Сад Вдохновения...

Уромилиэн

Шелест листвы, Должность: Учитель магии Природы
Регистрация
29 Апрель 2007
Сообщения
2,811
Монеты
🪙11,658
Брильянты
💎1
По роще прогуливался эльф... Ничего не было особенного в его облике, ни одеяния, что носил Войд, ни многочисленных побрякушек не было на нём... Лишь два талисмана на хрупкой шее, да странный горб под плащом... Бедный плащ колыхался над простой рубахой и жилетом... Скорее, он сошёл бы за нищего, но ему не нужны были деньги.
Глаза эльфа слабо светились, а сам он был радостен и беззаботен...
Высоко подняв голову к небесам, друид весело насвистывал что-то себе под нос, перекликаясь с пролетающими птицами... Он искал место для сада...
Тихо похрустывали веточки под ногами, да шуршала листва... Лишь птицы пели вокруг, да изредка кабан протопает мимо неуклюжей походкою, похрюкивая...
Вдруг в тенистую рощу пробился яркий солнечный свет, заставивший эльфа прищуриться.
Друид вышел на маленькую полянку... В ней не было того великолепия, как в центральной поляне рощи, но из-за скромности своей она была прекрасна...
Эльф улыбнулся чуть печально и решил, что идеальным местом это будет для его планов... и, достав древнюю деревянную флейту, начал танец...


Смерчи... Смерчи вечнозелёной листвы окружили его со всех сторон, втягивая в извечную песню Природы, растворяя личность... Но они были видны лишь ему одному, отражаясь в его остекленвших в трансе в глазах.

Вишни сакур вылетали из его ладоней раскрытых и исчезали в ворохах травы... Семь... Именно столько осталось в финале от них...


Скрещенные пальцы, остальные поджаты... Рукой пасс широкий, да Силы толчок упругий...
И ослепительная волна света... Всё так привычно, всё - как всегда...

На мгновение в глазах танцующего лаиквенда мелькнула печаль...

Надо испробовать новые заклинания... - мелькнула мысль.

А вокруг уже зацветала японская вишня...

Грустно опустив голову, он ушёл...
 

Вложения

  • ??????.jpg
    ??????.jpg
    252.9 KB · Просмотры: 40
  • ????? ??????.jpg
    ????? ??????.jpg
    32.3 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:
- Оп-ля! - я спружинила прямо под сакуру и стала дожидаться остальных.

В облике орлицы, конечно. Что я, зря накачанный под завязку амулет с собой таскаю, что ли?!
Я удобно расположилась на ветке и приняла свой нормальный облик. Для разнообразия. Вдруг так удобнее? Вот именно.
 
Эльф скакал по роще, как могут только эльфы... Он обернулся.

-Нэрзул... Не оставайте... - сказал он оборотню и сбавил шаг...

Вот снова розовизна проклёвывается сквозь изумрудные листья. На секунду ему показалось, что он опять в Норгонде, но это была лишь иллюзия...
А перед ним уже расстилался Сад Вдохновения во всей своей поющей красоте...
Эльф присел у корня сакуры могучего...

-Мари... Что вы запомнили из того, что я вам говорил - спросил эльф эльфийку.
 
- М-м-м... Чтобы я не транжирила силы?.. - изобразила напряженную работу мозгами я. - Или чтобы не швырялась посторонними насекомыми?..

Я испустила глубокий вздох и вытянула всю энергию из Орлиного.

- Ладно, с превращениями я завязала... Можете проверить.
Я перебралась чуть повыше.
"Невысокое деревце... Лазить неудобно... И симулировать запуск множества термитов тоже..."

Перепрыгнула с одного дерева на другое, магически продолжив свой прыжок. Спустилась с дерева.
" Да... Я при желании могу быть хорошей ученицей, но это только если будет интересно... Послушаем, что он скажет кроме вводной части... если скажет..." - подумала я.

