Древо Облаков.

Уромилиэн

Шелест листвы, Должность: Учитель магии Природы
Регистрация
29 Апрель 2007
Сообщения
2,811
Монеты
🪙11,658
Брильянты
💎1
*В поисках жилья Уромилиэн набрёл на чудесное место на кромке леса вокруг полянки, по которой весело протекал ручеек.
Эльф некоторое время помедитировал на солнышке, налаживая отношения с здешней Природой. Когда, по его просьбе, Природа овободила от травы небольшой пятачок земли в чаще, друид бросил туда одно-единственное семя, из которого должен был вырасти его дом. В памяти Уромилиэна вдруг проявился какой-то образ...*

Высочайшее стройное крепкое, чуть-чуть достигающее неспешных облачков дерево с серебристой тонкой корой, чьи гибкие зелёные ветви начинаются на самом верху, на площадке на верхушке Древа и с восхитительными ароматными цветками спускаются к самому низу, к корням, уходящим в самые сокровенные недра земли... Да, таким и должно быть моё прибежище.

*Внимательным взглядом слегка светящихся миндалевидных зелёных глаз эльф проникнул в сущность семечка, в его святая святых, закладывая туда свое видение прекрасного дома. Друид не собирался ждать несколько лет, пока вырастет дом его мечты, потому собирался применить магию.
Сложив свои тонкие изящные пальцы со слегка золотистой белой кожей в замысловатый знак, эльф позволил течь сквозь себя Энергии Природы, выплёскивающейся прямо на семя. Из его рук ударил ослепительный столб зелёного света, завивашийся в причудливые растительные узоры и устремлённый на будущий дом друида. Глаза Уромилиэна полыхнули зелёным сиянием, но тут же погасли - эльф перенаправил энергию из глаз в руки.
Семя немного углубилось в землю и раскрылось под сиянием, постепенно развивая свою корневую ситстему.
Когда корнями Древу удалось достичь сердца Норгонда, налаживая с ним связь, вверх устремился стремительный молодой зелёный побег, утолщаясь, образуя мощный высокий ствол, заканчивавшийся ровной площадкой и разбивавшийся по краям плато на копны веток, похожих на лианны.
Теперь Уромилиэн с трудом перенаправил свет выше о стволу, и ветки наверху начали стремительно расти, свешиваясь по краям верхушки и формируя бутоны, из которорых выросли ароматные жёлтые цветы. Корни часто запульсировали, помогая друиду, и, наконец, обессилившему Уромилиэну предстал его дом, на этот раз, наяву.
Эльф устало улыбнулся и попросил пару веток поднять его наверх. О лестнице он пока ещё не задумался. Когда через полминуты он очутился на плато на верхушке дерева, то заснул посреди облаков... Так он создал Древо Облаков...*
 
Рассеянные сплетением веток и листьев солнечные лучи проникали в лес, и он искрился в их мягком золоте. В воздухе витал лигкий аромат свежих трав, цветов, листвы, умытой вчерашним дождем. Еще издали я заметила возвышающееся деверо, верхушка которого была покрыта мягкобелыми облаками.

В Норгонде стало на одно дерево больше...

Направившись в его сторону, я аккуратно огибала другие деревья, стараясь не сбиться с пути. Местнось была знакомой, но бродить неразберая пути и потом вйти в таких лесах могут по большей части только эльфы.

Оказавшись у дерева, я посмотрела наверх... это явно чей-то дом. Хм, позвать? Постучаться? Использовать магию Земли?

- Здравствуй, - я улыбнулась дереву. Э-э... и как же мне спросить? Например, так, - Кого приютило ты на своих ветвях?
 
*Уромилиэн очнулся от того, что в его разум настойчиво стучалось дерево.*

К вам пришли
Не враг?
Нет, человеческий чародей. Поднять?
Поднимай.


*Эльф окончательно проснулся, и привёл себя в порядок. Солнышко ласково светило сквозь боковые ветви.
Внизу ветка ласково прикоснулась к лбу вошедшей.*

Вас сказано поднять... Вы не против?
 
Последнее редактирование:
- Спасибо, буду благодарна, - кивнула я.

Было странное ощущение, словно ветки подхватили меня и понесли наверх... впервые встретилась с чем-то подобным. Не больше минуты и ноги мои ступили на плато. Потребовалось несколько секунд, чтобы прийти в себя и осознать, что я стою, а не двигаюсь в вихрях природной силы. Глаза сразу заметили эльфа...

- Уромилиэн, - немного удивленно произнесла я, потом вспомнила о вежливости и слегка поклонилась в знак приветствия. - Добрый день. Прости мое удивление, не ожидала... у тебя новый дом? Мое восхищение, но что случилось с прежним?
 
