• Приветствуем Вас, Гость! Набор участников в конкурс окончен. Начался прием работ в теме конкурса "Истории в скриншотах".

    Всем участникам желаем удачи!

Дом Атари

Мелианор смотрела на Атари широко открытыми глазами, застывшими, как озера льда, глубоко на дне их плеснулось изумление, ибо она давно забыла вкус чужих губ. Ее губы не ответили Атари, тело словно застыло, подобно январскому льду.

Но как лед тает под лучами весеннего солнца, так дрогнули ее ресницы, точно легкие крылья мотылька, и тонкие бледные руки обвили вампира за шею.
 
*Атари чувствовал ее тело,и страсть еще более охватывала его.Губы Мелианор были так сладки,что Атари не мог оторваться.*
--У тебя холодные руки!ты чем-то взволнована?
*Атари и Мелианор сидели обнявшись.Мирно потрескивал камин*
--Как же ты прекрасна!
*Вампир нежно поцеловал эльфийку в лоб*
 
Поцелуй был сладок, как мед, и опьянял, точно красное вино в бокалах на столе. И Мелианор поняла, что теряет голову, словно девчонка, точно бездна распахнула перед ней свои объятья, и она растворялась в бесконечности, она не плыла, она летела сквозь пустоту, которая медленно наполнялась ярким солнечным пламенем. Как никогда ей хотелось забыться и остаться здесь, сейчас, навсегда...

Что происходит с ней? Что она делает?Зачем?...

Она посмотрела на вампира сверкающими глазами. Голова кружилась, взор застилал туман. Почти неосознанно эльфийка потянулась еще ближе к Атари, дрожащие губы ее заскользили по его лицу, снова коснулись его губ, и Мелианор горячо приникла к Атари, к его губам, точно жажда мучила ее, жажда забвения, бесконечного...

Она закрыла глаза, и слезинка, блеснув, как далекое солнце, сбежала по ее бледной щеке.
 
*Луна,просачиваясь сквозь окно освещала лицо Мелианор.Атари казалось,что он спит,никогда он не видел столь чудного явления,он ощутил то же самое,что было много лет тому назад...любовь...Он смотрел на эльфийку и поражался,она была похожа на любимую...которая безвозвратно исчезла из его жизни...*

Какие похожие у нас судьбы!Может здесь конец моего пути?Один раз я уже потерял любовь,второго я не допущу...не допущу...*шептал он*

*Атари целовал ее и ощущал вкус горьких слез...*
--Что с тобой?Ты плачешь?От чего же?*В глазах ее читалась боль...*
 
-Атари... я... - только и прошептала Мелианор, не в силах говорить. Слезы побежали по ее щекам. Впервые за бессчетные годы она плакала, не веря самой себе - ибо не было больше Обрученной с Истиной Мелианор, была хрупкая девушка в объятьях мужчины на полу у старого камина. За окном луна билась в окно снежной птицей, и ветер взметал звездную росу с древесной листвы, а эльфийка чувствовала всем телом, всей душой, как велик мир - и как ничтожна мала она, Мелианор, Обрученная с Истиной, почти богиня в доме свеч, ковров и тишины...

И рушился лед, и небо звенело и рвалось на части, а звезды дождем осыпались в слепяще-яркие снега, плавящиеся, точно металл, от немыслимого жара, и пламя жадно взвивалось, пожирая трепещущие небеса...

Темные крылья дотлевали на холодном каменном полу...
Светлые крылья разворачивались за спиной Мелианор, отдаваясь немыслимой болью в груди, в сердце, срывая темные покровы клятв и проклятий, лишая смысла великое и наделяя ничтожное непостижимой глубиной...

Истина в том, что Истины нет...

Мелианор обняла Атари что было сил, приникнув к нему всем телом, рыдая у него на руках, и слезы расплывались темными пятнами на его рубашке...

-Прости меня... Прости!
 
