Постоялый двор "Усмешка Судьбы"

Бриз практически не спал той ночью. Он и не устал настолько, чтобы ему хотелось отдыхать. Пролежав на кровати несколько часов подряд, перед его глазами призрачно виднелось лицо Трианноры. Впечатления за пролетевший день переполняли его. Было много почвы для размышлений, но он отбрасывал все мысли прочь.

Солнце еще не встало, но оборотень почуял его просыпающиеся лучи задолго до рассвета. Значит и она скоро его почувствует. Бриз вышел из своей комнаты, стараясь не шуметь, и спустился вниз. Портье не было видно, а на двери висела табличка "Закрыто". Видимо, он отчаялся дожидаться посетителей и решил немного вздремнуть. Что ж, его право. Оборотень сел около камина и стал ждать, когда проснется его спутница и можно будет отправляться в Гунард.
 
...Лес. Снова этот заколдованный лес, снова эти цветы вокруг пня, их сладкий запах и становившееся уже назойливым пение невидимых птиц. Она сидела на траве, и безуспешно пыталась разбудить демона, спавшего так крепко, что со стороны казалось, что он уснул навсегда. "Тобиан!". Нет ответа. Только горячее дыхание обжигало ладони девушки, обнявшие его лицо. "Просыпайся!". Нет ответа...
Трианнора резко села на кровати, отбросив легкое покрывало и потрясла головой. Всего лишь сон. Как отзвук того, о чем она думала все это время.
Она поднялась, облачилась в купленную накануне одежду, собрала прочие вещи в торбу. Стук в соседнюю дверь к результатам не привел. Видимо, Волк уже проснулся и отправился по каким-то делам. Трианнора даже не допускала мысли, что Бриз мог просто бросить ее и отказаться от обещания проводить до Башен магов. Она прекрасно чувствовала заинтересованные взгляды, которые он кидал на нее весь вечер, да, к тому же, она была осведомлена, что оборотни - существа, достаточно верные своему слову. Раз обещал - значит сделает.
Она сбежала по отчаянно скрипящей лестнице, и увидела скучающего внизу Бриза.
- Хорошего утра, Волк! - задорно поприветствовала его девушка, присаживаясь рядом.
 
Оборотень пребывал в задумчивости. Его взгляд был устремлен в окно, где проснувшиеся жители спешили по делам. Люди...Люди похожи на оконные стекла. Они сверкают и сияют, когда светит солнце, но, когда воцаряется тьма, их истинная красота открывается лишь благодаря свету, идущему изнутри. Да, люди-отражения, пусто, холодно, неважно. Нет, люди-огни, не все, и не нужно много, чтобы тепло было. Да, люди-свет, не всегда, так бывает, но как важны – люди-улыбки, зелёный чай и ночные разговоры...

- Хорошего утра, Волк!

Ее бодрый голос заставил Бриза бросить свою задумчивость. Волк? Его еще никто так не называл, но сейчас он чувствовал, как какое-то странное неожиданное тепло разливается по его телу. Волк повернул голову к девушке и хитро улыбнулся.

- Доброе утро, вампирюга. Я вижу ты выспалась. Нам понадобится много энергии на ближайшие несколько дней. Следующий вопрос, наверное, покажется теперь немного странным, но ты голодна? Лично я бы съел что-нибудь на дорогу.
 
...Если бы кто-то другой назвал Трианнору "вампирюга", вряд ли бы он прожил дольше, чем пару минут. Но из уст оборотня это прозвучало так ласково, что девушка и не подумала обижаться. Она улыбнулась Бризу, давая понять своим взглядом, что он получил негласное право именовать ее таким образом. Иногда, по случаю.
Выслушав спутника, она чуть задумалась.
- Да, подкрепиться бы...не мешало. Придется нам поискать какого-нибудь фермера, который по надобности приехал в этот город, дабы продать приплод поросят... - Девушка хмыкнула. - Сам понимаешь, можно пойти в таверну и заказать мяса с кровью. Но мне, как впрочем, думаю, что и тебе тоже - перед дальней дорогой лучше поесть по-настоящему... - Она выделила последнее слово многозначительной интонацией.
 
Бриз поднялся со своего места и подал руку Трианноре. Голод чувствовался слишком резко и оборотню сложно было сдерживать переменчивость окраса глаз, особенно после последней сказанной ею фразы.

- В таком случае пойдем поищем ферму. По дороге в Блэкград я видел одну. Уверен, что там обязательно найдем то, что нам необходимо.

В этот момент с лестницы спустился портье. Видимо, они разбудили его своими голосами.

