо, сплю... Так, я к себе, спасибо, что разбудила. Сон какой-то непонятный был, пойду досматривать, может и пойму, что к чему видел.
- Не секрет, о чём картинки смотрел? - с улыбкой спросила Марта.
- Да так, немного про наши острова, немного про корабль. Вернее, про шторм. Дочку...
- Кнайд, не кисни тут за зря, а? Мы все тут мало с чем остались, потеряв друзей и близких.
- Не подумай, я другую деталь увидел. Привиделось, что с той же волной утянуло в оцу какой-то роскошный щит. Марта, не помнишь, чей был? Красная медь на стальной основе и мелкие узоры из каких-то камней.
- Ни у кого в городке такого не было.
- Хм, если ты, зоркая, его не приметила... Хённёр всё у костра? Надо бы его сменить.
- Спать иди, а то в костёр завалишься, и не заметишь. Мысли у тебя путаны, так что валяй.
 
Пар и Кэлен неспешно, будто просто прогуливаясь, брели прямо к лагерю. Когтистые лапы оставляли жутковатого вида следы на рыхлом снегу, хвосты иногда цепляли мелкие деревца без листьев: драконы приземлились метрах в пятиста от лагеря, и далеко не на дороге.
Прохладный воздух заставлял немного зябнуть перепончатые крылья, и оба прижали их плотнее к бокам. В такие моменты Пар немного завидовал людям, которые одевались по погоде.
Он покосился на Кэлен и усмехнулся: белая дракониха с изящной длинной шеей и какой-то необычной для существа их размеров легкостью в движениях выглядела просто прекрасно. Эльфийка на ее спине казалась ей подстать.
--Кэлен, ручаюсь, эти дикари от нас будут в шоке. Особенно от тебя! Главное, чтоб они на нас не бросились с топорами. Знаешь, на Дрогуорт изредка нападают какие-то варвары, и никто не сказал, что эти ребята не имеют к ним отношения. Драконов те вряд ли любят...
Он замолчал, потому что они приблизились к лагерю.
Несколько настороженно сжимающих топоры ("Ну точно, те самые варвары!"--подумал Паранид) мужчин хмуро смотрели на них снизу вверх.
Дракон приветственно махнул лапой, демонстрируя ряд отчищенных до блеска когтей, и бодро заговорил:
--Здравствуйте! Вы, кажется, те самые мореплаватели, что искали поддержки у жителей материка... Нам посоветовал заглянуть к вам трактирщик из Анхагарда. Кто как не драконы, хозяева Долины Дрогуорт, должен встретить вас?
Пар внимательно изучал жителей лагеря, как и сам лагерь. Обстановка здесь царила какая-то мрачная...
 
Под взглядом Пара я смущенно поежилась и порадовалась, что драконы не умеют краснеть. Или все же огорчилась? Впрочем, неважно...

Тут мы приблизились к лагерю...
"Похоже, они не слишком-то рады, а, сестра?" - мысленно спросила Кей.
"А чему им радоваться? - я покосилась на нее. - Смотри, они вынуждены искать поддержки у врагов. Или ты была бы особо рада просить убежища у темного эльфа?"
Темные эльфы в нашем с Кеэнтисс родном мире не были очень-то лояльны к светлым сородичам... Да и в большинстве миров, не сомневаюсь, было также...
Эльфийка промолчала.
- Вам требуется помощь, не так ли? - негромко спросила я, наклонившись к мужчинам. Впрочем, вопрос был риторическим... Помощь мореплавателям требовалась точно. Даже судя по состоянию лагеря - народу в нем, по моим впечатлениям, было не мало, но при том было крайне мало утвари, хотя... кто знает, может они ее просто попрятали..? Да и одеты пришлые были крайне скудно - каково же им, если даже нас, драконов, угнетает этот ветер, а Кей сидит, завернувшись в плащ так, что только глаза и сверкают. Выглядели мужчины крайне изможденными, словно не спали по нескольку ночей... - Скажите, что же заставило вас столь стремительно уходить из родных мест, что у вас почти ничего не осталось? Поверьте, мы поможем вам...по мере наших сил...
При взгляде на северян у меня и впрямь возникало искреннее желание помочь им...хотя бы чем нибудь. Вот только чем сможет помочь им бард-дракон?
 
