Роща вокруг поляны

Понять росток... Лойя вздохнула... Поначалу ей казалось, что это будет просто. Но и это требовало определенных усилий. Вампир ее особо не потревожил, ну есть - и есть, уйдет - и хорошо. Она даже и не поняла причину такой реакции Душелова, но... У каждого должны быть свои маленькие тайны, не так ли, Тень...
Росток. Маленькая жизнь.
Прикрыв глаза, орка сидела, лишь чуть бережно касаясь молодого мэллорна пальцами. Маленькая жизнь. Из маленького семечка. Нежные листочки.
Лойя тряхнула головой.
Она вдруг вживую представила, как тянется этот росток к солнцу из под земли, с трудом, с болью пробивая слой почвы над ним, как нежится в лучах солнца.
Орка вновь тряхнула головой. Она не поняла, привиделось ей это или... Или на миг она и впрямь познала росток.
 
Душелов шел по Роще ... вроде все было как обычно... Роща была очень красивой. К сожалению парню вспомнился дом ... Оборотень не вспоминал о доме очень давно. Казалось те воспоминания давно и надежно исчезли... похоронены. Но нет... все мы так говорим... Навсегда. Ан нет.. снова картинки мрачного детства лезут в голову. И вот уж странность парень захотел вернуться домой. Он не был дома много лет.... и даже недавний успех с задачей Учителя не помогает поднять настроение. Душелов бродил по Роще. Ему ничего не хотелось ... парень остановился ... потом поднял голову и закричал! Нет .. это не был человеческий крик, это был вой волка .... Душелов выл в небо, выпуская из себя это... Его вопль проносился по Роще пугая местных обитателей, и только стая волков где-то далеко подхватили его песню души. Наконец воздух в груди закончиолся и крик оборотня остановился так же внезапно как и появился. Душелов вздохнул и побрел дальше.
"Эта Роща лечит ... удивительное место."
Единственная мысль ...
 
Душелову было стыдно .... эмоции победили и в итоге плохое настроение. В таком состоянии мало что получается, но парень решил попробывать.
Оборотень уселся на траву, и сначала просто сидел ... потом начал лежать и смотреть на небо ... уже темнело. Вон появилась первая звезда. Парень отдыхал. С каждой минутой дыхание было все ровнее.... Посчитав что он достаточно успокоился Душелов решил начать медитацию.
Оборотень сидел и пропускал дыхание Рощи сквозь себя. Все свое внимание парень сосредоточил на Природе вокруг себя. Тревожные мысли уходили прочь.. оставалось спокойствие. Появилось уже привычное чувство, как будто греет солнышко. Как ни странно, но именно это чувство преследовало оборотня когда он пытался войти в контакт с Природой. Душелову было хорошо... Он потянулся душой к окружающему миру... И вдруг его как будто понесло течением ... Ощущение было незабываемое. Парень плыл, ему было тепло...
..............................................
Спустя некоторое время Душелов вышел из состояния медитации. Улыбка не сходила с его лица.
"Кажется я готов. Нужно навестить Уромилиэна... Но сначала поесть. Я не ел целый день!!!!"
Насвистывая мелодию бывший наемник отправился на поиски пищи. Как обычно игнорируя орехи, нюх оборотня выискывал полюбившиеся красные ягоды. Через десять минут он все таки их нашел. Уселся рядом и с огромнейшим удовольствием начал утолять голод. После чего Душело решил что попить водички (а может даже искупаться) будет не лишним. И с чистой совестью вернулся к ручью.... где после недолгих водных процедур уснул на берегу...
 
Парень проснулся... Вставать не хотелось, как обычно.
"Что-то я стал ленивым" - пронеслось в голове у Душелова.
Устыдившись этой мысли оборотень быстро вскочил и начал новый день с упражнений боя на кинжалах. Правда вместо холодного оружия были палки. Никогда не стоит забывать полученные навыки. Целый час Душелов крутился, вертелся, прыгал и уворачивался ... Обычное дело для наемника ... хоть и бывшего.
После упражнений простой завтрак.
- Надо найти эльфа ... может теперь я перейду на этот нулевой круг??? - пробормотал парень.
Вздохнув он поднялся и направился к Башне Природы.
 
