Дом Тобиаса Гейне

- Во-во, - кивнул Артано словам Алекса. - Тут ведь всегда так. Или делай что-то хорошо, или не делай вообще. Особенно касательно воинского ремесла.
Эльфенок почесал нос.
- Так что... можно и собраться. Лично я всеми ушами "за".
Мальчик посмотрел на ручное дерево Тобиаса. "Никогда такого не видел", - подумал он, с интересом разглядывая чудо.
- А он живой? - спросил он у хозяина. - А его можно погладить?
 
Алекс посмотрел на деревце и от души рассмеялся. Лишь спустя несколько секунд, успокоившись, вампир дружелюбно посмотрел на эльфенка, и наконец смог произнести.
-Извини, фантазия разыгралась. Бегающие маленькие мертвые деревья, особенно в доме эльфа. По крайней мере сдесь, это действительно меня бы удивило.- Алекс еще немного помолчал, переводя дух,- Что касается гильдии, у меня есть некоторые обязательства и я их нарушать пока не собираюсь, но чем смогу, помогу, в рамках дозволенного.
Вампир откинулся на спинку и принялся наблюдать за деревцем.
- Он будет таким или еще вырастет?
 
- Собраться? Я тоже 'за'. Но я думаю, нам нужно больше согильдийцев.. - Тобиас посмотрел на тара, равно как и остальные в этом зале.
Деревце довольно трясло веточками, явно радуясь тому, что привлекло к себе внимание.
Тобиас засмеялся этому, и словам Алекса о мертвых деревцах.
- Вполне, оно не кусается, да и вообще, насколько мне известно, насилие совершать не способно. - эльф передал его на руки Артано. - Но о тарах я знаю довольно мало, надеюсь, что еще найду информацию о них.
Прозвучал вопрос по поводу роста тара.
- Честно говоря, не знаю, Алекс, но он у меня уже довольно долгое время, и рост его один и тот же остается. Может, он просто медленно растет.. Я не знаю
 
- О... ого, - с искренним восхищением выдохнул Артано. - Никогда такого не видел.
Артано держал в руках деревце, осторожно погладил кору. Натурально, дерево как дерево. Но при этом живое, - не так, как обычные деревья, а иначе. Словно энергичный тигренок или преданный щенок. Казалось, в деревце пульсирует энергия и внутри бьет жизнь. Но почему-то мальчику показалось, что, если оно захочет, то вполне сможет быть обычным спокойным деревом безо всяких проблем и сложностей.
- Он классный, - решил мальчик, выпуская деревце из рук. - Вам, Тобиас, повезло.
Он осторожно поднялся со стула, стараясь не спровоцировать новый приступ боли. Что-то вы, ваше высочество, совсем стали нежный. Так, глядишь, превратишься в нытика и все, какие там воинские свершения.
- Согильдийцы?.. - решил вернуться к делу Артано. - Наверное, да. Но лиха беда начало. Когда-то я... впрочем, это вряд ли будет интересно собравшимся. Вкратце если, то однажды у меня не осталось ничего и никого, и мы с другом организовали лигу... ну, то есть, гильдию, по-вашему.
Артано невольно улыбнулся. Это ведь и было всего три года назад. Артано тогда еще не превратился в дерганного подростка-параноика, а был совсем наоборот - харизматичным и симпатичным мальчиком, но в соседстве со своим другом Кеном он не выдерживал ни малейшей критики. Тот было еще младше, еще симпатичнее и куда харизматичнее. Фактически, именно он был той силой, что создала...
- ...Лигу Демиквенских Воров, - закончил Артано вслух. - Мы это так назвали. Нас было ровно двое, но важности-то было сколько! Мой друг был наставником, а я его заместителем... ну и тащили, да, с рынков всякое, было дело. Просто тогда была сначала война, а потом анархия, поскольку во главе государства правители менялись с невероятной скоростью, так что, по сути, страной никто не правил. Представляете себе, что было, да?
Эльфенок убрал со лба волосы взмахом ладони.
- Но каждое разумное существо тяготеет к порядку, поэтому все начало приобретать какой-то организованный вид. Дикий, незаконный, аморальный вид, - но при этом обладающий правилами и внутренней иерархией, - Артано посмотрел куда-то в окно. - А к нам с другом... его звали Кен; вот, к нам уже тогда присоединилось человек пятнадцать-двадцать. И как-то так само собой получилось, что мы стали охотиться за артефактами и чертежами всяческих изобретений. Именно это стало нашей главной деятельностью. А воровство продуктов на рынке...
Мальчик покачал головой, все еще глядя в окно.
- Ну... когда у нас стали появляться деньги, воровство продуктов прекратилось. Потому что, как известно, каждое разумное существо тяготеет к порядку. Конец, правда, у этого объединения был бесславным - Кен пропал без вести, пытаясь добыть один артефакт. Пропал вместе с артефактом, его создателем и хозяином. Остальные пацаны разбрелись кто куда. Кто-то продолжал наемничать, кто-то нашел себе работу и занялся честным трудом, кто-то нанялся матросом на корабль, - вот как, допустим, Шимус. Кто-то умер сам, кому-то помогли...
Воспоминания нависли внутри тяжелым грузом. И Артано очень надеялся, что его голос не дрожал, когда он говорил последнюю фразу. И тут бы заткнуться, но Артано продожил, потому что чувствовал, что ему нужно это все сказать.
- Ну а я тоже кончил трагично - я стал королем аж двух держав, - мальчик грустно улыбнулся. - Понимаю, это звучит как бред. Голый до пояса бледный и низкорослый пацан, весь в шрамах, без гроша в кармане и такого вида, что краше в гроб кладут, - и да, король. Но я не сумасшедший - это действительно так. Просто это было... далеко. Или давно, сейчас уже не разобраться. Могу рассказать о том, как это случилось, но это вряд ли будет интересно.
Артано отвернулся от окна, посмотрел на собравшихся и шмыгнул носом, точь-в-точь как в детстве.
- Это я все к тому, - извиняющимся тоном сказал он, чуть смутившись, - что начать можно и вдвоем. Ведь никто же не требует пока регистраций и патентов? Пока можно просто побыть героями по найму.
Мальчик посмотрел на тара - ручное дерево Тобиаса.
Тар потряс зелеными ветками.
 