Последнее редактирование:
*Атари обнял Мелианор и произнес*
--Теперь ты дома,тебе не надо больше странствовать,я думаю ты обрела то,что искала!И я не отпущу тебя!Я больше не допущу ошибки...
*Атари и Мелианор сидели и придавались чувствам,а за окном,где недавно лил дождь и чернела ночь, поднималось солнце,зарождавшее новый день...*
 
Луна ушла за горизонт, и далекий рассвет медленно восходил над лесом и Фентвисом, городом мудрецов и поэтов, когда высохли слезы на щеках эльфийки, и яростный пожар страсти сменился ласковым теплом нежности, и Мелианор уснула на плече Атари... И восходящее солнце осветило не бледные ледяные щеки Обрученной с Истиной, а нежное, юное лицо влюбленной девушки. Живой и свободной.
_______________________________________________

"Звезды, звезды вокруг и внутри.
И Нефрит есть священник, и Яшма есть Истинный Храм...
Хрупкие тени, предвестники близкой зари,
В призрачном танце скользят по сплетенным телам.
Словно в тигле Воскресение,
Прошлое плавится, меркнет и стынет золой.
Ангел над нами! Мы скрыты под сенью крыл,
Lel shimurim - Ночь Защиты плывет над Землей...."
С.Калугин, "Ночь Защиты"(с)
 
Последнее редактирование:
Атари проснулся, когда ясное солнце снаружи грело уютный сонный дом уже с высоты зенита. Темные портьеры были задернуты, и в комнате по-прежнему царил мрак... Не найдя рядом Мелианор, вампир встал с ложа, закутался в алое шелковое покрывало и побрел из комнаты в поисках девушки. Тревога медленно поднималась в душе, Атари боялся поверить, что Мелианор ушла, оставила его. Нет, она не могла уйти - одна, в незнакомом городе - куда?!

Он ускорил шаг, хотя в голове его плыл туман после минувшей ночи... И дойдя до широкой лестницы на первый этаж, с нескрываемым облегчением увидел внизу эльфийку.

Мелианор сидела в кресле у очага, на том самом месте, куда усадил ее Атари, когда она вошла в его дом. Эльфийка сидела вполоборота к вампиру, и он видел ее позу, полную строгости, отчуждения - прямая и тонкая, как клинок, Мелианор сидела в кресле выпрямившись и сложив руки на коленях. На ней было безукоризненно строгое черное платье, тщательно расчесанные длинные волосы спускались по плечам темными волнами, закрывая лицо эльфийки, и огромная черная бабочка порхала над ее головой. Рядом в хрустальной вазе на столе стояла вчерашняя роза, алая, как кровь.

Атари отчего-то почувствовал неловкость. Он медленно спустился по лестнице - край шелкового покрывала скользил за ним по полу - и остановился рядом с эльфийкой.

-Мелианор? - позвал он ее по имени, пытаясь заглянуть ей в глаза, скрытые в тени длинных волос. Губы эльфийки дрогнули и приоткрылись - и Атари отшатнулся: облачко пара вырвалось изо рта девушки, и теперь вампир ясно видел, как необыкновенно она бледна, точно мертвая, а щеки ее тронуты инеем и, кажется, светятся от холода...
 
*Атари подошел к Мелианор и склонился над ее ледяным ликом*
--Теперь я кажется стал понимать!Ты заколдована!
*Вампир взял эльфийку за руки и почувствовал холод,пронизовающий и всепоглощающий...*
--Ответь мне,как я могу помоч тебе!Может я ошибаюсь?Скажи мне всю правду!
*Вампир смотрел на любимую и все в душе у него сжималось.Он нежно обнял ее,холод соприкоснулся с теплом,Мелианор вздрогнула.*
--Любимая...*Произнес он*...я буду страдать с тобой,я готов взять на себя твою бренную ношу,только чтоб тебе было лучше!
*Атари нежно поцеловал Мелианор в холодные,остекленевшие губы!Они были холодны,но страсть и любовь делали свое дело и холод начал спадать...*
 
Мелианор была подобна ледяной глыбе, бледная и холодная, как смерть, она не шелохнулась ни когда Атари звал ее по имени, ни когда он взял ее за руку, от которой веяло морозом. Но когда тело его - нагое, хрупкое, живое - приникло к мертвенно хладному льду - невыносимая боль ожгла Атари - и негасимая страсть опалила Мелианор. Она вздрогнула, ледяной воздух на выдохе вырвался изо рта, но где-то глубоко внутри, в душе девушки треснул мертвый лед.

-Нет! - шепотом, который показался Атари громче крика отчаяния, проронила эльфийка и оттолкнула вампира. Он смотрел на нее с болью куда большей, чем та, которую вызвало прикосновение ко льду ее плоти.

Но Атари увидел, как маленькая слезинка выкатилась из-под густых темных волос - и побежала, растопляя иней на щеке, оставляя за собой светлую солнечную дорожку... - но на полпути застыла маленьким кристалликом и, сорвавшись со щеки, разбилась о крышку стола.

-Ты ничего не сможешь сделать, - прошептала Мелианор, с каждым ее словом изо рта вырывался ледяной пар, - и ты никогда не сможешь меня понять.

