Уголок Загадок

Спокойно допивая чай, невольно задумалась.
Лицентия... всегда в ней было что-то сокрыто. В ангеле ощущалась впечатляющая сила и выдержка, некоторая жесткость и ясный ум, но всегда было то, что, с одной стороны, лежало на ладони, а с другой - я не имела права брать. И даже сейчас, говоря, Ли была и с нами, и вне этого пространства - погруженная в свои мысли или воспомнания.

- Прекрасный чай, - повторилась я, поставив на стол пустую кружку, - спасибо. А что касается создания этого уголка... Знаешь, я всегда считала, что подобные поступки достойны большего, нежели вежливой благодарности. Наверно потому, что создавая частицу внешнего мира, ты вкладываешь в него частицу мира внутреннего... а на это способен не каждый.

И все-таки не надо понимать все до конца, - подумала я. - Мир либо раскрывается тебе, либо нет.
 
Последнее редактирование модератором:
- На самом деле жизнь в этом Уголке создал Никадемус, он друид. Благодаря ему это место такое удивительное, − Ли оглядела сад, вспоминая неразговорчивого напарника. Как с ним было легко и просто. Можно было просто молчать, и это не было напряженной тишиной. Девушка невольно улыбнулась воспоминаниям. − Он покинул Царство, очень жаль. Я одна с трудом здесь справляюсь, так что хочу найти помощников, хотя бы одного. И может потом даже передать ему − или ей − Уголок. Мне тяжеловато общаться с таким количеством существ − я не привыкла. И не собираюсь привыкать, − она последний раз провела по голове Нумитора, и посмотрела на Рене. − Идем?
 
"Мда… что-то слишком часто кто-то «видит меня». К чему бы это?" – подумал я, и легкая улыбка коснулась моего лица, когда услышал, что Оракул может гораздо больше, нежели просто загадывать загадки.
Я сидел и разглядывал дерево стола, на котором стояла чашка, изредка поворачивая ее в руках.
- Когда же объявится этот… - была моя последняя незаконченная мысль.
- Идем? – услышал я вопрос ангела, который сразу же вернул меня из мира воспоминаний.
- Конечно. Пообщаемся с этим Оракулом. Может узнаем что-нибудь новое, - улыбнувшись, ответил я.
Быстро допив уже полуостывший чай, я поднялся и вышел из беседки, ожидая своих спутниц…
 
Последнее редактирование модератором:
Ли тоже поднялась и повела небольшую компанию такой знакомой тропинкой. Солнце начинало клониться к закату, и ветерок приятно обдувал лица, пока они шли под пышными, как кружева, кронами деревьев. Птицы еще пели где-то в листве, звери шуршали в лесной подстилке, над цветами жужжали последние насекомые. Через пять минут они вышли на небольшую поляну, посреди которой стоял Оракул. Той стороной, что представала взорам путников, валун имел поразительное сходство с человеческим лицом − контуры этого лица были будто высечены неведомым творцом, но в то же время с первого взгляда можно было определить их природное происхождение. Ли подошла к нему и коснулась рукой той части, где угадывался лоб, и тут же глаза камня зажглись желтым огнем. В головах пришедших раздался голос:

− Ли! Привет, давно что-то не виделись! Постой, что это с тобой? Горечь утраты, груз ответственности, гнев… что произошло? − обеспокоено спросил камень.

Девушка натянуто улыбнулась.

− Может как-нибудь потом. К тебе гости, − она указала на Рене и Йору.

Внимание Оракула тут же переключилось на Йору. Та ощутила пронизывающий насквозь взгляд каменного мудреца. Он немного помолчал, потом удивленно произнес:

− Приветствую, юная служительница Ашворана. Минутку... бывшая служительница, так? Я когда-то знал об этом ордене… но сейчас мало что осталось… как ты лишилась своего Знака? Как ты выжила? Откуда у тебя такие удивительные глаза?− Оракул засыпал девушку вопросами как ребенок.

Лицентия негромко кашлянула.

− Ай, да, извини, − опомнился булыжник. − Я слишком долго ни с кем не говорил, − он, казалось, вздохнул. − Что ж, решайте, зачем вы пришли, а я пока посмотрю на этого молодого человека.

Желтые глаза немного пометались от Лесажа к Лицентии и обратно, будто Оракул сравнивал их.

