Улицы города

Вытирая слёзы умиления, выступившие на глазах при виде «величайшей битвы», Даэрдрэ всё-таки прорвало. Улицы города огласил громкий, раскатистый смех. Девушка медленно осела на землю, держась за живот и тщётно пытаясь, что-то сказать, но постоянно прерываясь, так как слова продолжали вызывать вспышки гогота. Случившееся казалось ей крайне забавным. И дракон и полупёс вовсю косились на припадок полуэльфийки. Достав взятую ещё в трактире бутылку вина, Даэр откупорила её и попыталась сделать глоток, в результате чего поперхнулась и окатила Пэсыка нечаянно выплюнутым вином. Пытаясь извиниться, девушка немного успокоилась, после чего надолго прильнула к горлышку. Продолжая похихикивать, она встала с земли, собирая кинжалы. Закончив свой немудреный труд, она повернулась к дракону, тот стоял спокойно, продолжая, немного с опаской, коситься на неё. Сил слишком активно восторгаться почти не осталось, поэтому Даэрдрэ ограничилась тем, что в припрыжку оббежала чудо-зверя, похлопала в ладошки и попыталась заползти ему на шею, что выходило довольно-таки плохо, так как дракон был не слишком ездовой, либо ноги с руками у кого-то остроухого росли криво. Скатившись в очередной раз с гладкобокого чешуйчатого, девушка бросила свои попытки, и уселась прямо напротив зверя, в ожидании, очевидно, какой-то, неведомой даже ей самой, реакции. Пэсык переминался с ноги на ногу, тоже, как подсказывало девушке какое-то чувство, ждя чего-то.
- Дракон, а дракон, а ты говорить умеешь? – Вспомнила когда-то слышанные легенды Даэрдрэ,- А если умеешь, то почему не говоришь? А пламя выдыхать? А если умеешь, то почему не выдыхаешь? – наверное, зря напомнила, ещё испепелит, - Дракон, а дракон! А ты добрый, аль злой? А что дядьки те хотели? А пошли с нами? – Полуэльфийка, наконец, то замолчала, опять приложась к бутылке, после чего, истратив на какое то время запас дурацких вопросов, замолчала, и, наклонив голову, стала в упор смотреть на дракошу. Вспомнив о Пэсыке, она протянула за спину бутылку, молчаливо предлагая ему отпить
 
- Дракон, а дракон, а ты говорить умеешь? А если умеешь, то почему не говоришь? А пламя выдыхать? А если умеешь, то почему не выдыхаешь? Дракон, а дракон! А ты добрый, аль злой? А что дядьки те хотели? А пошли с нами? - обрушился на Лиет целый шквал вопросов, немного сбивая ее мысли: на какой же первый ответить. Оба существа, а иначе их не назовешь, с интересом на нее уставились.
- это все не я! меня подставили! И вообще я тут просто мимо проходила! А эти... - мордой указав в направлении удравших разбойников - подкрались!!!... У вас бутерброда, нет случайно? - выпалила Лиет. Ее голос прошелестел мягкими полушипящими нотками, а морда приняла совершенно наивное-просительное выражение (на сколько это было возможно для драконов), всячески демонстрируя отсутствие гастрономического интереса к собеседникам.
- и пойду куда угодно!
 
