Мой внутренний мир

такая точная датировка, сразу же вспоминается "... котельная. 1966 год" (В. Цой "Романс")

это хорошо, только я не верб в переселение душ. Но тем, кто верит, понравится, я уверен.

И ни на кого я не давлю... Просто самобан имеет свойство затягиваться. Мне вот три года пришлось сидеть в самобане, чобы заново развязать язык...
 
Полной тишины никогда не бывает. Природа всегда живет, и даже в самый безветренный день, если прислушаться, можно разобрать еле уловимый шепот трав. Можно услышать как они пробираются сквозь почву, как прикасаются друг к другу… Хочешь, я покажу тебе мир, в котором живу? Возьми меня за руку и идем. Прислушайся. Сначала ты услышишь самое простое – звук наших шагов. Каждый шаг отличается от предыдущего – шаг по почве, шаг по камню, шаг по песку… камень в земле изменит звук. Полость в камне – тоже. Я не смогу объяснить тебе всего, это нужно услышать… Давай остановимся. Слушай. Ты спросишь – что? Здесь нет рек, нет ветра, нет дождя… а ты постарайся услышать то, что всегда с тобой. Стук моего сердца. Он тоже разный – когда я радуюсь, оно бьется часто и легко; когда грущу – медленно, будто нехотя; когда мне больно – тяжело, часто, грозя разорвать грудь… Сейчас - … попробуй понять сам. Понял? Ладно, идем дальше. Слушай: вот кузнечик прыгнул на травинку; вот шмель копошится в цветке; вот птичка выковыривает жука из-под коры. А сейчас давай ляжем. Да, прямо здесь, на траву. Ляг рядом со мной, откинься на зеленый ковер, закрой глаза и прислушайся… слышишь? Целая какофония! Щелканье и скрежет жучков. Шелест червей в земле. Треск поедаемых гусеницами листьев. Тебе нравится? Я очень на это надеюсь… Идем дальше. Только не отпускай мою руку, мне так нравится тепло твоей ладони… Недалеко река. Вернее, это лучше назвать ручьем – небольшой, веселый и быстрый, я очень люблю смотреть на него и слушать его песню. Вот мы уже близко… давай сядем – вот здесь, на корягу. Прислушайся. Это не просто монотонное журчание. Попробуй разобрать: вот поток бежит по гальке, вот он наталкивается на камень, и часть его огибает препятствие, а часть – совсем немного – перекатывается через него, со звоном скатываясь вниз. Дальше ручей падает – это услышать легче всего: сильный, тяжелый гул и бульканье, когда унесенные вместе с водой пузырьки стремятся на поверхность. И все это – тысячи различных звуков, ими можно упиваться, они пьянят и заряжают энергией… опусти руку в поток вместе со мной, и попробуй ощутить, как сила воды струится по твоей руке, вымывая всю черноту, всю боль и обиду… присядь рядом на камень и побудь со мной немного. Здесь не нужно говорить – здесь хватает лишь чувств. Сможешь ли ты ощутить все, что я хотела сказать?
 
Да, я тоже это слышу... только для этого мне нужно одиночество, ибо собеседники не умеют дышать дыханием зародыша, то есть не тревожа выдохом лебединого пера, а иначе я не слышу... А еще я люблю слушать стук их сердца.... и ты почему-то об этом не говоришь)
 
Из цикла Кофейные мысли.

