Перекрёстки улиц

Девушка не переставала удивлять Кэла. Похоже она была полна сюрпризов и неожиданностей. Что могли значить её слова? Она что, сама не знает была ли в древних замках? Или не помнит? Чутью охотника подсказывало ему что здесь что-то не так, но он пока решил не обращать на это особого внимания. Зато он увидел что девушка частенько посматривает ему в глаза и иногда улыбается. Нет, не то чтобы это еме не понравилось, просто уж слишком таинственна и загадочна Даниэль ему показалась. Сюрпризы она подкидывала ему на сегодня довольно-таки часто. То неплохо видела в темноте и вот с наигранной сложностью для себя самой вскрыла замок... Кэлдрин решил что пока, только пока оставит это без внимания. Сейчас их гораздо больше интересовало то зачем они пришли сюда. А именно одна книга. - Даниэль, мы ищем стеллаж с книгами о монстрах. - охотник проинформировал свою спутницу как раз в то время как коридор кончился и они оказались в самой библиотеке.
 
Девушка остановилась и озабоченно наклонила голову набок. То что её слова остались без внимания, её немного огорчило, но лишь немного.
- Хорошо. - Произнесла она, повернувшись многочисленным высоким шкафам, образующий, так сказать, продолжение коридора. - Значит монстры. - Тихо для себя добавила она, рассматривая книги и пытаясь предугадать, где находятся нужное. - А кого вы подразумеваете под словом "монстры"? - Поинтересовалась, девушка, не поворачиваясь в парню, а продолжая идти.
"Интересно, войду ли я в понятие монстр" с невидимой улыбкой задалась вопросом Даниэль.
 
Стараясь как можно меньше шуметь шагая по деревянному полу, охотник медленно прохаживался вдоль стеллажей, ищя взглядом в темноте названия знакомых книг что освещала луна сквозь окна. - Вампиры, гаргульи, оборотни всех мастей. Всех их сразу не перечислишь. Однако и ведьмы и даже домовые способны причинять вред людям. По этому для меня даже они - монстры. Я то всяких видал. Однако меня интересует нечто другое. - Кэл остановился у одного стеллажа. Он привлёк его внимание тем что на его полке почти незаметно покоилась книга в чёрном переплёте. Её название гласило - "О чудовищах и монстрах канувших в лету". Кэлдрин протянул руку и вытащив книгу стал медленно её пролистывать, то и дело поправляя спадающие очки.
 
Даниэль дошла до конца шкафа, до самого окна и выглянула в него, рассматривая тёмные проёмы других окон библиотеки - нет ли ни кого.
Маленький огонёк факела, плавно летел над лестницей, вниз к коридору, который вёл прямо туда, где были они.
" А вот и сторож" прищурившись, она заметила в бликах огня на лице человека глубокие морщины - смотрителем здания являлся старик, от которого и ребёнок убежать может. Но обычно у таких стариков всегда находились какие-нибудь штучки поднимающие много шума.
Повернувшись назад, Даниэль удивилась как быстро охотник нашёл то что надо было, и не спеша направилась к нему - время что бы уйти ещё было.
- Это то? - Спросила она, заглядывая в книгу и быстро пробежав глазами по строчкам, не пытаясь их прочесть. - Ну тогда берём и уходим. Или ты здесь собираешься изучать её?
Даниэль обернулась к сторону прохода в коридор, по которому медленно приближался к ним сторож. Она не знала слышит ли тихие шаги Кэлдрин, но по край не мере лёгкий отсвет факела можно было приметить.
- Нам пора. - Поторопила она его.
 
- То что надо. - Кэлдрин захлопнул книгу на середине, сунув её за тем в сумку, что висела у него через плечо. Охотник заметил огонёк факела. Сначала он подумал что это какой-нибудь с головы до ног в броне здоровяк. Однако лязга металла не было слышно, да и свет от факела был на низком для Кэлдрина уровне. Про себя он подумал что те кто поставил этого человека психи, раз они дали ему не лампадку а факел. И это в библиотеке где полным полно книг! Но свет от факела был гораздо больше. - Уходим! - охотник пригнулся и кивком головы позвал за собой девушку.
 