Дракон был просто бесподобен. Даэрдрэ начала перерывать сумку. Помниться там валялось, что-то вроде еды. Вездесущий кирпич, нож, серебро. Наконец-то рука наткнулась на что-то твёрдое и бесформенное. После извлечения на свет, стало понятно, что это каменный, покрытый кое-где плесенью, кусок хлеба. На дне сумки валялся ещё какой-то мелкий хлам, но трогать его девушка побоялась. Внезапно её лицо озарила какая-то идея. Она вскочила с места, подбежала к стоявшему неподалёку Пэсыку и, схватив его, на вытянутых руках преподнесла брыкающегося пса дракоше. Дракон демонстративно отвернулся, показывая, что ему не нравятся законсервированные песоголовые. С едой были проблемы. Даэрдрэ из-за всех этих нервов, битв и прочего тоже немного проголодалась. После всего случившегося ранее, в ближайшую таверну путь им был заказан.
- Еды нет. Есть вино, - девушка протянула дракону полупустую бутылку, - хочешь вина? Ну, как знаешь…
И дракон и полуэльфийка посмотрели на Пэсыка, до сих пор не оправившегося от не свершённого жертвоприношения. Если у собакоголового нет еды, то остается два варианта: либо попрошайничать на улицах (осмотрев спутников Даэрдрэ отбросила эту мысль), либо уходить из города и искать. Искать можно было разное – заблудших крестьян, небольшие деревушки, где можно отыскать добрых и отзывчивых людей (во что Даэр верилось мало), либо, что более вероятно, несчастных, но вкусных и жирненьких зверушек.
- А да, забыла совсем. Я Даэрдрэ, этот вот Пэсыком представился. Да, кстати! Напомни-ка мне моё полное имя, - девушка, мило улыбаясь, воззрилась на полупса, - шли мы в… эээ… а куда мы там шли? Ну, короче, помню, что вампира убивать шли. Ты как? – повернувшись к дракону.
 
-Прекрасно! Ещё один друг нам не помешает!-сказал Пэсык, выпив маленький глоточек вина.
-Эй, помогите мне, пожалуйста, положить в портфель мой клинок!
Пэсык попросил о помощи, потому-что клинок был очень большой для такого портфеля. Удивительно, как он до этого там лежал?!
-Даэр,-обратился к полуэльфийки челопёс,-Расскажи дракону о нашей цели!
 
С каждой минутой понятие "пойду куда угодно" резко сужало свои масштабы, ограничиваясь лишь возможностью. Понюхав сначала заплесневелый хлеб (надо же какой антиквариат!), а затем еще менее съедобного человекопса.... ну и как-бэ невзначай саму девушку, так живо вникшей в проблему, Лиет еще больше убедилась в их несъедобности. А тут, еще не вовремя наступил так раннее долгожданный рассвет, и в окно высунулась чья-то заспанная харя дабы выплеснуть ночной горшок на головы случайным прохожим и заверещала не нечеловеческим голосом: Дееемон!
Дракон и человекопес живо переглянулись, по ходу соображая, кто же из них более подходит под сие описание, а их спутница (храброе и доброе дитя!) стала наивно осматриваться по сторонам в поисках нового приключения, совсем не подумав на своих таких обычных для этих мест зверушек (подуууумаешь! и не такое встретишь.. правда не в городе, но это уже мелочи!).
Резко распахивающиеся одно за другим окна не только не позволили трем случайным спутникам продолжить свой конструктивный разговор, но и вообще спокойно находиться на месте: на головы честной компании из окон посыпались разнообразные метательные снаряды (иной раз можно позавидовать изобретательности горожан). И тут уже не составляло сомнений "где демон". На всякий случай целились во всех троих.
- драпаем!!!!! - все трое кинулись к окраине города, по пути сбивая с ног еще сонных прохожих. И что примечательно (нет, ну забавный город, честное слово!) к ним иногда присоединялись какие-то чужие люди и принимались бежать рядом, а затем со словами «пардон обознался» или «черт привычка… профессиональная» растворялись в закоулках.
Лиет, непривычная к пробежке по городу в драконьем облике, то и дело задевала углы домов, редкие лавчонки и случайно попадающиеся неказистые экипажи. Город за их спинами тихо начинал негодующе гудеть. Но черный развивающийся на бегу плащ неожиданной подруги по несчастью, несказанно стал вселять оптимизм и вел за собой словно знамя. Лишь бы не наступить на человекопса... невзначай, преданно волочащего за собой грозный меч который он так и не успел запрятать… А она ведь даже не успела представиться...
Долго потом по городу ходила страшная история о трех демонах: один из них был черным как сама ночь с ВОТ такими зубами! Второй вселился в прекрасную женщину с горящими глазами, и о третьем - псе, накидывающимся на несчастных людей изрубая их прямо на месте.... Трупик несчастного разбойника гордыми и неустрашимыми горожанами забыт не был!
 
