Временный лагерь

Кэрриган увидела, как к ним приближается компания странно одетых людей. На вид они казались воинами, но выглядели при этом так, словно их сильно потрепало. То ли битвы, то ли стихийные бедствия, а то и оба.
Девушка решительно откинула мокрые волосы с лица и вскинула руку в приветствии.
- Приветствую вас, добрые люди. Я рыцарь Кэрриган Могрэйн, и здесь для того, чтобы выяснить, что тут произошло. По городу разносятся слухи... - Она на секунду запнулась, - ...Разные слухи. Но все они ведут сюда, в ваш лагерь. Я так понимаю, это вы попросили трактирщиков говорить наемникам о том, что вам тут требуется помощь. Что ж, это мы готовы вам предложить.
О плате она пока умолчала, прекрасно понимая, что денег у этих беженцев может и не оказаться вовсе. Но возможно, что во время этого похода она добудет что-нибудь более ценное, чем золотые монеты.
"Кажется, мы произвели впечатление, - подумала она, оборачиваясь и видя три темные фигуры, вышедшие из палатки и приближающиеся к ним. Прищурившись, она попыталась разглядеть их, но в темноте и сквозь снежную пелену не смогла. - А они даром времени не теряют. Я-то думала, тут никого не будет, а тут оказывается полным-полно желающих понаемничать".
Желая уверить варваров в своих хороших намерениях, Кэрри выбрала того, кто показался ей главным, и приложив руку к сердцу, сделала в его сторону короткий, но вежливый поклон.
 
--А и правда--отправимся потом в Гунард, где мы и познакомились,-- кивнул Пар и мечтательно улыбнулся,--Эх... Я снова переживаю те дни.
Они вышли рука об руку, снова осматриваясь по сторонам, не столько из любопытства--палатки выглядели довольно однообразно--, сколько для того, чтобы найти давешнего своего поручителя.
--Ха, я чего-то ещё не видел такой прыти от Кеэнтисс... Чего ж ещё от вас можно ждать?--сказал Пар, кивнув в сторону демонстративно шагающей вперёд эльфийке.
Посмотрев в ту же сторону, что и она, Пар обнаружил с краю лагеря, метрах в ста, Кнайдена, стоящего спиной к ним, еще пару поселенцев и встречаемую ими компанию: двое конных рыцарей в полной амуниции, один пеший странник (вот уж и вправду--от слова "странный". Никакой поклажи он не имел, даже оружия на виду, но в руках держал веревку).
--А вон он. Пойдём, заодно познакомимся с возможными спутниками.
 
Лозан стоял спиной к лагерю поэтому первым заметил приближение странной пары. Это были девушка с рыцарем, которых он видел в таверне. Ммммм... от девушки пахло страхом. Неудивительно. У него была не самая приятная внешность. Повешенный хрипло рассмеялся. Оооо а этот рыцарь однозначно забыл уже что такое жизнь. Интересная компания. Девушка и ... как бы правильнее выразиться?.. Ну пускай будет тоже нежить.
В это время из лагеря подошел северянин. Вот он судя по всему и был главным.

- Приветствую, кто будете, откуда, с какой целью?

Просто и кратко.
Лозан, как это вошло у него в привычку, поправил маску на лице и прохрипел.

- Меня прозвали Повешенным. Я прибыл чтобы помочь вам смертные. Но не думай человечек что за спасибо.

Лозан не боялся этих людей. Но чтобы те не вздумали делать глупостей, Повешенный любовно погладил петлю, как бы намекая что будет с человеком который вздумает напасть на него.
Убивать их намерения у портного не было. Они ему еще нужны.
 
