Роща вокруг поляны

На следующий день бывший наемник поставил себе цель - с помощью медитации перместиться в тот странный мир (или что это было)!
Душелов позавтракал и приготовился к выполнению цели. Сел на любимое место недалеко от ручья.
Парень вдохнул глыбоко ... выдохнул и сел на траву.
Он старался ни про что не думать... шелест листвы. Такой успокаивающий звук.
Вдох .... выдох ...
Вода. На то как она протекает можно смотреть хоть всю жизнь. Оборотень смотрел на воду .... зрелище было очень красивое и завораживало. Солнечные лучи играли в чистой как хрусталь воде...
Вдох .... Выдох ...
Небо. Душелов раньше редко смотрел на небо, а зря ... Сколько разных картин он видел где мастера его родины рисовали небо,и все не мог понять почему. Теперь понял...
"Почему я раньше не понимал?? Почему не видел?? 3 дня я провел в Роще и теперь вижу .... Природа невероятно красива..", но эта мысль надолго не задрежалась.
Вдох .... Выдох ...
Деревья Рощи. Такие древние. Они наверное видели не одну сотню учеников и просто путешествеников... и еще увидят столько же.
Вдох .... Выдох ...
Душелов медленно закрыл глаза. Неизвестно скольк он медитировал, но наконец то решился.
Вдох .... Выдох ... Глаза начали открыватся.
Перед ним был снова тот мир полон красок.
"Наверное это и есть то что хотел от нас Учитель. Установить связь с Природой."
Оборотень решил сосредоточится на 1 травинке... Парень смотрел на нее... смотрел как будто хотел рассмотреть причину почему же она настолько ярко-зеленая. Он сидел и смотрел в полной тишине. И вот начало что-то проявляться ... Душелов сосредоточил все силы, все внимание ...
В травинке как будто пульсировала маленькая точка... еще ярче по цвету, чем сама травинка ...
Оборотень сидел не двигаясь, но стоило ему пошевелиться как тут же видение пропало.
.....................
Душелов лежал на том же месте, где начал свою медитацию.
"Ох ... ну хоть ощущения теперь полутше, - подумал оборотень. - Я могу теперь входить в этот мир. Надо только научиться не выходить из медитации при движении"
Бывший наемник встал .. потянулся до хруста. И устало побрел к ручью. Перед новой попыткой стоило искупаться, покушать ... другими словами отдохнуть душой и телом.
 
Душелов бродил по лесу без цели.. не спеша.
Он уже несколько дней не видел ни Лойи, ни Уромилиэна.
"Кто знает что я видел? И не с кем посоветоваться. Может я иду не по тому пути."
Парень шел вдоль ручья ... заново медитировать он не решался. Использовав звериное чутье оборотень подытожил что на 10 километров вокруг никого кроме местного зверья нету.
"Что-то я своего брата давно не видел. Может пойти его поискать? А если Уромилиэн прийдет ..."
Парень остановился. Что делать он не знал. Обучение давалось плохо.
Внезапный ветер как будто ударил его по лицу.
"Ух ты!!! Или это случайность или знак...."
На этот рах Душелов решил войти в контакт с природой не входя в транс. Он просто лег на траву возле дерева и начал прислушываться к нему...
Дерево что-то шептало... Парень лежал ...
- Здравствуй. Может ты мне подскажеш что делать? Я ищу путь.
Сверху упал листок прямо на нос оборотню.
"Это уже второе странное событие" - отметил про себя парень.
- Помоги.
Душелов дотронулся до коры дерева и закрыл глаза.... Почвуствовал тепло......
Открыл глаза и прошептал
- Спасибо ...
Оборотень поднялся и ушел. Теперь у него не было тревоги ... было только чувство вины перед эльфом.
 
