Птичий дом, Седрик и Вайл

Седрик

Почетный житель
Регистрация
16 Октябрь 2006
Сообщения
349
Монеты
🪙1,606
Брильянты
💎0
Двух-этажное здание со множеством комнат, носящее скромное название "Птичий Дом", находился вдалеке от центра на берегу. Его окружал большой сад, в котором жило великое множество различных птиц, поэтому-то он и был назван Птичий. Их пение слышно в доме почти круглый год, потому что зимой на островах настолько тепло, что птицы остаются зимовать здесь и их даже становится больше! Осенью и зимой здесь обитает самый настоящий хор, если не сказать гвалт. Дом был окружен невысоким белым забором с калиткой, к парадной дверь вела каменная дорожка. Хозяйкой этого дома была известная в определенных кругах поэтесса мисс Ферна Динарская.

На первом этаже, после небольшой прихожей, находилось обширная гостиная, в которой мисс Ферна принимала гостей или отдыхала вечером, попивая кофе и сочиняя новые произведения. Также на первом этаже находились кухня и столовая, столовая была рассчитана только на четверых гостей, потому что семьи у мисс Ферны не было, а принимать много гостей сразу в ее обычаи не входило, в сервировке стола и подаче блюд главный был Дорочет, высокий и сильный мужчина зрелых лет. Уборкой заправляла Алиса, старшая горничная, немолодая женщина плотной комплекции. Еще была и младшая горничная Дороти, молодая полненькая девица, но ей поручали мытье посуды и полов, всю черную работу, а Алиса же занималась более деликатной уборкой. На кухне целиком заправлял повар-гном со странным именем Флибустьер, он был молчалив, но повар из него был отменный, он мог приготовить самое вкусное и сытное блюдо буквально из ничего, причем очень быстро.

На втором этаже помещалась святая-святых дома - спальня мисс Ферны, доступ туда имела только Алиса и то только для уборки, остальные приглашались туда только в раз месяц, чтобы получить деньги. Еще здесь находилась библиотека. Но заходить в библиотеку мисс Ферна не любила, потому что вид книг навевал на нее скуку и ощущение собственной неполноценности, хотя за свою жизнь она написала на бис 4 альманаха. В библиотеке стояло 4 вместительных полки с книгами, здесь были собраные самые различные произведения, большей частью созданные жителями Фэнтвиса. Кроме этого, были еще две комнаты для гостей, в них стояло из мебели: одноместная кровать, комод для белья, стол и один стул, не самая богатая обстановка, но редко кто оставался здесь надолго.
 