Лойя еще долго думала над тем, что она увидела. Но нового ничего не открыла. Только добилась того, что уже увиденное стало становиться все более непонятным, чем было и более необъяснимым. Тогда орка со вздохом встала. Поморщилась: она отсидела ноги. И, немного размявшись, направилась в Башню, к корням Дерева
 
Он тихо шёл сквозь Рощу... Друид не оглядывался, но знал, что за ним должны были идти Лойя и Душелов... По пути эльф улыбался и кланялся старым мэллорнам, а кому забыл поклониться, приветствовал устно... Деревья шелестели ему жёлтой и зелёной листвой в ответ, желая ему доброго утра и послушных учеников... Старый Дуб (кстати, единственный дуб, растущий на таком расстоянии об Башни, чем он необычайно гордился...) тихо проворчал что-то в ответ, ибо уже готовился ко сну, но затем, поёрзав в своём земляном кресле, вдруг пожелал яркого солнышка и свежей листвы...

Найдя наконец нужное место, Уро остановился и сел... Вокруг него расстилалось небольшое свободное от деревьев пространство, поросшее мхом и травой, а величавые мэллорны нависали над этой маленькой полянкой, соприкасаясь наверху своими раскидистыми кронами, увенчанными жёлтой листвой... В Гунарде говорят, что эльфы, что здесь в глубокой древности жили, их завезли ещё из знаменитого в сагах Лотлориэна и они здесь неплохо прижились...

-Итак... - начал он спокойно... - В течении нескольких прошедших ней вы открыли в свои сердца дорогу природному волшебству, однако пока ещё не знаете ни единого заклинания... Великая радость заклинаний нулевого круга заключается в том, что вам не надо их учить... Они пробуждаются сами, когда человек начинает их искать в прямом контакте с Природой... но для того, чтобы пробудить их, необходимо установить более глубокую связь, чем мы с вами и будем заниматься... Пока вопросов нет?...
 
Душелов молча шел за эльфом. Почему-то предчуствие было нехорошее...
Вдруг Уромилиэн остановился на небольшой поляне и сел...
Парень последовал его примеру. Уселся на траву скрестив ноги...
После небольшого вступления Учитель вопросительно посмотрел на своих учеников.

- Меня только одно интересует. Мы сами будем творить простейшии заклинания? Или вы как-то нам поможете? - спросил Душелов.
 
-Я вам помогу вызвать их в первый раз, однако я даже примерно не знаю, что это будут за заклинания... - с улыбкой ответил эльф... - Их число равно трём, и все они являются заклинаниями Природы... Также я знаю, что сила их чрезвычайно мала, однако их свойства и способности зависят исключительно от ваших душевных предрасположенностей...

Эльф замолчал и закрыл глаза... Похоже, он успокаивался и настраивал себя на нужный лад... Он глубоко вдохнул воздух благословенной Рощи...
Гогда заговорил он снова, голос его изменился... Казалось, он стал более глубоким...

- Пожалуйста, оглянитесь вокруг... - начал он... - Вы видите мхи, деревья... Бабочек... Птиц... А теперь представьте себе, что от каждого из них вниз, сквозь толщу земли и теряясь от вашего взгляда, ведёт нить... Там, где переплетаются эти нити, вам и следует искать ваши заклинания... Их переплетение находится не под землёй, это лишь аналогия... - эльф вздохнул... - Однако если вы погрузитесь глубже в медитацию Единения, следуя за этими нитями, что связывают всё живое между собой где-то вдалеке, вы найдёте его... Исток... Тогда, когда вы коснётесь капли его мудрости, вам откроются ваши способности...

Уромилиэн вздохнул ещё раз...

-Я уже рассказал вам всё, что нужно для пробуждения ваших заклятий, однако хочу заметить и ещё кое-что... Не концентрируйтесь... Та связь, что вы установили с Природой, послужит вам проводником, но если вы отступите от неё, потеряв единение, вам придётся начать сначала... Но те сердца, в которых эта Роща уже заронила семя любви к живому, смогут отыскать Исток даже в пустыне...
Можете приступать... Только помните... не торопитесь... Если будут вопросы, я сижу здесь...
 
