Дом Тобиаса Гейне

- Тут я, - отозвался Артано, резво вскакивая на ноги. - Господин Хонис...
"Хонис?"
- Господин Хонис, я к вашим услугам.

Артано за прошедшее время уже почти освоился в Фэнтвисе, кивал соседям и знакомым при встрече и даже завел несколько близких знакомств и неоднократно помогал крестьянам нарубить дров или принести воды, - помимо пользы людям, это еще помогало и Артано, который откровенно маялся без дела. Нервный и импульсивный характер мальчишки чаще всего оставался за пределами города и весь шел на штурм древней крепости, где ему все еще никак не могли дать лицензию. А без нее - какая работа?

Но почему-то приход секретаря Старшего Библиотекаря взволновал его. И вот полуэльф, одетый в простую и практичную одежду, уже стоял перед Хонисом.
 
Хонис был, наверное, первым человеком, который никак не проявил удивления, узнав, что создатель Серого Солнца являлся пятнадцатилетним мальчишкой. Еще раз поклонившись, он произнес:
- Пожалуйста, следуйте за мной.
 
В домик влетел голубь через открытое окно. Взворковав, он уселся на стол и, смешно наклонив голову, посмотрел на Тобиаса своими необычно умными красными глазами. Затем снова подал голос, клювом несколько раз ударил по ноге и вылетел обратно.
На столе он оставил смятую бумагу, на которой почерком Артано было выведено:

"Дядя Тобиас, ура. Нам дали лицензию. Чего это стоило, - особенно чьей жизни, - я расскажу потом. Но уже ничего не вернешь, и теперь вот она, есть. Помещение я смог найти только в Торенвиле, потому что с деньгами большие трудности, а там дешевое жилье. Снимаю домик, но опаздываю из Блэкграда. Прошу Вас выдвинуться в сторону Торенвиля, там проследить за порядком в помещении. Сдают два проходимца, если что из вещей пропадет, я пригрозил, что их прирежу, так что воровать по идее не должны. Но нужно открываться, потому что на оборудование, экипировку и прочее фуфло ушли почти все сбережения".

К письму также прилагался список того самого закупленного оборудования, экипировки и прочего фуфла. И был начертан также и адрес дома.

Было явно видно из почерка, что Артано очень спешил, когда писал все это.
 
В домик влетел голубь через открытое окно, изрядно напугав тара, с которым Тобиас лениво играл. Взворковав, голубь уселся на стол и, смешно наклонив голову, посмотрел на эльфа.
'Убить его, что ли' - подумал Тобиас, но тут же одернул себя: это было бы невоспитанно.
Взяв на руки тара, пощекотав ему веточку, эльф повернулся к птице, но той уже и след простыл, а на столе лежала записка, как выяснилось, от Артано. Тобиас поставил тара на пол, тот сразу же убежал куда-то, и эльф обратился к записке.
В ней говорилось о том, что лицензия для клана была-таки получена ('Ура' - подумал Тобиас), но резиденция клана будет находиться в Торенвиле ('Черт' - подумал эльф) и помещение сдают какие-то проходимцы, которых можно будет убить, если они что-то стащат ('Ура' - подумал Тобиас). В письме также говорилось о том, что средств не так и много. Эльф решил взять на себя заботы об оружии.. О хорошем оружии. Но немного позже.
А пока не помешали бы деньги, поэтому Тобиас поднялся наверх, достал из сундучка деньги - несколько сот золотых - и, положив на стол записку для Алекса, Лирианендила и Несфа - в ней говорилось, где можно найти эльфа, - вышел из дома.
Глубоко вдохнув ночной воздух, Тобиас поднял голову и посмотрел на звезды, прикрыв глаза. Вдруг налетел порыв ветра, взъерошившего волосы эльфа.
Ветер был колюч, но приятен.
Выйдя за калитку, эльф понял: начался новый этап его пути.
 
Троица шла по улице. Еще не доходя до ворот, Тобиас понял, что что-то не так. Во-первых, не было старика-смотрителя, уже много лет стоявшего около ворот не двигаясь с места. Во-вторых, все окна, выходящие на улицу, были закрыты, а эльф всегда их открывал - ветер должен гулять по дому.
И, в-третьих, уже подойдя ближе, Тобиас увидел, что передняя дверь дома слегка приоткрыта.
'Черт, и угораздило же грабителей залезть в дом сейчас, когда у меня на руках раненная девушка, - подумал эльф, шипя от возмущения. - Ничего, сейчас разберемся с ними....'
 
