Дом Тобиаса Гейне

Tobias Heine

Известный житель
Регистрация
19 Октябрь 2008
Сообщения
411
Монеты
🪙1,377
Брильянты
💎0
Проходя по одной из улиц Фентвиса, в конце ее можно заметить небольшой аккуратный заборчик, сделанный из дубовых досок. Рядом с заборчиком постоянно стоит какой-то старик, утверждающий, что он является смотрителем дома. С тех пор, как дом был построен, - а времени прошло немало с того момента: более полувека - старик стоял, не покидая свой пост.
Открыв калитку и подвинув в сторону старика, путник может пройти по мощеной 'дикими' камнями дорожке и войти в дом.
Толкнув дверь, которая открывается мягко и бесшумно, путник сразу обращает внимание на странные картины, висящие на стенах дома. Это - картины работы неизвестных художников. На картинах изображены пейзажи из различных уголков Царства, где и живут те художники.
Ах да, позвольте представиться хозяину дома. Тобиас Гейне, купец, странствующий по миру Камигава. Он провожает путника на второй этаж, мимо небольшого, но уютного зала, мимо спальни хозяина, в комнату для гостей. 'Можешь располагаться, я и моя прислуга в твоем распоряжении. Я поселился здесь недавно, но уже обжился, и ты можешь побродить по дому, я обставил все в моем вкусе.', - говорит хозяин и удаляется. А усталый, но теперь уже довольный путник, развалившись на широкой кровати, думает, что он хочет остаться здесь.. хотя бы немного.. и засыпает.
 
Ответ: Дом Тобиаса Гейне

С недавних пор в доме можно наблюдать оживление, связанное с появлением у Тобиаса нового питомца - тара.
Тары - небольшие деревза, умеющие ходить, имеющие, два толстых корневища, похожих на ноги. Роль верхних, хватательных, кидательных и игрательных конечностей выполняют ветви. Тары наделены разумом, довольно примитивным. Впрочем, о тарах мало что известно, и об изредка проявляющихся их волшебных способностях.
Сам Тобиас не очень разобрался, чем же кормить тара, и даже не придумал ему имя, но рано или поздно и то, и то произойдет.
 
Проходя мимо, Феникс-Клес обратил внимание на величественный дом, который сразу же ему понравился. Пытаясь больше узнать о его владельце, Феникс подошел поближе и поздоровался со стариком, который вроде являлся частью этого дома...
- Здраствуй старик! Не мог бы ты рассказать, кто владелец этой древней обители? И можно ли, расчитывая на добродушие хозяина, переночевать здесь?
 
Тобиас только возвратился из дальнего странствия, как вдруг увидел, что какой-то темный эльф пытается разговорить смотрителя дома. 'Ха!' - подумал Тобиас. - 'Старик-то не разговаривает с незнакомцами. Да и со знакомыми.. И со мной.. Надо будет ему еды дать, а то я ж его не кормлю..'
Подойдя ближе, Тобиас услышал, что темный эльф хочет устроиться на ночлег. 'Ну, я ему устрою..то есть, его устрою..черт, надо подучить русский язык' - с такими мыслями Тобиас подошел к темному эльфу, который оживленно беседовал с молчащим смотрителем, и потрепал эльфа по плечу.
- Здравствуй, путник, - высоким, звучным голосом сказал Тобиас, закашлялся, и продолжил уже своим. - Ну давай, представься, что ли, для начала, да о себе расскажи, а потом уж и в дом зайдем
 
Феникс -Клес подскочил от обращения эльфа к его персоне. Он явно неожидал, что кто-то подойдет к нему со спины.
-Зраствуй, - весело проговорил темный эльф, протягивая свою руку. - Меня зовут Феникс-Клес, можно просто Клес - так менее официально. Я недавно здесь. Вот проходил, осматривался и заметил этот со вкусом построенный дом. Увидел старика,но так и не смог добиться от него ни единого звука. - говоря все это темный эльф с любопытством осматривал нового знакомого.
 