Артано рассказывал свою историю, и взгляд его блуждал по лабиринтам прошлого.. К концу повествования мальчик выглядел лучше, чем когда Тобиас встретил его в первый раз. 'Выговорился - лучше стало' - подумал эльф.
- Я думаю, никто не будет против, если я налью всем вина.. - Тобиас встал со стула, и чуть не упал: тар держался за его ногу, тянув к Артано. Тобиас подумал и потрепал того по голове.. Деревце тут же отпустило ногу..
'Странно', - подумал эльф, направился к одному из невысоких шкафчиков у стены, взял бутыль старого красного вина и четыре бокала, вернулся, откупорил, наплонил все.
Первый наполненный бокал Тобиас протянул Артано.

оффтоп: ты здорово пишешь, Артано. Сразу видно набитую руку)
 
Последнее редактирование:
Алекс взял бокал из рук эльфа и посмотрел на свет. Почему-то еще давно ему нравилося, как свет пронзает красную жидкость, под названием вино. Нет, это не было связано с вампирами или чем-то подобным. Просто очень красиво получалось, как драгоценный камень.
Король двух держав?,- Алекс задал вопрос сам себе, и не дожидаясь ответа, тут же продолжил,- каждый может стать кем-то большим. Кому-то это дается легко, кому-то нет. У кого-то есть терпение и цель достичь чего-то, а кто-то бросает все и жалуется, что ничего не получается. Невозможное конечно есть, но большинство лишь только основано на лени и нежелании преодолевать трудности. А некоторые трудности порой не пожелаешь и врагу. Ну да ладно, эти рассуждения надолго.
Вампир отпил немного вина.
-Я бы с удовольствием послушал твою историю, Артано. Если как-нибудь будет желание рассказать. Мне торопится совершенно некуда.
На этих словах взгляд вампира приобрел задумчивость и казалось пронизывал пространство уходя куда-то за пределы этого дома.
 
- Как-нибудь расскажу, дядя Алекс, - кивнул Артано. - Но боюсь вас утомить. Кстати, едва не стал королем и третьей, которую населяли вампиры и оборотни.
Эльфенок улыбнулся. Как ни крути, а это было забавно.

Артано неуверенно принял бокал из рук Тобиаса. В его жизни такие напитки почти полностью отсутствовали, - если не считать эпизода с гномим элем, которым Артано злоупотребил когда-то, да так, что едва не свалился с крыши, и разбавленного с водой вина на церемонии коронации. Именно после нее эльфенок возненавидел всей душой всяческие церемонии и ритуалы.
Однако он почему-то не стал отказываться от вина.
- Не знаю, - сказал он, - есть ли здесь такая игра, как чатурандж, может, знаете? Много черных и белых клеток и разные фигуры там черные и белые тоже. Я всегда играл черными. Наверное, мне просто нравился этот цвет. Потом кто-то сказал мне, что он традиционно связывается со злом, противником, подлостями и жестокостью.
Артано осторожно пригубил вино. Ценителем он, понятное дело, не числился, но вкус был очень необычный.
- Но я продолжал играть черными, - мальчик печально улыбнулся. - Потому что я был уверен, что черные фигурки так не считают. Я давно с мечом и предостаточно навоевался, чтобы понять: не существует войн и поединков, в которых какая-либо из сторон считает, что сражается за что-то неправильное. Это просто столкновение интересов.
Артано снова уселся на место, тряхнул волосами.
- А когда идеи вступают в конфликт, они стремятся поделить господство. Вот и все добро со злом. Я не касаюсь святых и маньяков. Я говорю об обычных людях.
Он вздохнул.
- Потому война значительно сложнее игры в чатурандж. Недостаточно просто рокировать короля, если большинство врагов против тебя. Все равно... не знаю, у вас, может быть, иначе, а у нас в последние годы только и было, что резня и битва за какие-то идеалы. Да и я был дурак, ради каких-то там светлых идеалов и новой лучшей эры, по сути, оставил друга. Если не сказать, предал.
За окном дома Тобиаса светило солнце, на небе не было ни единой тучки. Весело щебетали что-то птицы, изредка ветки покачивались в такт легкому дуновению ветра. День обещал до самого своего конца быть светлым и теплым, и потом перейти точно в такую же теплую и тихую ночь.
- Так что я еще многого не знаю, - Артано посмотрел в глаза Тобиасу. - Но одно усвоил точно. Все происходит так, как должно, и другого нам не дано. Почему-то именно сегодня мы встретились на пляже, и именно мы сегодня беседуем здесь. Это что-то да значит.
 