− Какой интересный гость… воин из Сангории? Хм… вижу, ты прекрасно владеешь мечом − это весьма полезно в вашем мире, − Оракул помолчал, размышляя о чем-то. − Чувствую глубоко в тебе нить поиска… что же это? Ты ищешь какой-то амулет? Ты знаешь лишь имя… Миродар… Я, кажется, что-то о нем слышал пару лет назад. Или пару веков? Как летит время, − кажется, валун вздохнул. − Что ж, не буду лезть в душу, многие этого не любят.

Он снова глянул на Ли и Йору и приободрился.

− Ну, красавицы, чем займемся? Да-да, знаю! Садитесь-ка, я расскажу вам сказку… старую сказку, одну из моих любимых. Рене, ты тоже присаживайся рядышком, чтобы я вас всех вместе видел… Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте! С удовольствием отвечу. Я всегда отвечал на них, вот уже три тысячи лет… хм… или триста… помню, как однажды ко мне пришел один эльф…

Лицентия развела руками, будто извиняясь перед Рене и Йору. Когда он начинал говорить, его было очень сложно остановить. Она опустилась на траву в паре метров от Оракула и жестом пригласила гостей сесть рядом. Хотя бы одну историю придется выслушать.

− Если хотите что-то спросить, спрашивайте, потому что паузы в его речах вы не дождетесь, − искренне улыбнулась девушка.
 
Какая все-таки она интересная - наша жизнь. Насколько непредсказуемым порой бывает мир. Даже зная от Ли про Оракула, я ожидала увидеть серьезное, полное тяжести опыта и всевидящего взора лица, услышать Древний, глубокий голос с легкой трещинкой времени. Какого же было мое удивление, когда Оракул начал говорить без умолку, с нотками какой-то искрометной молодости.

Услышав первые слова камня, обращенные к Лицентии, я задумалась.

Сколько людей вокруг нас, сколько нитей судеб, какой из них судьба плетет узор. Мы встречаем стольких на своем пути, что даже не всех можем запомнить. И как бы понятен не был человек, как бы много не лежало на поверхности, вскрыть его сущность нельзя. Не потому, что это не подвластно, а потому что просто нельзя, даже если мы видим это. И все же люди меняются... Даже если сами...

− Приветствую, юная служительница Ашворана. Минутку... бывшая служительница, так? Я когда-то знал об этом ордене… но сейчас мало что осталось… как ты лишилась своего Знака? Как ты выжила? Откуда у тебя такие удивительные глаза?− Оракул обратился ко мне, прервав ход мысли.
Да, не простой взгляд... не простой... Не стоило удивляться тому, что Оракул знал мое прошлое. Но я все-таки удивилась, хотя и постаралась этого не показать.
"Это и вправду вызывает улыбку, - подумала я, когда Ли предложила нам задавать вопросы, если таковые есть. - Разговорчивый Оракул... Впрочем, если призадуматься, то сейчас он никому не дал никакой фактически важной информации. И даже эта история... Способ сделать атмосферу легкой? В ней много фактов, но она пройдет и не оставит следов в памяти. Искусство оратора".
- Если уж речь зашла о вопросах, - ненавязчиво, но верно начала я. - Ты знаешь мой путь, хотя если что-то захочешь уточнить, я не удивлюсь. Теперь я в этом Царстве... но к чему это приведет? Обрету ли я свою семью, - как странно это прозвучало, - свой дом здесь? Или это ни к чему не приведет, и дорожная лента будет виться дальше?
 
Казалось, раздался негромкий добрый смешок.

− Нет однозначного пути, − ответил Оракул. − Их множество, и переходы с одного на другой происходят постоянно. Все их не знаю даже я. Все предсказания судьбы − это программирование человека на один из путей, − его тон слегка изменился, став более серьезным. − Есть такие, кто могут создать себе дом и семью там, где хотят. Другим для этого нужны условия. А есть такие кто при всем необходимом разрушат все что есть. Я не могу сказать тебе, что за судьба тебя ждет, но Царство станет домом для любого, кто готов за него бороться. Однозначно лишь одно − твой путь здесь не кончится. Если ты захочешь, то обретешь здесь дом, но дорога будет идти дальше. Будут новые люди, новые уроки, новые ступени. И все же послушайте мою сказку.

Песнь плачущей арфы.

На восточном побережье далекой страны в замке на берегу Северного моря жил лорд с двумя дочерьми. У старшей волосы были черные, словно смола, а у младшей − светлые, словно золото. Однажды случилось так, что сестры оказались невольными соперницами − младшая об этом вовсе и не догадывалась, а старшая никогда бы не призналась. Между ними что-то произошло, и духи прервали свое вековое молчание.
Некий молодой граф начал оказывать сестрам знаки внимания. Он весьма учтиво и достойно отнесся к старшей, но было заметно, что это пустые формальности. Его глаза были прикованы к младшей. На охоте они всегда были рядом; он приглашал ее танцевать на балах. И везде, где бы он не появлялся, взгляд старшей сестры следовал за ним.
Как-то раз рано утром старшая девушка предложила сестре прогуляться по берегу моря. Та согласилась, и они направились к скалистым утесам, о которые разбивались гигантские волны. Младшая всю дорогу болтала, делясь впечатлениями о своем ухажере. Старшая же, напротив. Все больше молчала, продумывая в голове коварный план. Как только они подошли к скалам, она столкнула сестру в бурлящее море. Волны сомкнулись над ее головой, а холодная вода тисками сжала все тело. Собрав все силы. Она вынырнула и, задыхаясь, окликнула сестру. Но ответа не последовало. Был слышен только бешеный рев волн да крик парящих над разбушевавшейся стихией чаек. Старшая сестра стояла на скале, безучастно, словно мраморная статуя, взирая на происходящее. Холодным взглядом она следила за безнадежной борьбой сестры с морем. Девушка на секунду показалась над волнами, издала жалобный крик и погрузилась в пучину опять, чтобы никогда не всплыть на поверхность.
Темноволосая девушка еще немного постояла над обрывом, вглядываясь в бушующие волны. Ее переполняла чувство глубокого удовлетворения. Затем она побежала в замок к своему отцу и со слезами на глазах сказала, что сестра поскользнулась и упала в море. Люди обыскали все побережье, но никто так и не смог найти ее тело. В последующие несколько месяцев весь замок был в трауре. Молодой граф быстро нашел общий язык со старшей сестрой. Через некоторое время он предложил ей руку и сердце, на что та с радостью согласилась.
А тел несчастной белокурой девушку прибило к берегу довольно далеко от родных мест. Прогуливавшийся по берегу бухточки мельник заметил прядь золотистых волос на поверхности воды и сразу же вытащил тело из воды. Надо сказать, что в доме мельника тогда остановился бродячий певец, арфист. Красота девушки настолько тронула его, что он срезал три волоса с ее головы и вплел их в свою арфу. А потом помог мельнику похоронить девушку.
Вскоре арфист покинул мельника и продолжил свой путь. Путешествуя, он пел перед владельцами замков. Несколько месяцев спустя слух о его удивительной арфе разнесся по всей стране. Инструмент издавал такие красивые звуки, о которых не мог мечтать ни один из мастеров-профессионалов.
И вот певец подошел к замку отца погибшей девушки. Наслышанные о его уникальной арфе, его приняли со всем радушием. Вечером, когда зажглись свечи и их пламя стало отбрасывать неясные тени на стены, мужчина достал арфу и поставил ее перед собой, готовясь петь. Темноволосая сестра села на скамью, готовясь слушать. Слева от нее сидел ее отец, а справа − молодой граф.
Не успел певец дотронуться до струн, как те запели сами. Нежный, знакомый голос заполнил зал. Услышав слова песни. Темноволосая девушка вдруг побелела и притихла. Настал час платы за содеянное преступление.
«Прощайте. Батюшка, − сладким голосом пела арфа, − прощайте, матушка».
Арфа смолкла, и зловещая тишина воцарилась в зале. Затем струны спели еще одну строфу, тихо и растягивая слова:
«Будь проклята сестра моя, что убила меня».

- За все нужно платить, как ни банально.
 
"Как ни банально",- повторила про себя я.

Как ни банально, но я знала это не хуже двух сидящих рядом со мной людей. Наверно, это знал каждый, кому приходилось выживать и бороться - не важно за что или за кого. Всему и каждому есть своя цена, только так получается, что часто мы осознаем эту цену уже заплатив.

Я улыбнулась:
- Значит, не все Оракулы одинаковы, вопреки сложенным легендам. Спасибо.
 
Воцарилось естественное молчание, полное задумчивости и скрытого в каждом жизненного опыта. Мир замер, остановил свой бег, просто оглянувшись вокруг, заглянув в себя и попытался узреть то, что скрыто вдали и вглубине; вздохнул спокойно.

- Спасибо вам большое, - обратилась я к присутствующим, - и за чай, и за интересную беседу, и за урок. Но мой путь и вправду идет дальше, и мне пора отправляться вместе с ним.

Я улыбнулась, встав и слегка поклонившись.

- Буду рада встретиться с вами вновь, - эти слова были адресованы непосредственно Лицентии и Рене. - До свидания.
 
Голос Йору вывел ангела из задумчивости. А есть такие кто при всем необходимом разрушат все что есть. Хранительница тоже поднялась.

- Что ж, конечно хотелось бы побеседовать еще, но я отлично Вас понимаю, - ответила Ли. – Удачи в Вашем пути и пусть звезды освещают тропу, - просто сказала она.

Лицентия посмотрела на Рене. Тот размышлял о чем-то, по-видимому, вечном и недостижимом. Чтобы не нарушать хода его мыслей, девушка села ближе к Оракулу и мысленно стала рассказывать обо всем что случилось за последнее время. Не было уже ни гнева, ни сожаления о несбывшихся планах… она просто обещала рассказать. На поляне царила тишина, лишь ветерок, шуршащий листвой да тихое гудение насекомых создавали ощущение жизни.
 
*Вдруг, буквально из ниоткуда, в тени дерева появился Уромилиэн. До того момента он, закутавшись в свой слегка заколдованный плащ, слушал разговор, из вежливости не вмешиваясь.Поскольку плащ был заколдован слабенько, его всё таки можно было увидеть, если приглядеться, но все были поглощены разговором и особо не глядели по сторонам... Пришёл эльф сюда под покровом ночи... *

Ну наконец - то можно открыться. Плащу нужна серьёзная подзарядка от звёздного света.

*Он подошёл к ангелице, поклонился...*

- Я пришёл сюда причаститься к великой мудрости Оракула, о которой в Норгонде ходят легенды... - сказал он.

*Поклонился камню.*
 
Последнее редактирование:
Это - опыт. Самое ценное в твоей жизни... - говорил ей Оракул. Никто больше не слышал этих слов. Ангелица на мгновение прикрыла глаза, собираясь с мыслями.

Да.. Спасибо. Мне давно нужно было выговориться.

Когда она открыла глаза, они вновь были бесстрастны.

Лицентия слишком увлеклась рассказом и заметила Уромилиэна только когда он вышел на поляну. Так. Теряем бдительность. Плохо. Очень плохо. Она поднялась навстречу гостю.

- Приветствую. Добро пожаловать в Уголок Загадок, - сказала девушка.

Причаститься к великой мудрости Оракула... Да... что ж, ОН будет только рад. Булыжник не заставил себя долго ждать. В головах пришедших снова раздался голос.

- Наконец-то обо мне стали вспоминать! - обрадовался он. - Если бы вы знали, каково это - тысячи лет размышлять о вечном... Но довольно о прошлом, - взгляд ярко-желтых глаз вперился в эльфа – того будто осветили лучинами. Усики магии потянулись к друиду, осторожно проникнув в его сознание. – Давняя боль и безнадежность, жажда мира и покоя… да ты прирожденный миротворец, - мягко рассмеялся Оракул. – И что же ты искал, придя сюда? - спросил он.

Лицентия бросила взгляд на Рене. Тот сидел, не меняя позы, и о чем-то размышлял. Ангелица все же тронула его за плечо.

- Все нормально?

{Ждем Лесажа}
 
Прикосновение руки ангела было неожиданно для меня, так что сердце упало на землю и отскочило обратно в грудь.
- А! Да… А, Лицентия… да, все в порядке, - я немного улыбнулся и своей задумчивости, и радости от того, что ангел не оствила меня. – Немного задумался. Этот Оракул… черт, не надо было идти. Опять вспомнил про Миродара и его амулет. Он не отвяжется от меня, пока мы не встретимся. Но когда это будет я не знаю… это давит. Не терплю неизвестности…
Я прервал свой рассказ и осмотрелся вокруг.
- А где Йору? – непонимающе спросил я. – Не уж-то я ушел в себя так сильно? – убылнулся я, понимая, что жить мне с этой неизвестностью предстоит еще долго…
 
Ли немного устало улыбнулась.

- Йору ушла, - подтвердила девушка, не убирая руки от плеча воина. - Рене Лесаж, это Уромилиэн, - представила она эльфа. Потом на пару ударов сердца задержала взгляд в глазах Рене. Точно все хорошо? В ее глаза метнулось пламя.
 
- Все в полном порядке, - ответил я. – Пришел в себя и даже готов снова упасть с дерева! Можешь не преживать.
Я поднялся и хотел подойти к эльфу, но, видя, что он общается с Оракулом, решил, что сейчас не самое подходящее время.
- Что я пропустил, пока прибывал непонятно где? – спросил я ангела. – Кроме ухода Йору и появления Уромилиэна.
Имя эльфа я выговорил с небольшими усилиями, все же к их именам надо было привыкнуть…
 
*Эльф тянулся мыслью к Оракулу.*

Кто ты? Как сюда попал? И можешь ли ты ответить на мой вопрос?

*...пытался передать он мыслью. Уромилиэн с нетерпением ждал ответа, по-видимому, довольно мудрого камня, который явно был старше, чем все присутствующие вместе взятые.*
 
В голове у эльфа раздался добрый смешок.

- С чего тебя так интересует кто я такой? Меня создал Хозяин... он был мудрым человеком и могущественным магом, но он был одинок. И тогда он подарил мне жизнь. Мы часто говорили с ним... но теперь его уже давно нет в живых. Я помню, как хозяин приводил ко мне самых разных существ, и все они желали испытать силу своего разума, пытаясь ответить на мои загадки. Да-а... я всегда любил загадывать их... Некоторые могли думать по нескольку лет, но время – не главное. Важен ответ. Когда я получал правильный ответ, хозяин вознаграждал отгадавшего даром, - камень, казалось, вздохнул. - Но потом он исчез, и на три тысячелетия я остался один... лишь в обществе птиц и зверей, что иногда приходили послушать меня. А недавно появились Лицентия с Никадемусом и вновь я ощутил себя нужным... - Оракул задумался, вспоминая что-то. - Что же за вопрос ты хочешь мне задать? Не думаю что тебе на самом деле интересна моя история. Говори, я слушаю.

Ли тем временем тихо разговаривала с Рене.

- Ничего особенного. Мы немного поболтали с Оракулом, - на ее лицо легла чуть заметная тень печали, однако девушка быстро смахнула ее. - Рассказала ему немного о Царстве.
 
Вопрос мой, наверное, покажется тебе легким, но тем не менее. Мне очень хотелось знать кое-что последние десять лет. Как устроена система переходов между миллионами слоёв и миров, и как их найти? Один такой я нашёл - окружённый сильнейшей магией в мире, где она почти не существовала.
Собственно, этот вопрос стал меня волновать с тех пор, как я собственноножно прошёл через один из них. Писатели-люди и писатели-эльфы моего мира делали множество предположений на этот счёт. Можешь ли ты выставить своё предположение или даже сказать единственно верный ответ? Знал ли это твой Хозяин?


*Эльф воззрился на странной формы камень со светящимися "глазами".*

Действительно ли он так мудр, чтобы ответить на мой вопрос?
 
Некромант рассекал подпространство, пробиаясь все ближе к камню, возле которого стоял молодой, на вид, эльф. От каминя исходили волны силы, силы достаточной, чтобы свернуть гору в мгновение ока, но не это привлекло мага, мудрость, вот чем пахло вокруг, знание исходило от этого места.
Некромант вскоре был в двух метрах за спиной эльфа и, выйдя из астрала, начал наблюдать что произойдет.
 
Взгляд с уважением вперился в Уромилиэна.

- Давно никто не задавал мне таких интересных вопросов, - удовлетворенно заговорил Оракул. - Смертные придают большое значение определениям. Ведь вещи и явления могут быть легко поняты по их названиям, и люди думают о своем мире, как о сочетании противоположностей. Времена года, например, делятся на зиму, когда земля спит, и лето, когда зима расцветает, и, соответственно, время легко разграничивается на темную ночь и светлый день.
Но что сказать о времени, не имеющем своей противоположности, и таким образом свободном от этой классификации? Что можно сказать о рассвете и сумерках, которые нельзя отнести ни ко дню, ни к ночи? А полдень и полночь? А ночи после 31 октября, или канун праздника Самайн (впоследствии названным Днем Всех Святых), и 30 апреля – канун праздника Бальтейн (позже названным Майским днем)? В такое время проходы между мирами наиболее доступны. То же самое и с пространством. Смертные любят обозначать свои границы. Люди создают страны, графства, районы, крепостные стены и заборы. Все подчинено интересам деления и очерчивания пространства, которое они населяют. Но есть и естественные разграничители: разделение территорий отмечают реки, берега морей, озер, броды, перекрестки, изгороди, стены и пороги. Все они не принадлежат ни к одному месту и могут служить переходом в другой мир. Это все места возможного формирования естественных переходов. И, разумеется, могут быть установлены порталы, они обычно связываю два конкретных мира. А естественные переходы могут вести куда угодно. Хозяин как-то говорил, что бескрайнее пространство между мирами пронизано миллионами нитей, соединяющих миллионы миров. Если не знать нужного пути, можно попасть куда угодно или вечность бродить там, где есть лишь НИЧТО. Вне времени и пространства. Обычно проходы обнаруживаются случайно, но если целенаправленно искать, то можно обнаружить границу. Искать нужно, учтя время, в местах, что я перечислял. Бывают переходы и иных местах, но крайне редко.
Переход на другие планы происходит в местах с ослабленной по каким-то причинам материальностью: старые намоленные церкви (вера - великая сила!), кладбища (юдоль скорби, эмоции тоже колеблют миры), просто места, где очень долго происходили события, способные поколебать реальность. Магия, как ни странно, как бы «всасывает» реальность, укрепляя в ее самом месте и ослабляя рядом. Поэтому, например, рядом с каким-то кругом друидов, просуществовавшим не одно тысячелетие, лес весь становится одной переходной зоной, и что там только не происходит... Существа из иных миров, странники, просто аномалии... Список широк.

Лицентия, увидев появившегося из неоткуда Дэфа, приветственно кивнула, но промолчала, слушая Оракула - ведь голос его раздавался в головах у всех.
 
Некромант улыбнулся, кивнув Лицентии, затем вновь воззрился на камень, чтобы дослушать все до конца. Когда Оракул умолк, эльф обратился к нему:

- Есть способ, неофициально запрещеный в большинстве миров, где есть магия... Путешествия в живую оболочку. Обьясню так - когда-то, в мире под названием Макаа, жил Ирраиль - маг-отступник из четвертой цитадели друидов. Переняв опыт лучших мастеров клана ловчих, он был послан за стены пантеона, с тем, чтобы отыскать "Затеряное" (так называлась одна из трех утраченных священных книг первой цитадели).
Странствуя в поисках восемь лет, он наткнулся на другой артефакт - книгу, под названием "Колесница". После того, как он прочел первую главу, Ирраиль ушел в горы, где все свое время посвящал тренировкам по прохождению через пространство. Минули пять долгих лет и маг был готов к путешествию сквозь НИЧТО. Подготовив ритуал, он прорвал материю и вошел в корридор, но, не совладав с потоком циркулирующей магии, он был вышвырнут в НИЧТО.
Неизвестно, сколько времени бедняга пребывал там, но вот только однажды, в одном из миров, соседствующих с этим, сын придворного вельможи, вдруг, назвался другим именем и ушел из дому, а вскоре, его труп нашли в горах, далеко на востоке. Парень не мог дойти за три дня туда, куда караваны доходят за пять месяцев. Правитель назначил людей, для разбирательства, но все, что удалось наскрести - это имя, которым назвал себя парень, имя было - Маг Четвертой Цитадели Друидов - Ирраиль...

Некромант отдышался после рассказа, а затем продолжил:

- Я хочу спросить тебя... Дело в том, что ходят слухи о том, что при трупе парня было найдено письмо Ирраиля, в котором он рассказал о себе, извинился за бессмысленно погубленную жизнь и дал подсказку о координатах Макаа, где он оставил "Колесницу". По-одним сведениям, это письмо сожгли, а по-другим - письмо хранится в магическом Черном Ордене, куда отдал его сам правитель. Письмо цело?
 
Назад
Сверху