Древо Облаков.

(Пирожковым... генератором?.. *почесала голову* Я отстала от жизни, нэ?..))

Эльфийка слегка шарахнулась от потянувшейся в ее сторону ветви, но потом вспомнила и хлопнула по ветке ладонью, несильно, просто предупреждая.
- Нет, спасибо, я как-нибудь сама.
Потом побледнела и чуть крепче оперлась на посох - сзади вылезли два крыла. Правильно, что она сняла плащ, а сумку пристегнула к поясу. Прыжок, взмах... Как давно она не летала? Эльфийка не могла дать точный ответ на этот вопрос. Приземлившись на какую-то площадку, она хлопнула в ладоши и бодро воскликнула:
- Тадам! - и снова утерла со лба пот.
"Да, я точно теряю физическую форму..." - крылья успешно исчезли, оставив в напоминание о себе разве что две вертикальные красные отметины на спине.
- Уро, я собиралась через сутки, и они прошли. - улыбчиво доложила девушка. - Хех, ну и бардак у тебя тут... - она усмехнулась.

____
(Выпадаю на время ужина...)
 
-Через сутки?... Разве?... - эльф задумчиво почесал лохматую голову, сидя у выхода из маааааленького шалаша на довольно большой заляпанной площадке... - Что-то у меня совсем с памятью нелады... Я видел такооой сон, когда ты пришла... эх...

Уро залез в шалаш и вылез с котелком...

- Если ты пришла за чаем, то тут разводить костёр нельзя... - он улыбнулся во весь рот... - Надо спуститься вниз, а иначе дереву больно будет...
 
Улыбка от уха до уха.
- Ой, взять бы тебя за шкирку, распустить бы крылья - и в пике... Для острых ощущений. Вниз так вниз.
Не распуская крыльев, она спокойненько так шагнула с площадки вниз, скрестив руки на груди... В нескольких метрах от земли полет затормозился, и эльфийка спокойно шагнула на траву.
- Слабовато. - вслух заметила она и состроила чуть недовольную физиономию, а потом улыбнулась и одновременно поморщилась - позвоночник "встал на место". - О-о-о-о... Моргот... - она покачалась из стороны в сторону, отчаянно морщась.
- Мари! Мистресс!
- А я думала, что уже потеряла тебя, мой придурошный друг... - Эриадан с самым счастливым из возможных выражений на лице совенка сел ей на плечо.
- Светло тут.
- Тебя это удивляет? - скосила на него глаза эльфийка.
- Нет.

___
(Интернет упал... прошу прощения...(((
 
-Ээээ! - Уро замахал руками... - не надо со мной ничего такого делать... А то, я боюсь, я больше пострадаю от тебя, нежели от объятий земли...

Эльф подумал-подумал и тоже шагнул с дерева... Котелок сразу перетянул вверх, всё таки, он был не таким уж тяжёлым, а парусность была, и в таком идиотском положении, тормозя котелком и хлопая крыльями, спустился вниз...
Котелок, потеряв опору в лице воздушных потоков, упал ему на голову и вместе с ушами заключил её в темноту...

- Вот блин... - послышалось оттуда...

Взявшись двумя руками, Уро отодрал маленький котелок, бухнул его на землю и пошёл за хворостом...

(поздновато( наверное, придётся завтра продолжить, если у вас будет возможность)
 
Айнури хмыкнула, глядя, как друид выковыривает себя из котелка.
- Умно, но на краба-отшельника не похож, даже не старайся. - она захихикала.
В этот момент под ноги друиду выкатился ворох сухих веток, под которым с трудом обнаруживалось нечто паукообразное и мохнатое. Выругавшись, Эриадан уронил ветки, загораживавшие обзор, увидел эльфа и резво отгреб в сторонку.
"Nantarie lurh..." - метаморф икнул и покосился на эльфийку, та подмигнула ему и улыбнулась. - "Isa sari te ta kafuto Uro." (Придержи язык. Хотя я так же ругалась на Уро когда-то.)
- За то время, пока мы тут тебя ждали, мы успели уже сделать много дел.
"О да, а особенно заставили поразмяться фентвисских стражников... а то разжирели совсем." - край губ оттянулся вбок в новой усмешке.
- Мистресс, я чувствую Авилесса и Сэллима. Они входят в лес.
- Задержи их! Задержи и уведи от Норгонда.
"Только здесь мне еще этих клоунов не хватало..."
Она обнаруэила, что снова постукивает посохом по земле. Да что же это за песня то?.. Она сосредоточенно нахмурилась.
 
