• Приветствуем Вас, Гость! Набор участников в конкурс окончен. Начался прием работ в теме конкурса "Истории в скриншотах".
    Всем участникам желаем удачи!

Корни Дерева.

Друид почесал голову и вздохнул, устремляя свой взор наверх, где мирно покачивались ветви в кроне Дерева, а сквозь них просвечивал дневной свет... Да, у Башни не было крыши, как таковой... Башня завершалась просто ажурной конструкцией, на которой стоял шпиль, а внутри раскинулись ветви Древа...
Что-ж... Пока гости отдыхают, он мог с пользой потратить время...

Обойдя вокруг Дерева, друид подошёл к тому участку стены, откуда доносились слабые эманации хранящейся Силы... Ладонь привычно легла на скрытую растениями листовидную ручку двери и отворила проход в синеватый полумрак коридора...

Эльф вошёл и закрыл дверь за собой...
 
Душелов спустился в зал. Странно, но рядом с этим Деревом парень чувствовал себя спокойно...

"А ведь еще два дня назад я был в Торенвиле ... а потом встретил Тень ... вернее Лойю. Она резко вошла в мою жизнь. И теперь я в Башне Природы. Буду учится магии у этого эльфа. Безумие."

Оборотень оглянулся по сторонам. Будто боялся что его мысли могут подслушать.

"Эльф ... надо было сразу сказать ему кто я. Он ведь понял что я не совсем человек. Я по глазам видел. Когда начнется обучение обязательно извинюсь перед ним."

Но думать за это не хотелось... Здесь было так спокойно, что возникло желание просто сесть и отключить сознание. Что Душелов и сделал.
Парень сел рядом с Деревом, закрыл глаза и начал медитировать. Этому его научи Учитель. Если нужно совершить некое деяние, перед началом обязательно надо выкинуть все лишнее из головы. Про магию оборотень ничего не знал, поэтому не представлял насколько тяжелым будет обучение. Глаза были закрыты, тревожных мыслей все меньше .... его сознание провалилось в полумрак ....
 
Последнее редактирование:
Лойя спустилась вниз. Решив не тревожить Душелова, сосредоточенно медитирующего, она присела неподалеку от него, облокотившись на дерево, и дожевала наконец бутерброд.
- Интересно, долго нам ждать? - подумала она
 
Скрипнула, отворяясь, дверца, скрытая обильной порослью, и по всему залу эхом пронёсся шелест листьев... Из тёмного прохода вышел эльф, и, затворив дверь за собой, вследствие чего она снова растворилась на фоне зелени, направился к Лойе и Душелову...
Изысканно поклонившись, Уромилиэн улыбнулся будущим волшебникам...

-Что-ж... Я надеюсь, вы хорошо отдохнули - донеслось из его уст... - Сегодня, этим замечательным утром, когда уже пропели жаворонки, но ещё никто толком не проснулся, вы начнёте своё обучение... Если кто-то передумал за ночь, скажите сразу, ибо после того, как вы, если вам повезёт, откроете в себе дар чародейства, вы уже не сможете сделать иного выбора вашей первой, и, как правило, основной стихии...

Друид обвёл взглядом Лойю и Душелова...
 
- Я согласна начать обучение, - спокойно сказала орка, глядя на Душелова.
Потом, повернув голову, она попыталась найти, откуда вышел эльф. Попытка не увенчалась успехом; орка вновь покосилась на парня, затем начала смотреть на эльфа.
 
Душелову пришлось прервать медитацию. Он медленно поднялся глядя на появившегося эльфа.

- Я согласен, - тихо проговорил парень.

Немного помолчав Душелов добавил

- Да и еще одно .... я скрыл то, что я оборотень. Надеюсь это не помешает моему обучению.
 
Последнее редактирование:
Друид улыбнулся...

-Я рад, что вы сказали... Хранение подобного в тайне могло бы вызвать некоторые проблемы... Не думаю, что это помешает, в любом случае, в ближайшее время... У меня раньше учился оборотень, и, насколько мне известно, у него вполне получилось овладеть магией в приличной степени, хотя вершины он так и не достиг...

Тут Уромилиэн умолк и тень печали прошла в его глазах...