[JUST]Все то время, пока они шли до дома светлого, Нея была как в бреду. Воспоминания из прошлого решили настигнуть её именно сейчас, когда она, как бы абсурдно это ни звучало, умирает от потери крови.
Что-то эльф говорил про кровь… что-то вроде того, что она сможет выпить чью-то кровь…
В ушах звенело, а в голове раздавался чей-то радостный смех из прошлого, который тут же сменился безумным горестным плачем, небольшая полянка, где она в детстве бегала вместе с сестрой, запах лекарственных трав, и словно в наказание, взгляд старика лекаря, у которого училась сестра.
То, как внезапно застыл на месте светлый, заставило девушку немного очухаться.
- Что-то не так? – тихо спросила она, заметив его наполненный возмущением взгляд.
В воздухе витало некое напряжение, но помимо всего прочего, мысли продолжали путаться, воспоминания, окружающая действительность перемешались и самым ярким источником сознания стали мысли о крови.
Все происходящее с ней в эти минуты придавало некий оттенок безумия.
Пока она не понимала почему, но ей начинало это нравиться…
[/JUST]
 
Дроу гадко рассмеялся...гадко и настолько неестесственно, что это заставило оглянуться эльфа.
- Вот так дела... Сколько интерестного произошло за то время, пока вы находитесь рядом со мной - хоть было правильней сказать "за то время, что я нахожусь рядом с вами" дроу, в силу своей эгоцентричной натуры, предпочел иное.
- Может войдем? Повеселимся? - темный был в предкушении, поэтому нарочито "подзабыл" о брошенной недавно фразе, что в этот дом он не зайдет.
- Я так понимаю кровь на будущее для этой, - он достал кинжал (это была естественная реакция на звон и шум внутри дома ) мы сейчас раздобудим...Командуй волосатый -- бросил он эльфу и замолчал.
 
Осторожно подойдя к деври и стараясь не производить лишнего шума, Тобиас заглянул внутрь дома.
Ни следа грабителей. И тишина. Пройдя через весь дом, эльф не увидел ничего, что могло бы напомнить о грабителях.
И тишина..
Эльфа осенило. Не было слышно постоянной возни его деревца, тара.
Обежав весь дом и не обнаружив ни следов борьбы, ни тара, стало понятно, что похитили его.
И лишь на столе в гостиной, до этого не замеченная, лежала записка от похитителей.
Тобиас поднял ее, пробежал глазами, моргнул, и передал спутникам.
На клочке бумаги, небрежно нацарапанное, было послание:
'Долина Дрогуорт'
 
Нея прочитала записку и, передав её темному, посмотрела на Тобиаса, заметив про себя каким опустошенным он стал буквально за несколько мгновений.
- Я надеюсь моя помощь потребуется… Это немногое, что я могу предложить взамен на мое спасение.
-Правда я не до конца поняла, что тут произошло… - продолжила спустя пару секунд Нея, - И… хм… не мог бы ты исполнить обещанное по приходу домой?..
 
Темный прочитал сообщение, и, выкинув бумажку, встал в привычную позу, скрестив руки на груди. Так как в доме никого не оказалось, то кинжал уже висел на положенном месте. Постояв немного в тишине, дроу спросил:
- Мы так и будем стоять? - привыкший к темным пещерам, Хром еще плохо ориентировался во времени, поэтому не преминул спросить:
-Который уже час? Скоро стемнеет? А то осточертело уже щуриться по сторонам.
 
- Да, пожалуйста, возьми. - Тобиас передал девушке бутыль с кровью. - Судя по всему, тебе и лечение никакое не потребуется, само регенерируется.
А теперь, давайте хотя бы узнаем, как кого зовут. Я представился, а как зовут вас? -
Эльф сел на краешек стола.
- Стемнеет примерно через час, можешь не беспокоиться за свои драгоценные глазки. - Тобиас с неприязнью посмотрел на темного. - Отправимся мы ближе к рассвету.
Эльф перевел взгляд на девушку.
- Произошло здесь вот что: кто-то похитил моего питомца, маленькое ходячее деревце. Называется оно тар. Их на Камигаве существует не так уж и много, мне вообще только об одном известно.
Судя по слою пыли там, где лежала записка, - Тобиас провел пальцем по поверхности стола, - похитили его не так уж давно, с неделю назад, может, чуть больше.
Я думаю, если мы на пару дней задержимся здесь, в Фэнтвисе, то ничего страшного не произойдет.. надеюсь.
Вампирша останется здесь, пока не восстановится, что будешь делать ты? - Эльф пристально посмотрел на дроу.
 