'Чего смотришь?' - подумал Тобиас, но, будучи воспитанным эльфом, сказал:
- Ну что ж, рад видеть тебя здесь, Феникс. Меня зовут Тобиас.
Вспомнив про табличку со своим именем, прибитую на столбик, вкопанный около смотрителя, Тобиас подумал: 'Ну и что, может, Феникс не заметил'.
Открыв перед гостем калитку, Тобиас сказал:
- Ну что ж, пойдем в дом, напою тебя напитком знатным. Нет-нет, не бойся, это не чай.
Когда эльфы зашли в дом, их взорам предстала такая картина: тар Тобиаса, расшалившись, снял картину со стены и чем-то, видимо, корой, пририсовал усы и бородку к изображенному на картине одному из Стражей.
- А и ладно, зато оригинально будет, - сказал Тобиас. - Пойдем, провожу тебя в гостевые покои, там ты освоишься, а я в то время приготовлю напиток и вернусь
 
Феникс, проходя вместе с новым знакомым через дом, к гостиным покоям, как назвал их эльф, улыбнулся, глядя на тара и спросил: - Чем ты занимаешься, Тобиас? Охотиться любишь?
 
- Ой, что-то я отвлекся, извиняюсь, - сказал Тобиас. - Нет, я больше путешествовать люблю, а убивать животных жалко, если они не угрожают мне или моим спутникам.
Ты, я думаю, пить хочешь? Так вот, я забыл, в гостевой комнате стоит кувшин с напитком заморским - квасом, - освежает хорошо и утоляет жажду.
'Да во мне погиб неплохой глашатай' - подумал Тобиас.
- Ну ладно, Феникс, я пойду пока с таром поиграю, а ты иди, отдыхай ('и не корми моего ручного людоеда, который живет в гостевой комнате' - злобно похихикивая, подумал Тобиас) - А людоеда у меня там нет.
И, заинтриговав темного эльфа этими словами, Тобиас быстренько сбежал в кухню, заморский напиток пить, да с таром играть, который уже подрос и был ростом по грудь Тобиаса
 
- Эльф немного странноват -подумал Феникс.
- Ну да ладно, что то я устал, пора и отдохнуть. - подумав, темный эльф допил квас и лег на кровать...
 
Хорошенько отдохнув Феникс-Клес поблагодарил добродушного хозяина, еще раз выпил предложенного кваску, и отправился восвояси.
- Еще свидимся - проговорил темный эльф и скрылся из виду.
Тобиас еще какое-то время постоял на свежем воздухе, вздохнул и закрыл дверь.
 
Тобиас проснулся после долгого сна, вернее, мечтания.. Этим наградили его далекие предки-эльфы, для которых не существовало сна, лишь мечтание - особое состояние, позволяющее даже во время отдыха признать опасность или что-то наподобие. Должно быть, мечтанием это состояние назвал какой-то циничный эльф: если остальные народы Царства могли видеть сны, то у эльфов со временем эта способность пропала, осталось лишь мечтание.
Тобиас, впрочем, мог как видеть сны (интересно и весело), так и мечтать (скучно и стоит того только если лень спать).
Побродив по комнате туда-сюда, Тобиас решил, что надо бы и кости размять, и потянулся за мечом. Каково же было его удивление, когда меч оказался на месте!
'Странно, - подумал Тобиас. - Тар сегодня почему-то не спрятал меч..'
Отмахнувшись от странных мыслей, Тобиас оделся и принялся зашнуровывать ботинки, как вдруг к его ноге подошел тар и принялся тереться веточками о нее, поскрипывая и потрескивая.
- Так я же ему мало внимания уделяю! - воскликнул Тобиас, хлопнув себя по лбу. Тар посмотрел на Тобиаса, похрустел веточками и прнялся притоптывать около порожка.
'А может, мне его с собой в Норгонд взять?.. А то что проку от него дома..' - подумал Тобиас и поглядел на тара. Тот еще сильнее завозился.
'Понял, что со мной подет. Или мысли прочитал, мелкий пень' - Тобиас улыбнулся и подмигнул тару.
Дорога в Норгонд была недолгой и веселый - Тобиас время от врмени сажал тара себе на шею, из-за чего редкие прохожие изумленно воззирались на Тобиаса и его веселое ручное дерево.
'Надо-бы дать ему имя. Ах ты ж черт, я старика-смотрителя покормить забыл' - такие мысли крутились в голове Тобиаса, пока он шел к Лесу Норгонд. Но тар помогал отвлечься от невеселых дум, и оставшееся время пути Тобиас только смеялся над смешными проделками тара.
 