Горькая усмешка коснулась ее губ.
- Раз и ты так считаешь, всего хорошего.
Взметнувшаяся при повороте пола плаща навеки расчертила границу между ними. Девушка ушла, не оглядываясь – как обычно. Она не любила смотреть назад.
Был самый обычный день. Осеннее солнце пробивалось сквозь ватные тучи, ветер заунывно насвистывал себе под нос по углам. Она подняла глаза к небу и замерла. Несколько тысяч ударов сердца – и солнце скрылось за набухающими влагой тучами, затянувшими хмурую синеву. Девушка запахнула плащ и пошла вниз по улице, отстукивая каблуками ровный ритм: без бросков вперед, без отставаний и, разумеется, без остановок. Там, где она проходила, усиливался ветер, небо темнело все больше. Люди обеспокоено начинали коситься на готовые разверзнуться дождем тучи и спешили по домам.
Знакомая дверь. Она толкнула ее и поднялась на второй этаж любимой кофейки. Расстегнула плащ и села за столик; достала из рюкзачка сигареты и зажигалку. Закурила. Сидящий напротив молодой мужчина подвинул ей дымящуюся кружку. Несколько минут они молча выдыхали струйки, спирали и кольца. На стеклянную крышу упали первые капли.
- Ну, что, еще один? – наконец он нарушил тишину.
Девушка кивнула.
- Всего лишь еще один.
Дождь забарабанил по стеклу. Люди на улице бросились под защиту зданий и транспорта. Она усмехнулась.
- Опять ты балуешься, - ничего не выражающим голосом заметил мужчина.
Ответом ему была улыбка. Собеседница прикрыла глаза. Дождь полил сплошной стеной, люди в кофейке настороженно закрутили головами. Темноту разрезал росчерк молнии, и в этом неверном свете Его лицо казалось гораздо старше, чем пару минут назад… старше на сотни и, возможно, тысячи лет.
Девушка обняла чашку и, отхлебнув, по давней привычке прижала к щеке теплую керамику.
- Как обычно. Ничего не говорить можно лишь в семье…
Она достала вторую сигарету.
- Но я не жалею что есть Они и есть Мы.
Мужчина кивнул. Больше они ничего не говорили. Со стороны эта пара казалась странной: девушка и молодой мужчина молча курили и пили кофе. Но на самом деле он считывал информацию о последних днях прямо из ее мыслей. Дождь все лил…
- Хватит, - наконец сказал он, глядя на девушку сквозь витые спирали белесого дыма.
На ее лице отразилось легкое неудовольствие, но она подчинилась, даже не думая спорить. Дождь ослабел и потихоньку прекратился. Тучи разбежались куда-то в другие места, и на мокрый асфальт будто из опрокинутой чаши полился холодный солнечный свет. На улицу высыпал людской поток – город продолжил свою жизнь.
- Следующее задание, - мужчина закурил новую сигарету.
Девушка восприняла переданную информацию и кивнула.
- Иди, - подвел он итог.
- Да, отец.
Она допила кофе и поднялась.
Молодая, красивая, стройная… и лишь печать неземной задумчивости в темных глазах…
Выйдя на улицу. Девушка включила плеер, сунула руки в карманы и пошла вперед, подняв лицо к тому, что было скрыто за пределами светлеющего неба.

27.09.2007
 
Последнее редактирование:
Из цикла Кофейные мысли.

Мысли ни о чем.

Солнце, светившее сквозь стеклянный купол, согревало ее кожу. Девушка сидела, наслаждаясь любимым кофе, музыкой на заднем плане и долгожданными сигаретами. Почти двенадцать, посетителей в кофейке очень мало, и так легко расслабиться. Она сидела, думая ни о чем, сквозь стекло глядя на текущую без остановок жизнь города. На столе рядом с горячей чашкой кофе лежала раскрытая книга, но девушка лишь бросала на нее беглые взгляды – читать не хотелось.
Покой.
Давно она не ощущала просто покоя… Ее никто не ждал, никто коса не смотрел, не нужно было никуда бежать, ей было плевать на весь мир. И от этого – легко и спокойно. Плевать на нормы, правила, стереотипы… я живу так, так хочу, я смеюсь вам в лицо, бросаясь в самое пекло, не слушая ваших нудных рассуждений.
Так нельзя!
Кто сказал? Вы? Ха! Ну и говорите.
Ребенок.
Да, есть такое. И я горжусь этим.

Она встряхнула темными кудрями, пуская струйки дыма и приложив к щеке теплую чашку.
Покой…

01.10.2007
 
Ответ: Мой внутренний мир

Из цикла Кофейные мысли.

Воспоминание… или предвидение?

Девушка бежала по ночным улицам Лондона. Один поворот, второй. Наконец она нашла то, что искала. Перед ней возвышался большой дом. Замереть на минуту, протянуть невидимую руку к дому… все верно. Второй этаж. Бесшумно открылась и закрылась дверь. Ковер приглушал стук каблуков.

Темный и светлый – пятая ступень. Темный, светлый и серый – шестая. Приоритет – средний. Вина доказана. Приговор – развоплощение. Обжалованию не подлежит.

Действуй быстро. У тебя час.


