Древний курган

-Я Эльф Полночи, а не магичка! - зачем-то огрызнулась Мелианор, но тут же устыдилась. Какая она несдержанная в последнее время! Она, Обрученная с Истиной! Скидан пожал плечами, эльфийка раздосадованно отвернулась и встретилась взглядом с вампиром.

-О, Мист, здравствуй! - воскликнула она, приближаясь и сразу переменившись. Девушка взяла вампира за руки. - Да ничего важного, просто хотела поговорить... пошла за тобой - и вот! Ноги привели меня сюда...

Какое-то время она просто стояла и смотрела в ясные глаза Миста, похожие на холодные зимние звезды. Потом, словно из забытья, услышала где-то в стороне голоса Скидана и Маггона, они переговаривались о чем-то близ старых руин. Скидан выжидающе глядел на эльфийку. В чем дело? Что ему нужно? В глазах Мелианор все еще отражалось вечное седое небо спокойных глаз Миста. Она затуманенно встряхнула длинными волосами. Скидан... он что-то хотел? А что? Ах да, он просил о помощи... Значит, надо помочь... Да. Раз уж она здесь, раз уж ноги привели ее вслед за Мистом именно сюда, она должна что-то сделать. Но что? Мелианор огляделась. Руины вокруг мало напоминали развалины обыкновенного замка или дома. Это были камни искаженной, причудливой формы, а рисунок на них вообще мало походил на что-либо знакомое. Над камнями колыхались ветви огромных старых сосен. Маггон бродил вокруг, заканчивая какие-то приготовления и время от времени переговариваясь со Скиданом. Мелианор оглянулась на Скидана, в ожидании уставившегося на нее, осторожно направилась к краю развалин, где хлопотал Маггон... - и тут - внезапно осознав все, что происходило вокруг - спохватилась едва не в панике.

-Тьма вас побери! Какого демона вы тут делаете?! - закричала она так яростно, что Маггон отшатнулся, и даже Скидан опешил. - Не трожьте деревья! Я сама! Сама... все сделаю...

Когда Маггон, озадаченный происходящим, отступил, Мелианор подошла к самому краю руин, где путь преграждали здоровенные корни исполинских сосен. Она остановилась между двух огромных, вековых деревьев и закрыла глаза, пытаясь сосредоточиться.

Вечные стражи Великого Темного Леса, нерушимые, непреклонные, как скалы, могучие дети земли, не знавшей человеческих ног стояли сейчас вокруг, вознося похожие на вершины древних гор кроны в бесконечность над головой Обрученной с Истиной. Корни их были столь мощны, что крошили камень, пролагая свой путь под землей, а кора столь крепка, что скорее сломался бы топор, посягнувший на нее. И они, могучие эти деревья, повинуясь одному лишь движению легкой, белой, как лунный отблеск на клинке, руки Эльфа Полночи, покорно расступались, склоняли кроны, выворачивали огромные каменные глыбы из-под земли и раздирали толстые пласты земли под толстым, почти до колен, слоем старой, слежавшейся листвы...

Мелианор приоткрыла глаза и покосилась на сосновые лапы над ее головой. Услышат ли эти деревья ее зов? Она зажмурилась.
 
Последнее редактирование:
Сначала ничего не происходило. Ветер совсем стих, над курганом повисла тишина: сначала спокойная... потом несколько напряженная, предвещающая неведомые перемены, как затишье перед грозой... потом натужная, звенящая, угрожающая вот-вот разорваться, разразиться в воздухе над головами оглушительным звездопадом.

Потом ветви деревьев дрогнули в абсолютной тишине - без ветра, сами по себе - и земля задрожала под ногами, тревожно зашелестела трава на почве, раздираемой толстыми, почти окаменевшими корнями...

Земля разверзлась под ногами, огромные корни поднялись в воздух, осыпая грязью, кусками вывороченного дерна и камнями застывших в оцепенении искателей приключений, стволы деревьев, отчаянно скрипя, раздвинулись в стороны, и меж ними обозначился черным провалом глубокий проход под землю. Мелианор, не успевая отпрыгнуть, отчаянно взмахнула руками и, потеряв равновесие, рухнула на камни и заскользила по влажной, свежей почве вниз, в темные недра кургана.
 
