Временный лагерь

-Чего-о? - я в точности повторила недавнее движение Паранида, садясь на снег. - Это как? - я даже не могла себя представить, как это - быть неразрывно связанным с кем-то... А что, кстати, это может значить?
Ну... в первую очередь, чтение мыслей...
Кажется, на этот раз я произнесла это вслух. Потрясла головой.
И что, действительно делать?
Ну... вариант номер один... Кэрриган продолжает жить в теле Паранида.
Но это не устроит ни меня, ни, осмелюсь предположить, его...
Вариан номер два. Кэрри совсем умирает. Это тоже очень плохо. И тоже отбрасываем, уже без раздумий.
Вариант номер три. Последнее - что я могу придумать. Найти Кэрри какое-то тело. Но... согласится ли она в него переместиться? Это вопрос...
Но это хотя бы один жизнеспособный вариант...
Теперь осталось это произнести.
- Па-а-ар, а что если... А Кэрри меня слышит, нет? Кэрри, ты меня слышишь? - я озабоченно взглянула на морду Паранида, но никаких особых отличий там не нашла. А...кто сказал, что они должны быть? Значит, я не смогу понять, кто из них и когда будет со мной общаться? Скорее всего... Ведь контроль над мыслями может быть еще и... ой-й...контролем над телом. Отлично, - скептически подумала я.
- Ну так вот... На вопрос "что делать?", - я сообразила, что с снега вообще-то можно и встать, что и сделала. - А почему бы не найти тело... ну, обычное, человеческое...эльфийское... кто там еще бывает? Не помню... Кэрри, не хочешь в обычное тело?
 
Паранид, где я? Что со мной произошло? Ничего не помню... Пустоту... полет... холод... Где Ассир? что случилось со всеми остальными?
Вопросы так и налезали друг на друга, как насекомые в муравейнике, и Кэрри обнаружила, насколько это на самом деле трудно - мыслить словами, четко и ясно, последовательно, а не хаотичными образами, как обычно. Она сосредоточилась, сконцентрировалась на голосовых связках дракона (мысленно протянув к ним руку, и связавшись ментальной связью с речевым центром) - и произнесла:
- Да, я слышу тебя, Кэлен. - Это сказал Паранид, голосом Паранида, но слова принадлежали ей. Через секунду она отпустила управление речью дракона, передав ему контроль над ней. Это было довольно утомительно, так как дракон находился в сознании, и его разум активно сопротивлялся любым попыткам перехватить контроль над телом. Сказать одну короткую фразу было так трудно, что Кэрриган чуть снова не покинула тело дракона и не унеслась в далекий астрал.
Может, будешь иногда все-таки позволять мне говорить с твоей помощью? Когда ты сопротивляешься, это очень сложно... А иначе я не смогу общаться с миром.
 
Пар уловил мысли Кэрри: кажется, она быстро приспособилась думать более последовательно, развивая образами каждую мысль, а не впуская их в сознание роями. Это он одобрил.
Когда Кэрри попыталась заговорить, дракон инстинктивно защищал сознание от вмешательства,и лишь через миг осознал, что это она.
--...да, Кэлен, я слышу тебя.
Фраза была произнесена ею, но Пар почувствовал, чего ей это стоило: всякое воздействие вмиг прекратилось.
--Кэлен, это снова я, Паранид. Я чуть расслабился и позволил ей говорить... Ощущение забавное,--фыркнул он.--Что ж, значит, надо искать тело. И, честно говоря, лучше бы побыстрее. Я не то, чтобы против, но...--"Кэрри, ты же видишь,что я говорю искренне,тне обижайся!"--Я теперь не чувствую, что мы можем побыть полностью наедине...
Вздохнув, он еще раз окинул взглядом место, где погибла Керриган.
--Может, пойдем отсюда? Я бы сейчас постарался побыстрее закончить это приключение и поискать подходящую замену телу Керри... Кэлен, а может, Кеэнтисс что-то знает о переселениях? Или ты сама?
 