Уро взял две большие палки с разветвлениями, воткнул их в землю там, где не было травы, взял ещё одну палку, просунул её под ручкой котелка и положил на две другие... Весь хворост он сложил в костёр под котлом, и только сейчас заметил, что что-то забыл...

-Воду забыл... - пробормотал он, снимая котёл и бредя к ближайшему роднику...

Вернулся он спустя минуту с полным котлом воды и с довольным выражением лица повесил его снова над незажжённым костором...

-Так... теперь чай... - сказал он, оглядываясь по сторонам...

Найдя неподалёку мяту, он аккуратно сорвал часть и, промыв в роднике, бросил в котёл...
Опять оглянувись, он таким же образом бросил туда чуть-чуть молодой крапивы, немного липовых цветов из тех, что ещё остались и ромашки...

-Жаль, что коричного дерева не растёт неподалёку... - протянул он... - у меня корица закончилась...

Разведя огонь, он принялся заваривать это воистину чудовищное варево...
 
- Ик... - теперь настала очередь чародейки заикаться. - П-парень... чая это растение такое... Что т-ты дел-аешь?..
Метаморф терпеливо ждал, когда эльфийка присела на траву и ошарашенно протянула:
- Bamadu...
- Nantarie lurh. - язвительно заметил зверек.
Девушка проигнорировала его, глядя на руны на своем посохе. Закрыла алмаз с одной стороны рукавом черной рубахи и, глядя в это сооружение, как в зеркало, аккуратно заправила белые волосы за ухо.
- Это больше похоже на травяной сбор, чем на чай... Хотя в одном измерении было принято любой набор трав называть чаем. - она внимательно наблюдала за друидом.
"Вопрос в том, где он эти травы взял. Но травить меня он навряд ли задумал." - она снова хмыкнула.
 
-Хочу сразу предупредить, что эту комбинацию я ещё не пробовал и это может быть смертельно опасно... - тихо, но внятно сказал Уро и послал Мари тёмный задумчивый взгляд...

Он склонился над котлом и принюхался...

- Хотя, в принципе, пахнет не так уж плохо... Сюда бы ещё немного земляничного листа для кислинки...

Он ненадолго скрылся в лесу, разыскивая ягодные кусты...

-Земляника, земляника... - бормотал он, пока на одной солнечной полянке не нашёл искомого и не собрал немного листьев... Ягоды, к сожалению, не поспели ещё...

Вернувшись, он и их бросил в котёл и принялся мешать варево палкой...
 
Она посмотрела друиду в глаза. Мрачный какой-то. Не пробовал, хм?
- Что же ты, друид? Ну да мне все равно. Я не эльф по сути, точнее, не эльф полностью. Этот отвар не может быть смертельным для меня. - веки чуть опустились, взгляд скользнул в сторону, на миг погрузившись в воспоминания. - Комбинируй те травы, которые сочтешь нужными. Если я могу помочь, только скажи.
"Ну, я демон... Демон наполовину. У большинства, даже у Фафнира, есть хозяин. Чаще всего человек, ибо люди глупы и жадны до простого... Поискать хозяина?"
- Я на минуту. - она скрылась в чаще, оставив плащ и сумку на земле.
Через поляны она почти перепрыгивала, огромными шагами преодолевая расстояние до нужного места. Вот и оно - топь в окружении трав. Сев на одной из кочек, эльфийка увидела слабое белое свечение из под воды. Вздохнув поглубже, она резко опустила руку в ил.
Пальцы тут же наткнулись на что-то, напоминавшее на ощупь водоросль. Девушка вытащила траву.
Листья были узкими и острыми, как ножи. Зеленый цвет был настолько темным, что казался черным, а по краям шла узкая красно-синяя каемка.
"Проверим..." - она отерла растение от ила и поднесла к носу один лист, растерев его между ладонями.
Сладковатый и чуть кисловатый запах. Курои. То, что нужно.
Сжав лист в руке, она полетела над болотом в обратном направлении и уже через две минуты снова была у Древа Облаков.
- Вот и я. - она продемонстрировала траву, выдранную вместе с корнем. - Она позволяет обнаружить яд, опасный для меня. Это растение Куройилирим, для краткости Курои.
Она спрятала растение в сумку, завернув его в бинт.
 