- Ну как ночка прошла? Остались довольны?
- Вполне. Благодарим за услуги. Вы откроете дверь?
- Да, секунду.

Мужчина неспеша проследовал к двери, достал из кармана огромную связку с ключами. Несколько минут прошло, пока он не нашел нужный ключ и открыл дверь, повернув табличку словом "Открыто" в сторону улицы. Пара удалилась в поисках пищи.
 
На вывеске красовалась надпись «Усмешка судьбы».
Весьма привлекательное название для постоялого двора. Будь состояние Тобиана иным усмехнулся бы не задумываясь.
Путь, преодоленный им из того зачарованного леса был не из тех, что оставляют после себя чувство некой приятной утомленности. Воспоминания о проведено в этом лесу времени, Тобиан был уверен, останутся с ним навсегда, причиняя и боль и заставляя вспомнить самые прекрасные моменты в его жизни, дарованные ему обществом любимой девушки.
Ему казалось, что он шел по её следам и каждый шорох, раздававшийся позади, впереди или по бокам от него заканчивался волнительно-печальным взглядом.
Он убеждал себя, что она, заметив проявившуюся тропинку и не добудившись его, решила проверить, куда та ведет и не смогла найти дороги назад.
Он отвергал мысли, что Трианнора из тех девушек легкомысленного поведения, что попадались на его пути. Её глаза говорили совсем о другом, её прикосновения, её слова…
Тобиан шагнул внутрь и оказался в просторном зале. Здесь было много народу, стоял легкий гул голосов, отовсюду слышалась речь и смешки. Похоже, постояльцы в этой гостинице были не редкостью, и будь Тобиан тем прежним вышибалой, которым был ещё совсем недавно, то порадовался бы возможной работе. Сейчас его настроение не желало подниматься с нижних этажей проклятого всеми Ада. Все его мысли были заняты ласковым взглядом Трианноры, её нежными прикосновениями и словами.
Что ему теперь делать? Он жаждал увидеть её, прижать к себе и нашептывать слова любви снова и снова, покрывая поцелуями её лицо.
Сердце болезненно сжалось, но его лицо, которое стало непроницаемой маской злого демона с горящими глазами оставалось по-прежнему натянутым.
По натуре он не был особо вспыльчивым. Но сейчас испытывал сильное желание перевернуть мир с ног на голову и вытрясти буквально из каждого постояльца этой забегаловки его жалкую душонку.
Так, успокойся и возьми себя в руки.
Тихо, вот так, подойди к этому скромному парнишке. Портье? Похоже на правду.
- Эй, ты, - «проклятье!» - тут же выругался про себя Тобиан, услышав неприятные покровительственно-не-терпящие-неповиновения нотки в голосе. – Кхм. Я хочу снять комнату, на ночь. Есть свободные номера?
«Склоняюсь перед вашей волей» - так и говорило выражение неприятно перекосившегося от неожиданно нахлынувшего сиюминутного страха на лице невысокого парнишки-портье.
- Мне нужна горячая ванна, вино и ужин в номер. Чем скорее – тем лучше.- получая из рук парня ключи от номера добавил Тобиан, окинув хмурым взглядом стоящего неподалеку мужчину, о чем-то ведущего беседу с прислугой, после чего его пылающий взгляд вновь оказался устремленным на лицо парня.
- Как пожелаете, господин. – Парень скрылся с поля зрения Тобиана, спеша исполнить заказ, так быстро, насколько это ему позволяли ноги.
Тобиан мельком глянул на номер, доставшийся ему: 15.
Пока он поднимался по лестнице, большой палец правой руки продолжал потирать зажатый в руке томик, тот самый…
 
Тобиан полусидя на кровати, опираясь спиной о изголовье, держал в руках томик. Он смотрел прямо перед собой, но казалось, будто он пытается что-то разглядеть в пустоте.
В комнате тихо, звуки находящихся внизу людей совершенно не проникали сквозь стены, и он мог спокойной вздремнуть после ванны. Но не мог. Ему хватило сна в лесу.
Опустив книгу на колени, Тобиан прикрыл глаза рукой.
Она наверняка успешно выбралась из леса. Но где она ходит сейчас? Что думает? Пытается ли найти его?
Эти вопросы не давали ему покоя, этот лес, Трианнора… эта нежность, хитросплетение судьбы или обман?..
Ужин, что вчера вечером был принесен ему служанкой, оказался безвкусным. Завтракать совершенно не хотелось, настроение не поднялось ни на пункт, и выражение его лица оставалось неприветливым.
Он встал с постели и, натягивая рубашку через голову, подошел к столику, на котором лежала его сумка. Немного постояв в задумчивости, Тобиан положил томик под сложенный второй плащ.
Расплатившись за все, он вдруг застыл на пороге.
Если все так, как он предполагает, то Трианнора могла так же, как и он появиться здесь. Такую девушку, как она трудно забыть, наверняка, если она была здесь, её кто-нибудь запомнил.
Он вернулся к портье…

