Древний курган

Выслушав слова Асии, UnDead сказал:
- Значит, вам все же понадобилась помощь… становиться интереснее.… Ну что ж - я готов спуститься в глубь Кургана. Мне не нужна лишняя подготовка, все, что мне нужно всегда при мне. Когда отправимся? По мне можно даже прямо сейчас.
 
-Ну и не будем терять время!? - сказал ТэДрэ и быстро исчез в туннеле Кургана.
"На что я подписываюсь?.. Хотя, раз сам иду и никто не заставляет, значит, не подписываюсь, а проявляю энтузиазм. Это ведь хорошо, так? Положительно параллельно, что инициатива наказуема. Этого мертвяка-левитуна и его друзей надо вычесть из этого пространства. И да поможет нам позитивная энергия"
Снова эхо шагов, мрачная атмосфера катакомб, пещеры с лавой. Только когда Грин увидел выход в город, он понял, что уйдя в мысли, он оставил двух других своих спутников ещё снаружи Кургана. Однако, в пещере задерживаться юноша не стал. Решил подождать под магическим небом города.
Грин сел на землю. Обхватил руками колени. По камню перстня пробегали желтые полоски. Только в этот раз (Грин вспомнил Чёрную реку) светилось другое имя. "Ты так реагируешь на воспоминания... И имена... что же вы означаете? Что за непонятный подарок мне достался по наследству?.."
 
Было, последовав за ТэДрэ, UnDead остановился – он вспомнил про Асию. Не поворачиваясь и смотря в пасть Кургана, в которой были еле слышны шаги убегающего дракона, он обратился к ней:
- Пойдем, пока он не натворил чего-нибудь. После того, что произошло перед Курганом, я не знаю, что от него ждать.… В нем много порыва, но он не там его использует.… Если бы я не был уверен в своих силах, то я бы назвал его поступок немного безрассудным.… Пойдем.
После они последовали за ним. И UnDead подумал: Приключения только начинаются. Неизвестно, что они принесут (приключения), жизнь или смерть?.. Смерть… как сладко это слово.… От этих мыслей UnDead слегка ухмыльнулся, но шел дальше.
Затем он решил обратиться к Асии:
- Если тебя не затруднит, расскажи мне побольше о тех призраках.
 
Дракон разглядывал вереницу пересекающих камень жёлтых полос. Как вдруг, в мгновение ока, их цвет сменился на ярко-зелёный, возникла вспышка и... перед ним возникли две цветных фигуры, не имевших ничего, кроме контуров, два лоскута ткани, две брошенных тени...
От неожиданности и испуга Грин вскочил на ноги и отскочил к стене рядом с туннелем. Сделать пару шагов вправо и выскочить в проход мысли не возникло. Испуг вмиг перерос в ужас непонимания происходящего. "Поднятые призраки", - единственная пронёсшаяся в голове мысль. Юноша вжался в стену.
Две сущности, воплотившиеся в два цветных образа (одна из фигур была бледно-синей, другая - насыщенно-красной), несли в себе что-то родственное. Драконье. Они хотели что-то сказать, но мозг отказывался правильно декодировать послание, или же послание было на забытом ТэДрэ шифре. "Лоскуты" медленно приближались, "пританцовывая". Зрачки Юноши сузились, и его видение показало, что, в действительности. перед ним были два дракона, находившиеся вне времени. От такого знания Дракон ещё сильнее (казалось, когда он отойдёт, на стене будет отпечаток его спины и головы) вжался в стену. Шляпа упала на землю, на сковавший страх не позволил её поднять.
Две фигуры сплелись в двойную спираль и новый образ пришёл во вращение. Спираль двух сущностей обращалась, не создавая ветра, первоначально приобретя фиолетовый оттенок, но, немного погодя, сменив его на зелёный. Это было весьма странно, но до Дракона это не дошло - логика и здравый смысл потеряли в тот момент для него всякий смысл.
Миг - и спираль затянулась в перстень, откуда, по всей видимости и явились тени. Грин остался у стены. Зрачки всё ещё сужены по-драконьи. Шляпа лежит на земле.
 