*Не теряя ни секунды, все трое мужчин бросились за ней. Прыгнули в тёмный зев разверстой могилы, недолгий полёт, и они приземлились на каменный пол, ныне засыпанный грязью и обломками камней сверху.
Лунный свет проникал внутрь, освещая небольшую комнатушку. Прямо на горке замли, обрушившейся сверху, лежала Мелианор. Мист тут же подбежал к ней и принялся приводить её в чувство, Скидан же осмотрелся вокруг.
Комнатушка была небольшая, из грубо отёсанного камня. В дальней стене наблюдались шесть ниш, видимо, там покоились костяки усопших хозяев кургана. Возле стены стояли две плошки, почерневшие то ли от времени, то ли от огня, который бушевал в них при погребении. И больше ничего. Ничего не произошло. Никто не заступил им дорогу, не захлопнулась ловушка... Это был обычный курган. Могила. И ничего такого, что могло бы породить столь сильную магическую ауру.
Нет, Маггон был прав, это что-то находилось глубже, гораздо глубже... А курган - прикрытие для отвода глаз. Маскировка. Больше им самим тут делать было нечего. Скидан сказал:1f61a:

- Всё. Всё, что надо, мы выяснили. Скоро рассвет, нужно возвращаться в город, скоро к Цитадели опять потянутся добровольцы, нужно их набрать как можно больше. Работы будет больше, чем предполагалось. Сюда мы вернёмся уже с экспедицией, со снаряжением. Домой, ребята. Мист, сможешь помочь Мелианор дойти? Маггон уже и так никакой, то заклятье отобрало у него все силы. Ему-таки надо их восстановить. Скорее всего, мы с ним появимся в борделе, как грозились друг другу. Пойдём!
 
*Маггон стоял пошатываясь у спуска в курган, но на его лице светилось облегчение, от того что внизу не было живих мяртвеков.*

-Давайте быстрее пойдем уже отсюда. Мне охота выпить чего-нибудь крепкого и поспать несколько часов.
 
Мист серьёзно кивнул:
- Без проблем. Мелианор - держись за меня - сейчас провешу портал и рванём домой...
Да, совсем забыл - Скидан - что будем делать? Дождёмся следующей ночи и порыскаем сызнова или плюнем? Лично я бы наведался сюда ещё разик - что-то тут не чисто...
 
- Нет, Мист. Мы вернёмся сюда уже со всей экспедицией. Тем паче, что в состав её входят личности, которые могут очень сильно помочь. Вчера я видел в пункте записи в ополчение гнома! Вероятно, он скажет, что это за камера. Да, я думаю, он сможет помочь... Да и остальные. Тубан, Рёко... Лекарь в лице Сильфирены нам тоже не помешает, хотя я надеюсь, что она будет лишь наслаждаться раскопками, а не лечить... Точнее, что лечить некого будет. Фух, уже заплетык языкается... Маггон, давай скорее в бар, отдохнём и пойдём созывать народ.
 
*По долине, в которой находились остатки кургана, двигался отряд. Экспедиция, которая поставила себе целью докопаться до причины странных магических возмущаний на окраине Блэкграда. Экспедиция, подозревающая, что недра этого, по сути, кенотафа, скрывают в себе нечто большее, нежели бессмысленные останки древних.*
 
Мелианор шла чуть позади Скидана. Сколько в ее жизни было подобных мероприятий - бог весть! И вот еще одно приключение! Трудно сказать, что именно привлекало ее в такого рода авантюрах - определенно не деньги, не желание помочь кому-то (друзьям?) и не возможный успех и слава, однако эльфийка неизменно соглашалась на одно приключение за другим, если только представлялась возможность. Сегодня наконец выдастся еще один шанс испытать себя.

Эльфийка чуть ускорила шаг и поравнялась со Скиданом.

-Мне интересно, а что ты рассчитываешь найти там, под землей? - спросила она. - Неужели за твоим рвением кроется не более чем досужее любопытство?
 