Последнее редактирование:
*Уромилиэн ждал гостей, отряхивая плащ. Он заметил шевеление ветвей по краю платформы. Закончив отряхивание, эльф увидел кокон из ветвей, вынырнувший из-за края, и приземлившийся на плато. Кокон раскрылся, нырнул обратно, по пути распутываясь, и оставил на площадке гостью. Это оказалась Йору. Древо не могло сразу назвать её имени, потому что ни разу её не знало. Мысленно друид передал её имя своему дому, чтобы запомнил. Чародейка спросила, что случилось с его прежним домом...*

- Это страннная история... Было нападение. Нападали два демона и один вампир. Я пытался бороться с ними звериными полками, приведёнными из чащи и сам обернулся своим охранным знаком - чем-то типа фамильяра, подробнее долго рассказывать. Потом пришли Альруане, Лицентия и Сильфирена, и они ушли. Они хотели заменить лес на какое-то существо. Они называли его тэа. Это что-то вроде сверхлеса. - *Уромилиэн подошёл к краю платформы, откуда начинались ветви, и откуда земля виделась как на ладони* - Потом они ушли. А больше я ничего не помню. Я очнулся на поляне, но дерева уже не было. не было и костра. Всё было так, будто я и не появлялся. Я пошёл искать новый дом и нашёл это место.- *друид махнул рукой в направлении места под корнями удивительного дерева* - и вырастил здесь свой дом. Не знаю, что меня заставило сделать его настолько высоким, было какое-то предчувствие, меня неожиданно потянуло душой к небу... - *он повернулся к гостье* - и родилось это чудо. - *улыбнулся.*
 
Тэа... легенды сумрачных земель... Когда-то давно Тиалан упоминал про леса, наделенные разумом, но не более того. Неужели это не выдумки поэтов?

- Рада, что все закончилось хорошо, - произнесла я.

Два демона и один вампир? Да-к вот о чем шумели вороны...

- Небо прекрасно, а каждый эльф, насколько я вас знаю, стремиться к гармонии и красоте, - продолжила я. - Но это - и вправду чудо. Творение столь же самостоятельное, сколь неразрывно с тобой связанное: в дереве бьется не только сердце леса, но и текут твои силы.

Но, если Тэа не вымысел, то почему выбор пал именно на Норгонд? Но это еще можно объянить: благодатная почва и все такое... Откуда? Откуда мечта Тиалана (или часть его воспоминаний?) могла появиться в Камигаве?

- Кстати, слышала ты был принят в Гильдию на должность учителя магии Природы, - улыбнулась. - Планируешь развивать ветвь этого искусства в Царстве?
 
*Эльф вышел на середину площадки.*

-Разумеется... Это мой долг, которого бы не было, если бы я застал Башню Природы в расцвете. Я жду лишь учеников. Об их прибытии мне расскажут птицы, населяющие те края... Будете чай?

*Из ветвей сплелась открытая беседка, которая повисла прямо над краем платформы... Эльф взошёл в неё по помосту из веток и начал колдовать над чайником...*

- Жасминовый зелёный?
 
- С удовольствием, - благодарно кивнула я.

В легком раздумье созерцала окрестности, неторопливо проходя по плато.
Легкие ветерок тревожил разморенную дневным солнцем листву, и ее легкий сонный шепот переливчато, но лениво подпевал ветру. Повсюду дышла жизнь...

Грядут перемены... если возродятся легенды эпохи древних, такие как Тэа. Нас ждет новый мир? Если - да, то примим ли мы его?.. И примет ли он нас. Или развернется очередная война между частями одного целого? Впрочем, сейчас, стоя здесь, я могла только задавать вопросы, а на поиски ответов надо было отправляться в Мир... и в мир чужих жизней и историй.
 
*Растений поблизости не было, а оставлять гостью одну не хотелось - негостеприимно. Спокойно вырастив из руки нужные компоненты, эльф нашинковал их в деревянный чайник.*

Водички дай, пожауйста. Немного совсем... с чайничек.

*По дереву от самых корней до верхушки прокатился импульс. В чайничке будто зародился гейзер, который заполнил чайник до краёв.*

Спасибо тебе большое...

*Из столешницы выросли две чаши. Друид провёл над ними руками подобно древним энтам, и из кусочков чая и жасмина потекли зелёные искры. Когда искры унялись, Уромиилэн приглашающе указал на беседку.*

-Чай готов.
 
Аккутарно поднялась по веткам в красиво сплетенную беседку.

- Спасибо, - улыбнулась я, принимая из рук друида чашку с горячим чаем. Вдохнув аромат свежих трав, я сделала небольшой глоток, едва заметно кивнув, - Мои комплементы: поразительно вкусный чай.