Последнее редактирование:
Сад Вдохновения... <---

- Уро...Уромилиэн! - Ее голос, немного охрипший, звонко разрезал воздух. Надышавшись его холодом, она чувствовала зарождающуюся боль в горле, но не обращала на нее никакого внимания, лишь плотнее замотала шарф. Нетрпение, раздирающее ее грудь, готово было подобно океану вдарить по песчаному берегу и затопить все, что на нем находилось. И в тот момент, когда ее тело наконец оказалось напротив эльфа, Вивиен шумно выдохнула и улыбнулась.
- Учитель, я считаю, что готова для сдачи экзамена. У меня получилось охватить все вокруг...Я смогла соединиться одновременно со всей жизнью природы, что меня окружала.
Ее огромные черные глаза глядели на него с выражением удовлетворения, надежды, волнения и радости. Эта пелена противоречивых, огненных чувств растекалась по телу приятным теплом. И ей хотелось, чтобы он тоже это почувствовал.
 
-М?... - эльф обернулся, и увидел, как к нему спешит девушка... Пар белыми клубами валил из её рта, а стебли, примятые её ногами, почему-то не жаловались еле слышно... но и не вставали, как после шага эльфа...

Вивиен была, похоже, очень взволнована...

- Здравствуйте, Вивиен... Я рад за вас - ответил ей Уро с лёгкой улыбкой... - Что же... Если вы считаете себя готовой к экзамену, то, пожалуйста, садитесь и просто попытайтесь повторить то, что у вас получилось... Это единственное задание, и, если вы действительно это делали раньше, у вас должно получиться...

Эльф закрыл глаза и выгнал из головы все мысли... Звон в ушах, медленнно разрастаясь, застлал шелест листвы...
 