-Даэр, - обратился к полуэльфийки челопёс, - Расскажи дракону о нашей цели!
- Ну, вы только, посмотрите! Это ОН МЕНЯ спрашивает! Ну, конееечно, ведь это наш мохнатоухий выжрал пива с десяток литров! Кого я ещё должна спрашивать? – в это время девушка подошла к сумке Пэсыка, грубо выхватив у него меч, напоминавший в лапах маленького полупса оглоблю, и продолжая говорить, стала ногой вталкивать его в сумку, - Это я до-лжна пом-нить… да что ж ты, скотина, не лезешь… какая у нас… да давай же ты уже… к чёр-ту цель?!- после этих слов Даэрдрэ воззрилась на порванный снизу клинком рюкзак. Вот ведь незадача, зато сумка определённо стала намного больше подходить для меча-оглобли, который даже для Даэрдрэ был слишком велик.
Утерев проступивший на лбу пот рукавом, девушка пару секунд вспоминала тему разговора.
- В общем, идём мы искоренять зло, которое в вампирюге Алексе Крассе заключается. Так, кажется, было? Вампирюга сидит в Блэкграде, по крайней мере, сидел. Но мы на кой-то чёрт собирались идти в Норгонд. Эх, память ни к чёрту... А, точно! В Норгонде варят хороший эль. Вспомнить бы ещё связь вампира с элем. Возможно, вампир любит эль? Хотя навряд ли, вампиры - кровь любят…
Раздумья нарушил громкий противный крик «Демоны!», и посыпавшиеся следом предметы домашнего обихода. Прихватив упавший в дюйме от её головы чугунный утюг, Даэрдрэ побежала по просыпавшимся улицам города, выставив перед собой свою находку. Людей попадалось всё больше и больше, и девушка, идя то в обход, то на пролом очередного препятствия (а кому-то и утюгом досталось), абсолютно не представляла, куда они движутся, но, как говориться, все дороги ведут либо к центру, либо на выход. Оставалось надеяться, что бегут они всё же не к центру города, у них всё же был при себе дракон, хоть и не большой, но вполне себе разрушительный. Впереди замаячили городские ворота. Слава Богам! С визгами и ругательствами троица выскочила на тракт и понеслась в сторону горизонта, поднимая с уже подсохшей дороги пыль.

--> На границе Торенвиля
 
Когда все орки оставили его и его точную копию наедине, маг не преминул воспользоваться неудобным положением оппонента, дабы увильнуть от наиболее вероятных, в данной ситуации, разборок на кулаках, в коих он был не силён, как и всякий человек, посвятивший большую часть своего бытия волшебству и «божественным» напиткам.

Выйдя на оживлённую вечернюю улицу, ощущая неприятный холодок по всему телу, маг обратил внимание на какого-то гнома, зачитывающегося предположительно какой то сметой. Маг перевёл взгляд на себя и понял, что он зелен, тут же иллюзия рассеялась, гол и…
Тут он бешено выпучил глаза, схватился сухими руками за седую голову и начал быстро бегать меж всеми жителями и кричать, что есть мочи
- Аах, раздели невинного старика догола, да ещё отобрали самое сокровенное, будто гоблины какие…
Как известно в моменты душевного кризиса даже самые стойкие люди бывает «падают с мэлорнов» , вероятно с нашим героем именно это и приключилось, ведь он прекратил мыслить в своей «особой» манере и не пошёл в трактир, дабы вернуть «украденное», ведь помнил, что туда пошли буянить орки, а с ними дело иметь архимагу хаоса не пожелаешь.

Так он продолжал бегать и вопить, в надежде, что есть ещё настоящие человеки на этом прогнившем диске.
 