- Я сама от нее давно уже такой прыти не видела, - задумчиво хмыкнула я, прикидывая одновременно перспективы полета в Гунард и то, кем могли быть новоприбывшие. Эльфийка презрительно хмыкнула, делая вид, что ничего не слышала. Интересненько...
- Двое из этих смахивают на нежить, - хладнокровно сообщила она, остановившись на миг и явно поколдовав. Сквозь снег было мало что видно, а Кей порой бывала крайне любопытна. - А третий... а третью мы, наверное, знаем, - это было сказано с немалым удивлением.
Стоп. Кого мы здесь можем знать? Мы знаем троих: Раэнна, Дэн, Кэрри. Дэн отпадает - потому что это он. Да и вроде бы они собирались путешествовать вместе с Раэнной. Выходит, это Кэрри?
- Выходит, это Кэрри? - повторила я вслух.
- Не ручаюсь, - Кеэнтисс пожала плечом, ежась и ускоряя шаг, - но вполне возможно.
Подойдя к Кнайдену, мы смогли рассмотреть будущих спутников поближе. Странный тип с веревкой в руках и впрямь был нежитью. На лице у него наличествовала маска. Интересненько...
Неподалеку стояли двое рыцарей, одной из которых и впрямь была Кэрри. Рядом с ней - рыцарь в черном доспехе.
- Кэрри? - я улыбнулась. - И ты тут?
Кеэнтисс встала рядом со мной и также тепло улыбнулась девушке, с подозрением косясь на типа в маске. Кажется, он только что сказал, что его зовут Повешенным? Что же, меткое прозвище...
 
"Сколько же вас будет? Уже многовато. Где ж я в таких условиях вас размещать буду?" - Кнайден невольно почесал затылок.
- Приятно, меня зовут Кнайден, - отвечая Повешенному, он дал знак Сайдену убрать топор куда-нибудь с виду. - Вы все знакомы, или мне показалось? И все ли пришли сюда нам помочь, или чья-то цель майтинга отлична?
"Макст рассвирепеет, если у него сил хватит. Они там, дурни-фейскополищики, вроде, стихают, значит, кого-то скоро принесут, если не обоих," - ловчий не удержался и зевнул. - "Скорей бы Сотеника или Прикст вернулись, можно на них временно ответ за гостей переложить, чтобы они нормально объяснили положение биз. А то скоро я на месте рухну в сон."

Промёрзшая Марэла возвращалась в лагерь настолько быстро, насколько позволяли оставшиеся силы. Ей удалось найти в этом лесу только одну траву, про которую ей было известно, как о лечебной, но и её было настолько мало, что этот пшик не способен даже подтолкнуть к выздоровлению. "Надеюсь, Хённёр сготовил отвар, иначе лежать мне рядом с Декстом и бредовать с ним хором", - с мысленной улыбкой сказала она сама себе.
Женщина прошла последнюю линию деревьев. Лагерь был уже близко. Марэла остановилась. На снегу были не до конца заметённые отпечатки хорошей обуви. Она медленно повела взор по их цепочке, заканчивавшейся у дерева снегомужем. Кто-то сидел, подзаметаемый, и смотрел в направлении лагеря.
-Эй, ты отколь тут?

Вопилы уже молча наблюдали за подхододящим к концу боем. Оба вояки сильно измотались, лица рассажены, на теле солёные потёки. Ещё пара ударов, и один из них ну уж точно упадёт, дав другому право честно назвать себя победителем. Его поведут под руки, а побитого как-нибудь дотащат волоком. Только на таком ветру плохо будет обоим.
 