- О переселениях? - я задумалась, потихонечку направляясь в сторону лагеря. - Я... ну я слышала, что переселения бывают но очень редко. Может и впрямь Кей знает? - да, в их школе вполне могли давать какие-нибудь сведения о переселениях. Вполне... - Вот и спросим...

Эльфийка ждала нас на границе лагеря...
- Наконец-то...
- Да, да... - задумчиво отозвалась я. - Кей, а ты что-то знаешь о переселениях?
- Э-э... о каких? Обмен телами, из реального мира в астральный, из астрального в реальный, из или в тело животного...
Я изумленно уставилась на девушку... И она это все знает?
- Ну... нас интересует только... когда душа умершего человека переселяется в обычный мир...
- Ну... - погрустнела Кеэнтисс, - про это я знаю не очень много, но вообще...
- А про какие ты знаешь много? - полюботыствовала я.
- Про остальные я не знаю почти ничего вообще, - смутилась девушка.
- Ладно, рассказывай... - я покосилась на Паранида. Наверное Кэрри и сейчас нас слышит...
- Так вот, душа обычно, как нам говорили, возвращается в тело, когда есть ниточка... связь между умершим и кем-то еще... Дружба, любовь, а иногда и ненависть даже. Только она должна быть очень крепкой, иначе порвется со смертью. И еще сама душа должна захотеть вернуться. Иногда такие... вернувшиеся, отлщично уживаются с хозяином тела, иногда - вытесняют его. Если хозяин сильный - он может вытеснить чужую душу. А иногда расходятся полюбовно: ищут мага, а он переселяет душу в чье-то еще тело, чаще это тела умалишенных, безумцев: их души улетают из нашего мира легко и охотно, а само тело тогда излечивается. Еще, говорят, можно переселить душу в мертвеца... Но он обязательно должен быть "свежим", то есть не больше полусуточной давности.
- А говоришь мало знаешь... - хмыкнула я.
- Вот знала б я заклинания - не говорила бы...
- Язва...
- Да, кстати, а зачем вам? - запоздало спозхватилась эльфийка.
- Да вот, - я усмехнулась, - понимаешь ли, подружка... - как бы сказать, называется... - такой случай перед тобой стоит...
- Где-е? - ахнула эльфийка, с подозрением уставившись на меня. Я помотала головой, отшатываясь назад... Девушка перевела взгляд на Паранида и начала его пристально рассматривать...
 
Прошу у всех сильно прощения, решаю вопросы, связанные с отъездом. Нормально меня видеть будет возможно после десятого июня, до тех пор буду заходить урывками. Но вы не теряйтесь. Сейчас вам как раз предстоит долгая ходка.
Пока Паранид и Кэлен решают проблему с Кэрриган, Тобиас, Хром и Нея проснулись, Зиг уже на обратном пути в лагерь.

В лагере зазвучала ругань, обильно перемежаемая стонами.
- Проснулся, чтоб его, - сказала Сотеника Марте. - Кажется, пора манатки паковать.
Макст был очень не в духе. Избитое тело кричало миллиардом болевых искр, которые превращались в водопады бранных слов. Ему помогли выйти из палатки и усадили у костра. Макст проклинал всех поселенцев, Хённёра и пришедших гостей в самых безыскусных выражениях, общий смысл которых достаточно прозрачно сводился к "валите, ерти вас, далече и реще".
Кнайден спокойно продолжал слушать Декста, несмотря на рёв "раненого кабана".
- Кнай, как только он увидит хоть один признак изменившейся обстановки, - вполголоса произнёс зашедший к хворому Прикст, - он нас выставит моментально, в чём ему непременно помогут его сохаты.
Кнайден глянул на него через плечо:
- Я даже знаю примерно, сколько человек и гостей он выставит. Если он сюрпризов только не выдаст, то нам троим и всем гостям путь предстоит долгий и без поддержки остальных.
- И как, ты уже собрал скарб? - несколько едко усмехнулся Прикст.
- Ну немного-то времени он, наверное даст?
- После вчерашнего я бы не рассчитывал. Кстати, драконы ушли в лес. Туда, куда дева дров нарубить ушла. Считаем, что они ещё с нами?
- Если свои вещички собрал, пойди, отыщи их. Нужно, чтобы они вернулись, а потом все в обход чащи пойдём, - Кнайден вздохнул, - домой.
 