Бесшумным кошачьим шагом она поднялась по широкой лестнице. Невидимые руки исследовали двери впереди – защиты нет, сигналки тоже. Дураки. Холодная рифленая рукоять удобно легла в правую ладонь - пятнадцать девятимиллиметровых патронов. На поясе – ножны с длинным кинжалом. Четыре метательных ножа – два на поясе, два в широких рукавах плаща. Этого слишком много, но привычка – сильная вещь.
Бесшумно распахнулась дверь, грянули два выстрела. Светлые упали, успев лишь обернуться. Метнуться в сторону, уходя от ледяной молнии – еще два выстрела. Серый и темный упали на пол мешками с мясом. Секундная заминка – четыре контрольных выстрела. Последний темный швырнул черную смерть. Выбросить вперед руки, скрещенные и сжатые в кулаки, и резко разжать пальцы – ладони обожгло огнем. Сила удара была огромна, удержать ее удалось с трудом – каблуки заскользили по полу. Темный осклабился.
- Будь ты проклята, отродье!
Его слова остались без ответа. Девушка, сжав зубы, откинула смерть в сторону. Пистолет лежал на полу – чтобы поднять его, нужна секунда, которой у нее нет. Плавное движение, блеск металла – в горло темного по самую рукоять вошел тонкий, изящный метательный кинжал. Поднять оружие, контрольный выстрел – только после этого отдышаться, прощупывая дом. Все чисто. Пистолет – в кобуру. Кинжал – очистить и убрать в рукав. Ладони горят…
- Наш род был проклят много веков назад, - раздался чуть слышный шепот. – Его проклятие коснулось каждого из нас, хоть он и пытается оградить… Но мы не оставим тебя, отец… я не оставлю…
Она бесшумно покинула дом, оставив остывать пять трупов, и перешла на бег.

Несколько кварталов пронеслись мимо. Вот перед ней небольшой одноэтажный дом, выглядящий заброшенным. Девушка притворила за собой калитку и вошла. Скрипнула дверь. В доме было темно, но ее это не смущало. По памяти она направлялась в залу. Комната освещалась пляшущими язычками пламени в камине. Девушка преклонила колено перед сидящим в кресле мужчиной.

- Задание выполнено, мессир.

Мужчина устремил на нее пронизывающий взгляд.

- Ты ранена.

Девушка не пошевелилась.

- Моя ошибка. Не поставила щит.

Взгляд темных глаз не изменился.

- Не допускай впредь таких ошибок, или это будет последнее твое задание. Делай, как я тебя учил.

Девушка молча погрузилась в себя, концентрируясь на пульсирующей боли в ладонях. Она пила ее, чувствуя, как растет сила. Когда боли не осталось, мужчина чуть заметно кивнул.

- Хорошо. Созови семью. Нам нужно кое-что обсудить.

- Да, отец, - девушка поднялась и покинула дом.

15.12.2007
 
из цикла Ворону

Перед лицом неизбежного

Город не спал. Даже под покровом ночи в нем текла жизнь. Холодная, яркая, освещенная тысячами ледяных огней, очерченная рамками улиц, стянутая ущельями домов. С вершины телевизионной вышки был виден он весь, все море огней, все реки дорог, наполненные светом фонарей. Казалось, он был пуст. Он боялся. Высь, недосягаемую высь, непроглядную бездну, разрезали дикие росчерки молний. Грохотал гром, заглушая шум дождя, звон миллиардов капель, разбивающихся вдребезги об асфальт, мрамор, стекло, металл… разбивающихся, как мечты и надежды, недопустимые в мире там, внизу. Люди прятались в коробках домов, сбегали от холодной воды, льющейся из хохочущей пасти ночного неба. Во вспышках молний был виден маленький силуэт, одиноко противостоящий реву ветра и сухому крику небес. Вода бежала по лицу, заливала глаза, скапливалась в складке плотно сжатых губ, стекала с кончиков пальцев и исче-зала в бездне огней. Сегодня последний день… ничего не изменить, ничего не исправить… как не остановить этот рыдающий дождь, этот хохочущий гром и эти рвущие душу на части молнии. Город боялся. Как боится ночи дневной зверек, как боится замученный жаждой путник ленивой жаркой реки, как боится незнакомого мужчины юная девушка. Он забился, затаился, спрятался, укрылся. И вздрагивал каждый раз, когда свет огней затмевала очередная вспышка. На мгновение становилась видна каждая капля, безмолвно падающая вниз, каждая трещинка в стенах домов, каждая черта бесконечных крыш. Это конец… это начало… это новый виток спирали… это бегство из одного круга в другой… Сегодня оборвется жизнь и начнется новая. Прольется кровь, дав силу земле. Сталь разрубит нить, накормив огонь. Последний вздох даст жар воздуху. Вода смоет все следы… Вспышка. Слепит глаза, затыкает уши, бьет прямо в грудь. Как же давно это было… вновь такая же безумная ночь, вновь бездна под ногами и убаюкивающие поцелуи дождя… Однажды ступив на этот путь, нельзя свернуть с него. Слишком многое это изменит… кто знает, что повлечет за собой один лишь шаг… Росчерк. Доля секунды… фигура шагнула за край, и за спиной взвились два огромных крыла. Я иду…

04.12.2008
 
из цикла Ворону

Ты со мной?