- Алекс, я думаю, мы тут вполне можем задержаться.. - глаза Тобиаса блеснули. - Нам есть, что обсудить.. Взгляд эльфа переместился на мальчика.
- Артано, ты говоришь вещи.. достойные философа, не простого мальчика четырнадцати лет.. - Тобиас пригубил вино, задумчиво прищурился на эльфенка. - Я тоже думал об этом, пока мы шли сюда.. Случайностей не бывает. И, я думаю, - эльф встал, - Сегодняшняя встреча всем нам принесет свои плоды.
Убедившись, что все смотрят на него, Тобиас поднял свой бокал.
- Я предлагаю тост.. за наше тесное сотрудничество в будущем, вне зависимости от того, будем мы связаны узами гильдии, или нет.
 
Лир появился в комнате как раз вовремя, к первому тосту. Причину его задержки объяснить очень легко, не потерялся, увольте. Просто, как проходили по коридору, засмотрелся на одну картину, затем вторую. Так и передвигался боком по одному шагу, останавливаясь перед каждым новым творением художников. Красиво, повторял себе эльф каждый раз, пока не вспомнил, что находится в гостях и нехорошо одному блуждать коридорами.
Надеюсь, еще доведется здесь побывать и осмотреть все вдоволь.
Заставив оторвать взгляд, Лир пошел дальше коридором, будем надеяться, в правильную сторону. Эльф как раз забежал и успел взять бокал. На тост кивнул лишь головой, так как пропустил разговор.
 
Тобиас заметил, что Лир подотстал. 'Наверное, на картины засмотрелся', - подумал эльф.
- Лир, давай пока я тебе объясню, что мы сейчас обсудили, - эльф махнул головой на дальние стулья у стола, приглашая барда сесть там. - А вы пока общайтесь, общайтесь. Нечасто увидишь рядом мальчика-короля и вампира-путешественника, - обратился Тобиас к двум другим спутникам, улыбнувшись и посадив тара на колени Артано, а затем прошел к противоположному концу стола.
 
Лир согласительно кивнул головой и поставил бокал обратно на стол, вино не тот напиток, что эльф предпочитает употреблять. Конечно, все зависит от сорта, оно может быть как сладким, так и до боли противным, но с эльфийским элем никогда не сравнится, наверное. Он скинул с себя плащ, от которого впору избавиться навсегда, а затем положил на стул сумку с лютней, нет смысла все таскать на себе, здесь не украдут.
-Король и вампир,- удивился эльф, но попытался скрыть эмоции. Не часто встретишь такую смесь, а чтоб еще мило болтали, впервые.
Лир проследовал за другой конец стола и присел напротив Тобиаса.
 