Эльф летел... Ястребиные крылья позволяли ему развивать хорошую скорость, однако он всё боялся, что не успеет... Вдруг что-то стряслось?... Вдруг на Башню напали или ещё чего похуже?...
Ему было стыдно перед Лойей и Душеловом за то, что ему пришлось отлучиться... однако делать было нечего... не оставлять же человека умирать...
Под эльфом медленно проплывали купы деревьев Норгонда, плавно перетекающие в леса под Гунардом... Через час после вылета он уже кружил над Башней Природы и пытался высмотреть сверху учеников... однако даже осенью кроны деревьев здесь были настолько плотны, что узреть что-либо было почти невозможно...

Вздохнув, друид пошёл на посадку...





В роще раздался тихий шелест... То эльф приземлился на верхушку мэллорна и, тщательно спрятав крылья под плащ, медленно спускался вниз...

-Лойя, Душелов!... - позвал он, коснувшись мягкой земли...
 
Оборотень все еще бродил по Роще. После утренней медитации не хотелось новых попыток. Казалось он выбрал не тот путь.
Парень шел и шел ... Наверное так бы он бродил до глубокой ночи, однако сюрпризы на сегодня не кончились для Душелова. Его звериный слух уловил чей то голос ...

-Лойя, Душелов!... - позвал неизвестный.
Предположений кто это у парня было всего два.
Первое : это эльф который решил проведать своих учеников.
Второе : это природе надоело смотреть на их жалкие попытки войти с ней в контакт, и та решила немного помочь.

Душелов не просто побежал ... он звериными прыжками как ветер проносился между деревьями приближаясь к источнику звука. Оборотень достиг места где слышал голос. Это было огромное дерево. Он остановился и крикнул в крону
- Кто это меня звал???
 
Эльф вздохнул с некоторым облегчением... Похоже, с Душеловом было всё в порядке... Однако, Лойи он ещё не видел...

-Душелов, я здесь - сказал он, выходя из-за ствола дерева и помахав рукой...

Взгляд эльфа был задумчив, и, казалось, он как-то неестественно стоял на корне дерева...

-Я надеюсь, что Лойя появится позже... - наконец сказал он... - А пока скажи, установил ли ты связь с Природой?...
 
Оборотень стоял и ждал когда ответят на его вопрос. Ждал он не долго. Почти сразу из-за ствола дерева вышел эльф и поприветсвовал его.

- Добрый день Учитель.

Только и успел сказать Душелов как последовал вопрос ..

- Установил ли ты связь с Природой?...

Эльф смотрел на парня и казалось уже знает ответ. Душелову было стыдно. Три дня он провел в этой Роще, но так и не справился с заданием.

- Боюсь что нет Учитель. - слова просто застревали в горле у парня. - Мне были даны знаки... я даже видел несколько видений, но не уверен что это была связь с Природой.

Оборотень не знал что еще сказать ...
 
Друид улыбнулся...

-Ладно, не страшно... В конце концов, вас никто не ограничивает во времени... - вздохнул он... - Однако сейчас я хочу дать вам подсказку, которая фактически является ключом... И мне нужно, чтобы вы оба это слышали... Поэтому, Душелов, пошли искать Лойю... Я думаю, ты лучше знаешь, где она может быть, поэтому веди...

Он почесал голову...
 
Душелов растеряно посмотрел на эльфа...
- Если честно я понятия не имею где она. Была бы рядом, я бы знал ...
Парень задумчиво посмотрел на дерево.
- Хотя... Ну есть одно место ... Нам надо к ручью. Там по течению есть небольшая полянка, куда я ее приглашал если надоест одной бродить по лесу.
Развернувшись оборотень поманил рукой эльфа и уверенной походкой направился к возможному месторасполажению орки Лойи-Тень.
 
Друид вздохнул и двинулся за Душеловом... Вообще-то он мог просто прошарить волшебным оком все окрестности - в конце концов, человека будет заметно сразу -, однако он почему-то чувствовал, что сейчас творить волшбу излишне...