Несколько минут прошли в молчании, после чего я задала вопрос, давно меня интересующий:

- Возможно, с моей стороны несколько странно задавать этот вопрос, но я очень люблю объективную картину. В свете последних нападений Легиона, еще каких-то личностей, что стало с Лесом? Слишком много ударов и мало времени для восстановления, - я немного увлеклась рассуждениями вслух. - Да и из Хранителей леса последнее время вижу только тебя... Может быть, в слухах есть доля правды и Норгонду вправду нужна помощь...
 
- У сожалению, Норгонд ослаб за последнее время... Сначала ушёл Анколорн, потом Лицентия... Лес остался почти без сильных защитников... Возможно, если у меня появятся ученики, они уйдут навсегда или временно в Норгонд - здесь хорошее место для накопления опыта по части природы. - эльф отхлебнул из чаши...
 
- Лицентия тоже ушла? - я вздрогнула.

Вспомнились дни, когда все было мирно и спокойно, только мелкие пустяки нарушали гармоничную жизнь: рассказы историй у костра, праздники в пабах, раздумья у Оракула на поляне.

Лицентия покинула КЭЛН... нет, И Лицентия покинула КЭЛН. Да и с Альруане, судя по тому, что я видела, что-то происходит...

- Ну и дела, - огорченно вздохнула я, глотнув чаю. - Мне не приходилось работать с Лицентией, но судя по рассказам, она очень помогла Лесу в тяжелые времена, - и словно бы уже ни к кому не обращаясь, добавила, - Куда она теперь...?
 
* Эльф задумчиво присел на окно, в которое заглядывало облачко. Здесь было пониженное давление, и лишь около дерева было тепло, но иногда задувал холодный высотный ветер...*

-Да... Лицентия не смогла поистину стать частью Норгонда, но она его защищала и, в конце концов, спасла мне жизнь тогда... Очень жаль, что она ушла.Всему Лесу будет её сильно нехватать, и утрата эта станет абсолютно явной в ближайшее время.. Альруане понемногу приходит в норму. Непонятный мне демон в ней немного ослабевает, и возвращается прежняя друидка. Теперь почти вся надежда на Сильфирену, Войда и возможных новоприбывших... Судьба Норгонда напоминает мне судьбу эльфов из людского мира, из которого мне удалось уйти сюда... Они отчаянно отбивались, но даже вера слабела в сердцах бессмертных, всё больше уходило к людям. Но я не хочу, чтобы судьба лесов повторилась и здесь. Даже если мне придётся биться одному за благо Леса.

*Эльф призадумался, смотря на проплывающие под самым носом мохнатые облака, несомые высотнымии ветрами.*

-Что-же будет?..

*Даже присущее эльфам небольшое предвидение не давало ему достаточной информации.*

Слишком туманно... Ничего невозможно углядеть. Судьба целого леса как-никак.

*Эльф вернулся из туманных просторов будущего к беседке.*
 
Последнее редактирование:
Тепло чая разливаясь по телу сливалось с прохладным ветерком воспоминаний. Казалось, что это было так давно...

- В стране, из которой я пришла, мне были вверены под охрану земли, где располагался лес темных эльфов и людские села, - сказала я, вспомнив картины ночного леса, полей, огоньков в домах. - В свое время мы с их правителем много чего натворили, но сколько бы бочек не катили... - усмехнулась. - Эльфы, с которыми довелось по счастью судьбы стать друзьями, были сильны, горды и холодно-расчетливы. Даже оставив из-за обстоятельств те земли, я не беспокоюсь за судьбу ни людей, ни эльфов.

Слегка мотнув головой, отогнала воспоминания и мысли про то, как быстро все изменилось...

- Да уж, на Войда можно положиться, - я кивнула, сдержав ухмылку. - Это бесспорный факт: несмотря на огромное количество дел в Гунарде, не припомню, чтобы он бросал вас перед превратностями судьбы.

Сделала странный жест чашкой, словно собиралась сказать тост и пить за Фоморина. Но я только сделала еще несколько глотков чая и продолжила уже серьезно глядя на Уромилиэна:

- Что же будет? - переспросила, но сама же дала ответ. - Хм, тут многое зависит от вас... В сложившейся ситуации ваше спасение не столько в силе, сколько в умении удержать равновесие. КЭЛН ослаб, как следствие ослабла защита Леса. Не знаю, понравятся ли тебе мои слова или нет, но я смотрю на ситуацию с позиции того, кто наблюдает извне, - я сделала небольшую паузу. - Я сейчас буду говорить про тех, кто непосредственно остался в лесу, а Фоморина оставлю в стороне... под конец, он и не эльф. Клану нельзя обосабливаться и закрываться (недавнее нападение лишь подтверждение тому), а еще нужно принять обстоятельства. Никто не виноват, что Легион выбрал для нападения лес, но вместе с тем никто не виноват и в том, что никто не пришел вам напомощь. Норгонд - ваши владения. Не говорю, что это хорошо. "Каждый остается с судьбой или опасностью один на один" - я уже говорила это раньше, но пока все не осознают последствия этих слов, ничего не измениться.