- Поддерживаю тост, - улыбнулся мальчик и отпил немного вина. Главное не увлечься и не того... Он покачал головой, уже чувствуя себя немного иначе. Все, пора прекращать. А то вот так мирный разговор вампира-странника и мальчика-эльфенка, короля по совместительству, может уйти в не ту степь. К тому же, жесткий режим, и все такое...
И действительно, - подумал Артано. Есть много моментов, которых вроде бы как быть не должно, а они есть. Кто-то когда-то создал шаблоны, которым - казалось бы - необходимо соответствовать, а жизнь всегда вносит свои коррективы. И вот уже дроу женится на вампирше, а оборотень охраняет эльфят от реликтового чудища, но при этом светлый и добрый паладин этих эльфят ищет для вполне очевидной расправы. Дела чудны, и всякое может случиться. Вот только одно точно не меняется - резали друг друга, режут и будут резать всегда, - и Артано не видел возможности это изменить. В ближайшем будущем так точно. Возможно, в будущем резать друг друга не будут, - но не потому, что наступила эпоха общего мира, а просто придумают что-то более изощренное.
Артано никогда не задавался вопросом, почему он пошел по пути воина. Конечно, в жизни необходимо уметь работать оружием, но без фанатизма - и очень многие умеют работать без фанатизма. Но необходимость самозащиты была далеко не главной причиной. В конце концов, еще правитель Демиквена обучил мальчика необходимым приемам, - наверное, Артано был единственным живым существом, который смог безнаказанно вырубить правителя точным ударом палки в затылок царственного монарха. Тогда почему же? Потому что больше нигде больше он не находил себе места? Потому что когда уходили и умирали друзья, можно было нацепить меч и в бессильной ярости пойти воевать какое-то чудовище, зная, что позади только пустота и пепел.
Впрочем, упрекнуть себя в излишней самонедооценке эльфенок не мог. Как раз наоборот, - иногда он ловил себя на мысли, что думает о себе как о прям-таки суровой героической личности, потенциально величайшем герое. Думать и мечтать об этом было занятно и приятно, но Артано уже давно понял, что именно таких мечтателей с подобными запросами жизнь чаще всего и лупит почем зря, потому старался подобные мысли от себя отгонять. И все равно он не видел перед собой неразрешимых задач. Тренеры Лиги Воинов намекали, что это юношеский максимализм, помноженный на отсутствие жизненного опыта, но Артано было почти пятнадцать - и хоть физиологически он рос медленнее людей, ментально он уже вплотную подобрался к тому возрасту юности, когда в жизни видел уже все, знаешь все и умеешь все.
Но, как показала практика, жизнь все же добралась до мечтателя и трезво напомнила об объективной реальности.

***

- Сегодня мы чествуем трех неофитов, доказавших свою верность Свету, - голос маршала Светлого Ордена разносился по всему замку. - Сегодня мы приветствуем трех рыцарей, которые разделят нашу ношу. Сегодня мы скорбим по двум воинам, которые не смогут разделить с нами радость - и да найдут они покой в Белизне.
Шагнув вперед, он поочередно коснуся мечом плеч и головы Артано:
- Защищай добро. Чтобы защитить добро, уничтожай зло. Уничтожая зло, не знай милосердия. Верь своему сердцу. И будь рыцарем Света.
Произнеся последнее слово, он накинул на плечи мальчика белый плащ, поданный ему одним из младших неофитов, и протянул на перевязь с мечом.
Рыцари и неофиты замерли, наблюдая, как ритуал повторился еще два раза. Сегодняшнее посвящение было необычным - ведь рыцарями стали сразу трое учеников, причем один из них был совсем мальчишкой.
Артано на мгновение в полной мере осознал, что сейчас стоит перед приоткрытой дверью, пройдя через которую, он будет до конца жизни на той стороне. Назад вернуться не получится, потому что дверь закроется. Пути назад больше нет, - а был ли он раньше? Чистый от мыслей о Равновесии разум больше никогда не сможет от них отвертеться, и теперь вся жизнь эльфенка, - впрочем, где тот эльфенок Артано, который когда-то нищенствовал в Демиквене?
- Я клянусь почитать Любовь, Верность и Честь. Я клянусь презирать Алчность, Равнодушие и Эгоизм. Я клянусь верить своему сердцу - я клянусь быть рыцарем Света!
Артано произнес это твердо, без запинки, глядя вперед, в одну точку, - глядя в себя. Любовь, Верность и Честь против Алчности, Равнодушия и Эгоизма. Эпичная будет битва, - но мальчик сжал зубы, понимая, что не поставил бы денег ни на одну из этих команд, устроивших кровопролитную и изматывающую схватку внутри него.
Вскинув голову, Артано отдал честь и остался стоять - идеал воинской выправки, идеальная чистота коты Ордена Света, облик немного портила только небольшая ссадина на щеке и тонкий шрам на левой части лица. И почему-то, глядя на нее, сразу становилось понятно: это ведь на самом деле все еще ребенок.

***

Артано вздрогнул, словно очнувшись. Это ведь было считанные месяцы назад. Ну не месяцы, почти год. Ему скоро пятнадцать, а тогда он как раз достиг минимального возраста для получения звания рыцаря Света.
Деревце на его коленях шевельнуло ветками. Артано хихикнул. Сказать, что тар ему понравился, - ничего не сказать. Фактически мальчик был от него в восторге.
Ну его все к деймосовой матери, - подумал он. И от этой мысли неожиданно стало легче. И прошлые эти победы и лишения, и будущие. Сейчас...
...а сейчас эльфенку было уютно, тепло и хорошо. Настолько, что он даже подумал о том, чтобы все-таки поддаться искушению и поспать. Поспать впервые за долгие три года.
 