Компания подошла к самому дальнему дому на этой улице. Тобиас глубоко вздохнул. 'Наконец' - пронеслось у него в голове.
Казалось, так ничего и не изменилось. Старик-смотритель все так же стоял около калитки, лишь слегка накренившись вбок. Проходя мимо него, эльф поправил, чтобы тот стоял ровно.
Тобиас прошел по камням, ведущим к двери в дом, затем открыл дверь. Тишина. Покой. Однако.. Где же тар?
Путники вошли в дом, и эльф закрыл за ними дверь. Дома было светло, уютно и спокойно.
- Прошу за мной, - сказал Тобиас, обращаясь ко всем. Он прошел по коридору и подождал в конце, давая возможность гостям полюбоваться картинами, висящими в холле. Свернув вбок и исчезнув, через секунду он выглянул из-за угла и помахал спутникам, давая знать, что можно проследовать за ним. За углом, как ни странно, была дверь, а за ней - достаточно большой зал, в котором эльф обычно обедал в одиночестве или со своим ручным деревцем.
'Надо будет его потом отыскать' - подумал Тобиас, ожидая, пока все зайдут в зал.
 
Артано вошел вовнутрь. Внутри все было компактно, без претензий, но очень уютно. На стенах висели картины, обстановка внутри была спокойной, приятной и располагающей к отдыху. Эльфенок, поступая не особенно культурно, уселся на ближайший стул, не дожидаясь приглашения, поморщился от острой боли, - неужели сломаны ребра? Еще чего не хватало.
- Места у вас тут знатные, - сказал мальчик. - Вот только сложилось у меня впечатление, что эльфят здесь не особенно любят. За прошедший день чуть несколько раз не замочили.
Артано уселся поудобнее. Боль, вроде бы, прошла.
- Давайте, что ли, познакомимся по-человечески, - эльфенок улыбнулся. - Я Артано, из ныне не существующей Лиги Воинов. Да-да, мне четырнадцать и я воин.
Мальчик уже привык, что это сочетание вызывает различные реакции, от недоверия до восторга. И нельзя сказать, чтобы какая-то из реакций Артано нравилась.
 
Тобиас улыбнулся.
- Ты молодец, Артано. Очень интересно будет посмотреть на тебя лет через.. сто, например. - эльф одобрительно покачал головой. - И да, в моем доме эльфы в почете.. Равно как и любые другие существа, которых я принимаю в этом доме, - Тобиас отвесил легкий поклон в сторону Алекса.
Послышался легкий топот и шелест
Тобиас облегченно вздохнул и хитро посмотрел на гостей.
- Вы сможете сейчас познакомиться с еще одним постоянным жителем этого дома.
Юркнув мимо стоявших в дверях вампира и эльфа, маленькое деревце подбежало к Тобиасу и запрыгнуло ему на колени.
- Да ты потолстел, - засмеялся эльф, обрадованный своему любимцу. - Я по тебе скучал, приятель.
Получив по лицу ветками и листвой, подумал: 'Он мне рад' и повернулся к спутникам. -
Знакомьтесь, это.. Э.. Имя я ему еще не придумал, но порода его называется тар.. Долгая история, как он ко мне попал, но главное: теперь он живет здесь, и с ним весело.
Повернувшись к Артано, эльф сказал: Лига Воинов? Хм.. Когда-то давно я помышлял создать гильдию.. Скажем так, наемников. Но тогда мне не хватило поддержки, и я смирился с мыслью о том, что это только мечта.
Увидев, как эльфенок скорчился от боли, Тобиас подумал: 'Наверное, что-то с ребрами или с позвоночником..', и обратился к тому:
Если тебе больно, можно взять целебную мазь, состав которой не настолько сложен, чтобы сращивать сломанные кости, но его эффект - неплохое обезбаливание.. Принести тебе мазь?
 