В два глотка допила чай.

- Я понимаю вас, как эльфов, но от чувств сейчас мало пользы, - я вжливо улыбнулась. - Суть проблемы не столько внешние обстоятельства, сколько ваши внутренние проблемы, которые и разрушают все изнутри. Знаешь, обратиться за помощью не значит показать свою слабость. Иногда гораздо важнее переступить через себя и попросить помощи, если вы не справляетесь сами... а признать это, зачастую, стоит больших сил и мужества.

Можно было продолжить, а можно было пока остановиться... я выбрала второе.
 
- Да... Но к кому обращаться? Если только к Хан Амэ, или к Лунному Дождю. Но Дождь пока слаб, в нём мало людей. Остается Хан, но он сохраняет нейтралитет. Конечно, бесполезно без толку горевать о нашем бедственном положении перед Нэ-Круном и Шакуии. Сам Лес может помочь, если совсем прижмёт, больше никто. В Царстве нарушился баланс - слишком много бывших Светлых перешли к демонам, а к нам - почти никто. Остальные пока не вмешиваются, да и, скорее всего, не будут. Даже при создании Древа я был вынужден учесть фактор риска нападения, и, в отличии от прежнего, оно сможет лучше за себя и других постоять, но долго ли? Нам нужны новые кадры, люди, эльфы ангелы и другие со стороны. Но есть и альтернативный, более предпочтительный, вариант. Можно попытаться замять эту войну мирной торговлей и посольством на территориях Нэ-Круна и городов темных эльфов, но, опьянённые жаждой победы, они врят-ли пойдут на мирный договор с Норгондом и Камигавой. Вот такие лембасы...

*Эльф задумчиво озирал землю Норгонда и окрестностей из окон азиатско-эльфийской беседки, висящей на ветвях. Повернулся к собеседнице...*
 
С краю поляны, окружавшей величественное дерево, вдруг дунул резкий порыв холодного воздуха. Небольшой смерч, образованный этим порывом, закружился, посерел, как грозовое облако, и в нем стали видна бешенная круговерть снежинок. Воронка расширилась в центре и сузилась наверху, став похожей на кокон, свитый из тяжелой снежной тучи, и вдруг со звуком, напоминающим отдаленный раскат грома, распалась, разметав снежинки, мгновенно растаявшие на траве под солнцем. На месте смерча лежал, напрягшись, поджав ноги и обхватив их руками, темноволосый эльф.

Вдруг он перекатился через плечо, выхватывая из-за спины два недлинных, узких меча, оказался на одном колене и стремительно огляделся.

Не увидев опасности, эльф поднялся на ноги и, не опуская мечей, двинулся осторожным, пружинистым шагом по дуге, упирающейся в дерево, а потом стремительно побежал и прижался спиной к стволу, держа мечи перед собой и внимательно озирая поляну.
 
- Напряженные отношения между Норгондом и Нэ-Круном? - удивленно переспросила я. - Хм, не помню такого... может быть, все изменилось, но, наскоько знаю, у Дэлакруа сложились непложие отношения с Сильф, Элрой... Посмотрим, что будет дальше, но в настоящий момент земли Столицы пытаются избежать войны, - улыбнулась. - Или делают вид...

Вздрогнула. Разрыв магического пространства... Какой-то миг... может быть, показалось? Все-таки не такой уж я мастер...

- Э-э... Уро, ты ничего не почувствовал? - осторожно спросила я.
 
-Почувствовал... Кто-то телепортировался.

Эльф стремительно перегнулся через перила и увидел эльфа с мечами, прижавшегося к стволу дерева.

-Секундочку... Пойдёшь со мной? Говорящее дерево может его напугать, и потому я собраюсь спуститься.
 
- Пойти-то пойду, - вздохнула я, - только вот я не совсем уверена, что этот кто-то (не знаю, кого ты там увидел) не попытается напугать твое дерево... Может, стоит немного подождать?
 
-Давай спустим беседку пониже, чтобы лучше было видно.

Древо, будь добро, спусти беседку на высоту пятисот метров от земли.-подумал Уромилиэн, приложив руку к столу.

*Беседка послушно спустилась, предварительно закрепив все предметы и людей. Теперь было хорошо видно пришельца. Пришедший эльф увидел бы довольно странную картину - на лианноподобных ветвях покачивалось непонятное сооружение камнем свалившееся откуда-то сверху.*
 
Назад
Сверху