Apocalypse Bringer.проза

Delacroux

Ловец Душ
Регистрация
24 Сентябрь 2006
Сообщения
439
Монеты
🪙2,512
Брильянты
💎0
Как всё это глупо, ангел-ангел... скольких ещё предстоит найти и потерять? Одну, две, а может двести? Не имеет значения... каждый раз слышать это слово - ангел. Как жить этому ангелу, когда он совершенно не властен над тем, когда его вознесут, а когда бросят вниз. Странно жить, словно мячик в чужих руках, который постоянно летит то вниз, то вверх. Какая разница, каким ангелом быть? Столько имён и ярлыков, что среди них всегда теряешься.

Ангел любви или смерти, ненависти или справедливости... слишком длинный список возможностей, но каким бы ангел ни был, он всегда всего лишь игрушка в чужих руках. И эти руки навсегда чужие, они не поймут и не полюбят так, как любит, склеенный ими из осколков мечты, ангел. Почему это повторяется всё время? Каждый раз по-новому и не так, как раньше, но всё же повторяется...

Возможно таков цикл жизни, а возможно мир не создан для тех, кто умеет делать мечты реальностью. Мечты каждого должны оставаться мечтами и не более того. Какое право имеет ангел отбирать этот безнадёжный самообман, приносящий столько тепла и надежд всем тварям божьим. Ангел-ангел, ты такой глупый и крылья твои с каждым годом всё чернее от крови. Ты жалеешь себя, жалеешь их, хотя всегда презирал жалость. Неужели такой сильный, такой справедливый, способный на любовь, которая превосходит всю вселенную... мог оказаться, таким слабым, чтобы жалеть.

Слёз больше нет, крови больше нет, не осталось ничего, кроме этого глупого слова... ангел, разбейся скорее, хватит быть сильным, ты просто устал от этого...
Мой святой отец, мне уже конец, моя вечность умрёт на огне, и я уже лечу, я тебе кричу, как я был на войне... на войне...
 
Последнее редактирование:
Последний час

В помещении горела всего одна свеча. Он стоял передо мной, такой же спокойный и уверенный в своих силах. Мы смотрели друг на друга без гнева или надежды, первым заговорил он.

- Почему ты никогда не можешь смириться и отступить?
- Мне некуда отступать... нет того места, где меня примут и помогут всё забыть.
- Ты ломаешь жизни, ты всех обратил против себя, ты сам во всём виноват.
- Глупость и непонимание окружающих вне моей компетенции, а тебя мне немного жаль... ты добрый, сильный, но слишком наивный, а потому... тебе будет гораздо больнее, чем, если я не сделаю это. Разочарование в прожитой жизни, гораздо больнее, чем я.
- Когда я впервые встретил тебя, я думал, что ты хочешь у меня что-то отобрать, но я не предполагал, что ты пришёл за всеми, кого я знаю.
- Ещё при первой нашей встрече я сказал тебе, что прихожу за тем, что нужно забрать, беру и иду дальше. Ничто и никто не в силах изменить это.
- Но они... почему именно они?..- в его глазах появились слёзы.
- Я не отвечу тебе, этой правды тебе не понять, она слишком ужасна, чтобы понимать ее. Твой час истёк...

Свеча потухла, и оба голоса стихли. После недолгого безмолвия, послышались шаги, гулкие, равномерные, как звук метронома. Всеми проклятая тень продолжила свой путь. Любая дверь открывалась перед ним, вопреки желанию хозяев, ненависть, страх и злоба были ему чужды и безразличны. Он всегда либо презирал, либо грустил о тех, кто звал его в своих молитвах. Каждый раз ему приходилось слышать лишь брань и плач, когда он уходил. Его никто не любил, боялись все... Ведь никто не знал, кроме Смерти, когда придёт этот последний, освобождающий от всего, час...
 
Последнее редактирование:
Серый штиль

Давным-давно, когда мир был полон жизни и гармонии, с далёкого севера пришёл Чёрный Ураган. Он ломал деревья, стирал скалы и горы в пыль, приносил из заснеженных пустынь холод и смерть. За ним неотвратимо следовали огромные грозовые тучи, он погружал во мрак всё вокруг. Он приносил мёртвую зиму и смерть для каждого зверя, неготового к переменам. Долго бушевал ураган над миром, и когда его дело было завершено, он продолжил свой путь.

Но зима и холод не могут длиться вечно.
В мир пришла Белая Буря, она пришла с востока, оттуда, где зарождается солнечный свет. Она принесла тепло, которое пробудило реки и леса, что были скованы льдом и снегом. Она не была злой, у самой земли она ступала лёгким тёплым ветерком, а в облаках её дыхание разгоняло чёрные тучи, открывая просыпающийся мир солнечным лучам. Ее руки направляли движения рек и давали птицам простор полета, ее тепло согревало зверей и их детей. Но и её деяния были завершены, и она последовала на закат, туда, где исчез Чёрный Ураган.