Эльф шёл за оборотнем медленно и спокойно... любовался видами...
Любовался причудливым узором переплетения ветвей над головой, любовался тем, что, хотя уже ощутимо похолодало, некоторые растения у Башни остались зелены, а остальные и не думали облетать, так и оставшись в жёлтом наряде...
Вдруг одна из ветвей скрипнула, и что-то захлопало крыльями над плечом друида...

-Представляешь?.. Этот ворон знал так много сказок... Я его засыпал запросами до тех пор, пока он не зажаловался, что исчерпал свой запас вороньего фольклора и не улетел обратно в Норгонд... - поделился Ястреб... - Особенно мне понравилась сказка про воронёнка и змею...

Эльф улыбнулся...

- Рад, что ты хорошо проводишь время... - сказал он тихо птице, снова знакомо сжавшей его плечо в когтистых лапах... - А у меня было забот невпроворот... У человека было малокровие и множественные ранения...

Эльф и ястреб тихо шушукались, а Роща всё тянулась за маячащей впереди спиной Душелова...
 
Душелов медленно шел вперед. Его чутье подсказывало что на час пути вокруг никого нету ... это пугало. Хоть он и был знаком с Лойей чуть меньше недели, он переживал за нее.
Сзади эльф что-то пробормотал. Парень обернулся и увидел что их теперь трое. Помахав птице рукой оборотень продолжил двигаться к намеченной цели.
 
Орка задумчиво сидела на поляне, опираясь о ствол дерева. Тишина... Благодать... И думать можно, сколько угодно.
Странно. Может потому что я наполовину орка у меня ничего не получается? Или... просто способностей не хватает? Или терпения?
Лойя прищурилась, чуть прикусив губу. И тут до нее долетели крики. Кто-то ее звал.
Девушка взвилась с места, как подброшенная пружина. Затем быстрыми полупрыжками побежала в сторону звука. Уже через некоторое время она вылетела прямо на мирно идущих Уромилиэна с ястребом и Душелова.
Тяжело дыша, Лойя коротко поклонилась:
- Добрый день, Учитель! Привет, Локшайэ! Здрасте, ястреб! - девушка тряхнула головой, отбрасывая назад непослушную прядь волос. - Вы меня звали?
 
Эльф мирно улыбнулся явившейся до ужаса похоже на Душелова Лойе...

-Да... Я вас звал... Думаю, что поступил немного неправильно, оставив вас здесь без подробных указаний, однако это был для вас хороший шанс попробовать самим во всём разобраться и открыть что-то новое... У Душелова, увы ничего не получилось... Получилось ли у Вас, не знаю...

Эльф прошёлся к могучему мэллорну и присел...

- Однако, то, что я вам сейчас расскажу, вам может пригодиться... садитесь рядом... - он указал рукой на корни мэллорна по бокам от себя...
 
Вот и Лойя... Душелов в ответ на ее приветствие просто поклонился в ответ .. во взгляде облегчение.
Когда эльф сказал что у него ничего не получилось парень просто готов был сгореть со стыда. Он отвернулся.
На приглашение сесть Душелов мотнул головой и остался стоять. Но посчитав что так вести себя невежливо он буркнул
- Спасибо Учитель, я лучше постою... Много времени я провел здесь сидя...
 
-Душелов... То, что я собираюсь вам показать, вы не рассмотрите, стоя... Лучше присядьте...

Сам друид в это время-что-то пристально рассматривал в корнях...

-Видите это?... - Спросил он наконец...

Между корнями могучего дерева, в стороне от вездесущего мха над мягкой коричневой почвой трепетал единственным листиком росток... Это было маленькое растеньице, кажущееся одиноким в бескрайнем лабиринте корней...
Это был росток мэллорна... Старое дерево уронило к себе под корни серебристый орех, и, взлелеянное, оно взросло здесь, оберегаемое корнями родителя...
 