"Оп-паньки", - пронеслось у Хённёра с Кнайденом.
- Это меня сон не не попускает? Врежь мне хорошенько, а? - прихлопнув по плечу Хённёра, попросил его Кнайден.
- Не ваше, как бы, дело, - ответил тем временем гостям Макст, держа свой топор.
- Макст, ты не сильно тут выступай. Мы ведь, правда, нуждаемся в помощи, - возразил ему стоящий рядом.
- От драконов с эльфессой? - подняв бровь, сказал Макст. - Не бугируй мне. У них всегда своё на уме. Тем более, что они хладнокровно игнорировали происходящее на их землях, живя в уютных свои горах.
- Оу! - взорал Кнайден, - спасибо, конечно, что побуквенно меня понял, но это было слишком.
На что получил спокойный взгляд и едва ли не поднятые плечи с разведёнными в стороны руками.
- Тихо там, в тылу! - разразился бас Макста. - А вы, будьте добры, в людской облик живо! И не надо сказок, что не умеете, дураков нет. Силы надо уровнять, только потом балакать будем по делу.
 
Параниду не сильно испортила настроение просьба человека. Выслушав его--не переставая внимательно следить за остальными--он кивнул.
--Хорошо, если вам так спокойнее. Но учти, человек, в случае каких-то неприятностей с вашей стороны мы можем снова превратиться в драконов, и никто не обещает тогда, что мы случайно кого-нибудь не раздавим.
Он говорил спокойно, даже без тени угрозы, потом помолчал пару секунд, глядя в глаза человека... Словно надеясь, что сейчас у того на лбу проступит надпись, гласящая о его недобрых намерениях.
--Ладно, Кэлен, если они правда хотят поговорить...--и он обернулся человеком.
Зябко поежившись, Паранид сунул руки в карманы кожаной жилетки и проворчал:
--Вот ж чёрт. Забыл... Надо было придать себе более утепленный облик!
Шагнув в сторону палатки, дракон на миг задержался и тихо сказал Максту:
-- Мы здесь, чтобы разобраться в ваших проблемах и решить, как помочь, если бы мы хотели причинить вред--то не стали бы подходить к вам. Не стоит нас так уж подозревать... А эти ваши игрушки,--Паранид презрительно пальцем стукнул по ручке топора человека,--может быть, отпугивают возможных добровольцев больше, чем какие-то опасности, о которых вы можете рассказать. Давайте попробуем без взаимных угроз, да?--жизнерадостно улыбнулся он.
 
Ну... если уж они так настаивают...
В принципе, мне было совершенно все равно, в каком облике находиться. Так что я спокойно подождала, пока Кей спрыгнет на землю и обернулась - и тут же поежилась от очередного порыва ветра... Уй-й, холодно-то как!
И снег тут, оказывается, был не то, чтобы глубокий, но ходить по нему лично мне, например, не было комфортно... Судя по кислому лицу моей Всадницы, она считала приблизительно также...
Чуть косясь на северян, я подошла к Параниду, эльфийка направилась следом.
- Ну вот, так лучше? - я чуть наклонила голову, глядя на Макста. - Теперь будете с нами разговаривать?
 
- Так-то лучше, но мы вам не доверяем ни в коем случае. Здесь вы не хозяева. Заглянете без разрешения в любую палатку, - угрожающим тоном продолжил Макст, - эта "игрушка" вам в спину как нож в масло воткнётся.
- Ну ты сканал уже, а? Помощи мы искали? Искали. Ну вот, типа, она.
- Если что - ты тоже нежилец, ты меня понял? Ты стал их закладчим и несёшь за них ответ.
 
Резко остановившись, Паранид недоумённо уставился на человека.
Вид у него был внушительный. Пар не был уверен, что Макст--главный здесь, но во всяком случае, его, видимо, слушали. А значит, лучше стараться держаться с ним на равных. Они ведь как бы в гостях...
--Оу, потише. Знаете, что, господа? Вы, кажется, забываете, кто из нас больше заинтересован в этой встрече. Нам со скукой бороться явно легче, чем вам... С чем? Не пора ли прояснить ситуацию? Мы, драконы, не вмешиваемся в дела людей ни в их пользу, ни против них, но всё-таки лично я как-то больше симпатизирую моим знакомым из Анхагарда...
Дракон надеялся, что более чем туманный намек понят, хоть он и умолчал о том, что это драконы все поимённо известны всем жителям Долины. Сам же он никогда не был в Анхагарде.
--Если вы собираетесь провести беседу со всеми наемниками сразу, чтобы не повторяться, то позвольте-ка нам где-нибудь подождать. Здесь прохладно. Может, настолько закаленные путешественники этого и не замечают, но вот девушкам холодно. Если вы не хотите ни пускать нас в палатку, ни говорить, то не вижу нужды нам здесь мерзнуть!
Паранид пожал плечами и встал рядом с Кэлен, с вопиющим равнодушием глядя на окружающую скудную обстановку
 