Но и благоденствие не продлилось долго.
В мир пришёл человек, он не захотел принять мир таким, какой он есть. Он заменил деревья и травы на камень и металл, он загнал воды под землю и сковал их железными трубами. Он истребил всех зверей, но не ради пищи, а из простого тщеславия. Человек был одержим собой, но он боялся, боялся всего, что было вокруг, он так боялся, что начал иногда убивать себя.

Мир пустел, обращаясь в бескрайнюю пустыню, и однажды, на берегу Последнего Моря, на песке появились слова: «Человек, не разрушай наш дом, мы не позволим тебе сделать это. Живи в согласии с этой землей, как дитя со своей матерью, тебе никогда не стать хозяином пустыни, мы не позволим тебе сделать это. Не убивай себя, не ты брал эту жизнь и ни тебе отнимать ее. Если же ты не прислушаешься к нашей просьбе, мы вернемся, и мир вновь переродится в наших руках, но без тебя..."

И когда последняя волна смыла последнее слово на песке. Настал Серый Штиль и лишь двое знали, суждено ли ему прекратиться...
 
Последнее редактирование:
Пляж

Открыл глаза... утро... солнце... облака...

Меня разбудил надоедливый прибой, морская вода одарила меня ласковой пощёчиной и мне, чтобы ловко увернуться от очередной волны пришлось встать. Я огляделся, вокруг было много людей, кто-то загорал, кто-то прогуливался вдоль берега. Несколько молодых пар играли в волейбол, они смеялись и подшучивали друг над другом. Все, кто здесь был, выглядели счастливыми и веселыми, но настораживало не это, а то, что никто не плавал.

По зеркальной глади воды было ясно, что на море полный штиль. Лениво волочащиеся по небу облака и тепло солнца, словно соблазняли разбежаться и прыгнуть в воду. Так я и поступил. Пробежав несколько метров, я оттолкнулся от земли, но в тот момент, когда руки должны были коснуться воды, меня резко отбросило обратно на песок. Когда я встал, с полным непониманием происходящего, кто-то похлопал меня по плечу. Я обернулся и увидел мужчину, он был одет во всё белое, его глаза светились, а за спиной были огромные белые крылья.

- Нарушаем, молодой человек...- с улыбкой произнёс он.
Когда наши взгляды встретились, что-то зашипело, улыбка в одно мгновение исчезла с его лица, он отступил на шаг, держась за руку, которой только что пытался обратить на себя моё внимание.
- Стоп... ты, когда утонул?! - в его голосе чувствовалась неуверенность.
- Прошу меня извинить, но я не тонул и не собирался. - Спокойно ответил я, продолжая смотреть в его глаза.
- Так... видимо здесь какая-то ошибка... вы, когда погибли и при каких обстоятельствах???
- Видимо вы не поняли, я более, чем жив и сейчас я просто сплю...
- Погодите-погодите... а как вас зовут?
- Вы вновь задали вопрос без ответа,- улыбнулся я, - у меня нет имени.
В глазах крылатого, появилось новое выражение, он выглядел... расстроенным.

- Не думал, что доведётся встретить вас... Мне когда-то о вас говорили, но не думал, что вы можете вот так просто оказаться здесь. Вам вообще не должны сниться сны... видимо у нас кто-то напутал ведомости и "вход" случайно открылся там, где были вы.
- Не знаю о чём вы, но полагаю, что мне здесь не место.
- Именно! - он протянул руки в стороны и на море поднялся ветер.- Я извиняюсь за эту нелепую ошибку, вас немедленно вернут обратно. Простите ещё раз, мы не хотели вас побеспокоить.

Ветер становился всё сильнее, поднимались волны. Они одна за другой разбивались о песчаный берег, все ближе и ближе ко мне. И вот уже высокая волна поднялась надо мной. Мужчина в белом куда-то исчез и пляж опустел. Откуда-то издалека послышался слабый звук, похожий на крик. Приглядевшись, я увидел девушку, она была далеко, бежала в мою сторону, размахивала руками и кричала что-то. Когда волна почти накрыла меня, я успел расслышать одно только слово "стой". Почему-то я не смог разглядеть её лицо, даже не успел улыбнуться на прощанье. Сначала было холодно, потом становилось всё теплее и теплее. Когда жар стал обжигающим и откуда-то снизу послышался запах серы, мне стало ясно, что я почти вернулся.

Непонятно почему, возвращение домой никогда ещё не было таким грустным...
 
Последнее редактирование:
Проклятье.

Damnation for all who betrays! Suffering for all who lies!
And if all of this is mine, than what about those who cursed me?

За окном мелькали фонари, один за другим они проносились мимо и уплывали в ночную темноту. В такие моменты начинаешь думать о том, о чём думать вовсе не нужно...
Почему?.. За что?.. так глупо и бессмысленно... Всегда эта двойственность... Как глупо быть замурованным в глыбу льда и жечь себя огнём изнутри. Эта двойственность порождает двойные страдания. Страдать оттого, что ты один и с фальшивой насмешкой, скрывающей зависть и ненависть, смотреть на тех, кто любит и радуется этому. Окружить себя тьмой в бездонном и вечно холодном сердце ада, и несмотря ни на что бредить светом и молиться на него, веруя в спасение. Убивать во имя добра и закрывать глаза на зло...