Последнее редактирование:
Все еще улыбаясь, Вивиен взволнованно кивнула головой. Она могла бы вновь прикоснуться к близстоящей сосне и прочувствовать природу, которая ее окружает через это легкое касание. Но ей хотелось произвести впечатление не только на учителя, но и на себя саму. Закрыв глаза, девушка протянула руку в сторону сосны, но не касалась ее. Ей хотелось прикоснуться к ней мыслью, проникнуть внутрь, не ощущая внешнюю оболочку. Максимально сосредоточившись, Вивиен направила густой поток сознания в направлении древа, который, мощно столкнувшись с ним, начал расползаться, как круги на воде, в разные стороны, охватывая все больше территории. В момент столкновения сознания с оболочкой сосны, картина, которая отчетливо была видна ей, потемнела, будто бы кто-то решил пошутить над световым освещением комнаты и создал помехи. Но максмально сосредоточившись, ей удалось удержать ее, и буквально через несколько секунд темная пелена пропала, рассеиваясь быстро и открывая ее закрытому взору ясность, которую таило в себе древо. И эта ясность была настолько прозрачной, что Вивиен была удивлена. Будто кто-то поместил перед взором ее внимательным тонкую пленку, через которую она могла видеть, как сок течет в сердцевине ствола, пропитывая щедро каждую ветвь, каждое зерно опавшей листвы. И в капельках этого немного кисловатого на вкус сока мелькало зеркальное отражение по соседству стоящих елей. Хвойные красавицы были горды собой, ведь ель - единственное дерево, которое в отличие от прочих не засыпает на зиму. Одна из елей шла на контакт с ее мыслью и сознанием очень охотно, предлагая Вивиен свою энергетическую поддержку круглый год. Мысли девушки улыбнулись, как и уголок ее губ слегка дрогнул, когда она смогла разглядеть за этим предложением некую скуповатость. Ель готова была дать не больше, чем необходимо для поддержания жизни, но ведь ей приходится очень разумно расходовать силы. Вивиен знала, что никаких неудобств в ощущении пушистая красавица ей не принесет, но она также знала, что является весьма чувствительным к перепаду настроения человеком, и если примет этот энергетический дар, то покинет это место с ощущением грусти и печали. А сейчас же ей вовсе не хотелось грустить. Сознание щедро благодарило хвойное древо, одновременно продолжая свое путешествие вглубь окружающей его природы. И эта природа была более, чем великолепна в своем многообразии. Под ногами, в траве, желтели головки выглядывающих лютиков. Они уже не были такими оживленно радостными и солнечными, как весной, когда цветение даже этих ядовитых цветков радует глаз. Эти хитрые растения всячески манили ее мысли подойти ближе, наклониться и услышать их прекрасное пение, вдохнуть их пары, расслабившись. Вивиен могла бы согласиться с таким заманчивым предложением, если бы не была столь начитана. Еще будучи в детском доме, на занятиях по ботанике, учительница предупреждала, что от этих сладковато-ядреных паров происходит раздражение дыхательных путей и глаз, а также - не исключено и удушье. Минуая заговорческий шепот лютиков, сознание Вивиен остановилось около пенька, вокруг которого склонились увядшие листья ландышей. Серебристое сияние склонившихся маленьких колокольчиков всегда было таинственно и привлекательно для нее, и именно ландыш был ее любимым цветком. Но и он, увы, не был долгожителем. Однако сейчас, внимательно разглядывая корневище, девушка знала, что эти цветы живы. Просто красота распускается одновременно с теплом, и стоит только переждать несколько месяцев, когда к звукам весеннего леса добавится еле слышный хрустальный звон этих маленьких, волшебных цветков. Прямо за этим пеньком мирно посапывали лисята. Сначала Вивиен показалось, что их трое, но после чуть слышного "апчхи" и высунувшегося с другой стороны пня носа, она убедилась в обратном. Четверо. Судя по следам, которые тонкой вереницей тянулись вглубь рощи, их мать ушла на охоту и обещала скоро вернуться, поэтому сердца этих маленьких рыжих комочков бились ровно, а в сознании их жужжали самые приятные мысли, главной чертой которых была игривость. Трое лисят спали очень крепко, лишь иногда вздрагивая под порывами ветра, чтобы прижаться друг к дружке теснее, согреваясь. А четвертый, видимо, был непоседой. Он услышал ее мысли, почувствовал ее невидимое присутствие и всячески гадал о том, кем она может быть. Маленький лисенок еще не чувствовал так хорошо, как тот волк, который тут же уловил ее испуганное сердцебиение в Саду вдохновения. Но этот малыш внимательно слушал голос ее мыслей, внимал колыбельной, которую Вивиен тихонько ему напевало. И рыжий комочек будущей хитрости, беспечно и сладко зевнул, после чего лапой подвинул своего брата и крепко заснул. Роща дышала так же спокойно, как и эти спящие лисята. Ее никто не тревожил, ей не о чем было беспокоиться. Убедвшись в том, что все хорошо, сознание девушки постепенно стало возвращаться к реальности. Она открыла глаза, все еще видя перед собой кадры медитации. Но совсем скоро они растворились в воздухе, и взгляд ее стал видящим. Вивиен внимательно смотрела на эльфа.
 
Эльф почувствовал, как гул начинает медленно нарастать... Мир без цветов... Мир без чётких контуров... Это было похоже на зрение, но это зрение было похоже на слух летучих мышей, которые в темноте ориентируются на собственные писки, отдающиеся от стен пещер... Картина гулов начала становиться более чёткой и эльф почувствовал тонкие пока ещё магические ауры учеников, что окружали их силуэты чуть слышно звенящим слоем на фоне ровного биения Башни...
и тут он услышал... тонкие и быстрые, почти различимые в слова прерывистые сигналы, что полились мимо него к Вивиен и от неё...
Происходило мысленное общение, и одновременно с этим гул вокруг его юной ученицы нарастал, окружая её пеленой равномерно гудящего пространства...
Затем он медленно пошёл на спад, короткие взвизги и глубокие обертона деревьев затихли, отступая перед подавляющим, живым пульсом Башни, что смешанной картиной звуков виднелась на горизонте...
Открыв глаза и прогнав назойливый шум, эльф увидел, что Вивиен глядит на него...