-Что-ж... Если вы твёрдо определились, прошу проследовать за мной на свежий воздух...

С этими словами эльф развернулся, вышел из Башни и, местами по колено утопая в траве, повёл Лойю и Душелова в Рощу...
 
Итак, он дал им задание... На самом деле, если они действительно нацелились заниматься Природой, ничего сложного в том, что он им поручил, для них не будет... Это скорее дело времени, толики старания и душевной предрасположенности, нежели требующее каких-то особых напряжений сил или таланта... Здесь, у Башни, проникнуть духом в суть Природы намного проще, чем где бы то ни было ещё, наверное, кроме Норгонда... Что бы он ни говорил, это и в половину не может сравниться с той верой и пониманием, которые они могут приобрести таким образом...

Эльф с ястребом на плече (похоже, опять спящим...) тихо прошёл в Башню Природы... Казалось, эти стены, что наполовину сплетены из живых ветвей, а на половину из непонятного минерала, стажи его вторым домом... Не тратя времени зря, он прошёл вдоль стены, и, отворив заросшую дверь, окунулся во мрак прохода, ведущего в Библиотеку...
 
Эльф неспешным шагом шёл к Башне Природы по пртоптаннной многими подошвами тропе... За ним должна была идти Диана, однако он не оборачивался, чтобы проверить это...
Вскоре начался небольшой подъём и тропинка вынырнула из под аркады леса... Впереди, окружённый со всех сторон Рощей, был относительно пологий поросший травой холм, на который взбиралась тропа... А на холме стояла Башня...
У неё был довольно странный силуэт... Она начиналась как классическая башня, однако наверху у неё словно приземлился дом с крышей...

Подойдя к главному входу, эльф приоткрыл дверь...

-Оставляйте коня здесь и проходите...

С чем и нырнул внутрь...
Внутри он отправился к Книге Записи Учеников и Гостей...

(картинка взята из архива для наглядности... Цветущие стены Башни Природы благоухают свежестью)
 

Вложения

  • Priroda.jpg
    Priroda.jpg
    116.2 KB · Просмотры: 34
Башня вблизи была прекрасной. Снаружи. Изнутри тоже, впрочем. Дайана тут же поняла причину странного силуэта башни. Внутри было Дерево. Теперь ей стали понятны слова Уромилиэна о том, что она будет спать на ветвях. Таак... Дайана на миг замерла, осматриваясь. Кажется, вон там и есть пресловутая Книга... К Книге девушка и направилась.
 
Сделав еще одно усилие, Кейра вошла в башню. Перелом крыла, ушиб плеча и рана в все том же кр ыле. Но вкупе с усталостью эффект был ужасным. В Башне эльфа не было. Что ж, у всех есть свои дела. И не отовсюду хозяин смог бы почувствать ее. Демоница устало привалилась к корням дерева и провалилась в сон.
 
Дверь Башни отворилась и внутрь вошёл эльф... На руках его была бледная девушка, закутанная в плащ и ноги которой капали кровью на пол...
У самого друида вид был тоже не из лучших... Казалось, он немного постарел за тот час, пока нёс несчастную сюда...

Быстро пройдя сквозь зал, эльф осторожно положил Вивиен на корни Дерева, укутанные мягким и удобным мхом...

Теперь надо было заняться ранами Вивиен... Эльф ещё раз осмотрел её и обнаружил ещё ранение на затылке... Наверное, об камни расшиблась... Плюс ко всему переохлаждение налицо... Тяжело будет... Осмотрев же вторую серьёзную рану, эльф был удивлён... Ровная дыра и блеск металла внутри... Что же это такое? Наверняка что-то гномье...

Так или иначе, если её не залечить, она потеряет много крови и шансы на выживание снизятся... А чтобы её вылечить, надо сначала вывести оттуда эту штуку... Эльф, сконцентрировавшись на миг, призвал в руку чуть тёплый шарик зелёно-синего искристого пламени...

Мыслью придав ему форму пинцета и отведя лишнее, эльф прошептал, выводя Тиса знак в воздухе...:

-Incarnatio

В его руки плавно опустился пинцет гладкого тиса... Гибкий, но не слишком...

-Потерпите секунду...