ОоС: Все-таки надо немного порезвиться - а то все слишком мирно складывается)

Хрустальный бокал, наполненный до краев густым вином, цвета крови, стоял на отполированном локтями и временем деревянном столике. За стенами дома шумел, переговариваясь с ветром, заброшенный сад, в доме шла неторопливая приятная беседа. Изумрудное море травы колыхалось и звало вдаль, за холмы. Бирюза высокого неба была покрыта бело-серыми, плохо выстиранными облаками. Что ж, Артано, для разнообразия можно и так, - подумал эльфенок, глядя на бокал. Не все же совать башку под меч каждый день да по руинам лазить.

Внезапно Артано насторожился.
Вино в бокале слегка дрожало. Ритмично и в такт. Словно что-то приближалось, и немалое. Но звука при этом мальчик не слышал, как и, похоже, все остальные в комнате. Вот только деревце Тобиаса немного забеспокоилось. И дернулся амулет, который Артано держал в кармане. Ощутимо дернулся.

- Так, - произнес эльфенок, снимая тара с колен. - Я выйду на секунду, кое-что проверить.
 
Тобиас рассказал вкратце о том, что было темой разговора до этого момента, подлил себе и ему еще вина, улыбнулся и пригласил подсесть обратно к Артано и Алексу.
Однако, пообщаться не вышло. Почувствовалась вибрация, едва заметная. Тобиас обратил на это внимание примерно одновременно с Артано. Помогло время, проведенное в горах, с внимательным наблюдением за горными троллями..
Тар тоже беспокойно зашуршал, из-за чего Артано снял его с колен и поставил на пол, после чего поднялся. Деревце не замедлило убежать куда-то.
Мальчик сказал:
- Так. Я выйду на секунду, кое-что проверить.
Тобиас тоже поднялся со стула, опустил руку на рукоять клинка и спросил:
- Артано, тебе помощь нужна в.. проверке?
 
Артано остановился, посмотрел на Тобиаса. Он чувствовал себя неловко, поскольку был уверен, что пришли именно за ним, Артано. Пришли за ним, но при этом к Тобиасу. В очередной раз ты, Артано, приносишь людям проблемы.
Впрочем, мало ли. Может быть, все это только его воображение и разыгравшаяся паранойя. И тара, да, - тут же подумал эльфенок. И особенно амулета, который хоть и недолго был пока с Артано, ни разу не дал повода усомниться в его компетенции. В любом случае, сейчас может случиться всякое, а подставлять гостеприимного хозяина мальчик хотел меньше всего.
Но все-таки он очень устал после спонтанного похода в снежную твердыню, да и ребра пока не давали покоя, - Артано был уверено, что работать он в случае необходимости сможет максимум процентов на шестьдесят-семьдесят своего обычного уровня. Это, конечно, было весьма неплохо. Но и не хорошо.
Все это Артано должен был понимать. И понимал.
- Простите, дядя Тобиас, - вздохнул эльфенок. - Я опять... почти всегда приношу своим знакомым несчастье. Мне не хотелось бы втягивать вас в свои проблемы. Но помощь мне, наверное, понадобится.
Мальчик открыл двери и осторожно вышел, оглядываясь. "Вот будет номер, если сейчас ничего не случится", - неожиданно усмехнувшись, подумал Артано. "Как ты тогда будешь выглядеть?".

***

Однако опасения Артано были излишни. Все развивалось строго по законам жанра, который мальчику уже давно опротивел. Но изменений в будущем, увы, не ожидалось.
На улице стояло девять мужчин разной степени испитости, шрамированности, неприятности и физической формы. Объединяло их лишь одно: рожи. Обычный нормальный человек, вынужденный пройти мимо таких рож, подумал бы всерьез о том, чтобы заранее повеситься. Артано расстроился - девять это много. Трех-четырех он еще мог бы осилить, и то в нормальном состоянии. Сейчас же он понимал, что - никак.
Но при этом что-то должно было вызвать такую вибрацию. Что-то значительно серьезнее девяти подонков. Эльфенок стал высматривать то, что могло. И высмотрел на свою голову.