Даниэль сразу же среагировала как только заметила что охотник готов уйти. Она тоже чуть пригнулась, подобрав подол, и направилась в сторону откуда они пришли.
Покинув здание не замеченными, они снова попали в тот небольшой огражденный дворик. Прикрыв за ними дверь, Даниэль, довольная, повернулась к Кэлдрину.
- Ну вот. Всё прошло хорошо. Бегать много не пришлось. - Она говорила мягко и спокойно, словно они и не заходили в библиотеку тайком. - Может вам нужно ещё что-нибудь найти? Я за радость вам помогу. - Через пару секунд, поняв что это подозрительно, что посторонний человек желает помочь мало знакомому, она поспешно добавила, смущено опустив голову. - У меня просто нет ни каких дел, уже вот как три дня шатаюсь по городу туда сюда.
Посчитав что сказать правду будет намного разумней и убедительней, она решила, что может как-нибудь получится напроситься к нему в помощники, хотя не очень была уверена, примет ли он её.
 
Поправив шляпу и очки, охотник оглянулся по сторонам. Его рост позволял увидеть Риза, что терпеливо ждал своего хозяина за оградой. - Давайте для начала окажемся за пределами ограды. - Кэлдрин помог девушке преодолеть припятствие, а за тем и сам миновал его как и в прошлый раз. Риз постукивая копытами, недовольно фырча и помахивая хвостом подошёл к Даниэль и Кэлдрину. Последний погладил коня по загривку. - Извини дружок, дела были. Но зато у нас теперь есть то что мы искали. Это невероятная удача. - затем он повернулся к Даниэль. - Ну вы бы могли бы мне ещё помочь, если бы сказали мне о том месте где бы я мог спокойно прочесть эту книгу. Лишь прочитав её внимательно, я пойму что мне нужно делать дальше. - охотник похлопал свою сумку. То что девушка так настойчиво хочет остаться и помочь ему его уже не настораживало, но он знал что дело тут не в его природном очаровании, коего он был лишён начисто обезображенным шрамами телом.
 
Даниэль не пришлось долго подыскивать такое место в мыслях. Оно сразу же появилось.
- Да есть. - Тут же произнесла она. - Пойдёмте за мной. Если вы конечно не против ещё несколько минутного моего присуствия. - Чуть шутливо добавлила она, искрине интересуясь, не надоела ли она охотнику.

И снова не спеша, девушка направилась по серой дорожке вьющейся возле забора, который они только что преодалели. Даниэль вытянув чуть руку в сторону, вила кончиками пальцев по стене, ощущая все её неровности и шуршавость. Когда стена закончилась, она опустила руку и продолжила идти по брусчатке, слушая цокот копыт коня Кэлдрина, к которому она посчитала он относился уж больно по человечески, чего она не понимала.

= Виная лавка Даниэль.
 
Конь Ассира глухо цокал копытами о темную брусчатку мостовой. Рэй до сих пор вспоминала бешеную скачку: правда благодаря ей они добрались до Блэкграда очень быстро.
- Ассир, скажите, - повернулась она к рыцарю, - а куда мы поедем сначала? В Конюшни? В кузню? Или... куда-то еще..?
 
Таверна "В когтях у призрака"

Девушка-красавица оказалась совершенно нелогичной и поразительно проницательной. Обладают ли люди магией чтения мыслей? Вагнер сильно в этом сомневался. Еще несколько секунд назад ее взгляд был полным безразличия и готовым отдать себя в жертву, а теперь она вдруг осознала смысл смерти. Поразительная находчивость. Вкушать ее удаляющийся запах было подобно наблюдениям за сбегающими крысами в момент кораблекрушения. Безусловно, ему бы не составило труда догнать ее отважного коня, который уносил копыта, даже не подозревая от кого. Но почему-то сегодня не было ни малейшего желания гоняться за малолетней женской логикой. И действительно, люди никогда долго не живут. На вид той девушке было лет восемнадцать, да поступки странные не позволяли верить внешности обманчивой. Порешив, что ее кровь еще слишком молода, Вагнер медленно двинулся вдоль одной из улиц. Фонари слабо освещали дорогу, и судя по усилившемуся ветру, вот-вот должен был начаться дождь.