=> Подвал уже бывшей пристройки к «Пьяному дракону»

Только вывалившись на свет дневной, демон немедленно извлёк полумёртвого мага из грязи раскисшей под дождём дороги и, уверенно рассекая смрад торенвильских улиц, двинулся в направлении городских окраин. Неподготовленному человеку было бы сложно выследить его - размытый в пелене дождя силуэт демона постоянно ускоряясь скользил среди серых закоулков, почти сливаясь с ними и полностью пропадая в частых вспышках молний.
Правда вот, при всей кажущейся уверенности очевидно было, что с планировкой данного города (коли такая вообще существовала в природе) Сури был знаком весьма поверхностно. Стараясь избегать главных улиц, он всё время уходил в какие-то тупики, злобно ворча выбирался назад, двигался в другом направлении, непременно натыкался там на какую-нибудь непролазную кучу бытовых отходов, опять поворачивался — короче говоря, метался как шмель в банке. Но вид при том имел, всё же, вполне целеустремлённый...
В ходе одной из таких вынужденных смен траектории он вдруг обнаружил, что за ним, оказывается, следят. Гадко ухмыльнувшись и блеснув, для пущего эффекта, магическими вспышками в глазах, Сурикат поспешил юркнуть под неширокую и тёмную арку, образованную двумя перекосившимися и, скорее всего, уже не жилыми строениями.
 
Когда демон организовывал свою может быть и в чём-то остроумную, но, при том, до невозможности банальную засаду, он, должно быть, был искренне уверен, что следовавший за ним субъект является ни кем иным, как тем воином, едва ли, как час назад оставленным им в подвале догорающего борделя. Действительность оказалась для Суриката куда белее печальной нежели его о ней представление: может Шпигель догадался, что дольше его ждёт клинок в брюхо и позволил своему инстинкту самосохранения убедить себя отказаться от дальнейшего преследования, может его просто отвлекли случайным вопросом и он потому отстал... Как бы там ни было, но не он последовал под арку вслед за Сури.
Группа из (примерно) восьми человек (все в черных плащах и капюшонах) появилась на опустевшей улице как будто бы из неоткуда. Действуя с молниеносной быстротой, люди разбились на пары. Одни из них двинулись прямо по маршруту демона, намеренно идя на явную засаду, другие — кто легко перемахнул через забор и зашёл под арку другой стороны, а кто и вовсе в пару прыжков оказался на уровне второго этажа покосившегося здания и накрыл ту засаду сверху.
Стоя в темноте, ничего не подозревающий Сурикат лишь улыбался предвкушая возможность вновь довести свою жертву до обморока неожиданным выпадом, но внезапно сам был весьма и весьма ошарашен. В мгновение ока его окружил целый рой клинков, благословлённых наверно каким-то последним из ещё не пьяных с утра городских священников, двое из нападавших приготовились метнуть в демона глиняные сосуды со святой водой, а вокруг его ног кто-то развернул портативную пиктограмму. Вспыхнул факел и в его свете появился достаточно молодой бритый на лысо человек с испещрённым шрамами лицом и огромным, болтающимся на массивной золотой цепи в районе пуза, холлисимволом. «Слушай, мужик — прохрипел он, обращаясь к Сури — вот мне вообще плевать на всю эту вашу лабуду... просто чтоб ты знал, да... но тот хмырь, который платит мне золотом, просил передать, что ты заигрался, дух отрицания. Что ещё... а... и что, «то о чём так долго говорили и писали все прогрессивные демоны наконец-то грядёт»... вот, значит. Меня, значит что.... меня, вроде как, предупредили, что всё должно быть подано исключительно в форме приглашения — человек вручил Сурикату расписанный рунами камень — Эта вот хреновина, мне сказали, настроена на перенос в нужное место. Ещё мне сказали, что если ты не совсем идиот, то уже знаешь кто и догадывавшийся зачем её передал, а значит воспользуешься ей сразу. ...От себя добавлю, что мне за это всё платить будут по исполнении... понимаешь, да... и уж коли ты всё-таки идиот, так мы тебя в этот камень по частям запихаем. Ну ты понял... для тебя - без вариантов»
 
Я, стремглав бежавший по главной улице "Грязнейшего", не слыша ничего кроме своего дыхания и не видя ничего, кроме очертания стен, свернул в в какой то тупичёк - дух перевести, но влетел в толпу каких то сектантов, окруживших знакомого мне упыря. Однако, взгляд мой приковал к себе камень, испещрнный письменами, который протягивал упырю один из сектантов . Почему то именно в этот момент я подумал о деньгах. Впрочем, совсем недавно у меня утянули все пожитки. А ведь за такую вещицу можно выручить.
Я оценимл обстановку так: круг людей в плащах и с мечами, окруживших хвостатого упыря со старичкм на плече. Плащ не даст им стартовать назад, а мечи не дадут броситься на меня упырю, да и что он может с такой то ношей.
Я схватился за камень и бросился наутёк...
 