Из-за спин подонков вышел худощавый старик с длинным крючковатым носом и белесыми глазами. Черная хламида с алхимическими формулами и магическими знаками висела на его сухом теле мешком, он был лыс и некрасив. Артано еще тогда очень не понравилась его демонстративность - он не видел, чтобы маги расхаживал по Лигиону такими вот угрюмыми попугаями. Сейчас же эльфенок невольно застонал: Линкольн Фура был последним существом во всех мирах, которого он хотел бы видеть.
- Здравствуй, эльф, - скрипучим и неприятным голосом произнес Линкольн Фура.
- Я полуэльф, забыли? - парировал Артано, из чистой вредности. - А вы какими судьбами здесь?
- Ты меня расстраиваешь, - покачал головой старик. Я же говорил тебе о двух способах, которые помогают не стареть: собирать интересные выражения и говорить друг другу «ты». Старость — это когда все начинают называть тебя на «вы». А я еще не так стар, как мог бы быть. Если бы ты не сломал мой аппарат.
Артано молчал.
- Ты подрос, твое величество, - заметил Фура. - И, похоже, поумнел. Ты был последним, кто касался моего устройства, именно так мне и удалось тебя вычислить. Вообще ты молодец. Не каждый в тринадцать лет способен на то, чтобы уничтожить аж целый мир.
Линкольн театрально зааплодировал. Артано до хруста сжал зубы.
- Почему вы все просто от меня не отстанете?
- Но ты мне нужен, - удивился Фура. - Я не хочу устраивать погромы и всякое такое, нарушать идиллию здешних мест. Просто уходи со мной и никто не пострадает. Здесь где-то есть еще один из твоей компании, но он не касался устройства, следовательно, для меня бесполезен.
Старик почесал подбородок.
- Я не сторонник силовых методов. Просто идем со мной и ни у кого не возникнет проблем. Ты силен и умел, это бесспорно, но с девятью профессионалами, которых поддерживает еще и маг, тебе не справиться. А в бою неминуемо кто-нибудь пострадает.
Линкольн Фура зажег на конце пальца огонек и демонстративно оглядел всю улицу Фэнтвиса.
Вот так вот. Решил организовать гильдию, - с тоской подумал Артано. Познакомился с людьми. Попал в новый мир, полный тайн и загадок. И все это для того, чтобы напичканный магией и знаниями подлец древности появился и все это разрушил.
- Я пойду с тобой, - глухо сказал мальчик. - Если это все, что тебе надо. В конце концов, даже забавно будет умереть тогда, когда ты еще и не родился.
Как мальчик не старался, но в конце фразы его голос вемьма заметно дрогнул. Внезапно Артано стало страшно. Что, и это все? Вот так, просто? Всего несколько шагов, дней, а может и часов до конца?
- Только...
- Да не трону я никого, - раздраженно повторил Фура. - Я ученый, а не маньяк.
Эльфенок глубоко вздохнул.
И пошел вперед.
 
Фэнтвис – городишка явно непривыкший к тому, что по улицам разгуливает энт. Простолюдины в основе своей разбегались с криками. Те, кто был поумнее восторженно смотрели на трёхметрового красавца дуба. Все старались подобрать упавший жёлудь или лист. Лишь один человек-бард осмелился заговорить с Несфм, что его поразило. Энт удивлённо уставился на низенькую фигуру человечка и спустя минуту они уже беседовали около крылечка деревянного дома с небольшим участком земли, под удивлёнными взглядами прохожих.

- Так как тебя зовут? – поинтересовался бард?
- Нээссссфф – низким голосом словно пропел энт, напомнив шелест листвы в лесу. От него исходила сила, против которой не хотелось идти. Он был словно из другого мира, как гром, средь бела дня явившийся посмотреть на пресмыкание жалких букашек. Он был не очень большым – примерно метра три с кроной – хотя во многих трактатах говорилась и обо всех десяти.

Они разговаривали целый день. Барда звали Дэйн и он рассказал Несфу про мир, в котором энту суждено было родиться. Много в Камигаве было тайн и загадок, Легенд и мифов, и какое же удивление испытал Несф, когда узнал, что сам является одним из этих самых мифов. В свою очередь энт поведал про жизнь в Норгондском лесу. Про местные сказания. Дэйна больше всего заинтересовала байка про песнь камня. Он сказал, что сложит об этом песню. Так они проболтали до ночи. Дэйн попрощался со своим новым знакомым будучи воодушевлённым и сел на крыльцо своего дома сочинять песнь, а энт отправился смотреть на ночной город.

…Возможно самое замечательное в нашей жизни - это наши воспоминания и мечты. У нас никогда не было и не будет настоящего, ведь каждый миг мы проживаем думая лишь о том, что было, или будет… Прошлого у меня не так много. Сегодняшний день был куда более ярким и насыщенным чем вся моя предыдущая жизнь, и я уверен, что в будущем моя жизнь станет еще ярче…

Несф в хорошем расположении духа грациозно шествовал по одной из улиц. Вокруг не было ни души. Несмотря на размеры энта шума он издавал немного, а если он ступал по траве, то удивительным образом мог шагать совершенно бесшумно. Он шагал полностью погрузившись в свои мысли как вдруг его внимание привлекла одна картина. Чуть дальше по дороге стояло человек десять людей. Среди нх был маленький мальчик показавшийся странно знакомым и человек, от которого исходила сила. О да, он был сведущ в магии и волшебстве! Атмосфера сего события была крайне напряжённой. Несф остановился, аккуратно сошёл с дроге и застыл, наблюдая за развитием событий. В руках у старика-волшебника вспыхнул огонёк. Энт зло сомкнул брови: огонь не любил и не хотел признаваться себя, что боялся его. В память еще было живо воспоминание того как на его глазах горел целый лес. Страшнее он ничего не видел. Процессия двинулась в его сторону. Что ж, посмотрим, что будет дальше…
 