Она взяла со стола длинную узкую вазу с розой, похожую на изящный кувшин - и Атари увидел, как роза покрылась инеем и стремительно застыла вода, ваза не выдержала напора льда и взорвалась в руке эльфийки, разлетевшись и зазвенев тысячью осколков...
 
--Нет,я смогу,не покидай меня!Я готов на все!Я готов пройти девять кругов ада,готов взять на себя все тяготы,но чтоб ты не страдала!Прошу дай мне помочь...
*Атари упал на колени рядом с Мелианор, роняя слезы.Впервые Атари плакал,так отчаянно!кто бы мог подумать,что вампиры плачут?*
--Ты,так красива,когда улыбаешься,я не видел существа прекраснее чем ты!А сейчас ты бледна,ты холодна,но нет!Я не могу смотреть на тебя,у меня разрывается сердце и хочется кричать...
*Атари не закончил говорить,как начал целовать Мелианор,и слезы,горячие слезы любви полились из глаз его...*
--Я готов сделать все,все...
*Шептал он*
 
Последнее редактирование:
Мелианор вздрогнула, когда Атари снова обнял ее, мертвенный январский холод наполнял тело и сердце эльфийки...

Она плыла в пустоте, в абсолютном нигде, и вокруг царила непроглядная зимняя ночь, и не было ни мыслей, ни чувств, ни любви, только морозная, мертвая стынь беспристрастности, отрешенности, вечной Истины в нигде...

Но Истина в том...

Но жар плоти Атари, пламя его страсти обрушилось на Обрученную с Истиной, на холодного, древнего, как время, Эльфа Полночи, как огненный ливень очищения - и яростное пламя, расплавив нетающий лед, ворвалось в пустоту, пылая ярче солнца, и выжгло ее дотла...

...что Истины нет...

...и хочется кричать...

Слезы отчаяния и неодолимой, неизбывной любви, слезы Атари бежали по лицу Мелианор, когда он целовал ее. Пламя вливалось в ее губы, принося за собой невыразимую боль - и она разрывала на части холодное сердце эльфийки...

-Атари... - только и произнесла она между поцелуями, и губы ее сами отвечали ему, и жар топил древний лед, и живительное пламя лилось по жилам...
 
*Атари и Мелианор сидели на диване.День уже клонился ко сну!Влюбленные даже не заметили,как быстро пролетел день.Так они были заняты друг другом.Они сидели и наблюдали за подрагиванием огня в камине.Тишина дома завараживала и укутывала своей таинственностью.Бархатное одеяло накрывало обоих и было так уютно и тепло...*
--Мел,ты моешь рассказать мне свой секрет!Я знаю,тебе будет это не легко,но так тебе будет легче и я постараюсь помочь тебе!
*Летучие мыши,все это время спавшие в коморке,слетели вниз,присели рядышком и стали внимательно осматривать гостью*
--Смотри ка,ты им понравилась!Видишь как они преговариваются между собой!Их зовут Риуки и Дайку!
*Риуки подползла к Мелианор и начала тереться об ее волосы*
--Она выражает свое почтение!
*Атари был очень рад.Ведь не к каждому мыши выказывали такое почтение!Дайку оставался сидеть и оглядывать незнакомку...*
 
Мелианор засмеялась, когда Риуки закопошилась у ее волос, она поймала мышонка и посадила его на руку, почесывая мохнатую грудку. Она выглядела сейчас очень нежной, хрупкой, непосредственной - ничем не похожей на холодную Обрученную. Атари нескрываемо любовался эльфийкой.

Она посмотрела на Атари, словно только что услышала его вопрос. Грусть появилась в ее сверкающих, как драгоценные камни, глазах, но не было там и признаков холода, сурового дыхания зимы, которые Атари так страшился увидеть.

-Атари... ты... я не знаю, что сказать тебе, - начала Мелианор с печалью и какой-то безысходностью в голосе. - Если что-то может быть для меня важно сейчас, то только ты... Я не могу запретить тебе, и если ты задашь вопрос, я отвечу. Но ты уверен, что хочешь знать то, чего не знает здесь, в этом мире, больше никто? Если я скажу - для тебя больше не будет пути назад, и мы будем связаны навсегда - не любовью - проклятьем...
 
--Я хочу узнать тайну...
*Атари был готов на все чтобы сохранить любимую*
--...И обречь себя,но это будет ради тебя и только тебя...
*Обнял Мелианор и взглянул в ее красивые и чистые глаза...*
 
Мелианор покачала головой. Голос ее был полон грусти.
-Послушай, ты должен понять! Сейчас страсть застилает тебе глаза, дурманит разум, это она говорит за тебя, но со временем это пройдет, а решение, которое ты примешь сейчас, очень важно, оно останется с тобой навсегда. На всю жизнь... и даже в смерти.
 