Повернув на очередную улицу, вампир почувствовал очередной человеческий запах. Конечно, это не была аппетитная девушка с ароматным запахом. Старушка лет шестидесяти медленно передвигалась по правой стороне, слепо касаясь земли деревянной тростью. Конечно, это был не лучший вариант для утоления жажды, но что-то - лучше, чем совсем ничего. Вагнер не стал играть со своей жертвой. Все игры и уговоры остались в той самой таверне, которая наверняка все еще впитывала в себя тот прелестнейший запах.

Все произошло быстро и тихо. В какой-то момент он мог бы почувствовать себя Раскольниковым, но он не чувствовал. Шуршание многочисленных платков, слабый отчаянный вопль. И тишина. То был вампир, не способный ни на что, кроме жажды упиться необходимостью. Вампир, получающий воистину сильное удовольствие от убийства.

Удаляясь в противоположном направлении от безжизненного тела, Вагнер решил для себя покинуть этот город. Еще одно правило: никогда не оставаться долго на месте преступления. Дорога вела его в Торневиль.

Главная дорога
 
Рыцарь посмотрел на девушку и чуть ослабил хват руки, которая лежала у вампирши на талии. "Без коня тебе будет сложно. Значит в конюшни, выбират скакуна.
-Я думаю нам нужно заглянуть в конюшню. Вам же нужно собственное средство передвижения? -На лице Ассира появилась легкая улыбка. Он натянул поводья и направил коня в сторону конюшней.
Повязка держалась на рыцаре как влитая. Не сползала и не передавливала. "Хорошо же она меня перебинтовала. Надо будет ей спасибо ещё раз сказать."
Через несколько минут конь остановился у конюшен Блэкграда.
 
Через несколько минут они уже были у конюшен.
Вампирша аккуратно соскочила с коня и сказала:
- Я пойду, найду себе животинку...
Рэй, несколько уставшая, - на улице она не сидела на плече у Рэй, а летела за конем - села к ней на плечо, и Рэй зашла в Конюшни, направляясь к конюху..
 
Остановив коня рядом с конем Ассира, Рэй довольно хмыкнула и позволила себе похвастаться:
- Я думала, возьмут дороже... За такого красавца...
Она похлопала коня по крупу и предположила:
- Наверное, я назову его... хм... Спирит!
Новоиспеченный Спирит не возражал.
Рэй вопросительно посмотрела на рыцаря:
- Ассир, а куда теперь?
 
Ассир осмотрел выбор девушки. "Такой жрать наверное будет... Ну да ладно" Рыцарь посмотрел на Сумрака, а потом перевёл взгяд на девушку.
-Думаю нам нужно поехать в кузню. А там уже и клинок вам сделаем. Возможно улучшим и этот. Хотя, может только отбалансировать и все... Ладно, посмотрим на месте. - Рыцарь легонько ударил коня в бока и тот тронулся с места. Не спешное цоканье коней было не прерывно, пока они не дошли до Кузница Ярости
 
- Хм... - только сказала Рэй, молчавшая всю дорогу...
Отбалансировать... Хотя, на мой взгляд, баланс и так неплохой, почти стандартный, но... Может и впрямь лучше. Все-таки Ассир кузнец и он должен знать это лучше... А второй, интересно, будет очень похож на этот..?
Вот и кузница. Рэй мягко спрыгнула на землю. Похлопала Спирита по боку:
- Это и есть кузница? - девушка кивнула на кузницу. Рэй, вылезшая из капюшона, отлетела в сторонку, с интересом глядя на улицу. Потом, подлетев к Спириту, нагло уселась ему на морду и начала что-то изучать. Рэй улыбнулась, глядя на них, взяла мышь, подкинула ее на ладони. Рэй пискнув, аккуратно приземлилась обратно, не расправляя крыльев. Залезла к девушке на плечо и уютно устроилась там.
 