Жизнь сурова – эту простую истину понимает рано или поздно каждый. Один – когда теряет лучшего друга. Другой – после предательства любимого человека. Третий – оказавшись в самом низу в благодарность за помощь. Кого-то жизнь заставляет каждый день доказывать, что он достоин. Доказывать, что он хочет жить в этом мире. Что он не намерен сдаваться. Он теряет близких, уничтожает врагов, теряет и находит себя, открывает для себя новые истины, выбирает свой путь, ломается, держится, уходит в себя и вновь возвращается. Что станет с ним? Кто знает… Но насколько легче становится борьба, когда не смотря на количество противников, не смотря на степень опасности и величину риска, можно подойти к человеку, хлопнуть его по плечу и задать совершенно бессмысленный и ненужный для вас вопрос. Ну что брат. Ты со мной?

07.12.2008
 
из цикла Ворону

Воспоминания, омытые ветром

Зеленое море. Больше всего это похоже именно на безграничное море, только не синее, а зеленое – потому что под ветром ходят волны не морской воды, а мягкой травы. Стройные стебли щекочут босые ноги, теплая земля приветливо греет, а ласковый ветер гладит по лицу. Как же давно это было… или это было сном? Порой сложно вспомнить…. Ты помнишь? Все то, что было… все, что было…
Сон, явь, грезы… смех и счастье… Можно быть счастливым, не смотря ни на что. Если умеешь ценить каждое мгновение, если наслаждаешься каждым вдохом. Если плачешь от счастья и смеешься так, чтобы слышал весь мир. Если готов с ним всем поделиться своим счастьем.
Прислушайся… Слышишь?
Ветер веет, унося боль, обиду и печаль. Не сопротивляйся, отдай их. Пускай он очистит твою душу и оставит лишь покой и свободу. Воспоминания – это чудесно. Но не когда они несут боль. Отпусти. Это сложно, но очень важно. Не позволяй гневу сжигать твое сердце.
Чувствуешь, как волнуется зеленое море в такт биению твоего сердца? Как все сильнее веет ветер? Отдайся ему, пойми его, почувствуй, открой себя. Он не сделает тебе зла. Вдохни, ощути, что он хочет рассказать тебе. О дальних странах, о жаре пустынь и влажной зелени лесов, о рокоте камней и песне водопадов. О грохоте водного столба, вырывающегося из тверди земной. О протяжном крике дикой птицы.
Вспомни все, что было. Удержи в сердце радость и отпусти боль. Я желаю тебе счастья. Ты сможешь, я верю. Теперь поверь в это сам. Поверь, что сможешь вдохнуть в себя ветер. Довериться ему. Отдай ему то, что сжигало тебя долгие годы. Дай мне руку. Я помогу. Слушай ветер, что омоет от боли твои воспоминания… Посмотри, как колышется зеленое море…