Действуя с величайшей осторожностью, эльф просунул его в рану и осторожно извлёк кусочек серебристого металла... Вслед за этим он выбросил и пинцет, и пулю и склонился над раной...
 
Белые мотыльки. Черные мотыльки. Почему-то то и дело порхали в ее сознании. Что символизировали эти маленькие сияющие создания? Что хотели сказать, молчаливые? Тенями мелькали в сознании сумасшедшем. Шептали на ухо беззвучные фразы. Рисовали в памяти картины размытые. Белая полоса. Черная полоса. Они сменяли друг друга неожиданно, быстро и тихо. И вместе с ними переписывались страницы жизни нескладные. И новые образы плавно скользили на передний план, запоминались, исчезали. И боль. Дикая боль одурманила тело. Дернулась непроизвольно под мягким осторожным прикосновением бережных рук эльфа. И вновь успокоилась, голову опустив на теплый ковер розовевшего мха. Глаза приоткрылись, на Уро глядели с мольбою и благодарностью бесконечной. И губы шевелились, но ни издали ни звука, пока тело дрожало под яростью жара. Улыбка осторожная, подкралась к губам, прикоснулась к ним мягко. Улыбнулась.
- Я...Очень тяжелая, Учитель? - И даже когда змея ядовитая отраву свою разбавляла в ослабленном теле, она хотела шутить, сияние видеть в глазах полюбившихся. Ведь грустный этап завершился недавно, и точка поставлена прошлому. Теперь все иначе. Иначе должно быть. Она улыбалась, глаза закрывая. И верила. Знала, что больно не будет.
 
-Не вы тяжёлая, а я слаб... - тихо сказал эльф и закрыл глаза... - Я уделял время отнюдь не тренировками тела, но волшебства, и это сказывается...

Сознание осторожно прикоснулось к какому-то уголку в его душе, и сознание медленно начало улетать... Туда, где течёт Река Жизни, уровнив в которую частицу волшебной силы, можно было получить в свои руки Силу Жизни...
Жадность, с которою воду пьют корни деревьев...
Руки сведены в молитвенном жесте...
Тепло, пронзающее лист под лучами солнца...
По телу прокатилась холодная волна, когда часть Силы покинула его... потом тёплая, когда пришла другая ей в замен...

Эльф чуть засветился зеленью, когда глаза его раскрылись, и над головой начал быстро сгущаться большой шар сине-зелёного сияния... Казалось, воздух вокруг него немного задрожал... Послышался аромат свежих хризантем...


-Живите, Вивиен... Ведь ваше имя обозначает "живая", а имя должно соответствовать человеку...

Лёгким жестом руки эльф сжал шар, но он стал намного ярче... Плавным движением он позволил маленькому, но ослепительно сияющему шарику войти в её рану и осветить её изнутри...
Плоть раны засветилась синеватым изумрудом и пошла лёгкой рябью, когда дно раны начало смыкаться, уничтожая следы пули... Затем стенки кроваво-красного колодца ранения начали сжиматься, и рана начала медленно мелеть... В конце концов, от маленького шарика ничего не осталось, однако и рана исчезла... На её месте осталось лишь круглое пятнышко розовизны...
 
И боль проходила, и тело ослабшее силами вновь наполнялось. Она же ослепшей себя ощущала, гадала, предчувствовала. Слепые не помнят себя, но безграничное чувствуют тонко. Большие свободы, большие глубины. И небо - как море, как ветер, как радуга откровений. И мерный шум, как в детстве шумел небосвод над головой. Тихо. Небо – вкуса земляники, бескрайнее и ревущее. Но забудешь об этом, закроешь глаза – и услышишь, как оно, словно море, шепчется с тобой. Как листва шелестела по-доброму нежно, как ручей говорил о том, что все закончилось. Все слова, которые произносил голос до боли знакомый, – они и сейчас честно-близкие. И она правда это чувствовала. И только глаза приоткрылись, прищурившись недоверчиво, все вновь стало так, как прежде. Не было боли сумасшедшей, кровавых потоков из ран. Все было, как прежде. Как раньше. Как нужно. Все еще было. И чуть приподнявшись, взглянула в глаза осторожные, такие теплые. И воздух был теплым, как будто одеялом ее накрывал, согревающий. Улыбки деревьев, салюты из бабочек. Все так, как она запомнила. И села на месте, ноги руками обняв, будто холодно стало. И голову набок склонила, нити памяти задумчиво перебирая. Но ни одна не впитала кровавых событий. Они были чистыми, будто листы нетронутого пергамента.
- Я не помню, Уромилиэн. Ничего не помню. Но...Спасибо вам. Могу ли...Могу ли я что-нибудь для Вас сделать в знак благодарности?
Губу закусив, смотрела на узоры алые, в мох впитавшиеся. В буквы складывались, странные, непонятные. И чувство вины, неожиданное, сильное, терпко кололо под сердцем, и в мысли вонзалось. Вины перед кем-то.
 