______________
(цитата из к/ф "Ученик Мерлина": преподавать магию еще никогда на было так трудно...)
 
Последнее редактирование:
Словно услышав слова эльфийки,Нэрзул подумал:

*Да я тоже могу стать хорошим учеником!Просто со мной Уромилиэну придётся посложней!

-Ну что же Ур!Вот и настал тот момент которого я так долго ждал!

У Нэрзула явно было хорошее настроение.После недавнего случая он чувствовал себя подавленным,но теперь у него появилась надежда на хорошее будущее.
 
По ветвям за эльфами следовала Тэйла.Она забыла поблагодарить Уромилиэна за то что он показал ей сердце Норгонда.Спрыгнув с дерева она поспешила поприветствовать незнакомую эльфийку у которой не было крыльев за спиной:

-Приветствую высокородную сестру!Моё имя Тэйла Андониэль,странница нечаянно попавшая в ваш мир.

Тэйла церемонно покланилась.Когда же её взгляд скользнул по незнакомцу и зедержался на его лице,её собственное лицо искозила гримаса страха.Тэйла отшатнулась...

*Это он...Его лицо я узнаю всегда...Древнее Древо её семьи...Гравюра с изображением Врага.Но как?Это не может быть он!Его давно победили!Его ледяной трон разрушен на севере соединённой армией.Кто же ты?*

Тэйла пошатнулась,но вовремя взяв над собой контроль,грозно посмотрела на оборотня.

*Или это всего лишь совпадение?*
 
Эльф пронзительно посмотрел на Тэйлу...

- Пожалуйста, не мешайте, Тэйла... - уловив мысли эльфийки - Он не тот, о ком вы подумали. Просто тёзка...

Обратился к 'ученикам'...

-Мари, я спрашиваю о том, что вы усвоили из вводной лекции - чуть улыбнулся... - Но и это тоже... Для того, чтобы двигаться дальше, надо хотя бы помнить предыдущее... А вы, Нэрзул, пока слушайте... Если что-то из её слов будет неполно или непонятно - спрашивайте, не стесняйтесь...

Он внимательно смотрел на Мари...
 
-Хорошо,я спрошу.Я на практике полный ноль.Но вот сколько книжек начитался,я наверное вдохов меньше сделал!-пошутил Нэрзул.

Он облокотился на дерево и приготовился слушать.Теперь нужно было быть предельно внимательным,чтобы не пропустить ни одной важной детали.Магия ошибок не прощает.Это оборотень знал по горькому опыту своего брата.
 
- А-а-а... Вводная лекция...
"Он что, издевается?! Это ведь было еще до битвы с Марок-вайдер!.. Или после?.." - одна бровь в задумчивости поползла вверх.

- Сейчас... Дайте вспомнить... Ах, да! Вы говорили о Великом равновесии Природы!

"Вроде..." - вклинился мой внутренний голос.

- Вы говорили, что можно творить зло, и добро всегда уравновесит чашу весов, или творить добро, которое злом оборачивается. Хотя... все, на мой взгляд, относительно... А вы пытаетесь сохранять стабильность...

" То есть если я воюю на одной стороне, то для одних я друг, а для других неизменно враг... Если следовать теории, то Абсолюта, как Добра, так и Зла, не существует... Черт, больше ничего не помню! Думай, голова, думай, шапку куплю!"

- И еще говорили о передаче энергии - сколько бы я ни взяла, в таком же объеме обязана и вернуть. Иначе меня порвут силы, которые я использовала... - Я хмыкнула и продолжила. - ... И еще говорили, что Жизнь - одна из форм Истинного Света... Только я не все запомнила...

"А жаль... С каких пор начала портиться моя память?.."

Я замолчала. Остальная часть лекции вертелась в памяти, но на язык не шла. Ну ее... Моя память всегда услужливо подает только нужные фрагменты...
" Тейла Андониэль, ради всего святого для вас, не срывайте урок! Я уже третий раз пытаюсь прослушать вводную лекцию! " - телепатически взмолилась я.