[JUST]- Ох, премного благодарна!
Нея протянула руку и с явной долей жадности схватила бутылочку. После чего, поглядывая на эльфов, отошла от стола, придерживая раненый, окровавленный бок одной рукой, и повернулась к ним спиной.
Только откупорив бутылочку, девушка не смогла удержаться от глубоко вдоха, поднеся горлышко к самому носу. Как же запах крови бодрил!
Не теряя больше ни единой секунды, Нея опустошила бутылочку одним глотком.
Живительная влага растеклась по всему телу, наполняя теплом и заставляя голову кружиться от неописуемого удовольствия. Как это выглядело со стороны – ей было не до этого.
Боль, до этого донимавшая её во всем теле и, словно зараза, растекавшаяся от дырявого бока, сначала медленно, а потом вовсе прекратилась. Девушка с некоторым восхищением чувствовала, как края раны стали затягиваться, оставляя после себя легкое, но не очень приятное покалывание. Так же и рана на ноге – словно это была легка царапина.
Нея отняла руку от бока, внимательно оглядывая чистую, почти уже совсем гладкую кожу, которую теперь окружала рваная окровавленная ткань платья.
На лице девушки гуляла улыбка ровно до тех пор, пока она не вспомнила, по какому поводу ещё жива и что она делает в этом незнакомом доме.
Чувствуя, как силы возвращаются к ней, девушка обернулась и вспомнила про вопрос светлого:
- Мое имя Нея.
«Никогда не слышала о тарах, но будет интересно взглянуть на это существо» - про себя уже подумала она, глядя то на светлого, то на темного эльфа.
Бутылочку она аккуратно поставила на стол и снова отошла на несколько шагов назад.
Во рту оставался приятный привкус, слегка кружа голову на этот раз уже не от слабости, а от наполнявших её сил. Словно заново родиться.
Глаза заблестели, красные блики сменились естественным ореховым цветом, круги под глазами пропали.
Правда, надолго её наверное все равно не хватит. Этой дозы было достаточно ровно настолько, чтобы раны затянулись, и прибавилось сил.
[/JUST]
 
"- Стемнеет примерно через час, можешь не беспокоиться за свои драгоценные глазки" - произнес эльф, сев на край стола.
- Смотри чтобы эти глазки не оказались последним что ты увидишь - парировал дроу, но тот уже рассказывал про свое дерево.
Вампирша тем временем уже привела себя в порядок. Раны на ее теле затянулись, что приятно удивило Хрома, так как он первый раз видел всё это живьем. Фыркнув, он с задумчивой улыбкой оценивающе оглядел девушку сног до головы, которая, обернувшись к эльфам, произнесла:
"-Мое имя Нея".
- В честь кого? - бросил дроу отведя свой взгляд на ничем не примечательную для него мебель.
Посчитав, незначительным представиться самому, дроу так и стоял скрестив руки на груди, думая какая нелегкая занесла его в это место...
 
'Нея.. Интересное имя' - подумал эльф, с любопытством разглядывая заживающие раны на теле девушки.
Вот кто бы мог подумать теперь, что она - вампирша? Миловидное лицо, румянец на щеках, даже взгляд стал каким-то.. доброжелательным.
Странно, что темный улыбался, глядя на девушку. До этого он относился ко всему равнодушно-неприязненно, что и неудивительно для дроу. Имени он своего не назвал, потому Тобиас сказал:
- Называться не хочешь, твое право. Буду звать тебя 'Эй, ты!'
Эльф прошел немного дальше по гостиной, к винному шкафчику. Открыв дверцу, Тобиас удивился: кто-то спер бутылку самого старого вина.
'А, подумаешь, все равно раз в месяц дома бываю' - с такими мыслями эльф вытащил первую подвернувшуюся под руку бутыль. Затем достал бокалы из шкафчика повыше. Потом налил в них вина, молча подошел и протянул Нее и дроу.
 