Прикусив губу, эльфийка явно оценивающе взглянула на Макста. Но промолчала. А вот мое терпение уже тоже начинало иссякать - может я и терпеливая, но отнюдь не ангел.
- К тому же сильно сомневаюсь, что желающих помочь будет настолько, - я несколько ядовито, возможно даже и слишком, но меня уже понесло, - выделила это слово, - много, чтобы вот так просто справиться с тем, от чего бежали храбрые северяне. Или вы, поджав хвосты, терпели лишения, сбегая от кучки завоевателей и теперь, ибо не в состоянии их победить, просите помощи у бывших врагов?
Таак... кажется я уже чего-то не того говорю... Но ле-е-егонькое охранное заклинание уже готово у Кеэнтисс...если они все-таки обидятся и решат начать бросаться топорами. А там - успеть обернуться в драконов...
Так что я потихонечку начала отодвигаться от Паранида. Все равно заметят ведь...
 
- Макст, гомон умерь, - вступил в разговор Кнайден. - Твоё личное отношение к драконам касательно их индифферентности к баталиям на их территории имеет место жить. Но не все так думают, наверное?
- Иди проспись, бредящий заразум. Тебе слова не будет, пока в себя не придёшь.
- Зарываешься, стервец. Мало тебе фейско били.
- Спасибо, Хённёр. Сейчас он совсем озвереет.
- Нет, ну а какого ереса он буянит? Макст, положи инструмент, я тебе по старинке начищу фейско до блеска врукопашную.
- Ты знаешь, кто победит же, - просипел от злости Макст.
- Но и ты упакован будешь по максимуму.
Тем временем Кнайден встал рядом с пришедшими путниками:
- Макст! - обратился он к готовящемуся высказать свою точку зрения на кулаках вояке. - Послушай сюда. Ответ нести за них буду я. А Сайден от этого освобождается. С Хённёром вы отдельно поговорите позже. Не могли бы вы все сказать, аки величать вас? - спросил Кнайден троицу под прицелом.
 
Некоторые поправки.
Для начала, просьба явно указывать, что ваша группа совершает переход в другую локацию, написав в конце соответствующего поста название темы, описывающей события в этой локации.
"- было бы хорошо, если бы оставляли во время путешествий в конце посты ссылку на следующий, а в начале нового ссылку на старый." - из руководства для начинающих игроков.
Теперь сама поправка. Повешенный по-прежнему приходит первый, уже через один ход (Паранид-Кэлен-поселенцы), вне очереди может произойти встреча групп Кэрриган-Ассир и Тобиас-Нея-Хром, но она не должна затрагивать лагерь. Совместный приход в лагерь должен произойти только после отыгровки пересечения и только после появления Повешенного. Либо отдельно в лагерь приходят Кэрриган с Ассиром, и затем отдельно следующим после реакции на это событие поселенцев ходом в лагере появляется вторая названная группа.
Зиг Делакруа ещё не появился в зоне, хотя ушёл даже раньше Повешенного, но не имея относительно чёткого представления о расположении объекта.
Кристоф пока находится в гостинице.
 
Слова столь неприветливого человека прозвучали резонно, и Пар подумал, что ничего плохого не случится, если они хотя бы узнают его имя. Он подчёркнуто предоставил Кей и Кэлен представляться самим. На Кэлен он вообще поглядывал с едва скрываемым восхищением и одобрением. "Вот так. Пусть не думают, что раз она--женщина,то позволит решать за неё! Дракониху лучше не недооценивать."
--О, да, я забыл представиться,--беспечно махнул он рукой, впрочем, было совершенно очевидно, что драконы не забывают таких простых вещей,--Я Паранид... Тебя, Макст, я уже знаю...
Он выразительно глянул на остальных представителей этой разношерстной компании. Разумеется, ничего подобного воинской форме и знакам различия на них не было, и определить наконец, кто из них здесь что-нибудь решает--и решает ли--было решительно невозможно.
--Так мы зайдем куда-нибудь посидеть?
 