- Вроде все. Вопросы? Поправки? Нет? Ну и хорошо.
Я встала и... исчезла.
- Я все еще тут. - донесся мой приглушенный голос. - Внимательно слушаю. Просто кое-какие вещества, которыми пропитана моя туника, вступили в реакцию с пыльцой...
 
Последнее редактирование:
[Мари, Нэрзул, коленоприклонно прошу прощения. У меня поставили блок на Камигаву в трёх местах сразу. Два в Эксплорере и один в Симантеке. Отец-сисадмин постарался. Я же порвал все... Теперь уж точно пропадать не буду...]

Эльф покачал головой...

-Мари, Мари... - сказал он - Вы уж простите, но мне, видимо, придётся начинать заново, ибо без основной теории вы далеко уйти не сможете... - улыбнулся чуть - На этот раз, впрочем, вкраце, отбросив второстепенное... Его мы, так и быть, пройдём потом... - Итак, Жизнь, как и сказала многоуважаемая Мари, является одной из форм Истинного Света. Но Природа невозможна без Тьмы. Есть, по сути, две доминанты, по простому, чудовища и привычные нам звери с растениями... Твари одних воспринимаются нами как Тёмные, другие, соответсвенно, как Светлые, но в любом существе сочетаются Тьма со Светом и жизнь со смертью, лишь в разных проорциях... Простейшим примером этому являются хищники... Тигр делает плоть оленя мёртвой, для того, чтобы выжить самому, то бишь сотворяет смерть ради жизни. Но тем самым он облегчает жизнь траве, а так же олицетворяет Естественный отбор, в ходе которого рождаются всё более совершенные существа... А это - принцип меньшего зла, взлелеянный малефицистами, в самой отъявленной форме. Таким образом, суммировав все плюсы и минусы, тигра зачисляют к ''светлым существам'', тогда же как те же ''тёмные'' гигантские пауки могут в одиночку опустошить целую долину... Таким образом между силами в природе устанавливается равновесие, что необходимо, ибо, если расплодятся олени, растениям не будет пощады, а из этого следует нарушение пищевой цепи, вследствии которого погибнет всё живое... Природа имеет своеобразный резерв самовосстановления, в рамках которого баланс может качаться. Города же воздействуют на обе стороны и приводят Природу в упадок, но об этом подробнее мы поговорим позже... Магия Природы же черпает силы в сиём бесконечном круговороте жизни и смерти, и даётся лесами друидам дабы оберегать Баланс а так же леса, как тёмные, таки светлые... Но они могут так же легко и отнять эти силы, если они пойдут во вред Природе в целом, или исключительно для собственной утехи. Помните, чем больше вы занимаете сил у природы для своих целей, тем больше вам придётся возвращать их трудом и благими делами во благо Природы, иначе без подпитки ваши силы скоро иссякнут, а то и, не дай Элберет, Природа начнёт пить соки из вас... - закончил он глухой фразой, призванной запугать учеников... - И потому подумайте трижды, прежде использовать эту магию лишь во благо себе... - и уже прежним тоном - По теории вопросы есть?

Оглядел эльфиек и оборотня...
 
-Да,пожалуй!То есть магия Природы опасна для неопытного так же равно как и любая другая?Она тоже может так сказать "взять" от вас что-то себе как и Хаос?

Слова Уромилиэна надёжно укрепились у Нэрзула в голове.Вводная лекция всегда важна,иначе если не усвоить материал,то в будущем можно поплатиться за свою невнимательность...
 
-Природа несколько мягче в этом плане, берёт, лишь если требуется восстановить баланс, вами же нарушенный, и не хватает собственного резерва. - Сказал друид спокойно...

Ястреб где-то летал как всегда. У эльфа начали возникать подозрения, что его пернатый дружок уже успел обзавестись птенцами.