==> Перекрёстки улиц
 
==> Перекрёстки улиц

Артано попробовал пошевелить рукой. Похоже, что рана, перестав кровоточить, решила и не болеть особенно, только тупо ныла, напоминая о себе. Ничего серьезного, - решил юноша и схватился за верхнюю балку. Левая рука, конечно, работала уверенней, но и правая вполне могла за себя постоять. Он подтянулся, взгромоздился на балку и полез, надеясь не сорваться, в свою комнату на втором этаже.
Отворив окно и лишний раз подивившись неосмотрительности планировки, позволяющей каждому ловкачу забраться в комнаты посетителей, полуэльф снял с себя засвеченные и испорченные вещи и запихнул их под кровать. Затем он зашел в ванную, где тщательно вымылся и обработал порезы, полученные в клубе. Можно жить, - решил он.

Через несколько минут он уже в обычной для себя черной и удобной одежде открывал двери своей комнаты изнутри. Артано огляделся и вышел в коридор, сбросив со лба влажные волосы.
 
Я зашла в дверь... Внутри у двери стоял портье - невысокий парнишка.
- Номера есть? - спросила я.
Парнишка подумал с секунду потом сказал:
- Есть.
Мне выдан был ключ с номером комнаты. 16 - вовсе не плохой номер.
- И если можно, принесите еды в комнату, - сказала я портье. Тот кивнул и куда-то побежал...

Я поднялась. Комната оказалась уютной, и первое, что я сделала - стащила сапоги и упала на постель... Минут через десять мне принесли еды. Она оказалась вкусной: суп, раг с мясом и чай. поев, я вновь откинулась на кровать и начала ждать...
Я искренне надеялась что полуэльф сумеет меня найти. честно говоря, я ему симпатизировала, да и в конце концов, мне все равно надо заиметь какого-то союзника или друга в этом большом городе. полуэльф вполне подходил мне в этой роли, главное, чтобы он согласился помочь мне...
Оставалось только ждать.. И вскоре я заснула
 
Артано спустился вниз, делая вид, что он весь день провел в комнате, праздно отдыхая. И хотя владелец заведения видел, как юноша покидал постоялый двор в дорогом белоснежном костюме, он готов был списать это на воображение, - слишком уж естественно выглядел заскучавший и залежавшийся постоялец. К тому же, никто не видел, как он входил, - значит, он и не выходил.
- Всем доброй ночи, - Артано зевнул. - Тут девушка должна была поселиться, было дело?
Портье задумался.
- Да, проходила, взяла номер шестнадцать. Если вы об этой орке.
- Замечательно, - кивнул Артано. - Спасибо.
Он развернулся назад и вдруг остановился, как вкопанный. Орк? Он не ослышался? Ну да, было темно, потому он не смог всего разглядеть подробно, да и не старался. Орк. Надо же... ну да, темная кожа, высокий рост...
Артано медленно пошел наверх, чувствуя, как пробуждаются воспоминания и как напрягаются мышцы в предчувствии схватки. Полуэльф сбросил волосы с лица, невольно остановив руку на тонком шраме через левый глаз. Да, это подарок от орков. Сколько шрамов они оставили у него на душе, Артано даже не стал считать.
"Ладно, прекрати", - сказал он себе. "Это было совсем не здесь. Другой мир, другие люди... другие орки, значит". Мысль была верной, но перестроиться Артано было непросто. Внезапно ему захотелось подняться к себе и не выходить до самого утра. Сон тренированному наемнику заменяла несколькочасовая медитация, но сейчас хотелось улечься и заснуть. Желательно до послезавтра.
"Так и сделаю", - решительно подумал Артано, пытаясь унять сердцебиение. Он зашел в комнату, разделся и улегся на кровать. Мышцы болели, немного ныли раны, полученные в ночном клубе.
"За последние несколько месяцев я нарубился больше, чем за последние несколько лет", - Артано смотрел в потолок. Сон не шел. "Мне нужен отпуск. Отдых, пляжи, женщины и море. Или хотя бы просто чтоб меня не трогали". Но это все оставалось мечтами, - нужно было поднимать Лигу, нужно было организовать тренировочный процесс, нужно было... ох, сколько всего нужно было.
Сон по-прежнему не шел.
Артано сел в позу для медитаций и закрыл глаза.
Так прошла ночь.