- Ох...
Мисс Ферна оступилась и упала на тротуаре рядом со своим домом. Как обидно! Раньше она никогда не падала, видимо, время начинает брать свое. Все ее книги, которые она только купила у книжника здесь за углом упали, и с легким хлопком веревка порвалась, от чего связка с драгоценными книгами рассыпалась. А ведь она выбирала их почти целый час, как такое можно было пропустить, новое поступление самого Нирафа Среброуста, почти что пятьдесят книг, из которых мисс Ферна отобрала лучшие из лучших на свой взгляд! Потирая ушибленное колено и с трудом сдерживая нехорошие слова, как никак, а у мисс Ферны был очень острый язык, который никому не давал спуску и жалил беспощадно, она начала медленно подниматься, боясь подняться слишком резко, чтобы не прихватило спину, такие гадкие инциденты уже были.
- Подождите, леди, я все соберу, - раздался тихий голос сзади и сбоку мелькнули чьи-то золотистые волосы, - это просто ужасно, Вам не больно?
Это был мальчик, но определенно не хулиган, какими мисс Ферна и представляла себе всех мальчиков, этот был приятным исключением. У него были миловидные женские черты лица и очень красивые зеленые глаза, золотистые слегка кудрявые волосы спадали до плеч. Он был одет в какую-то бедную одежду, но она была чистая и опрятная, что определенно говорила в его пользу. Быстрыми движениями, опустившись на одно колено, он собрал все книги снова в стопку, немного поднатужился и, ухватив стопку поудобнее, поднялся на ноги.
- Нисколько не больно, спасибо тебе за помощь, - немного оторопев ответила мисс Ферна.
- Вы уверены, что Вам не больно, Вы можете опереться об меня, - голос мальчика журчал как ручей, он улыбнулся и добавил, - Вам помочь донести книги до дома, без веревки это будет трудно?
- Спасибо, мальчик, я здесь рядом живу, идем.
Оправившись от удивления, леди снова приняла свой командный тон и гордо пошла к своему дому. И правда, всего-то шагов двадцать, не больше, и как никто из прислуги не заметил ее падения? Когда она постучала в дверь, им открыла Алиса и застыла от удивления: хозяйка выглядела странно, как-то немного потрепанно, а еще этот бродяжка с книгами за ее спиной.
- Проводи гостя в залу, и отнеси эти книги ко мне в комнату, - велела мисс Ферна, заходя в дом и царственно кивая в сторону Седрика, - а я скоро спущусь.
Мисс Ферна поднялась наверх, а Алиса проводила снявшего шапку Седрика в гостиную, где он и остался стоять, боясь сесть в одно из кресел, вдруг хозяева будут против и выгонят его. Он с интересом рассматривал убранство залы, все здесь было для него так диковино, в подобных домах он ни разу не был, даже в воздухе чувствовалась какая-то неторопливая и неизменная атмосфера этого старинного дома, насквозь пропитанная мудростью. Как это описать словами Седрик не знал, он просто чувствовал. Через минут десять к нему спустилась мисс Ферна и поблагодарила его за помощь. Заметив, что мальчик стесняется или боится, она велела сесть ему в кресло, а сама села в свое любимое напротив. Постепенно развязался разговор, в течение которого Седрик рассказал ей всю нехитрую историю своей жизни, вплетая иногда смешные или каверзные события, которые с ним происходили. Одна история со старой курицей, которая непременно хотела снести яйцо ему на голову чего стоила? Мисс Ферна так долго никогда не смеялась, а мальчик не переставал ей что-то говорить, но когда он дошел до пожара, то его голос начал дрожать, а глаза стали влажными.
- Так ты теперь сирота, да? - спросила она в конце,
- Да, леди, - кивнул мальчик,
- И ты умеешь петь и играть на музкальных инструментах?
- Да, леди, - опять кивнул он и удивленно посмотрел на нее,
- А знаешь, мне ведь нужен кто-нибудь, кто читал бы мои произведений на литературных встречах, он был помогал мне время от времени, а так жил у меня в доме на моем полном содержании - мисс Ферна слегка улыбнулась и посмотрела на мальчка, ожидая его реакции,
- А... эм... - Седрик слегка замялся и застенчиво уточнил, - и Вы хотите взять меня?
- Определенно, - она улыбнулась еще шире.
За место ожидаемого взрыва радости и счастливых криков, которые ожидала услышать мисс Ферна, она услышала еще один застенчивый вопрос:
- У меня есть подруга, она может жить со мной?
- Подруга? - брови леди удивленно поднялись, а мальчик залился краской и стал похож на помидор,
- Эм... да, мы с ней очень хорошие друзья... и... я бы не хотел с ней... расставаться.
- Я подумаю над этим, но сначала ты должен ее мне показать, - задумчиво отрезала мисс Ферна, если она будет в этого мальчика, то все будет просто замечательно, но если одна из тех наглых девиц, что во множестве развелись в этом мире, придется принять меры, может даже не брать мальчика к себе, хотя он определенно пленил ее своим характером.
- Конечно, леди Ферна! Спасибо Вам! - мальчик радостно вскочил с кресла, его глаза загорелись - я сейчас же приведу ее сюда, она наверняка уже ищет меня. Я на пять минут!Можно?
- Да, да, Седрик, беги, - мальчик сорвался с места и побежал к двери, на ходу надевая шляпу, когда он уже был в дверях, она добавила, - Но только пять минут!
"Так точно, леди Ферна" - раздался до нее звонкий голос с улицы. Седрик уже бежал по улице, внимательно оглядывая всех прохожих. Где же Вайл? Где?
 