Ненавидеть всё человечество за их глупость и неведенье, одновременно завидуя их безнадёжно короткой и необдуманной жизни. Быть исключением из исключений и продолжать проповедовать правила и законы. И всегда... постоянно... на протяжении долгих секунд и коротких столетий слышать это короткое, сказанное сгоряча проклятье...

«Пусть никто никогда не полюбит его, пусть он никогда не умрёт»

Автобус, в котором я еду никогда не доедет до нужной остановки, потому, что он уже давно съехал с дороги и взорвался вместе с водителем, кондуктором и всеми пассажирами. Но во сне, я всё ещё еду, продолжая думать о том, о чём думать вовсе не нужно...

It's so simple and clear. To look through and know that things you see will always be one and the same.
 
Последнее редактирование:
Небо всегда было таким странным...

Одиночество красит его серым цветом сигаретного дыма, счастье разгоняет облака и наполняет день и ночь ярчайшим светом солнца и звезд. Посмотри на небо, что ты в нём видишь?

Вот пошёл дождь, может, это кто-то ради шутки решил облить тебя водой, а возможно кто-то наверху просто плачет о чём-то и тихо грустит. Сверкнула молния, во имя чего была эта вспышка? Это смех или несбыточная злоба обрушившаяся свыше? Ты живёшь под этим небом, строишь ему мечтательные взгляды, восторженно пускаешь слюни, сидя в пелёнках своей ограниченности и каждую секунду ищешь в этом небе лестницу. Хочешь подняться, хочешь узнать... Некоторым редко удаётся уйти туда... говорят, что там тепло и светло, что там есть счастье и те, кто ждут тебя... те, кого ждёшь ты...
Но почему-то об этом говорят лишь те, кто никогда там не был. Все хранят секрет, все хранят тайну, которая скрывает не то кошмарную правду, не то мечту... и всё же... я люблю это небо...

Ты не знаешь... ты не знаешь, но всегда можешь решить для себя раз и навсегда.
 
Последнее редактирование:
Совет заблудившимся.

Сидя на бардовом дубе, среди фиолетовых листьев и однокрылых бабочек, кот лениво чесал пузо и изредка зевал. Он смотрел на Алису, которая шла через лес, в направлении королевского сада.

- Тридцать два... - мурлыкнула белозубая улыбка из-за густых ветвей.
- Что тридцать два? Ты где? - нахмурилась Алиса.
- Везде и, время от времени, никогда... Однако рррмяяу, тебе должно быть нравится ходить вокруг этого сухого дерева, ведь ты уже тридцать два раза обошла его вокруг. Я Чеширский Кот, а кто ты?
- Я...меня зовут Алиса. Мистер чеширский кот, как же так? Я следую указателям, которые здесь на каждом шагу.
- Но идёшь-то ты лицом вперед, да ещё с открытыми глазами. Так ты никогда и никуда не дойдешь, даже обратно.

Алиса скрестила руки на груди и насупилась.
- Так как же я должна идти?!
Среди ветвей зазвучало тихое урчание, желтые глаза кота завращались,
- Для начала тебе нужно развернуться... потом закрыть глаза, сделать реверанс и три раза прыгнуть вниз. И только потом идти боком, пока ты не решишь, что оказалась там, где нужно.
Алиса рассердилась и топнула ножкой.
- Но ведь это немыслимо глупо!
- Но ведь я ещё в прошлый раз сказал тебе, что все мы здесь не в своём уме... - промурлыкал стихами кот.

В ответ Алиса сердито отвернулась, постояла пару минут и попробовала сделать так, как сказал ей кот. Когда она шла с закрытыми глазами, откуда-то сверху раздалось мяуканье Чеширского Кота.
- ...Тридцать три...
Девочка открыла глаза, чтобы ответить "собеседнику", и обнаружила себя посреди сада, среди многочисленных роз. В нескольких шагах от неё в воздухе парила... улыбка...
 
Последнее редактирование:
Метро.

Ты часть потока, ты идёшь и смотришь вслед тем, кто идёт впереди. Торопиться-торопиться-торопиться! Мало времени, нужно скорее успеть. Меняешь ветку бежишь по ступеням, то вверх, то вниз, скорость эскалатора с каждым днём кажется медленнее. Сидя на скамье, где вчера кто-то спал, ты не думаешь о смысле жизни, эти мысли возникают и тут же тонут в бесконечном потоке лиц и судеб, бегущих мимо тебя.

Вагон мерно покачивается и мчится вперед, мимо незаконченных станций. Вот сидит девушка, карие глаза, короткая стрижка, серая куртка... смотрит в тетрадь и плачет, она читает собственный дневник, пытаясь найти в нём хотя бы одну надежду. На очередной станции, рядом с ней сядет парень, будет слушать музыку, которая будет звенеть в его ушах и не даст ему услышать, как она плачет. Она будет смотреть на него осторожно и робко, боясь, что он отвернётся или, еще хуже, заговорит с ней. Она боится боли, он боится ответственности, они катятся в никуда, спешат к пустоте и забвению, среди таких же, как они. И каждая новая станция, как прожитый год, пассажиры одинаковы внутри, их отличает лишь количество остановок, которые они проехали. Колеса стучат, летят искры, безразличие...

Однажды каждому суждено выйти из вагона, но кто-то пойдёт вверх по движущимся ступеням, а кто-то ляжет на рельсы, ожидая прибытия очередного состава. Так и катаемся мы, безразлично друг к другу, наматывая круги по замкнутой системе прямых рельс, под звуки хрустящих костей тех, кто не выдержал и упал. Забывая о стоп-кране, который позволит на несколько мгновений вспомнить о том, что мы всё ещё живы...
 
Последнее редактирование:
Тихие игры.

Шёл седьмой день с момента получения "заказа". Он был профессионалом, никогда не оставлял следов, никогда не был пойман на месте или замечен. Весной работы всегда хватало с избытком и в эти первые дни марта, он любил поворчать, что пора бы сменить род занятий и заняться чем-нибудь более спокойным. За этой парой он следил уже не первый день, это сводило с ума, он ненавидел задерживаться на одном задании.

Парень работал клерком в какой-то конторе, девушка работала в кафе неподалёку от его места работы. План был прост и гениален, как всегда: «Выбрать удачный вечерний час, когда они оба освободятся, и будут идти домой по одной улице, навстречу друг другу и... их уже ничто не спасёт». - Довольно ухмылялся он, прочищая ствол винтовки. Через три часа он уже был на позиции, оружие было собрано и заряжено. Установив оптический прицел, весь исцарапанный зарубками, он навернул длинный, слегка затёртый от частого использования глушитель и, отложив винтовку в сторону, достал бинокль.

Парень вышел через главный вход, немного усталый после рабочего дня. На нём был дорогой костюм, в руках был дипломат с документами, он не знал, что ожидало его. Девушка вышла из кафе через несколько секунд, она работала там шесть дней в неделю, для неё это был один из самых обычных и скучных дней. Время от времени она подумывала о самоубийстве, одинокая жизнь для неё была мучительной и ненавистной. Вот и сейчас она шла по тротуару, надеясь, что её собьёт какой-нибудь пьяный таксист.

Всё было рассчитано с точностью до секунды, убедившись, что оба "объекта" находятся в пределах эффективной дальности, он взял винтовку, снял крышку с оптики и прицелился. За короткие мгновения прозвучало три выстрела, первый в сердце юноши, второй в сердце девушки и третий в переднее колесо проезжавшего мимо такси... для верности. Он всегда стрелял в сердце, это был его "почерк".

Таксист ударил по тормозам, машина остановилась в полуметре от девушки. Девчушка вскрикнула, споткнулась и упала на тротуар. Открыв глаза, она увидела склонившегося над ней парня и сокрушающегося над проколотым колесом таксиста.
- Вы не ушиблись? - робко спросил парень.
- Нет... тут эта машина и я... – не понимая, что происходит, ответила она. Затем, внезапно придя в себя, она кинулась юноше на шею и прошептала. - Вы спасли мне жизнь... спасибо...
Когда она отпустила его, он вопросительно взглянул на неё и после короткой паузы произнёс:- ...извини, мы раньше не встречались?

- Началось... - проворчал Купидон, стараясь разместить винтовку поудобнее между крыльев. - Раньше всё было проще, ни тебе машин, ни тебе лазерного наведения, никаких идиотских емейлов от шефа, только лук, стрелы, книжка записная, да пара крыльев за спиной. Уволюсь нафиг, достала меня эта рутина...
 
Последнее редактирование:
Зимняя.

Устало, глядя на звезды, волк шёл по лесу. Это была голодная и очень злая зима, питаться удавалось настолько редко, что он едва не умер от морозов, постоянно вяжущих лапы своими белыми нитками. На луну не хотелось выть, он отчаянно берёг остатки тепла, надеясь, что завтра из-за серых облаков вновь засветит солнце и растопит эти снега, так предательски выдававшие его след гончим и их хозяевам.

Сколько таких "завтра" он видел в своих заснеженных снах, лежа на краю обрыва у каменной скалы, с которой был виден весь лес и поля. Он никогда не искал себе стаи, у него не было детей, за ним всегда следовала лишь стая ворон, они привязались к нему, потому как убитого оленя один волк не мог съесть, а такой пир в зимней пустыне для падальщиков - роскошь.

Шаг за шагом волк шёл к тому месту, где заканчивалась промёрзшая почва и начиналась холодная каменная скала. Он не отрывал жёлтых глаз от звёзд и успел лишь услышать какой-то мерзкий звенящий звук откуда-то снизу. За звуком последовала боль, потом тёплая сырость на правой лапе, потом снова боль... Железные зубы держали крепко, а злые пружины не хотели отпускать. Он никогда не испытывал такого прежде, за долгие годы он выучил где двуногие ставят железные зубы и деревянные ямы, он знал эти места наизусть, но это... в лес пришёл кто-то новый.