***

Ранним утром полуэльф очнулся, медленно вышел из состояния медитации и спрыгнул с кровати. Он размялся, растянулся, сделал несколько подходов отжиманий от пола. "Великая Мать! Я же стал просто машиной" - вдруг с тоской осознал он. "Тренировки и увеличение боевого потенциала, быстрее, выше, сильнее... и это мне всего пятнадцать". Открытие очевидного стало фатальным - Артано совсем упал духом. Он вспомнил, как старшие в Лиге Воинов говорили - ранние гении всегда перегорают и не доживают до зрелых лет. Видимо, не зря говорили.
Полуэльф сел на кровать. Затем снова встал, отправился в ванную для всех необходимых процедур. Вернулся и сел на кровать. Потом снова встал. Оделся.
Нужно было придти в себя.
Но... все-таки...
Да что ж такое!
Артано с силой вытер лицо ладонями.
"Так. Все в порядке. Ты выглядишь не страшнее, чем всегда". Артано был красивым парнем, вот только хмурое выражение и тот самый шрам на левой части лица немного портили все. Когда Артано говорили, что это даже идет ему, он всегда отмахивался. Но в этот раз он долго смотрелся в зеркало и пришел к выводу, что да, все не так плохо.
Полуэльф вздохнул и вышел из своей комнаты, закрыв дверь.
Затем нашел дверь под номером шестнадцать и постучал.
 
Меня разбудил стук в дверь, довольно громкий, видимо предполагалось, что я не сплю. Я неохотно встала с кровати и потащилась к двери. Пока я до нее дошла, стук повторился. Я открыла и увидела вчерашнего полуэльфа. Теперь его одежда была черной и более... практичной, пожалуй, чем вчера, а волосы - мокрыми.
- Доброе утро! - спокойно поздоровалась я и подвинулась, пропуская гостя в комнату.
- Доброе, - хмуро отозвался полуэльф, заходя. Интересно, чего он такой хмурый?
 
НеРПГ: Дело в том, что я еще не отозвался :) Не то чтоб я был сильно против, но лучше за других игроков не писать их слова и действия :)

РПГ:
- Доброе.
Артано кивнул, проходя в комнату, на ходу отмечая, что планировка ее точно такая же, как и его комнаты. Логично, зачем уходить от стандарта на постоялом дворе.
Смотреть на девушку, которая была ни в чем не виновата, Артано пока избегал. Он вдруг подумал, что никогда не видел женщин-орков, все больше здоровенных вооруженных зеленых мужских особей.
- Давайте начнем с простых и понятных вещей, - наконец, сказал он. - Со знакомства. Меня зовут Артано. А вас?
 
- А меня - Лойя, - отозвалась я задумчиво. Артано... Где-то я уже слышала подобные имена... Вспомнить бы где... Но то, что полуэльф нездешний, как и я - это точно... - Друзья часто называют меня Тенью, якобы потому, что я хорошо умею прятаться в тени.... - я вспомнила, как чуть заметно вздрогнул Артано, когда я выступила на улице из темноты...
 
- Очень приятно, - немного суховато сказал Артано. - Так получилось, что мы встретились. И вы вчера говорили о том, чтобы я зачем-то к вам зашел.
Полуэльф вспомнил вчерашний насыщенный день, и уж гораздо более насыщенную ночь. Происшествие в ночном клубе, драка, вынос и самое главное - поражение. И неважно было, что проиграли оба. Артано знал, что один из этих двоих - он.
И вот теперь еще она. Почему именно орк? А может... может, так и надо?
- В общем, я зашел, - произнес он после непродолжительного молчания. - Теперь ваша очередь. Скажите, зачем я был вам нужен.
 
Теперь настала моя очередь молчать. Похоже вчера он так любезно отнесся ко мне, не разглядев во мне орку. А сегодня - увидел. Наконец я нашла выход из ситуации:
- Артано, давайте начнем с того, что Вы сказали мне перед постоялым двором... что сказали? Вы сказали: "Идите, я вас догоню". вспомните, это было так, - на его лице отразилось некое недоверие, - а я уже ответила Вам, что я буду ждать вас в своей комнате. Разве не так?
А вообще... Вообще я хотела бы Вас попросить мне помочь, Артано. Я не знаю этого мира, не знаю его обычаев, не знаю ничего... Помогите мне освоиться в этом мире хоть немного... А потом... я надеюсь, что может мы станем друзьями...
Полуэльф молчал.
- Я знаю, эльфы не водят дел с орками... - продолжила я. - Но... Артано... прошу Вас, не смотрите на меня как на орка. Я полукровка, половина моей деревни полукровки, и мать моя была человеком. Прошу вас, Артано... увидьте во мне человека... - я прикусила губу.
Молчание...
 