Звонкий цокот копыт.
Утро
Рэй усмехнулась, чуть придерживая Спирита.
Но я больше люблю ночь. Самое лучшее время суток, даа... Для охоты, по крайней мере.
Порыв ветра. Он чуть-чуть не снес Роуз. Перекувыркнувшись в воздухе и отчаянно запищав, мышка была поймана вампиршей. Улыбнувшись, Рэй подбросила зверька в воздух, и еще раз, и еще... Рэй удовольствием кувыркалась, зная, что хозяйка ее поймает.
Оп-па! Чуть не пропустила!
Резко натянув поводья, девушка заставила коня остановится. Вновь улыбнулась.
А тишина-то какая! Хоть горстями про запас собирай!
Фыркнув от такой мысли, Рэй спешилась, приказав дворовому мальчишке как следует накормить коня. Получив в ответ на серебрушку кивок, девушка не торопясь вошла в трактир.
 
Последнее редактирование:
Однокая фигура в тёмном плаще незаметной тенью скользла по перерёткам улиц Блэкгарда. Внимательному взору было бы ясно что человек, если конено же человек, весьма хорошо знал прилежащие улицы. Неспешно передвигаясь вдоль одной из таких улиц, оборотень надев на голову капюшон, придавался тяжким вспоминаниям. Казалось он потерял счёт времени и дням сколько его не было в этих краях. Казалось бы ничего и не изменилось. Те же дома, те же люди. Однако неуловимый след перемен казалось так витал в атмосфере тёмного города. Поплотнее кутаюсь в плащ, оборотень направился ко всем известной в Блэкгарде таверне.
 
Рэй вновь прощалась с Блэкградом...
И опять вернусь сюда через сутки? - усмехнулась она, обнажая два клыка. Погладила мышь, вцепившуся коготками в плечо, подтянулась, усаживаясь на Спирита.
А может и вернусь... Этот город притягивает меня, мою темную сторону. Темный город... Что плохого, в конце концов?
- Н-но! - девушка сжала бока коня, коленями, отпустив на миг поводья, закуталась поплотнее в плащ. - Пошел, говорю!
Спирит неохотно сдвинулся с места, потом перешел на рысь, на галоп... Грохот копыт по каменной мостовой гулко отдавался о стены домов. Вот промелькнула мимо кузница рыцаря смерти... Вот кончился Блэкград... Черный, как ночь, конь с кутавшейся в плащ фигуркой на спине мчался на север.
 
Пара оборотней шла по тёмным улицам Блэкгарда. Хотя для него они уже давно перестали быть тёмными. Оборотню удалось отыскать по памяти именно ту улицу, на которой они встретились. Постепенно замедляя шаг, он ответил девушке только тогда.
- Потому что это всего лишь начало пути, что-то мне это подсказывает. Эти улицы...именно здесь мы увиделись в первый раз. Даниэль, пройдись и осмотрись, я же подожду тебя здесь. Быть может тебе что-то удасться вспомнить. - скороговоркой проговорил оборотень.
Сам же он поплотнее укутался в плащ, стоя в тени рядом с домом. Неожиданный порыв ветра растрепал его волосы, а оборотень чуть склонил голову бросая взгляды на девушку. Он знал что улицы могут не возыметь нужного эффекта, но начинать надо было с малого.
 
Девушка повернулась к парню и вгляделась в его лицо, представляя как была первая встреча. Она осмотрела каждый его изгиб, каждую линию, все больше впечатляясь правильности чертам лица и его привлекательности.
"Ммм, у меня хороший вкус"
Опустив голову Даниэль улыбнулась, и медленно направилась по улице, тихо шаркая складками синего платья, и начав напевать какую-то замысловатую мелодию.
Она шла, всматриваясь в уголки домов и окон, периодически поворачиваясь к оборотню, проверяя ни куда он не ушёл.
"Похоже память отрицает осознавать что знает это место" девушка остановилась. Закончилась и мелодия, которую она напевала, и настроение, которое она держала. Опечалившись тем, что идея её не сработала, она развернулась к оборотню, пожав плечами, и тут, в этот момент её взгляд скользнул к тёмному углу между двумя домами. Даниэль направилась туда.
Это был не угол, а маленький проход между двумя домами. Даниэль встала напротив него, не решаясь ступить туда. Её взгляд был прикован к тому месту, где когда-то Даниэль увидела оборотня, лежащего здесь. В голове эхом отдавались голоса, но картинка всё не могла сойтись в одно... Она понимала что это не было место первой их встречи, но тут было то, что ей запомнилось.
- Что здесь было? - Громко спросила она парня, подзывая к себе.
 
Назад
Сверху