Последнее редактирование:
*Скидан сосредоточенно шёл вперёд, задумался, ответил:1f61a:

- Мне не понятно, откуда в кенотафе такие магические возмущения... Тем более, идущие из-под него. Возможно, там есть ещё один уровень погребений, тогда это не кенотаф... Но я думаю, что те тела, которые мы нашли там - только для отвода глаз. Кажется мне, что под курганом есть что-то от тех изгоев, тёмных магов. Может, ритуальный покой, а может, и их останки... Я хочу понять, чем они жили, как представляли мир и каким чудом добились такого могущества. Их магия - чем-то сродни нашей, мы ведь чувствуем её, но она... Другая. Чужая и... несоизмеримо более мощная. Вот это и есть цель моего пути вниз. Магия древних.

*Скидан опять зашагал впереди, углубившись в свои мысли. Возле кургана отряд должны встретить Демон-Ангел, Тубан и Ветер. Им легче добраться туда по воздуху, нежели топтать траву в долине.*
 
Авиенда знала, где искать отряд и лишь капельку сбилась с дыхания, догоняя его.
Кивая на ходу всем знакомым и незнакомым членам экспедиции, она поравнялась с впереди идущим Скиданом и махнув рукой всем остальным, отвела его в сторону.
Они остановились неподалеку и казалось, что просто молчат. Но потом девушка протянула руку и разжала пальцы, на ладони у нее сверкнул амулет. Она тревожно смотрела на воина, принялась зачем то поправлять на нем снаряжение, суетливо пробегая пальцами по плечам.
Он тихо говорил что то в ответ, видимо успокаивая ее и только фаер неистово кружил у них над головами. Он знал о любви все слова и чувствовал, когда они откровение.
 
Мелианор не стала вновь отвлекать человека от его раздумий. А потом появилась Авиенда, и они со Скиданом ушли с дороги вдвоем. Мелианор же снова почувствовала себя в двух мирах - здесь, сейчас, рядом с Мистом, который шагал, в молчании сжимая ее пальцы рукой холодной, как серое осеннее небо его глаз - и в то же время безгранично далеко, где там, в этом стылом, неприветливом ноябрьском небе.

А что я здесь делаю? - всплыло в голове и тотчас же исчезло, оставляя за собой неуютную пустоту. Но найти достойный ответ на этот вопрос Мелианор не успела, потому что впереди показались старые руины.
 
*Скидан стоял перед Авиендой, слова лились потоком, который он и не старался направлять... А процессия, обдавая их пылью из-под сапог, копыт и колёс, шла мимо. Пыль скрывала их двоих, оставляя наедине с собой, скрип груженых телег заглушал слова. Было видно только ,что тёмный обнял Авиенду, прижал к себе на мгновение, потом отпустил, взял её руку и стал на колено. Опустив голову, он говорил что-то, но слова не были слышны в этом столпотворении народа, ржании коней и ругани извозчиков*
 
*Ангелица спустилась перед самым носом ошарашенного Маггона.*
- Приветствую вас, загадочный и смелый рыцарь! *она улыбнулась, слегка смутившись напышенности собственных слов, которые, благо, были сказаны почему-то шепотом. Подняв глаза на остальных Блисс поздоровалась и дала понять, что не прочь даже самых опасных приключений. Среди присутствующих она увидела пару, Авиенду и Скидана, они были немного в стороне, поэтому Блисс лишь махнула им рукой слегка улыбнувшись. Будучи ангелом, она прекрасно видела ауру вечной любви, что витала меж ними...*
- Как мило...! *вздохнула Блисс, и, дабы сделать подарок любящим сердцам...прекрасная кремовая роза появилась в руке Скидана, так что Авиенда и не заметила как это произошло, легкая бабочка вспорхнула с руки Блисс, и, пролетев над самым ухом прошептала Скидану: "Эта роза - символ вашей любви, подари этот прекрасный цветок той девушке, что стоит напротив, я знаю, вы будете вместе вечность и даже больше". Когда Скидан обернулся, бабочка уже растворилась в воздухе, а роза расцвела, став еще ярче.*
 
Последнее редактирование:
Девушка тоже не замечала, что мир проплывает мимо них, что кто-то может идти и дышать в такой момент!
Она лишь кивала в ответ на слова Скидана. Вдруг ее щеки залились краской и она почему-то довольно громко произнесла "Да!", потом потянула тёмного за рукав, поднимая его, повесила амулет себе на шею.
Она сразу поверила в чудеса и кремовая роза, что появилась в руке у воина прямо из воздуха, лишь стала подтверждением ее веры.
 