Лишь за мгновение до того, как камень оказался в руках Шпигеля, демон успел-таки активировать его. Высеченные на гладкой поверхности артефакта знаки вспыхнули ярким рубиново-красным сиянием и ожили. Самым непостижимым образом они стали двигаться, выстраиваясь в постоянно набирающие скорость вращения замкнутые по окружности камня ряды. Вращающаяся кольцевая структура отделилась от своей основы и, расширяясь в пространстве, заключила в себя тело демона. Сформировавшийсяиз крутящихся в воздухе огненных символов ромбовидный кокон поглотил Суриката и, в следующее мгновение, взмыл в небеса. Данное представление продолжалось не более пары секунд и к моменту формирования кокона камень уже успел остыть. Что до похитителя, то он вряд ли имел возможность засвидетельствовать финальную стадию этой волошбы, зато отчётливо мог слышать, убегая, радостно разнесшиеся в переулке "пока, идиоты!" и быстро удаляющийся шелест.

Гунард. Гавань царства. ===>
 
Последнее редактирование:
ТАКОЙ наглости грабители не видали никогда за всю свою насыщенную биографию. А ведь и вращались они, по жизни, в среде далеко не самой интеллигентной...
Обалдевший главарь с минуту еще глядел вслед улепётывающему Шпигелю, но придя в себя раньше прочих, немедля изрёк ряд необходимых в таком случае замечаний по поводу родственников похитителя, его личных качеств, кулинарных и интимных предпочтений. «Ну что встали, сокола вы мои ясные... Ловите его теперь! Эка народ довели-то... из рук чёрта уже вырвут - и хоть бы хны!»
По итогам преследования выяснилось, что славный Торенвиль оказался куда более благосклонен к своим кроеным обитателям, нежели к гостю с далёкого севера. Быстрее, чем то можно было представить, Тильберт нос к носу столкнулся с одним из преследователем (уже поджидавшим его дальше по дороге). Двухметровый детина в чёрном плаще и в стальной полумаске наставил на Шпигеля арбалет и очень недобро сверкнул выцветшими зелёными глазами. «Тебе вовсе не обязательно ввязываться в это, парень — пробасил разбойник — без опыта в таком деле выбрал бы себе добычу подоступнее... Теперь... то, что ты взял... Просто - Положи - Это - На - Землю!» - продолжал увещевать он, искренне стараясь поглубже вогнать каждое свое слово в сознание находящегося на прицеле воришки.
"Ещё права ему зачитай! — Раздался позади весёлый и, в тоже время, раздраженный голос главаря — А просто нашпиговать его болтами и забрать вещичку с трупика - тебя, как вариант, не устроил, да? Молодцом! Отбой!" - Лидер банды сложил руки на груди и вальяжно прошествовал к Шпигелю — "Ну, бегун... работаешь на кого или просто искал поэкзотичней способ с жизнью расстаться? На ответ пятнадцать секунд... потом прикажу Планку прострелить тебе ногу."
 
Последнее редактирование:
"Он ненормальный?"
Это была пока единственная мысль Раэнны. Она так и проследовала за этим странным человеком вместе с его вещами и оружием.
"На роду мне что ли написано в его неприятности ввязываться? А, черт возьми, все равно делать нечего!"
В принципе, Раэнна уже сто раз могла уйти, бросив парня одного. Но что-то ее останавливало...
Что, интересно?