Эльф хихикнул...

- Да я же просто пошутил, Мари... Прям уж такого смертельного тут нет ничего... Максимум живот разболится... И эльф ты или не эльф здесь абсолютно не при чём...

Уромилиэн немного хлебнул вару...

- Лепота... - зажумрил глаза - В самый раз... Вот заварится минут этак через пять... Мари, с тебя чашки...

Вскоре над котлом поднимался густо пахнущий травами пар, собирая вокруг множество животных... Наверное, нужно будет ещё пару чашек для них, если смесь окажется безопасной...
Эльф прислушался к своему животу... вроде пока реакции нет...

Подобно шаману, окутавшись клубами пара, он мешал своё варево, что отзывалось мелодичным бульканьем...
 
Эльф или нет, на болото сходить стоило.
- Пошутил так пошутил. - улыбнулась эльфийка. - Но от организма и реакция зависит, верно? Я провела исследования и выяснила, что иногда самые обычные продукты... ну, скажем, те же яблоки... на отдельных участках трансформации опасны не только моему желудку. - она ухмыльнулась. - Но и сердцу. Я не знаю, почему. Но Курои, эта травка, как правило окрашивается в белый, если моему необычному организму что-то может причинить вред. Про святую воду и говорить не приходится. - лицо вновь почти серьезно. - Чистейший белый. Даже обидно как-то.
Она принюхалась.
- Пахнет чудесно. Оки, друидзе. - не преминула пошутить она.
Вырастив четыре чашки, она протянула две друиду, одну взяла сама и одну дала Эриадану, который в этот момент пребывал в облике фейри. Тот тоже принюхивался к запахам из котла и вполголоса заметил:
- Мари, даже не надейся, что я вспомню стряпню мамы... у меня ее не было никогда. МЫ рождаемся в Тени самостоятельно, уже готовые к жизни и с заложенным в нас частично жизненным опытом.
- Ясно. то есть для метаморфа ты молод, Ри?
- Увы. - вздохнул фейри.
 
-Ну вот и всё! - весело сказал Уро... - Я думаю, уже готово... Но сейчас это кипяток и пить невозможно... нужно остудить немного...

Кое-как затушил костёр и взглянул наверх...

- А ястреб, соня такой, ничего не получит, потому что...

-Звали?...

На него прямо с небес спикировала пернатая стрела и до боли знакомым образом впилась когтями в плечо...

-Мари, нам нужна ещё одна чашка, а иначе зверям ничего не достанется... Сами мы всё равно весь котёл не выпьем - Он улыбнулся... - И лучше побольше, чтобы всем досталось...

Ястреб с энтузиазмом смотрел на котёл... Ну конечно, он же не знал, что Уро туда положил...
 