Высокий бледный юноша с красными как кровь волосами вошел в комнату. Простая деревенская хата, никаких излишеств, низкий деревянный потолок, вручную сшитые коврики, на столе - кувшин с молоком, в печи жарится мясо с кашей. Девочка лет 15 испуганно подняла голову и посмотрела на парня, но увидев его, успокоилась и улыбнулась.
- Где ты пропадал?
Парень прошел в комнату и обессиленно упал на стул, закрыв лицо руками. Он был весь в крови.
- Что случилось? - девочка прикусила губу, - Ты ранен?
- Это... не моя кровь, Кэрр... - ответил он, посмтрев на девочку полными страдания глазами. - Послушай, я тебя очень попрошу никому не рассказывать об этом.
Кэрр кивнула. Карас (это был именно он), подошел к ней и обнял, крепко прижав к себе.
- Мы выкарабкаемся, - прошептал он, гладя ее по волосам, - Обязательно. Все эти слухи насчет оборотня - полная чушь. Ты же веришь мне?
- Да.

Воспоминания лезли в голову сами собой, Кэрриган не хотела этого, но ничего не могла поделать. Теперь ее разум был открыт для Паранида, как книга.
Боль. Страх. Ненависть.
- Ловите ее! Она помогла оборотню бежать! Она сама чудовище!!!
Толпа с факелами и вилами неслась по ее следу, а насмерть перепуганная девушка продиралась сквозь чащу. Платье было изорвано и окровавлено, острые шипы резали кожу, ветки норовили выколоть глаза. "За что?!" - единственная мысль билась в ее голове. Но топот приближался. Карас ушел, бросив ее на произвол судьбы, но он не знал ведь, что ее посчитают сподвижницей оборотня. Не знал ведь! Или...
- Стой, тварь! - раздался крик позади нее, свист, и брошенный кинжал пролетел совсем рядом, больно обжег руку. Потекла кровь, и Кэрри обезумела от страха. Что-то взорвалось внутри нее, в глазах потемнело, и она потеряла сознание. "Вот и все, - только и успела подумать она, - Вот так все и кончится..."

Нет, это было в сотни раз хуже. Теперь воспоминания об этом днем стерлись, превратились в бледное отражение прошлого. Она действительно полагала, что погибла. Но лучше бы она действительно погибла тогда.
Кровь на руках, на лице, на всем теле. Где ее одежда? Исчезла. Кровь не ее - ни одной раны она так и не нашла. Кроме той, от брошенного ножа, на левой руке. Кэрриган перевела взгляд в сторону, и ее тут же стошнило прямо на землю.
Рядом валялись обглоданные человеческие останки.
 