"Так, и что я могу здесь сделать? - размышляла оборотень, глядя на сцену раскалывания "орешка". - Могу полезть на рожон. Могу полезть на рожон оборотнем. Могу... могу все бросить к черту и смыться. А могу..." - в голове наемницы загорелась светлая мысль. Мысль самоубийственная. Но как интересно бывает жить, балансируя на лезвии клинка!
- Ну, бегун... работаешь на кого или просто искал поэкзотичней способ с жизнью расстаться? На ответ пятнадцать секунд... потом прикажу Планку прострелить тебе ногу.
- Он работает на меня, - позади грабителей выступила тень. Тьма во тьме, вот кем им должна была казаться девушка. да, впрочем, она сомневалась, что яркий свет прибавил б ей обаяния: мало кому нравятся шрамы поперек лица. - Не троньте его.
Грабители вообще-то вряд ли были профессионалами. Раэнна решила так потому, что профессионалы прибили бы вора, не церемонясь. Точнее, они бы вообще ему не дали что-либо украсть.
- Ты, положи вещь на землю. Я думаю, мы вернем ее исконным владельцам, - оборотень решила, что все-таки имеет право распорядиться этим парнем, которого спасает уже второй раз (а не факт, что тогда, в трактире, этот странный человек отделался обливанием вином, не будь ее!) - Прошу извинить меня, любезнейшие, - в хрипловатом низком голосе явно слышалась сталь.
А в ладонях уютно устроились два сюрикена, готовые при малейшем признаке опасности устремиться в двух врагов.
 
Застигнутый врасплох, но взятый под ответственность той самой трактирной сумасшедшей, которая невесть зачем решила защитить(а так ли это?) меня, даже не удосужившись сперва спрятать ворованные вещи, я последовал приказу разбойников и положил камень на землю.
Теперь я решил подождать с резкими движенеиями, до ближайшего удобного момента.
 
- Он работает на меня,
- Ага... - фыркнул главарь, больше от неожиданности — парад знакомств и грандиозных разоблачений продолжается! От забора и до обеда, как говорила в приступе маразма моя покойная бабуля. А денег-то не жалко? Или нынче в моде нанимать городских сумасшедших? Али денюжков не хватило на что стоящее? Планк!!!...»
Здоровяк в маске осторожно подхватил рунный камень выпавший из рук Шпигеля и подал боссу. Тот повертел артефакт в руках и, скрививши самую кислую мину из тех на которую, должно быть, был способен, сунул его в поясную сумку.
«Ну, так вернёмся к теме... Твой он, значит, "посыльный". Ага... Отлично! На кой дьявол те этот «светильник» понадобился я даже выяснять не буду... - Разбойник принебрежительно хлопнул по сумке - Я вот другой вещи в толк не возьму: может объяснишь болвану, чего ради было посылать обворовывать нас - Нас! - самую крутую банду на районе вот это вот «чудо». — Грабитель панибратски хлопнул Шпигеля по плечу — мало, что безоружный, так и города не знает, да и помятый какой-то весь... Ну смешно, же! Вы, двое, вообще, откуда такие вылезли? От вас же гарью прёт, как от моего осла по средам! Кстати... - бандит, кажется, даже задумался - ...насчёт гари... Порешил бы я вас, да вот опять этот запашок вмешивается... Незадачка-то в чём у нас? А в том она у нас, что есть в этом городе клоун один, который золотом мне платить взялся за доставление ему всяких уродцев. А знаете, что интересно... все они, ну как на подбор, из одной вдруг дыры полезли — из таверны той, что до сих пор потушить не могут! И как же так оказалось, что аккурат в момент, когда мы одного и этих выползней в углу теснить взялись, к нам вы пожаловали - из той же дыры гости? М-м? А ведь оказалось... И что я об этом думать должен? Не стесняйтесь, посказывайте!» Главарь заложил руки за спину и стал прохаживаться взад-вперед, взглядом выражая просто наивысшую степень задумчивости. Резко остановившись, он вскинул кулак и рыла с лязгом выхвоченых грабителями арбалетов устремились на Раэнну и Шпигеля «Итак, расклад мы имеем следующий: вариант номер раз, «приемлемый» - вы мирно разоружаетесь и мы,... спокойно... тихо... без воплей типа «куда смотрит стража!», «похищают!» и прочее,... идем сейчас к моему нанимателю. Если вы одному мне показались подозрительными — ваше счастье, если ему тоже — накинет он за вас золотишко и разбирайтесь вы с ним как хотите, не мое дальше это дело. Вариант номер два, «весёлый» - вы отвергаете мое более чем щедрое предложение и мы оставляем вас здесь... с парой новых дырок в башке. Все возможности открыты!... всё для вас — он развёл руками - лишь бы все улыбались. Может ещё варианты предложите?»
 
