Новости На mmozg.net снова подняли тему RMT - теперь под прицелом WoW

Sidd

Признанный Герой
Модератор
Премиум
Вестник
Регистрация
13 Март 2017
Сообщения
3,251
Монеты
🪙14,688
Брильянты
💎7,433
Упоминание биткоина тут ни к месту, у WoW (в отношении которого построено утверждение о РМТ) своя специфика end-game контента, да и в целом вопрос dlc и deluxe/gold изданий очень сильно отличается от игры к игре (и часто бывает что на самом деле есть за что платить). В остальном - рассуждения в твоём стиле и действительно, есть над чем задуматься. Я всегда был сторонником позиции, что в играх не должно быть запретов, а должна быть прозрачная и понятная механика, которая сама создаёт возможности и ограничения. Т.е. не прокачивают низкоуровневых игроков не потому, что это запрещено, а потому что это невыгодно (опыта, например, на дают, или вещи портятся). В идеале, конечно, лучше спроектировать игру так, чтобы контент скалировался, и можно было играть где угодно с кем угодно, получая соответствующие награды. Получаются такие механизмы-песочницы, когда заданы стартовые условия, а игроки действуют как хотят. И чем больше такой свободы - тем лучше игра.

Лично для меня в последнее время основным фактором стало "получение нового игрового опыта". Если разработчикам удаётся удивить, вызвать интерес, показать новые возможности движка или оригинальные идеи - тогда игра стоит потраченного на неё времени.
 
Упоминание биткоина тут ни к месту.
Очень даже к месту) Биткоин - альтернативная экономическая система, черный валютный рынок. РМТ - альтернативная экономическая система, черный валютный рынок. И то и другое было создано и получилось известность не просто так, а в силу того, что изначальная существующая система оказалась проигрышной по ряду причин, в том числе из-за монополии государства-разработчика и неудобства/дороговизны использования.

Как частый пользователь собственно денег и различных их взаимодействий, я не по наслышке знаю, что можно перевести 100 рублей другому человеку и заплатить комиссию 500 рублей, а уж отправить что-либо кому-то за границу и вовсе не представляется возможным, приходится танцевать с бубном. Часто мне приходилось быть посредником, чтобы игроки могли своей валютой оплатить премиум в игре. Это удобная система?)

РМТ сглаживает ошибки и жадность маркетингового отдела, делает экономику более естественной, открывает множество внутри-игровых взаимодействий. То, что в игре есть сервисы с наемниками, покупаются и продаются игровые предметы, и есть по настоящему дорогостоящие диковинки - артефакты - говорит об игре, как о целом самобытном мире, играть в котором престижно, и выгодно. Как говорят Mail.ru - мы не сильно боремся с рмт, поскольку любой бизнес вокруг твоего бизнеса увеличивает твой доход и привлекает больше игроков.

Посмотри, кто нынче занимается созданием контента? Кто проводит турниры, придумывает эвенты, пишет гайды, снимает видео? Кого рекламируют стримеры? Кто за все это платит? Разработчики только недавно по игровым меркам повернулись в сторону комьюнити и стали этим заниматься, собственно и комьюнити менеджеров раньше не было. РМТ биржи появились гораздо раньше и уже тогда сотрудничали с людьми искусства, внося свой вклад в развитие игровой индустрии.
 
Биткоин - альтернативная экономическая система, черный валютный рынок.
Чёрный валютный рынок, как рынок наркотиков/поддельных документов/эксплоитов/оружия? Биткоин - обыкновенный инструмент, как калькулятор. Белый и прозрачный. Хотя некоторые отсталые страны пытаются присвоить ему какой-то незаконный статус, хорошо что не у нас. И биткоин - частный случай криптовалюты. А в основе криптовалют - технология блокчейн, и вот она как раз и стала популярной.

Это удобная система?)
Я ничего не писал про удобство) Неудобно, само собой. И про РМТ я ничего хорошего/плохого не писал. По мне - так это обычное проявление рынка - есть спрос - будет предложение. А вот то, что разработчики запрещают принимать предложения вместо того чтобы устранить причины спроса - плохо.
 
Хотя некоторые отсталые страны пытаются присвоить ему какой-то незаконный статус, хорошо что не у нас
В данный момент он у нас официально запрещен, только отсутствует наказание. Видеокарты запрещено ввозить в страну без сертификата соответствия, подтверждающего, что они не являются крипто-шифровальным оборудованием.
Ну и понятное дело, что всем пофигу на тонкости блокчейна, если есть какой-то непонятный валютный суррогат, который может легко подорвать экономику страны, то это опасно. И спасает только то, что другие страны приняли криптовалюты, тут уже работает гонка вооружений и поэтому он будет принят в каком-либо виде и у нас тоже.
 
Если верить википедии, то на 2017 год не запрещён.

У нас и ловля покемонов не была запрещена, однако)
Пока ты фармишь на нескольких видяхах думаю претензий не будет, а вот когда на манер китайцев вкатишься с приличными мощностями, то быстро прикроют. В Китае вот уже самые большие фермы подрезают, так как они угрожают экономике страны.
"Появилась новость о том, что китайское правительство предположительно может прекратить деятельность самых крупных майнинговых биткоин-ферм, которые расположены в юго-западной части страны, в провинции Сычуань.
Как отмечает интернет-издание Bitcoin.com, поводом для того чтобы закрыть фермы в местности, где самые благоприятные условия для майнинга, послужит отсутствие нормативно-правовой базы для подобного вида деятельности."



А тем временем новая статья от Атрона в продолжении темы.


О чем же пишет этот казуал, любитель песочниц, заклятый противник любых игровых взаимодействий? О том, что если вы каким-то боком оказались причастны к рмт и находитесь в пати, получая в качестве прибыли реальную валюту, то вы читер, врун, мошенник, и так далее, к слову делает это совершенно не литературно и подло. Попробовал бы он что-либо возразить в игре, но вот беда, за всю свою "опытную" карьеру этот краб ни разу нигде не занимал никаких значимых мест, да и не играл толком на топ уровне. Как у игрока, у него совершенно нет игровых достижений. А все то, где он слаб, он предает анафеме. Лапы кривые и не умеешь играть? - не беда, это ганкеры выноваты, постоянно сливают в пвп локациях , пока ты там копаешь ресурсы. Не умеешь зарабатывать в игре? - это рмтшники-читеры виноваты, подрывают экономику и не дают хомякам вдоволь наиграться в своем уютном пвешном загончике.
А самое страшное, и он это прекрасно понимает, что он по сути - аутсайдер, и в той системе, которая формируется нынче в игровых мирах, ему отведено либо самое низшее место, либо вовсе все существующие ниши заняты, и подобные игроки попросту не нужны проекту.

С одной стороны целостность взглядов это хорошо, но должен же быть у человека хоть грамм критического мышления? Почему столько лет форумных дискуссий не научили его принимать чужую точку зрения, если она выглядит лучше, чем та ересь, которую он пишет?) Я не понимаю что это? Гордость, лизоблюдство его прихвостней, усиленно ставящих минусики и не смеющих слова молвить вопреки его мнению. За годы моего наблюдения за данным псевдо-ммо-философским ресурсом я не раз видел, как с него уходили талантливые авторы, у которых было собственное мнение, и когда у Атрона заканчивались притянутые за ухи аргументы - начинались энергетические войны и оппоненты выпиливались с ресурса физически.

Порой очень хотелось ввязаться в эти дрязги, но я был выше этого, поэтому поставил может быть пару-тройку минусов в самом начале, на поводу у толпы, но быстро понял, что это не дискуссия, и у меня достаточно слов, чтобы защитить свое мнение ими, а не любезно предоставленным "инструментом"

Когда начинаешь использовать оружие хаоса, то оно порабощает тебя, и ты сам становишься орудием в руках чужой воли (с)


 
Назад
Сверху