Последнее редактирование:
Вайл, темноволосая девушка, на вид примерно одного возраста с Седриком, только чуть постарше его, с сердито нахмуренными бровями обрывала лепестки ромашки неподалеку от дома мисс Ферна. Невежливо, конечно, было портить чужой сад, но цель-то оправдывает средства, а в саду цветы были больше и красивее, чем те, что росли у дороги.
"любит, не любит...." - сосредоточенно считала она, сначала про себя, а потом уже и вслух. Она заметила, что поцарапалась, когда срывала цветок за забором и удивленно ойкнула, но занятие свое не оставила.
Лепестки неожиданно закончились, и Вайл только собиралась произнести выпавшую ей участь вслух, как услышала собственное имя и сперепугу даже выронила стебель из рук.
Девчушка подняла голову - и увидела бегущего по улице Седрика. Она радостно улыбнулось; радостно потому, что, во-первых, это был ее друг, а во-вторых потому, что он сам был радостный, и в его голосе звучало какое-то волнение.
Вайл с легкой досадой подумала, что уже и забыла, что же она там нагадала на ромашке, и побежала мальчику навстречу, выкрикивая на бегу:
-Я здесь, Седди!
 
Последнее редактирование:
- Наконец-то... сейчас все расскажу, дай отдышаться.
Седрик порядком устал от длительной пробежки, на лбу выступил пот и волосы были немного влажные. Оперевшись руками об колени, он простоял так десять секунд и начал, активно жестикулируя, торопливо рассказывать о том, что с ним произошло. Поведав о том, как он познакомился с леди Ферной и о том предложении, что она ему дала, он пристально посмотрел на Вайл и сказал:
- Теперь все в твоих руках, сможешь ее убедить в том, что ты хорошая, а в этом я не сомневаюсь, так как ты самая-самая хорошая девочка, которых я встречал, и у нас будет дом и работа.
Сейчас он был настроен серьезно и потому говорил так не похоже на его обычный тон, как-то по взрослому и солидно.
 
Вайл с такой же серьезностью и внимательностью выслушала своего друга, кивая головой. Она не все понимала, что он говорил, потому что мальчик тороторил и тяжело дышал, но суть уловила и теперь взволнованно смотрела на Седрика, почувствовав на себе ответственость за их судьбу. На ее лице появилось выражение растерянности. В конце концов девочка улыбнулась, проведя тоненькими пальцами по волосам.
-Я постараюсь, Седрик, - пообещала она, набравшись решительности. Она вдруг поцеловала мальчика в щечку, отчего на ее лице появился легкий румянец. - Ты молодец, Седди! - и сразу же прибавила: - Теперь бежим скорее!
И она, быстро передвигая ногами, побежала в ту сторону, откуда появился Седрик.

Вскоре они уже вбегали по деревянным ступенькам дома. Вайл набрала в грудь побольше воздуха и постучала костяшками пальцев по деревянной двери. Раздался звонкий стук, и вскоре дверь открыла Алиса, кинувшая на запыхавшихся Вайл и Седрика хитрый, но добрый взгляд. Она проводила их в гостиную, где на одном из кресел сидела мисс Ферна. На столике рядом с ней стоял серебряный поднос и три чашки, от которых шел чудесный аромат горячего чая с какими-то пряными специями. Вайл с удовольствием втянула носом аромат и поняла, что очень проголадалась.
Мисс Ферна спокойными, какими-то величавыми движениями указала ребятам на два других кресла рядом с собой. Она теперь выглядела настоящей хозяйкой дома, такой воспитанной и серьезной.
Вайл, замявшись на долю секунды, плавно опустилась в одно из кресел. Они были очень мягкие и такие удобные, словно были сделаны из самих облаков. Вайл никогда раньше не видела тяких красивых и удобных кресел.
-Ну, молодая леди, - заговорила мисс Ферна, обращаясь к девочке, и та бросила смущенный взгляд на Седрика. Леди? - Как вас зовут?
-Я... я Вайл, мисс Ферна, - ответила Вайл.
 
Мисс Ферна посмотрела на вошедших. Подруга? Девушке было 18 лет с небольшим, возраст мисс Ферна определять умела и делала это почти с месячной точностью, всегда удивляя этим всех своих знакомых. Украдкой она посмотрела на часы и удовлетворительно улыбнулась, Седрик успел минуту в минуту. Похоже, садиться никто из них опять не стремился, поэтому мисс Ферна опять пригласила их сесть, Седрик сел на свое старое кресло, а новая девочка села рядом.
- Ну, молодая леди, как вас зовут?
- Я... я Вайл, мисс Ферна.
Девушка бросила взгляд на Седрика, то же самое сделал мисс Ферна от чего бедняга покраснел, не понимая, почему все на него смотрят. "Да уж, какие же они все-таки застенчивые, но хотя бы не будут грубить и хамить" - подумала мисс Ферна, отхлебывая глоток кофе с молоком, который ей принесла Алиса, пока Седрик искал Вайл.
- И откуда же вы родом, Вайл? - спросила она.
Подобный разговор, больше похожий на допрос, длился около получаса. Мисс Ферна переходила с Вайл на Седрика, задавая нисколько не связанные с друг другом вопросы с первого взгляда казавшиеся лишенными логики, но именно так мисс Ферна могла определить характер сидящего перед ней. Девушка приятно поразила ее своими манерами, этого то она никак не ожидала от нее, правила приличия и этикет она соблюдала безукоризненно, как и Седрик, но все же чувствовалась, что она намного более благородно воспитана, чем мальчик.

---

- Ох, я думал, что у меня просто голова пойдет кругом от всех этих вопросов, - проворчал Седрик.
Он с ногами сидел на своей новой кровати в своей новой комнате в своем новом доме и был на верху блаженства. Вайл сидела рядом.
- Но классно ведь все получилось, я и не думал, что так быстро найду жилье и еду. И я даже знаю, почему все так хорошо получилось, - мальчик хитро улыбнулся и весело посмотрел на подругу, - потому что я познакомился с тобой, вот почему. :1f60b:
 
Вайл ответила Седрику благодарной улыбкой. Честно говоря, она вообще-то была несогласна с ним, ведь все-таки это все Седрикова заслуга, что у них теперь был дом, и очень даже хороший дом, надо отметить, с красивым садом. Но с другой стороны, приятно, конечно, было, и она не стала возражать, только прибавила:
-Ну, Седди, если бы не ты, у меня бы тоже ничего не было...
Вайл скрестила ноги, чтобы было поудобнее, - хотя куда уж удобнее-то, она и так отлично расположилась, - и облокотилась о большую мягкую подушку.
-Мм, - произнесла она с таким удовольствием в голосе, что сразу видно было, как она счастлива.
Девушка посмотрела в окно, где несколько нестройным хором щебетали птицы. Их здесь было так много, что ей в голову сразу же полезлы мысли о настоящей птичьем оркестре, и она представила себе, как птица-дирижер машет серым пером из собственного хвоста, а остальные птицы, разделяясь на голоса, поют какую-нибудь оперу... Вайл улыбнулась своим мыслям и, отвернувшись от окна, уставилась в потолок.
Комната была просто чудесная, одновременно и уютная, и просторная, а кровать, на которой они с Седриком сейчас так вольготно устроились, - так та была просто по-райски мягкой и большой.
-Хооорошоооо, - озвучила девушка свои мысли, глубоко вздыхая. - Теперь у нас вообще все будет хорошо...
Она посмотрела на мальчика и улыбнулась ему искренней теплой улыбкой. (И про себя еще хитро отметила, что вот сейчас они отдохнут, а потом можно будет и бой на подушках устроить - только чтобы мисс Ферна не застукала, потому что, кажется, они показались ей вполне нормальными интеллигентными детьми, а тут такое... )
 
*подошёл к дому и в недоумении остановился перед закрытой калиткой.ломать,перелазить или открывать самому -невежливо, а что в этом случае делать, Алекс не знал.решил постоять, птицы пели очень красиво, а идти было всё равно некуда*
 
- Ага, держи карман шире, ты же знаешь, что я просто ходячее несчастье, - Седрик рассмеялся и коварно посмотрел на подушку.
Через пять минут здесь грозилось разгореться сражение не на шутку, генерал Седрик будет оборонять неприступную крепость Кровать от генерала Вайл, чья армия уже захватила подступы к крепости, но могли быть отброшены одним точным ударом армии генерала Седрика по головной части армии. Война вот-вот почти разразилась, рука мальчика уже потянулась к грозному оружию, но их прервал стук в дверь.
- Да, открыто, - Седрик тут же соскочил с кровати и открыл к двери, там стояла Алиса.
- Мисс Ферна просила вам передать, чтобы вы спустились вниз и узнали, что надо стоящему у калитки человеку.
- Я... ах, да, сейчас, оденусь и сразу спущусь, - он немного стушевался, но быстро взял себя в руки.
Надев ботинки и куртку, он спустился с лестницы и пошел по направлению к калитке. Там действительно стоял какой-то человек и слушал пение птиц. "Интересно, что же ему здесь надо? Или же он просто любит слушать птичек?" - с такими мыслями Седрик подошел к калитке и окликнул Александра:
- Добрый день, сэр. Могу я Вам чем-нибудь помочь?
 
*Мысли Алекса витали далеко, пение птиц затронуло творческие струны в его огрубевшей душе.В мозгу уже рождались слова заклинания илюзии, выражающей нечто...что именно, он не знал, но помехой это не было...но чей-то голос разрушил все магические построения и за компанию творческое настроение.Алекс открыл глаза, задумчиво обозрел стоящего перед ним мальчика.Всплыла немного запоздавшая(часика на три) мысль "А нафик я сюда пришёл?".*
-ну, помочь ты мне не сможешь, а вот познакомится нам ничто не мешает.Алекс.Помошник целителя.
*Улыбка и рука, протянутая для рукопожатия.*
 
"Помощник целителя" - подумал Седрик: "Наверное, кому-то в округе стало плохо и они попросили придти целителя, тот остался с больным, а помощник пока что гуляет и отдыхает". Он слегка улыбнулся уголком рта своим мыслям, но сказать их вслух не решился, боясь обидеть или рассердить Александра.
- А я Седрик Картер, помощник леди Ферны.
Мальчик пожал руку Алекса и огляделся в сторону дома, выйдет ли Вайл или кто-нибудь из обслуги?
 
-Странная должность, хочу тебе сказать.последний раз, когда я работал по специальности-лечил от похмелья гномов в таверне.А уж Сильфирен...та вообще жутко скучает.А кто ты?
*заскучав, Алекс создал илюзию маленького, размером с воробья, дракончика.тот летал вокруг мальчика, дышал пламенем и вообще всячески выёживался*
 
- Эм...
Вопрос Александра сбил с толку Седрика, кто же он? Ответить, что мальчик, гм, ну это и так видно. Должность назвал, что же еще остается сказать? Он облизнул губы и осторожно сказал:
- Я недавно здесь, со своей подругой мы живем у леди Ферны... эм... вообще я из Камигавы, но из деревни далеко отсюда, очень далеко.
Седрик махнул рукой в сторону своей деревни или же просто пытался отмахнуться от иллюзорного дракона, приняв его за настоящего, а ведь такой может и укусить! Но поняв, что это всего лишь иллюзия, мальчик рассмеялся и откинул волосы со лба, его глаза загорелись от восторга:
- А лебедя вы сделать можете? - с улыбкой спросил он у Александра.
 
*дракончик побелел, изменился и превратился в лебедя.*
-если честно, я ещё сам не наигрался этим заклинанием.
*усмехнувшись, создал маленького рыцаря, одетого в полный доспех.в поднятое забрало таращилась...мордашка котёнка.доспехи исчезли, а котёнок принялся носиться вокруг них.всё это происходило совершенно беззвучно.*
-я почуствовал в тебе магию.какие стихии тебе подвластны?
 
Седрик опять рассмеялся и с восхищением посмотрел на лебедя, потом подставил ладонь и величественная птица села на нее. Мальчик поднес ладонь поближе, чтобы разглядеть лебедя лучше, а потом вскинул руку и лебедь взлетел вверх, взмахнув своими маленькими прозрачными крыльями. Тихо ойкнув, когда он увидел рыцаря в латах, Седрик через мгновение залился смехом, когда увидел милую морадшку котенка. У мальчика даже порозовели щеки от смеха, как его застал вопрос Алекса:
- Что? Я... я никогда не изучал магию, - мальчик даже открыл рот от удивления, - никто мне еще не говорил, что во мне есть магия. А что, она есть, да?
Седрик хитро улыбнулся и посмотрел в глаза Алексу.
 
-я не эксперт по определению, но что-то определённо есть.советую зайти к Анкалорну, он, думаю, сможет.
*тем временем неугомонный котёнок встал на задние лапки, в его лапках появилась шпага.ею он показывал приёмы фектования.выглядело это очень смешно, Алекс и сам засмеялся.*
 
- К Анка... простите, кому? Я здесь совершенно недавно и никого еще не знаю, - Седрик вздохнул и пожал плечами, - где я могу найти его?
Мальчик посмотрел на котенка и прыснул от смеха. "Тоже мне, кот в сапогах" - весело подумал он и с благодарностью посмотрел на Алекса: "Помощник целителя, а вот что знает!". Котенок начал воинственно мяукать, бросил свою шпагу и попытался укусить собственный хвост, бегая вокруг себя по кругу.
- А вы сами маг, да? - сквозь смех спросил Седрик.
 
-ну, на высокое звание мага я пока не тяну, я скорее ученик.Целитель и маг хаоса.А Анколорн-это Хранитель рощи, маг космоса.
*второй котёнок, появившись, начал помогать первому в нелёгком деле ловли хвоста.после того, как ему это удалось, первый воинственно бросился на новичка.для удобства наблюдающих они стали белым и чёрным.котята дрались на всём:мечи, топоры, копья, собственные хвосты и лапы.Получалось это по-прежнему забавно, но видно было, что создавший эти илюзии умел обращатся с оружием. *
 
Последнее редактирование:
Девушка подошла к Птичьему домику. Здесь жила ее лучшая подруга. Как Мира об этом догадалась, можно было гадать до бесконечности. Наверно это все дело в том, что они очень давно знали друг друг друга.
Мира с улыбкой взгялнула на птиц, чье пение так приятно звучало в сгущающихся сумерках. Ну где же еще она могла бы поселиться? - мысль проскочила и исчезла. Вот уже и калитка рядом. Тут только девушка заметила Александра и еще одного мальчика...знакомого...а может и нет.. хотя подргуа рассказывала про некого Седри. Наверно это был он. Нет, в этом нет никаких сомнений: маленький мальчуган - этот именно Седрик.
Мира легкой походкой подошла к разговаривающим:
-Доброго времени суток. )
 
Назад
Сверху