Сюрикены мягко легли обратно в кармашек.
Объяснять что-либо разбойнику Раэнна не собиралась. Но понимала, что промолчать ей тоже не дадут. Так что оборотень лихорадочно продумывала пути отхода.
Путей не было.
Девушка мягко подошла к Шпигелю, встав сзади.
- Только рыпнись, - прошипела она ему в ухо, поднявшись на цыпочки, - лично убью, понял? Молчи и делай, что говорю, коли хочешь в живых остаться. Это не просто банда... И держи наконец свою сумку, я к тебе носильщиком не нанималась, - она насильно впихнула в руки товарища по несчастью сумку, откуда торчал арбалет.
"Придурок, как есть придурок, - Раэнна сокрушенно покачала головой. - Интересно, это постоянно он так или временно...?"
- Думай, что хочешь, - темные глаза прищурились. - Я объяснять ничего не собираюсь. Значит два варианта... Надеюсь, на размышление нам дана не секунда? - губы чуть изогнулись в усмешке.
В уме девушки лихорадочно прокручивались варианты поведения.
"Просто смыться? Нет, не успею... а это чудо бросать почему-то неохота. Перекинуться и смыться? Ага, а одежду где брать? денег и так осталось... не сильно много, - воительница поморщилась. - если напасть на них... слишком большое преимущество. Нас просто прибьют, как овечек. значит, остается вариант "идти". В конце концов, из каждой ситуации обязательно есть выход. В крайнем случае, он находится там, где был вход"
- Мы идем с вами, - решила девушка. - Ведите, - последнее, не сильно цензурное слово в адрес разбойников она вслух не сказала. Просто поморщилась. И покосилась на Шпигеля. Ну вот пусть только рискнет сейчас что-то сказать...!
 
Ну, это мудрое решение... - согласился главарь, морща свое изрезаное лицо в самодовольной ухмылке. Тогда его люди стали собраться в путь — сам он в сопровождении двух телохранителей вышел на середину улицы, остальные же грабители рассеялись по обочине чуть поодаль, практически скрытые от посторониться глаз тенями полурассыпавшихся торенвильских строений. При такой расположении группа не привлекала особого внимания, зато любой несчастный, кто имел бы неосторожность приблизится к любому из её членов на недопустимое расстояние, получил бы по самым дорогим своим местам перекрёстный залп из всех разбойничьих арбалетов. Жестом... в чем-то и где-то даже претендующим на определение «галантный»... главарь предложил Раэнне следовать возле себя. Что до Шпигеля, то его так не о чём даже и не спросили — просто натянули мешок на голову, скрутили руки и уволокли куда-то во вне зоны видимости «нанимательницы». Естественно, что оружие у обоих конфисковали. Весь признанный опасным скарб пленников погрузили в сумку великана Планка, следовавшего теперь сразу за Раэнной и, держа руку на ноже, отслеживающего каждое её движение.
 
"Галантный" жест бандита заставил Раэнну поморщиться. Девушка злобно дернула плечом, делая шаг в сторону. Лишь шаг, чтобы не идти совсем рядом с главарем.
В конце концов, ее беззащитной не назовешь в любом случае - вторая часть сущности помочь сможет в любом случае...
Раэнна мягко скользила рядом с разбойниками.
Шпигеля ей было ничуть не жалко. Ну ни капельки. За что боролся - на то и напоролся.
Искусанные губы скривились в жесткой усмешке. Да, как бы ни хотела оборотень притворяться человеком - ей приходилось вновь и вновь признавать, что человеком она быть почти перестала. Вот в ней осталось человеческого - спасать этого странного спутника. Мда...
Почему-то ей вдруг вспомнилась Кэрри. Она-то умела как-то преодолеть это все? И преодолевала... Как? Знать бы...
Знать...
Но она не знает.
ну и пусть. Жизнь коротка, а так ее можно прожить веселее. Наемница не сомневалась, что выпутается из любой ситуации, а на остальных ей было начихать.
Так что к неведомому хозяину воров она отправлялась спокойно.
 