- Я Кэлен, - спокойно отозвалась я.
- А я - Кей, - коротко кивнула эльфийка, расслабляясь и опуская уже чуть приподнятую было кисть руки.
Дисциплина у этих северян была восхитительной...в смысле того, что ее почти и не было. Действительно, разобраться, кто и за что здесь отвечает было практически невозможно... И вообще, лично у меня уже начинало создаваться ощущение, что здесь находятся от силы два или три человека, за что-то вообще отвечающих, причем один из них только что вызвался отвечать за нас.
- Так мы зайдем куда-нибудь посидеть? - заметил Паранид. Я поежилась, отворачиваясь от вездесущего ветра, уточняя:
- Ну, или хотя бы постоять? Чтоб там ветра не было...
Кей только кивнула молча, соглашаясь с последним утверждением.
 
Гости попросили укрытия от ветра. И это было весьма-таки разумно, учитывая, что
- С безветрием туговато, - ответил Кнайден. - Даже не все палатки не протягивает кюлями. Даже мою, в которую я только и могу вас сейчас отвести.
- Кнайединэ Стормон, ты ведь понял, что тебе грозит? - обратился к нему Макст. - Ты точно уверен, что ты к этому готов?
- Да, ерти тебя тысяча, Макст. Всё, на пока разговор закончен. - И, обращаясь к гостям, - Пойдёмте. Зовите меня Кнайден.
И они отправились под навес одной немногочисленных скромных палаток.
- Что вы узнали в городе? Наверняка, всё, что только могло соответствовать неправде.

- Хённёринэ Штиндан, пойдём, я тебя упакую.
- Хватит выделываться, Макст, - получил он брезгливый ответ, - по номинам-милинам он тут кличет. Я тебе сейчас блеск наведу такой, что металл полированый померкнет. Стефаника, последи за огнём, пока мы разряжаться будем, благодарствую. Макст - к воде пойдём, только тут топор оставь.
 
Гостиница "Кленовый лист" ------->

...Зиг еще раз оглядел лагерь: несколько кое-как поставленных палаток из материалов, которым бы он свою шкуру точно не доверил, костер в центре, на котором кто-то что-то варил. Зиг не увидел начала процесса приготовления блюда, но оно было предоставлено самому себе в течение довольно долгого промежутка времени, а значит, процесс приготовления не был завершен. Голоса он не слышал из-за противного ветра, но видел он лагерь хорошо, и ему никто не мешал его разглядывать.

Обитатели лагеря выглядели, прямо скажем, неважно. Сохранившаяся одежда, манера движений и голоса выдавала в них северных людей, к коим и он принадлежал когда-то. Но вот одеваться так было чистой воды самоубийством. Неудивительно, что всех видимых ему людей, а их было человек десять, не считая высокого дядьки, стоявшего у костра, и еще одного, подошедшего к пришельцам (которых, впрочем, тоже пробрало от холода, едва двое из них сменили драконий облик на человеческий) буквально продирало от холода. Одежды на лагерных было только несколько кожаных и полотняных тряпок - нижнее белье, по сути; у кого-то сохранились тканевые плащи, у пары человек они даже были подбиты мехом. Зиг заметил, что почти вся их одежда была белой и плохо гнулась. Это могло быть последствиями купаний в море, а поскольку они жили не здесь, стало быть, они попали в жестокий шторм. Возможно, они потеряли там не только пожитки: у многих из них были волосы с сединой, хотя все держались более-менее прямо, с учетом ветра и холода, конечно же.

Ветерок тут, конечно; поежился. Машинально. По привычке. Он уже давно не чувствовал холода, как и тепла. Как и многого другого. Его постепенно заносило снегом, но он не шевелился.

Он заметил движение: тот северянин повел пришельцев в одну из палаток, стоявших чуть подальше от костра. Теперь он мог их разглядеть: эльфийская и человеческая женщины в изящных и тонких одеждах и человеческий брюнет, уступавший им в росте и также одетый явно не по погоде. Чуть погодя после того, как все четверо исчезли в палатке, которая, впрочем, не сможет их спасти от холода, если только искатели приключений (а кто еще это мог быть?) не закалены подобно одному из его клинков, двое северян уверенной твердой походкой пошли к воде.

Зиг явно никуда не торопился: котомка уже совершенно покрылась наметенным снегом, а тропинку следов (чертова обувь!) даже его глазам было не просто различить. Внезапно он почувствовал, что не сильно готов выдавать себя за непонятно какое существо, которое непонятно чего хочет. Он не сильно рвался кому-либо помогать, он преследовал свои цели, которые поставил себе давно. Вдобавок, все эти люди понятия не имели, кто он, или что за ним охотятся. Может, именно он невольно станет причиной их смерти?

Он успокоил себя тем, что если бы они знали, где он, они бы уже давно его нашли. И продолжал наблюдать.
 
Назад
Сверху