Дом Тобиаса Гейне

... Очередной нападавший попытался ранить эльфа, сделав обманный финт: качнувшись в одну сторону и замахнувшись, бандит извернулся и полоснул эльфа с другой стороны, целя под поднятый Тобиасом меч.
Сильно изогнувшись и повернув вниз кисть, Тобиас еле смог отразить удар. Меч чуть не выпал из руки, кисть была явно повреждена: скорее всего, потянута связка.
Перебросив меч в другую руку и отпрыгнув, Тобиас налетел спиной на другого бандита, сражавшегося с Артано.. Хотя, не совсем сражавшегося: он ударил мальчика кулаком в лицо, от чего тот упал.
Эльф в очередной раз ощутил холодную ярость внутри себя, на этот раз уже не пытаясь ее подавить: пусть, зато не будет чувствоваться боль.. пока.
Отклонившись вправо, чтобы не попасть под выпад меча разбойника, который выходил из своего финта с замахом влево, Тобиас быстро развернул меч острием на себя, и ударил между своими левой рукой и боком, с расчетом попасть в спину ублюдка, ударившего эльфенка.
Ощутив нечто более плотное, чем воздух, и менее податливое, Тобиас понял, что попал в цель.
Рванув меч вниз, эльф присел, сделав это вовремя: первый бандит прошил клинком воздух над головой эльфа. Тобиас, вытаскивая меч из уже не сопротивляющегося тела, бросился вперед, ударив головой в подбородок бандита, не ожидавшего такой развязки.
Он забился в конвульсиях.
'Позвоночник сломан' - с удовольствием определил эльф, раставляя пошире ноги, чтобы добить бандита, которого Артано ударил в пах.
Пару фонтанов крови спустя эльф уже слышал крики Артано и энта.
Обернувшись в ту сторону, Тобиас увидел, как еще двое расползлись по земле, а еще один сидел и радостно пялился в пустоту.
Судя по короткому диалогу Артано и, как назвал энта мальчик, Несфа, они друг друга знали.
Старик тем временем исчез.
'Телепортировался, наверное' - предположил Тобиас и подошел к Несфу с Артано, которого энт держал на руках.
Видимо, у мальчика были сломаны ребра. Тобиас решил, что еще не время знакомиться и предложи энту отнести ребенка в дом, чтобы положить его на пол: ребра мальчика в неудобном положении на сучковатых руках дерева могли сместиться, что причинило бы ему в дальнейшем сильную боль при исправлении. Пол ведь, хоть и деревянный, ровный.
 
НРПГ:
Не, это ж на уровне эмоций эльфенка, находящегося на грани жизни и смерти) тогда мно-огое видится иначе :)


РПГ:
Перед Артано стояли и смотрели на него все те, кого он хотел бы видеть - но понимал, что не увидит никогда. Алмарэ что-то эмоционально доказывала гному по имени Нук, рядом с которым, качая головой и улыбаясь, стоял Сумеречный. У костра на толстых бревнах сидели наставник Архонт и маршал Тан, рядом курил трубку Живой по имени Несф, которому суждено было стать Апостолом Тьмы. На дереве сидели Кен с Шимусом и о чем-то громко смеялись.
- Я умер? - подумал Артано, но почему-то это прозвучало вслух.
- Не хватало еще, - проворчала Алма, на секунду отвернувшись от Нука. - Попробовал бы ты еще мне тут умирать.
Артано сел на траву, которую теребил легкий ветерок. Ему не нравилось, что он в таком виде - голый по пояс, в шрамах, вымазан кровью и грязью.
- Вы все...
- Ну да, - весело кивнул Шимус. - Мы часть твоего воображения.
- Ага, - поддакнул Кен и они оба залились таким смехом, что чуть не упали с ветки.
- Все нормально, Артано, - успокаивающе сказал наставник Архонт. - Пока все нормально. Ты только не волнуйся. Сейчас просто наступит травматический шок.

Артано кивнул. Он услышал слова, но не уловил их смысла. Потом удивленно отметил, что слышит какой-то крик боли. Все вокруг стали пропадать, но Артано просто тупо смотрел вперед, пытаясь понять, что это за крик. Потом понял и расплылся в улыбке - ага, это ж я кричу.

И вывалился в реальность.

Он смутно слышал что-то, но не мог заставить себя открыть глаза. Пульсировала боль, но мальчик больше не кричал, стараясь сдержаться. Приоткрыть веки все-таки получилось, но дышать было трудно.
- Innerhe dhyss'y... это ж еще зачем? - сквозь зубы выдавил он.

И, закрыв глаза, снова оказался на поляне.
Но уже пустой.


 
'Мда, наверняка парень неслабо получил кулаком - подумал Тобиас, глядя, как эльфенок стонет и корчится. - И ребра тоже сломаны'
Эльф прошел в дом, жестом позвав энта подойти к крыльцу, сам же бросился к полке, на которой стояла целебная мазь, и пошел обратно к Артано и Несфу
 
Несф держал на руках мальчишку полу-эльфа. Всё происходящее было окутано словно пеленой: энт пытался вспомнить, где он мог видеть этого полукровку и от этого терял связь с реальностью. Что-то говорил эльф, но Несф его не слышал. Он положил Артано прям на лужайку около дома Тобиаса, подобрал жёлудь сорвавшийся со своей же ветки и расколов поднёс к лицу полуэльфёнка. По идее тот должен проспать еще немного и придти в себя. Энт пустил Корни прямо на перед домом эльфа и потерялся в своих раздумьях…
 
Вернувшись с мазью, Тобиас увидел, как не его лужайке перед домом выросло дерево, а Артано лежит рядом с ним, уже не ворочаясь, а вполне мирно посапывая.
'Несф' - понял Тобиас.
Он подошел к спящему эльфенку и аккуратно втер ему в грудь неприятно пахнущую, зато полезную мазь.
Посмотрев на Несфа и подмигнув ему, Тобиас поднял эльфенка на руки и отнес в дом.
Там эльф положил мальчика на стол, на котором еще стояли бокалы с вином.
'Каким же быстрым был бой - подумал Тобиас, наклоняясь, чтобы аккуратнее положить эльфенка. - Наверное, и пяти минут не прошло'
Следующим для эльфа стало обдумывание того, как бы это и для энта накрыть стол.
 
Как это ни банально, но Артано открыл глаза. Перед глазами, которые он открыл, больше не прясали красоватые пятна, а многострадальный бок, в который за вчера и сегодня прилетело все, что только могло, почему-то совершенно не болел. Мальчик приподнялся на локтях, потряс головой. Еще некоторое время назад это несло с собой тошноту и нарушение координации, сейчас же все было в порядке. Вот только эльфенок чувствовал, что смертельно устал.
В остальном же он был в полном порядке.
- Фигасе, - пробормотал он. - Здесь с медициной все классно, похоже.
Он поднялся совсем, сел, свесив ноги со стола, все еще приходя в себя. Вдруг поморщился - он него исходил очень неприятный запах; к чужой крови, его поту и прочему примешивался какой-то резкий и непривычный запах. "Это что-то типа мази? Или магия?" - подумал Артано, слезая со стола. Ладно. В любом случае, выяснить это предстояло.
Как и многое другое.
Артано вздрогнул, вспомнив последнее, что он видел перед тем, как потерять сознание. Огромное шагающее дерево, смотревшее на него. Кошмар какой-то. Мальчик готов был списать это на неправильную работу головы, которой досталось изрядно за этот день. Досталось, впрочем, всему. Прямо скажем, серьезный ушиб всего эльфенка. Он с сожалением оглядел изорванные и безнадежно испорченные штаны, вздохнул. Скоро такими темпами голышом ходить придется.

Он прошелся взад-вперед по комнате, потянулся. Все было в порядке. Кроме, само собой, внешнего вида лишенного королевства монарха. Артано не радовал запах, исходящий от него. Да и стол, на котором развалился он, тоже был испачкан. Покачав головой, Артано наконец заметил Тобиаса. Слегка покраснел, смутившись.

- Простите, дядя Тобиас, - пробормотал он. - Это... у меня просто неприлично много врагов для моего возраста.
Он неожиданно усмехнулся.
- А... рубили вы их эффектно. Кровожадно, но эффектно. Я работаю хуже, у меня меньше импровизации в бою. А у вас...
Эльфенок чуть помолчал.
- Все-таки пора делать клан, согласны?
 
За спиной что-то зашуршало. Тобиас повернул голову и узрел Артано, стоящего около стола со смущенным видом.
Эльф сделал широкий жест рукой.
- Ничего, я в этой комнате обычно не бываю, поэтому как-нибудь само засохнет. А вот одежку бы тебе купить не помешало, - Тобиас искоса глянул на дырки на штанах Артано. - Прикрылся бы, бесстыдник. Впрочем.. Тут мужская компания, думаю, никто не против твоего вида.
Эльф подошел к шкафу около двери, раскрыл его, нашел среди вороха вещей, оказавшегося там, длинные штаны коричневого цвета, на ощупь кожаные.
Он протянул их Артано со словами 'Вот, пока их поноси', прислонился к шкафу и сказал:
- А насчет клана.. Знаешь, я согласен. Насколько я помню, надо обращаться к одному из Верховных в Царстве. Только нужно для эффективной работы гильдии еще пару человек или.. -Тобиас глянул на дверь и произнес с улыбкой. - Энта.
 
- Энта? - не понял Артано, наскоро переодевая штаны, с сожалением констатируя, что кожаные штаны штука хорошая, но резко снижающая возможности движения и гибкости. - Это кто?

Штаны, как и полагалось, были значительно длиннее, чем Артано было необходимо. пришлось подвернуть штанины, и затянуть идущий в комплекте пояс как можно туже, чтобы они не падали. Да, раньше таких проблем не возникало, - рассердился мальчик. - Ну а что делать, привыкай, твое высочество. Здесь со снабжением непросто, здесь надо работать.
Нельзя, конечно, сказать, чтобы эльфенок и дома не работал. Просто там всегда все было в порядке. А здесь... в первый же день едва не загнулся. Что, честно говоря, расстраивало.

- А... и еще, дядь Тобиас, - он оглядел себя, недовольно поморщившись. - Где тут у вас можно помыться?
 
- Энт, Артано, это дерево, обладающее мыслительной деятельностью, на уровне высших.. как мы сами себя называем.. существ. - Тобиас недовольно скривился. - Зато энты живут дольше и некоторые еще и лечить умеют. Что и проделал наш многоуважаемый Несф.
Тобиас прошел взад-вперед по комнате, налил себе вина, но потом вспомнил, что вина-то и нет: бутылка разбита о голову парня во дворе. Поэтому пить не стал.
Эльф подсел к мальчику и спросил:
- Что такое хорошо.. Ой, прости, это я о своем задумался. Артано, что с гильдией делать будем? Может, выйдем во двор и спросим насчет гильдии у Несфа? А, вот помыться, - эльф втянул носом воздух, - было бы неплохо. Как раз пойдем во двор, там можно из леечки..
 
Несф? Мальчик на секунду замер.
- То есть, вон та деревянная штука размером с водонапорную башню, это энт? - спросил он вслух.
И это... Несф?
Нет. Совпадение. Просто имя похоже. Энт... это дерево, шагающее дерево. Что-то вроде тара Тобиаса. А не лучший друг Артано. Который позже стал Темным Апостолом. Да, всего лишь совпадение.
Но почему-то идти на улицу Артано резко расхотелось - он вспомнил, что на каком-то эмоциональном, духовном уровне он узнал в этом Несфа. Юный полуэльф решительно тряхнул головой. Это все последствия драки. Показалось.
- Да, давайте пойдем во двор, - твердо ответил он хозяину дома. - Там и разберемся со всем сразу. Нас тут и так немало...
А заодно можно было задаться вопросом, куда, собственно, запропастились вампир Алекс и тот эльф, имени которого Артано, к своему стыду, не запомнил. Уж не сообщники ли они Линкольна Фура? Все, прекрати, - одернул себя полуэльф. Это все разыгравшаяся паранойя. Не нужно в каждом видеть врага, сообщника врага или шпиона.
- Но гильдии - быть, - неожиданно улыбнувшись, произнес юноша.
 
- Да, Несф.. Имя как имя, - Тобиас решил не обращать внимание на странную реакцию мальчика на это имя, - Пойдем.
Тобиас вышел во двор, вдохнул свежий вечерний воздух, кинул косой взгляд на свежие трупы врагов на лужайке перед домом, с улыбкой посмотрел на бандита, сидящего с блаженной улыбкой рядом с бывшими сообщниками, решил его не трогать и просто постоять на крыльце, наслаждаясь вечером, дрожанием рук от еще поступающего в кровь адреналина и созданием гильдии..
Пожалуй, это было главным сейчас. Как и вечер.
 
- Если что, - раздался позади эльфа голос Артано. - Вот тут, я, когда выдавалась свободная минутка, писал всякое.
Он передал Тобиасу несколько исписанных листков.
- Может, что-то с ними надо это... сделать? - неуверенно произнес Артано, вышедший вслед за Тобиасом. - Все-таки... ну, какие-никакие, а люди. Не собакам же их оставлять перед домом? Да и, опять же, сейчас весь город сбежится посмотреть на последствия... всего этого.
Артано вздохнул. Вот так. Только появился, трех дней не прошло, как уже горы трупов, потроха на дороге, обилие вылитой кровищи, которая была придумана, чтобы передавать кислород по организму, а не сворачиваться возле холодных мертвых тел.
"Все это как-то неправильно", - подумал юный полуэльф.
- Это никаких осложнений не понесет? - осторожно поинтересовался мальчик у Тобиаса. - Проблемы с законом, с руководством города, все такое?
" В конце концов, я даже не знаю, кто они такие" - подумал юноша.
 
НРПГ:Простите что не писал, были дела…
РПГ:
Жизнь, сколько всего может случиться на твоих затерянных рощах! Сколько всего! Еще недавно я лениво пускал корни в Норгондскм лесу, а теперь вот судьба занесла меня сюда… Судьба ли? Стоит ли в неё верить? Безусловно, некоторые вещи в жизни неизбежны и были предопределены, как например твоё появление в этом мире… Всё последующее что с тобой случается – есть правдивый ответ на все твои самые сокровенные желания. Хочешь покинуть лес – случится пожар и тебе придётся бежать из выжженных бесплодных равнин. Хочешь найти друга – иди в дом к бандитам, он сейчас в плену, причём только из-за того, что не хотел видеть тебя... Кто-То-Сверху сидит и тихо сходит с ума, хватаясь за больную крону, теряя листья и семья: «Ведь сам же хотел чтобы так было, отчего не доволен?»
Странные, суетливые «разумные»… Мда… Хум-хум-хум… А ведь есть куча факторов, кроме как наши желания. Всевозможная карма за поступки, а так же ушедшая на мелочи удача. Пора бы уже начать беспокиться, когда в твоей жизни всё хорошо…
Да, вы не то что мы, энты. Мы умеем терпеливо ждать, не делать лишнего. Наша жизнь соразмерена и мы тщательно держим внутреннюю гармонию. Жизнь лишена яркости, но зато все живы!
Правда, самое странное состоит в том, что я совсем не похож на других энтов...
Они готовы веками пускать корни, которые потом не вытащить ни одним из известных зклятий. Они самодовольны и лицемерны. Им нет дела до мира, который расположился вокруг них и является куда более прекрасным чем тот, в котором я впервые пустил корни. Плата за покой? Не знаю… С тех пор как я покинул родину со мной стали происходить сплошные неприятности, но я им был рад. Я чувствовал что яжил, чувствовал что обретаю смысл…
Вот только сегодня случилось то, чего я никак охарактеризовать никак не могу.
Это была удача, или неудача?
Это было везение, или подводный камень?
Сегодня я прервал жизнь двоих смертных… Мать-Природа, я не знаю что я ощущаю! Я убил живое существо и это ужасно но во мне нет ни капли стыда! Я воспринял этих бандюг, как каменных болванчиков, лишённых чувств и эмоций. Они для меня ничто! И… Я отношусь к ним так до тех пор, пока не заговорю с ними. Стоит только завести лёгкую, непринуждённую беседу, как я тут же начинаю пропитываться огромной симпатией к каждому, я начинаю ставить их жизнь на равнее со своей! Да, звучит странно, но люди – тоже энты… Мне очень интересно, каковы характеристики «энтовскго», или как говорят «разумные расы» - «человеческго»? Мне кажется, что когда ты говоришь с равным, с тем, кому ты способен сострадать, ты испытываешь…
Тепло?
Возможно, это можно назвать и этим словом…

Размышления Несфа прервали вышедшие из дома Эльф и пришедший в себя полуэльфёнок. Они говорили о том что надо похоронить… кА кни назвали убиенных? Трупы?
Энт зашевелился, ствол на взгляд самого обычного каменного дуба вдруг обрёл глаза и рот, наклонился вперёд, упёрся прятавшимися глубоко в кроне руками в землю и стал вырываться из земли. Начали сыпаться тёмны листья, падать коричневые жёлуди. Зрелище было красивое. Несф выпрямился в полный рост и хрустнув (корой?) сделал пару шагов к Артано и Тобиасу.

Прах к праху, - прошелестел низким гулким голосом энт, - зачем хоронить умирающую плоть? Она сама вернётся в землю… Хум… со временем… Мы никогда не хороним тела деревьев или моих братьев… Плоть без обитающего в ней духа бесполезна, поэтому мы позволяем эльфам в Норгонде собирать их останки…

Всё то время что Несф гоырил н изучающее смотрел на мальчика полукровку…
 
Последнее редактирование:
Артано стоило определенных нервов находиться рядом с огромным дубом, который - о чудо! - разговаривает, думает и дает советы насчет похорон. Нет, как раз в этом не было ничего особенно необычного или страшного. Мало ли какие фантастические существа живут в других мирах. Но что-то в нем было такое, что не давало полуэльфу покоя.
- Ну просто как вам сказать... - дипломатично уклонился он от ответа.

***
Первая война - как первая женщина. В жизни может быть много женщин и много войн, но первая не забудется никогда. Это - рубеж, после которого мир делится надвое - "до" и "после". Войну не смоешь в бане, как старую шелушащуюся кожу.
...посередине двора лежат трупы. Пара оборотней в виде человека. Их с передовой привезли разведчики и бросили в глине, не закапывая. Трупы можно обменять на людей и эльфов, иногда даже на живых, и по возможности их всегда собирают.
Этих обменять не удалось. Командир Медвежьей Сотни приказал не закапывать - пускай, мол, валяются, как собаки.
У одного оборотня очень красивая борода, она завита на тысячи маленьких колечек и пострижена лопаточкой. Его убили длинной алебардой, и с правой стороны у него удлиненная дырка, ткани расползлись от удара и видно внутренности. Они светло-розовые.
Второй - огромный, за два метра ростом. Кожа почти лиловая.
- Здоровый какой, - говорит скучающий караульный. - Рука толще, чем у меня нога.
Ночами эти трупы грызут псы. Питающиеся оборотнями и тем, кто живет с волками, они становятся безумны, их психика не выдерживает. Им приходится пожирать своих. Из пастей свисают длинные нити вязкой слюны.
Их никак не удается пострелять - они тоже хорошие солдаты, чуют смерть заранее и приходят тихо-тихо, по одиночке, возятся у трупов без грызни и лая, и разбегаются при малейшем намеке на опасность, лишь только почувствовав человека или эльфа. При попадании не визжат, умирают молча. Это страшно.
За несколько ночей псы съедают убитых почти совсем. Они растаскивают их по частям, по двору валяются хорошо обглоданные кости. По утрам солдаты притаптывали их глиной.
Вскоре от трупов остается лишь одна грудная клетка, кажется, того ооборотня с бородой. Псы почему-то не трогают её. Потом грудину все же спихивают в канаву и засыпают землей.

***

- Вот как то я эльфа хоронил, высокий такой, худенький, - рассказывал Артано пожилой орк-могильщик, взятый в плен во время Южной кампании и готовящийся к казни на рассвете. - Шлепнул я его как тряпощку в вырытую ямку, знач, начинаю закапывать, а на могилке цветочки растут, да такие диковинные... хех. Это я только потом смекнул, зачем это травники к эльфам на кладбище ходят.
Историй в запасе старика было множество.
- ...А вот вчера Восставший мне попался, вроде как мертвый был, погрузил я значит этот мешок мяса и металла в телегу и отвез на кладбище, только поверх его могилки три, знач, или четыре лопаты земли накинул, как его рука вдымается! И какая то ругань из-под земли идет... Ну я не растерялся, дал лопатой по руке и закопал наспех, ниче. Пару дней в земле сырой полежит, придут рудокопы за железками, тож якобы проведать героя войны..."

***

Артано сел на крыльцо, устало глядя на немыслимо кровавый в этом тихом городке пейзаж.
- Поверьте, у нас не так, как у вас...
Полуэльф хотел назвать энта по имени, но не смог. Несф... где же ты, старый друг, теперь?
- У нас иначе, - тряхнул юноша головой. - Ваша плоть без духа бесполезна. А наша плоть без духа вредна и опасна. Как и дух без плоти.
 
Мальчик с деревом еле слышно бесеовали, казалось, их роднит больше, чем просто битва плечом к плечу.. вернее, плечом к ветке.
Тем не менее, Артано и Несф были явно раньше знакомы, может, и в прошлой жизни....
- Несф, мы умерших хороним. Много смрада от них, да и инфекция какая, мало ли. - Тобиас с неудовольствием потянул воздух носом. - Но вообще, мы можем и не хоронить. Их может дворецкий утащить куда-нибудь. - эльф кивнул на старика-смотрителя, стоявшего не шевелясь около калитки.
- Он тут все время стоит, кстати. - Тобиас прояснил ситуацию. - Тем не менее, дело свое знает, и пыли в доме нет, равно как и грязи с листьями перед домом. Я думаю, трупы он тоже уберет. Пойдемте за дом.
Эльф сделал жест, приглашающий энта с мальчиком обойти дом сбоку, и направился к заднему дворику, где стояла пара скамеек.
 
Вечер того же дня

Артано сидел на лавке, вытянув ноги, и с каким-то ему не свойственным умиротворением смотрел на закат. Все вроде бы утряслось и было улажено, - и этот нескончаемый день, насыщенный событиями и тяжкой работой, наконец-то сдал полномочия тихому и теплому вечеру.
И это отлично, - хотел сказать он, но не сказал, а просто сидел и смотрел вдаль. Все было улажено, хоть и не вполне, - еще невероятное количество вещей нужно было сделать, соорудить, позаботиться о них, похлопотать, заполнять бумаги, и на фоне всего этого постоянно будет драка. Артано уже привык к дракам, бойням и битвам. И отвыкать, в принципе, не планировал. Хоть и в коллекцию шрамов сегодня добавилось несколько экземпляров. Все нормально, они украшают мужчину, даже если ему пятнадцать.

***

Правило двадцать второе: Серый Ферзь может вводиться в игру лишь однажды, любым из игроков, кто решится на это первым. Поскольку неизвестно, на чьей стороне будет сражаться ферзь, он именуется серым. На чьей бы стороне ни вводился в игру Серый Ферзь, его боевые качества, перечисленные выше, не изменяются.

***

В прошлом Артано осталось очень много врагов, и все они, как один, были - и, увы, есть, - очень серьезными противниками. К огромному сожалению юного полуэльфа, избежать встречи с ними вряд ли удастся. Сегодняшняя встреча с Фура лишний раз доказала: за ним придут куда угодно, и даже другой мир не является гарантией отсутствия этих теней прошлого.
- Прекрасно, - пробормотал полуэльф. Все-таки его настроение немного испортила эта мысль. Но что поделать, если испокон веков так было - на каждого охотника найдется кто-то, для кого именно этот охотник станет дичью.
- Ничего, - попытался ободрить себя юноша. - Теперь я не один. Теперь мы не одни. А враги остались в одиночестве.
Когда совершенно не представляешь, что тебе делать и откуда ждать удара, изреки глупую, но эффектную фразу, и это создат удобную иллюзию, будто последнее слово осталось за тобой. И всерьез можешь притвориться, что тебе полегчало.
Нет, серьезно, говорят, в самом деле помогает.


***

Правило двадцать третье: после ввода в игру Серого Ферзя противная сторона вправе вместо своего следующего хода ввести в игру на своей стороне фигуру, именуемую Гремилькар, чьей главной задачей является охота за Серым Ферзем ради возможного его уничтожения.

Таковы все правила игры в шакра-чатурандж.

 
Еще две бутылочки с багряной, мутной жидкостью опустились в сумку, пристроившись рядом с остальными вещами. Рядом стояла девушка, на руке которой был бинт и запекшаяся кровь, и казалось, не обращала даже на это внимание.
- А теперь ты пойдешь домой и поспишь, ты потеряла много крови,- сказал вампир.
Девушка согласно кивнула головой и побрела куда-то к городу, уверенная, что упала и сильно поранила руку, а добрый мужчина ей сделал перевязь. Это была уже пятая за сегодня.
Нет ничего проще, чем заставить обычного человека делать то, что ты хочешь и думать о том, как скажешь. Особенно когда ты обладаешь такой способностью, как гипноз. Пора бы уже и вернутся.

Алекс прошел к дому эльфа, здесь все еще лежали тела, а вокруг была пленка крови. Драку было прекрасно видно из окна, но поучаствовать в ней так и не удалось. Алекс спросил у дворецкого, где все, и тот указал на тропинку идущую в обход дома. Пройдя по ней он сел рядышком на лавку.
- Извините, что не помог, но драться в балахоне не удобно, а если сорвут, то гореть мне адским пламенем.
Конечно, у вампира и на этот случай было запасено одно средство, но испытывать случай все равно не хотелось.
Оставалось лишь одно, что доставляло Алексу неудобство, и это энт. Светлый лес и его жители очень хорошо реагируют на присутствие темный ауры, и как он себя поведет неизвестно.
 