Алекс прошелся по коридору. Пейзаж на некоторых картинах был знаком, и не сложно было догадатся, что это разные уголки этого мира. Вампир прошел в гостинную и сел за стул, вслед за Артано.
*Знакомится по человечески... Забавно...*,- пронеслось в голове. *По крайней мере, когда-то я им был. Совсем давно, уж более тысячи лет сдесь, и неимоверно долгой жизнью до перерождения.*
- Милое деревце, никогда не видел таких маленьких, только здоровые. Но благо те на меня не бежали.- улыбнулся Алекс.
Вампир посмотрел по сторонам, обстановка в доме была весьма уютная.
Тобиас предложил целебную мазь эльфенку, и Алекс посмотрел на него.
*Скорее серьезный ушиб, если бы были сломаны кости, то прогулка до дома была бы не такой легкой, хотя трещины в костях тоже нельзя исключать... Пора бы уже и представится...*
-Меня зовут Алекс, и по некоторым обстоятельствам я являюсь вампиром и немного темным магом.- По большинству слова были адресованы последнему подошедшему эльфу, имя которого вампир все еще не знал.- Впрочем не волнуйтесь, голод я умею контролировать. А мое занятие, это путешествие и изучение мира.
 
- Путешествие и изучение мира? - Тобиас внимательно посмотрел на Алекса. - Это хорошее занятие и богатый жизенный опыт. Я думаю, тебе есть, что поведать нам.. Впрочем, как и каждому из собравшихся здесь. - эльф обвел взглядом зал.
'И этим мы схожи', - подумал Тобиас, - 'Несмотря на разные возраста и судьбы'
 
- Не, спасибо, не стоит, - отказался Артано от предложения Тобиаса. - Нас как учили: если получил удар, значит ошибся. А боль - лучший учитель, который заставляет ошибок не повторять.
Эльфенок вздохнул.
- Хотя да, обидно. Кто мог подумать, что... - мальчик только махнул рукой. - В любом случае, через пару дней уже буду готов к работе.
Пока Тобиас общался с Алексом, Артано молчал и о чем-то думал. Нельзя было сказать, что он полностью ушел в себя, не обращая внимания на то, что происходит в комнате, однако часть его разума явно занимало что-то постороннее.
Помолчав таким образом некоторое время, мальчик наконец произнес:
- Простите. Вы говорили что-то об организации... скажем так, формирования по типу воинской гильдии? А что, если мечтам вашим все же суждено сбыться? Как вы на это смотрите, Тобиас?
 
Тобиас покачал головой.
- Не думаю, что это возможно.. Хотя.. - эльф внимательно посмотрел на Артано. - А у тебя есть желание создать такую гильдию? Ничего, что я перешел на ты?
Эльф почесал тара за сучком, тот довольно зашуршал
 
- Да ничего, конечно, - пожал плечами Артано.
Затем улыбнулся и добавил:
- Мне ведь четырнадцать.
Артано посмотрел на свою правую руку, где татуировка скрывала шрам от выстрела из арбалета. Тогда, в Первой Врогритской, наставник Райнин спасал своего соотечественника от неминуемой гибели от рук Артано и его сестры. И спас, стоит признаться. Если бы не целители Светлого Ордена, вряд ли рука сохранила бы подвижность. Но она не только сохранила подвижность, а еще и работала на все сто процентов. Вот только в дождливую погоду шрам напоминал о войне ноющей болью.
- Да, - произнес Артано. - Я бы хотел сделать подобное объединение воинов. В конце концов, я мало что умею, кроме как мечом махать. А махать мечом умею достаточно неплохо, не буду скромничать. Зарабатывать же чем-то надо...
Конечно, - усмехнулся Артано. А расскажи-ка людям о том, что ты когда-то был аж целым правителем двух королевств и почти что третьего.
Почему-то на душе вдруг стало очень тяжело. Артано, закусив губу, отвернулся и стал смотреть в окно.
 
*Рассказать я могу много, но вот поверит ли кто-нибудь. Зато могут получится неплохие "сказки" выжившего из ума вампира.*- в ответ на слова Тобиаса, Алекс лишь утвердительно кивнул головой.
*Все таки интересный этот эльфенок, постоянно говорит что ему четырнадцать и он умеет махать мечом. Наверное воспоминания прошлого преследуют его, ну а может и еще что-нибудь.*
- Да, - произнес Артано. - Я бы хотел сделать подобное объединение воинов...
- Объединение воинов это хорошо,- произнес Алекс,- особенно занимающееся чем-нибудь дельным. При хорошей репутации, никогда без денег не останешся.
 
Назад
Сверху