- Да я сам полукровка, - неожиданно для самого себя улыбнулся Артано. - Тут дело даже не в этом.
"Вот возьми и расскажи ей, в чем тут дело". Артано вздохнул. Рассказать-то можно, но это надолго и нужно ли ей это? Да и нужно ли это Артано, вот вопрос.
Полуэльф поднялся, отошел к окну, посмотрел на унылый в свете дня пейзаж из мрачных улочек Блэкграда, на которые отсюда открывался красноречивый, но совершенно не прекрасный вид.
- Я сам пока многого здесь не знаю, - наконец, заметил он. - Я в Царстве не так давно.
Точно, она шпион Линкольна, - панически отбиваясь от здравого смысла, пыталась прорваться мысль, - Фура ведь тоже полуорк. "Ладно", - Артано тряхнул головой. Поживем - увидим.
- Хорошо, если я чем-то могу помочь, можете на меня рассчитывать.

Артано принял решение. Он повернулся обратно к девушке и склонил голову в качестве вежливого жеста, означающего "к вашим услугам".
 
- Спасибо, Артано, - я вымученно улыбнулась в ответ. Не так легко, как кажется, выкладывать свою душу незнакомому тебе живому.Ведь говоря все это, я не так уж и сильно отошла от истины. Точнее сказать, почти не отошла.
Я в очередной раз посмотрела на Артано, но только сейчас заметила идущий через левый глаз шрам, тонкий и короткий.Подобные шрамы, чуть подлиннее, оставляют наши кугхри. Вот теперь мне мало-мальски стала понятна причина такого поведения полуэльфа и его напряженных с нашим народом отношений.
- И... я хотела бы спросить... хмм.. а где вообще в Блэкграде можно, скажем так, потренироваться?
 
Артано задумчиво глянул в окно.
- В Блэкграде?.. Да где угодно, в принципе. Надо только деньгами посветить демонстративно. Ну или долго гулять по ночам.
Он хрустнул пальцами.
- Тренировки тогда сами найдут желающего потренироваться. И будут те самые правильные тренировки, на грани жизни и смерти.
Полуэльф снова посмотрел янтарными глазами на девушку. Словно обдумывая что-то, помолчал, отведя глаза.
- Вообще-то, - сказал он, - я глава лиги наемников. Молод, скажете?
Он усмехнулся.
- Тем не менее. Так что могу поспособствовать тренировкам в чем-то. Благо боевой опыт есть.
 
-Молоды? - я хмыкнула задумчиво... - Это смотря с какой стороны... По возрасту... ну ваш возраст я не знаю, но вполне возможно... А вот по поступкам... по поступкам, я думаю, Вы, Артано, уже вполне взрослый...
Я задумалась на миг... Тренировки с полуэльфом - если бы на меня взглянул хоть кто-то из моих сородичей - они, пожалуй, сочли б меня малость сумасшедшей. Впрочем я себя такой не считала. Шагхрат волен сам принимать решения. И я приняла свое, когда обратилась к Артано в переулке и когда попросила его помочь мне несколько минут назад. Впрочем... я не считала свое решение сумасбродным... Я точно знала, что мое решение - правильное, самое правильное из любых других вариантов.
- А насчет помочь в тренировках... честно говоря, я б не отказалась... - я чуть улыбнулась полуэльфу.
 
- Тогда можно бы и потренироваться, - кивнул Артано, не особенно представляя, в чем именно будет состоять тренировка и как она будет происходить. - Однако, не с утра же начинать войну?
Полуэльф улыбнулся. Его скованность с Лойей потихоньку сходила на нет. Ну подумаешь, ну полуорк. У всех свои недостатки. Можно подумать, ты, Артано, идеален.
Юноша подумал.
- Вообще-то, простите мне мои манеры, но, признаться, дико хочется есть. А это прекрасное раннее утром можно бы украсить сытной трапезой внизу. Здесь, кажется, неплохо готовят.
Полуэльф склонил голову в церемонном поклоне, подумав, что королевское воспитание еще долго не выветрится из его поведения.
- Вы не против присоединиться?
 
Назад
Сверху