Роща вокруг поляны

-Учитель вы где,- Прокричал Николас - Давайте начнём занятия!!!

Пока учитель не было, Николас присел на травку и стал любоваться небом.

"Ах, если бы не занятия я бы ща полетал" но его мысли оборвал приход Уромилиэна.

-Здравствуйте, учитель. Начнём?
 
Разговор с Вольдо прервался, пока тот молчал. Учитель просто растворился в складках своего плаща и в тени деревьев.

-Подумайте... - донесся шёпот из-за листвы

Через несколько дней в рощу пришёл ангел и стал звать Ура. Последнее время учитель умудрялся быть везде и нигде одновременно, появляясь и исчезая в листьях, закутываясь в плащ-невидимку. На зов встрепенулась какая-то птаха, слетев с гнезда.

Всё-таки птицы - отличные осведомители.

В чаще послышался лёгкий хорох... Какая-то тень скользнула в зелёном полумраке над головой Николаса и сгустком зелени мелькнула перед ним, на ходу становясь видимой и открывая, совершающего головокружительный кульбит, друида. Легко приземлившись на ноги, эльф откинул свой зелёный плащ за плечи. Поклонился.

-Здравствуйте, Николас. Предлагаю пойти на поляну.
 
В рощу вошли Уромилиэн и ребёнок... Деревья зашелестели...

Знаю, знаю...

Друид начинал понимать того неведомого в балахоне, что оставил Будулая. Он не мог ослушаться Дроп - эльф нутром чуял, что она права. Эльф указал на горку листьев на траве...

-Отдыхай...

Сам он устало опустился на траву и погрузился в невесёлые размышления...
 
Он сжал талисман возлюбенной...

Дроп, милая, вернись ко мне...

Он крепко зажмурил глаза...

Только не обижайся, пожалуйста, я ищу решение проблемы...

Он пытался установить контакт через её талисман...
 
Друид, крепко сжавший талисман, как будто это было самое дорогое что у него есть, проронил слезу...

Дроп... Я не могу так просто его бросить. Совесть меня грызть будет... Пожалуйста, не забывай...

Ребёнок заревел, но друид не прервал контакта, боясь упустить ту самую нить, которая связывает его с Дроп...
 
Душа содрогнулась... С чувствительностью к эмоциям других людей надо было мириться.

Эльф получил сигнал от Дроп... Он чувствовал её через талисман, видел её чувства...

- Тётя идёт сюда... - сказал он с улыбкой...

Вновь зажмурился, передавая местоположение...
 
-Не стоит, Будулай. Птица такое же свободное существо, как и ты сам... При необходимости её можно подчинить, но лучше довольствоваться дружественной помощью... - тихо и спокойно сказал эльф, находясь на грани транса.

Голос его после конца каждого слова медленно затухал в пространстве, оказывая почти гипнотический эффект на слушателей...

Он посмотрел на него своими удивительными глазами цвета молодого весеннего побега... Мудрость и почти детская беззаботность сплетались в них в Силу друида...

-Попробуй с ней поговорить или поиграть, малыш...

Сам он безмолвно смотрел в пространство. Тихий шепот деревьев приглушённо шелестел над его головой. Эльф медленно опустил веки, растворяясь в неслышных почти никому из мыслящих разговорах Природы... Друид очищал свой разум от ненужных переживаний и почти смертных тревог, отрицая всё лишнее и оставляя лишь основу своего существа, свою бессметрную душу, свою суть...
 
"Придётся вам сегодня отложить свою медитацию ибо ребёнок этот на самом деле зло,находящееся в обличье ребёнка.Ур...вам придётся оставить его,если же вам не позволяет это сделать совесть,то спросите будет ли мучать совесть этого малыша,когда он будет резать на алтаре точно такого же ребёнкка.Вы вспомнили про совесть?Скажите это нищенке,которая продала своего ребёнка что бы накормить остальных своих детей"-послышался голос Нэрзула за спиной эльфа.
 
"Пойми Ур,не мне тебе говорить что зло имеет множество форм и что детская-самая действенная.Она играет на чувствах добрых людей и эльфов.Знаю не легко решиться-но я же решился!Я ведь вернулся к вам!Сейчас у меня больше вопросов чем даже у тебя!Но всё же вы мои друзья.И я не хочу что бы этот выродок причинил вам боль!Итак делай свой выбор:или ты оставляешь ребёнка здесь и мы идём искать Дроп и Сакуру,или ты оставляешь ребёнка с собой и я буду вашим врагом!Выбирай!"-снова раздался голос за спиной.
 
Со стороны Гунарда надвигалась непогода. Черные тучи заволокли небо, непроглядный туман стелил по земле. Туман в начале поглотил поляну и уже начал подбираться к роще. Его становилось всё больше и больше, наконец, он окружил эльфа оборотня и ребенка. В небе летала огромная птица, а может быть ангел, кто знает, кто знает.

Из тьмы раздался тихий мертвый голос.
-Отдайте ребенка мне...

В тумане показалась черная фигура и направилась к ребенку.
 
Эльф нахмурился... Опыт подсказывал ему, что от Фаранелла ничего хорошего не жди.

Хотя, если подумать, если Будулай - Зло, то никакое Добро не изменить его сути... А если же мы с самого начала отдадим его сородичам то, возможно, добьёмся того, что на наши дома будут меньше нападать.

Чейчас друид позволил себе думать как малефицист, по принципу меньшего зла...

-Что ж, Фаранелл... Если хочешь, забирай его. Мне он ни к чему, а повернуть его к Свету, похоже, не удастся...
 
"Верное решение мой друг!Я знал что ты сможешь сделать правильный выбор и никакой тьме не затуманить твой взор и разум!"-сказал оборотень.

"Фаранелл забирай мальчишку и уходи, лично я не враг тебе-ты же знаешь!"-обращался Нэрзул к некроманту.
 
Он спокойно посмотрел на маленькое Зло...

-Будулай, отпусти птичку... Ей неприятно.

Он действительно чувствовал исходящее от птицы неудовольствие.

-Иди к летающему дяде. Он о тебе позаботится.
 
-Будулай, отпусти птичку, правда. Я не против, чтобы ты её гладил, но держать существо насильно нехорошо. Не волнуйся, она не улетит.

При желании эльф мог без особых усилий заставить руку ребёнка разжаться, но ему не хотелось этого делать, ещё больше склоняя ребёнка к Тьме ненавистью к другим существам.

-Ну и что нам с ним делать? - повернулся он к Нэрзулу - не волочь же его насильно, это сильно скажется на будущем и этот поступок потеряет смысл... - наклонился к ребёнку - Добрый дядя не может тебя здесь держать. Тебе надо пойти в одну из Башен или к летающему дяде.
 
Назад
Сверху