• Приветствуем Вас, Гость! Набор участников в конкурс окончен. Начался прием работ в теме конкурса "Истории в скриншотах".

    Всем участникам желаем удачи!

Птичий дом, Седрик и Вайл

- Никто тебя не бьет. Так! Спокойно, не шевелись... представь, что я ставлю тебе укол. Давай, снимай рубаху, а то у меня тоже нет ногтей.
Хотя последнюю фразу он сказал скорее для отговорки, а у самого промелькнула мысль: "Без рубахи будет легче защекотать", но тут же выкинул ее из головы, кто знает, может Алекс еще и мысли читает.
- Мне тут до старости ждать? - шутливо проворчал он и начал снимать рубаху с Алекса.
 
-Да снимаю, снимаю
*Ворчал Алекс, снимая лёгкий кожаный доспех. "Хм, а может перейти на что-нибудь полегче? Не, нормально. Проклятые привычки"- подумал Алекс*
-На, мучай, изверг малолетний.
*Ложится на кровать лицом вниз*
 
- Сейчас помучаю, если так хочешь.
Седрик рассмеялся и сел на Алекса, как на пляже, только теперь на спину. Мальчик начал чесать спину сверху и медленно шел вниз, приближаясь к заветной самой щекотной части. Его тонкие пальцы уже были близко, но он все же решил дать Алексу последний шанс:
- Так бомбочку то будем еще делать?
 
-Седрик, что за устойчивое желание умереть в молодом возрасте? Тебе подробно описать, что с нами будет? мне после поверхносного описания с неделю снились кошмары.
*Мрачно сказал Алекс*
 
- Ну что ты такой хмурый то? - удивился Седрик и нежно погладил Алекса по спине, - не хочешь делать бомбочку, так не будем делать.
По поводу мрачного настроения Алекса, мальчик не решился проводить шекотательные работы и просто продолжил че... хотя нет, уже массажировать спину.
- А когда ты будешь в веселом настроении, то мы еще сходим не пляж? Только без бомбочки, - быстро добавил он.
 
Кто-то дернул за ручку входной двери, и та, удивленно ухнув и скрипнув петлями, распахнулась и, с гулким эхом стукнувшись о стену, медленно и неуверенно, как только что проснувшаяся черепашка, поползла обратно, чтобы плотно захлопнуться. В помещение, нисколько не заботясь о каких-либо правилах приличия, хотя этому она очень долго училась, в дом влетела Вайл, промелькнув перед носом растерянной Алисы вихрем спутанных черных волос и напугав своим появлением как и ее саму, так и сидевшую в гостиной мисс Ферну. Та с возмущением посмотрела на бессовестную нарушительницу порядка поверх своих очков, и в ее глазах было негодующее, сердитое выражение. Казалось, даже ее кофе, налитый в маленькую белую чашечку, недовольно пыхнул белым паром. Но Вайл даже не потрудилась посмотреть по сторонам, и все их общее негодование осталось совершенно не замеченным ею. Алиса и мисс Ферна переглянулись, и служанка удивленно захлопала глазами, вертя в руках щеточку, которой она смахивала пыль со шкафов.
Между тем Вайл торопливо вбежала по ступенькам на второй этаж, звеня браслетами на босых ногах и на запястьях, и очутилась в коридоре, где на какую-то долю секунды задержалась возле раскрытой двери в комнату Седрика. Она успела увидеть там, кроме, собственно, хозяина комнаты, еще и Алекса. Что они делали, она не успела рассмотреть, торопясь в свою комнату, находившуюся в конце коридора. Прошлепав босыми ногами по коричневому паркету, она, наконец-то, достигла цели, тяжело дыша, как паровой двигатель на ткацкой фабрике. Девушка резко дернула за ручку, чуть не поскользнувшись, и проскользнула в открывшийся проход, с шумом захлопнув за собой несчастную деревянную дверь. Затем все резко стихло, и в наступившей тишине, похожей на ту, которая бывает в море перед штормом, послышался одинокий вздох - или даже всхлип. Неужели она плакала?...
 