Эльфийка пожала плечами.
- Я думала, с трансформацией у тебя лучше получится. Можно сказать, я практически скопировала эту технику у тебя. Правда, с иной школой... Singlatia.
Она стала водить рукой по кругу над травой. И по спирали, расширяющейся вверх, стала медленно появляться чаша из белого материала, похожего на дерево. Девушка закончила работать и протянула чашу друиду.
- Держи. Думаю, это заклинание можно будет использовать, и занести в мою книгу магии, как только я узнаю о нем побольше. - она лениво улыбнулась, что говорило о том, что до книги магии она доберется нескоро.
Предстояла неприятная работа. А именно, разборка развалин дома в Фентвисе. В недалеком прошлом - ее дома. С этого момента девушка твердо решила не заводить собственного жилища. Ибо в следующий раз ее тоже погребет под обломками.
- Кстати, это обычный травяной сбор, или?.. - она чуть изогнула правую бровь.
"Учти, недоговорку я почувствую."
 
Эльф улыбнулся от ушей до ушей...

-Это первое, что попалось под руку... - сказал он, несколько удивлённый её вопросом... - Ни грана магии или алхимических комбинаций, просто выбирал по вкусу... Ты же сама видела, что я туда клал... И вообще, кончай быть такой серьёзной... Как будто я дам зверям пить что-то плохое или волшебное... Я слишком беспокоюсь за них... Действительно волшебные травы неодинаково действуют на людей и зверей... - Эльф почесал голову... - А с трансформацией, если честно, мне просто лень... Это же простая комбинация вызова и материализации или дематериализации с материализацией... В конце концов, можно просто собрать хворост и сжать его в чашу... Я эти приёмы использую каждый день и они лежат в основе моей магии, а тебе лишняя тренировка никогда не повредит... Ну да ладно... В конце концов, это не настолько важно...

Он снял плащ, замотал в него руки и взялся за котёл...

-Подставляйте чаши, господа, сейчас наклоню...
 
- Да, не помешает. - девушка улыбнулась. - Правильно говорят, что старые учителя не забывают своих учеников. Остаешься Мастером, Уромилиэн, несмотря на то, что я тебя, можно сказать, предала.
Демоническое начало волновалось. Маятник, замерший в нейтральном положении, задрожал. Второй половине "Я" что-то не нравилось. Непонятно, что. Метаморф подставил обе чашки, свою и хозяйки. Мари снова принялась задумчиво изучать руны на посохе, чему-то улыбаясь.
- Уриэн, ты ведь будешь упражняться в магии воздуха? - поинтересовалась она. - Хотя, полагаю, ты все же попробуешь остудить свою чашку этим способом.
Метаморф передал ей чашку, эльфийка взяла ее обеими руками и втянула в себя аромат трав, прикрыв глаза.
- Мда... Сбор, определенно, великолепен. - она вежливо склонила голову в адрес друида.

_____
(Усе. Ушла заряжать винтовку по душу оператора... Убью мерзавца...)
 
-Да какой из меня был учитель... Так, название одно... Я рад, если эту должность занял кто-то действительно достойный... Ну, а если нет, врят-ли кто-то может преподавать хуже меня... А тренироваться буду... В конце концов, какой из меня маг, если я чай остудить не могу... Пусть даже это несколько непривычная стихия...

Эльф слегка наклонил котёл и жидкость потекла в чашки...

-Осторожно, не обожгись... Это ещё не до конца остыло...

Уро опять поднял край котла и утёр лоб... Он окунул свою чашу и снова, как тогда простёр над ней руки...

Шелест листьев...

Он представлял, как падает снег... Как тогда, на тракте, они шли с троллем и Тобиасом мимо притона Толстый Чирнослив...

Вокруг друида ощутимо похолодало...

Под веками Уро мелькали вьюги, кружащие снежинки... он чувствовал их, дышал ими... Пар вырывается изо рта, расползаясь и растворяясь в холодном воздухе..
По листьям деревьев пробежал небольшой ветерок и уверенно задул над чашей... Уже сильнее, чем в прошлый раз... на чашке уже через несколько секунд выступил иней...

-Фуф... так уже намного лучше... хотя и до сих пор кошмарно... - эльф улыбнулся, попивая заметно остывший чай... - Мда... неплохо получилось... Крапива придаёт некоторую необычность...
 