-Тсс... тихо, не шевелитесь особо пока... Я залечил вашу рану, однако на затылке ещё осталась, да и сами вы не в лучшем состоянии... Прилягте пока... Для меня вам ничего не нужно делать... Это моя обязанность...

Эльф опять закрыл глаза, но только на секунду... в его руке опять зажёгся такой же зелёный шар, как он призывал в самом начале, чтобы сделать себе пинцет... Он пододвинулся к Вивиен и осторожно приложил ладонью шарик к её затылку... Там была не такая серьёзная рана, как на ноге... Шарик втёк в ранение и рана под запёкшейся кровью медленно затянулась, питаемая магией... Остатками первого же шара, ибо не всё пошло на пинцет, эльф осторожно провёл над её ушибленным лбом, уничтожая боль и следы ушиба, а затем укутал ей ноги плащом, чтобы не мёрзли...
 
Я научусь готовить домашнее вино, чтобы превращать вечера в теплое волшебство. И танцевать, чтобы когда-нибудь закружиться под медленную чудесную музыку. Но пока что остается только рисовать эти вечера, как картины, в сознании. И думать о них, и мечтать, и радоваться. Ведь не все их видят.
Эльф бережно залечивал "боевые" ранения, утратившие свои истоки в памяти-предательнице. И руки его нежные действовали настолько осторожно и аккуратно, что можно было усомниться в том, что в этом мире еще есть кто-то более заботливый, чем он. Ногам стало тепло под волнами мягкого плаща, укутанные и свободные. И тогда она огляделась вокруг. Все было новым. Все было пожелтевшим, по-осеннему постаревшим. И пахло дождем, и туманом, и приближающимся холодом. И листья кружились в воздушном хороводе, мягко приземляясь на грустные травы. А солнце бледнело, и желтый теперь уже не был лимонным, как раньше. Он выцвевшим стал, как и должно быть. Осенью.
- Я кажется пропустила момент, когда лето на шаг отступило в бесконечность прошлого. Как давно уже осень?..
И в глазах темных-темных грусть замерцала невидимым блеском, печалью.
 
Эльф тихо ответил:

- Сейчас уже ноябрь... осень наступила давным-давно и уже скоро начнётся зима...

Он бережно положил руку на лоб Вивиен... горячая немного... Хотя волшебство немного помогло, она всё ещё больна... Столько времени купаться в ручье... Ну ничего... Здесь, в Башне, она поправится очень быстро... Наверное, уже завтра, а может и сегодня, она будет в полном порядке...

-Я сделаю вам чаю... - сказал эльф наконец, отведя длань от лица девушки... - Возможно, вам станет лучше...

С тем он встал, подобрал сумку и вышел из Башни...


Снаружи эльф обошёл строение и наткнулся на свой старый шалаш неподалёку от ручья (Шалаш цветущий), где он когда-то варил зелья... Вымыв котелок в реке и разжившись парой деревянных чаш, что остались от чаепитий, он снова наполнил котёл и поставил его над местом над костра... Стащил хворост, разжёг огонь...

Теперь надо определиться с ингридиентами...
Прежде всего - мята...

К счастью для Уро, у Башни Природы росло больше разновидностей растений, чем где бы то ни было ещё... Наверное, даже в Норгонде нет того, что иногда здесь встречается... К тому же некоторые из них (как, например, орехи и ягоды) плодоносили круглый год несмотря на холода и невзгоду...
Кроме мяты, эльф также собрал немного земляники и малины, а ещё - ромашки... Помыв всё это, он бросил ингридиенты в котёл и принялся неспеша помешивать варево... Через пару минут от котла пошёл ароматный пар...
Ещё через несколько минут вода, нехотя, забулькала и начала закипать...
Подождав минут пять после того, как вода закипела, эльф затушил костёр и дал вареву немного остыть...
Подумав, он растворил в нём один шарик Энергии Природы, как сделал это когда-то с водой для Хелгелма, после чего разлил его (котелок был небольшой) по склянкам у себя в сумке, одну порцию налив в чашу...
Затем он заткнул горячие склянки крышками, засунул их обратно в сумку, подобрал чашу с отваром и пошёл обратно в Башню...



Эльф вернулся в Башню минут через двадцать... В руках у него была чуть дымящаяся паром чаша... Подойдя к Вивиен, он сел рядом с ней и протянул ей её...

-Выпейте... Вам должно немного полегчать... - сказал он...
 
Уже ноябрь, а еще не так давно бабочки яркие порхали над цветами душистыми, березовый сок ароматными струями стекал по стволам. И пение птиц, зачарованных летом, и возгласы ветра, и радость, и тепло. А теперь - холодно. Мне просто очень холодно. И листья нервной дрожью под ногами шепчут что-то. Медведи мед уже собрали на зиму, наверно...Стрекоз не видно более, роса впиталась в почву, спряталась. Роща к зиме говтовится. И мне пора забыть о лете славном. Лето, жизнь мою изменившее. Осень, ее укоротившая. Зима...Какой ты будешь, царица снегов и повелительница бурь? Согрей под шапками снежными все то, чем эльф лесной дорожит. Не гневайся вьюгами долгими, не разлучай пылью белесой, непроницаемой. Я буду жить в тебе, как прежде. Зима. Моя зима.
Задумчивость длилась все время, как эльф улетучился вместе с опавшими листьями. Ветер следы уносил по тропинке знакомой. Растения отживали свой последний месяц, а после обещалось обновление. И было грустно немного смотреть, как цветы переглядываются между собой, чтобы последний раз полюбоваться своей красотой. Дерево мирно дышало, и она чувствовала это могучее дыхание спиной. Сонливость то и дело накатывала, наровя забрать ее с собой в мир снов зачарованный. Но желание насладиться реальностью пересиливало инстинкты обессиленного тела. И вот он вернулся, все такой же по-домашнему пахнущий травами, орехами и теплом. Она приняла теплую чашу в свои ледяные ладони. И грела их молча, разглядывая туманность горячих паров. Они пахли лесными ягодами и мятой. Точно так, как когда-то пахли ее волосы. Сделав несколько глотков, она улыбнулась улыбкой смиренной. Тепло пробежало по телу, взбодрило, успокоило. И дрожь улетучивалась постепенно, пропала, как будто и не было. И сон убежал, позбыв помахать на прощание. Приятное ощущение обновления, уют и спокойствие.
- Благодарю вас за все, что вы для меня делаете. Мне думается, природа даст мне еще один шанс породниться с ее магией...Как вы считаете?
 
-Конечно, сможете... Здесь нет таких дорог, которые нельзя было бы попробовать снова, когда достанет сил... - эльф чуть улыбнулся... - Хотя везде опасностей хватает...

Он замолчал, наблюдая за ней... Странно... Он, казалось, только сейчас заметил, насколько тепла её улыбка...
Отведя взгляд, он огляделся вокруг... Ветви тихо шелестели листвою... Казалось, Древо по-отечески смотрит на своих детей с высоты и шепчет советы...
Однако его взгляд заметил и ещё кое-что... На корнях дремала ещё одна девушка... Он её не заметил раньше, однако складывалось впечатление, что она здесь давно... Обострённые ситуацией чувства эльфа уловили, что с ней не всё в порядке... Однако её состояние не было настолько тяжёлым, чтобы была необходимость в немедленной реанимации...
Надо будет подождать, пока она сама заговорит...

Он вновь повернулся к Вивиен...

- Как вы себя чувствуете?...
 
Назад
Сверху