Асия слегка опешила от того, как повели себя эти двое. Дракон сорвался с места и только его и видели. Маг тоже быстро пошел в катакомбы, хорошо, что вспомнил о ней. Не хватало еще бежать за ними следом. Она все еще сомневалась, верно ли поступила, добровольно впустив чужаков в свой мир.
- Да мне особо нечего рассказать, я сама призраков не видела, но этот город полон тайн и здесь много нехороненных людей, была жестокая схватка, я потом Вам расскажу о причине. Так вот теперь я почувствовала, что призраки начали какую-то деятельность. Вы когда нибудь видели мирно настроенных неупокоенных? Вот и я не видела, - все это Асия говорила на ходу, еле поспевая за быстро идущим UnDead.
Они на одном дыхании проскочили катакомбы, пещеру и уже войдя в город увидели Грина. Парень буквально вжался в неровную стену. Девушке показалось, что она заметила движение возле дракона, но списала это на игру воображения.
Она увидела валявшуюся модную шляпу, подняла ее и протянула Грину, только теперь заметив, что он ее не видит. Глаза юноши были словно стеклянные.
 
Последнее редактирование:
Спустившись, UnDead остановился - почувствовал усилившееся магическое волнение. Он подумал: Раньше оно было намного слабее… Что-то не так.… И только после, придя в себя, заметил бледного дракона, вжавшегося в стену. UnDead решил спросить его:
- Что здесь произошло?
Но ответа не последовало.… И он вместе Асией стали ждать, когда он очнется.
 
-Ну, нет, - сказала Асия, ждать у нас нет времени, - давай будем приводить его в чувство!
Она подошла к Грину вплотную, прикрыв глаза, очертила кончиками пальцев вокруг головы дракона незримый круг, зашептала не то молитву, не то заклинание. Ощутила незримое потрескивание энергетического поля дракона, и что самое странное, поле было не одно. Тут сплетались несколько сущностей. Она не ощутила борьбы, только сплетение.
Отступив на шаг, Асия влепила Грину звонкую пощечину.
Заметив, что дракон вздрогнул, она наклонилась, вновь подняла его шляпу, сердито напялила на взлохмаченную шевелюру, но слишком сильно дернула за поля - так, что верх шляпы оторвался, и она превратилась скорее в воротник.
 
Последнее редактирование:
Звонкая оплеуха сыграла как должно - Грин пришёл в себя. Однако, окончательно сей процесс завершился, когда мимо его глаз мелькнули поля его шляпы. Поток ругательств затерялся в мыслях, не дойдя до языка: спасибо осознанию того, что его только что привели в полусознательное состояние из полностью отключённого.
Шляпу жалко не было, поэтому он спокойно взял тулью, метнул её в неопределённом направлении, потом то же самое провернул со снятыми с шеи полями. "Берите, мне не жалко. Всё равно, что леприконское золото. Носить вам её, пока не обернусь драконом".
Спокойным взглядом он прошёлся по стоящим рядом и спросил:
-Что, по вашему мнению, тут произошло? Я, лично, ничего не помню с момента выхода из туннеля. Кроме какого-то невероятного по силе ощущения ужаса.
Скрытая мысль гласила: "Посмотреть бы как-нибудь незаметно на перстенёк хитрый".
 
- Я тоже ничего не понимаю. Мы с UnDead застали тебя уже припечатанным к стене, - сказала Асия, - ты меня прости за оплеуху и шляпу, - с сожалением в голосе добавила она.
- Мне показалось, что рядом с тобой появился призрак или призраки, но в этой части города я их никогда не видела. Если они добрались уже и сюда, городу наверху угрожает опасность. Очень давно я нашла в старых архивах карту нашего подземного города, насколько я помню, есть еще несколько выходов на поверхность. Через один из них мы с вами только недавно прошли, а вот остальные я не искала, мне они без надобности были.
Если призраки мечутся в поисках выходов, то мы должны проконтролировать их. Невозможно допустить, чтобы эта сила вырвалась наружу. Мне этого никогда не простят и мое заточение превратится из вечного, в бесконечное, - совсем грустно закончила Асия.
 