-Замечательно... - тихо сказал он и улыбнулся... - я думаю, что вы вполне заслужили нулевой круг и готовы к занятиям непосредственно магией, а также я рад, что вы преодолели этот основополагающий участок пути... Поздравляю, Вивиен...
 
Зажмурившись, Вивиен шумно выдохнула и улыбнулась. Биение ее сердца стало учащенным, а по телу пробегали мощные волны радости и удовлетворения. Облизнув пересохшие губы, она все еще молча смотрела на эльфа, пытаясь подобрать слова, но вместо слов на губах расцветали все новые и новые соцветия улыбок. Удивленно приподняв брови, она пожала плечами и чуть покраснела.
- Спасибо, учитель. Я...Вы не представляете себе, как я рада. Скажите....А когда начинаются занятия?
Из легких вырвался резкий кашель, больно ударивший в горло. Грустно проморгавшись, она поежилась от холода и окунула озябшие ладони в карманы шерстяного свитера. Зима с каждым часом давала о себе знать все отчетливее. И это как нельзя лучше чувствовалась в парах ледяного воздуха, стремившегося сломить ее и без того слабый иммунитет.
 
-Если вы устали или замёрзли, то можете пойти в Башню, и я с вами начну заниматься завтра, однако, если хотите, вы можете начать занятия прямо сейчас... правда, я уже объяснил всё Лойе и Душелову - плавный жест руки, обводящий учеников - но могу ещё раз повторить для вас, если вы изъявите на то желание...

Эльф вздохнул и посмотрел наверх - на хмурое белое небо, что сердито нависало над ними и было готово разразиться лёгким роем снежинок прямо на их головы...

Всё же зима - не самое подходящее время для изучения этого искусства... - подумал он и дал себе слово, что если когда-нибудь изучит магию воздуха до пятого круга, непременно наложит на территорию Башни климатическое заклятие...
 
Взглянув на учеников, что стояли позади эльфа, Вивиен приветливо улыбнулась, несмотря на то, что улыбка далась ей непросто из-за последующего кашля. Прикрыв рот ладонью, ее взгляд последовал за взглядом Уромилиэна, в небо. Оно было белее белого с серыми тусклыми пятнами. Пахло грустью и серостью. Но если останавливаться из-за непогоды и самочувствия, она никогда не догонит остальных. А ей хотелось продвигаться вперед, ни на мгновение не останавливаясь на достигнутом. Потеплее закутавшись в шарф, девушка сделала шаг вперед и остановилась совсем рядом с учителем.
- Если я не буду обузой со своим незнанием, то я бы хотела продолжить обучение сейчас. О чем вы рассказывали, Уромилиэн?
Ветер неприятно щекотал ее кожу, пощипывая самые нежные изгибы и покалывая щеки, будто сотнями маленьких невидимых игл.
 
Друид глубоко и медленно вздохнул... Он никогда никому не объяснял причину этих вздохов... Он вздыхал не потому, что ему было грустно или весело... просто с воздухом к нему приходило и то редкое спокойствие, которое редко встретишь у ныне живущих... Будь то обжигающе холодный ветер или напоенный ароматами трав воздух Башни, они нёс в себе тонкие частички душевной атмосферы того места, где он находился и позволял друиду быстро приходить в унисон с тем, что его окружало, что не раз сделало ему добрую службу...

-Мы сейчас занимаемся тем, что пытаемся пробудить те самые первые и робкие заклятия, что не требуют особого напряжения сил или мысли... те способности, к которым расположена ваша душа и которые сами найдут дорогу к вашему сердцу и явятся тогда, когда они будут вам нужны... Это самые слабые заклятия школы, которые уникальны для каждого человека и которые вам даже не надо призывать голосом, настолько они вживутся в вашу сущность, едва вы их призовёте в первый раз... Но для того, чтобы пробудить их, вам следует приложить некоторые усилия и углубить ту связь, что вы уже установили, вынеся её на новый план... Сейчас, Вивиен, от вас требуется установить контакт даже не с жизнью вокруг, но установить её со Стихией... то есть, выражаясь квазинаучным языком, с духовной совокупностью всего живого во Вселенной... - он улыбнулся... - Но не пугайтесь, это не так сложно, как кажется... Просто позвольте растениям и животным проводить вашу душу туда, где они берут исток... на иной план реальности... И там вы встретите даже не столько существо само по себе, сколько коллективную душу Жизни, едва вы прикоснётесь к которой, в вашу душу вольются те три способности, к которым у вас есть наибольшая предрасположенность... Возможно, это у вас займёт несколько дней, возможно, и один, но я не думаю, что это у вас получится сразу... Если всё понятно, можете приступать, если же нет, то могу ответить на любые ваши вопросы...
 