Седрик не успел даже согласиться на предложение Алекса, как у двери появилась фигура Вайл и сразу же ушла. Не на шутку встревожившись, еще бы, Вайл выглядела сама не своя, у нее был такой вид, как будто она сейчас вот-вот расплачется, Седрик никогда не видел ее такой. Не позаботившись одеться, мальчик в одних штанах побежал к комнате Вайл, перывисто и быстро дыша. Осторожно подойдя к двери, он тихонько постучался костяшками пальцев:
- Вайл, это Седди, мне можно зайти?
Затаив дыхание и закусив губу, он ждал ответа. Внутри у него все сжалось, какая-то тревога поселилась у него в душе, он боялся узнать, что такое ужасное произошло, но в то же время понимал, что другого способа помочь подруге нет.
 
Дверь сама собой тихонько распахнулась, и Седрик увидел стоящую возле кровати Вайл. Она даже головы на него не подняла, только сердито смахнула набежавшие на глаза слезы. Она собирала вещи.
- Заходи, Седрик, - сказала девушка как-то холодно - то ли от того, что была слишком сосредоточена на своем занятии, то ли от того, что слезы мешали ей улыбнуться. Девушка с усердием запихивала что-то в свой небольшой рюкзачок. Ее скудные пожитки с легкостью поместились бы в нем, но сейчас почему-то все выпадало у нее из рук и никак не умещалось.
В конце концов Вайл со вздохом проговорила:
- Странные вещи творятся.
Девушка замолчала, ничего не поясняя, и казалось, что она вовсе не собирается говорить что-либо дальше, пока она вдруг резко не развернулась к мальчику лицом (то есть как сказать лицом - заплаканное лицо она спрятала под опущенными черными волосами) и не заговорила, быстро-быстро:
- Сначала мне снились странные сны. Не те, которые снятся детям, переслушавшим страшных историй каких-нибудь стариков-рыбаловов о морских чудовищах. Совсем другие. - Вайл шмыгнула носом. - Такие непонятные, что от этого они казались еще более страшными. Потом, - девушка обвела рукой комнату, словно пытаясь подыскать нужные слова, - весь мир стал... другим. Люди, вещи - все стало мне напоминать туманно-знакомые картины из моих снов. И даже сейчас мне кажется, как будто я стою тут перед тобой уже тысяча первый раз, и буду стоять снова, снова и снова - как будто крутится гигантское колесо жизни, повторяя наши судьбы раз за разом, а каждый новый поворот делает все только сложнее.
Вайл отвернулась обратно и продолжила сердито запихивать свои пожитки в рюкзак. Она собрала какие-то вещи со столика у кровати, но ее руки дрогнули, и что-то - резкий всплеск серебристо-серого - упало на пол, со звоном разбившись. Вайл с испугом посмотрела на разливающуюся по полу жидкость, светящуюся, как бледная луна, и на осколки небольшой колбочки. Девушка резко стянула с кровати покрывало и кинула на расползающуюся по паркету лужицу. Она немного побледнела, а в комнате стало заметно холодней, словно по ней пробежался морозным ветром старый одинокий призрак.
- Крутится, крутится Колесо Времени, - произнесла девушка глухо и монотонно, и казалось, что она цитировала какую-то книгу. - Эпоха сменяется эпохой...
Вайл сжала плотно губы, чтобы не сказать чего-нибудь еще, поскольку уже чувствовала себя сумасшедшей или, по крайней мере, глупой. Но слова, видимо, давно крутившиеся у нее в голове, сейчас кто-то подогрел, и они, раскалившись добела, так жгли ей горло, что она снова затараторила:
- Мне кажется, что я сошла с ума. - Всхлип. - Словно какой-то недобрый волшебник заколдовал меня, и теперь я кручусь в этом чертовом Колесе, как белка. - Девушка как-то дико улыбнулась. - И даже орехов не дают.
Она глубоко вздохнула.
- Это сейчас у нас все хорошо, - сказала девушка и тут же поправилась: - То есть было хорошо, но все обязательно рухнет. - Грустная улыбка. - Я спятила. А ты обязательно уйдешь куда-нибудь.
Вайл опустила голову и совсем тихо, почти шепотом, но так четко, что, наверное, весь дом услышал бы, если бы слушал, сдавленно проговорила:
-Мне кажется, я скоро умру.
Она посмотрела исподлобья пронзительным взглядом на стоящего в дверях Седрика. По ее щекам катились слезы. Вайл стало стыдно, и она закрыла лицо руками.
 
-- Вайл, моя хорошая, бедняжка...