Случись вдруг к пленкам придти здравая, в общем-то, мысль попытаться запомнить путь следования банды - все эти бесконечные похожие одна на другую замусоренные улочки, заброшенные склады с обширными подземными переходами из ниоткуда-в никуда, русла пересохших рек под почти обвалившимися мостами, сквозные проходы в наполненных какими-то обкуренными человекоподобными сущностями ночлежках, бесконечные проходные дворы с валяющимися в них то ли покойниками, то ли мертвецки пьяными обитателями, да и прочие места, куда мало бы кого занесло по своей воле, - они бы, в конце концов, неизбежно слились в некое необъятное серо-однообразное нечто, в сознании совершенно не укладывающееся.
На исходе второго часа пути грабители вывели плеников к небольшой площадке, ограниченной с трёх сторон заброшенными домами, а с одной стороны непонятными корявыми лесонасаждениями, за которыми виднелась уходящая в пригороды разбитая дорога. Посередине площадки располагалось покрасившаяся церквушка с обвалившейся кровлей — старая настолько, что осела в землю уже по самые свои разбитые витражи. Развалины были окружены поросшим бурьяном кладбищем, состоящим в основном из развороченных склепов и растрескавшихся от времени надгробий. Хотя гроза уже и закончилась, выглядело всё это довольно жутко. Не в смысле мистики, в смысле осознания того, до какого же состояния, всё-таки, можно довести некогда почитаемое культовое сооружение.
«Ну вот, значит, доперлись таки» - протянул главарь. Он щёлкнул пальцами, немедленно откуда-то притащили Шпигеля и сдёрнули с его головы мешок. «Один мужик ...ныне скупщик краденого, а так бывший по артефактам спец от одной разорившейся гильдии... - добавил бандит - говаривал, будто эта куча камней тут стоит дольше самого города. Я то ему, алкашу, ни на грош не верю, да тольковы тут осторожней, ага! Тут ещё остались кой-какие...»
Слова разбойника были прерваны нечеловеческим шипением. И из разрытых могил одна за другой стали подниматься страшные фигуры — всё сплошь кости обтянутые изъязвленной кожей, увешанные грязными лохмотьями. Глаза многих из существ были пусты и безсмысленны (где-то и впрямь зияли пустые глазницы), у многих недоставало конечностей. Потянувшись к незваным гостям скрюченными пальцами, восставшие наперебой мычали что-то нечленораздельное, из чего, иной раз, слышалось нечто вроде: «подайте инвалиду клановых войн» и «я не ел всю неделю».
«А ну! Пошли вы все к чертям свинячим! Раздача кончилась!» — Заорал главарь. Существа немедля отступили. «Ну вот я и говорю — продолжил он — кладбище уж чёрти когда закрыли, а попрошайки эти недоразвитые, как привыкли тогда с подношений кормиться, так до сих пор не выпрешь! Нам сюда. Ноги там не переломайте, ага... Тащить вас не будем, хоть озолоти!»
 
Последнее редактирование:
"Еще чего, меня и тащить! Вот уж не дождетесь!"
Раэнна гордо вздернула подбородок. Впрочем, она тут же опустила лицо, внимательно, насколько могла, глядя под ноги.
Попрошайки ее не напугали, скорее просто удивили, заставив чуть заметно скривить губы и усмехнуться.
Шпигель, шедший сзади, молчал. Оборотень очень надеялась, что молчал он испуганно, мстя ему таким образом за все и сразу.
- Что ж, я вполне верю, что ЭТО, - Раэнна кивнула на развалины, на миг остановившись, чтобы обернуться к главарю, - старше города. Ибо выглядит соответственно.
Она пнула ногой высунувшегося из ямы попрошайку, так что он быстренько улетел обратно, и продолжила путь, начав осторожно балансировать руками, потому что тут на кладбище порезвились какие-то вандалы: на дороге тут и там сплошь валялись надгробия, камни и что-то, подозрительно смахивающее на кости, так что можно было без труда поломать ноги.
Процессия остановилась возле церквушки.
- Тут что ли? - наемница небрежно кивнула на церквушку. - Внутрь? - она с сомнением поморщилась.
 
Назад
Сверху