Так волк просидел целую ночь, когда снег начал сливаться с цветом неба, он увидел, как над соснами кружат его извечные последователи, предчувствуя новый пир. Он не издал ни звука, лишь тяжело вздохнул, внимательно обнюхал железные зубы, залитые его кровью, и тихо-тихо прошептал: «Если в лес кто-то пришел, значит, кто-то должен его покинуть...»

Следующим вечером, один из охотников не вернулся в деревню. Он приехал туда совсем недавно, в его доме горел огонь в камине, но ему уже было некого греть. А волк лежал на холодном камне, на самом краю скалы и зализывал разодранную лапу. Иногда он смотрел на лес, иногда на луну, а иногда на ворон, клевавших глаза двуногого, глотку которого он перегрыз, когда выпрыгнул из засады у железных зубов. Волк был сыт и тихо шептал на луну: «...но это буду не я, мне нужно дождаться завтра...»
 
Последнее редактирование:
Уважаемый Delacroux, очень красивые и завораживающие произведения. Благодарю Вас. Давно я не читал подобного.
У Вас явно необычный взгляд на природу обычных вещей. Вы подходите к ним совсем с другой стороны. А это признак того, что Вы способны на много большее.
Надеюсь, что Вы еще почтите нас своими произведениями.
 
нет,не хочется отдавать подобное в печать.В конце концов понять смысл этого могут единицы.А читать или выслушивать критику масс...мне не интересны мнения тех,кто выучив алфавит,решил что умеет читать.Просто то,что не понято,то не принято...а так как грань между безумием и гениальностью определяется мерой успеха,не хочется проверять лишний раз...
 
Правда.

На серых холмах сошлись сильнейшие и умнейшие дети вселенной. Каждый держал в руках оружие, каждая армия готовилась к бою, в небе собирались тучи, все предвещало начало битвы. Когда же сверкнула первая молния, и небо взорвалось громом, каждый генерал прокричал: «Вперед, мы самые сильные и самые умные, правда, на нашей стороне! Мы победим!».

Подобно лавине, войны неслись вперёд с диким криком "ЗА ПРАВДУ!!!", все они были героями от юных детей, едва научившихся держать оружие в руках, до зрелых мужчин и женщин. Армии схлестнулись, и началась бойня, ветер разносил на многие мили крики, звуки ударов мечей, топоров и молотов, выстрелы тяжёлых орудий и взрывы смертоносных снарядов. Пока длился бой, гром сменился грозой, гроза - дождем, а когда рассеялись тучи, холмы были залиты кровью и усеяны мёртвыми телами.

Лишь двое остались в живых: юный воин и столь же юная воительница, они стояли друг напротив друга и держали в руках сломанное оружие. Каждый чувствовал, что сил для драки уже нет, и их хватает лишь на то, чтобы не умереть. Они были врагами, все началось, когда встретились лучшие из лучших и поспорили о том, есть ли любовь во вселенной. Оказалось, что несогласных поровну и одни хотят встать у трона вселенной и создать царство абсолютного разума, где нет места нелогичным и хрупким порывам, а другие - вселенную полную страстей и счастья.

И вот глядя друг другу в глаза, они стояли посреди ада, созданного своими руками.
Первой заговорила она.
- Ты самый сильный и самый умный, ты достойный воин и теперь только нам решать, что будет дальше.
- А ты самая прекрасная и самая смелая и я хочу сказать тебе...
- МОЛЧИ!!!
- Я всё равно скажу тебе, что...

Из последних сил она выхватила из-за спины кинжал и, прыгнув вперед, пронзила его сердце. На её теле открылась смертельная рана, они лежали под звёздным небом, среди смерти и огня.
- Зачем ты это сделал?..- шептала она.
- Потому, что она есть... и только так, я смог сказать об этом... без неё нет смысла...
Она поцеловала его, и их дыхание прервалось.

А вселенная, устремив свой взор, на павших детей, обрушила с неба пару печальных звёзд и вдохнула жизнь в павших бойцов. Но дабы не допустить повторения истории, разметала их по многим мирам, ибо не дано насилием заставить стучать сердца, что мертвы, как и остановить сердца любящие...
 
Последнее редактирование:
Гонка.

Рёв мотора заглушал все звуки, спидометр зашкаливало, казалось, мы вот-вот вылетим за пределы реальности. Мы обогнали всех, оставалась только одна проклятая машина, ушедшая на старте дальше всех. Но ничего, годы тренировок, профессиональная хватка, врожденная целеустремленность, я знаю, мы победим. Из-под колёс летели камни и песок, резина выдирала их из идеально гладкого асфальта, за окном всё было похоже на рисованный мультик, в котором кто-то перепутал картинки, еще пару минут, еще чуть-чуть и мы будем первыми... НЕТ! ПЕРВЫМИ СРЕДИ ПЕРВЫХ!!!

- Как там двигатель?
- Да не знаю я! Он должен был сгореть ещё десять минут назад. Мы с тобой сейчас несёмся на самой настоящей бомбе, рвануть может, не боишься?
- ХА! Да я свой страх ещё до старта в унитаз смыл, а он ещё и сопротивлялся гад.
- Шутник чертов, у нас бензин скоро кончится.
- Не кончится, я модернизировал нашу зверюгу, так что у нас ещё резервный бак есть.
- Смотри, там впереди что-то есть!
- Ну, наконец-то, теперь ты мой!!! Сейчас я тебя сделаю!
- Подожди, мы что-то слишком быстро их догоняем... интересно, у них та же модель, что у нас, даже цвет такой же.
- Ага, плагиаторы! Вы родились проигравшими и сейчас я вам это докажу.
- О нет... они что со... СВОРАЧИВАЙ!!!! ЭТИ ПСИХИ НА НАС НЕСУТСЯ!!!
- Врешь, не возьмешь, это они нас с трассы согнать пытаются!!!
- Дурак! Там зеркало! Мы сейчас врежемся... НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ...

Взрыв озарил, пустую дорогу, а кто-то наверху смеялся и кричал: "Мы первые! Мы выиграли!", - а потом раздался голос, еще выше, который грустно произнёс: "Глупец, ты всегда был первым, всегда был победителем, а в своём стремлении доказать это всем, ты обогнал только собственную смерть... не доехавший до назначенного финиша - дисквалифицирован. Отправляйся назад, тренируйся жить..."
 
Последнее редактирование:
Лжец.

Ночь... ты знаешь, я люблю тебя, но сейчас мне грустно.

Нет... не надо думать, что я буду бессмысленно и слезливо жаловаться на жизнь. Мне спокойно и легко, я свободен, но ты же знаешь, что иногда можно немного погрустить.
О небеса... вы свидетели величия моей свободы. Звезды, воспевающие своим ледяным светом каждый миг чьей-то жизни, вы всегда были великолепными слушателями. Ветер, такой послушный в руках одиночек, мой старый друг, с которым мы знакомы далеко не первую тысячу лет, рад, что ты решил составить мне компанию этой ночью.

Знаете, я хочу вам кое в чём признаться... я лжец...
Да, это так. А вы никогда об этом не думали? Ну, не смущайтесь, это правда, которую признаёт сам лжец, причем добровольно. Когда-то я был честен, но, к сожалению, не менее честолюбив. Я открыто говорил то, что чувствовал, уверенной рукой брал то, что считал своим и уничтожал то, что мнилось мне вредоносным. А потом однажды я умер... нет-нет, друзья, вы не ослышались.

Знаете, после смерти, жизнь становиться гораздо яснее и понятнее. Я ЛЖЕЦ! Каждый раз, когда я говорил «люблю», это означало «владею». Каждый раз, когда я говорил «верю», это означало «подозреваю»... возможно, вам никто не говорил, но даже сейчас я остался лжецом, только другим. Теперь, «ненавижу» значит «люблю», «люблю» значит «сделаю всё, для твоего счастья». А «верю»... значит «буду верить, даже если солжёшь».

Я побеждаю везде, я добиваюсь всего, я получаю всё... и это лишь потому, что я лжец, который потерял жизнь, душу, покой, любовь, счастье и много того, что позволяет этому пустому и незначительному "я", звучать весомо и возвышено. И я свободен потому, что, возродившись, стал таким большим, что клетка, в которой я был заперт, оказалась внутри меня, а снаружи лишь местами проблёскивает холодный металл... или это просто не затянувшиеся раны, которые я так настоятельно заливал кипящей ртутью.

Ночь, я так счастлив когда ты со мной... пускай ты иногда уходишь от меня, но и я не безгрешен, ведь порой, когда тебе так нужно, чтобы я был рядом, я нагло и самодовольно храплю под одеялом, вместо того, чтобы предстать перед тобой и твоими вечными спутниками, в развевающемся плаще. Пускай моя ложь ничем не отличается от правды и никто, включая меня, не может разобраться, где что. Пускай я лжец, про которого можно сказать много и от души. Но ведь ты же простишь меня... правда?

И всё же... Ночь... ты знаешь, я люблю тебя, но сейчас мне грустно.
 
Последнее редактирование:
Холодное утро.

Через два часа из-за горизонта поднимется солнце...
Я лежал в грязном овраге, на зубах всё ещё был вкус крови. Все это слегка отличалось от всего, что было раньше. Никогда мне не приходилось так драться, как этой ночью.

Как только лес погрузился в темноту, я вышел на охоту, как всегда при мне было ровно столько, сколько нужно для того, чтобы найти, убить и утолить голод. Для меня было непривычно идти через столь тихий и безмолвный лес, словно время застыло и с усмешкой оставило меня в этой ветвистой бездне безмолвия. Ни хлопанья крыльев, ни звуков шагов, я не слышал ничего, кроме собственного дыхания. Все вокруг настораживало, еще вчера здесь всё было наполнено жизнью, этой неутихающей суетой и шумом. В этом сумеречном безмолвии я бродил несколько часов, опытный охотник не отступает.

Наконец где-то вдалеке послышались первые звуки за эту ночь. Их несколько, пять или шесть... бегут на запад... их преследуют двое... не могут догнать. Я побежал наперерез и затаился в засаде, они быстро приближались, но что-то было не так, и понял я это слишком поздно. Когда они приблизились, их шаги почти стихли, словно они забыли о погоне, но не это было самым страшным. Из-за кустов показалось пятеро, они были похожи на меня, но лишь отдаленно. У них был другой взгляд, у каждого на шее были странные блестящие украшения, они явно пришли сюда впервые, но уже вели себя смело. Один из них посмотрел по сторонам и крикнул.
- Ищите, здесь кто-то есть... КТО-ТО ЕСТЬ!!!... хозяева будут рады...

Услышав это, я бесшумно удалился, всю дорогу я проклинал собственную наивность. Эти пятеро не убегали, они искали, глупо и беспорядочно искали кого-то, для того, чтобы убить, не для пищи, а для каких-то хозяев. Вот и они... двое, большие... видел таких прежде, но сейчас они другие, они маскируются под лес и у каждого в руках железные палки, которых я прежде не видел. Один из них повернулся и раздался грохот, потом повернулся второй. Стало шумно, рядом со мной ломались ветки, с деревьев осыпались жёлтые листья. Они сами оглохли от этого грохота, мне удалось обойти их со спины.
... прыжок... нога... плечо... шея...

Подняв голову вверх, я посмотрел в глаза тому, который стоял рядом. Он трясся и дрожал, они всегда так ведут себя, увидев кровь. Они всегда ведут себя одинаково, их сила не в скорости или умении, она в странных металлических палках, которые они приносят с собой. Сейчас она стоял напротив меня, слегка пригнувшись и выпрямив руки вперед, он открывал рот и нес что-то бессвязное. А я смотрел на него и говорил.
- Не вздумай отходить, ты и тот, чей труп сейчас под моими ногами, переступили границы моего леса, привели с собой чужаков. У вас одна цель - опустошать всё... валить деревья, убивать моих жителей, не глядя на их возраст и то, больны они или нет. Здесь есть только мой закон - слишком слабый – лишний - пища для сильного.

Он не успел переместить ногу назад, его шея хрустнула, подобно сухой ветке. Выживает сильнейший. Слабый кормит сильных, делая окружающий мир сильнее... моя охота, мой закон. От этих мыслей меня отвлёк крик за моей спиной.
- Эй, ты, сейчас ты умрешь, другие хозяева далеко, но когда мы принесём им твою шкуру, нас наградят.
Повернувшись на крик, я увидел тех пятерых, самый высокий из них стоял впереди, это он так дерзко обратился ко мне. Ответ последовал незамедлительно, он не ожидал прыжка, схватив его за загривок, я развернулся и швырнул его в ближайшее дерево. Отлетев от дерева и рухнув на землю, он тихо заскулил, его спина была сломана, он не мог пошевелиться. Повернувшись к оставшимся, я тихо прорычал.
- Вы служите слабым, это делает вас ещё слабее. Уходите или умрёте.

Они бежали с дикими криками, через два часа ночь окрасилась светом ярких вспышек. Эти мерзкие твари привели в лес других "хозяев", они мстили за смерти своих предшественников. «Выживает сильнейший», эта ночь была долгой. Было много боли, крови, смерти... но эта ночь лишь доказала мне, что слабость разума и духа не может превзойти никакая сила оружия или подлости.

И вот сейчас я встречаю первый луч солнца в этой сырой яме, на границе моих владений. На нос мне упало что-то белое, невесомое и прохладное, снег это очень холодный и медленный дождь... может, я расстроил кого-то наверху и этот кто-то плачет. Но слёзы бесполезны, ведь сегодня здесь столько смерти и холода, что твой плач достигает меня лишь невесомыми белыми хлопьями. Мне не страшно, мне не больно, я ни о чём не жалею... выживает сильнейший... и мне уже совсем не холодно, совсем.

...это моё утро... и мне не жаль... что... для меня... оно... такое... холодное...
 
Последнее редактирование:
Прогулка по дороге твёрдого дождя и тяжёлого ветра.

Зазвонил телефон…

- Дочка, мы сейчас на даче, звоним, чтобы предупредить. Плотно закрой окна на балконе и в комнатах, на улицу не выходи. С севера надвигается огромная чёрная туча, сосны в лесу так громко шумят, что здесь даже страшно. Мы сегодня будем поздно, не забудь…"Абонент временно недоступен"…
Я лениво поднял голову с подушки и посмотрел в её глаза. Её тёмные волосы, чуть ниже плеч, были слегка растрёпаны, по всей комнате беспорядочно валялись подушки и одеяло.