Орка аккуратно присела, оставляя место для парня. Увиденное просто, можно сказать, повергло ее в трепет: ведь деревья вообще были священны для не, а росток был мэллорном к тому же...
- Какая прелесть... - только и выдохнула она. - Чудо... Просто чудо... Посмотри, Локшайэ!
 
Душелов присел на корточки рядом с Лойей. Когда оказался рядом чуть слышно шепнул на ухо
- Рад что ты цела.
Посмотрел на росток .... Потом на Уромилиэна
- Это и есть наша подсказка?
 
-Смотрите внимательно... - тихо сказал эльф... - Я ведь не зря вам сказал тогда, чтобы вы созерцали то, что вокруг вас...
Когда вы поймёте этот росток, тогда вы поймёте этот мэллорн... Когда вы поймёте этот мэллорн, вы поймёте эту рощу... когда познаете эту рощу, вы познаете Природу... Суть её таится в любом живом существе, где бы вы не были...

Он слегка улыбнулся...

- И когда вы ощутите себя, как неотъемлемую часть её... Когда ощутите всё живое вокруг, как продолжение своей души и тела, что уходит в бесконечность, тогда вы достигнете искомого Единения... И только в таком состоянии возможно овладение этой стихией...
 
Душелов задумчиво провел рукой по щетине... Это становиться привычкой.
- Я могу ошибаться Учитель, но ... вы имеете в виду что Природа в целом это связь всего живого друг с другом. Я тоже Природа. Значит у меня уже есть связь с ней. Просто нужно ее разбудить. А для этого понять что-то живое, например этот росток.
Парень вопросительно взглянул на эльфа.
 
-Что-то вроде того... Однако я бы сказал немного иначе... Все живые существа связаны с Природой, однако связаны они лишь посредством своих тел и, немного, разумов... У людей, эльфов, других разумных рас, а также некоторых волшебных зверей и растений есть возможность наладить особую, магическую связь с Природой, что действует в дополнение изначальной, и что позволяет добиться глубокого единения, что делает возможным, как я уже рассказывал ранее, открытие коридора для существ и энергий из Сферы Природы или, по другому, Истока Жизни, или Корня всех корней и, следовательно, плетение волшбы...
Однако для того, чтобы добиться этого, необязательно знать теорию, что я вам рассказал секундой ранее... Способность к Магии Природы развивается сама, когда вы начинаете постигать суть живых существ и душою тянетесь к ней...
В этом и есть ваша задача... Всё очень просто...

Эльф улыбнулся, а ястреб у него на плече как-то странно клёкотнул...
 
Тропа к Башне Природы

Листва шептала о том, что вампир - не самый желанный гость в этих землях. Вагнер же намеренно иногрировал этот шепет, продолжая уходить глубже в лес. Кроны высоких деревьев надежно скрывали его от пробудившегося светила, что уже стоило его благодарности. Он никогда не был в восторге от этих детских игр, характеризующихся постоянным укрытием в дневное время суток, но иначе было нельзя. Где-то недалеко от него пробежала лиса. Он не видел, но отчетливо чувствовал ее запах. Будь он кем-нибудь другим, то обязательно бы испробовал вкус ее крови. Но Вагнер был выше этого, предпочитая исключительно людскую.

Впереди одиноко стояла липа, скрывая свои корни под толстым слоем мха. Решив, что здесь можно переждать дневной свет, Вагнер приземлился под деревом, прислонившись спиной к его стволу. Звуки природы были настолько омерзительны для его утонченного слуха, что он решил сыграть более прекрасную вещь. Неторопливо освободив скрипку из объятий мягкого футляра, он заиграл одну из тех мелодий, которые сочинил по пути сюда.

- Пусть отзвуки мрачного Торневиля уничтожают эту чистейшую девственность.

Грубая ухмылка растянула его тонкие губы, а глаза закрылись в наслаждении мелодией.
 
Назад
Сверху