Тобиас услышал за дверью голоса. Кто-то угрожал Артано. Не желая мириться с таким положением вещей, эльф предложил Алексу последовать за ним, а затем побежал к двери, попутно вытаскивая меч из ножен.
Довольно неприятно было видеть Артано в окружении каких-то десяти ублюдков, один из которых явно был магом.
Тобиас заметил и дерево, которое шло по направлению к этой процессии. Тобиас вспомнил, что читал в библиотеках, когда искал книги про свое деревце.. Это дерево называлось 'энт', и оно явно не было довольно происходящим.
Так или иначе, сейчас что-то произойдет, и эльф сомневался, что все окончится мирно.
'Маг - предводитель этих подонков. Убью мага - подонки разбегутся' - такие мысли пронеслись в голове Тобиаса, когда он спрыгнул с крыльца с мечом в одной руке и бутылкой вина, прихваченной из дома, в другой. Ее он держал за горлышко, чтобы было удобнее бить.
Он стремился попасть к магу, от которого его отделяло три-четыре головореза.
Амулет уменьшения веса сработал неплохо: пролетев дольше, чем обычно, Тобиас удивил нескольких подонков, следящих за ним, и внес в схватку некоторый элемент неожиданности.
'Неплохо, с этими я справлюсь, если энт отвлечет внимание еще парочки' - и с такими мыслями Тобиас опустил бутыль на шею одного из парней, в надежде, что перебьет ему позвонок-другой. Надежда оправдалась, но это эльф выяснил позже..
Как только бутылка ударила по шее разбойника, эльф быстро присел, и воткнул меч под ребро головорезу, как раз обернувшемуся навстречу свалившемуся с неба противнику.
Поворот разбойника сделал свое дело: меч, острие которого было где-то под грудной клеткой, нарушил кровоток ('Алекс был бы доволен', - подумал эльф с улыбочкой) и, наверняка (судя по кровавой пене изо рта бандита) поредил легкое.
Тобиас, все еще находясь в приседе, опустил одну руку на землю для опоры, и ногой с силой ударил по колену противника. Тот упал.
Тобиас выпрыгнул из приседа, отразив чей-то удар сбоку бутылкой, - меч попросту скользнул по ней - и за секунду до того, как врезался в бандита, наотмашь полоснул лезвием по его животу, задев тазовую артерию, выпустив кровь, кишки и вздох удивления из уст разбойника, тут же свалившегося.
Динамика движения была потеряна, поэтому Тобиас швырнул со всей силы бутылку в голову мага, надеясь, что она хоть отвлечет его, а сам, закрутив мечом, развернулся и полоснул нападавшего сзади по шее. Это оказалось не так просто: тот успел подставить свой клинок, отчего клинок Тобиаса завибрировал, и эта вибрация передалась в руку, неприятно отбив ее.
Но удар ногой снизу по локтю заставил бандита выпустить из руки меч и позволил Тобиасу завершить начатое: перерезать разбойнику горло.
'Черт, а их тут много' - подумал эльф, отбиваясь от очередного атакующего..
 
Последнее редактирование:
Как же шоколада хочется, спасу нет, - ни к селу ни к городу возникла в усталой голове Артано эта нелепая мысль. Он рванулся вперед, хотя не имел уже на это ни сил, ни желания, и на ходу пообещал себе, что как только все это кончится, если когда-нибудь кончится, он обязательно закупится в кондитерской шоколадом и будет всласть его есть. Если, конечно, не умрет раньше. К чему, в принципе, были все предпосылки.
Появившееся секундами ранее одно ходячее дерево вообще ввергло эльфенка в паническое состояние. Если это пришло с Фура, то тогда шансов вообще никаких. Проще было бы мирно уйти, - но из дома вышел Тобиас. И секундой спустя показал высокий класс.
Вот только пути к отступлению уже не было.

Артано поддел носком ботинка меч, который выронил один из умирающих бандитов, подбросил его ногой и поймал в правую руку, на развороте блокируя удар мечом какого-то из собравшихся испитых джентльменов. Мечи у них были паршивые - с плохим балансом и равнодушной сталью, к тому же неудобная рукоять, рассчитанная на мясистые взрослые пальцы, все норовила выскочить из руки. Спасала только выработанная в Лиге Воров цепкость пальцев и железные мышцы, которые шли в подарок от Лиги Воинов.
Как бы там ни было, выбирать не приходилось, а привередничать было глупо и недальновидно. Артано, отбиваясь, почувствовал, как в спину ударило что-то вязкое и теплое; на секунду обернувшись, он увидел, как Тобиас делает из одного разбойника сразу двух. "Радикально" - успел подумать эльфенок прежде, чем клинок противника чуть не вывернул его меч из руки. От души врезав несчастному в промежность ногой, мальчик побежал к Фура, - зная и понимая, что шансов у него против Линкольна никаких.

Мимо пролетела бутылка. Следом Артано подскользнулся на чьих-то потрохах и, пытаясь удержать равновесие, открылся и ощутимо получил по лицу кулаком. Бьющего он не разглядел. Падая, он успел подумать, что не хватает только ломающихся столов для тотального сходства происходящего с кабацкой дракой. Ну и Тобиас еще... все-таки Артано ненавидел убивать людей, какими бы они ни были. Похоже было, что хозяина дома, перед которым сейчас и происходила безобразная сцена, эти вещи не настолько заботили.

Быстро поднявшись с земли, стараясь игнорировать боль, эльфенок увидел, как бутылка, от которой удивленно попытался увернуться старик Фура, прошла через него насквозь и упала прямо под ноги огромному дубу, стоящему за его спиной. Раздался звон битого стекла, содержимое сосуда рассыпалось брызгами по дороге.
- Это иллюзия! - заорал Артано. - Его здесь нет, это иллюзия!
Линкольн Фура покачал головой и погасил свой позерский огонек на руке.
- Ты, твое величество, дилетант в магии. Никакая это не иллюзия... впрочем, пусть будет иллюзия. Мы еще встретимся. Я не дам тебе покоя, пока не заберу то, что мое по праву.
Фура исчез. Мгновенно, словно его и не было секунду назад на дороге. Точно, иллюзия, - решил Артано, честно говоря, очень этому обрадовавшись.
Вот только мордовороты, подошедшие с ним, были отнюдь не иллюзорны. Пока он орал и созерцал разбитую бутылку, он отвлекся и теперь за это поплатился. Сильным ударом чужой ноги в свой бок - чего только и ждали и так ноющие ребра. Острая боль пронзила Артано, полностью выключив его из боя. Сдавленно закричав, эльфенок, весь измазанный пылью, по'том и чужой кровью, свалился на землю. Было больно даже лежать, не то, что двигаться.

На грани отключки, эльфенок посмотрел наверх.
Над ним стоял огромный дуб. И что-то в его облике Артано показалось... да нет, никак, никак не может быть.
- Несф? - не веря своим глазам, прошептал мальчик.

После чего все-таки потерял сознание.
 
НРПГ:
Арти) Если Несф на Лигионе был похож на дуб – то я прям не знаю как на тебя стоит обидеться)))
РПГ:
Странные люди. Для чего они устроили всё это? Смерть, кровопролитие… Как еще смертные не вымерли? Когда Несф заметил что ребёнок - явно не совсем человеческий - побежал, а потом стал драться, причём так, что ему мог бы позавидовать любой заправский пехотинец, побывавший в сотне походах, Энт взревел!

Втроём на одного!?

Он издал кличь, разбудивший всю округу! С него начали сыпаться листья и жёлуди. Будто из магического дождя вперёд быстрыми шагами двинулась здоровенная фигура огромного каменного дуба. Раскрыв Рты на неё уставились две отвратительные небритые рожи. Несф потянул к ним руки, схватил одного за голову, а второй вовремя взял себя в руки и отпрыгнул назад. Энт что есть мочи крутанулся вбок и шандарахнул бедолагу об каменную брусчатку делая отбивную по Норгондски!

- Сломался… - задумчиво сказал Несф держа в руке окровавленную голову…

В этот миг он почувствовал укол в области бедра, повернулся и увидел перепуганную рожу мордоворота, ошалело пытающегося вытащить меч из ноги здоровенного дерева. Чуть дальше еще один мордоворот добивал ребёнка-полукровку. Счёт шёл на секунды. Недолго думая Несф пнул того несчастного что подарил ему свой меч, одновременно выпуская из здоровенной лапы голову первого великомученика, и с довольной миной наблюдал согревающую сердце картину двойного полёта: тот первый, что преодолел Камигавское притяжение сбил с ног второго. Первому явно переломало все кости от одного только удара, а второй приглушённо сидел на попе, удивлённо таращась на привидевшийся ему мир.
Несф медленно подошёл к ребёнку. Тот был чрезвычайно крепко сложен для свих малых лет. Полуэльф. Настоящий воин.

Я видел тебя во снах…

С этими словами энт вытащил из своей ноги меч и безразлично отбросил в сторону бестолковую железяку. Из ноги тоненькой струйкой потёк сок. Скоро он затвердеет и на месте пореза будет жёсткий, словно каменный рубец, а пока сок идёт его можно использовать для того чтобы залечит раны других. Энт внимательно осмотрел тело полукровки и не найдя сильных порезов взял его на руки.

Куда его можно положить?

С этими словами огромное грациозное порождение самой матери-природы направилось к Тобиасу. По пути Несф легонько пнул приглушённого бандита и тот завалился на бок не теряя тупого выражения лица – сейчас он видел золотых медведей…
 
Назад
Сверху