*Ничего больше на ум Седрика не пришло, получилось как-то слишком по детски, наивно и просто, 18-летняя Вайл могла бы и разозлиться за такое обращение к себе, но это единственное, чем он мог ее утешить. Он надеялся, что его тон скажет намного лучше слов, нежный и успокаивающий. Мальчик подошел к подруге и обнял ее, прижавшись к ней своей щекой*

-- Куда же я уйду без тебя? Я всегда буду с тобой, всегда буду рядом. Что бы не случилось, я буду помогать и защищать тебя.

(Защищать, как он, 13-летний мальчик может защитить ее от бед этого мира? Но это не важно, во всяком случае он сделает все возможное, чтобы ничто не омрачало жизнь его самоего лучшего друга на свете. Она была настолько хрупка и безащитна в этот момент, что казалось цветком, на которого налетела буря, а Седрик пытался укрыть этот цветок своими ладонями)
 
Вайл глубоко вздохнула, шмыгнула носом - и хрипло засмеялась сквозь слезы.

- Спасибо, Седди, - сказала она и чмокнула мальчика в щеку. На ее лице была улыбка, робкая, как мышка, вылезающая из своей норки, чтобы раздобыть очередной кусочек ароматного сыра. Она вытерла тыльной стороной ладони слезы со своих глазах, и стала теперь совсем спокойной, только взгляд был еще немного потерянным и замучанным. На ее побледневшие щеки вернулся розовый румянец.

- Тогда и я, - сказала Вайл, одной рукой запихивая свой мешок куда-то под кровать, - никуда не уйду.

На ее глаза при этом попалось покрывало, беспорядочно, как первый снег, покрывшее пол. Девушка чуть вздрогнула от пронзившего ее мрачного холода, но сразу же улыбнулась, чтобы Седрик не подумал, что что-то не так. Она заглянула в его добрые мальчишеские глаза, ища - и найдя - в них успокоение.

Холодные пальцы девушки чуть сжали плечо Седрика.
- Но вообще-то, - заговорила она, и в ее голосе появился оттенок теплых красок - пожалуй, можно сказать, мечтательности или даже волшебства, - там было и хорошее. - Вайл улыбнулась. Ее темные глаза забегали в поисках каких-то воспоминаний. - Эти сны... они были не только страшные и плохие. Некоторые были совсем чудесные, добрые... такие, что даже просыпаться не хотелось. Там было и счастье.... я знаю, оно было не мое, но оно там было, и... - Вайл улыбнулась как-то по-другому, и на ее щеках показались задорные ямочки, - и это счастье было таким заразительным, как смех одного моего... лучшего друга.

Между тем солнечные лучи, пройдясь по длинным, но легким занавескам, украдкой пробрались в комнату, прочертив по полу дорожку из желто-розовых красок и безвучно заиграв на клавишах пианино, стоявшего напротив окна. В комнате стало светлее и будто бы теплее.
Девушка, сидя на кровати, втянула вперед ноги, и добродушное солнце, как любящая мама, щедро смазало ее босые ножки своим теплом, засверкав и заискрившись на серебряных браслетах.

- А где же, - вдруг удивленно спросила Вайл, повернув голову к Седрику, - ты был? - В ее глаза промелькнуло искреннее разочарование. - На свадьбе было так здорово... - задорные ямочки вернулись на ее лицо. Вайл хлопнула ладошками, после чего в ее руках оказался букет из небольших кремово-белых роз. - Я поймала букет невесты!
 
-- Вот и хорошо.

*Тихо сказал Седрик и отвернулся от Вайл, он не хотел, чтобы она видела, как он плачет. Обычно он её не стеснялся, но сейчас был не тот случай, чтобы показывать свою слабость, поэтому он быстро стер набежавшие слёзы и повернулся обратно. Вайл уже села на кровать. Недолго подумав, он сел рядом с ней и поёжился. Хоть в Фэнтвисе и было тепло, ходить в одних штанах он не привык*

-- Я был занят у леди Ферны, она написала кучу новых стихов и я должен был читать их всех на одном вечере в ратуше. А букет это хорошо, осталось найти тебе хорошего жениха, у меня есть парочка на примете.