- Не знаю... Мне определенно нравится этот травяной сбор... Но отвар из шиповника все же на персом месте. Это было единственное успокаивающее в день моей первой трансформации, которое принимал мой организм. Все другое... отвергалось. Я не обожгусь, не беспокойся. - она подняла руку на уровень глаз, развернув ее ладонью к друиду. - Кожа здесь грубая, ее пробовала на вкус сталь меча, плеть, когти адской гончей... струны лютни и кислоты, применяемые в алхимии. - она удобно опиралась о ствол дерева, держа чашку и втягивая пар вместе с запахом трав. - Я чувствую в тебе великого друида, но не повелителя ветров, Уриэн. Не думаю, что тебе удастся пробраться дальше третьего круга Воздуха... Ты ведь знаешь правила. - она воздела указательный палец. - Только одна школа может быть доведена до высшего уровня. Хм... Изумрудные листья в огне... - она засмеялась. - Tarinell saihass... Вообще, это тоже название зелья. Его считают наркотиком, а это всего лишь яд. Медленнодействующий, с галлюциногенным эффектом. Я сталкивалась с ним на работе.
Она помолчала, дуя на чашку и отпивая маленькими глотками.
- Кстати, я планирую поход в Дрогуорт за синеликом. Из этой травы получается отличное обезболивающее...
 
Эльф пожал плечами...

-Мари, я и Воздух могу довести при желании, и Природу... Два пятых круга возможны вполне... Другое дело, что только к одной может быть Призвание, которое и делает заклинания действительно сильными... вот это действительно так... Прирождённый маг Воздуха всегда будет намного сильнее меня, но зато ему никогда не обойти меня в Природе... В любом случае, по-настоящему...
А Дрогуорт... Извини, Мари... Мне надо работать над Пирожковым Генератором, да и вообще тренироваться... Так что я, наверное, исчезну ненадолго, прости...
 
- Да и мне тоже придется отлучиться. Тебе не за что просить прощения. Я не говорила, что экспедиция будет завтра. А что такое... хм, впрочем, я догадываюсь... - она тихо рассмеялась. - Горазд на выдумки, Уро. Как и всегда.
Травяной сбор был очень приятным на вкус, эльфийка прикрыла глаза, и в несколько секунд прокрутила воспоминания - рецепт, способ приготовления, результат. Когда веки поднялись, знание уже было запрятано в память.
- Ах, какая наивность и какой талант. Знаешь, Хаос был бы рад заполучить такого приверженца... способного созидать и разрушать мановением руки, он дал бы новые силы, но не власть... власть в руках Лорда Ночи... а впрочем, я опять разговорилась. - новый глоток отвара. - Как думаешь, Уриэн, а я продержусь здесь? В смысле... - небольшая пауза. - ...чувствую, на меня откроется охота... снова. Скоро.
Она посмотрела на метаморфа, тот уже хвастался перед феями своим познанием... ну, всего... приняв соответствующий облик.
- Эй, красавец. - она подняла Эриадана за миниатюрное крыло. - Заканчивай строить Дон Жуана, а?
- А что я? - метаморф состроил невинную физиономию, феи захихикали.
 
-Да нет, там нет ничего уж такого серьёзного... - смущённо покраснев, почесал Уро затылок... - Просто мне пришла в голову интересная комбинация... Мари, я не умею созидать и разрушать мановением руки... Я не настолько силён и одарён... Хотя я, конечно, умею, но не настолько уж... Замок не сделаю, да и с хижиной проблемы... - он улыбнулся, глядя на Эриадана... - Я вижу, он тут уже кое с кем подружился... Мари, мне кажется, ты справишься, но... В общем, будь осторожнее... твоя вспыльчивость может довести до беды...

Подумав, он решил, что котёл уже более менее остыл и окунул в него большую чашу для зверей... Поставил её на землю...

Тут же несколько смельчаков-барсуков приблизились к ней и начали пить... потом и другие подтянулись...
Эльф опять наполнил чашу, опасаясь, что на всех не хватит...
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху