Развалины Нэ-Круна

В вспышках света развеялись последние чары иллюзии, и для демоницы все также вернулось на привычные грани восприятия.
Очередное проклятье вырвалось у Безликого, справедливо оценившего все, что с ними произошло за последние несколько минут. Это было лишь предупреждение, демонстрация малой силы, правящей в этом месте…и одновременно вызов.
Слишком желанна была та мощь, которую мог получить чародей. Слишком горд он был, чтобы признать, что его так просто можно одолеть. Всем этим Деймос отсекал всякий путь назад без кристаллов, и не только для себя, но и для Акейр, согласившейся следовать за ним.
-Идем, нельзя задерживаться слишком долго на одном месте. Особенно теперь.
 
Кейра в последний раз поглядела назад... Им продемонстрировали силу... можно даже сказать, подшутили над ними...Демоница поморщилась и, отвернувшись, поспешила за учителем. Крыс, завозившись в кармане, высунул наружу мордочку... Через несколько секунд безуспешной борьбы и попыток сунуть зверька обратно в карман, демоница плюнула и перестала обращать внимание на возню своего любимца, прислушиваясь... Она была как натянутая до предела струна: чуткая, настороженная; но все было тихо, тихо настолько, что можно было бы услышать, как пролетит комар в километре от тебя; но тишину нарушали лишь их шаги: шорох камешков там, где шел Деймос и легкий их шелест под ее ногами...
 
Очень долго они шли так по разрушенным улицам Нэ-Круна. Иногда во время очередной вспышки молнии демоница могла увидеть на земле тень птицы – Логруса, сокрытого под личиной.
Периодически Деймос останавливался, оглядываясь по сторонам, а то и вовсе замирал на несколько минут.
-Одно сплошное полотно, - вскользь бросил дух, продолжая движение.

И опять остановка. Безликий сел на камень и закрыл глаза.
Бесконечное множество нитей, очень тонких, тусклых, лишенных мощи. Вся структура магии тут распадается, едва сохраняя первородный каркас.
Одни говорят, силы Порядка родились из Хаоса, другие – что обе силы появились одновременно на заре времен. Ни тому, ни другому нет доказательств, хотя первая теория все менее и менее кажется правдоподобной – откуда в самом Хаосе может возникнуть стремление к структуре?
Снова тепло пробежало по жилам - чародей взывал к стихии.
Отданная крупица маны гораздо ярче высветила магические ауры предметов и нити энергии, но и так Деймос едва не упустил маленькую красную полоску впереди…
Все дальше и дальше, к центру города.
…Безликий остановился перед грудой плит.
-Ну что ж, вот и первый кристалл, - заявил он не без доли усмешки, - осталось только его «откопать»…
 
Откопать... Сказано это было несколько то ли саркастически, то ли иронически - оттенок демоница не разобрала... Не пыталась, не до того...
Она вгляделась истинным, магическим зрением в плиты, ощущая отдачу силы. Да, так и есть; она заметила мерцающую огненно-алую точку.
- И как это откапывать?
 
Деймос, неожиданно почувствовал как в его голове зазвучали слова

«Деймос, поздравляю, остался последний ингредиент, где то в Нэ-Круне растет растение, чей корень мне нужен. Обычные травники используют его даже не догадываясь о силе, которую можно освободить при правильной концентрации с другими ингредиентами. Я даже сам не знаю, где точно, но когда ты его найдешь, ты это поймешь»

Оттуда
 
Вот и еще одно доказательство силы Леонарда и подтверждение того, что чародей уже близок к цели. Но вот сама суть задания…
«Если потребуется, я принесу ему все растения, которые здесь найду,»- раздраженно решил про себя дух, одновременно понимая, что действительно это сделает.
- И как это откапывать?
Деймос мрачно посмотрел на девушку, а затем перевел взгляд на руины здания.
Так и не ответив, он обогнул всю площадку, заваленную рухнувшими колоннами и камнями и затем поднялся на одну из плит. В центре Деймос приметил довольно узкий с виду проем, а так как лучших вариантов не было, он отправился туда.
Внизу царил мрак, поэтому чародей кинул в темное пространство монетку из кошеля, уже привычно зачаровав ее на свечение.
Безликий хмыкнул и спрыгнул вниз, оказавшись в довольно просторной комнате, лишь чудом сохранившейся во время катастрофы.
-Спускайся сюда, - крикнул он Акейр.
____________
Свет.
Указанный магом предмет начинается светиться. Заклинание создается и отменяется силой мысли.
 
Оказавшись под грудой камней свет зачарованной монет выявил истинный облик комнаты, казавшейся, на первый взгляд, такой прочной. Все стены потрескались и из трещин сочилась вода; по бокам комнаты текли широкие мутные ручьи; пол в нескольких местах не был цельным (стоит лишь подойти ближе к провалам и самому оказать глубже на несколько метров); потолок прогнулся под тяжестью давившей сверху, и был готов обрушиться в любую минуту.
Магия и грубая сила - худшие из помощников. Одно неверное действие и путники будут раздавлены огромным весом, что ожидает подходящего часа свалиться вниз.
 
- Спускайся сюда!
Кейра мягко обогнула камни, идя по следам учителя, увидела проем, хмыкнула. Затем, во избежание неприятностей, пересадила крыса в сумку, закрыв ее. Затем спустила в проем ноги, мягко скользнув в него, повисла на руках. Затем глянула вниз. Тут было невысоко, и Кейра, не став ломать голову, просто спрыгнула вниз, изо всех сил постаравшись при этом не приземлиться на Деймоса. Кажется получилось; демоница приземлилась на корточки, поднявшись, цепко оглядела комнату, а в том, что это была комната, сомеваться не приходилось. Правда, находиться в ней долго демоница не хотела бы - слишком уж мрачная царила тут атмосфера...
 
Позвав ученицу, Деймос поднял монетку, и еще одна череда проклятий пронеслась в его голове, когда он разглядел то, куда им на самом деле посчастливилось попасть… Почему он не увидел этого, находясь наверху, - иллюзия ли, или просчет самого чародея – теперь было неважно. Внешний вид помещения резко сокращал шансы на выживание, но и выбора иного нет– нужно идти вперед. Кинув взгляд на послуживший им входом проем, дух убедился, что тот непригоден для обратного пути. Да и камень где-то недалеко, маг ощущал его мощь, едва ли не пьянея от силы…

В дальней стене было две узких сквозных дыры, видимо, бывших когда-то дверными проемами. Можно просто попытаться пролезть в одну из них, но в таких условиях это может стать роковой ошибкой.

Мысль о том, чтобы разведать местность в своем истинном облике или при помощи призываемого элементаля, Безликий отбросил сразу. В первом случае он, являясь воплощением энергии тьмы, рискует оказаться лицом к лицу со смесью сил, ныне царящих в Нэ-Круне, а без света элементаль (и соответственно чародей) мало что увидит.
«Животное Акейр?»
- С тобой был какой-то зверек…-начал дух, - что он умеет?
 
Последнее редактирование:
- Хм... Что умеет Непобедимый? - переспросила я. Зачем мессиру крыс, интересно? - Умеет бегать, сидеть, пищать, - совершенно серьезно начала я, - меня отличает легко от других, дорогу нужную находит или предмет какой-то, веревки перегрызает... Вроде все... А зачем Вам, мессир...?
 
- Все? Он не умеет читать твои мысли, не обладает умом, сравнимым хотя бы с человеческим… Это… обыкновенная крыса? – дух подивился такому выбору фамильра и с каким-то недоумением посмотрел на шевелящуюся сумку демонессы. В его представлении прирученное существо обязательно должно приносить хоть какую-нибудь ощутимую пользу, а иначе зачем его вообще кормить?
- И все же, а сможет ли…кхм...Непобедимый выведать, не являются ли помещения за этой стеной тупиковыми?
«По крайней мере можно будет точно сказать, есть ли там хищные твари, или нет…»
Маг указал на замеченные ранее проемы.
 
- Обыкновенная крыса? - несколько даже обиженно спросила демоница. - Он очень умный и он поймет все, что я ему скажу. И поручение любое выполнит... У нас ним Связь, он сможет передать мне все, что разведает...
Кейра достала из сумки зверька. Присела, поднесла его к лицу и быстро начала шептать ему на ухо просьбу на языке Элинни, единственом понятном крысу языке:
- Креллэ, слшишь меня? Я хочу попросить тебя... Видишь вон те проемы в стенах? разведай пожалуйста, что там? А потом вернись, если там тупик или задействуй Связь, если есть проход или проход... Но, Креллэ, обязательно исследуй все помещения, ладно?
Зверек прощебетал-пропищал ей на ухо два звука:
- Хорошо, хозяйка-подруга, - только так Кейра могла перевести это.
Демоница вздохнула, выпустила крыса. Только вернись, Крэлле, - подумала она.
 
Крыс без помех пробрался сквозь перекосившийся проем. Одна из комнат за стеной оказалась тесной и низкой. Возможно, там был чулан или же миниатюрный погребок, возможно тайник или… а хотя ведь это неважно для повествования… Проще говоря, там действительно был тупик. Зато соседнее помещение постепенно переходило в сеть коридоров, в одном из направлений которого был ход на каменную лестницу, ведущую куда-то вниз.
В воздухе стояло какое-то зловоние, перебивающее всякие другие запахи и делая тем самым нюх зверька абсолютно бесполезым, а щелей и дыр было столько, что там запросто могло спрятаться несколько существ…
Через некоторое время Крэлле вновь показался в проходе и направился к своей хозяйке.
Безликий выжидательно посмотрел на них обоих.
-И что?
 
- И что?
- Сейчас узнаем, - я взяла крыса в руки, он начал пищать мне на ухо. Я внимательно выслушала Крэлле, потом повернулась к Деймосу:
- Мессир, он сообщает, что вот там, - я показала рукой, где именно, - тупик, что-то типа кладовой, а вот там, - указала на другой проем, - проход и лестница. На лестнице опасно: много... как бы перевести... нор, а Крэлле не смог ничего учуять, там царит зловоние...
Поощрив крыса кусочком морковки, я спрятала его в сумку, откуда через минут послышалось его тихое сопение - крыс уснул.
 
…Скорее уже традиционно, проход за путниками осыпался. По обонянию ударила резкая смесь запахов, один из которых явно ассоциировался с гнилью и разложением.
Безликий огляделся вокруг. Было ощущение, что они стоят в начале лабиринта. Разрушенного до основания лабиринта, ибо то, что представало взгляду было еще в худшем состоянии, чем предыдущая зала. То тут, то там в стенах зияли дыры, а каменная поверхность была полностью исчерчена паутинкой трещин.
По ощущению, камень был где-то ниже, что значительно сокращало их задачу – нет необходимости теперь искать что-то на этом этаже, рискуя либо заблудиться, либо нарваться на неприятности. Осталось найти лестницу.
Чародей медленно пошел вперед, уже опасаясь задевать вообще что-либо.
 
Демоница, сжав губы, шла за учителем, о возможности стараясь наступать след в след и ничего не касаться. Ей казалось, что здесь она чувствует ту же силу,что и тогда, когда они сражались с корнями. Сила эта спала и тревожить ее не стоило. Да и вообще, зала была настолько ветха, что грозила обрушиться в любой момент, стоит только что-то задеть... Тогда их здесь просто погребет, под обломками...
Где-то впереди вдруг мелькнуло, словно просвет, словно луч света... Вход? или ловушка?
 
Заметив вдали свет, дух развеял заклинание на монете. Подкравшись к предполагаемому источнику, Безликий с облегчением и усмешкой воззрился на трещину в потолке, пропускавшую свет от вспышек в грозовом небе. Медный кругляк снова засветился.
А путники оказались на перепутье.
- Хм,- издал звук Деймос, всматриваясь в два одинаковых хода.
Левый выглядел более целым, но приведет ли он к найденной зверьком лестнице? Дух спешно задавил желание уничтожить кусок пола под ногами - кристалл находился прямо под путниками. Правда, сколько этажей их разделяет, пока не было ясно.
Чародей пригнулся, поднеся монетку к пыльному камню.
-Либо это следы твоего крыса, либо в катастрофе сумел выжить еще как минимум один грызун, - заявил дух и свернул направо.
 
Последнее редактирование:
Пройдя несколько шагов, Деймос зацепился ногой за неизвестно откуда взявшуюся, еле заметную, проволоку, которой не было, когда крыс осматривал помещения, и распластался на полу.
Очевидно, что в подземелье есть еще кто-то кроме них двоих.
 
- Мессир? - Айна напряглась, ловя ладонью рукоять меча. Она чувствовала: неспроста, ой как неспроста здесь эта проволока. Крыса заметили и приняли меры против его хозяев. Вопрос заключался в главном - кто это был?
 
- Только попадись мне, - процедил чародей, поднимаясь с пола. Огонь уже бурлил в крови, готовый вырваться в любой момент, уничтожить все и сравнять с землей.

Пламя любит ярость… Это чувство затуманивает разум, пропуская всю смертоносную мощь Магии наружу, разрушающую все на своем пути, в том числе и души ее адептов. Сила огня по-настоящему подвластна лишь тем, кто способен подавлять и контролировать свои эмоции. Остальные же рабы Огня...

Деймос уселся, скрестив ноги и пытаясь отбросить наваждение.
Наконец, он выпрямился, а через секунду перед ним замаячила Огненная Сфера. Маг пошел дальше, и Сфера плавно полетела впереди.
Не упуская контроля над заклинанием, Деймос потянулся к потокам огня, пытаясь обнаружить открытые источники. Мало ли… ведь и скудные крупицы информации порой важны.
__________
Малая Сфера огня.
Сгусток магической энергии, который принимает форму шара диаметром 10 см. Маг создавший это заклинание ощущает лишь небольшое тепло, хотя противник получает весьма серьезные ожоги от огня. Сфера обладает высокой маневренностью и по воле мага может менять свою траекторию.
Чувствовать Пламя.
Маг способен почувствовать огонь в любой своей ипостаси, происхождение этого огня, его источник и чем этот огонь поддерживается и питается.
 
Назад
Сверху