Последнее редактирование:
Узнав в сидящей на боевом коне фигуре, закованной в весьма приличный доспех, Керри, Пар аж вытаращил глаза. Но сомнений быть не могло: несмотря на всё это железо, перед ним была всё та же Керриган, какой он её запомнил.
Сопровождавших её он не знал совершенно.
Один был самым обыкновенным... Умёртвием. Маска на лице не скрывала весьма неприятного цвета кожу, да и держался он с нагловатой уверенностью нежити. Пар внимательнее окинул взглядом его фигуру, но никакого оружия не увидел. Только веревку, оказавшуюся висельной петлёй.
Зато второй пришелец, тоже верховой, не гнушался полным доспехом и внушительным мечом. Доспех был чёрного цвета, лица было не рассмотреть, но Пар решил, что этот странный тип уж совершенно точно не является обычным человеком... А ведь... раз этот жутковатого вида рыцарь приехал с Керри... Неужели?..
--Рад опять видеть тебя, Керри!--воскликнул он, расплывшись в улыбке. --А вы, если я правильно понял, Ассир? Тот самый, законный супруг Керриган?--спросил он, с интересом глядя на замершего в седле седока.
Представиться и протянуть руку для рукопожатия этому "Повешенному" он не то чтобы брезговал, но пока поостерёгся.
Повернувшись к Кнайдену, Пар добавил, усмехнувшись:
--Спросите чего попроще... Деньги--не единственная ценность в мире. За всех не скажу, но нам, драконам, точно не приспичило заработать пару монет. Мы просто хотели развлечься. И мы друг друга не знаем, просто с Керриган нам довелось попутешествовать вместе...
 
Зиг молча наблюдал за тем, как на берегу началась драка. Зачем им было драться? Они беженцы, прибыли сюда из последних сил, наверняка потеряли все, что имели. Драка в таких условиях - вещь самая бессмысленная.

Впрочем, в боях он давно перестал видеть всякий смысл. Было время, когда он всерьез собирался вернуться в место своих заточений и сравнять его с землей, похоронив всех его обитателей. Его наказали за несерьезность подобной попытки, но тогда ему удалось уйти. Через некоторое время он встретил живой пример того, что можно жить бессчетное количество лет, при этом не борясь за выживание каждый день. И сейчас он хотел чего-то похожего. Но покой еще нужно было заслужить. Избавившись от этой погони.

Видения прошлого и настоящего мало-помалу завладели его сознанием, и он заснул с открытыми глазами. С детских лет он был приучен спать на морозе, а сейчас это тем более не могло причинить ему никакого вреда.

Снилась ему его тюрьма, уже в который раз. Синяя камера с неровным округлым окошком, через которое проникал мерный искуственный свет. В камере больше не было ничего: ни стола, ни стула, ни кровати, ни места для справления нужды. Он не нуждался во всем этом, и этого не было ему предоставлено. Дверей в камере также не было. Ровный упругий пол, непроницаемый и для человека, и для Истинного демона, и для разумного леса. Сколько же лет он здесь провел? Что если он ошибся в подсчетах.

Внезапно сон изменился, и он снова увидел себя в том наслоенном на другой плане. Вот снова он укрощает бушующих демонов, как будто не понимавших, что он такое и что его следует бояться как огня. Он снова видит еще одного человека, который звал на помощь, но он уже чувствует, как ему наступают на хвост, и что нужно уже уходить... Он делает последнее усилие и кричит: "Я помогу тебе, найди меня, мое имя Зиг Делакруа, помоги мне и мы вместе прекратим этот кошмар!"... Последнее, что он увидел, было то, что это был не человек, а... минотавр, в кожаных доспехах, с глазами, полыхавшими зеленым и с искусным посохом. И как будто он все понял...

Да, это и вправду был кошмар, подумал он, по мере того, как сон уступил место какому-то серому пятну. Глаза немного сфокусировались и серое пятно стало белым снегом. Неподалеку от него стоял какой-то человек. Скорее всего, это была одна из беженцев: плащ, подбитый мехом, драные штаны, пропитанные солью, потертая котомка и облезлая трость, если не сказать - просто палка. И седые волосы.

Судя по всему, именно она разбудила его своей репликой. Он так уставал от привыкания к этому миру, что спал крепче обычного.

- ЭЭЭээй! Ты кто такой? Чего расселся тут, холодно же?! Жить надоело, что ль?

Зиг понял, что прежде, чем заговорить, прошло секунд шесть, и за это время он успел дважды открыть и закрыть рот. Глупо, но что он должен был е сказать?

- Простите, вы, наверное, из этого лагеря? Я услышал ваше сообщение от помощи от трактирщика в местной гостинице. Я пришел помочь.

Зиг улыбнулся, встал и подошел к женщине. Она едва ли доходила ему до плеча, и Зиг заметил еще кое-что: ее била сильная дрожь. Интересно, заметит ли она, что ему такой ветер побоку?

- Если вы будете так добры и проводите меня в лагерь к вашему, буду вам очень признателен. А то чего-то мне не по себе: то у вас люди с топорами играются, эти, - указал на дерущуюся пару, силы которых уже явно были на исходе, - дерутся зачем-то, вон тот, - указал на человека с петлей в руке, - судя по всему, вообще мертвый...
 
Последнее редактирование:
- Рад опять тебя видеть, Кэрри! - радостно произнес один из подошедших людей, и девушка уставилась на него. Она пыталась вспомнить, где и когда могла видеть этого странного парня. Однако голос показался ей очень знакомым... Нет, этого не могло быть. Она потрясла головой, переведя взгляд на остальных. Две эльфийки сопровождали высокого человека в плаще с черными волосами. Одна была в странном белом платье не по погоде, вторая в теплом плаще. Хотя нет... Та, что в платье, вроде бы полуэльфийка.
- Мы знакомы? - осторожно спросила Кэрриган, гадая, почему этот человек обращается к ней так, словно знает миллион лет. И однако было в нем что-то знакомое...
- Погодите, - Кэрриган приложила руку ко лбу, - Кеэнтисс? Что ты тут делаешь? А где... - она запнулась, ошарашенно уставившись на людей. Неужели это драконы? - Паранид? - спросила она, едва выдохнув. Обычный человек не мог услышать ее с такого расстояния, но вот дракон...
 
Ассир смотрел на все это сидя на коне. Когда рядом с ним прошел Повешенный, Сумрак встрепенулся и уже хотел встать на дыбы, как почувствовал руку Ассира у себя на гриве.
- Спокойнее. Тише. Просто кому-то меньше повезло в этой загробной жизни. Что тут такого. - Рыцарь глянул на Керр, которая разговаривала с незнакомцами. Это были не людьми, а некоторые и за не людей не походили. Маскировка скрывала их истинные лица, но рыцарь не мог понять, кто они. Явно, что то большее чем смертные.
- А вы, если я правильно понял, Ассир? Тот самый, законный супруг Керриган? - Раздалось в толпе. Рыцарь сразу посмотрел на парня с черными волосами. Ассир слез с коня и взял его за поводья и не подымая головы подошел к компании.
- Так оно и есть. Ассир Могрэйн. Рыцарь смерти. Рад знакомству. - Рыцарь сначала открыл глаза, что бы пар из глаз сначала был заметен, а затем и голову поднял. "Надеюсь, я не сильно их шокировал, а то две нежити в лагере уже чересчур"
 
Последнее редактирование модератором:
- Ага, я, - проговорила эльфийка весело. По крайней мере теперь Кэрри могла понимать ее, а она Кэрри. И не только Кэрри. - А это Кэлен, неужели ты ее не узнала? Она ведь, вроде, была в этом облике аж до Гунардского леса... И Паранид...
Я сдержала улыбку. А Кеэнтисс уже перенесла внимание на спутника девушки.
- ...Ассир Могрэйн. Рыцарь смерти. Рад знакомству, - как раз закончил тот.
Если бы я не держала Кеэнтисс за руку, она бы наверняка шарахнулась, налетев на кого-нибудь. А так только слабо дернулась.
- Рыцарь смерти?! - одними губами прошептала эльфийка(и куда подевалась самоуверенность?). - Э-э... - это уже вслух.
- Кей, - я укоризненно посмотрела на свою Всадницу. Впрочем та быстро взяла себя в руки, видимо руководствуясь принципом: а, где наша не пропадала...
- Мы тоже рады, - вежливо отозвалась я, пытаясь понять, как будет правильнее себя вести. Все-таки с рыцарями смерти мне сталкиваться еще не приходилось...можно подумать, мне много с кем приходилось сталкиваться... - Я - Кэлен, а это Кеэнтисс, - в ответ на обиженнный взгляд эльфийки я добавила на эльфийском, - Кей, твое полное имя все равно редко кто может выговорить, так что не дуйся, а? Извиняюсь. А этот...гм... - я покосилась на Паранида, - немножко забывчивый молодой человек - Паранид... - что сказать дальше, я не знала, поэтому замолчала.
 
Народу становилось все больше. Лозану стало не очень комфортно. Он не умел быть с кем-то... он умел быть один. К уже прибывшим наемникам добавились еще трое. Эльфийка и ... как уже надоели эти нелюди... выглядели они как обычные смертные. То были парень с девушкой. Правда одеты они были странно и тянуло от них чем-то древним. Скверный запах. Девушка с эльфийкой тут же заявязали разговор с рыцарем Кэрриган. И началось..
А ведь и у него были друзья. Но то было давно. А теперь запах страха и отвращения преследует его постоянно.
Все изменится если он найдет монахов Джамадар или жрецов Хади. Он сново будет с семьей... Проклятье. Он так медленно сойдет с ума.. Что там пробормотал этот рыцарь смерти? Что ему не повезло? Ха .. этот мертвец прав..
Лозан что-то прохрипел себе под нос и отвернулся в сторону северянина.

- Ты .. Кнайден? Может обьясниш наконец в какой конкретно помощи вы нуждаетесь ???

Повешенный заприметил что сосед Кнайдена спрятал свой топор, поэтому тоже не стал лезть на рожон. Петля нашла свое место на плече. Привычное движение.. Поправил маску, поправил голову и хрипло рассмеялся непонятно чему..
 
Паранид, глядя на Керри, заметил, что она прошептала его имя. Тут же Кэлен как раз напомнила о его оплошности... Он спохватился, что так и не представился новоприбывшим (в том числе и жителям лагеря), но его очень уж занимало воплощение жути, спрыгнувшее с коня.
Воин оказался умёртвием, хоть и незаурядным: его движения были вполне обыкновенными, как у нормального человека, а когда он поднял забрало...
Парок, заклубившийся в глубине шлема, облачком вылился наружу.
--Ой, кто ж в доспехе-то курит!? Потушить?--забеспокоился дракон в приступе сочувствия к и так безнадёжно мертвому человеку. Но замер, настороженно присматриваясь к источнику пара:
--Хм. Как интересно...--пробормотал он.
Хрипло засмеявшийся после своей фразы Кнайдену висельник заставил Пара вообще вздрогнуть. "Какое-то не войско, а расшалившееся кладбище!"--подумал он, стараясь не сильно глазеть. Дракону хватило такта не спросить, не нужна ли помощь повешенному. Вместо этого он отошел к Кэрри, в душе радуясь, что уж она-то действительно живая.
--Кэрри! Может, расскажешь, как всё прошло после нашего расставания?
"И как тебя угораздило пойти в путь с такой очаровательной компанией"--читалось в его взгляде и саркастичной улыбке.
 
Последнее редактирование модератором:
Все вокруг разговаривали о своём, а тем временем Кнайден отчаянно цеплялся за реальность. Он едва ловил отрывки фраз. "Просто хотели поразвлечься... что ты тут делаешь... ассир могрэйн рыцырь смерти... кнайден... в какой помощи... нуждаетесь... после нашего расставания..." Все эти отрывки не несли совершенно никакого смысла или совершенно не тот, если пытаться их в таком виде соединить, и Кнайден не даже не пытался это сделать.
- Кнайден, - на его плечо опустилась рука, на которую он как-то слабо отреагировал, поэтому ещё одна рука дала ему пощёчину.
- Кнайден, - задорный женский голос зазвучал в другом ухе. - Хилла!
- Ребята, - изнеможённо ответил обоим Кнайден, - пойдёмте к костру. Вместе с гостями. Я вам сейчас расскажу, что смогу, а вы потом объясните лучше.
- Таки что за орава тут собирается? - спросил Прикст.
- По пути до костра расскажу.
- Всем внимание! - зычно скомандовала Сотеника. - В центр лагеря всем, - она уже успела изучить всех глазами, но беспристрастно поделила их только на мужчин и женщин, привычно изучая поведение пришедших.

- Все они пришли сюда, чтобы решить нашу кэсту. Но пока по сути я расска-а-а-зать ничего не успел. За всех я несу ответ перед Макстом. Можете проследить, чтобы они тут ничего не натворили, и объяснить им положение дел?
- Кнайэд, ты с кем тут ещё разговариваешь? - ухмыльнулся Прикст. С тобой рядом только я иду, Сотеника замыкает.
- Я вусмерть спать нуждаюсь, не замет... - и Кнайден рухнул на месте.
- Говорила же, - с укоряющим тоном сказала сидевшая у костра Марта, - ну почти в костёр, немного ошиблась. Бессонница его достала, - на вопросительно-беспокойный взгляд Прикста ответила она. - Умаялся, труженик главный.

Кнайдена отнесли в его палатку. Четверо суток без нормального сна - неслабое испытание.
- Декст как? - спросила, пока все рассаживались, у Марты Сотеника.
- Да всё так же. Бредит и лихорадит. Представления не имею, как с ним быть. Кнайден с ним на пару бредит, даром что не подкюлен.
- Пнятненько... Все удобно разместились? - весьма цинично звучало, но какой-никакой этикет гостеприимства.

Марэла попятилась назад. На приличного человека собеседник был вовсе не похож. И за его вежливостью ей виделась сплошная наглость. Давненько же он тут сиживает, весь лагерь рассмотрел, что в нём делается, кто куда пришёл. Наверняка знает, о чём тяжа переселенцев, и прикидывается камнем.
- Чего ж сам не подходишь, а? Провожу тебя, но ты на пять ступней впереди иди, понятно?
"Палкой по шее успею тебе вдарить, если вдруг чего."
 
- Как скажете, так и пойду.

Зиг улыбнулся, только на этот раз улыбочка вышла грустноватой. Ему не составило труда пойти по своим следам так, чтобы бабка не отставала. Он не оглядывался, но уши его не подводили.

Впереди, у костра, собрались все прибывшие авантюристы, которым, видимо, собирались объяснять суть дела. Он бы хотел послушать с самого начала, вот только ему не хотелось ни орать, чтобы его подождали (с какой-такой стати? и вообще, лишний шум ему ни к чему, совершенно), ни бросать бабку.

Ему вдруг на мгновение вспомнилось, как он сам, 15 лет от роду, сидел вот так же у костра... их было восемь. Семь из них умерли у него на глазах. Сам он умирал несколько раз. Хорошо, что всегда были рядом те, у кого доставало сил приводить его в нормальное и живое состояние, а главное - у кого хватало ума не вставать между ним и остальными его сущностями. Впрочем, таковыми были не все, далеко не все...

Он постарался подойти как можно тише, но все равно говорящий его увидел (или услышал?), замолчал и повернулся в его сторону. За ним повернулись и все стоявшие неподалеку беженцы. И, само собой, искатели приключений, этот разношерстный сброд. Они просто пялились на него.

"Ну что ж, пяльтесь, пяльтесь..."

- Добрый вечер, - он постарался произнести эти два слова искренно, приветствуя этих незнакомых ему людей. До него вдруг дошло, что за время беготни и работы с Мироходцами, он совсем разучился говорить с обычными людьми. А ведь он был одним из них.
 
- Паранид!
Кэрри сорвалась с места и подбежала к дракону, чтобы обнять его и залиться счастливым смехом.
- Это правда ты! Вот уж не ожидала! - она отстранилась и смерила его любопытным взглядом. - Я тебя еле узнала. Только по голосу разве что... - Она осеклась, опустила взгляд и посмотрела на амулет. Потом подняла глаза, в которых отразилась боль. - Я уж думала, никогда уже вас не увижу, - тихонько сказала девушка. Открепив застежку, она сняла со спины черный щит и подняла его одной рукой, как будто в приветствии. - Видишь? Я сделала это в память о тебе.
На черном дереве, обитом металлом, был выгравирован золотой дракон.
- Теперь это герб дома Могрейнов, - усмехнулась она, кивнув в сторону Ассира. - Потому что если бы не ты, леди Могрейн никогда бы не вернулась домой.
Путники прошли к костру и расселись вокруг него. Кэрри не без удовольствия сняла перчатки и протянула руки к огню. Она только сейчас заметила, что продрогла до костей. Мужчины и женщины собрались рядом, о чем-то тихо переговариваясь. Когда к лагерю подошел еще один человек, все взгляды переместились на него. Кэрри упрямо сжала губы и продолжала смотреть в огонь. "Просто еще один желающий подзаработать. Искатель приключений. Эх, сейчас бы горячего супа..."
 
Прошлый пост

Лагерь оказался несколькими поставленными без какого-либо порядка палатками. То, что происходило среди них, тоже порядок не напоминало никоим образом. Беженцы в грубой кожаной одежде, озябшие от ветра и кутающиеся в легкие плащи, уже вызывали жалость, даже не учитывая несчастье, которое с ними предположительно случилось. Золотарь был разочарован. Он ожидал большого скопления людей сплоченных общим горем, костров, вокруг которых греются люди, какого-то ощущения битвы за жизнь. Впереди несколько человек о чем-то говорили. То ли между собой, то ли с кем-то из лагеря - за спинами не разобрать. Массивными темными силуэтами выделялись всадники. Спешились. Наверняка наемники. Снежинки лениво спрыгивали с низких туч и неспешно оседали на землю. Их неторопливость вполне окупалась количеством - снегопад усилился. Золотарь поступил в точности также, как и солдаты снежной армии: лениво спрыгнул с повозки и неспешно пошел за границу города. За ним тянулась полоса теплой земли шириной в полы мантии. Маг приближался к разговаривающим. Они тем временем перебрались к единственному костру среди палаток.
 
Ассир посмотрел на всю эту сцену прелюдий, но ничего не сказал. "Ну обняла и обняла. Давно не виделись, не чего страшного" - пронеслась мысль в голове у рыцаря. Он покачал головой когда девушка начала хвастаться щитом.
- Видишь? Я сделала это в память о тебе.- Произнесла Керр и подняла щит.
-Коль ты его сделала, значит пойдешь со мной в кузницу в следующий раз. А то слишком хорошо куешь. - Рыцарь улыбнулся и положил руку на плечо девушке.
-Я - Кэлен, а это Кеэнтисс - Проговорила полуэльфийка, а затем начала говорить со свой спутницей. Затем снова вернулась глазами к Ассиру.
Извиняюсь. А этот...гм... немножко забывчивый молодой человек - Паранид...
-Рад со всеми знакомству. - Рыцарь сделал легкий поклон головой.
Когда разговоры были окончены, все пошли к костру, рыцарь смерти не отставал. Сев у костра, он снял перчатки и положил их себе под ноги.
-Тут прохладно... - Обронил он, глядя на пламя.
 
Последнее редактирование:
Пока все знакомились, а Лозан пытался хоть что-нибудь вытянуть из Кнайдена подошли еще двое. Тут же взяли по руки северянина и потащили к костру в центре лагеря. Одна из пришедших, женщина, показала характер и приказала всем следовать за ними.
Лозан не сразу заметил, что к ним добавился еще один странный тип. Повешенный буркнул под нос, что народу слишком много, и следует сократить его численность. Но его врят ли услышали..
Пропустив всех вперед Лозан поплелся следом. Он не стал подходить к костру слишком близко. Остановился в нескольких шагах от него. Пока все устраивались вокруг огня, Лозан скрестив руки на груди рассматривал северян. Делать было категорически нечего. Разе что починить плащ... Слишком сильно износился в дороге.
 
Паранид с радостью приобнял Кэрри, когда та набросилась на него. Смущённо посмотрел в глаза Кэлен, к которой повернулся боком, но знал, что она ничего особо против не имеет. Это же по-дружески...
Увидев щит и услышав комментарий Ассира, он восхищенно уставился на Кэрри.
--Ты его сама сделала? Впечатляет... Кэрри, мне очень льстит это!.. Герб рода Могрэйн... Я бы, конечно, лапы этому дракону-то подрисовал!.. Но всё равно, приятно. Спасибо!--искренне улыбнулся он.
Пар пошёл к костру с Кэлен. Почему-то вид такой счастливой Керриган, путешествующей со своим супругом, возобновил и в его душе успокоившуюся было бурю чувств и эмоций. Он смотрел куда-то сквозь землю, вспоминая об их знакомстве под Гунардом, о первом превращении в дракона... Он стоял тогда, будто пришибленный...
Пар нежно обнял Кэлен за талию, проведя её к костру.
Холодный ветер продувал их лёгкую одежду, и успокаивало только то, что они не могут успеть заболеть, все равно они превратятся в драконов, как только смогут. Сняв плащ цвета своей чешуи, Паранид, присев на корточки, накрыл им себя и Кэлен и с возмущением поглядел на какую-то немолодую, но бойкую женщину у костра в ответ на её вопрос.
Что-то в нём изменилось. Он почувствовал, что Кэлен становится для него чем-то большим... Наверно, он просто наконец до конца поверил, что
1) Это происходит наяву
2) Это происходит и с ней тоже
3) Это и есть то чувство, восславляемое поэтами. Яркий пример тому--Керри со своим необычным супругом... Всё-таки он тоже теперь может почувствовать простое семейное счастье. Правда, чтоб оно стало семейным...
Он встретился глазами с Кэлен. "Наверно, она ещё не поняла... Но... Не-ет, я ей сейчас ничего такого не скажу"--подумал он вдруг с усмешкой. "У драконов никогда не было нужды во всяких церемониях, но наверное, было б неплохо хотя бы дать новым друзьям повод погулять на своей свадьбе!"
На её взгляд он только прижал её к себе крепче.
--Просто подумал, как хорошо, что мы нашли друг друга,--прошептал он ей прямо в ухо.--Что-то мне очень надоел этот холод и мрачный лагерь... А хочется вернуться в родное тело, подзакусить свежей дичью и побыть наедине.
Он коснулся губами её шеи пониже уха и сел ровно, ожидая наконец чего-то интересного.
Интересного пока было мало: похоже, Кнайдену стало плохо, раз его по дороге утащили в какую-то палатку, а значит, следовало ждать кого-нибудь другого.
Тем временем подтянулся ещё один наёмник, рядом с которым даже Повешенный выглядел бодрячком. Мысль о кладбище снова заставила его фыркнуть.
 
- Сворачиваем разговоры, - сказала Стефаника.
- Сурово ты, - в полтона пошутил Приктс, с соответствующим выражением лица посмотрев на неё. Получил понимающий взгляд, но манера речи Стефаники не изменилась:
- Вопросы можно задавать по ходу.
Заполучив необходимое внимание парой жестов, она продолжила:
- Значит, с чего всё началось. Были тут на этих территориях, как и на юге, что, впрочем, суть одна война, бои. Был безумный воевода Торвальд-предатель. Это всё не так давно происходило, почти круглых дуци (драконам - двадцать) лет позад. Предателем он был не в том смысле, что явно выступил на стороне интервентов, а в том, что он заварил непосредственно после. Слава победы ему мысль о империи занесла в хворый разум, и он начал кланы помельче под себя подминать. Удалось-таки его усыпить, когда оставшиеся объединились.
Курган ему соорудили такой, что бы никто не пробрался внутрь, и вместе с Торвальдом его доспехи и магические атрибуты там схоронили. Хорошо жили, пока какая-то падла что-то оттуда не умудрилась стибрить. Дух воеводы очнулся, и нам стало тяжко - он неуязвим, сукино отродье, в виде гейста и в другом виде не показывается, а влиять на людей может.
 
Назад
Сверху