Последнее редактирование:
Вивиен слушала внимательно. Но слушала она не сколько слова, сколько их смысл, пытаясь осознать, что конкретно требуется для того, чтобы постичь новое. Но его слова не могли объяснить то, что ей предстояло почувствовать. Он лишь направлял ее, помогая понять и определить то, с чем ей предстоит столкнуться. Сомкнув пальцы в замок и согрев их дыханием, девушка тряхнула головой, будто бы желая прикрыть холодную кожу лица теплом волос, и смело взглянула на учителя и слегка улыбнулась.
- Я думаю, что пока я не узнаю, что именно это означает в практике, у меня не будет вопросов. Я попробую, учитель.
Каждая стихия природы по-своему действует на человеческую душу, но стихия, как жизнь, соединяется с душой. Вновь закрыв глаза, девушке не составило труда влиться мыслью и сознанием в окружающую атмосферу живого. Ее мысли научились проникать в каждую частичку этой рощи почти незаметно, тихо, но порой испытывали небольшое сопротивление, согласно резким сменам настроений того или иного объекта, внутрь которого она направляла свое сознание. Сейчас же Вивиен наблюдала за тем, как гордо вскинув голову, перемещается благородный олень в нескольких сотнях метрах от того места, где находились они. Он был красив настолько, что если бы Вивиен видела его не сквозь призму медитации, а стоя совсем рядом, то, наверное, ослепла бы. Величественный лесной принц обхаживал свои владения, и все, что его окружало, глядело на него с бесконечным восхищением и уважением. Олень чувствовал, как бережно гладят его шкуру мысли Вивиен, с какой завороженностью смотрит на него ее сознание. Только смотрит, не прикасается. Она наполняла душу, направленную к этому благородному животному, бесконечным добром, искренностью и уважением. Нет, она вовсе не стремилась приручить его мыслью, лишь получить взамен капельку доверия, которое бы позволило ей проникнуть чуть глубже. Он будто бы думал над ее желаниями и стремлениями, думал над тем, решиться ли помочь ей в созерцании и познании, или же считал ее недостойной. Его мысли были мутными, как вода в пруду, и Вивиен приходилось напрягаться, чтобы разглядеть их глубокий смысл. И постепенно эта неотчетливость начала расползаться, соскальзывать с ровной гладкой поверхности ясного и хрустального. И в этом неопределенном, хрустально, словно в зеркале, отражался мир. Мягко слившись с этим хрупким осколком, вбирающим в себя окружающую информацию, Вивиен начала видеть. Теперь она смотрела на мир глазами оленя. Ощущения, охватившие ее, были совсем не похожи на то, что были раньше. Прежде она могла лишь устанавливать контакт с природой, видеть ее, чувствовать, но быть ею. Но сейчас она была внутри природы, дышала легкими лесного царя, чувствовала внутри себя второе сердце, более сильное, но не менее реальное. А этот взгляд, которым она видела лес, был не похож на взгляд человека. Краски, в которые были окрашены кроны деревьев, трава, земля под ногами, были сказочными, мягко вливаясь друг в друга в рамках одного объекта, и контрастом переправляясь в другие. Сделав глубокий вдох, она чуть было не потеряла сознание. Запахи. Ее обоняние обострилось слишком заметно, слишком неожиданно, и сейчас, делая вдох, легкие наполнялись сотнями самых разных запахов, каждый из которых был не менее четкий и узнаваемый, чем остальные. Она ощущала запах коры, листвы, почвы, корней деревьев, жадно пьющих подземные струи влаги, шум ручья, что протекал достаточно далеко от того места, где находился олень, но слышался так четко, будто был совсем рядом. Звуки. Каждый шорох, неуловимый для человеческого уха, стал очевидным. Она не могла закрыть глаза и сказать, что не слышит, как муравьи рядами бегают по дубовой коре, как потрескивают кузнечики в высокой траве, как хрустит листва под порывами слабого ветра. И она видела, как ее собственная душа переплетается с душой этого животного, создавая двойственное ощущение единения и различия. Она могла смотреть на мир Его глазами. Быть Им. И олень, в свою очередь, мог чувствовать жизнь так, как чувствует ее человек. Вивиен сломила барьер, защищающий целостность ее внутреннего мира, открывая природе дверь в свой маленький микрокосмос. И природа позволяла ей делать то же самое. И именно к этому единению лежала ее душа. Смотреть на мир глазами природы. Для кого-то упоение души состоит в созерцании воды - тихой, ласкающей поверхности озера, спокойной реки, умиротворенного океана, лениво ласкающего берег. Для кого-то - созерцание огня, солнца, пламени, свечи дарует благословенное вдохновение. Кто-то отпускает свою душу в бесконечный полет рука об руку со струями буйного ветра, холодного воздуха. А бывают те, что наслаждаются земною поступью. Для Вивиен же наивысшая необходимость души состояла в том, чтобы слиться с естеством природы. Побыть ею, послушать ею, подышать ею. Бесконечно благодаря не менее окрыленного новыми ощущениями оленя, Вивиен осторожно расплела узел их переплетающихся душ, направляя мысли и сознание в обратную дорогу, в свою маленький мир. В реальность.
Открыв глаза, девушка не сразу осознала, где именно она находится. В ушах стоял сильный гул, будто бы она все еще слышала острым слухом животного, а перед глазами краски были слишком яркими, словно она все еще видела глазами зверя. И по переносице потекло что-то горячее. Поднеся пальцы к лицу, Вивиен стерла с губ горячие капли крови. Голова кружилась, а тело бросало в дрожь. Подняв глаза на эльфа, Вивиен чуть заметно улыбнулась.
- Что вы думаете об этом, Уромилиэн?
 