Мелианор отвернулась и уставилась в пустоту.
-Хорошо, ты сделал свой выбор, - сказала она, и прежний холод почудился Атари в ее голосе. - Будь по-твоему.

Некоторое время эльфийка молча следила за веселой возней Риуки и Дайку, потом снова обратила взгляд в никуда и заговорила - ровным, спокойным голосом, мудрые заученные слова, как будто читала книгу.

-"Оберегами называют тайный полулегендарный эльфийский клан, в Лаэнаре и на сопредельных территориях объявленный вне закона. Вступление в Обереги происходит, как правило, в раннем возрасте, часто – вскоре после рождения; как правило, членами клана становятся брошенные дети (по большей части полукровки), круглые сироты, обнаруженные кем-то из старших Оберегов в глуши. Поскольку среди эльфов число таких детей, также как и жизнеспособных полукровок, очень и очень невелико, то клан насчитывает единицы по всему миру. Обряд инициации, называемый Обручением и проводящийся над ребенком-эльфом до семи лет, состоит в его посвящении одному из Ариан либо наиболее могущественных феар – в зависимости от месяца, дня недели, расположения звезд и т.д. В результате обряда Оберег достигает вершин могущества, доступных Сущим в магии и боевых искусствах, овладевает удивительными способностями и получает сравнимый только с властью Старших и Средних Ариа контроль над силами, такими как повеление стихиями, неуязвимость, перемещение между мирами и во внемировом пространстве, управление временем и т.д. Взамен он жертвует одной из способностей или сфер деятельности, соответствующей управляемой Обрученным Ариа, но в то же время оказывается непреодолимо привязанным к ней. Так, Обрученный с Истиной наверняка окажется способен прозревать покровы лжи и сомнений, будет видеть подлинную суть вещей, как бы глубоко она не была сокрыта, однако проклятьем его станет маниакальный, заведомо неутолимый поиск, жажда высшей Истины, первопричины всех вещей, сжигающая изнутри, как огонь. Оберега не волнуют проблемы и тяготы прочих, боль, которую он зачастую причиняет им, могущество его не знает границ, но вечный конфликт с самим собой непреодолимо отделяет его от окружающих, а зачастую делает крайне опасным. Именно поэтому немногочисленных членов общества преследуют по всей Лаэнаре, хотя блюстители Закона, равно как и кто угодно еще на земле, едва ли представляют для них угрозу. Еще одно понятие, связанное с Оберегами – Венец, легендарная возможность вырваться из порочного, замкнутого круга, преодолев оковы Обручения, и обрести свободу, однако не известна ни одна история подобного избавления от проклятья, поскольку, будь она правдой, Венец превращал бы Оберега в бога..."Так говорится в одной старинной книге...

Мелианор замолчала, потом, помедлив, опустив глаза, негромко добавила:

-Оберег волен поступать так, как ему заблагорассудится. Но в то же время для него не существует выбора, свободы, которой наделены люди. Если Оберег нарушит клятву и воспротивится воле Ариа, покровительствующего ему, не миновать беды... Никто не знает, что может тогда случиться с ним и с теми, кто будет рядом...

На этих словах Мелианор вдруг поёжилась, как от холода, и с такой неизбывной тоской и горечью оглянулась на Атари - чего он прежде никогда еще не видел - что у него внутри словно все оборвалось от боли и нежности.
 
Последнее редактирование:
*Атари завараженно слушал рассказ Мелианор.После окончания рассказа он молвил...*
--Любима,твое проклятье сильно,но ведь все придается разрушению!Думается мне можно разрушить это проклятье,но как?
*Атари углубился в мысли.Он перебирал в своей голове все воспоминания о магии эльфов,об их обычаях...*
 
Мелианор продолжала, как будто не замечая Атари...
-Кроме того, Обереги не способны иметь детей - это расплата за вечную жизнь вне времени. И еще... я не знаю, могу ли любить. Возможно, я не способна на это.. возможно, я никогда никого не полюблю. Никого, даже тебя. Я слишком холодна, - бесцветно произнесла она.

Потом эльфийка словно услышала Атари и вновь обернулась к нему.
-Говорят о Венце, об освобождении... Но это всего лишь слова, легенда... Никому и никогда не удавалось освободиться от уз клятвы.
 
Назад
Сверху