*Скдан встал, влекомый Авиендой, вколол розу в волосы любимой и, подняв, закружил её в воздухе. Теперь она заплетёт косу... Ему хотелось увидеть её в таком образе...
Но сейчас они были в хвосте отряда, которым должно управлять, и который уже начал разбивать лагерь вокруг кургана. Взявшись за руки, они бегом пустились за отрядом.*
 
Отряд уже подходил к кургану и Мелианор, которая шла теперь во главе отряда, уже могла различать рисунки, густо покрывающие камни. Случайно оглянувшись, она увидела сквозь завесу пыли, которую выбивали из сухой тропы тяжелые сапоги и копыта лошадей, как сзади бегут к ней Авиенда и Скидан. В волосах суровой воительницы мягко светлела прекрасная кремовая роза, но взгляд Мелианор, разумеется, был прикован к Скидану. Что-то необыкновенное происходило с ними, никогда еще эльфийка не видела этого угрюмого человека таким счастливым, лицо его сияло, словно солнце проглянуло сейчас среди туч лишь для него, для него и его возлюбленной... Эльфийка вспомнила, как когда-то танцевала с ним на балу... а потом почему-то подумала об Атари, и не заметила, как несвойственный Эльфу Полночи румянец залил вдруг ее холодные щеки.

Она нервно встряхнула головой, пытаясь избавиться от странных, совершенно неуместных здесь и сейчас мыслей.
 
*Ангелица смотрела на Мелионор. Она чувствовала, что-то явно происходит с этой загадочной девушкой. Не желая навязывать свое общество, она замедлила шаг, лишь навеяв на эльфийку чарующие воспоминания об ее любимом, Атари. Блисс снова связывала две судьбы... хорошо это или плохо? Не важно. Будучи Ангелом любви, она не могла иначе.*
 
Мира шагала вместе со всем отрядом.
Эльфийку радовал чистый воздух, удобная одежда и приключения впереди. Она почти не замечала царивших кругом страстей, только краешек ее души улавливал колебания, разгорающиеся страсти..или...или что-то более негативное?
Ушко эльфийки насторожено выпрямилось, в то время как глаза были полузакрыты, а лицо устремлено навстречу ветру, сопровождавшему их с самого начала. Но это был не холодный и колючий ветер, а легкий, теплый и приятный ветерок.
-Поход будет замечательным. - произнесла девушка, обращаясь к идущей рядом Сильф. Слегка приоткры один глаз она улыбнулась. - Остается надеяться, что все время сопровождающие нас происшествия и неприятности останутся позади. А то будет как всегда.
На этих словах озорная улыбка еще больше расползлась по губам.
 
*Глядя на то, что осталось от кургана после их разведки, Скидан думал о дальнейших действиях. Дыра, которую Мелианор разверзла корнями вековых сосен, зияла чёрным зевом, отталкивала и одновременно притягивала. Сегодня никто не будет спускаться вниз, пока нужно заняться обустройством лагеря, поставить шатры, телегами оградить лагерь, назначить ответственных... И обсудить план вскрытия слоя камня и земли на дне кенотафа. Это, скорее дело тёмных - вскрытие могил.
Скидан направился к соратникам, чтобы принять участие в обустройстве лагеря. Демон появится позже, как и драконы. Надо ждать*
 
Авинеда молча обходила окрестности вокруг кургана. Амулет, что висел у нее на шее, приятно согревал теплом и ей казалось, что эта маленькая вещица радуется, будто оказалась рядом с потерянным домом.
Внезапно фаер, что привычно сидел на плече у девушки, защебетал и тут же замолк, словно прислушивался к чему-то.
Ави резко повернулась и почти побежала в сторону будущего лагеря. Она долго искала Скидана и когда нашла, то торопливо выложила ему все то, что успел ей рассказать дракончик.
- Мне жаль, но я получила известие о том, что мой друг, Ветер, срочно вынужден был покинуть этот мир, чтобы не навлечь на него страшную опасность. Можно я возьму на себя его клятву и буду исполнять ее так, как будто поклялась сама?
 
Назад
Сверху