Ну да ладно...
 
Я старалась слушать обоими ушами и поддерживала пальцами слипающиеся веки, отчаянно подавляя гигантские зевки.
"О, Свет... Какая скука... Даже когда за мной гонялись наемные убийцы, было веселее... И когда он научится делать паузы в нравоучениях?.."

Я молчала, пытаясь вникнуть хоть во что-нибудь мозгом, работающим только на разгрузку...
- Ну это все слова. А сама по себе практика будет?..
"Или мне уже можно сматываться отсюда?.." - мысленно закончила фразу я. И поймала себя на том, что боюсь Аиши и Ланы больше, чем друида... Оно и правильно... На мой взгляд.
 
-Практика будет... Но это после теории... Основу вам надо знать на зубок, иначе у вас ничего не получится. Мари, вы считаете, что уже всё выучили? - осведомился эльф - Хорошо, вопросы есть? Если нет, я задам всем вам серию вопросов на понимание материала.

Друид задумчиво подобрал упавшие листки коры с травы..
 
Я часто заморгала.
- А?
Затем задумалась.
- Ну-у-у... Попробуйте... Я сейчас думала о том, что паузы в непрерывном потоке теории не помешали бы...

"Аиша, Лана, девушки, сорвите мне урок! Ради всего святого для вас!"
Нет ответа. Как всегда...
" Ну и..." - ругнулась я.
 
-Мари... Я что, прошу так много? Всего лишь пару минут потерпеть... Зато потом, обещаю, мы приступим к практическим занятиям... - сказал друид....

А кончиком чакрума он уже царапал вопросы, ожидая, попросит ли Нэрзул что-либо уточнить.

Вдруг от башни начало исходить тонкое дребезжание, как от пластин ксилофона... Птички засуетились...

- Но, перед тем, как раздать их вам - улыбнулся слегка друид - Я вас отпускаю на полчаса... Побродите по окрестностям, займитесь досугом, знания закрепите... Через полчаса собираемся здесь... Есть вопросы?
 
Я кивнула, и отошла подальше. Осторожно перекачала энергию в Амулет. Ровно столько, сколько понадобится на два перекида.
Обросла перьями, и взлетела на ветку дерева.
"Карфакс?"
Рядом опустился белоголовый орлан.
"Хозяйка?"
"Она самая. Хорошо, что ты здесь. Полетели на охоту? Или просто сыграем в догонялки?"
Я тронула его клювом и взлетела в небо.
"Ты водишь." - а потом просто подумала. - "Целых полчаса свободы... А то это напоминает мне один самый ужасный урок в моем родном лесу... О-о-о... Это был кошмар... Я, помнится, заснула, а потом слушала ор учителя и родителей, влетавших мне в оба уха..."

Карфакс чуть было не догнал меня, но я совершила хитрый маневр - не приземляясь, перекинулась в свой нормальный облик и громко крикнула, широко расставив руки:
- Бу! Курица! - он чуть на землю не упал от неожиданности.
Я, хохотнув, камнем спикировала вниз, усилием воли погасив заклинание левитации.
"Так как это нейтрал, Мастеру будет не к чему придраться... Хотя... Он то найдет, к чему..."

Я снизилась и затормозила на верхушке дерева...
 
Последнее редактирование:
Эльф тем временем сосредоточено черкал что-то на коре... Одним глазом он следил за двумя странными птицами наверху - нечего им подглядывать...

Он разложил перед собой бересту и проверил написанное:

№1

Тест на понимание.
"Основная теория"
1) Какие стороны сочетаются в любом существе?
2) Насколько важно соблюдение Баланса? Назовите возможные последствия его нарушения.
3)* Отчего зависит магический резервуар друида?


№2
Тест на понимание
''Основная теория''
1) Каким образом уравновешиваются силы в живом организме?
2)* Что ограничивает резерв природного самовосстановления?
3) Назовите возможные последствия чрезмерного употребления Энергии Природы в собственных целях.


Вопросы были записаны на двух листках, и их эльф положил текстом снизу, и перемешал.

(1 - внизу 2 - вверху)

Эльф принялся ждать, погрузившись в медитацию.
 
"Говорят, вариант два всегда легче..."
Я спикировала и сцапала нижний кусок коры, предварительно перекувыркнувшись в воздухе...

"Прям экзамен... Тут мне, похоже, потребуются знание друидической магии и немного удачи..." - думала я, вертясь в воздухе как юла. Один из оригинальнейших способов проветрить заросшую паутиной и тараканами голову... - "Пергамент и чернила не помешают... Хорошо, что я их всегда ношу с собой..."

Приземление на сакуру относилось к разряду самых жестких в истории эльфийского народа...
Я заставила лист с вопросами зависнуть в воздухе перед собой и тут же скрипнула зубами, прочитав сами вопросы...

" Номер один... на-на-на... Посмотрим... Эх, где наша не пропадала... Попробую..."
Я поймала себя на том, что накручиваю прядь волос на палец, как Лана, и отдернула руку.

Чтобы чем нибудь занять свой мозг, я взяла пергамент и подвесила его в воздухе рядом с листком вопросов, а затем достала ножик и принялась затачивать орлиное перо, попутно обдумывая возможные варианты ответов.

- Так... Надо подумать...

К концу первого десятка минут я набросала черновик. Выглядел он так:

Ответы на тест №1. М.А.

1) Светлая, Темная. Вопрос в том, какой больше... И насколько остальные жители той местности привыкли к стереотипам. (Ну, и все, конечно же, относительно...)


2) Жизненно важно. Или настолько важно, насколько важно ваше существование...( не без сарказма написала я. )

В результате нарушения:

- Смерть. Переборщившего с магией мага или всего живого вокруг (варьируется).

- Баланс не восстанавливается никогда, что ведет к различного рода сбоям. Например, побеждает только Тьма... Или только Свет...

Я искренне зевнула и дописала последний вариант.

- Страшно: Природа будет высасывать ваши мозги...

Я расхохоталась и чуть не сверзилась с дерева...

3) Внутренний - от уровня единения с природой, если вы имеете в виду именно друидов. У магов все гораздо проще - все зависит от их умения использовать энергию стихий как таковую... с ее разрешения, конечно...

"Мне больше нравятся маги... Поэтому я и читаю Книги Тройсвортского Оракула перед сном..."

Я оставила пробный лист и вынула из дорожного мешка "Практическую Магию Друидов", надеясь в ней покопаться...
 
Последнее редактирование:
Эльф тем временем просто сидел... Ни шёлохнулся он, когда ученица забрала первый листок...

Что-ж... Пускай Нэрзул тогда не щёлкает клювом... - подумал друид...

Эльф не открывая глаз видел,что на сакурах лешие уже уселись попивать астральный аналог эля, а что помоложе с дикими визгами восторга качались на ветках, и с умным видом жевали астральные сущности цветков, полузакрыв выпуклые глазёнки...
Сакуры им явно нравились.

Друид усмехнулся мимолётом и на секунду открыл глаза... и, разумеется, ничего не увидел.
А в это время шустрый лешенёнок юркнул ему за спину и уселся в такую надменную и пафосную пародию на позу эльфа, что только тупой тролль бы не рассмеялся.
Друид повернулся невзначай, закрыл глаза, и увидел это безобразие...

Неужели я действительно так сижу? - подумал он, но сердиться на это существо было попросту невозможно ...

-Нет, брат, к родичам иди - сказал он, мысленно ловя рукой проказника и швыряя его на ветвь дерева.

Леший с хохотом повис на ветке и совершил кульбит, скрываясь в цветах, откуда потом вылез, с мечтательным видом, весь утыканный цветками сакуры...
 
Назад
Сверху