*Мальчик рассмеялся и посмотрел в глаза Вайл, немного помолчав, он посерьезнел и сказал*

-- И еще... Вайл, ты мой лучший друг, которого я больше всех на свете люблю... без тебя я просто умру.
 
- Мисс Ферна, - рассмеялась Вайл, - немного честолюбива. А ее стихи, по чести сказать, - девушка снизила голос до заговорщицкого шепота, - спасает только то, что их читаешь ты. Иначе ее давно бы закидали тухлыми помидорами в ратуше.
Вайл представила себе на секундочку такую малоприятную картину, и искренне пожалела поэтоссу, ибо та в душе все-таки была хорошим человеком и, кроме того, была добра к ним с Седриком.

- И еще... Вайл, ты мой лучший друг, которого я больше всех на свете люблю... без тебя я просто умру, - сказал Седрик, и Вайл крепко обняла его и поцеловала в щечку.
- Я тоже люблю тебя, Седди. Ты мой самый-самый любимый друг... Я никуда не уйду, я обещаю.

Девушка потеребила в руках букет, обронив один лепесток. Он, плавно раскаичваясь, опускался вниз, рисуя в воздухе расширяющуюся книзу елочку. Когда легкий лепесток нежно коснулся деревянного пола, в комнате стало совсем холодно, и наступившая звенящая тишина взорвала радостное спокойствие. Воздух замерцал, и там, где разбилась колбочка с серебряной жидкостью, из-под покрывала заструился бледный свет, поднимаясь выше и постепенно приобретая человеческие черты.
Вайл с немым удивлением следила за этими метаморфозами, вцепившись в руку Седрика. Ком застрял у нее в горле, потому что в комнате - и в этом не было никаких сомнений - был призрак. Одного этого факта было достаточно, чтобы напугать несчастную девушку, итак за сегодня много чего пережившую. Но когда бледное лицо стало более-менее отчетливым, Вайл побледнела от потрясения и глубокого страха: девушка, стоявшая перед ней, была ей знакома. Она никогда раньше не видела ее, но это ее сны снились ей так долго, мучая и терзая прошлым. Это ее жизнь и это ее душа так бесцеремонно ворвались в сердце Вайл однажды, чтобы не оставлять долгое время. Вайл с расширенными глазами, молча, не моргая, смотрела на девушку-призрака, а та в ответ смотрела на нее. Она тоже молчала, но в ее глазах показалось что-то доброе. Казалось, она хотела сказать что-то, но то ли не могла, то ли просто не стала. Ее темные глаза - промелькнувшее в них выражение кольнуло Вайл истинным пониманием - спокойно улыбались.
- Седди, - выдохнула Вайл, отпуская его руку. Она во все глаза смотрела на призрака. - Это...
Бледный призрак замерцал, постепенно расстворяясь воздухе, пока не исчез вовсе. В комнате стало тихо и как-то пусто.

- Она... зашла попрощаться? - спросила Вайл, и в наступившей глухой тишине ее голос звучал неуверенно и дрожал, как струна арфы. Она вдруг встала, резко стянула с пола покрывало, и под ним обнаружились только осколки стекла. - Или забрать свое... - Вайл вздохнула и тихонько прибавила: - а скорее всего, и то, и другое.
Она посмотрела на Седрика, приподняв брови. Ее лицо теперь было спокойным и - неужели ей теперь не было страшно?! - она улыбалась!
 
Седрик сидел на кровати и удивлённо смотрел на призрака, мальчик ничуть не испугался его появлению. Сначала было немного страшно, но когда стали видны более-менее черты лица призрака, Седрик расслабился и заботливо сжал руку Вайл. Даже сам он не знал, почему призрак показался ему знакомым, как будто, когда-то давно он видел и был знаком с ним, более того, призрак был его другом. Мальчик улыбнулся в ответ на улыбку призрака-девушки, который начал медленно растворяться.

Встав с кровати и подойдя к Вайл, он рассмеялся и обнял подругу одной рукой. Улыбка подруги внесла в его душу покой и радость, какой он не испытывал уже много дней. Ему было легко и приятно, было такое чувство, что он может взлететь в облака и летать там с птицами, парить над землёй и деревнями, чтобы все проходящие люди поднимали головы и открывали рты от удивления. Летать, подобно снежинке, кружится в вальсе с подобными себе, со своими друзьями.

Мальчик улыбнулся, заговорщически подмигнул Вайл и шёпотом спросил:
- Посмотрим, что там делает Алекс?
 
*А Алексу снились сны. Как и бывало обычно, это были кошмары-воспоминания. Кровать, на которой он спал, обступили иллюзии: люди с лицами воинов. Их было много, они заполняли почти всю комнату, несмотря на то, что стояли они вплотную. Они ничего не делали, только стояли и смотрели. Алекс метался и еле слышно стонал, иногда начинал бессвязно говорить*
-Джери, Мейз, Крон, Жур, Мерри...Как я мог...как я мог вас не уберечь...
Морти, Саймон, Тринн, Крег...ччёрт, как же так?
*Иллюзионисту снились сны...Жизнь охотника на демонов - богата на приключения, гибель и горе...Она не проходит бесследно.*
 
Последнее редактирование:
- Посмотрим! - оживилась Вайл и, весело подмигнув Седрику, приоткрыла дверь. Та лишь тихонько скрипнула, но не выдала юных шпионов. Вайл вышла на цыпочках в коридор, но, сделав пару шагов, остановилась. Она уселась прямо на пол, мотнула головой, как бы показывая свою рассеянность, и принялась снимать с себя звенящие браслеты. Когда эта процедура была закончена, они с Седриком двинулись дальше, к комнате мальчика.
Сначала в приоткрытую дверь просунулись любопытствующие носы, а потом уже и целиком головы их обладателей: Вайл, а под ней - Седрика.
Алекс лежал на кровати и, судя по всему, спал.
Веселое выражение на лице Вайл сменилось тревожным, когда она услышала, что он что-то говорит. Похоже было, что Алексу снился не самый приятный сон, и девушка, сосредоточенно нахмурившись, повернулась к Седрику.
- Думаю, нужно его разбудить, - сказала она авторитетно, вспоминая, какие страшные сны не так давно мучали ее саму.
Внезапно глаза девушки округлились. Она медленно, словно боясь чего-то, повернула голову обратно к кровати, и ее рот раскрылся от удивления. Да, это был странный день, что тут скажешь... Одной девушки-призрака в ее комнате вполне хватило бы, но в комнате Седрика их было так много, что Вайл подумала, что сама спит.
Их лица были совсем другими.
Они не казались злыми и уж никак не казались враждебными, но они не были и знакомыми. Они выглядели простыми людьми и на призраков-то не очень походили, но это же не могли быть живые люди? Откуда им взяться здесь, таким молчаливым, склонившимся над спящим Алексом? Вайл молча наблюдала за представшей перед ней картиной, ожидая, что предпримет Седрик.
 
Последнее редактирование:
*Седрик заглянул в комнату, но ничего странного не увидел, хотя чувство чьего-то присутствия всё же было. Алекс лежал на кровати и что-то говорил. да, Вайл права, ему определённо снится кошмар. Он поджал губы и вопросительно посмотрел на Вайл*

- Думаю, нужно его разбудить.
- Это мы быстро.

*Мальчик подмигнул подруге и вошёл в комнату, поёжившись от нахлынувшего из ниоткуда холода. Такое чувство, как будто в комнате сквозняк или кто-то только что зашёл с морозного двора, но ни первое, ни второе здесь не могло быть, но всё равно чувство холода было. Не оборачиваясь, он подошёл к кровати, осторожно потормошил Алекса за плечо и позвал его, опустившись на колени перед кроватью*

- Алекс, Алекс. Просыпайся, Алекс.

*Встревоженно посмотрев на лицо Александра, мальчик легко сжал его плечо и повернулся к Вайл. Зря он обернулся... всю кровать обступили призраки, иллюзии. Они не были настроены агрессивно, но зато они были похожи на похоронную процессию, которая стоит у гроба с умершим. Мальчик побледнел и затаил дыхание, пододвигаясь на коленях поближе к Алексу, Седрик медленно повернулся к кровати и, почти не шевеля губами, еле слышно прошептал*

- Алекс...
 
Последнее редактирование:
*Алекс вздрогнул и открыл глаза. Иллюзии испарились. Он осмотрелся и засмеялся*
-Вот так сходил в гости. Извините, не хотел заснуть. Вайл, привет, рад тебя видеть.
*Запнулся, увидев испуганные лица друзей*
-Что произошло?
 
Назад
Сверху