Тобиас развалился на лавке и, прочитав записи, сделанные эльфенком, сказал:
- Вообще-то, Артано, как раз такой клан я и хотел создать. С четкой организацией и делением. Чтобы те, кто оказался в клане, получали эффективные на практике знания и умения.
Я только за. - эльф подмигнул мальчику.
Тобиас увидел вампира, только-только подошедшего и с опаской косящегося на энта. Эльф решил не расспрашивать Алекса о том, куда он уходил. Ведь мало ли какое дело может быть у вампира.
Хозяин дома решил порадовать гостей и, открыв потайной шкафчик около лавки (до этого похожий на замшелый валун), достал бутыль с каким-то элем. Из камня появились и три рюмки. Тобиас вспомнил забавную легенду про чудака, решившего вытащить меч из камня, но решил, что собравшиеся еще не дошли до той кондиции, когда можно безнаказанно травить глупые байки и потому, дабы поттолкнуть гостей к подобному веселому времяпрепровождению, разлил по рюмкам эль, поставил на лавочку около себя рюмки, подошел к энту, уютно пустившего корни прямо перед лавкой. А потом - недолго думая - взял да и вылил весь эль на корни энта.
'Надеюсь, он не будет против' - опасливо подумал Тобиас.
- Ну, за новый клан, который будет незаметен и скор, котроый принесет нам немалые деньги, который.. - Тобиас обвел собравшихся глазами и, улыбнувшись, закончил: Поможет понять нам, кто мы такие и показать друг другу всю силу крепкого дружеского союза. За Артано Нерано и за гильдию наемников 'Серое Солнце'!
 
- Ну ладно вам, - смутился Артано. - Не за меня. За всех нас.
Артано пригубил питье. Работы впереди было еще немало.

***

За прошедшие дни юный полуэльф избегался больше, чем на заданиях. Прошения, бумаги, формуляры и анкеты, - бюрократический аппарат бросил в бой против Артано все свои силы и весь арсенал. Артано, никогда не любивший всю эту бюрократию, самоотверженно сражался с чиновниками и их упрямством. Где-то нужно было кричать и торопить, где-то терпеливо ждать, где-то недвусмысленно намекали на взятку, где-то с негодованием отвергали любого просителя, если тот не записался в очередь за полгода до. Если бы волосы Артано и так не были белыми как снег, он точно поседел бы, несмотря на юный возраст.
Но в итоге целеустремленность и настойчивость, казалось, победила, и теперь оставалось только ждать. Полуэльф сдал в канцелярию Царства копии удостоверений членов клана и теперь ожидал лицензии на создание клана, которая должна была прийти со дня на день.
Коротал время Артано, как правило, в доме Тобиаса, где и жил пока, чувствуя себя по этому поводу немного неловко. Стеснять хозяина своим присутствием не хотелось, но идти безденежному пацану было некуда.
Оставалось продолжать тренироваться и ждать.

***

В один из дней они старой компанией снова собрались у Тобиаса. Артано смотрел в окно. Раньше его бесило ожидание, потом он стал проявлять терпение, но все равно с надеждой ждал, когда же... Сейчас мальчишка был полон совершенно олимпийского спокойствия, справедливо рассудив, что нервами и горячностью делу не поможешь.
- Дядь Тобиас, - обратился он к хозяину дома. - А какая тут есть работа? А то как-то стыдно. На мне пахать можно, а я тут за ваш счет живу...
Артано действительно смущала эта ситуация.
 
Уже вечерело, поэтому вежливый стук в дверь удивил собравшихся. В помещение осторожно зашел молодой человек в скромном костюме чиновника невысокого ранга. У него были светлые волосы, серые глаза и беззащитный, близорукий взгляд. Низко поклонившись, он обратился к собравшимся:
- Добрый вечер, уважаемые господа. Прошу извинить меня за дерзость - я позволил себе войти без приглашения только в силу неотложности приведшего меня в этот дом дела. Меня зовут Хонис, и последние четыре года я исполняю обязанности личного секретаря Старшего Библиотекаря Фэнтвиса. Мне нужен господин Артано Лесс-Нерано, глава лиги Серого Солнца.
 
Назад
Сверху