Паранид непроизвольно замечал мысли Кэрри, и, когда она стала вспоминать прошлое, Пар подумал, что это какой-то дурной сон.
Образы пронеслись перед мысленным взором очень быстро, оставив ощущение подавленности. Пережить превращение, подобное тому, что перенесла Кэрри--этого и врагу не пожелаешь.
Посочувствовав ей, он невесело усмехнулся: "Керриган, тебе как будто на роду написано перевоплощаться".
--Кэлен, я на всякий случай дам ей пообвыкнуться с телом. Вдруг случится так, что, например, я буду спать, а Керри сможет предупредить об опасности и начать действовать, прежде, чем я буду готов? Раз уж случилась такая неожиданность--надо извлечь из этого какую-то пользу...
Пожав крыльями, Пар обратился мысленно к своей "попутчице".
"Керри? Не желаешь ли пока привыкнуть к телу? Я уже выспался, так что мог бы постараться расслабиться и позволить тебе управлять телом. Самое главное--вот, что помогло мне в свое время привыкнуть к человеческому телу--не мешать ему. Рефлексы есть у всех, и не стоит задумываться о том, например, как именно ты ходишь--иначе начнёшь путаться. Вот только летать пока не советую! Только вместе со мной... Тело-то не казённое!"
Дракон постарался совсем расслабиться, прикрыв глаза. Прошла пара минут, прежде, чем он ощутил почти дремоту, и тогда позвал Керри.
"Попробуй... только будь осторожна"
 
Получив контроль над телом, Кэрриган поначалу растерялась, и отпустила мысленные "ниточки" - дракон рухнул на землю, подмяв под себя лапы и распластав крылья. Через несколько секунд, однако, он медленно встал, неуверенно оглянулся и посмотрел на свои лапы, как будто не веря, что видит их перед собой.
- Как... странно, - выдохнул дракон-Кэрри, повернув голову на длинной шее и посмотрев на Кэлен. - Ты раньше казалась мне такой большой... А теперь... - Он посмотрел вниз, на Кеэнтисс. - Какой же я, наверное, ничтожной вам казалась, - прошептал дракон-Кэрри, переступив с лапы на лапу.
Вдруг в глазах зажегся нервный огонек, и Кэрри, не осознавая движения, расправила крылья.
- А где Ассир? Он жив? Что с ним случилось? Я должна его найти! Он, наверное, так растерян... И не знает даже, что я жива. Ну, в какой-то степени, - смущенно чиркнула когтем по земле Кэрри. - О Боги, это будет для него настоящим шоком.
Дракон неловко повернулся и случайно задел дерево хвостом - то с громким треском переломилось пополам и рухнуло, чуть не задев Кеэнтисс, однако та успела отпрыгнуть.
- О, простите, - если бы драконы умели краснеть, Кэрриган залилась бы краской. - Я еще не совсем привыкла к этим... к этому телу. По сравнению с драконами люди такие хрупкие.
 
Пообвыкнуться? Ну-у... я переглянулась с эльфийкой и мы незаметно отошли в сторону, давая дракону пространство...
А управлять громадным чешуйчатым четырехлапым крылатым телом, судя по всему, оказалось для Кэрри не то, чтобы сложно... но несколько неуклюже.
- А теперь я несколько меньше тебя даже, да? - хмыкнула я. - А вообще... ничтожный - это как-то не так, я предпочитаю "низкорослый". Более... дипломатично...
- Ай, - Кей чуть испуганно посмотрела на разом смутившуюся Кэрри. Покосилась на громадный ствол... - Да ничего-о, - чуть протянула эльфийка, чуть поведя плечами... - я уже привыкла, - теперь она косится на меня.
"Помнится, в первый день нашего знакомства ты чуть меня утопила..."
Воспоминание заставило нас обеих улыбнуться. Было, было такое...
- Главное, за хвостом следи, - хмыкнула девушка. - Ты же не привыкла к тому, что он акой большой и все сшибает...
"Советчица!"- я чуть прищурилась.
"Получше некоторых" - эльфийка в точности скопировала мою мимику. Вы-ыучила на свою голову!
Кстати, интересно, в самом деле, как на воскрешение Кэрри отреагирует Ассир...?
 
Первые мгновения Паранид замечал, как растеряна Керриган; он только мысленно с иронией поблагодарил её, что она упала, стоя на месте, а не споткнувшись в ходьбе или беге--тогда можно было и приложиться обо что-нибудь!
Ощущение от того, что тело движется само, было очень непривычным, но вскоре Паранид приспособился, расслабившись полностью и стараясь подавить все рефлексы: так ей легче будет привыкнуть ходить на четырех лапах, в перспективе--не сшибая всё подряд хвостом, а в идеале--ещё и летать. Кто знает, сколько придётся искать новое тело? Не будет же Пар обрекать подругу на "заточение" безо всякой возможности двигаться!
"Привыкай!--мысленно сообщил он Кэрри,--Хвост у нас тяжелый, но имеет неплохую мускулатуру, его вес не так чувствуется. Тебе-то всё равно, а для окружающих ты опасна!"
...Через несколько минут Пар спохватился: ведь его способность к телепатии остаётся при нём! Мысленно коснувшись Кэлен, он тут же получил отклик, хоть и по-прежнему ощущал присутствие Керриган.
"Кэлен? Это я, Пар. Кажется, дела идут лучше... Насколько это вообще возможно,--он невесело усмехнулся, подумав о том положении, в которое попал,--Хорошо хоть, что мы можем общаться в любое время! Я вот думаю: Кэрри хотела бы встретиться с Ассиром, да это может оказаться полезным: с таким богатым жизненным опытом он наверняка что-нибудь придумает. Как ты смотришь на то, чтобы слетать на его поиски, пока наши пешие соратники будут тащиться на север? Нам главное знать их точный маршрут, чтобы догнать. А заодно... Научу Кэрри летать".
 
Эльф вышел, потягиваясь, из палатки. Ночью пришлось сменить жилище; спросонья Тобиас так и не разобрал, в чем дело, но в другую палатку перешел-таки.
На улице было мрачно, сыро и просторно. На земле виднелись следы когтей.
'Видать, драконы недавно ушли', - подумал эльф, рассматривая борозды, оставленные на земле здоровенными когтями.
Наспех поев козлятины, которую готовили на костре аборигены, эльф переключил свое сытое внимание на человека рядом с костром. Он привлек внимание Тобиаса тем, что много и разнузданно ругался на всех подряд.
Эльф не смог удержаться от искушения подойти и пообщаться с туземцем.
- Доброе утро. - Тобиас глянул на ворчуна в ожидании реакции, которой не последовало, - Чего ругаешься?
 
- Летать? - спросила Кэрри, все еще контролируя тело дракона, и крылья заметно вздрогнули. - Вы хотите сказать... я смогу летать?
На нее нахлынули эмоции - радость, страх, нетерпение, счастье... Сколько лет она мечтала когда-нибудь взлететь в небо, улететь от земли, на которой только несчастье и боль. Воспоминание о том, как они с Карасом валялись на полянке и смотрели в небо, где стаи птиц летели на юг, само собой всплыло в голове. Карас тогда еще сказал, что когда-нибудь люди тоже научатся летать, но это будет через много лет, а пока это могут только маги.
И вот теперь...
- Я хочу попробовать, - решительно заявила она, расправляя крылья. Все предусмотрительно шарахнулись в стороны, чтобы их не задело. - Я наверное могу пролететь недолго, над землей, просто чтобы почувствовать как это делается.
Она осмотрела дорожку перед собой, примерилась, разбежалась и изо всех сил взмахнула крыльями. Из-под дракона тут же взметнулись клубы песка, и Кэрри резко взмыла в воздух, но не удержалась в потоке ветра и снова опустилась на землю. Можно сказать, упала на все четыре лапы.
- Это... труднее, чем кажется, - произнесла она растерянно.
 
- С непривычки все трудно, - я улыбнулась. - Но все равно научишься.
Кей завистливо посмотрела на Кэрри:
- Счастли-ивая, - протянула она тихонько. - А я никогда сама летать не смогу...
- Ну, не грусти, сестренка. Пар, а вообще-то, думаю, идея хорошая. Только вот надо бы действительно, узнать маршрут. И лететь лучше прямо сейчас. Ведь это и так долго...
Я чуть встряхнула головой, стряхивая с мордочки песчинки, наметенные взмахами крыльев, расправила и сложила свои, несколько даже нетерпеливо...
- Так что, летим сейчас?Только узнаем маршрут, да?
 
Это было похоже на время, когда ещё маленьким дракчиком Паранид сам учился летать. Эмоции, испытываемые Керриган, заполонили его душу и обосновались там так прочно, будто он снова готовился к своему первому полёту.
"О, вышло уже неплохо!--сообщил он Кэлен и Керриган одновременно,--Вот примерно так мы и летаем... К сожалению, мы не птицы, чтобы скользить по воздушным потокам. Нам, можно сказать, потоки особо и не важны, хотя... Кэлен, как, наверное, и прочим драконихам, удобнее: они куда стройнее"--Паранид уже постепенно вернул контроль над телом и улыбнулся, повернувшись к своей избраннице. Вспоминая её полёт, он всегда восхищался, как она прекрасна... "Но самое главное--почувствовать ритм. Последи, как я это делаю!"
Развернувшись в сторону лагеря, он собрался для прыжка,чувствуя, как по-прежнему колотится в предвкушении сердце--эти разделенные эмоции Кэрри нашли свой отклик.
Прыгнув, Пар резко взмахнул крыльями, комментируя свои действия:"Вот, теперь надо поработать...", подбросил себя метров на пять вверх, затем ещё взмах, и ещё...
"Летать вовсе не сложно! Главное--поймать этот ритм! Ты не можешь хлопать крыльями, как птица, они слишком большие, это скорее похоже на плавание в человеческом облике! Плавно, но сильно..."
Лагерь уже кончился, и Паранид, поднявшись метров до тридцати, напряг левое крыло в полураскрытом положении, продолжая с силой разгонять воздух правым.
"Вот так можно очень быстро повернуть или совсем развернуться, но потеряешь высоту...Хм, лучше не пробовать сразу. Поворачивай-ка на первых порах, постепенно увеличивая разницу в частоте взмахов."
Снова направляясь к Кэлен, Паранид сообщил Керри: "Если ты сядешь так, как сделала это только что, но не после такого перепархивания, а из полета--то переломаешь лапы! Для начала просто снижайся, потом тормози обратными взмахами и пробегай по земле на задних лапах. Даже если с непривычки не получится--ты можешь хотя бы погасить и скорость, и высоту, тогда точно не разобьешься. Это несложно,если ты уже освоилась с крыльями!"
Пар тут же показал, как проще садиться: сам он любил зависать на миг в воздухе и падать с метра-другого на все четыре лапы, но если Керри не рассчитает силу--он просто не успеет вмешаться.
--Ух! Как в первый раз! Кэлен? Лови меня, если что! Я сейчас показал ей, как летать, мы будем пробовать!
 
[JUST]Некоторое время после пробуждения девушка не выходила из палатки, пытаясь прислушаться к разговорам снаружи и не рискуя нарваться на кого-нибудь, сорвавшись от голода. В горле першило с вечера, а это был первый признак того, что вот уже совсем скоро настанет время, когда ей будет не до того, как на нее люди косятся. Главное это скольких она успеет укусить, прежде чем её покарают, и успеет ли вообще.
Выйти сейчас означало ступить на опасную землю, где на каждом шагу мог произойти вполне предсказуемый срыв. Вечером ей просто необъяснимым чудом удалось заснуть. Проснувшись же утром, девушка почувствовала себя крайне неловко, ей было как-то неуютно находиться одной после того, как она оказалась в компании двух эльфов и провела вместе с ними некоторое время.
Собравшись с мыслями и силами, Нея немного приоткрыла полог палатки: возможно, ей судьба в этот день немного поджариться от неожиданного появления солнышка. Но нет, погода была все такой же, никакого солнца, только тяжелые снежные тучи над головой, без единой надежды на хотя бы прожилки между ними. Чуть более уверенно она ступила за порог, откинув сумку через плечо на спину и оглядываясь в поисках вчерашних волшебных созданий. Так и не обнаружив драконов, девушка немного разочарованно оглядела лагерь и, заметив Тобиаса, направилась прямиком к нему и пока шагала, смотрела по сторонам, выискивая Хрома.
- Доброго утра, - поприветствовала она эльфа и напряженным взглядом уставилась на человека, с которым тот, по всей видимости, разговаривал.
[/JUST]
 
Ладно. Только не нервничать. Не нервничать...
- Внимание, - громко огласила Кэрри, - Прошу всех отойти. Желательно подальше... во избежание. Полетели!
Закончив не слишком содержательную речь, Кэрри оттолкнулась лапами от земли и изо всех сил замахала крыльями. Силы стремительно уходили, но она поднялась на несколько десятков метров и застыла в воздухе, оглядывая окрестности.
- Я думаю, нужно отправиться в лагерь, - шепотом сказала она, забыв, что Паранид может слышать ее мысли. - Надо предупредить всех, что мы слетаем в Блэкград и вернемся. Заодно возьмем наши вещи. О боги...
Она раскинула крылья как можно шире и медленными взмахами полетела по направлению к лагерю. Траектория полета то и дело напоминала лесную тропинку - косила то в одну сторону, то в другую. Уже на подлете к лагерю у Кэрри окончательно кончились силы, и она почти рухнула на землю, к счастью не задев палаток. В последний момент она вывернула крылья почти вертикально и избежала ощутимого удара. Дракон лег на землю и прикрыл глаза лапой.
- Я только минуточку отдохну, - промямлил дракон, а точнее Кэрри, отпуская тело Паранида и вновь уходя в глубины его сознания.
 
- Ой, мамочка, что-то сейчас будет, - только и сказала эльфийка, залезая ко мне на спину.
И я поспешила следом за Кэрри, стараясь не потерять ее из виду и не сбросить в спешке Кеэнтисс, так и не успевшую нормально усесться. Под лапами мелькала земля, а сверху на меня сыпалось все, что об мне думала Всадница...
Дракона мы увидели возле лагеря. Кэрри (или уже Паранид?), ну, в общем, дракон лежал, прикрыв глаза лапой.
- Кажется, кто-то упал... - только и сказала Кей, пытаясь уже сползти обратно - она только уселась...
"Сиди уже!"
Я подошла к дракону и сомнением позвала:
- Кэрри? Пар? Вы в порядке? - очень надеясь, что так оно и есть...
"Вроде невысоко летели, ничего серьезного быть не должно", - с таким же сомнением заметила эльфийка.
"Специалистка!" - тихо хмыкнула я, припоминая сцену с лечением. Всадница порозовела...
- Пар? Кэрри? - повторила я, трогая лапу Паранида своей.
 
Полет был ужасен.
Паранид чувствовал боль и неудобство, и с трудом давил в себе желание вмешаться и полететь, как надо. Кэрри размахивала крыльями так, что тратила сил раз в десять больше, чем надо, слишком напрягая каждый мускул.
Но те эмоции, которые передавались ему от неё, затмевали разум. Да уж, как ни крути, этого не отнять: он давно так не радовался!
"О... Кэрри, осторожно, осторожно!!!"
Посадка шла как надо, но всё-таки дракон чуть не упал.
Паранид ощутил, как его тело неприятно шлепнулось на землю, слишком слабо затормозив.
Кто из них вскрикнул, он не понял, но когда Керриган расслабилась и позволила ему контролировать тело, то только со стоном распластался на земле.
Сзади послышался окрик Кэлен.
Будь дракон в спокойном состоянии, он бы тут же отозвался.
Но сердце сейчас бешено колотилось, а сам он был опьянен радостью "первого" полёта, да и реакция Кэлен показалась ему забавной... Пар промолчал и не шелохнулся, оставшись лежать, где упал, спрятав морду.
Он лежал и тогда, когда Кэлен подошла ближе.
--Пар? Кэлен?
Боязливое прикосновение к лапе...
"Надеюсь, на её спине сейчас не сидит Кеэнтисс!"--подумал он. А потом, внезапно оттолкнувшись от земли одной лапой, чтобы перевернуться на спину, подсёк второй лапу Кэлен, в один момент свалив её... На себя.
--Испугалась?! --Рассмеялся он, не отпуская её передних лап. И только тогда позволил себе, сдавленно зашипев, устроиться поудобнее: спинные шипы при попытке упасть на спину неизбежно причиняли много неудобств.
--Я лучше, чем когда-либо, если не считать, похоже, растянутых крыльев! Ух, это ж надо так размахивать...
Пар вскоре чуть смущенно отполз в сторону и вскочил на все четыре лапы: от такого заряда бодрости энергия била ключом, но он не сразу вспомнил, что, по сути, они теперь еще долго не будут наедине, а значит, надо бы мудрому дракону быть посдержаннее.
...Вскоре Пар шел от лагеря с довольным видом, еще издали заговорив:
--Кэлен, Кей! Всё отлично, я попросил передать в лагере, что мы догоним их через пару дней. Пеший отряд пойдет на север, огибая залив, корабль-то их второго заплыва не выдержит. Так что мы легко успеем слетать и поискать Ассира... Керри считает, что в Блэкграде.
 
Зиг медленно приближался к лагерю. Не то, чтобы погода была плохая, или он устал - все это его не волновало. Но вот тяжелые сани, на которых был новый котел, немного теплой одежды и еды для бедных потерпевших, все-таки отягощали его легкую мягкую походку.

Что же до старого котла, то первый же маг, которого он поднял с постели на втором этаже его лавки, лишь немного посмотрев на него и сделав пару несложных заклятий, сказал, что от него лучше избавиться, не вдаваясь в подробности. Вдаваться в подробности у Зига не было ни времени, ни желания, поэтому он последовал совету незнакомого волшебника. котел очутился в одной из подворотен и наверняка осчастливит какого-нибудь бедняка. Ненадолго, правда.

Прослонявшись немного по городу и дождавшись рассвета, он начал собирать необходимые товары. Благодаря его золоту, товары были куплены довольно быстро. На секунду у него мелькнула мысль проверить еще и этот котел. Но он понадеялся, что у мертвого вождя не было тяги к кухонной утвари.

Дорога заняла чуть больше времени, чем он ожидал. Но вот и палатки. Он чуть подождал, надеясь, что его увидят, и снова покатил свои деревянные сани
 
Испугаться я просто не успела: просто вдруг я оказалась лежащей прямо на Параниде, а мои передние лапы были крепко сжаты.
А вот Кей поглядывала на дракона чуть обиженно и возмущенно, потирая ушибленный бок, и что-то тихо бормоча себе под нос. Обиделась...
- Испугалась? - рассмеялся Пар.
- Ага, конечно! - сказала я вслух, прищурившись, и кивнула. "За тебя" - подумала тайком, глядя на отползающего дракона.
...- Значит Блэкград... - я поморщилась, вспоминая свое единственное посещение этого города. Не скажу, что он мне особо понравился, скорее наоборот... Мрачный и серый, хмурый темный город... даже с расстояния. - А мы за два дня управимся? - подумала я вслух. И попыталась вспомнить, сколько времени занял к Блэкграду в прошлый раз. Но не получилось... да и лень было. - Хотя может и управимся? Значит летим, чего тянуть-то? Кей, лезь, давай, - я подставила эльфийке спину, на которой она уселась, на этот раз нормально. - Хорошо сидишь?
- Угу, - кивнула девушка.
- Значит летим, - повторила я, расправляя крылья и взмывая вверх. Как-то отреагирует на нас Ассир?
 
Назад
Сверху