Неизвестно, то ли Таар оказался всерьез ранен, а кроме него больше некому было напасть, то ли его дом, ныне принадлежавший Демону-Ангелу, слишком уж близко находился к вратам древнего подземного города, но тоннель, все еще плавно спускавшийся вниз, через какое-то время начал заметно расширяться и наконец закончился огромными резными воротами. Они все еще хранили легкий запах древней магии, однако ныне она, ослабев, уже нисколько не мешала чужакам пройти так, как мог бы помешать Таар, бывший капитан стражи. В поисках бокового тоннеля или тайного хода, который мог бы привести следопытов к беглому призраку, Хитори продолжила спуск по широкому тоннелю, однако тот оказался прямым и ровным, как палка. Присутствие сторонних глаз ощущалось, однако, в этом древнем проходе, давно забывшем шелест человечьих шагов, непрерывно - словно глаза наблюдателей были скрыты в самих стенах. Увлеченная странным ощущением и томительным чувством опасности, воспламенявшим азартом кровь в ее жилах, Хитори бесшумно скользила прямо по коридору - и за ее спиной отдавались в стенах шаги остальной команды - покуда все они не достигли высоких ворот. За ними, за витой резьбой металлической решетки сияло перед их глазами невиданное зрелище - полный магических огней город, живущий словно вне времен - нет, не живущий. Спящий. Ни одного человека на мерцающих улицах, на воздушных мостах, переброшенных арками от одной башни к другой, в окнах, горящих нездешним светом... совсем никого. Пустота.
Пальцы Хитори сжались на кованых петлях решетки. И вдруг - по собственной воле, вопреки промедлению, нерешительности девушки - она широко отворилась сама собой. Древняя лестница, спускаясь от решетки, звала за собой в сияющие белоснежные стены спящего вечным сном Подземного Города.
 
Грин, UnDead и Acintya быстро шли по пустынным улицам города. Впервые за многие годы, девушка шла тут не одна.
Но рассматривать красоты и даже разговаривать у них не было времени, нужно найти другой выход на поверхность и осмотреть его.
Ничего подходящего они не замечали, Асия знала тут каждый уголок, но не остановила Грина, когда тот метнулся к шикарной усадьбе. На заднем дворе они обнаружили резные ворота, ведущие, как думала девушка в потайную беседку.
Но какого же было ее удивление, когда за воротами они увидели не комнату, а длинный ход. По его ступеням поднимались люди...
 
Хитори услышала шелест шагов и в изумлении отступила немного назад. Из-за решетки по дороге внизу к ним приближались какие-то люди. "Как странно... тут еще кто-то живет? этого просто не может быть!!" - мелькнуло в голове, и девушка взволнованно вгляделась в силуэты незнакомцев - глаза уже попривыкли к неяркому магическому свету подземного города, и она вполне могла их рассмотреть. Впереди шла странная девушка, одетая в белое - от нее словно шел все тот же свет, что и от городских стен и башен. Но вид двоих мужчин за ее спиной тотчас развеял опасения. Один из них был уже знакомым Хитори Зеленым Драконом ТэДрэ, на нем была новая куртка; другого она знала и подавно. UnDead.

Впрочем, что они делают здесь, внутри города и кто эта женщина, оставалось загадкой. А значит, пока не следует забывать об осторожности...
 
Спящий город поражал своим величием. Как дежа вю вернулось ощущение воссозданного подобия жизни, показался звук голоса, шагов, колышущиеся занавеси в окнах... Нет, город спал, спал крепко, но где-то в своих энергиях ожидал, что кто-то придёт его разбудить. До тех пор его должно было защищать и хранить...
Осмотр примечательного места был прерван: раздались действительные, идущие откуда-то... немногим далее, из одного из домов дальше по улице. Закрыть глаза, прислушаться, ощутить... знакомые сущности! Резвым бегом ТэДрэ побежал к великолепному особняку и стал крутиться вокруг.
Асия указала на резные ворота на заднем дворе. Открыв их, хранительнице города и её спутникам открылась лестница, ведшая вниз. На поверхность шла другая троица (ну точно, всё те же лица!:1f641: Демонесса, Рэд, "Собака" (ну и как к ней обращаться?)...
На радостях он немного спустился вниз по ступеням. Обнял Рэда, перешёл к Демонессе:
-Можно поцеловать вашу ручку за встречу? - спросил он. Выполнив куртуазный ритуал, добавил потише, - А к Вам с Рэджинальдом у меня всё ещё есть разговор, - после чего обратился к той, кто ещё не так давно бегала на четырёх лапах, отныне же - ходила на двух ногах:
-Могу я облобызать вашу... ручку и узнать ваше имя?
 
Рэд, поспешно шедший с Даной по тоннелю, услышал голоса и увидел, что Демонесса выходит в мягко светящийся проем. Вероятно, опасности не было. Однако, кто может здесь быть - из тех, кого она знает?

Рэд вышел на свет. ТэДрэ. Неизвестная девушка. И человек, который в таверне подсел к их столику. Любопытная здесь подземная жизнь! Он думал, что они выходят в неведомый лабиринт, какой-то древний город - а он, оказывается, место прогулок общих знакомых!

ТэДрэ, похоже, искренне им обрадовался - и Рэду это было приятно. Он посторонился, чтобы все увидели Дану.

- Позвольте представить - Дана. Моя... мой друг и... незаменимая помощница, - сказал он, подчеркнуто почтительно протягивая руку Дане и выводя ее чуть вперед.

После этого Рэд отдельно поклонился девушке в белом:

- Мы незнакомы, сударыня. Позвольте представиться - Реджинальд д'Анкр, бездельник и искатель приключений... ну и граф Анкрский, если эта досадная биографическая мелочь стоит упоминания, - сказал он с легкой улыбкой, однако пристально, хотя и не нарушая приличия, глядя на нее. - А Вы? Гостья Вы в этом, - он очертил тростью полукруг в воздухе, глядя при этом на ее навершие, - таинственном месте, или владелица оного?

Рэд обвел город взглядом. Действительно любопытно. Город под землей, пронизанный магией. Девушка - человек, как видно было в трости, не призрак, но магия города - и ее магия. Понятно, что она отсюда. Но, как всегда, лучше изобразить невинность и непроницательность. Бездельнику и искателю приключений они к лицу. Рэд мысленно усмехнулся.

- Таинственном и любопытном месте, - добавил он, переводя глаза снова на девушку. - Интересно было бы узнать, где мы находимся!
 
Последнее редактирование:
Дана, идущая рядом с Рэдом, хотела только одного: идти так вечность. Ей не нужно было ничего кроме ощущения тепла его плеча.
Но все хорошее заканчивается, и они вышли из тоннеля прямо в неизвестность. Вспомнив, как совсем недавно они сражались с призраками, девушка чуть приотстала, скользнув за спину Рэда, и попыталась проанализировать энергетические потоки.
Здесь явно немноголюдно, но след, оставленный ускользнувшим Тааром, чувствался явственно. Призрак был ранен и возможно уже развоплотился, хотя это только предположение. Еще Дана уловила огромную энергетику этого места.
Оказывается, у ее хозяина были знакомые везде, даже в таких местах.
- Рада знакомству, - кивнула девушка в ответ на приветствия юноши в серой курточке.
Так же почтительно склонила голову и перед девушкой в белом- от нее веяло все той же силой и еще…гармонией?
 
Хитори не без интереса оглядывалась по сторонам, всматриваясь в лица товарищей, которых менее всего ожидала тут увидеть. Однако, как теперь она могла ясно видеть это, перед девушкой совершенно точно стояли они, Травяной Дракон и АнДед. Как всегда в своем репертуаре, Грин приблизился к ней и поцеловал руку, затем обратился к Дане, очевидно, признав в ней призванного Рэдом демона. Когда приветственные ритуалы были завершены, Хитори, не выпуская, однако, из внимания Рэда и остальных, отошла на пару шагов, приблизившись к дракону и мертвому эльфу.
- Какого демона здесь творится? Вы что тут делаете? Каким ветром вас занесло в подземелья?! - вопросы сплошным потоком посыпались на АнДеда и ТэДрэ, и сейчас стало видно, что на самом деле девушка всерьез обескуражена столь неожиданной встречей. Она попросту до сих пор не верила своим глазам, на время даже позабыв об истинной цели своего визита. Ведь эти ловкачи вполне могли увидеть и призрака, поспешно бежавшего с места схватки! А что их сюда привело? Выходит, они начали спуск в Курган под руководством АнДеда, ее, Хитори, так и не дождавшись?.. Либо причиной стали - так же, как и в ее случае - некие исключительные обстоятельства... Хитори перевела пытливый взгляд на незнакомую девушку в старинных белых одеждах. Что-то в ней было совсем особенное... что-то, что роднило ее с призраком, преследование которого привело их сюда...
- Прошу прощения, - произнесла девушка, оборачиваясь к незнакомке. - Вы, вероятно, здесь хозяйка... - полувопросительно обратилась она. - Мое имя... - девушка запнулась, помедлила минутку, раздумывая, а затем, переборов сомнения, объявила: - Цукина Хитори... также известная как Черная Луна и Демонесса, я предводитель этой маленькой группы. Мы пришли из Блэкграда по важному делу. Я думаю, у нас найдется о чем поговорить.
Она снова перевела выжидающий взгляд на дракона и эльфа.
 
Демонесса несколько потерялась в ситуации. Скрыть это за наездом не удалось. Вместо ответа на вал вопросов Грин перевёл взгляд на Асию. Игриво подмигнул ей, потом снова с серьёзными глазами ждал, пока Хитори снова повернётся к нему и АнДеду. Когда же она снова обратилась к ним, он скосил взгляд в сторону Асии и игриво подёрнул бровями уже Демонессе. Мол, с ней разбирайся, она попросила спуститься.
 
-Вот это встреча, - подумала Асия, - мало того, что она сама притащила в свой город вдоих незакомцев, да тут еще и незванные гости появились, - но вслух произнесла:
- Приветствую вас, гости моего города! Думаю, что я должна ввести вас в курс происходящих событий и если позволите, то начну с прошлого, так будет понятнее. Давайте пройдем в этот особняк, там есть отличный зал и место, где можно посидеть.
с этими словами девушка призывно махнув рукой, повела гостей в дом.
Расположившись на диваничках и креслах собравшиеся услышали рассказ Асии.

Давным-давно, когда земли Царства были почти пустынны, мой народ, скитавшийся в поисках убежища после кровавой войны, выбрал для поселения места, где теперь располагается ваш Блэкград. Обнаружив Источник силы под землей, они начали его изучение и впоследствии построили подземный город. Над Источником, который представлял собой неиссякаемый родник, наполненный магической водой, возвели Башню Магов. Его вода настолько насыщена энергией, что способна наделить волшебника, испившего ее, невероятным могуществом. Олицетворением сил источника являлись жившие в нем Демон и Ангел (две стороны Равновесия, мой народ изучал и владел магией Баланса). Ознакомившись с его силами, оценив возможную пользу и найдя общий язык с духами Источника, люди поняли, что держат в руках бесценный дар. Со временем город разросся, питаемый волшебными силами, он быстро развивался и процветал. Чуть позже стал застраиваться и район вблизи Кургана. Некоторые древние дома в Блэкграде, что были построены задолго до его основания так же принадлежали жителям подземного города, решившим поселиться снаружи, неподалеку от тоннеля в подземелье. Магия и наука достигли тут уровня, далеко опередившего уровень городов поверхности. Для соблюдения порядка на Источнике и общения с его духами был создан особый орден Магов Равновесия. При Источнике всегда находился приставной хранитель, и должность эта передавалась по наследству. Ничто не предвещало беды, однако известно, что со временем, когда бдительность деятелей порядка притупляется, люди поддаются слабостям и потакают порокам – и все чаще силы Источника стали использоваться в корыстных целях. Последней каплей стало нападением на Источник каких-то злодеев, надеявшихся похитить ценную воду из родника. Тогдашний маг Равновесия стал у злоумышленников на пути, однако его убили. Равновесие Источника в этот миг очень сильно сместилось в сторону Демона – и Ангел, не сумев восстановить его хоть немного, погиб, едва лишь пролилась кровь хранителя. Демон вырвался на волю, сначала убил нападавших злодеев, а затем понесся по городу, убивая каждого, кто встречался ему на пути. Немногие вырвались из подземелья и бежали без оглядки, иные же пали жертвами Демона и стали ужасными духами в недрах земли и окрестностях. Только одного человека он не тронул – меня. Я дочь и ученица погибшего хранителя, Асинтия. С помощью знаний, которые я получила от отца, и воспользовавшись некоторым «доверием» Демона (он уважал только хранителей, соблюдающих Равновесие), я сумела успокоить его и возвратила в Источник. Затем заперла подвал на магический замок и решила, что отныне никуда не уйду, чтобы уберечь жителей поверхности от ярости Демона. Долгие столетия прошли с тех пор, я привыкла жить тут одна, все жду, что мой народ вернется и просто храню город и Источник для них.
Теперь столетний покой нарушен. Кто-то пытается добраться до Источника и пробуждает души погибших здесь людей. Надеюсь на вашу помощь.
 