08.12.2008
 
Ведьма

Молодая ведунья бежала по лесу. Сумка оттягивала плечо, на поясе болталось несколько мешочков, длинную юбку приходилось задирать чуть ли не до колен, чтобы не путаться в ней. Спрятавшись за толстым стволом дерева, она прислушалась, давая себе небольшую передышку. Пели птицы, шуршала листва, мелькали белки и бурундуки, стучали дятлы. Лес жил свое жизнью, и ему не было дела до девушки, ветром проносившейся под его кронами. Она жадно хлебнула настоя из фляги и побежала дальше. Мелькали деревья, кусты, поляны, лощины и ручьи. Когда стало темнеть, ведунья выбрала маленькую лощинку рядом с ручьем и разбила свой маленький лагерь – развела огонь и повесила над ним маленький котелок; на полотенце разложила содержание сумки: склянки, пучки трав, краюху хлеба и деревянную кружку. Языки пламени бросали блики на ее лицо, когда тонкие пальцы перебирали травы: каштановые волосы растрепались и прядями падали на светлую кожу, на которой темнели разводы грязи, в карих глазах затаился страх. Но то был не ужас загнанного в угол зверя, а страх не успеть овладеть огромным количеством знаний, страх уйти из жизни так рано… Девушка упрямо сжала губы и бросила в котел набор трав. Зря она лечила эту девочку, ох как зря… но… ведунья смахнула с ресниц слезы. Пальцы ее дрожали, когда она палочкой мешала варево. Не лезла бы людям помогать, училась бы дальше в подвале дома – так нет! Захотелось знания на практике применить, для дела… мать девочки разумеется заметила… и не преминула выяснить, кто это сделал. Девочка не виновата, что рассказала. А потом один указующий перст и одно слово… и вот она тут… Бросив палку, она подошла к ручью, смыв с лица грязь, пот и слезы. Потом причесала волосы и туго перевязала их лентой. Сцедив настой в кружку, ведунья вдохнула аромат трав, прогоняющий отупляющую усталость. Закусив хлебом, она потушила костер и неумело присыпала его прошлогодними листьями. Всхлипнув еще пару раз, девушка свернулась комочком в корнях вяза и уснула.
Пробуждение было резким и неприятным: лай собак и мужские голоса. Несколько долгих мгновений она лежала, не понимая, то ли это продолжение сна, то ли все же реальность, и они таки нашли ее… рассвет только занимался, и в утреннем сумраке бледное лицо ведуньи казалось лицом призрака, веками ищущего прощения, но находящего лишь ненависть и непонимание. Под напором ужаса сон отступал, и в следующую минуту она судорожно кидала в сумку все, что выложила накануне. Но даже все побросав, она бы не успела. Поднявшись, девушка бросилась бежать, перепрыгнув через ручей.
Она даже не успела запыхаться. Рывок за юбку опрокинул ее на землю – ведунья со сдавленным криком покатилась по листве. Трое здоровенных псов окружили ее – бока их тяжело вздымались, с языков капала пена вперемешку со слюной. Подошедший мужчина нашел беглянку, скорчившуюся в кругу псов, злобно на нее лаявших. Он отогнал собак и ухватил девушку за волосы. Она пыталась собрать все силы, все мужество, но глаза преследователя заставили ее забыть обо всем. Она поняла, все бесполезно. Мужчина потащил ее обратно к поляне, намотав на кулак шелковистые локоны. Там их ждали еще двое. Они связали ведунье руки за спиной и надели не шею петлю. А потом один их них подошел к ней, задрал юбку и грубо схватил за бедра. Над кронами деревьев раздался отчаянный девичий крик.
Беглянку вернули в деревню на закате четвертого дня. Лицо ее было в кровоподтеках, платье порвано, веревки до крови стерли запястья и шею. Видно было, что она много плакала. Крестьяне встретили ее злобными криками, потрясая вилами, лопатами или просто кулаками. На подходе к главной площади один из приведших ведунью слишком сильно дернул за веревку, охватывающую ее шею, и девушка упала на землю, задыхаясь от кашля. Когда пинок не поднял ее, захватчик просто потащил ее по улице. Она знала, куда они направляются, но все же безумная надежда металась в ее покрасневших глазах – возможность оправдать себя, рассказать обо всем, предложить свои услуги, ведь она столько знает… бедра горели от десятков грубых вторжений, сил не было даже на то, чтобы встать – они шли эти двое суток почти не останавливаясь, и то, что для крестьян было стандартным переходом, для нее оказалось пределом возможностей. Девушку втащили на площадь и подняла на ноги. При виде сложенного костра ведунья чуть не потеряла сознание. Мужчины привязали ее к столбу. «Ведьма!» – кричали женщины. «Ведьма!» – кричали мужчины. «Ведьма!» – кричали дети. Даже в лае собак ей слышалось осуждающее «Ведьма!».
– Нет! – прошептала ведунья. Кричать она больше не могла, и потому лишь чуть слышно повторяла: – Нет, нет…
Старейшина поднялся на трибуну и потребовал тишины.
– Эта женщина приговаривается к сожжению за колдовство! – кратко объявил он и кивнул молодому парню.
Тот взял факел и поджег хворост. Молодая девушка в отчаянии плакала, глядя, как приближается огонь. Но когда стала тлеть юбка, она сжала зубы и обратила взгляд на старейшину, вложив в него все обвинение и осуждение, что смогла собрать. А потом она закричала.

Возбужденная толпа смотрела, как горела в огне девушка. Ее отчаяние не трогало их сердец. И лишь один человек взирал на это с ужасом: восьмилетняя девочка со слезами на глазах прижимала ручку к плечу, что еще хранило тепло травяного компресса.

14.03.2008
 
из цикла Ворону (набросок)

Растоптанные сны

Сколько раз вы умирали? Удивленно округляет глаза? А сколько раз убивали? Эй, куда вы?! Почему они пятятся и крутят пальцем у виска? Странные существа. Что я такого сказала? А ведь это совсем не страшно! Холодная рифленая рукоять. Тугое, мягкое сопротивление курка. Пружинистая отдача, когда скоба вдавливается в рукоять. Ударяет по ушам. И – кто-то падает. Плавно заваливается на бок, хватаясь за грудь. Удивленно округляя глаза. Вот как они недавно. И сразу уходят из поля зрения. Стираются. Потому что они больше не важны. Их нет. Они умерли. И лишь потом приходится вспоминать их лица. Когда они приходят по ночам и вы остаетесь наедине. И когда сидишь в кругу таких же, как ты, с сигаретой в одной руке и стаканом водки в другой, зная, что ни то, ни другое не прогонит их лица. Вам это не знакомо? Счастливые вы люди! Как я же иногда вам завидую… Вы, наверное, никогда и не знаете, что чувствуешь, когда бежишь, сломя голову, на помощь кому-то очень дорогому, зная, что обязательно должен успеть. В висках стучит кровь, легкие разрывает, во рту сухо как в пустыне… и вдруг сзади раздается хлопок и почему-то асфальт прыгает навстречу. Кажется, ты кричишь, хотя звука нет. А потом ты понимаешь, что лежишь на земле, зажимая рукой бок под самыми ребрами, чувствуя пальцами что-то горячее и липкое, и понимаешь, что нужно встать, иначе все кончено. Нужно обязательно подняться… не обращать внимания на тошноту, на темноту в глазах, на боль, простреливающую бедро и добирающуюся до головы, чтобы взорваться там сверхновой… да что я говорю, это невозможно описать словами, это нужно почувствовать. Ощутить на своей шкуре. Нужно умереть пару раз чтобы научиться смеяться в лицо смерти. Чтобы понять ценность жизни. Да что я пытаюсь вам доказать. Вы вряд ли поймете. Ведь я… это было так давно… или нет… или месяц назад? Да… ах, это был лишь сон… Не удивляйтесь. Я, бывает, путаюсь. Явь, сон, все сплетается в одно… я так давно потерялась в паутине моих снов…

06.01.2009
 
Последнее редактирование:
В свете последних событий, актуальная тема воскрешения. Красиво и мудро написано, с чувством. Мне понравилось, обязательно ознакомлюсь с другими творческими зарисовками этой темы)
 
Надо же, действительно. Как-то воспринялось и приурочилось это к воскрешению само собой. Почитал еще несколько рассказов. Все так легко написано, словно на одном дыхании. Когда читаешь, расслабляет. И в каждом рассказе что-то есть, что заставляет задуматься.
 
Спасибо Жем. Последний год пишу только эти короткие рассказы, ни на что большее нет музы. Жаль.
 
Прекрасно,мне нравиться когда вы пишете,а не рассказываете ,что кому делать)))

А мне больше нравится, когда люди проявляют друг другу уважение и избегают мелких саркастических подколок, поэтому попрошу воздержатся от этого в дальнейшем *мило улыбнулся*
 
Из цикла Кофейные мысли.

Пора

Ранняя весна. Промозглый ветер. Грязные ручьи. Ругань прохожих. Тонкий слой тающего льда. Она стояла у дороги и смотрела на стеклянный купол, новая вывеска резала глаза. Вспоминалось сколько всего связано с этой кофейкой. Было связано. Пивная… Этера затянулась, чувствуя, как дым обволакивает легкие, протягивая щупальца к альвеолам. Отступила от близко едущей машины – обрызганные пешеходы заорали с удвоенной силой. Вновь подняла взгляд к стеклянному куполу. Кофейку закрыли. Мессир пропал. Семья разбрелась по семьям. Она опять осталась одна – наедине с весной и ее грязью. Ты тоже ненавидишь весну, отец… Уронила сигарету в лужу, с презрением посмотрела под ноги. Выдохнула дым в серое небо. Пришло время что-то менять. Коли ты решил нас оставить, не сказав ни слова, так тому и быть. Прощай, отец.
Я не прощу.


11.04.2009
 
Моей первой любви посвящается

В толпе легко быть одиноким.
Жетон метро - ключ к просветленью.
Спускаюсь вниз.
Г.Л. Олди​