[JUST]Принимая вино из рук Тобиаса, девушка благодарно улыбнулась ему и ответила на вопрос темного эльфа, глядя куда-то в пол:
- Не помню, может быть в честь бабушки или прабабушки… - Нея действительно не могла припомнить никаких разговоров родителей о её имени. Воспоминания порой неприятно обжигали, и она старалась не углубляться в них.
Пригубив вино, Нея стала оглядывать помещение, заостряя внимание на висящих картинах на стенах. Она подошла к столу, положила на него сумку и присела на краешек, держа вино правой рукой.
- Тобиас, - немного неуверенно произнесла девушка, - мм… есть в этом доме комната, где я могу переодеться?
Настроение её явно улучшилось, и она улыбалась краешками губ, продолжая осматриваться.
[/JUST]
 
"Отпилить бы уши этому остряку" - проскочила мысль в голове Хрома, но дроу не успел ничего ответить на очередной подкол со стороны Тобиаса, потому что тот, вытащив бутылку неизвестного вина и разлив его по бокалам, уже протягивал один из них темному.
- ...в честь бабушки или прабабушки… - он услышал лишь окончание фразы девушки, так как моментом ранее взгляды темного и светлого пересеклись. То как они смотрели друг на друга не предвещало ничего хорошего ни для кого из присутствующих.
- Тобиас - обратилась девушка к эльфу, и игра в гляделки моментально прекратилась. Хром мрачно взял бокал в руку, отхлебнул, но вино почти моментально фонтаном брызнуло изо рта дроу. Картинно перевернув бокал, эльф выплеснул его содержимое на пол. Вскоре бокал повторил судьбу вина, под наигранное "- Ой!" темного эльфа.
 
Дроу решил довести Тобиаса, как тому подумалось. Все эти фразы, действия. 'Что поделать, это его естество' - эльфу не хотелось сейчас конфликтов, настроение было хорошим, поэтому он только улыбнулся и сказал: - Ничего, дворецкий приберет. Видимо, ты любишь ваше подземное зеленое вино. Изо мха его делаете, наверное, или из грибов каких?
Потом Тобиас повернулся к девушке и произнес задумчиво: - Переодеться.. Поднимись на второй этаж, дверь справа. Правда, женской одежды там нет.. - закончил недоуменно эльф и почесал голову.
 
[JUST]- Спасибо, одежда у меня есть, - Нея очаровательно улыбнулась и, выпрямившись, взяла сумку в руки.
Уже поднявшись на несколько ступеней, девушка обернулась все с той же улыбкой на устах:
- Надеюсь застать вас обоих живыми, - сама не знала, зачем она это произнесла, но тут же попыталась прояснить, - не люблю находиться в большом доме одна…
Пожалуй, это было одно из самых глупых оправданий. На самом деле, она уже начала привыкать к общению с эльфами, две противоположности, за общением которых было очень интересно наблюдать.
И не чувствовать себя одинокой.[/JUST]
 
Нея ушла... На вопрос Тобиаса темный промолчал - похоже это уже входит в привычку. "Зачем огорчять парня, сообщая ему разницу между хорошим вином и дешевым пойлом..." Эльф, слегка уставший стоять в одной позе, приземлился на один из свободных стульев, безвкусно, на взгляд Хрома, размещенных по комнате.
"Скорее бы уже....Ожидание смерти подобно". Тишина, неуклонно давившая на дроу, похоже терзала не только его одного. Тобиас, заметно присмиревший после слов Неи, ерзал на стуле. С улицы доносился шепот деревьев, который был как ногти по стеклу для темного эльфа. Жалкий мирок определенно нравился ему все меньше.
 
С тех пор, как Нея ушла, уже прошло достаточно времени, чтобы переодеться, и даже примерить пару нарядов. Тобиас встал, потянулся, посмотрел на Хрома, затем на лестницу, сказал: 'Пойду потороплю ее. Не убей тут кого-нибудь ненароком, пока меня нет', хмыкнул, и поднялся по лестнице.
- Нея! - Тобиас осторожно постучался в дверь. - Мы уже выходим, поторапливайся.
 
Назад
Сверху