Хитори только хмыкнула, усмехнувшийсь в ответ на лукавую улыбку дракона. Между тем, незнакомая девушка заговорила, как и ожидала Хитори, она оказалась чем-то вроде хранительницы города. Любезно предложив следовать за ней, девушка проводила гостей в дом неподалеку. Там, расположившись в гостиной, они и услышали невероятную историю Подземного Города...

* * *

Маги Равновесия, Источник Силы, заброшенный подземный город, более древний, чем целое Царство, волшебство и невероятное могущество - все это казалось удивительной сказкой из далекого прошлого.
- Позвольте, - осторожно начала Хитори, - вы сказали, кто-то пробуждает призраков? Но зачем?... - Девушка задумалась, припоминая все произошедшее в доме Демона-Ангела. - Погодите-ка! Мы ведь и пришли сюда, преследуя одного из призраков! Он жил в доме, принадлежащем нынешнему Главе Блэкграда... и, насколько я могу судить, мог повелевать другими духами - нам пришлось выдержать небольшое столкновение с ними в ведущем сюда тоннеле! Значит ли это, что дух, которого я хотела изловить, сильнее, чем обыкновенный призрак? Что он и кто он тогда - вы можете нам сказать?..
Хитори немного сбилась, почувствовав, что слишком уж напориста в вопросах, которые здесь задает не она, и, помедлив и оглянувшись по сторонам, посмотрев на Рэда, Дану и остальных, коротко пересказала историю, приключившуюся в доме Демона и что было потом.
- Очевидно, этот дух питался силами Главы Города, а потом бежал от нас - а когда мы взялись его преследовать, устроил засаду на лестнице... Кажется, я смогла его серьезно ранить или что-то вроде того. Может быть, он даже мертв сейчас, не знаю, но совершенно точно прошел до города этой дорогой.
 
UnDead бездушно следовал за всеми, а также выслушивал их, постепенно входя в курс дела. Он находил множество вопросов в их словах, но в них не было ни одного ответа. Но, не смотря на это, он следовал дальше. Курган манил его, но не так сильно как когда его только вскрыли. Зайдя в какой-то особняк, Асия более детально рассказала, что же на самом деле здесь происходит. Из этих историй он уяснял для себя, с чем они будут иметь дело в недалеком будущем. И как ни странно это ему нравилось. Неожиданно для всех он сказал:
- "Я думаю, мы зря здесь сидим.… Надо действовать.… Надо продолжать наш путь.… И кто знает, может, для кого то из нас этот путь окажется последним…" - он окинул взглядом нескольких людей, но его взгляд ни на ком не задержался и по этому никто не успел понять кто из них. После продолжил:
- "Но их кровь, хотя я и не хотел бы этого, возможно помогут нам в разгадке происхождения этих призраков…"
Затем резко замолчал, как и начал".
 
Назад
Сверху