Не нужно смущено или заинтересовано улыбаться, читая, что это тебе. Захотелось ответить. Ведь мир действительно течет и изменяется. Давай сходим в кофейку, я так люблю кофе. Посмотрим на других посетителей, подумаем об их жизни. Ты ведь не куришь? Молодец, а я всегда когда пью кофе мечтаю о сигарете. Чертовы стереотипы. А почему я хочу курить? Потому что слишком привычно стало это сочетание – кофе и сигареты. Я научилась бороться, хоть и не сразу. Скажи, ты счастлив? Достойна ли она тебя? Я не знаю, надеюсь ты решил для себя. Ты сильнее общества, сильнее толпы. Видишь этих людей? Они тянут в себя дым и кофе только потому, что так положено. Все так делают. Смешно, да? И притом все в один голос кричат, что это неправда, что и это нравится, что это их выбор… куклы. Марионетки. И тем смешнее они для нас. Какова цель их жизни? Получать удовольствие от денег, секса, путешествий? Ради жизни? Ради детей? Смешно. А ради чего живешь ты? Я последнее время живу ожиданием. Я знаю, что однажды будет берег бескрайнего моря, две гитары и человек, которого я жду. Однажды. А до тех пор… Что ж, я буду ждать и жить.
Тебе когда-нибудь было страшно в толпе? Вряд ли, ты ж парень… А мне бывает. Часто. Особенно в Москве. Когда едешь в недра огромного города, зажатый со всех сторон усталыми людьми с мертвыми лицами. Там ты чувствуешь себя частичкой огромного организма, у которого единственная цель – спешить куда-то, толкаться, ругаться, злиться, источать тошнотворный запах ярости. Ты не можешь дышать, задыхаешься от этой вони, но не можешь уйти – тебя слишком плотно окружают куклы с масками вместо лиц… Мне страшно там.
А было ли тебе смешно в толпе? Мне бывает. Часто. Иду я по улице, смотрю на этих серьезных людей, и меня пробирает смех. Они кажутся такими занятыми и серьезными… ведь у них работа, семья… работа – чтобы посадить детей за телевизор и компьютер не давать развиваться их мозгам. Чтобы купить машину и тратить жизнь в пробках на дорогах. Смешно, правда? Я знаю, что они посмеются над моим восторгом при виде лесного цветка ранней весной. Но ведь он так прекрасен, это маленькое чудо! Видишь ли ты его? Видишь ли эти маленькие чудеса, без которых мир скучен и бледен? Смотрел ли ты когда-нибудь на полную луну? А на поверхность воды, когда об нее разбиваются капли дождя? Нырял ли, смотрел ли сквозь пластик маски, как под волнами выгибаются стебли морской травы, подобные восточной танцовщице? Наблюдал ли за танцем бабочек? Стоял ли на краю обрыва на вершине горы, вдыхал ли полной грудью дикий ветер, и чувствовал ли тяжесть крыльев за спиной? Постарайся меня понять… я не могу жить без этого. Я задыхаюсь в городах. Я устаю в городах. Я скучаю. Скучаю по звону ручья. По тишине ночного леса. По шороху мышей, снующих вокруг лагеря. По ветру…
Пойми меня…

Апрель-май 2009
 
Бездна разума


Молодая пара шла по ночной улице. Вернее на самом деле они не были парой, но немногие это понимали. Они гуляли вместе, болтали ночи напролет, порой даже спали вместе. Да, они любили друг друга – в определенном смысле. Они были друзьями, и было не важно что многие этого не понимали.

Они любили гулять по ночам – когда улицы пусты и окутаны темнотой. Они бродили по узким, грязным проулкам старого города и освещенным и красочным улицам центра. Залезали на крыши и сидели там в обнимку чтобы сохранить тепло под порывами ветра. Держались за руки и гуляли по волнорезу набережной. Сидели на пирсе и жмурились от брызг.

Была обычная ночь. Такая же, как десятки других. Они опять шли бок о бок, на этот раз молча. Им нравилось молчать. Тишина, поворот. Они остановились. Дорогу загораживали двое. Сзади скрипнула дверь. Девушка выругалась про себя и похолодела. Надо же было так нарваться… один из парней оценивающе осмотрел ее и ухмыльнулся, повернувшись к ее другу.

- Оставляй тут деньги, телефон и девушку и проваливай.

Она не видела, но, кажется, спутник улыбнулся.

- Не думаю, что она предпочтет ваше, с позволения сказать, общество.

Ее схватили за руки и рванули назад.

- Ты мне тут базар не разводи, ее не спрашивают! – угрожающе двинулся на него заводила с двумя двойками. Последнее что она помнила – как парень плавно ушел в сторону и короткий удар, сваливший крайнего.

Ее трясло. Внутри волной поднимались страх и ярость. Как же она ненавидела эти руки и глаза… эту грязные, сальные руки и похотливые глаза. Будь ее воля, била бы морды всем. За каждый взгляд. За каждое брошенное «красавица!». За каждый раз когда парни общались с ней лишь в расчете на постель. За каждый раз когда дружеские вроде бы отношения рушились из-за того что «друг» втрескивался в нее по уши и удивлялся почему она не отвечает взаимностью.

Опомнилась она когда ее отпустили. Видимо потому, что заводила шел к ней, а оставшиеся двое держали ее друга. У главаря было небритое лицо и собранные в лохматый хвост давно немытые волосы. Перебитый нос и шрам на лице.

- Что, хочешь узнать что такое настоящий секс? Я тебе покажу. Тебе понравится, - он грязно ухмыльнулся и протянул руку.

Девушка сбила ее в сторону и презрительно посмотрела наглецу в глаза. Никогда я не позволю врагу увидеть мой страх.

- Сунь свой член в какую-нибудь трубу – тебе разницы никакой, а девушки не будут чувствовать себя будто их этой самой трубой поимели, - не особо оригинально, но смолчать она не могла.

На несколько минут стало тихо. Так тихо, что слышно было с каким скрипом ворочаются его мозги. А потом он наотмашь ударил ее по лицу.

- Дрянь!

Щеку и губу обожгло огнем, стена почему-то ударила по спине и особенно чувствительно по затылку. Перед закрытыми глазами что-то мелькало. Девушка сползла по стене. Внутри было пусто и горячо. Волна ярости захлестнула, сознание захлебнулось в ней, пустив на волю что-то другое… томившееся в заточении слишком долго… Дрогнув, ломались хрупкие печати, рвались цепи, рушились двери. Сомнения и тревоги покидали разум, оставив кристальную чистоту осознания своей мощи, своего явного и слишком сильного превосходства над этой сворой. Никогда кролик не посмеет охотиться на рысь. Но у этих слишком мало мозгов. Несколько мгновений она не шевелилась, а потом открыла глаза. Совершенно чужие, холодные и беспощадные, они блестели как глаза кошки, собирающейся поиграть с пойманной мышью. Левая рука опиралась на землю у ботинка, правую положила на бедро – якобы чтобы встать.

- Да кто ты такой, чтобы на меня тявкать? – чужой голос. Более низкий, томный и насмешливый.

Заводила на минуту онемел от такой наглости, а потом полез в карман за ножом. Слишком медленно. Рывок – в левую руку из ботинка ложится простой прямой нож, одинаково хорошо подходящий и для метания и для рукопашной. Рывок за спину – в кулаке удобно лежит «овод». Она оттолкнулась от стены, метнулась мимо заводилы и мягко качнулась в развороте, двинувшись на того, кто ее держал. А главарь со стекленеющими глазами зажимал пронзенную артерию и аккуратно вспоротый живот. Широкий взмах – второй осел на стену с распоротым горлом. В паху растекалось кровавое пятно. Двое оставшихся ошеломленно отпустили парня, чем он тут же воспользовался, теперь один из них лежал без сознания, а второй пытался достать несостоявшуюся жертву кулаками, но значительно проигрывал в скорости. Девушка ласково улыбнулась, подкинула нож, поймав за лезвие и почти не глядя метнула – клинок добротно вошел в грудь. Язычок скользнул по верхней губе, оставив влажный след. Она плавной походкой двинулась к последнему из четверки – парень преградил ей путь, но девушка увернулась, скользнула мимо и вновь обагрила «овод» кровью.

И повернулась к своему другу, нежно улыбаясь с безумным холодом в глазах.

Он вздохнул и сделал шаг к ней, изменившись в лице – дьявольский огонек в глазах, жесткий, суровый блек бездонных омутов. Неуловимое движение – нож упал из вывернутой руки. Пара шагов вперед – стена вновь скакнула навстречу. Парень ухватил ее за подбородок, вгляделся в глаза и окликнул по имени. Она пару раз моргнула, побелела и стала медленно оседать. Подхватив потерявшую сознание подругу на руки и подобрав ее ножи, он как можно быстрее пошел прочь от грязного проулка, где остались остывать четыре трупа.

Через квартал он остановился и опустил девушку на теплый асфальт. Ласково и грустно погладил ее по волосам, стер кровь из разбитой губы и легонько похлопал по щекам. Она открыла глаза и удивленно уставилась на него, будто пытаясь понять, кто он.

- Что случилось?

Парень молчал. Она прикоснулась рукой к еще онемевшей щеке, прикусила разбитую губу и с непониманием посмотрела на свои пальцы, липнущие к коже. Поняв, что они в крови, подняла полные непонимания и страха глаза.

- Что случилось?!

Он посмотрел куда-то в сторону и саркастично произнес:

- Скажем так, сегодня число грязных тварей в переулках уменьшилось на четыре...

Она выслушала, задумчиво размазывая по рукам почти засохшую кровь. Хмыкнула:

- Забавно.

И направилась в сторону набережной, вертя в руках ножи чтобы не пачкать ножны. Они шли молча. Через какое-то время она подняла на него глаза.

- Знаешь… я вспомнила. Ненамного страшнее, чем в снах…

Он отвернулся, чтобы не было видно его глаз.

20.05.2009
 
Назад
Сверху