Эльф внимательно наблюдал за ней, но когда она спросила его, отрицательно покачал головой...

- Очень хорошо... Признаться, я сам такого не умею... однако для того, чтобы творить заклинания, нужно другое...

Эльф подошёл к девушке и сел перед ней на одно колено, смотря ей прямо в душу через зрачки её тёмных глаз...

-Для того, чтобы выполнить это задание, вам необходимо отречься от человеческой природы... Всего на пару мгновений... Но при этом слиться далеко не с душой животного...

Он глубоко вздохнул...

-Вивиен... Вы же чувствуете душу этого места, правда?... Складываясь из отголосков душ множества животных и растений, она становится живой, становится почти что самостоятельным существом... А теперь представьте себе, что есть одна большая душа, которая складывается из отголосков душ всех рощ Камигавы... Представили?... А теперь представьте, что отголоски всех душ других царств и нашего в том числе складываются в одну большую душу Жизни этого мира... Представили?... - он улыбнулся... - А теперь представьте себе, что все отголоски душ Жизни разных миров сложились в одную большую душу Природы нашей вселенной... Поскольку в других вселенных другие законы, то ограничимся ею... И вот с нею... с нею, Вивиен, вам и предстоит слиться... И деревья этой Рощи и животные вам помогут, но они будут лишь проводниками... Главное, дойдите до неё и не сбейтесь с настроя... Вспомните, что я вам говорил про Реку Жизни и то, откуда она проистекает...

С этими словами эльф встал и вернулся на место... облака разглядывать...
 
Когда он говорил, глаза Вивиен были закрыты. Она попыталась направить его слова глубоко в себя, как один из проводников к цели. Когда он объяснял ей то, что ей следует представить, то, что ей следует увидеть, следовать его мягкой инструкции было проще, чем пытаться постичь это самой. Голова все еще звенела от непривычных ощущений, наполнявших ее тело, болью отдаваясь во всем теле. Но Вивиен не желала сдаваться так быстро. Несмотря на усталость, она начала медленно погружаться в отзвуки природы в роще, впитывая в себя их жизнь, словно погружалась в прохладные, освежающие воды глубокого пруда. Картины, которые ей не составляло никакого труда лицезреть, мелькали перед глазами, соединяясь в один большой шедевр, словно рисуя в ее сознании карту, которую она знала так же хорошо, как и себя саму. И в этом небольшом пруду, в который она погружалась все глубже и глубже, плавали души всего живого, что составляло природу этого места. Они между собой переплетались, отталкивались, но несмотря на различия и противоречия, были едины в своей сущности. Постепенно ее сознание расширяло свои границы, представляя себе жизнь всего царства, всех его животных, все его растения, все, что дышит кислородом и все, что составляет нерушимую цепь живых организмов. И постепенно эти образы стали приобретать точные границы, яркие оболочки, наполняться массой. И она видела их, и пруд, в который она погружалась, тоже начал расширяться. Он превращался в озеро, приобретая новую глубину и наполняясь каплями новых душ, новых жизней. Вивиен позволяла этим душами проходить сквозь себя, на какие-то мгновения и она сама становилась единой с этими душами, отчего возникали подобные ощущения, которые она приобрела после единения с оленем. Она жадно вбирала в себя бесконечность жизни, которая не останавливаясь расширяла свои границы. И теперь она видела не только жизнь самой Камигавы, она видела узел, в который сплетались жизни сотни и тысяч разных миров, маленьких и больших, добрых и злых, межрасовых и однообразных. И в этот момент она перестала чувствовать себя той, кем она является. Она больше не дышала кислородом, который наполняет ее легкие для того, чтобы жить. Она дышала воздухом, который наполняет легкие этой самой жизни, впитывающей в себя и людей, и эльфов, и оборотней, и вампиров, и ангелов, и демонов, растений и животных, бактерий и насекомых. И озеро жизни, в котором она тонула, давно растеклось в реку, а река перетекала в море, а море было настолько глубоким и широким, что и вовсе переставало походить на море и превращалось в океан. Бесконечный и многоликий. Но на дне этого океана все равно существовал тот маленький пруд, в который она нырнула в самом начале, из которого начала этот путь по нарастающей. Все, что было способно дышать, тонуло в этом океане, переплеталось между собой, являлось истоками и продолжениями друг друга. И ее душа, как маленькая крупица жизни, тонула где-то среди всех остальных душ. Но Вивиен отчетливо видела ее. Так же, как и душу Уромилиэна. И души его учеников, и душу оленя. Она могла видеть все, дышать всем, быть всем. И, захлебнувшись, она вынырнула на поверхность. И легкие вновь приспособились дышать кислородом Этого воздуха. И глаза перестали смотреть под водой. Прерывисто вздохнув, Вивиен взглянула на эльфа вопросительным взглядом.
 
Эльф улыбнулся ей, заметив, что она открыла глаза...

- Вы так на меня смотрите, как будто я знаю, где вы были... - заметил он, смотря, как она сверлит его вопросительным взглядом... - Однако могу сразу вам сказать, что если бы вы уже сделали то, о чём я просил, вы бы вели себя по-другому... Вы, похоже, немного прослушали мои инструкции.. Судя по тому, что я наблюдал, вы воспарили... Это тоже очень зорошо... однако ваши заклинания кроются не просто в океане живых душ... Вы меня прослушали... Есть ЕДИНАЯ душа, что складывается из отголосков всего живого нашей вселенной... Это как начальник над подчинёнными, только если бы подчинённые сами бы мастерили его в процессе работы и он бы напрямую зависел от них... Вы наверняка видели множество живых душ, однако Исток стоит над ними, являясь в своём единстве их воплощением... Ммм... как бы вам это объяснить...

Эльф взял палочку и принялся что-то чертить на песке...

Закончив, он сказал...

- в общем, вам нужно отыскать сердце сего множества душ...
 

Вложения

  • ??????????.jpg
    ??????????.jpg
    37.5 KB · Просмотры: 60
Назад
Сверху