- Что вещает «дача-FM»? – с улыбкой поинтересовался я.
- Скоро будет ураган, судя по всему очень сильный. Тебе нужно домой идти, иначе ты просто от меня не выйдешь. Родители вернутся часа через три, а тебя в это время здесь быть не должно.
- Я никогда не был против приятной прогулки среди живописной обстановки… (в конце- концов… не хотелось бы делать «сюрприз» усталым дачникам) – сказав это, я медленно побрёл в душ. Через пару минут, я вышел оттуда в ужасно помятой футболке и чёрных джинсах. Надев ботинки, я попрощался с ней и покинул этот гостеприимный дом.

Перед тем, как выйти из подъезда, я включил плеер. Мысли наполнила музыка Вивальди, концерт №5. Мой шаг был медленным и неторопливым, под такую музыку не хочется спешить. За несколько мгновений небо окрасилось серым, и пошёл еле заметный мелкий дождь. Звуки скрипок доносились из наушников нежной мелодией, каждый взмах смычка разбивал о сухой асфальт сотни маленьких капель. Мелодия становилась всё громче, и дождь усиливался, превращаясь в тёплый освежающий поток воды. Но концерт внезапно прервался тишиной, «видимо флэшка битая» подумал я и пошёл дальше.

Люблю ходить пешком, можно увидеть и почувствовать столько всего, чего лишены водители и пассажиры. Дождь прекратился, и серость на небе прорезали лучи вечернего солнца, летом такие длинные вечера… Увидев собственное отражение в витрине, я усмехнулся. Немного мокрые волосы, чёрная футболка, заправленная в джинсы, чтобы скрыть мятые складки. «Да… тебя бы сейчас высушить и погладить утюгом…девушкам «отглаженное» лицо не понравится, но вот в шкафу тебе точно можно выделить лучшую вешалку» - буркнул себе под нос я, с улыбкой мартовского кота на лице.

Достав из кармана плеер, я пару раз стукнул его о железную пряжку ремня и, услышав признаки жизни, продолжил путь. В наушниках зазвучала песня «Господин Теней» одной малоизвестной электронной группы из Германии. Словно подчиняясь музыке, поднялся ветер, мне навстречу двигалась неописуемо огромная туча. Словно чёрный легион, тяжеловесно шагающий из неизвестности севера, туча заполняла небо, скрывая юг, восток и запад, своей непроглядной чернотой.

Ветер превращался в ураган, перерождаясь под звуки хора и удары барабанов. Едва вступили духовые, люди на другой стороне дороги с криками начали разбегаться. Ветер схватился когтями за рекламный щит на массивном столбе и бросил его на дорогу. Я шёл спокойно и неторопливо, музыка завораживала своим сочетанием с буйством природы. Меня остановил мощный удар в грудь, затем в плечо, затем на всё тело обрушился поток крупного града.

Ледяная шрапнель расстреливала всех и вся, разбивая стёкла в окнах домов и машин. Не знаю почему, но на моём лице возникла улыбка, я хищно взглянул на грозовое небо и зашагал вперёд. Мой шаг бил ровно в такт с ускорившейся музыкой, вокруг творился истинный хаос, ураган валил деревья, рвал провода, град крушил стёкла и неумолимо преследовал бегущих с криками людей. Но я продолжал свой путь с улыбкой на лице, а в мыслях, пробиваясь сквозь песню, звучали слова.

«Боже, почему они не понимают?… неужели можно бежать от прекрасного, неужели так легко спрятать себя в железобетонную клетку и мнить себя хозяевами всего живого. Спасибо тебе, если ты есть, спасибо за это великолепие первородной красоты… позволь мне пройти мой путь под эту мелодию… нашу мелодию… которую я назову «жизнь»…»

Tempus umbrareum nigarum
Potestas obscuritatis
In exercitu umbrarum
Imperirum tempestatis
Universorum dominus
Tonitura et fulgura
Imperator sempiternus
Loca inferna obscura

За спиной послышался громкий треск, я обернулся. В полуметре от меня лежала массивная оконная рама, без лишних размышлений я щёлкнул пальцами и подмигнул кому-то там, наверху, наблюдавшему за мной с явным интересом. Вскинув руки выше, я несколько шагов прошёл в безумном танце разрушительного дождя и безумного урагана. Мой путь пролегал через загромождённое машинами, стоявшими в пробке, шоссе. А затем вдоль кладбища, что недалеко от моего дома. Песня не заканчивалась, а повторялась снова и снова, вода и воздух рвали город на части под безумную мелодию и слова на латыни.

Когда я оказался перед своим домом, мне стало немного грустно… дверь… лифт… батарейка села, здравствуй тишина… звонок в дверь… вот я и дома…
- Где тебя носит?! Тебе уже три раза кто-то звонил, сказали, что ты вышел два часа назад. На улице такой кошмар творился, только минуту назад закончился ураган… Что ты молчишь???
- …я был этим ураганом…

Все события реальны, рассказ посвящён лету 2003
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху